Рыба или нефть

Автор Лайса, 14:47, 17 декабря, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сделаем свой выбор!!!!

рыба
32 (91.4%)
нефть
3 (8.6%)

Проголосовало пользователей: 25

Лайса

[цитата из кам.талк]
Всем большой привет!

У меня есть предложение высказать всем свою точку зрения на тему:
Нефтедобыча на Камчатском шельфе проблемы и перспективы.
Скажу сразу к политике я отношения не имею, просто занимаюсь этой проблемой
уже более 4 лет и в русле последних событий на Камчатке очень интересно
знать Ваше мнение.


Володя

[/конец цитаты]
делайте выбор и комментируйте. это конечно смахивает на PR, но вдруг за деньги Невзорова получится спасти шельф. даже разведка нефти нанесет вред западнокамчатскому шельфу!!!

Mobil man

Пример Сахалина перед глазами - пока рост виден только в ценах на потребительские товары и жилье. Зато угроблено стадо сельди + нанесен урон популяции охотоморских серых китов. Рост - строительства, которым так кичицца местная администрация - опять же связан с нефтью - строительство терминалов, причалов и прочей инфраструктуры. Так что я скорее против...
Мы потеряли в результате поражения в холодной войне много территории. От Москвы до границы России теперь всего 400 км. Может в самом деле переместить столицу в другой город?(с)патриот

Охотник

Ответ очевиден. Другое дело, что если права на разведку и добычу сдают люди из Москвы, то нас и спрашивать особо не будут. Невзоров использует этот модный ходильник в своей предвыборке, но сам, я думаю, сделать ничего не сможет, да и не захочет - заткнут рот либо пачкой банкнот, либо гранатой.
С идиотами в полемику не вступаю.


Lord Set

адназначна против!!! ?>:(

- Нефть добыли и ее нету, а рыба рождается
- Заср?тся вся акватория, помима бытового мусора будут плавать и нефте пятна
- Сахалинские рыбаки у нас бракушничают не от хорошей жизни
- Здается мне мы от этой нефти хер че получим, у нас нет даже нефте переробатывающих заводов
- меня не спросили (референдум)

а еще почему эта тема не поднималась до выборов ??

Лайса

но они собирают пописи под обращением президенту. если подписей будет достаточно то мы добьемся референдума как минимум.
2Лорд: очень интересный вопрос. Ответ очевиден. У тех кто ей занимался ранее не было денег на такую серьезную пропаганду. на раскрутку очевидно денег дал Невзоров, потому что это хороший способ завалить Машковцева. а до выборов всем местным денежным мешкам было до одного места что будет с шельфом. и с природой вообще. называется где спим там и ср*м, извините  >:(


Virus

Интересно, а кто проголосовал за нефть? :-)

blondi

Цитата: Virus от 15:17, 17 декабря, 2004
Интересно, а кто проголосовал за нефть? :-)
не я... :shuffle
Как ни крутись, а задница - сзади...

Охотник

С идиотами в полемику не вступаю.


Зайчуган

Безусловно РЫБА!!!!!

Цитата: Lord Set от 15:05, 17 декабря, 2004

- Нефть добыли и ее нету, а рыба рождается
- Заср?тся вся акватория, помима бытового мусора будут плавать и нефте пятна
- Сахалинские рыбаки у нас бракушничают не от хорошей жизни
- Здается мне мы от этой нефти хер че получим, у нас нет даже нефте переробатывающих заводов

а еще почему эта тема не поднималась до выборов ??
Полностью согласен.

Мало того
- На Камчатке нет специалистов по нефтедобыче => нет новых рабочих мест для местного населения.
- А Рыбы не будет => рыбаков сократят, что еще болше обострит проблему занятости населения.
- Да и перед потомками стыдно.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Lynx2000

Цитата: Hunter от 14:56, 17 декабря, 2004
права на разведку и добычу сдают люди из Москвы, то нас и спрашивать особо не будут. Невзоров использует этот модный ходильник в своей предвыборке, сделать ничего не сможет, да и не захочет - заткнут рот либо пачкой банкнот, либо гранатой.
Цитата: Лайса от 15:10, 17 декабря, 2004
но они собирают пописи под обращением президенту. если подписей будет достаточно то мы добьемся референдума как минимум.
У тех кто ей занимался ранее не было денег на такую серьезную пропаганду. на раскрутку очевидно денег дал Невзоров, потому что это хороший способ завалить Машковцева. а до выборов всем местным денежным мешкам было до одного места что будет с шельфом. и с природой вообще. называется где спим там и ср*м, извините >:(


Со всеми утверждениями согласен. Давайте посмотрим, что будет через неделю и куда засунут все подписи камчатцев. Больше двух лет прошло как выдали лицензию, а вспомнили вдруг только сейчас, противно смотреть все СМИ.
У меня рядом есть этот пикет, штендер один в один похож на невзоровский, и женщина та самая стоит. В новостях радио 3 : "штаб Невзорова отрицает причастность к этой акции, и, присоединился только сегодня".
Было бы наивно думать, что дело дойдет до референдума, закончатся выборы и никто не вспомнит.

Вопрос к организаторам акции: где же вы "родные" были два года назад?
Обидно, что о природе вспоминают только перед выборами, когда это выгодно одному из кандидатов! >:(
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


Helene

Хорошо, что  выборы, хоть про  шельф   вспомнили... иначе узнали бы о  проблеме, когда из  щупалец крабика  нефть вылилась...
Так вот... меня интересует другое, неужели в России, больше мест нет, откуда нефть качать можно? 
И еще.. больше всего пугает технологическая катастрофа.. вспомним сахалинский Нефтегорск.

Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Лайса

Цитата: Helene от 18:13, 17 декабря, 2004
И еще.. больше всего пугает технологическая катастрофа.. вспомним сахалинский Нефтегорск.
вспомним Родниковую и еще кучу мест на камчатке где стараниями таких вот разведчиков был нарушен экологический баланс  >:( >:( >:(

FISHKA

Не могу понять. Почему люди, принимающие такие катастрофические решения забывают о том, что  на Тот Свет переносится только субстанция под названием "душа".
После какой суммы или должности их с тормозов срывает. И куда они предполагают переселиться, когда загадят последнее на планете.

krasn

Дело было на нефтеном предприятии........ Снимали всех с рабочих мест и везли засыпать землей, дерном   пролитую нефть,  сажали деревья   для начальства.... тока после все загибалось.   А рыбу и так всю выдергают  хоть сахалин, хоть китай или ещ? ктонить....

Дед-мороз

вы правы ребята, что тут скажешь ! материться хочется ! только это не спасет   :sad
Дед-мороз действительно существует! ;))

Anger

Цитата: Lord Set от 15:05, 17 декабря, 2004
а еще почему эта тема не поднималась до выборов ??

Подняли шум ... приличный шум ... хорошо оплаченный Невзоровым ... смешно смотреть на его штабистов - синие ленточки раздают - мы же не на Украине ... "земляки", млять ... ;)
.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo и тут кочки закончились ...

Батя

Разведаных запасов нефти России хватит ещ? на 10 лет. Так что спасти шельф нам вряд ли удастся. Хотя и очень жаль.
Но подключатся нефтяные магнаты, которым нужна прибыль. Подключатся правительство и президент, которым нужно удержаться в своих креслах, а для этого нужны деньги.
Оста?тся бороться за то, чтобы по возможности уменьшить вред наносимый живой природе.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

dimoniarius

Короче держите краба усе :crybaby,
Странно, мотался по городу сегодня, почему то синии ленточки преемущественно на дорогих машинах. Наводит на мысли. :blush

LXX

  В советские времена у ,так критикуемых сегодня ,коммуняк хватила ума и мудрости прекратить добычу ЗОЛОТА на Камчатке,т.к. грязь от промывки и мутная вода попадала в реки и стопорила проход лосося на нерестилища. Из всего сказанного выходит ,что добыча золота приносила меньше прибыли ,чем добыча лосося.А что добыча нефти  теперь прибыльнее добычи золота? Я лично видел что сделали разведчики нефти и газа  и что оставили после себя на западном побережье между р.Опала и Явино.Узуродованную тундру,горы металлолома ,химикатов и прочего хлама.Я категорически против разведки и добычи нефти в Охотском море.Вс? побережье живет морем.А живет там немало. Нет там специалистов нефтянников.Там есть рыбаки,оленеводы,охотники. Загадив море и западное побережье можно будет поставить жирный крест на судьбе этих людей и их будущих поколений. Камчатка уникальна еще тем ,что обладает огромными запасами ценного ,экологически чистого продукта. Посмотрите на европейских рынках на цены эко.продуктов и просто продуктов. Цена разнится в разы.Все поняли разницу между голландскими овощами,только внешне напоминающие их натуральных собратьев,а так же норвержского и шотландского лосося ,выращенного в садках и его дикого прототипа. Вас поймут здесь,если вы проголосуете против нефти.

Лайса

Цитата: патриот от 22:21, 18 декабря, 2004
Разведаных запасов нефти России хватит ещ? на 10 лет.
полный бред. можете сказать откуда такие "точные" данные?  :biggrin :biggrin
да кстати: в 1910г группа ученых пришла к выводу, что железа на зщемле на 60 лет осталось, однако до сих пор, так что все эти прогнозы мягко говоря не точны

Охотник

Цитата: LXX от 22:52, 19 декабря, 2004
? В советские времена у ,так критикуемых сегодня ,коммуняк хватила ума и мудрости прекратить добычу ЗОЛОТА на Камчатке,т.к. грязь от промывки и мутная вода попадала в реки и стопорила проход лосося на нерестилища. Из всего сказанного выходит ,что добыча золота приносила меньше прибыли ,чем добыча лосося. А что добыча нефти теперь прибыльнее добычи золота?

Просто тогда вся нефть золото уходило только в одну сторону, потому небольшие, по большому счету, запасы ископаемых на Камчатке не разрабатывались. Сегодня - разработкой могут заниматься все, кому не лень, а прибыль считается от доходов разработчика, а не в масштабах страны. Потому и возникает интерес к еще нетронутым ресурсам.
С идиотами в полемику не вступаю.

LXX

Цитата: FISHKA от 20:18, 17 декабря, 2004
Не могу понять. Почему люди, принимающие такие катастрофические решения забывают о том, что? на Тот Свет переносится только субстанция под названием "душа".
После какой суммы или должности их с тормозов срывает. И куда они предполагают переселиться, когда загадят последнее на планете.
У военных  срывает с тормозов после полковника. Генерал уже перестает видеть отдельновзятого солдата,он видет массы ,дивизиии. И мечтает уже об армиях. ;)

LXX

Цитата: УЗОН от 20:31, 18 декабря, 2004
Нефть на Камчатке добывать нельзя!

Мои аргументы:

1.? Камчатке принадлежит все ее биоразнообразие (рыба, молюски, ботва - т.е. водоросли), а вот нефть Камчатке не принадлежит... Нефть принадлежит Москве! И денежки от ее добычи и реализации потекут не в областной бюджет, а в Москву... И вообще питать илюзий о том, что страна, а тем более Камчатка от этой нефти получит желанный грош не стоит.? Деньги, как обычно, лягут на счета небольшой группы олигархов - российских и не очень. А также на счета и карман прикормленных чиновников, лобирующих интересы этих олигархов. И Михаил Борисович в числе этих чиновников.
Я полностью согласен с этой мыслью,но все же бороться надо. Не опускайте руки ,земляки !!! Ищите возможность где можно и как можно достучаться  до здравого смысла .Вот ,кстати, адресок президнетского сайта
http://president.kremlin.ru/pmail/report/2004/08/75879.shtml
По опыту Норвегии,с началом добычи нефти цены на вс? стали запредельными. Хорошо живут те,кто задействован на добыче и обслуживании ,связанном с добычей,остальным туго приходиться.Правда государство делает определенные субсидии,для этой категории. Но сравнить  заработок нефтянника от 20 до 50 тыс Евро в месяц и остальных,конечно невозможно. На мой взгляд ,биоресурсы важнее любой нефти. Можно найти другой источник энергии,но других биоресурсов найти уже не удастся.Разве что на другой плане. Это жизненно важно и Камчатка,в этом смысле,уникальна. По опыту Тюмени,Таймыра добыча нефти далека от экологических норм и разрушает окружающую среду.Востановить е? после уже невозможно. Другой момент -пресная вода. Она медленно становится предметом роскоши,особенно чистая и вкусная,как на Камчатке. Запасы е? катастрофически сокращаются и об этом надо непременно помнить. Вобщем во всех смыслах Камчатка-это уникальных уголок плане,который надо беречь всеми доступными способами. К примеру,альпийские лыжные базы,так скажем,год от года все больше и больше испытывают трудности из за отсутсвия нужного снежного покрова.Его год от года становиться все меньше и меньше. Власти и владельцы лыжных трасс принимают экстренные меры .Покупают снегоделательные машины идут на прочие ухищрения лишь бы сохранить единственный источник зимнего дохода местных жителей. Потому Камчатка не от нефти богата будет ,а рачительным использованием своих естественных возможностей и поставкой экологически чистых морепродуктов и других продуктов питания.

Охотник

Камчатская журналистка Вера Ступникова "Новая Камчатская правда", на пресс-конференции Президента РФ в Москве задала вопрос о судьбе Охотоморского шельфа. Путин пообещал, что даст команду еще раз проверить все расчеты по проекту в части экологической безопасности, однако тут же пояснил, что сама по себе, наша технология добычи нефти безопасна. В пример был приведен подобный проект на Черном море, где, вроде бы, никакого вреда экосистеме черноморского побережья нанесено не было.

До этого, отвечая на один из предыдущих вопросов, Путин выразился примерно в таком духе: России следует активнее добывать нефть и газ, так как они составляют основу энергетической безопасности страны. В этой связи, можно сделать вывод, что добыча нефти на Охотоморском шельфе - вопрос уже практически решенный.
С идиотами в полемику не вступаю.

LXX

#24
quote author=Hunter
Камчатская журналистка Вера Ступникова "Новая Камчатская правда", на пресс-конференции Президента РФ в Москве задала вопрос о судьбе Охотоморского шельфа. Путин пообещал, что даст команду еще раз проверить все расчеты по проекту в части экологической безопасности, однако тут же пояснил, что сама по себе, наша технология добычи нефти безопасна. В пример был приведен подобный проект на Черном море, где, вроде бы, никакого вреда экосистеме черноморского побережья нанесено не было.

Ровнять черноморское побережье с е? метровым черноземом и камчатскую тундру,где гомус составляет в лучшем случае 10 см,где достаточно один раз проехать на тракторе или везедеходе и следующие 50 лет? вы будете любоваться? коле?й ,которая раскисает и заболачивается.Так что сравнение тут ,мягко говоря,неудачное.


quote author=Hunter
До этого, отвечая на один из предыдущих вопросов, Путин выразился примерно в таком духе: России следует активнее добывать нефть и газ, так как они составляют основу энергетической безопасности страны. В этой связи, можно сделать вывод, что добыча нефти на Охотоморском шельфе - вопрос уже практически решенный.

Пока это еще ничего не значит. Охотское море не звучало конкретно,как вопрос решенный,но планы имеются. Вот потому чуть выше я дал адрес президенской страницы ,где можно конкретно задать вопрос конкретно президенту и результаты опроса можно послать туда же.Я думаю,и ответ будет конкретным. Тогда можно будет строить конкретные планы конкретных действий.Я думаю,жители западного побережья выскажутся на все 100% в пользу рыбы.Это их хлеб . Что значить добыча и разведка нефти,они уже имеют представление по Опале,Явино.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика