Почему такой дорогой туризм на Камчатке?

Автор Velebit, 23:10, 09 мая, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пасюков Андрей

Цитата: Velebit от 21:02, 11 мая, 2012
Про Кавказ хороший пример:)У них там наверное спальники с палатками другие,ну жрачка то уж точно...
да нет - там другие задачи и цены другие(((
в 06 году ездил в Киргизию - гдето 12 шт 2 недели в горах по принципу все включено, кроме питания в городе (на 200 рос рублей - я каждый день ел шашлык, арбуз, и местные блюбы, чечвара, курбак и т.д. единственное пиво не пил так как цена на него была камчатская)

Velebit

Истина как всегда где-то посередине...Но смысл приблизительно понятен-нарубить бабла за сезон чтобы в межсезонье не склеить ласты. Все-таки зимний трафик на Камч. где-то в 5-6 раз меньше летнего,это факт с которым не поспоришь.Не все же у нас такие глыжники крутые.)

Пасюков Андрей

Цитата: Velebit от 21:02, 11 мая, 2012
Про Кавказ хороший пример:)У них там наверное спальники с палатками другие,ну жрачка то уж точно...
намек дошел. да палатки другие и спальники другие и жрачка тоже другая в этом ты прав!!!
палатки: не знаю как на Кавказе, а у нас(в киргизии) были либо личные, либо "Канченжанга", пошитые по спец заказу в конце 80-х годов - палатка хорошая, теплая, на 5 человек, специально для траверса Канченжанги сделанные, вот только не для камчатского лета - Дышит, держит ветер, град, снег, вот только капля дождя через нее проходит практически не останавливаясь((
спальники - "смерть туриста" синтепоновый совдеповский спальник... самый дешевый типа таких, как в Камчатинтуре в балках лежат
а разница в жрачки была вообще несравнимая: 1-я смена меня водили, поэтому в порядки дежурства будь добр приготовить из макарон, гречки и тушенки, что-то горячее и съедобное, а вторую смену я водил (как стажирующийся инструктор) - один раз показал всем как готовить, а потом просыпался по команде дежурного: "кушать подано..", и если к запланированному времени (+/-5мин) группа не успевала поесть и собраться, группа была обречена вместо горы тренироваться готовить завтраки, слушать лекции, отрабатывать страховку...
мне бы щас такие полномочия))) вместо организации и успешного проведения похода поставили бы задачу научить....


хулиган

Цитата: exRomanKHV от 17:36, 11 мая, 2012Или покататься туристов с авачи подняв на ратракею Кст в первый и последний раз обошлось все это в 2500 с человека. при том что нас было 8 по моему. это с учетом того, что нам и домик выделили и поднимали 5 раз на авачу.
Рома...ты все забыл...))) вышло нам по 1920 р...и было нас 9-ть с моим дядей с фотиком...и катнулись 6 раз...)))) в этом году с носа по 2200 с 10 человек вышло.
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Zmeisha

палатки там были у всех свои, у кого-то несколько-местные, т.к. своей у меня не было. спала с кем придется ))))))) в лагере была столовая, где очень много и вкусно готовили. на подходах естественно готовили сами, продукты так же рассчитывали сами и шли за ними на склад в лагере, было весьма разнообразно, потом распределяли кто что понесет. Из прокатного я брала только кошки (правда убитыеееее), ледоруб и каску :) вообще лагерь очень понравился и весь опыт в целом тоже :) Единственный минус, лагерь находится на границе с Грузией, т.е. просто так туда не приедешь, за полтора месяца отправляла по инету организаторам свои данные, что бы выписали пропуск (ах да, еще 400 рэ за пропуск отдала), а когда мы начали занятия из нашего лагеря вышли два украинца, сами по себе, типа местность знаем, проводник не нужен, ну и зашли на территорию Грузии, там их повязали погранцы, депортировали в Украину, а нам запретили часть маршрутов, проводники говорят для новичков просто шикарные маршруты.
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  


red

Согласен с тем, что туризм по путёвке на Камче обходится дорого. Не раз пытался выбрать что-нибудь бюджетное и даже простые маршруты по стоимости были неадекватны. Вот и приходится заниматься самодеятельным туризмом. Если бы ещё кто то не лоббировал закрытие многих мест или ограничение проезда туда по причинам прохождения линий газопровода, строительства и эксплуатации других объектов ресурсодобывающей базы, пожароопасности в летний период и т.п., то клиентура местных турфирм сократилась бы ещё больше. Ну да ладно, время рассудит и расставит всё по своим местам. Всё больше народа понимает, что платить в несколько раз больше здесь, чем в других регионах за аналогичные услуги, овчинка выделки не стоит. В результате туристический траффик ограничивается только зажиточным населением страны и интуристами (и то среди них есть не богатые, понимающие и экономные люди, которые тоже сюда не едут). А экономические реалии говорят, что при снижении цен на продукт, заработать можно больше на количестве его продажи. Мне кажется, местный турбизнес так никогда не разовьётся, по крайней мере с теми ценами и компаниями, которые монополистически присосались к достопримечательностям Камчатки. Или развитие доступного туризма здесь кому то не выгодно?

exRomanKHV

Цитата: хулиган от 21:55, 11 мая, 2012
Рома...ты все забыл...))) вышло нам по 1920 р...и было нас 9-ть с моим дядей с фотиком...и катнулись 6 раз...)))) в этом году с носа по 2200 с 10 человек вышло.
ну время то стирает память) вишь поправил.)
это к вопросу о цене туризма...дядька у тя прикольный мужик. интересно было расказы послушать в дороге

хулиган

ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


Rara_Avis

Цитата: exRomanKHV от 23:04, 11 мая, 2012это к вопросу о цене туризма...дядька у тя прикольный мужик. интересно было расказы послушать в дороге

Ну да. Давайте сравнивать "меня угостили крутой ухой в гостях" и "почему та же уха в ресторане стоит втридорога"?  :degsmile

хулиган

Цитата: Rara_Avis от 23:07, 11 мая, 2012Ну да. Давайте сравнивать "меня угостили крутой ухой в гостях" и "почему та же уха в ресторане стоит втридорога"?
а при чем тут это? мы все за поездку платили...и дядя тоже... :degsmile
:moral
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


Rara_Avis

Цитата: хулиган от 23:10, 11 мая, 2012мы все за поездку платили...

Ключевое слово - "за поездку". А за обслуживание машины вне поездки? За ее покупку специально для туристических нужд? За аренду гаража, электроэнергию? Зарплату дядя получает за развоз туристов по интересным местам? Прибыль от подобных мероприятий имеем? Налоги платим в бюджет? С бухгалтерией у вас как?
Нельзя сравнивать дружескую вылазку на природу, где каждый оплачивает только свою часть накладных расходов, и регулярное  оказание услуг населению на коммерческой основе - это несравнимые вещи.

Пасюков Андрей

Цитата: red от 22:26, 11 мая, 2012А экономические реалии говорят, что при снижении цен на продукт, заработать можно больше на количестве его продажи. Мне кажется, местный турбизнес так никогда не разовьётся, по крайней мере с теми ценами и компаниями, которые монополистически присосались к достопримечательностям Камчатки. Или развитие доступного туризма здесь кому то не выгодно?
1) Нет такой науки Экономика, поэтому нет экономических реалей и говорить они не о чем не могут... Есть наука Математика, ее реалии цифры, есть еще Логика, которая оперирует понятиями истина/ложь:
путевка стоит 1000 у.е, - могут купить 10 человек = 10000 у.е,  снижаем на 100 у.е. - могут купить 15 чел = 13500 (чистая математика)
ну как доставить на Камчатку 15 человек, если транспорт расчитан на 10 человек (а это уже элементы логики)
и если стоимость проезда летом на Камчатку с москвы = 40 тыс в одну сторону, а в октябре-ноябре уже можно слетать за 15 тыс туда обратно
2) кому нужно развивать местный тур бизнес? - только не тур бизнес (он то развивается в количественных характеристиках), и инфроструктуру и качество услуг - компаниям монополистам!!! или организациям собственникам, для получения еще большей прибыли
3) кому выгодно развитие доступного туризма? (сюда же добавим - образования, жилья)... а в частности туризма можно еще добавить Что доступный туризм в Первую очередь невыгоден Природе Камчатки.

exRomanKHV

Цитата: Rara_Avis от 23:24, 11 мая, 2012
Ключевое слово - "за поездку". А за обслуживание машины вне поездки? За ее покупку специально для туристических нужд? За аренду гаража, электроэнергию? Зарплату дядя получает за развоз туристов по интересным местам? Прибыль от подобных мероприятий имеем? Налоги платим в бюджет? С бухгалтерией у вас как?
Нельзя сравнивать дружескую вылазку на природу, где каждый оплачивает только свою часть накладных расходов, и регулярное  оказание услуг населению на коммерческой основе - это несравнимые вещи.
чо за бред ты несешь?
мы заказывали услугу у тур оператора! без маклей и прочего! при чем тут накладные и прочее? какое население?

exRomanKHV

Цитата: Пасюков Андрей от 23:49, 11 мая, 2012
1) Нет такой науки Экономика, поэтому нет экономических реалей и говорить они не о чем не могут... Есть наука Математика, ее реалии цифры, есть еще Логика, которая оперирует понятиями истина/ложь:
путевка стоит 1000 у.е, - могут купить 10 человек = 10000 у.е,  снижаем на 100 у.е. - могут купить 15 чел = 13500 (чистая математика)
ну как доставить на Камчатку 15 человек, если транспорт расчитан на 10 человек (а это уже элементы логики)
и если стоимость проезда летом на Камчатку с москвы = 40 тыс в одну сторону, а в октябре-ноябре уже можно слетать за 15 тыс туда обратно
2) кому нужно развивать местный тур бизнес? - только не тур бизнес (он то развивается в количественных характеристиках), и инфроструктуру и качество услуг - компаниям монополистам!!! или организациям собственникам, для получения еще большей прибыли
3) кому выгодно развитие доступного туризма? (сюда же добавим - образования, жилья)... а в частности туризма можно еще добавить Что доступный туризм в Первую очередь невыгоден Природе Камчатки.
это 5)
Карл Маркс в гроду перевернулся щас после отриция экономику как науки)
а как влияет на стоимость путевок стоимость пролета на камчатку?  ответ или никак. Или только так что стоимость туров , если бы думали головой , снижали бы. дабы люди в итоге тратили также, как например поехав в штаты, а не больше.
насчет инфраструктуры. это чо ждорогу в налычево проложить? или что?

exRomanKHV

Цитата: Пасюков Андрей от 21:13, 11 мая, 2012
теперь изходя из выше написанного об этом:я так понял машина что-то типа вдового микрика и приехали в само налычево!?
Чисто Любительский подход к решению проблемы: Я захотел в Налычево - Я поехал (повезло или специально выгадывал время не имеет значение - главное Когда Сам решил, не получилось сам виноват),
в противовес подход Профессиональный - Мне нужно заработать денег - Доставить группы в "Ебеня" в четко оговоренные сроки (и плевать что дожди и что снег лежит) -
в пошлом году первый Газ - в Налычево появился в Конце ИЮЛЯ, а к Мутновке Машины прошли только в начале Августа,
При "дешевом туре" каким образом объяснять людям - "ребята, ту ситуация такая... будет вездеход, за который нужно доплатить половину стоимости путевки" ... переписка... "ребята понимаете чать людей из-за цены отказалась, поэтому вам еще придется заплатить 50% путевки"...
через год разговор гдето в Москве:
-"как я мечтаю съездить на Камчатку!, вот уже фирму".." дешевенькую нашла"
-"не стоит! я в нее обратился, сначала все было хорошо, а потом неожиданно цена подскочила в 4 раза и пришлось сдавать билеты и проводить свой отпуск на даче!"
как-то так.. СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!
паджеро ио был на камче.
далее так:
бизнес это риск., не хочешь рисковать не занимайся и вопрос погоды малоипущий фактор для потребителя. верни деньги откажись только вовремя, или предложи замену. не надо мутновкой органичиваться

exRomanKHV

Цитата: Пасюков Андрей от 20:52, 11 мая, 2012
вообще это вопрос риторический, потому что я прекрасно понимаю сколько стоитнаверное не мое, с 96 занимаюсь туризмом, с 99 альпинизмом, в 2000 уже начал гидом работать, в 2006 стал аккредитованным инструктором по альпинизму, в 10 году прошел маршрут самой высокой категории из возможных на Камчатке... а вот щас глаза мне открыл - ведь точно не мое!!!)))

2 тыс ни цена одной заявки, а цена за день работы на 2007-2008 года, на этот год это цена помошника, а есть еще повар, иногда идет заказ на портеров
(но это как правило отдельно оплачивается) начнем:
фирма арендует офис оплата каждый месяц
в фирме работают менеджеры, которые собирают группу им надо платить либо каждый месяц, либо сажать на процент
фирма дает рекламу (и не в бесплатных газетах)
и чуть не забыл - еще наше всенародное правительство обязала фирмы работающие в туризме иметь на счету 500 тыс чтобы заниматься внутренним туризмом и 10 миллионов для международного
эта сумма раскидывается на все маршруты проведенные фирмой (риск в том что, можно набрать и 10 групп, а можно только одну)
теперь затраты на проведения тура
львиная доля - это транспорт, если с Аэропорта и по городу можно возить на такси
то на доставку к маршрутам извини привлекай профессионалов, и специально заточенную для этого технику. так например проехать от Козыревска 40 км до пункта высадки стоит 12 тыс рублей и заплатив эти деньги я точно знаю что никакого форсмажера не случится и передо мной не будут разводить руками ну видишь дорогу размыло, а вот здесь снег не расстаял, речка вдруг неожиданно разлилась. хотя при благоприятных погодных условиях туда пройдет ЛЮБАЯ машина и возьмет дешевле. вот только договор дороже денег!
Далее персонал, жрачка и мелочи типа страховки, разрешений на посещения территорий, затраты на переписку и т.д.
отдельной графой идет эксплуатация снаряжения... есть конечно "вечные" вещи типа котла и т.д. но есть и "быстомрущие" такие как спальник, палатка.., а "задрипанная" палаточка стоит в среднем 5 тыс, которую после сезона эксплуатации (90-100 дней) можно выкидывать....
тыбы почитал внимательно. никто не отрицает высокую стоимость рахсодов по доставке, но наличие в офисе бездельник включая бухгалтеров, кучи директоров, кучи никемных манагеров это ваша личная проблема
ты про мелочи в виде страховки и переписки не пиши больше, а то можно и сигареты сюда включить а ну как закурит проводник.
Палатка изнашивается за сезон? ну ну) вы ей что рыбу ловите? или покупаете китайское гавно. Если второй так какие проблемы?
или Ты искренне считаешь что твой бизнес должен окупится с одной группы?
насчет доставки в 12 тысяч.... сколько человек ты вез? сколько везет максимально? почемуу я на командорах за 5 договариваюсь проехать в бухту  командор и с учетом тех кто уже зафратовал выходило по 5 на человека (мы были на досадке) , а вы не можете также решать вопросы и найти себе подрядчика по доставке. в конце концов купите! транспорт. Вахтовка стоит 200 тр. окупится за сезон!
так что не надо петь военных песен.
насчет твоего личного хобби, ты его с работой не путай.! твои достижение это твое, а коли ты ввязался в дело туризма, то тут тяготы и лишения и не милионная зарплата

Phil

Цитата: Пасюков Андрей от 23:49, 11 мая, 2012
1) Нет такой науки Экономика, поэтому нет экономических реалей и говорить они не о чем не могут... Есть наука Математика, ее реалии цифры, есть еще Логика, которая оперирует понятиями истина/ложь:
путевка стоит 1000 у.е, - могут купить 10 человек = 10000 у.е,  снижаем на 100 у.е. - могут купить 15 чел = 13500 (чистая математика)
ну как доставить на Камчатку 15 человек, если транспорт расчитан на 10 человек (а это уже элементы логики)
и если стоимость проезда летом на Камчатку с москвы = 40 тыс в одну сторону, а в октябре-ноябре уже можно слетать за 15 тыс туда обратно
2) кому нужно развивать местный тур бизнес? - только не тур бизнес (он то развивается в количественных характеристиках), и инфроструктуру и качество услуг - компаниям монополистам!!! или организациям собственникам, для получения еще большей прибыли
3) кому выгодно развитие доступного туризма? (сюда же добавим - образования, жилья)... а в частности туризма можно еще добавить Что доступный туризм в Первую очередь невыгоден Природе Камчатки.

1) Как, уже нету? А что с ней стало?
И что же есть истина, а что ложь, согласно Логике?
2) Никому, кроме говорящих в телевизоре голов и тех наивных, кто на них смотрит и слушает
3) Никому. К тому же, объясните, если сможете, каким образом развитие образования и жилья (формулировка из вашего поста) коррелирует с развитием туризма? Или вы считаете, что интурист, узнав, что на Камче большинство населения с высшим образованием, рванёт сюда массово, чтобы посмотреть на это большинство суперобразованного населения, проживающего в отдельных фатерах с ванной и душем? Странного вы мнения об интуристах однако.

Phil

Цитата: Velebit от 23:10, 09 мая, 2012Рискую вызвать очередной холивар, однако из общения с немцами,да и прочими забугорными туристами,все в один голос говорят,что отдых на Камче немыслимо дорог. В принципе я понимаю из чего составляется тур, и все-таки глядя на цены на сайтах камчатских турфирм,понимаю, что маржа весьма и весьма немаленькая. Если учесть что гиды получают в лучшем случае за день работы 20 долларов. Не весть какие деньги для Камчатки с учетом ходьбы под рюкзаком и прелестей вроде комаров , мокрых ног, простуженной поясницы и прочего. Подытоживая, возможно ли снизить цены на туры на Камчатке, как зимние так и летние?

Предположу, что поток туриков слаб и те тыщи, что они тут оставляют, уходят на поддержание штанов владельцев и работников турфирм, не более того. Ну представьте, какой турпоток в той же Турции или в Тайланде и сравните его с турпотоком на Камче. На Камче туристов нет по сути, потому и цены такие нереальные. Фирма сидит целый месяц, а то и квартал, и ждет жалких 15 туристов, с которых ей надо содрать столько денег, чтобы не сдохнуть до следующей партии иностранных гостей.

exRomanKHV

и тут как то ты упускаешь местных из ЦА.
Спроси вокруг себя, кто из них был в налычево? в долине? на толбачике?  статистика врядли порадует тебя.
вот был бы ценник были бы группы. а так народ вынужден сам пристраиваться  кто куда.
уверен ходил бы автобус по выходным на горелый так там бы валом народу было. сделайте в налычево проезд 2 рублей туда обратно и опять же народ попер бы.
но нет! они будут задирать ценник а потом писать на форуме как все плохо, как жлобы клиенты, итд

Rara_Avis

Цитата: exRomanKHV от 10:19, 12 мая, 2012уверен ходил бы автобус по выходным на горелый

Ты что за бред несешь? Ты дорогу там видел? Автобус, мда...  Извини, но возят туда по той дороге, что есть, на том транспорте, который для этого пригоден, и за ту цену, которую это стоит.

Rara_Avis

Цитата: exRomanKHV от 10:19, 12 мая, 2012сделайте в налычево проезд 2 рублей туда обратно и опять же народ попер бы

И вообще задолбали "материковские гости", которые приезжают на полгода и начинают тут всех турбизнесу учить. Абсолютно не понимая местных реалий и сути рассматриваемого вопроса.

exRomanKHV

Цитата: Rara_Avis от 11:15, 12 мая, 2012
Ты что за бред несешь? Ты дорогу там видел? Автобус, мда...  Извини, но возят туда по той дороге, что есть, на том транспорте, который для этого пригоден, и за ту цену, которую это стоит.
это ты видимо только наслышана про дорогу. не даром там даже леговые стояли в 10 году в августе

exRomanKHV

Цитата: Rara_Avis от 11:17, 12 мая, 2012
И вообще задолбали "материковские гости", которые приезжают на полгода и начинают тут всех турбизнесу учить. Абсолютно не понимая местных реалий и сути рассматриваемого вопроса.
бугага)) местная .
я то за два года посмотрел то, о чем ты и читать то только могла.  истеричка. аргументы то есть? или так чисто за ради разговор поддержать

Rara_Avis

Цитата: exRomanKHV от 11:36, 12 мая, 2012истеричка
Сам ты истеричка материковская.
Два года поездил по "домашним вулканам"  и считаешь, что Камчатку знаешь лучше тех, кто здесь всю жизнь живет?  :degsmile Да ты хотя бы туристическую ветку форума, на котором ты уже два года сидишь, почитай повнимательнее и дурацкие вопросы по поводу того кто где именно был из форумчан у тебя отпадут сами собой.
И на полном серьезе двигаешь бредовые предложения насчет запустить рейсовые автобусы чуть ли не в Долину Гейзеров. Если ты сам бредовость своих прожектов не понимаешь, то так и будешь жить с сознанием того, что "эти турфирмы семь шкур дерут, а работать нихрена не хотят". В своем воображении будешь дартаньяном в белом пальто, но вот в глазах окружающих будешь выглядеть нелепой материковской истеричкой.

exRomanKHV

Цитата: Rara_Avis от 11:58, 12 мая, 2012
Сам ты истеричка материковская.
Два года поездил по "домашним вулканам"  и считаешь, что Камчатку знаешь лучше тех, кто здесь всю жизнь живет?  :degsmile Да ты хотя бы туристическую ветку форума, на котором ты уже два года сидишь, почитай повнимательнее и дурацкие вопросы по поводу того кто где именно был из форумчан у тебя отпадут сами собой.
И на полном серьезе двигаешь бредовые предложения насчет запустить рейсовые автобусы чуть ли не в Долину Гейзеров. Если ты сам бредовость своих прожектов не понимаешь, то так и будешь жить с сознанием того, что "эти турфирмы семь шкур дерут, а работать нихрена не хотят". В своем воображении будешь дартаньяном в белом пальто, но вот в глазах окружающих будешь выглядеть нелепой материковской истеричкой.
я с тобой меряться не буду. где был где не был, бисер перед тобой метать смысла нет.
истери в городом одиночества




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика