Деградация населения России

Автор гражданин России, 00:09, 14 декабря, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mobil man

Цитата: патриот от 12:37, 18 декабря, 2004

И это достижения?!? ???
Да и то какие-то спорные.
И кого это "реально посадили за социальные песни"?
"Железный занавес" упал. А кто его поставил? ???
Ну если эти достижения спорные... Когда хочешь жить, как нормальный человек...
Насчет посадили... Написано же "могли посадить". Не давали покоя даже безобидной Машине Врмени, я не говорю о гораздо более социальных группах - не пускали на большие концерты, альбомы если и выпускались, то с большим трудом, и то преимущественно самиздатом. Рок-музыка была практически вне закона. Ситуация начал меняться лишь в конце 80-х с постепенным падением ущербной советской системы. Мог бы я представить себе, что в 2004 году я попаду в РОССИИ! на концерт американцев Cannibal Corpse и немцев De/Vision? Да никогда в жизни!
Наверное, мы говорим на разных языках...
Мы потеряли в результате поражения в холодной войне много территории. От Москвы до границы России теперь всего 400 км. Может в самом деле переместить столицу в другой город?(с)патриот

212-й

#51
Поддержу Мобильного в части музыки. ;)
Не буду распространяться про число кочегаров с высшим образованием в Спб, подпольные "квартирники", про то как Шевчука выжили из Уфы, про СашБаша, Сайгон, "запретные списки", "литование" текстов и т. д. и т. п. Вспомню лишь забавный случай коий произошел с Колей Васиным (кто не знает - самый известный в России битломан). Когда-то давно Коля поздравил с днем рождения Джона Леннона, на что тот ответил, выслав ему свою виниловую пластинку с автографом. Так вот, дело было в самом начале 80-х. По Питеру покатилась очередная волна ментовских наездов на неформальную музыкальную братию, и с целью спасти самое дорогое, что было в его жизни Коля принимает единственно верное, с его точки зрения в той ситуации, решение - уезжает за город, в лес и... закапывает под деревцем свою реликвию до лучших времен! А теперь представьте, наколько реальна могла быть такого рода ситуация в современной России? "Вот то-то, *ля! Сказали рабочие." (с) ;) ;D
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

nagan

Цитата: Vad от 10:26, 20 декабря, 2004


Любите Вы, уважаемый итоги подводить "...в общем и целом". :)

На какой вопрос прямой ответ?

Уважаемый VAD, боюсь Вы сами запутались, мой вопрос на предыдущей странице ;)


Vad

Про занавес.
Понятие Железный занавес в отношении СССР использовал
Уинстон Черчилль в 1946 г. Он сказал : ?от Штеттина на Балтике
до Триеста на Адриатике на континент опустился железный
занавес?.

Вершиной политики затворничества СССР стало построение
Берлинской стены в 1961 году. Чтобы Советские люди не могли
убежать на запад в каждой группе "руссо туристо облико морале"
находился надсмотрщик, а перед поездкой всех проверяли на
предмет благонадежности. Если были сомнения чел становился
невыездным.

Советская пропаганда ес-сно пыталась перевести стрелки и говорила
что это Запад отгораживается от СССР. Но все прекрасно все понимали.
Разве не так?
Удача терпелива...

Vad

Цитата: nagan от 12:03, 20 декабря, 2004
Уважаемый VAD, боюсь Вы сами запутались, мой вопрос на предыдущей странице

Немудрено запутаться в таком потоке вопросов... :)
Удача терпелива...


nagan

Цитата: Vad от 12:52, 20 декабря, 2004


Немудрено запутаться в таком потоке вопросов... :)

Уберите смайлики, может легче будет:-)))

Батя

Цитата: Vad от 10:26, 20 декабря, 2004
Товаров стали выпускать больше и лучше. Имелось в виду товаров народного потребления,
которые можно купить. Начнем с продуктов и сходим на рынки и в магазины.
Ну всякие сникерсы и Кока-колы мы не считаем.
(хотя то что они есть - тоже достижение, причем большая часть произведена в России по
лицензии.)
Итак: колбаса и водка основные Советские показатели достатка. ;D
И того и другого - полно, причем местного, хорошего качества
(без бумаги внутри, про колбасу) и вполне доступного и по цене и что
интересно по возможности купить (в смысле круглые сутки)

С другими продуктами - точно также. Нет очередей, как в союзе
и полки не пустые, как при Горбачеве.

Промышленные товары - привозные....


Не могу не согласиться с некоторыми доводами. Купить бутылку водки в три часа ночи при Советах было затруднительно, а на Камчатке практически невозможно. Сейчас это без проблем. С точки зрения государства - это плохо, с точки зрения студента - это здорово.

Выбор продуктов на Камчатке стал разнообразнее, хуже качеством, но разнообразнее.

Спиртные напитки подешевели (и это единственное, что подешевело) по сравнению с Советскими временами. Хотя настоящее Советское шампанское дешеле 600 рублей мне последнее время не встречалось. Да и водка Советского качества стоит не дешевле 300 руб.

Колбасу раньше делали из мяса. Сейчас колбаса местного производства делается из импортного мяса (а это уже не совсем мясо).

То что эти продукты вполне доступны по цене - это полная чепуха. Естественно для всех участников нашего форума продукты доступны. Но нас меньше 10% населения. Мы можем себе позволить тратить пару тысяч в месяц на интернет, а для кого-то это месячная зарплата. Вы с одинокими пенсионерами не общались? А с беспризорными детьми? А беспризорников сейчас в Росии по официальным данным свыше 4 млн., это 12 Камчаток.
 
Горбач?вские времена я не склонен считать социализмом. Может быть это ещ? и не было капитализмом, но уж точно не социализм. Конечно развал не начался резко в 1985, кризис начал проглядываться гдето с 1978-79 гг. Но до начала 80-х годов я что-то не припоминаю ни очередей, ни пустых полок.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Vad

Про музыкантов:
Александр Новиков отрывки биографии...

....
В 1984 г. резко отошел от рок-музыки и неожиданно для всех записал свой знаменитый альбом "Вези меня, извозчик". В записи альбома принимали участие музыканты: А. Хоменко, В. Елизаров, С. Пьянков, Ю. Абрамов, В. Чекунов, С. Кузнецов. Запись производилась подпольно во Дворце культуры завода "Уралмаш", с немого согласия директора ДК Милявского З. А., за что вся группа благодарна ему и считает это прямым вкладом в создание легендарного "Извозчика", побившего все рекорды популярности и масштабы тиражирования. Сразу же после выпуска альбома попал в поле зрения идеологического сектора ЦК КПСС и КГБ. По указанию высшего партийного руководства за музыкантом моментально установили откровенную слежку, его машину неотрывно "пасла" гэбэшная "наружка", телефонные разговоры в квартире прослушивались, у соседей на время появились шпионы - "доброжелатели".

5 октября 1984, утром был схвачен посреди улицы людьми в штатском, арестован и помещен в СИЗО ? 1 г. Свердловска. Было заведено уголовное дело, начинавшееся с документа именуемого "Экспертиза по песням А. Новикова". Документ содержал в себе рецензии на каждую из песен альбома "Вези меня, извозчик", написанные в оскорбительно-пасквильном тоне и общее резюме, суть которого сводилась к тому, что "автор вышеупомянутых песен нуждается если не в психиатрической, то в тюремной изоляции наверняка"! Составили и подписали, по указке соответствующих органов, композитор Евгений Родыгин - автор песен "Ой, рябина кудрявая, белые цветы" и "Едут новоселы по земле целинной", член Союза писателей СССР Вадим Очеретин, заведующий отделом культуры В. Олюнин. Однако, впоследствии видя, что дело приобретает нежелательную политическую окраску, следствие отказалось от привлечения А. Новикова к уголовной ответственности за песни и пошло по пути фабрикации дела по "изготовлению и сбыту электромузыкальной аппаратуры".
В 1985 г. по приговору Свердловского суда получил 10 лет лагерей усиленного режима. Все попытки давления на него с целью получения раскаяния и отречения от написанных песен и стихов, находясь в лагере, вынес гордо и достойно. В лагере отказался от каких-либо поблажек, от работы в клубе, библиотеке и т.д. Работал наравне со всеми заключенными, на самых тяжелых работах по разделке леса, на сплаве и строительстве, за что снискал любовь и уважение заключенных России. Отбывал незаслуженное наказание в учреждении Н-240-2/2 в г. Ивдель на севере Свердловской области. В 1990 г. Указом Верховного Совета РСФСР был освобожден, а позднее Верховный Суд России отменил приговор "за отсутствием состава преступления". Признав тем самым, что 6 лет проведенные поэтом в заключении были результатом сфабрикованного дела.
Удача терпелива...


Vad

Юрий Лоза отрывок интерьвю

....
Я считался скандальным по тем временам. Мои альбомы, вышедшие в 1983 и 1984 годах были запрещены. Время было простое: не прославляешь родную партию в каждой строке - уже плохо. А я, как раз, и не прославлял. Сева Новгородцев сделал обо мне передачу на Би-Би-Си, после чего меня многие считали диссидентом, космополитом, кем угодно. Тогда ведь у нас шла непримиримая идеологическая борьба непонятно с чем. И на всякий случай запрещались любые песни, которые не вписывались в официальную канву советской эстрады.
...
Удача терпелива...

Vad

Биография Александра Галича
о том как его выгоняли из страны
http://www.peoples.ru/art/music/bard/galich/
Удача терпелива...


Охотник

Цитата: патриот от 00:42, 21 декабря, 2004
Не могу не согласиться с некоторыми доводами.

Эмоциональный спич (почти по Грибоедову).

Жаль, что убедительных доводов, для таких, как ты, не существует. Еще хуже, что вас, страдающих по теплому совку, в живых еще много. И ОЧЕНЬ много, даже чересчур - во власти. Это ведь вы, "настоящие коммунисты", развалили страну и распродали ее богатства. Вы, а не мифические "демократы" или "западные спецслужбы", растащили все народное добро и оставили этот народ голодать. А теперь пытаетесь обвинить в этом нас, тех, кому претила полицейская идеология Страны Советов. Но вам этого оказалось мало. Теперь вы снова хотите абсолютной власти. И, под шумок, пытаетесь протащить законы, пока лишь ограничивающие права граждан. Укрепление "вертикали власти", назначение губернаторов, государственные монополии, "антитеррористические" инициативы, итд - это только начало. Что дальше? Третий и пожизненный срок Путина? А может новый "железный занавес", если не от империалистов, так от террористов? Так что же ты так разоряешься? Записывай наши фамилии. Придет твое время - оденешь фуражку с синим околышем и сможешь легко найти всех "врагов народа". Удачи!

Искренне Ваш :zybastik
С идиотами в полемику не вступаю.

Mobil man

Цитата: Hunter от 09:56, 21 декабря, 2004


Эмоциональный спич (почти по Грибоедову).

Жаль, что убедительных доводов, для таких, как ты, не существует. Еще хуже, что вас, страдающих по теплому совку, в живых еще много. И ОЧЕНЬ много, даже чересчур - во власти. Это ведь вы, "настоящие коммунисты", развалили страну и распродали ее богатства. Вы, а не мифические "демократы" или "западные спецслужбы", растащили все народное добро и оставили этот народ голодать. А теперь пытаетесь обвинить в этом нас, тех, кому претила полицейская идеология Страны Советов. Но вам этого оказалось мало. Теперь вы снова хотите абсолютной власти. И, под шумок, пытаетесь протащить законы, пока лишь ограничивающие права граждан. Укрепление "вертикали власти", назначение губернаторов, государственные монополии, "антитеррористические" инициативы, итд - это только начало. Что дальше? Третий и пожизненный срок Путина? А может новый "железный занавес", если не от империалистов, так от террористов? Так что же ты так разоряешься? Записывай наши фамилии. Придет твое время - оденешь фуражку с синим околышем и сможешь легко найти всех "врагов народа". Удачи!

Искренне Ваш :zybastik
Молодец, дружище! :respekt
Мы потеряли в результате поражения в холодной войне много территории. От Москвы до границы России теперь всего 400 км. Может в самом деле переместить столицу в другой город?(с)патриот

Vad

ЦитироватьЭмоциональный спич (почти по Грибоедову).

Удача терпелива...

Батя

Двадцать лет назад на меня вот так же дружно и убежд?нно нападали мои сотрудники. Я пытался им доказать, что капиталлизм не так плох, как пишут о н?м советские газеты. Это вызывало дружное и искреннее негодавание, мне советовали прочистить мозги и т. д.
Потом пришла перестройка. Газеты стали писать прямо противоположные вещи. И вот те же самые люди, которые недавно были ярыми коммунистами, стали ярыми антикоммунистами. И когда им говоришь о том, что социализм вс?-таки значительно лучше капиталлизма это встречает бурное негодавание.
Что самое поразительное, (ладно вы молодые, вы социализма не помните) многие мои ровесники начитавшись газет, совершенно искренне верят в то, что они всю жизнь сояли в очередях к пустым прилавкам, и одеты все были в ватники и кирзовые сапоги.
Не верьте журналистам, они пишут то, за что им платят.
Посмотрите фотоальбом ваших родителей, попросите рассказать об этих фотографиях. Уверяю, вас ожидает много неожиданного.

Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Vad

Цитата: патриот от 23:59, 21 декабря, 2004
Двадцать лет назад на меня вот так же дружно и убежд?нно нападали мои сотрудники. Я пытался им доказать, что капиталлизм не так плох, как пишут о н?м советские газеты. Это вызывало дружное и искреннее негодавание, мне советовали прочистить мозги и т. д...

Есть такие: нигилисты и конформисты. Первым всегда чего-то не нравится, вторые приспосабливаются в любых условиях. Видима, это тот случай.
Удача терпелива...

FISHKA

Цитата: патриот от 23:59, 21 декабря, 2004
Двадцать лет назад на меня вот так же дружно и убежд?нно нападали мои сотрудники. Я пытался им доказать, что капиталлизм не так плох, как пишут о н?м советские газеты. Это вызывало дружное и искреннее негодавание,
2004-20=1984. Время очевидной всем агонии СССР. Может быть Ваши сотрудники что-то такое и говорили, но давились в очередях за "западным" дефицитом, были счастливы добыв диск западной группы, шиком было принести в компанию упаковку жвачки или американских сигарет и т.д. и т.п. И по пальцам было перечесть тех, кто  для кого слово "Штаты" не означало недосягаемую мечту.

Цитата: патриот от 23:59, 21 декабря, 2004
Что самое поразительное, (ладно вы молодые, вы социализма не помните) многие мои ровесники начитавшись газет, совершенно искренне верят в то, что они всю жизнь сояли в очередях к пустым прилавкам, и одеты все были в ватники и кирзовые сапоги.
Вы, очевидно, жили в это время, либо на Камчатке (или другой закрытой территории), либо в Москве или Питере. Нет, еще была относительно благополучная Прибалтика. Вся страна ездила в Москву за колбасой и прочими консервами. И одеты были, по большей части, скромненько так. Что уж сказки-то рассказывать.


Охотник

Цитата: патриот от 23:59, 21 декабря, 2004
Двадцать лет назад на меня вот так же дружно и убежд?нно нападали мои сотрудники. Я пытался им доказать, что капиталлизм не так плох, как пишут о н?м советские газеты. Это вызывало дружное и искреннее негодавание, мне советовали прочистить мозги и т. д. Потом пришла перестройка. Газеты стали писать прямо противоположные вещи. И вот те же самые люди, которые недавно были ярыми коммунистами, стали ярыми антикоммунистами. И когда им говоришь о том, что социализм вс?-таки значительно лучше капиталлизма это встречает бурное негодавание.

Раз ты сам сменил убеждения, то, выходит, ты не чем не лучше их.

Цитата: патриот от 23:59, 21 декабря, 2004
ладно вы молодые, вы социализма не помните

Ладно, мне 28. Наверное, я не застал то светлое и прекрасное, что было при совке. Зато, из детства, очень хорошо помню очереди за продуктами, в которых вынужден был торчать вместе с родителями, после детского сада. Прекрасно помню, как исключали из комсомола однокласницу, имевшую несчастье влюбиться и забеременеть. Помню, в каком состоянии был отец, когда его, убежденного коммуниста, председателя профкома Горпищекомбината, вынудил уволиться тогдашний директор Н. Токманцев (тот самый, который нынче - главный борец за демократию на Камчатке) за то, что он попытался прекратить слив профсоюзных курортных путевок "нужным людям"... А как экономическая модель, соцстрой утопил себя сам, когда решил, что в состоянии производить все сам.
С идиотами в полемику не вступаю.

Батя

Цитата: Hunter от 16:46, 22 декабря, 2004


Раз ты сам сменил убеждения, то, выходит, ты не чем не лучше их.

Помню, в каком состоянии был отец, когда его, убежденного коммуниста, председателя профкома Горпищекомбината, вынудил уволиться тогдашний директор Н. Токманцев (тот самый, который нынче - главный борец за демократию на Камчатке) за то, что он попытался прекратить слив профсоюзных курортных путевок "нужным людям"... А как экономическая модель, соцстрой утопил себя сам, когда решил, что в состоянии производить все сам.

Да не мненял я убеждений. Просто в то время всевозможные "токманцевы" настолько активно и бездарно поливали запад грязью, что это доходило до маразма. Впрочем, возможно именно этого они и добивались. Ведь и перестройка, и развал страны, и запрет КПСС были сделаны именно этими "коммунистами". Им устав КПСС воровать мешал, вот они и решили проблему, легко трасформировавшись из коммунистов в капиталлистов. И теперь так же активно поливают грязью наше прошлое. Блестящее прошлое, надо сказать.

А экономическая модель социализма - плановая экономика, просто несколько опередила время. Она могла эффективно работать или в условиях ж?сткого контроля (какой был при Сталине), или в условиях компьютерных технологий.

Ну а то, что соцстрой вс? производил сам, так это не по своей воле, а из-за экономической блокады. США практически любой товар называли стратегическим и запрещали странам входящим в НАТО торговать этим товаром с СССР.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: Hunter от 16:46, 22 декабря, 2004

Помню, в каком состоянии был отец, когда его, убежденного коммуниста, председателя профкома Горпищекомбината, вынудил уволиться тогдашний директор Н. Токманцев (тот самый, который нынче - главный борец за демократию на Камчатке) за то, что он попытался прекратить слив профсоюзных курортных путевок "нужным людям"...

Про "коммунистов" типа Токманцева тогда ходил хороший анекдот:

- Дед, а чем коммунисты от большевиков отличаются?

- Большевики, внуч?к, Ленина живым видели, а коммунисты в гробу его видели.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Охотник

Цитата: патриот от 01:18, 23 декабря, 2004
Да не мненял я убеждений. Просто в то время всевозможные "токманцевы" настолько активно и бездарно поливали запад грязью, что это доходило до маразма. Впрочем, возможно именно этого они и добивались. Ведь и перестройка, и развал страны, и запрет КПСС были сделаны именно этими "коммунистами". Им устав КПСС воровать мешал, вот они и решили проблему, легко трасформировавшись из коммунистов в капиталлистов. И теперь так же активно поливают грязью наше прошлое. Блестящее прошлое, надо сказать.

Ну, тебе - виднее, что там было блестящим. Может, блестело оно из-за затасканности?

Цитата: патриот от 01:18, 23 декабря, 2004
А экономическая модель социализма - плановая экономика, просто несколько опередила время. Она могла эффективно работать или в условиях ж?сткого контроля (какой был при Сталине), или в условиях компьютерных технологий.

Не мне тебе рассказывать, как выполнялись эти "планы": принудительные третьи смены, брак, идущий как "третий сорт", рыба, выловленная миллионами тонн, сгнивающая потом, из-за невозможности переработки таких объемов. Плановая экономика может работать только при условии, что большинство населения - рабы, как было при Сталине, или роботы, если расчитывать ее на компьютерах.

Цитата: патриот от 01:18, 23 декабря, 2004
Ну а то, что соцстрой вс? производил сам, так это не по своей воле, а из-за экономической блокады. США практически любой товар называли стратегическим и запрещали странам входящим в НАТО торговать этим товаром с СССР.

А я слышал, что мы из принципа не брали :zybastik Врут, небось?
С идиотами в полемику не вступаю.

FISHKA

Блестело и прилично жило только то и те, что было связано с ВПК. Остальные ресурсы, в т.ч. "население" - в режиме рабов обеспечивало этот блеск

Батя

Цитата: FISHKA от 12:02, 23 декабря, 2004
Блестело и прилично жило только то и те, что было связано с ВПК. Остальные ресурсы, в т.ч. "население" - в режиме рабов обеспечивало этот блеск

А сейчас в каком режиме большинство населения?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Vad

Сейчас большинство населения в режиме скупки подарков к Новому году.
Уже 3 сотовых оператора, а ажиотаж на сотовые все не утихает.


Удача терпелива...

Охотник

Модели сотиков, в ценовом диапазоне от 15 тыщщ и далее, сметены с прилавков подчистую :zybastik
С идиотами в полемику не вступаю.

212-й

Цитата: Vad от 10:52, 28 декабря, 2004
Сейчас большинство населения в режиме скупки подарков к Новому году.
Уже 3 сотовых оператора, а ажиотаж на сотовые все не утихает.

Цитата: Hunter от 10:56, 28 декабря, 2004
Модели сотиков, в ценовом диапазоне от 15 тыщщ и далее, сметены с прилавков подчистую :zybastik

Да, обнищал наш народ, обнищал... :zybastik Деградируем, однако! :zybastik
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика