Реклама на ПКФоруме тел.: +7 987 751-1-777 (МТС)

Автор Тема: Почему такой дорогой туризм на Камчатке?  (Прочитано 18628 раз)

Оффлайн Velebit

• Старожил
  • Все сначала!
    • Награды
Рискую вызвать очередной холивар, однако из общения с немцами,да и прочими забугорными туристами,все в один голос говорят,что отдых на Камче немыслимо дорог. В принципе я понимаю из чего составляется тур, и все-таки глядя на цены на сайтах камчатских турфирм,понимаю, что маржа весьма и весьма немаленькая. Если учесть что гиды получают в лучшем случае за день работы 20 долларов. Не весть какие деньги для Камчатки с учетом ходьбы под рюкзаком и прелестей вроде комаров , мокрых ног, простуженной поясницы и прочего. Подытоживая, возможно ли снизить цены на туры на Камчатке, как зимние так и летние?

Оффлайн MVG

• Местный Шаман
  • Старожил
  • Эксперт по туризму
    Эксперт по туризму
    • Награды
Рискую вызвать очередной холивар, однако из общения с немцами,да и прочими забугорными туристами,все в один голос говорят,что отдых на Камче немыслимо дорог. В принципе я понимаю из чего составляется тур, и все-таки глядя на цены на сайтах камчатских турфирм,понимаю, что маржа весьма и весьма немаленькая. Если учесть что гиды получают в лучшем случае за день работы 20 долларов. Не весть какие деньги для Камчатки с учетом ходьбы под рюкзаком и прелестей вроде комаров , мокрых ног, простуженной поясницы и прочего. Подытоживая, возможно ли снизить цены на туры на Камчатке, как зимние так и летние?
Для поддержания сабжа было бы логично предложить к сравнению (пусть и без указания конкретных турфирм) описания туров по Камчатке, а так же туров по другим регионам, с которыми предлагается сравнивать наши местные программы. А просто так философствовать в стиле "почему так дорого, нельзя ли сделать дешевле" бессмысленно ИМХО.

Я уже имел опыт подобного диалога на одном из форумов. Когда дело дошло до конкретных примеров, оказалось, что к сравнению предлагалось несравнимое в принципе. А то, что можно было сравнить, у нас оказывалось, в принципе, ничуть не дороже, а даже дешевле местами, чем в других регионах и даже за рубежом.

И еще, откуда инфа о заработке гида в 20 баксов в день? 20Х30=600 рублей. Смешно. Это заработок грузчика на складе, не отвечающего ни за что, или чернорабочего. В реальности работа опытного гида оплачивается намного выше. На этом форуме даже были конкретные предлжения по зарплате в одной из тем.

И самое последнее: не надо рассчитывать, что в процессе обсуждения будет дана полная раскладка по стоимости тура по всем составляющим. Эту информацию никто не станет озвучивать. причина проста - тур, это продукт туристическй компании, который она продает своим клиентам.  Возмите для примера любой другой продукт. Скажем, - торт. Вы, когда приходите в магазин, получаете раскладку по цене муки, зарплате кондитера, стоимости аренды земли, наценки собственно магазина? Разумеется - нет. Вы можете получить лишь состав продукта, как и в случае с туром. Вы можете сравнить два торта по цене-составу-весу-сроку годности и сделать выбор. То де самое можно делать и с туристическим продуктом - программами предлагаемых турфирмами туров.

Так что примеры туров - в студию, и будем обсуждать. :)

Оффлайн volcanoesland

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
Если учесть что гиды получают в лучшем случае за день работы 20 долларов.

вот это денжищи....гидов работающих за эти деньги в студию пожалуйста!

Оффлайн exRomanKHV

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
если не брать в расчет вертотуры, то ценник аховый и расчитан не на местных.
http://www.topkam.ru/tours/55.html пример тур на командоры. 126 тысяч. туда самолетом слетать стоит 60 рублей в обе стороный.
что за 60 рублей там 5 звезд дадут? нет проживание на теплоходе.
Я был на командорах еще когда билет стоил порядка 7 тысяч. мне вкруг встало 30 и это без маклей.
http://www.topkam.ru/tours/59.html поездка на мутновку горелый  22 тысячи, за что?
еще один шедевр
http://kamchatkatravers.ru/tours/kam/combi/14.php 36 рублей, только мелким шрифтом сказано что долина не входит в стоимость, получается 36 тысяч за поход к мутновке горелому аваче и 5 часов по бухте. не дорого ли с человека то?
на авачу я в бытность в 2008 году добрался на такси за 1000 р правда водитель потом в отказ пошел мол его не прелдупредили, но он договорился к подножью меня привезли. обратно попутка , ну так или иначе за 2 р влет можно договорится.
а если делить на группу из 3-4 человек получится ...сами можете посчитать.
http://www.kamchatintour.ru/ru/summertours/2011-12-12-05-07-06/voskhozhdenie-na-avachinskij-vulkan.html вот полный аналого того что я описал но гляньте цену! 3,5 рубля с человека при группе из 6 человек...
занавес

Оффлайн Пасюков Андрей

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
если не брать в расчет вертотуры, то ценник аховый и расчитан не на местных.
ценник расчитан на то что бы фирме отработав 2 месяца сезона, остальные 10 месяцев не умереть с голоду и не объявлять себя банкротам
на авачу я в бытность в 2008 году добрался на такси за 1000 р правда водитель потом в отказ пошел мол его не прелдупредили, но он договорился к подножью меня привезли. обратно попутка , ну так или иначе за 2 р влет можно договорится.
а если делить на группу из 3-4 человек получится ...сами можете посчитать.
кто мешает самостоятельно собирать группу, заказывать такси.... можешь подсчитать сколько денег сэкономишь себе и группе... но это не главное. Главное представь: если правильно все организуешь ты узнаешь очень много полезной информации О Камчатке, а если не правильно, то в один прекрасный день маршрута узнаешь очень много полезного о себе

Оффлайн Гризля

• Пока без прописки
  • **
    • Награды

Главное представь: если правильно все организуешь ты узнаешь очень много полезной информации О Камчатке, а если не правильно, то в один прекрасный день маршрута узнаешь очень много полезного о себе

Всмысле? Гости проведут экскурсию гиду, а потом его поколотят за мошеннечество :lol:

Оффлайн exRomanKHV

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
ценник расчитан на то что бы фирме отработав 2 месяца сезона, остальные 10 месяцев не умереть с голоду и не объявлять себя банкротамкто мешает самостоятельно собирать группу, заказывать такси.... можешь подсчитать сколько денег сэкономишь себе и группе... но это не главное. Главное представь: если правильно все организуешь ты узнаешь очень много полезной информации О Камчатке, а если не правильно, то в один прекрасный день маршрута узнаешь очень много полезного о себе
ну во первых не надо рассказывать про сезонность. я 2 года прожил на Камче и знаю что да как.
и зимой и осенью есть чем заняться.
так что желание получить сверхприбыль не оправдывает.
яркий пример, белкатур проводило акцию в своем отеле, типа скидка скока то процентов.
я не имея прописки Камчатской, был послан там. типа скидка только для местных. это называется маркетинг?
собрать группу иногда проблема ибо люди не всегда гоняют толпами.
а то что ломят ценник так это есть.

Оффлайн Пасюков Андрей

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
ну во первых не надо рассказывать про сезонность. я 2 года прожил на Камче и знаю что да как.
и зимой и осенью есть чем заняться.
Будь другом подскажи, а? а то вот я всю жизнь живу на Камчатке и более 10 лет работаю гидом. и вот както знаешь ну не получается у меня зимой туризмом заниматься и перебеваешься случайными заработками и шабашками совершенно из другой области...

а то что ломят ценник так это есть.
ну знаешь же анекдот - "а ты походи по рынку может дешевле найдешь"
Всмысле? Гости проведут экскурсию гиду, а потом его поколотят за мошеннечество :lol:
да, хотя чтобы поколотили такого не слышал, а вот когда в лицо высказывали кто он такой и что о нем думают: примеров полно. привести?

Оффлайн exRomanKHV

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
Будь другом подскажи, а? а то вот я всю жизнь живу на Камчатке и более 10 лет работаю гидом. и вот както знаешь ну не получается у меня зимой туризмом заниматься и перебеваешься случайными заработками и шабашками совершенно из другой области...
ну знаешь же анекдот - "а ты походи по рынку может дешевле найдешь"да, хотя чтобы поколотили такого не слышал, а вот когда в лицо высказывали кто он такой и что о нем думают: примеров полно. привести?

Оффлайн exRomanKHV

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
ну знаешь же анекдот - "а ты походи по рынку может дешевле найдешь"да, хотя чтобы поколотили такого не слышал, а вот когда в лицо высказывали кто он такой и что о нем думают: примеров полно. привести?
де легко.
возьми для примера то же эссо. свозить народ на снегоходах. Или покататься туристов с авачи подняв на ратракею Кст в первый и последний раз обошлось все это в 2500 с человека. при том что нас было 8 по моему. это с учетом того, что нам и домик выделили и поднимали 5 раз на авачу.
кто мешает заниматься этим бюджетно? страсть к сиюминутной выгоде.
а приведу другой пример. поход вдоль побережья. когда вывалили каждый по 10 и из еды было тушенка и то что взяли с собой. ни тебе рыбалки ни тебе что либо еще. если б не шальное желание прокатится хрен б я за такие деньги поехал.

Оффлайн Пасюков Андрей

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
давай рассуждать:
возьми для примера то же эссо. свозить народ на снегоходах. Или покататься туристов с авачи подняв на ратракею Кст в первый и последний раз обошлось все это в 2500 с человека. при том что нас было 8 по моему. это с учетом того, что нам и домик выделили и поднимали 5 раз на авачу.
кто мешает заниматься этим бюджетно? страсть к сиюминутной выгоде.
я летом то в "красивый эвенский поселок Эссо" стараюсь не заезжать, потому что делать там нечего!, а зимой - и чем отличаться будут покатушки в Эссо от покатушек к подножью вулкана, там снег другой?
сколько стоит ретрак? а Снегоход? а обслуживание этой техники? и 2,5 это цена какого года?
а сколько групп было в том районе? и сколько там находится Турбаз и откуда были взяты деньги на постройку и закупку техники?

Была одна фирмочка - решила на местных ориентироваться: поход в Налычевскую долину 10 тыс. - демпинг!! меня зазывали работать менеджером в разгар сезона 15 тыс рублей в месяц, только просуществовала она 2 года.

Оффлайн Пасюков Андрей

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
... однако из общения с немцами,да и прочими забугорными туристами,все в один голос говорят,что отдых на Камче немыслимо дорог.... Подытоживая, возможно ли снизить цены на туры на Камчатке, как зимние так и летние?
а зачем снижать? Да дорого, но ведь едут же!!!

Оффлайн exRomanKHV

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
да не надо рассказывать про демпинг.
Я бывал в налычево и представляю затраты на доставку.
про цены скажу это был 2011 год. 2.5 рубля!
и это нормально я считаю.
Насчет Эссо, так я о том и толкую что летом есть куда поближе показать и свозить людей. а зимой эссо как один из вариантов.
Не хоитте думать, я за вас делать это не буду.
Ломите ценник? сидите голодными.

Оффлайн Пасюков Андрей

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
я голодным не сижу, но за копейки работать не собираюсь.
что лучше 1 раз в неделю сходить гидом за 6 тысяч, или 6 дней ходить за 1 тыс, финансово я получу одинаково, но в первом варианте я буду иметь время занятся хобби, самообразованием или тупо отдыхом

Оффлайн Пасюков Андрей

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
еще про демпинг и про затраты - раскажи побывавший там: сколько будет стоить организация и проведение тура в налычево?

Оффлайн exRomanKHV

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
ну дак вопрос получается ни к тебе. а к работодателям.
а во вторых может не твое это? тяготы и лишения походов и няньчится с туристами?
да и опять таки.
10 дней тур. группа как правило человек 10 думаю 20 тыщ не плохая зп с учетом того что кормитесь вместе.
итого себестоимость твоей работы 2 тысячи в одной заявке. вопрос! остальные деньги это что? еда? нет. проживание? как правило нет. если конечно не снимать люксы на первый и последний день в Антариусе. доставка? ну дык заброска ну никак не стоит дороже чем 5 с носа и это даже если ну очень далеко забрасываться.
вот и получается ..

Оффлайн Velebit

• Старожил
  • Все сначала!
    • Награды
Да нет,в том то и дело что они не голодают:)

Оффлайн exRomanKHV

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
еще про демпинг и про затраты - раскажи побывавший там: сколько будет стоить организация и проведение тура в налычево?
мои расходы на моем авто составили
топливо 55 литров. 1800 р\4 = 450
проживание 800 р с человека вродебы. причем не барак с нарами а домик отдельный.
что то по мелочи за посещение.  пусть 300 р.
еда закусь.-  - 1000
а еще асахи купил последие банки по 300 рх3 = 900
нас было 4.
вот так. еще вопросы? гид трудоголик

Оффлайн Velebit

• Старожил
  • Все сначала!
    • Награды
Это прибыльное,хотя и геморройное занятие.Ну и правда,раз едут,то зачем снижать:)Вот так все и рассуждают.

Оффлайн Zmeisha

• Коренной камчадал
  • Субаристка :)
    • Награды
просто так, для статистики (блин, опять не в свою тему лезу....). 2007 год, Кабардино-Балкария, альп-лагерь Уллу-Тау. высота 2400 кажись, 15 дней с двумя инструкторами. группа новичков 14 человек, ледовые и снежные занятия, 4 зачетные вершины, питание, недостающее снаряжение, проживание в лагере в фанерных домиках, на подходах уж в палатках :) Трансфер Нальчик-УллуТау-Нальчик. За все 9,5 тысяч рублей... инструкторы не местные. привозные :) вообще очень грамотные, почему-то после того лагеря, здесь у меня занятия альпинизмом как-то не пошли.
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

Каратель

• Гость
Да хапуги они все. Что торговцы пивом, что торговцы туром.

Оффлайн Пасюков Андрей

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
....здесь у меня занятия альпинизмом как-то не пошли.
здесь альпинизм другой

Оффлайн Пасюков Андрей

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
ну дак вопрос получается ни к тебе. а к работодателям.
вообще это вопрос риторический, потому что я прекрасно понимаю сколько стоит
а во вторых может не твое это? тяготы и лишения походов и няньчится с туристами?
наверное не мое, с 96 занимаюсь туризмом, с 99 альпинизмом, в 2000 уже начал гидом работать, в 2006 стал аккредитованным инструктором по альпинизму, в 10 году прошел маршрут самой высокой категории из возможных на Камчатке... а вот щас глаза мне открыл - ведь точно не мое!!!)))

10 дней тур. группа как правило человек 10 думаю 20 тыщ не плохая зп с учетом того что кормитесь вместе.
итого себестоимость твоей работы 2 тысячи в одной заявке.

2 тыс ни цена одной заявки, а цена за день работы на 2007-2008 года, на этот год это цена помошника, а есть еще повар, иногда идет заказ на портеров
 (но это как правило отдельно оплачивается)
вопрос! остальные деньги это что? еда? нет. проживание? как правило нет. если конечно не снимать люксы на первый и последний день в Антариусе. доставка? ну дык заброска ну никак не стоит дороже чем 5 с носа и это даже если ну очень далеко забрасываться.
вот и получается ..
начнем:
фирма арендует офис оплата каждый месяц
в фирме работают менеджеры, которые собирают группу им надо платить либо каждый месяц, либо сажать на процент
фирма дает рекламу (и не в бесплатных газетах)
и чуть не забыл - еще наше всенародное правительство обязала фирмы работающие в туризме иметь на счету 500 тыс чтобы заниматься внутренним туризмом и 10 миллионов для международного
эта сумма раскидывается на все маршруты проведенные фирмой (риск в том что, можно набрать и 10 групп, а можно только одну)
теперь затраты на проведения тура
львиная доля - это транспорт, если с Аэропорта и по городу можно возить на такси
то на доставку к маршрутам извини привлекай профессионалов, и специально заточенную для этого технику. так например проехать от Козыревска 40 км до пункта высадки стоит 12 тыс рублей и заплатив эти деньги я точно знаю что никакого форсмажера не случится и передо мной не будут разводить руками ну видишь дорогу размыло, а вот здесь снег не расстаял, речка вдруг неожиданно разлилась. хотя при благоприятных погодных условиях туда пройдет ЛЮБАЯ машина и возьмет дешевле. вот только договор дороже денег!
Далее персонал, жрачка и мелочи типа страховки, разрешений на посещения территорий, затраты на переписку и т.д.
отдельной графой идет эксплуатация снаряжения... есть конечно "вечные" вещи типа котла и т.д. но есть и "быстомрущие" такие как спальник, палатка.., а "задрипанная" палаточка стоит в среднем 5 тыс, которую после сезона эксплуатации (90-100 дней) можно выкидывать....

Оффлайн Velebit

• Старожил
  • Все сначала!
    • Награды
Про Кавказ хороший пример:)У них там наверное спальники с палатками другие,ну жрачка то уж точно...

Оффлайн Пасюков Андрей

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
теперь изходя из выше написанного об этом:
мои расходы на моем авто составили
топливо 55 литров. 1800 р\4 = 450
проживание 800 р с человека вродебы. причем не барак с нарами а домик отдельный.
что то по мелочи за посещение.  пусть 300 р.
еда закусь.-  - 1000
а еще асахи купил последие банки по 300 рх3 = 900
нас было 4.
вот так. еще вопросы? гид трудоголик
я так понял машина что-то типа вдового микрика и приехали в само налычево!?
Чисто Любительский подход к решению проблемы: Я захотел в Налычево - Я поехал (повезло или специально выгадывал время не имеет значение - главное Когда Сам решил, не получилось сам виноват),
в противовес подход Профессиональный - Мне нужно заработать денег - Доставить группы в "Ебеня" в четко оговоренные сроки (и плевать что дожди и что снег лежит) -
в пошлом году первый Газ - в Налычево появился в Конце ИЮЛЯ, а к Мутновке Машины прошли только в начале Августа,
При "дешевом туре" каким образом объяснять людям - "ребята, ту ситуация такая... будет вездеход, за который нужно доплатить половину стоимости путевки" ... переписка... "ребята понимаете чать людей из-за цены отказалась, поэтому вам еще придется заплатить 50% путевки"...
через год разговор гдето в Москве:
-"как я мечтаю съездить на Камчатку!, вот уже фирму".." дешевенькую нашла"
-"не стоит! я в нее обратился, сначала все было хорошо, а потом неожиданно цена подскочила в 4 раза и пришлось сдавать билеты и проводить свой отпуск на даче!"
как-то так.. СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!

Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.