Почему такой дорогой туризм на Камчатке?

Автор Velebit, 23:10, 09 мая, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

Цитата: exRomanKHV от 12:17, 12 мая, 2012я с тобой меряться не буду.
Цитата: exRomanKHV от 11:36, 12 мая, 2012я то за два года посмотрел то, о чем ты и читать то только могла.  истеричка. аргументы то есть?

Какая последовательность в сужденьях и поступках!  :degsmile
Продолжайте дальше пофыркивать свысока на людей, которые всю жизнь в туризме проработали (я не о себе, если что, но парочка "причастных" лиц в этой теме уже отметилась).
А мы поржем.  :degsmile

Rara_Avis

Цитата: red от 22:26, 11 мая, 2012Вот и приходится заниматься самодеятельным туризмом.
Имею достаточно большой опыт самодеятельного туризма. Раньше даже на форуме у нас была традиция, раза два за лето брали вахтовку, и ехали на Горелый или Мутновку.  И все равно - получается довольно накладно. Даже с учетом того, что продукты закупали сами и на большую толпу, снаряга была своя. Есть большой опыт сплавов "по себестоимости" с знакомыми МЧС-никами, например (да, на казенных рафтах, стыдно, а что делать,  :degen иначе вообще не поднять поездочку по деньгам)
Поэтому о структуре расходов на подобные вылазки представление имею.
Добавив мысленно к этим расходам расходы на персонал, снарягу, административные расходы (офис, оператор на телефоне, бухгелтер тот же), налоги и прочую сопутку, ценники турфирм сильно завышенными не нахожу. Во всяком случае - далеко не всех турфирм, хотя есть парочка ТО, которым я бы задала вопрос насчет ценообразования. Но в целом и общем - деньги просят вменяемые. Если у вас, конечно нет знакомых МЧС-ников  :degsmile
Цитировать
Если бы ещё кто то не лоббировал закрытие многих мест или ограничение проезда туда по причинам прохождения линий газопровода, строительства и эксплуатации других объектов ресурсодобывающей базы, пожароопасности в летний период и т.п., то клиентура местных турфирм сократилась бы ещё больше.
Ой, вот как раз турфирмам эти ограничения - как нож по горлу. Думаете "организованных" туриков туда охотно пускают что-ли? Застрелиться легче иной раз, чем разрешение получить.А еще учтите, что приличная часть территории полуострова занята военными, которые вообще плевать хотели на всех туристов вместе взятых.

ЦитироватьВ результате туристический траффик ограничивается только зажиточным населением страны и интуристами (и то среди них есть не богатые, понимающие и экономные люди, которые тоже сюда не едут). А экономические реалии говорят, что при снижении цен на продукт, заработать можно больше на количестве его продажи.
А вот здесь вы неправы. Туристический трафик ограничивается высокой стоимостью перелета на Камчатку. И снижение цен внутри полуострова никак на наполняемость туров не повлияет. Местных здесь не так много, всего 300 тысяч населения, причем, сколько из них активных туристов? Хорошо, если тысяч 10 наберется. И у большинства есть знакомые МЧС-ники и опыт самодеятельных вылазок. Кто мешает в принципе, взять рюкзак, накидать туда тушенки и пешком рвануть в Налычево? Дешево и сердито. И никакой туроператор вообще не нужен.
А забашлять за авиабилет 50 тыр в летний сезон, чтобы приехать вулканы посмотреть - для большинства населения Россси - неподъемная цифра. Независимо от стоимости услуг на месте.
На самом деле. если бы с билетами было проще или были бы альтернативные дешевые способы попасть на полуостров, то цены здесь упали бы сами собой. Причем, не только на туристические услуги.
ЦитироватьМне кажется, местный турбизнес так никогда не разовьётся, по крайней мере с теми ценами и компаниями, которые монополистически присосались к достопримечательнос тям Камчатки.
А вот здесь, вы к сожалению правы. Но только проблема не в туркомпаниях, которые куда-то там присосались, а именно в высокой стоимости перелета на Камчатку.


АНДРАМЕДЫЧ!

В прошлом году ездили дикарями на Мутновку без восхождения, так вотки попить и мясо пожарить, мини-долину гейзеров посетить, спокойный водопад поглазеть и в верхних паратунских источниках искупаться. Заказали самый дешевый микрик, 10 рублей за день вышло, водятил в машине спал, ходили по местам самостоятельно. Ориентировочно при шести человек вышло около 2 тыр, тот же тур у компании стоил не значительно дороже на 500 - 700 руб, но с профессиональными гидами. Не такой большой ценник, к примеру в Питере тот же музей посетить в среднем 500 руб стоит, но это не весь день приключения. причем затраты совсем не сопоставимые. Есть еще турагенства, которые перепродают турпродукт, порой наглея от 1,5 до 2-х раз.   


Пасюков Андрей

Цитата: exRomanKHV от 11:35, 12 мая, 2012
это ты видимо только наслышана про дорогу. не даром там даже леговые стояли в 10 году в августе
видел стояли, а вот 11 году уже не стояли)))
Цитата: exRomanKHV от 10:19, 12 мая, 2012
они будут задирать ценник а потом писать на форуме как все плохо, как жлобы клиенты, итд
ну так карты тебе в руки. все маршруты отличаются только набором дней и датами проведений. переписываешь у какой нить барыжной фирмы тур, ценник опускаешь в 2 раза, набираешь народ - и получаешь прибыль - ВСЕ ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!
Цитата: exRomanKHV от 10:19, 12 мая, 2012
Спроси вокруг себя, кто из них был в налычево? в долине? на толбачике?  статистика врядли порадует тебя.
спрашивал - поражает не статистика, поражает ответ...
в прошлом году я водил студентов в Налычево (не сынков Алигархов) - эконом тур платили гиду(мне), платили за еду и за транспорт, встало за счет количества (16+1 человек) не слишком дорого
местных зазывали чтобы сделать еще дешевле - как ты думаещь сколько человек изъявило желание?
а еще есть такая фраза - "я же здесь живу, я успею все это посмотреть, а пока есть возможность буду смотреть другие места"
Цитата: exRomanKHV от 01:15, 12 мая, 2012
насчет твоего личного хобби, ты его с работой не путай.! твои достижение это твое, а коли ты ввязался в дело туризма, то тут тяготы и лишения и не милионная зарплата
мое и свое Хобби не путай))) если твое туризм, то мое - шить всякую снарягу... и это не работа (потому что сшитые мной вещи функциональны, удобны, надежны, но с эстетической точки зрения проигрывают анаолгам из китайского ширпотреба) а достижения типа диплома "специалист в области туризма" и прохождение маршрута 5Б кс - это совершенствование профессиональных навыков, как-то так
Цитата: Phil от 02:25, 12 мая, 2012
1) Как, уже нету? А что с ней стало?
И что же есть истина, а что ложь, согласно Логике?
2) Никому, кроме говорящих в телевизоре голов и тех наивных, кто на них смотрит и слушает
3) Никому. К тому же, объясните, если сможете, каким образом развитие образования и жилья (формулировка из вашего поста) коррелирует с развитием туризма? Или вы считаете, что интурист, узнав, что на Камче большинство населения с высшим образованием, рванёт сюда массово, чтобы посмотреть на это большинство суперобразованного населения, проживающего в отдельных фатерах с ванной и душем? Странного вы мнения об интуристах однако.
по 1) "Нет такой науки экономики,есть наука математика.Экономика с греческого переводится как умение вести хозяйство.oikos-дом,хозяйство;nomos-правило.По факту же получается,что экономика-это умение делать деньги(а для этого ещё Аристотелем был введён термин:хрематистика от слова hrema-богатство,что далеко не одно и то же с понятием экономика).Настоящее же понятие "экономика" подразумевает ведение хозяйственной деятельности,связанной с производством продукции и услуг,т.е. с созиданием. Деньги же можно делать и вне сферы созидания.При этом они обесценивают трудовые деньги,что сопровождается увеличением стоимости товаров и услуг. По большому счёту простой крестьянин больше понимает,как не разорить своё хозяйство.
Ну и конечно же с решением задачи по межотраслевому балансу экононики может справиться практически любой теоретик-математик." - выдрано из текста
по 3) как связанны Жилье, образование и Туризм: на Камчатке есть Доступное Жилье? Доступное образование? - оно все для "избранных", так и туризм на Камчатке

Rara_Avis

А вообще тем, кто действительно интересуется данной проблемой, рекомендую к прочтению
http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=3921&st=0
Было высказано очень много соображений по теме, в т. ч. и "из первых рук" от представителей различных турфирм.


exRomanKHV

Цитата: Пасюков Андрей от 14:11, 12 мая, 2012
видел стояли, а вот 11 году уже не стояли))) ну так карты тебе в руки. все маршруты отличаются только набором дней и датами проведений. переписываешь у какой нить барыжной фирмы тур, ценник опускаешь в 2 раза, набираешь народ - и получаешь прибыль - ВСЕ ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!спрашивал - поражает не статистика, поражает ответ...
в прошлом году я водил студентов в Налычево (не сынков Алигархов) - эконом тур платили гиду(мне), платили за еду и за транспорт, встало за счет количества (16+1 человек) не слишком дорого
местных зазывали чтобы сделать еще дешевле - как ты думаещь сколько человек изъявило желание?
а еще есть такая фраза - "я же здесь живу, я успею все это посмотреть, а пока есть возможность буду смотреть другие места"мое и свое Хобби не путай))) если твое туризм, то мое - шить всякую снарягу... и это не работа (потому что сшитые мной вещи функциональны, удобны, надежны, но с эстетической точки зрения проигрывают анаолгам из китайского ширпотреба) а достижения типа диплома "специалист в области туризма" и прохождение маршрута 5Б кс - это совершенствование профессиональных навыков, как-то такпо 1) "Нет такой науки экономики,есть наука математика.Экономика с греческого переводится как умение вести хозяйство.oikos-дом,хозяйство;nomos-правило.По факту же получается,что экономика-это умение делать деньги(а для этого ещё Аристотелем был введён термин:хрематистика от слова hrema-богатство,что далеко не одно и то же с понятием экономика).Настоящее же понятие "экономика" подразумевает ведение хозяйственной деятельности,связанной с производством продукции и услуг,т.е. с созиданием. Деньги же можно делать и вне сферы созидания.При этом они обесценивают трудовые деньги,что сопровождается увеличением стоимости товаров и услуг. По большому счёту простой крестьянин больше понимает,как не разорить своё хозяйство.
Ну и конечно же с решением задачи по межотраслевому балансу экононики может справиться практически любой теоретик-математик." - выдрано из текста
по 3) как связанны Жилье, образование и Туризм: на Камчатке есть Доступное Жилье? Доступное образование? - оно все для "избранных", так и туризм на Камчатке

MVG

Цитата: exRomanKHV от 14:30, 11 мая, 2012
если не брать в расчет вертотуры, то ценник аховый и расчитан не на местных.
http://www.topkam.ru/tours/55.html пример тур на командоры. 126 тысяч. туда самолетом слетать стоит 60 рублей в обе стороный.
что за 60 рублей там 5 звезд дадут? нет проживание на теплоходе.
Начнем с того, что внимательно прочтем программу данного тура. И, как оказывается, в программе-то не просто "слетать на Командоры". В программе множество других пунктов: Встреча в аэропорту, размещение в гостинице, поездка в Паратунку, во время самого плавания в районе Командоров - несколько экскурсий. Причем, я думаю, что экскурсантов не просто привезут к острову и скажут: "Смотрите, какие-то звери на берегу". В процессе таковых экскурсий будет работать специалист по морским животным. Далее, обратите внимание на количество персонала, задействванного в туре и на наличие в стоимости тура рекреационных и прочих сборов Командорского заповедника.

Так что сравнение полета на самолете и десятидневного тура на полном пансионе с арендой теплохода на неделю, при условии, что группа начинается от 4 человек, при полном пансионе, а так же наличии иных услуг, коме самой экскурсии, совершенно некорректно.

Цитата: exRomanKHV от 14:30, 11 мая, 2012
Я был на командорах еще когда билет стоил порядка 7 тысяч. мне вкруг встало 30 и это без маклей.
Во-первых, Вы сами указали, что это было достаточно давно. Цены увеличились. Во-вторых, Вы за эти 30 тысяч получили весь тот же набор услуг, что прописан по программе? Если нет, то что вошло в те 30 тысяч? В-третьих, я же просил приводить примеры туров, а не в стиле: "Да за что там платить, если пешком с рюкзаком я там бесплатно хожу". Обсуждается дороговизна туристического продукта, насколько я понимаю, а не возможность ходить пешком задаром. Еще раз попрошу: приведите программы аналогичных по содержанию туров в других регионах страны.

Цитата: exRomanKHV от 14:30, 11 мая, 2012
http://www.topkam.ru/tours/59.html поездка на мутновку горелый  22 тысячи, за что?
еще один шедевр
Могу сказать следующее относительно программы этого тура: она, разумеется, бестолковая. Так как мотаться по долине Паратунки туда-сюда по три раза проезжая Вилючиский вулкан, мягко говоря, нелогично. Возможно так же, что описание программы составлено "великим краеведом", так как логичный маршрут подобного плана в том районе все же возможен и без суеты по одной дороге. Например, если имелось в виду, что лагерь должен быть установлен на "в долине реки Паратунки", а, скажем, на Родниковой (долина реки Вилючи). Тогда и остальная часть программы выглядит логичной, хотя и несколько растянуто-надуманной. Однако, даже при всей нестройности программы тура, при группе в 4 человека (минимальный размер группы), при таком активном использовании автотранспорта в том районе, при наличии в стоимости тура аренды катера для морской прогулки, при ощутимом числе задействованного персонала, не столь уж и велика. (при группе в 4 человека - 88 тыр). Это, опять-таки, не просто "поездка на Мутновку".
Цитата: exRomanKHV от 14:30, 11 мая, 2012
http://kamchatkatravers.ru/tours/kam/combi/14.php 36 рублей, только мелким шрифтом сказано что долина не входит в стоимость, получается 36 тысяч за поход к мутновке горелому аваче и 5 часов по бухте. не дорого ли с человека то?
Так что давайте, будем корректно читать программу. Ведь кроме перечисленных Вами "похода к мутновке горелому аваче и 5 часов катера" в стоимости оказывается достаточно много других пунктов. И уверяю Вас, это отнюдь не просто "походы", а профессионально организованные автомобильно-пешеходные туры. Просто прикиньте хотя бы примерный километраж, который должны намотать машины, возящие туристов только по программе тура (учтите, что и из аэропорта и в аэропорт и на морскую прогулку и по возвращении с нее тоже заказывается транспорт). Добавьте стоимость проживания на базе отдыха, гонорар персонала, необходимость учитывать амортизацию такого дорогого оборудования, как рафты, да и палатки с кухонной утварью так же турфирмам не раздают бесплатно. На все нужно заработать деньги.
ЦитироватьВ стоимость тура включено:
трансфер, проживание на базе отдыха, транспортные услуги, услуги гида, услуги повара, питание на базе отдыха и на экскурсиях, групповое снаряжение (оборудование для кухни, рафты и т.д), медицинская страховка.

Цитата: exRomanKHV от 14:30, 11 мая, 2012
на авачу я в бытность в 2008 году добрался на такси за 1000 р правда водитель потом в отказ пошел мол его не прелдупредили, но он договорился к подножью меня привезли. обратно попутка , ну так или иначе за 2 р влет можно договорится.
а если делить на группу из 3-4 человек получится ...сами можете посчитать.
И что, что Вы попали за 1000? А я пешком бесплатно добирался. Это значит, что теперь всех туристов тоже нужно пешком по Сухой речке водить, так как транспортные расходы сведутся к минимуму?

Далее, я бы очень хотел посмотреть, как лично Вы или кто-то иной "влет" договоритесь о заброске  и снятии с вулкана за 2000. Правда! Очень-очень хочу на это посмотреть! Такой "влет" может затянуться на несколько дней, если вообще будет иметь результаты. Особенно, если группа человек 8-12.... Да и для троих-четверых проблемно будет найти такой транспорт.

Цитата: exRomanKHV от 14:30, 11 мая, 2012
http://www.kamchatintour.ru/ru/summertours/2011-12-12-05-07-06/voskhozhdenie-na-avachinskij-vulkan.html вот полный аналого того что я описал но гляньте цену! 3,5 рубля с человека при группе из 6 человек...
Точно? Вы уверены, что это полный аналог? А если внимательно прочитать, что входит в стоимость?

И в самом конце я бы попросил Вас сравнивать коммерческие предложения турфирм Камчатского края только с аналогичными предложениями из других регионов, а не с самодеятельными походами/поездками, ибо коммерческий продукт строится на основе оказания пакета услуг. Каждая услуга стоит своих денег. А самодеятельные туристы услугами пользуются крайне редко, а потому бюджет их путешествий совершенно иной.

занавес


[/quote]

exRomanKHV

Для Пасюкова Андрея, набирал тебе ответ но только цитата поему то приатачиалсь.

Итак,
у меня есть профессия она мне приносит средства, и менять на туризм ...не мое это. Поменяю на пилота, если все срастется.
Насчет ленивости местных, есть момент. ничего не интересно, ничего не надо, итак во всем. от работы до бытовых вещей. Только скулить и ныть. и таких 80%
Туризм не мое хобби. я лишь как потребитель сравнил то о чем имею представление. ну а ты, как раз видимо фрилансе гид. Выросший из хобби и увлечения.



Rara_Avis

Цитата: exRomanKHV от 16:11, 12 мая, 2012Насчет ленивости местных, есть момент. ничего не интересно, ничего не надо, итак во всем. от работы до бытовых вещей. Только скулить и ныть. и таких 80%
Уважаемый, не забывайте, что вы здесь в гостях. Такие высказывания, как минимум неуместны на этом форуме.
Вы, видать, камчадалов не только туризму, но и жизни решили поучить?

exRomanKHV

Цитата: MVG от 15:16, 12 мая, 2012
Начнем с того, что внимательно прочтем программу данного тура. И, как оказывается, в программе-то не просто "слетать на Командоры". В программе множество других пунктов: Встреча в аэропорту, размещение в гостинице, поездка в Паратунку, во время самого плавания в районе Командоров - несколько экскурсий. Причем, я думаю, что экскурсантов не просто привезут к острову и скажут: "Смотрите, какие-то звери на берегу". В процессе таковых экскурсий будет работать специалист по морским животным. Далее, обратите внимание на количество персонала, задействванного в туре и на наличие в стоимости тура рекреационных и прочих сборов Командорского заповедника.

Так что сравнение полета на самолете и десятидневного тура на полном пансионе с арендой теплохода на неделю, при условии, что группа начинается от 4 человек, при полном пансионе, а так же наличии иных услуг, коме самой экскурсии, совершенно некорректно.
Во-первых, Вы сами указали, что это было достаточно давно. Цены увеличились. Во-вторых, Вы за эти 30 тысяч получили весь тот же набор услуг, что прописан по программе? Если нет, то что вошло в те 30 тысяч? В-третьих, я же просил приводить примеры туров, а не в стиле: "Да за что там платить, если пешком с рюкзаком я там бесплатно хожу". Обсуждается дороговизна туристического продукта, насколько я понимаю, а не возможность ходить пешком задаром. Еще раз попрошу: приведите программы аналогичных по содержанию туров в других регионах страны.
Встреча в аэропорту и размещение в гостинице,  потом трансфер в аэропорт будет стоить макс 5500 рубля.
Гостинка берем антариус - 4400 вроде у них сейчас, плюс на микроавтобусе привезти отвезти еще рубль.
Теплоход.... ну пусть будет теплоход, хотя предпалагаю все таки попроще чего нить будет, так вот. питание на 10 дней, берем по 1500 в день = 15000,
Сама аренда и прочем ну тут не скажу. не силен а варать не хочется. Оставим на потом.
Сборы и экскурсии.... Вы были на командорах?
а я был. музей правда бесплатно нам показали. ну пусть 200 р стоит, посещения лежюища около 300 р чтоль заплатил.
итогом с трудом набегает 20 тр... ну даже 25, без доставки на Командоры.. и? 100 аренда теплохода?

а теперь сравнние с Аляской..
http://vip.iwf.ru/main/bar2_6_76.htm
и Канадой
http://vip.iwf.ru/main/bar2_6_46.htm
тут чуть дороже но дольше..
http://www.caribtravel.ru/index.php?option=com_fabrik&c=form&view=details&Itemid=39&fabrik=5&rowid=84&tableid=5
http://www.dalintour.com/drupal/node/6182
на билет до Аляски хватит разницы. и даже останется..


Пасюков Андрей

Цитата: MVG от 15:16, 12 мая, 2012походами/поездками, ибо коммерческий продукт строится на основе оказания пакета услуг

Цитата: exRomanKHV от 16:11, 12 мая, 2012
Для Пасюкова Андрея, набирал тебе ответ но только цитата поему то приатачиалсь.

Итак,
у меня есть профессия она мне приносит средства, и менять на туризм ...не мое это. Поменяю на пилота, если все срастется.
Насчет ленивости местных, есть момент. ничего не интересно, ничего не надо, итак во всем. от работы до бытовых вещей. Только скулить и ныть. и таких 80%
Туризм не мое хобби. я лишь как потребитель сравнил то о чем имею представление. ну а ты, как раз видимо фрилансе гид. Выросший из хобби и увлечения.
отчасти вы правы - сначало начиналось все с интереса, но никогда не было хобби!
а вам СОВЕТУЮ, когда смените профессию на пилота - впервую очередь СНИЗИТЬ ТАРИФЫ НА авиаперевозки, а то знаетели ДОРОГО!!! - "ХАПУЖНЯЧЕЕТЕ ВЫ, БАБОК ПЫТАЕТЕСЬ СИЮМИНУТНО СРУБИТЬ"
вертолет ми-8 за расходует 680 кг/час керосина по розничной его цене это всего порядка 20 тысяч, откуда же цена 120тыс за час - НУ РАЗВЕ НЕ БАРГИ!!??
а авиаперевозки на Болльшую землю летом билет стоит 40 тыс в одну сторону, а уже осенью 14 тыс туда обратно - это как назвать если не погоней за СИЮМИНУТНОЙ ВЫГОДОЙ?, ну сбавь цену возмешь количеством!!!

как-то так

Пасюков Андрей

Цитата: exRomanKHV от 16:37, 12 мая, 2012
итогом с трудом набегает 20 тр... ну даже 25, без доставки на Командоры.. и? 100 аренда теплохода?
http://www.restorannavode.ru/petropavlovsk/
395 000 руб/сутки + топливо. (это не камчатка, где ВСЕ БАРЫЖАТ И ЛЕНЯТСЯ)
вот по Камчатке http://www.travelforlife.ru/p622/t142/index.html
1 день: 39 000 руб.
получается 8 дней если яхта находится с вами (312тыс/4=78 тыс с человека), если привезла увезла 4 дня + аренда катера на месте (потому как на О.Медный на машине не доедешь)

MVG

#62
Цитата: exRomanKHV от 16:37, 12 мая, 2012
Встреча в аэропорту и размещение в гостинице,  потом трансфер в аэропорт будет стоить макс 5500 рубля.
Гостинка берем антариус - 4400 вроде у них сейчас, плюс на микроавтобусе привезти отвезти еще рубль.
:shoking А не подскажете, где заказывать по таким ценам транспорт? И еще, а встречающих, которые саму группу встречают, бесплатно работающих, где брать?

Цитата: exRomanKHV от 16:37, 12 мая, 2012
Теплоход.... ну пусть будет теплоход, хотя предпалагаю все таки попроще чего нить будет,
Конечно же "попроще"!!! На моторке, нет, на надувной резиновой лодке возить будут, да и к островам пойдут тоже  :degen
Цитата: exRomanKHV от 16:37, 12 мая, 2012
так вот. питание на 10 дней, берем по 1500 в день = 15000
Ага, разумеется, повару платить не будем. Нафиг надо! Верно?  :degen
Цитата: exRomanKHV от 16:37, 12 мая, 2012
итогом с трудом набегает 20 тр... ну даже 25, без доставки на Командоры.. и? 100 аренда теплохода?
Вам СРОЧНО нужно организовывать такие туры! СРОЧНО! Только Вы знаете, как не кормить персонал, работающий с группой на маршруте, где брать самый дешевый транспорт, как три ночи в гостинице по программе уложить в одну. Только Ваши лично знакомые переводчики, повара и специалисты по морским животным работают с туристами бесплатно. Да, только Вы не платите налоги (видимо потому, что прибыль не закладываете), только Ваша работа по подготовке и согласованию всех составляющих ничег не стоит, а так как прибыли нет, Вы питаетесь Святым Духом или входите в число так называемых "солнцеедов". :degen

Цитата: exRomanKHV от 16:37, 12 мая, 2012
а теперь сравнние с Аляской..
http://vip.iwf.ru/main/bar2_6_76.htm
Вы не находите, что тур, основанный на поездках вдоль "чуда инженерной мысли" на автобусах и случайное наблюдение или нет животных в процессе поездок, а так же поездке на общественном транспорте - поезде, - совершенно не то же самое, что тур на специально заказанном судне, когда туристов специально доставляют в места, совершенно не тронутые цивилизацией, прямо в точки с удобным гарантированным обзором лежбищ, с сопровождением грамотного специалиста? От чего-то мне кажется, что это несколько разные вещи  :degen

Да и "сухой паек", выдаваемый однажды за тур на одной из экскурсий (Аляска), это, конечно же равносильно трехразовому горячему питанию на протяжении всего тура (Командоры)? :degen
Цитата: exRomanKHV от 16:37, 12 мая, 2012
и Канадой
http://vip.iwf.ru/main/bar2_6_46.htm
тут чуть дороже но дольше..
Тут не только дольше, но абсолюто не имеет ничего общего с туром по Командорам. Это практически тур по городам. В следующий раз Вы еще тур по "Золотому кольцу России" как пример приведите. Логичность будет примерно такая же. :degen
http://www.caribtravel.ru/index.php?option=com_fabrik&c=form&view=details&Itemid=39&fabrik=5&rowid=84&tableid=5[/quote]Я же говорю: "Золотое Кольцо" а-ля Аляска!  всего три дня с оплаченым питанием, и передвижения общественным транспортом или но "суперсовременном лайнере", это такой, на котором под тысячу человек сразу? Если да, то просто отличнейшее проведение экскурсий получается, прям такое же, как при группе, максимум в 12 человек, такое же VIP-обслуживание!  :yes :degen Конечно же! Поездки по стандартным транспортным магистралям на общественном транспорте, они всегда стоят столько же, сколько и индивидуальные варианты поездок туда, куда нет транспортного потока!  :degen
Цитата: exRomanKHV от 16:37, 12 мая, 2012
[url=http://www.dalintour.com/drupal/node/6182]http://www.dalintour.com/drupal/node/6182[/url]
на билет до Аляски хватит разницы. и даже останется..
Конечно, и впечатления от такой поездки "вдоль трубопровода", с созерцанием вместо лежбищ животных на побережбе, городских кварталов (тоже, видимо, - своеобразные "лежбища"?) будут один- в один, как от специального зоологического тура на Командоры. Особенное удовольствие доставят поездки общественным транспортом.  :degen

И так, как видим, найти что-то аналогичное эксклюзивному эколого-зоологичесому туру на Командоры, у Вас не получается. А что с аналогиями тем комбинированным и автомобильно-пешеходным турам, что Вы критиковали за дороговозну? Уж им-то аналогии найти куда проще!

red

Понятно, что каждый кулик своё болото хвалит. Ясно, что доводы в любую сторону можно обосновать, PR-технологии и демагогию, в т.ч. и в турбизнесе никто не отменял, гидам, сотрудникам турфирм и прочим прилипалам тоже жить нужно. Лохов, особенно иногородных и иностранных всегда стараются везде развести на бабки. Когда я приезжаю, допустим, в Сочи, там я отстёгиваю за экскурсии, гидов и т.п., выбора нет, там я иногородний и приходится соглашаться с условиями тура. Но почемуто уехат на день в горы там стоит в несколько раз дешевле, чем в наши Камчатские горы и др. достопримечательности, а цены на многие продукты, ну может кроме растительных, фруктов, овощей и т.п. сопоставимы с нашими, кто был на курортах Краснодарского края, знает. Но, прямой вопрос: почему вы, турфирмы и местные гиды, жителям Камчатки не можете предложить бюджетные варианты путешествий по Камчатке, в т.ч. в разгар сезона? Сами же себе яму роете, заставляете народ самопросвещаться в самодеятельном туризме и потом эти же знания применять как альтернативу официальным турам. Поэтому всё больше появляется в сети вопросов как самому добраться до долины гейзеров и т.п., все ж  от цен зависит. Понятно, что здесь монополизм выплывет, мол, ну-ну, попробуйте самостоятельно в долину добраться, потирая ладошки кто-то вспомнит про расстояния, заповедники как ограничительные факторы и т.д. Но есть же действительно, такие места, куда добраться самому и проще и дешевле, зачем же цену ломить, в надежде на неосведомлённость людей? Правильно здесь сравнивали цены на летний период на авиаперелёты. Это из этой же оперы. Поддерживаю местных проводников как MGV  и других, которые находят время и возможности организовывать походы для земляков "бесплатно", также надо и действовать местным турфирмам, если они хотят, чтобы их уважали земляки. И не надо мне обосновывать, что всё вокруг дорого и т.п. Так можно было и шашлыки, что 19-го числа спланированы, организовать на сумму в несколько раз большую и сказать, что всё же здорово будет организовано, поваров, официантов наймём, оркестр пригласим, а вот увидите, что и так всё будет ОК и это только подтвердит мои убеждения, что зачастую малобюджетные предприятия выигрывают в качестве и эмоционально-моральном восприятии для большинства участников.

MVG

Цитата: red от 20:58, 12 мая, 2012Но почемуто уехат на день в горы там стоит в несколько раз дешевле, чем в наши Камчатские горы и др. достопримечательнос ти
Примеры подобных экскурсий (пруфлики) в студию! А там посмотрим, что дешевле и почему, и насколько, и дешевле ли вообще.

Цитата: red от 20:58, 12 мая, 2012Но, прямой вопрос: почему вы, турфирмы и местные гиды, жителям Камчатки не можете предложить бюджетные варианты путешествий по Камчатке, в т.ч. в разгар сезона?
А Вы искали? Уверен, что не особенно активно. Готовые бюджетные предложения в инете есть. А уж если пообщаться с местными турфирмами, то очень многие вопросы в сторону удешевления экскурсий можно решить. Однако, никогда коммерческая поездка не сравнится в стоимости с полностью самостоятельным путешествием. Ведь любая турфирма - коммерческое предприятие, а не благотворительная организация, ей для собственного существования нужно получать хоть маленькую, но прибыль.

Цитата: red от 20:58, 12 мая, 2012Но есть же действительно, такие места, куда добраться самому и проще и дешевле, зачем же цену ломить, в надежде на неосведомлённость людей?
Бога ради! Если проще и дешевле самому, так и надо действовать. Но не ожидать, что коммерческая структура решит все организационные вопросы за туристов, при этом не получив своей прибыли. Сразу говорю, что речь не идет о размере прибыли. Но при любой марже такая же точно поездка, организованная турфирмой, будет дороже, чем полностью самостоятельное путешествие.

И еще, на одном из местных форумов есть тема, где представители многих турфирм делятся советами и информацией с теми, кто задает конкретные вопросы в поисках решения конкретных проблем при организации самодеятельных путешествий. И заметьте, абсолютно бесплатно!

Цитата: red от 20:58, 12 мая, 2012Поддерживаю местных проводников как MGV  и других, которые находят время и возможности организовывать походы для земляков "бесплатно", также надо и действовать местным турфирмам, если они хотят, чтобы их уважали земляки.
Благодарю! Но правды ради должен сказать, что я такие походы делаю только тогда, когда гуляю сам, в свое удовольствие. И я не против хорошей компании в таких походах. Небольшие деньги, которые я озвучиваю, это всего лишь такие же расходы, какие и я несу сам при подготовке к такому путешествию, как участник.

И еще одно очень важное замечание: такие походы организуют очень многие турфирмы и гиды. Просто зачастую они ходят со своими знакомыми, способности которых в конкретном виде туризма им известны. А еще есть очень простой способ поучаствовать в таком же самодеятельном путешествии: приходите в краевой турклуб имени Глеба Травина. Проявляйте активность. Не ждите, что вам все подгтовят.


abieskam

Если честно, не понимаю вопроса в заголовке темы. Можете путешествовать сами - пожалуйста, никто не заставляет покупать тур. Не можете - покупаете готовый тур и, соответственно, платите другим за их знания и умения. Меня всегда умиляют высказывания типа: "Мечтаю путешествовать. Денег нет. Ничего не знаю и не умею. Помогите все организовать бесплатно". Вы же не обращаетесь с подобными вопросами, например, в Испанию или Данию или какую-либо другую страну.

red

Цитата: MVG от 21:19, 12 мая, 2012
Примеры подобных экскурсий (пруфлики) в студию! А там посмотрим, что дешевле и почему, и насколько, и дешевле ли вообще.
Попробуйте в инете поискать, я нашёл для примера двух-дневный тур в горы, на Рицу и т.п. с джипингом и кормёжкой 3000-3200. Да и сам помню ездил с Адлера в Абхазию на весь день за тыщу с небольшим рублей, кормёжка за свой счёт разумеется, расстояния и красоты сопоставимые с камчатскими, да что агитировать за советскую власть, к чему мне Вас обманывать? Каков мой интерес как потребителя? Всего лишь сравнить адекватность ценообразования и услуг и отказаться, что и приходится делать. Ваш вот интерес выплывает посредством таких заявлений, оправдывающих турростовщичество. Да и вообще примеров и я и другии в обоснование могут много привести и Вы тоже можете всё обосновать, это понятно. Говорил уже про это. Это как диспут между атеистами и верующими, каждый по-своему прав.

red

Цитата: MVG от 21:19, 12 мая, 2012
приходите в краевой турклуб имени Глеба Травина. Проявляйте активность. Не ждите, что вам все подгтовят.
Укажите хоть где находится этот клуб, что из себя представляет, а то название на слуху вроде, но где да как не в курсе.

Rara_Avis

Цитата: red от 22:04, 12 мая, 2012Ваш вот интерес выплывает посредством таких заявлений, оправдывающих турростовщичество

Да причем тут турростовщичество? Цены на бензик, продукты и электроэнергию на Камчатке туроператоры что ли взвинтили? И пролоббировали себе северный коэффициент специально, чтобы своим сотрудникам в два раза больше, чем на материке, зарплату платить?
Поймите, тут никто не виноват. Объективные сложности региона. Никто от них не в восторге, даже турфирмы, потому что, действительно, человек подумает-подумает и вместо Камчатки в Абхазию поедет.
Здесь ВСЕ в разы дороже, чем на материке. Так каким образом туруслуги могут стоить столько же?

red

Цитата: Людмила_М от 21:44, 12 мая, 2012
Если честно, не понимаю вопроса в заголовке темы. Можете путешествовать сами - пожалуйста, никто не заставляет покупать тур. Не можете - покупаете готовый тур и, соответственно, платите другим за их знания и умения. Меня всегда умиляют высказывания типа: "Мечтаю путешествовать. Денег нет. Ничего не знаю и не умею. Помогите все организовать бесплатно". Вы же не обращаетесь с подобными вопросами, например, в Испанию или Данию или какую-либо другую страну.
С таким же успехом можно сказать: хотите учится - платите за образование, хотите лечиться - платите врачам и за лекарства, хотите авто японский - платите большую пошлину и транспортный налог и т.д., а не хотите - езжаете за границу... А вообще, за помощью и принято обращаться когда чего-то не знаешь или не умеешь, а Ваши капиталистические взгляды на жизнь только свидетельствуют о том, что у Вас всё хорошо пока, я рад за Вас, но не рад за пенсионеров, которым уже как правило ничего не светит, в отличии от иностранных пенсионеров, которые наоборот, могут позволить себе заграничные путешествия с турфирмами.  Да опять же примеры и другие есть в обоснование, всего не напишешь.

red

Цитата: Rara_Avis от 22:14, 12 мая, 2012
Да причем тут турростовщичество? Цены на бензик, продукты и электроэнергию на Камчатке туроператоры что ли взвинтили? И пролоббировали себе северный коэффициент специально, чтобы своим сотрудникам в два раза больше, чем на материке, зарплату платить?
Поймите, тут никто не виноват. Объективные сложности региона. Никто от них не в восторге, даже турфирмы, потому что, действительно, человек подумает-подумает и вместо Камчатки в Абхазию поедет.
Здесь ВСЕ в разы дороже, чем на материке. Так каким образом туруслуги могут стоить столько же?
Всё понимаю, что за ЖКХ и дороги мало платим, поэтому плохо живём, что электроэнергия дорогая при наличии природных гидро- и тепловых источников, что рыба и морепродукты завозятся из далека, поэтому стоят дороже материковских цен, что государство ничего не выделяет из бюджета и т.д. давайте дальше жалиться и обдирать друг-друга на каждом шагу, вот поэтому я и называю всё это ростовщичеством, в том числе и туруслуги.

Rara_Avis

Цитата: red от 22:30, 12 мая, 2012
Всё понимаю, что за ЖКХ и дороги мало платим, поэтому плохо живём, что электроэнергия дорогая при наличии природных гидро- и тепловых источников, что рыба и морепродукты завозятся из далека, поэтому стоят дороже материковских цен, что государство ничего не выделяет из бюджета и т.д. давайте дальше жалиться и обдирать друг-друга на каждом шагу, вот поэтому я и называю всё это ростовщичеством, в том числе и туруслуги.
Неконструктивно это все.  Ваши предложения?


MVG

Цитата: red от 22:04, 12 мая, 2012Попробуйте в инете поискать
А мне-то зачем искать? Я и так уже давно знаю, что "дороговизна туризма на Камчатке" - миф, имеющий два основных источника: высокие цены на самолет на Камчатку (для большинства стоимость тура и цена билетов психологически неотделимы), а так же - поверхностное изучение предложений туриндустрии полуострова (зачастую сравниваются несравнимые программы, а за основу в отношение мнения о Качатке берутся пара-тройка, редко - десяток, самых рекламируемых туров).

Цитата: red от 22:04, 12 мая, 2012я нашёл для примера двух-дневный тур в горы, на Рицу и т.п. с джипингом и кормёжкой 3000-3200. Да и сам помню ездил с Адлера в Абхазию на весь день за тыщу с небольшим рублей, кормёжка за свой счёт разумеется, расстояния и красоты сопоставимые с камчатскими, да что агитировать за советскую власть, к чему мне Вас обманывать? Каков мой интерес как потребителя?
Все же на словах не очень понято, что за "джипинг" имеется в виду. Я, к примеру, знаю, что с кормежкой можно сделать джип-тур на пару дней для группы из 6 человек, с кормежкой, входящей в стоимость тура, примерно за 18-20 тыр на группу. То есть - примерно за те же деньги. Есть подобные предложения для Камчатки в инете. И это при несопоставимости цен на топливо на Камчатке и на Кавказе.

На день за 1000 в Абхахию? Тоже хотелось бы знать поподробнее.

Цитата: red от 22:04, 12 мая, 2012Всего лишь сравнить адекватность ценообразования и услуг и отказаться, что и приходится делать.
Вот чтобы сравнивать, нужно быть не голословным, а давать точные описания. За 1000 в день, да со своей кормежкой, при некоторых вводных у нас тоже вполне можно путешествовать.

Цитата: red от 22:04, 12 мая, 2012Ваш вот интерес выплывает посредством таких заявлений, оправдывающих турростовщичество.
Приведите пример моего подобного высказывания. Сдается мне, что ВЫ что-то неверно понимаете.

Цитата: red от 22:04, 12 мая, 2012Да и вообще примеров и я и другии в обоснование могут много привести и Вы тоже можете всё обосновать, это понятно. Говорил уже про это. Это как диспут между атеистами и верующими, каждый по-своему прав.
В любой сфере экономической деятельности не может быть места "вере и неверию". Если кто-то обращается в коммерческую структуру, он должен ожидать, что эта структура за свою работу потребует цену, которая не только покроет прямые и косвенные издержки, но так же и принесет прибыль. Именно для получения прибыли люди занимаются любым бизнесом, туристическим в частности. Поэтому, даже если знаешь, что составляющие тура стоят, допустим, 1000 рублей в сутки для каждого туриста, нелепо предполагать, будто бы цена тура будет именно таковой. Она будет выше себестоимости, причем с учетом и тех расходов, которые в принципе отсутствуют при самодеятельном туризме: различные налоги и сборы, оплата работы менеджмента, занятого на согласовывании всех составляющих тура и контролирующих его выполнение, и так далее.

Еще раз подчеркну: сравнивать ценообразование при самодеятельном туризме и при использовании туристических услуг нелепо. Если я иду в простой поход и зову с собой просто погулять желающих, это одно дело. Если я предлагаю готовый туристический продукт к продаже, это совершенно иное дело.

MVG

Цитата: red от 22:08, 12 мая, 2012
Укажите хоть где находится этот клуб, что из себя представляет, а то название на слуху вроде, но где да как не в курсе.
Петропавловск-Камчатский. Бохняка 10. По четвергам сейчас с 19:00 там обязательно кто-то есть.

red

Цитата: Rara_Avis от 22:41, 12 мая, 2012
Неконструктивно это все.  Ваши предложения?
Какой-то не умный вопрос. Предложения простые до нельзя. Снизить цены до адекватных и народ потянется. А то приезжают люди на Камчатку, смотрят, а покататься что на лошадях, что на собаках стоит в три раза дороже, чем там, откуда они приехали. Для кого ж этот бизнес? Для нас каматцев. В смысле только мы за это заплатим. А кто не способен, пусть сосёт лапу или едет в другие места. Хорошая постановка вопроса.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика