Реши задачу.

Автор Саныч, 14:15, 01 июля, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Саныч



«Один кирпич марки M150 стоит 8 руб. 10 коп. Сколько сможет купить кирпичей бабуля на свою пенсию 3452 руб.»



«Мама купила в магазине 2,7 ТОННЫ конфет и 2,9 ТОННЫ карамелек. Принесла их домой и разделила поровну между двумя детьми. Сколько сладостей получил каждый ребенок?»



«Во время сильного снегопада лыжник, бегущий по полю со скоростью 20 км/ч, заметил, что ему в открытый рот попадает 50 снежинок в минуту. Повернув обратно, он обнаружил, что в рот попадает 30 снежинок в минуту. Оцените дальность прямой видимости в снегопад в метрах, если площадь рта спортсмена 24 см2 , а размер снежинки = 1 см. Ответ округлите до ближайшего целого».
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

Soleil

Допустим взяла я у друга 100 рублей, пошла в магазин и потеряла их, встретила подругу, взяла у нее 50 рублей, купила 2 шоколадки по 10, у меня осталось 30 рублей, я их отдала другу и осталась должна 70, и подруге 50, итого 120, плюс у меня 2 шоколадки, итого 140! Где еще 10 рублей?)))
или
Допустим взяла я у друга 100 рублей, пошла в магазин и потеряла их, встретила подругу, взяла у нее 50 рублей, купила 3 шоколадки по 10, у меня осталось 20 рублей, я их отдала другу и осталась должна 80, и подруге 50, итого 130, плюс у меня 3 шоколадки, итого 160! Итого плюс 10 руб))))   :)
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

MVG

#2
Цитата: Саныч от 14:15, 01 июля, 2012«Один кирпич марки M150 стоит 8 руб. 10 коп. Сколько сможет купить кирпичей бабуля на свою пенсию 3452 руб.»
Купить она может 426 "с хвостиком" кирпичей. Только вот помрет эта бабуля от голода, так как и без покупки кирпичей задача выжить на такую мизерную пенсию не имеет математического решения. Только если перейти на подножный корм, а подачку от государства "пенсию" придется тратить на одежду, обувь, лекарства, квартплату...

Невольно вспоминается герой сказки "Чиполино" - Кум Тыква...

Цитата: Саныч от 14:15, 01 июля, 2012«Мама купила в магазине 2,7 ТОННЫ конфет и 2,9 ТОННЫ карамелек. Принесла их домой и разделила поровну между двумя детьми. Сколько сладостей получил каждый ребенок?»
Чисто математически, разумеется, каждый ребенок должен бы получить по 2,8 тонны сладостей. Однако, возникают нематематические вопросы по поводу текста задачи. Самый первый из них - что курил автор этого задания перед написанием текста задачи? Представить себе женщину, НЕСУЩУЮ :crazy своим деткам 5,6 тонны гостинцев не позволяет мне моя бедная фантазия. Это что, женщина-самосвал? Или она на самом деле ненавидит своих детей и хочет, чтобы у них развились диабет, ожирение и кариес одновременно? А в каком таком магазине могла мама купить сразу такое количество конфет? Не на каждом оптовом складе найдется столько сладкой продукции одновременно!

Цитата: Саныч от 14:15, 01 июля, 2012
«Во время сильного снегопада лыжник, бегущий по полю со скоростью 20 км/ч, заметил, что ему в открытый рот попадает 50 снежинок в минуту. Повернув обратно, он обнаружил, что в рот попадает 30 снежинок в минуту. Оцените дальность прямой видимости в снегопад в метрах, если площадь рта спортсмена 24 см2 , а размер снежинки = 1 см. Ответ округлите до ближайшего целого».
Не буду даже вычислять. Просто представлю себе лыжника, несущегося по полю со скоростью 20 км/ч во время снегопада, когда снег валит хлопьями... И в то же время он еще имеет возможность засекать количество снежинок в минуту, не смотря на то, что бежит с выпученными глазами открытым ртом...  :crazy

Цитата: Soleil от 14:50, 01 июля, 2012Допустим взяла я у друга 100 рублей, пошла в магазин и потеряла их, встретила подругу, взяла у нее 50 рублей, купила 2 шоколадки по 10, у меня осталось 30 рублей, я их отдала другу и осталась должна 70, и подруге 50, итого 120, плюс у меня 2 шоколадки, итого 140! Где еще 10 рублей?)))
Все очень просто: героиня задачи в реальности была должна 100+50=150 рублей. Отдав 30 рублей, осталась должна 120. А прибавлять к сумме долга цену школадок, купленных на деньги, входящие в сумму долга, некорректно. Просто дважды считаются одни и те же деньги.

Цитата: Soleil от 14:50, 01 июля, 2012Допустим взяла я у друга 100 рублей, пошла в магазин и потеряла их, встретила подругу, взяла у нее 50 рублей, купила 3 шоколадки по 10, у меня осталось 20 рублей, я их отдала другу и осталась должна 80, и подруге 50, итого 130, плюс у меня 3 шоколадки, итого 160! Итого плюс 10 руб))))
Здесь ответ будет аналогичным.

Можно ведь было, к примеру, купить 4 шоколадки по 10 рублей, отдав другу 10 рублей. Тогда, если считать таким же образом, сумма долга будет равна 90+50 рублей, и еще 4 шоколадки по 10 рублей, и того - 170 рублей. "Возникает" 20 рублей. А если предположить, что первые сто рублей не были потеряны, тогда сумма занятых денег будет 150 рублей. И во в этом случае можно было бы купить 9 шоколадок по 10 рублей, а другу отдать 60 рублей. Получается, что сумма оставшегося долга обоим друзьям будет равна тем самым 90 рублям. И плюс еще 9 шоколадок по 10 рублей. В итоге "получается" 180 рублей. Вроде бы "лишние" 30 рублей. Но на самом деле просто сумма снова были посчитаны одни и те же деньги дважды.



Саныч

Вот, нашел...  Может это кому-то в жизни и надо... ловить хлебалом снежинки на бегу...
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

MVG

Цитата: MVG от 15:54, 01 июля, 2012сумма долга будет равна 90+50 рублей, и еще 4 шоколадки по 10 рублей, и того - 170 рублей. "Возникает" 20 рублей.
Бли-и-и-ин! Я- двоечник!  :bams: Разумеется 90+50=140 140+40=180. 30 "лишних" рублей....



MVG

Цитата: Саныч от 16:04, 01 июля, 2012Вот, нашел...  Может это кому-то в жизни и надо... ловить хлебалом снежинки на бегу...
Понятное дело, что чисто теоретически подобная задача имеет решение. Но вот что за моду взяли составители разных задачников - придумывать идиотские по смыслу условия? Такую же задачу можно бы было придумать, например, про исследовательский космический зонд, пролетающий сквозь пылевое облако, к примеру, или хотя бы про автомобиль, движущийся по дороге в снегопад или дождь...


MVG

Цитата: Саныч от 16:04, 01 июля, 2012
Вот, нашел...  Может это кому-то в жизни и надо... ловить хлебалом снежинки на бегу...
Да, и еще одно: средний дыхательный объем легких взрослого человека около 2,5 литров. Пусть даже у этого лыжника объем вдыхаемого - выдыхаемого воздуха был 4 литра за один цикл вдох-выдох. А в решении задачи сделан вывод, что в одном кубометре воздуха было 50 снежинок. В то же время, за минуту в рот ему попадало 50 снежинок. То есть - кубометр воздуха проходил через рот лыжника за минуту... Теперь даже допустим, что только половина этого воздуха проходила через легкие, а остальной воздух просто пролетал через рот из-за скорости спортсмена. Получается - 500 литров воздуха в минуту. То есть 500:4=125 циклов вдох-выдох в минуту, это больше двух циклов в секунду. То есть, он дышал, как собака, высунувшая язык после бега по жаре... И при этом он еще считал снежинки, залетающие в рот в единицу времени?  :degen

Soleil

Цитата: MVG от 15:54, 01 июля, 2012

Все очень просто: героиня задачи в реальности была должна 100+50=150 рублей. Отдав 30 рублей, осталась должна 120. А прибавлять к сумме долга цену школадок, купленных на деньги, входящие в сумму долга, некорректно. Просто дважды считаются одни и те же деньги.
Здесь ответ будет аналогичным.
Можно ведь было, к примеру, купить 4 шоколадки по 10 рублей, отдав другу 10 рублей. Тогда, если считать таким же образом, сумма долга будет равна 90+50 рублей, и еще 4 шоколадки по 10 рублей, и того - 170 рублей. "Возникает" 20 рублей. А если предположить, что первые сто рублей не были потеряны, тогда сумма занятых денег будет 150 рублей. И во в этом случае можно было бы купить 9 шоколадок по 10 рублей, а другу отдать 60 рублей. Получается, что сумма оставшегося долга обоим друзьям будет равна тем самым 90 рублям. И плюс еще 9 шоколадок по 10 рублей. В итоге "получается" 180 рублей. Вроде бы "лишние" 30 рублей. Но на самом деле просто сумма снова были посчитаны одни и те же деньги дважды.

Какой Вы серьёзный)))  ;)
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))


Phil

Цитата: MVG от 17:01, 01 июля, 2012
Да, и еще одно: средний дыхательный объем легких взрослого человека около 2,5 литров. Пусть даже у этого лыжника объем вдыхаемого - выдыхаемого воздуха был 4 литра за один цикл вдох-выдох. А в решении задачи сделан вывод, что в одном кубометре воздуха было 50 снежинок. В то же время, за минуту в рот ему попадало 50 снежинок. То есть - кубометр воздуха проходил через рот лыжника за минуту... Теперь даже допустим, что только половина этого воздуха проходила через легкие, а остальной воздух просто пролетал через рот из-за скорости спортсмена. Получается - 500 литров воздуха в минуту. То есть 500:4=125 циклов вдох-выдох в минуту, это больше двух циклов в секунду. То есть, он дышал, как собака, высунувшая язык после бега по жаре... И при этом он еще считал снежинки, залетающие в рот в единицу времени?  :degen

Вот такие были лыжнии в 1986-2005 годах, не то что сейчас...

Одуванчик

 Вчера себе устроила задачку для ума.
Значит, было так: была я в отпуске и попросила первую подругу положить мне деньги на телефон 200 руб.. Потом мы решили со второй подругой купить мультиварку совместно. Но как-то у второй не было денег и я попросила первую  положить второй на телефон  100 руб. (но возвращать должна я, т.к. первая подруга и вторая подруга знакомы совсем немного и только  через мня).
Затем, муж второй подруги занимает у меня 500 руб. И когда я прихожу к ним в гости, они мне отдают 600 руб., но я их возвращаю им, так как мультиварку собираемся покупать совместно. Т.е. я должна им еще 1500 руб. Они покупают ее, но она оказывается сломанной и я ее возвращаю, но не беру взамен другую в магазине, а покупаю утюг.
Далее еще интереснее, с первой подругой мы решили заказать на сайте колготки (оплачивала первая подруга), я заказала на 1200 руб., а вторая подруга на 300 руб. И еще мы увидели недорогую мультиварку за 1355 руб, которую решили опять-таки заказать со второй подругой, но деньги первой должна была отдать я.
И тут встал вопрос:
1.Сколько я должна первой?
2.Сколько я должна второй?




Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Каркуша

Просто напишите время, за которое вы решили задачу.
Ответ не говорите

Каркуша

секунд 5 ушло на решение

Медвежоночек

ага, старая задача
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Helene

я поняла только после озвучивания схемы решения))))))))))))))))))
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Каркуша

Цитата: Helene от 11:54, 01 августа, 2014
я поняла только после озвучивания схемы решения))))))))))))))))))
не поступишь в китайский  первый класс)

Каркуша

ну и чтобы два раза не вставать:

WTF???

Медвежоночек

ну и че? переложили местами и перевернули многоугольники в треугольниках...
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Каркуша

Цитата: Медвежоночек от 12:54, 01 августа, 2014ну и че?
)) изменилась общая площадь при тех же слагаемых.

смотри: составляющие одинаковые? да
общая фигура одна и та же? да (совпадение 100%, прямоугольный треугольник с катетами 13 и 5)
откуда в первой картинке взялась дырка??

я и спрашиваю, чёзанафиг?

Медвежоночек

такой вот казус геометрический.   :degen
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Каркуша

мой мозг, утомленный пятницей, не в силах справиться с этим.
подожду вдохновения

MVG

Цитата: Каркуша от 12:49, 01 августа, 2014
ну и чтобы два раза не вставать:

WTF???
Это стандартный геометрический казус. подобных можно привести очень много. Они описаны у Перельмана в его книжках по занимательной математике, например "Занимательные задачи и опыты". Суть состоит в том, что кажущаяся нелогичность объясняется очень просто: в реальности пропорции всеже изменяются, только на очень небольшую величину, что и дает возможность "исчезновения" элементов или их "появления". Попробуй сделать такую же головоломку из картона или бумаги и переложить так, как показано на твоем рисунке. Увидишь, что на самом деле стороны второго треугольника несколько больше сторон первого, а рисунки нарисованы немного неверно.

Каркуша

а если вычислить площади?

MVG

Цитата: Каркуша от 13:22, 01 августа, 2014а если вычислить площади?
Так я же и говорю: стороны в реальности изменяются, площадь тоже, ровно на 0,25 см2. Просто рисунок не передает реального положения вещей. Катеты первого треугольника будут больше на пару миллиметров, чем у второго, а рисунок просто немного некорректно нарисован. В реальности треугольники, входящие в качестве пазлов в большие треугольники, на первом и на втором рисунках отличаются. посмотри внимательно. Там разница почти невидимая, да плюс еще и линия толстая, а потому, создается впечатление, будто бы они совсем одинаковые. Вот этой малюсенькой разницы вполне хватает для появления "лишней" площади. Можешь просто нарисовать на бумаге, как можно точнее, оба треугольника тоненькими линиями и внимательно посмотреть в реальности, там треугольники разные по составляющим, хотя, разница и очень невелика.

Каркуша

я не веры в визуализацию, я верю в расчет
два прямоугольных треугольника 5*2 и 8*3

MVG

Цитата: Каркуша от 14:03, 01 августа, 2014я не веры в визуализацию, я верю в расчет
два прямоугольных треугольника 5*2 и 8*3
В том-то и дело, что твой расчет основан на визуализации, которая выполнена неверно. Ты смотришь на рисунок, выполненный некорректно. Выполни верный чертеж и внимательно посмотри, увидишь, что в реальности эти треугольники состоят из разных элементов, а не одинаковых. Разницы в длине сторон маленьких треугольников, входящих в состав больших, в 1-1,5 мм вполне достаточно для получения такового эффекта.





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика