Рио-де-Жанейро

Автор Отшельник, 18:53, 03 апреля, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Отшельник

В августе 2011 посетил Рио-де-Жанейро.
Это была поездка на научную конференцию.

Конечно, просто турист успевает увидеть гораздо больше, чем обычный командировочный. Поэтому фоток немного.
Попытаюсь поделиться впечатлениями о Рио глазами жителя Петропавловска.

Фотка называется "Зима в Рио". Август - последний месяц зимы в южном полушарии. Листва действительно желтеет и опадает, трава жухнет, птицы не очень-то щебечут. Температура +21.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Для жителя Петропавловска радостно видеть высокие сопки раскиданные по городу.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

6ч утра. Коты принимают утренние ванны. Заодно ждут, когда рыболовы поделятся с ними рыбкой.
Это недорогой микрорайон города: Barra daTijuca.
Вообще Рио очень дорогой город. Точнее, по впечатлению, фешенебельный. Официальные таксисты в форме, в фуражках, в белых перчатках, церемонны и молчаливы.
А вот в трущёбы заходить туристу опасно. Это вотчина наркомафии. У туриста могут запросто забрать фотоаппарат и разбить. И это будет не ограбление, а защита от компромата: в кадр может попасть нежелательная сцена.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Отшельник

Пляж - ценнейший туристический ресурс. Поэтому за нам ухаживают очень тщательно. Ежедневно вот таким прицепом его процеживают и убирают мусор. Яркие оранжевые мусорные баки с мусором не застаиваются. Случайные отходы, засыпанные в песок, надолго там не задерживаются. Отдыхать на городском пляже комфортно и приятно.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Обустройство пляжа очень продумано. На фотке 6ч утра. Скоро придут отдыхающие, натянут на столбы сетки и начнется праздник волейбола. На переднем плане беговая дорожка. Каждые 50м киоск, где можно расплатиться картой VISA. Правее - велосипедная дорожка с разметкой двухстороннего движения. А уже затем автомобильная дорога. Потом уже линия отелей. Закрытых участков пляжа, которая была бы кем-то приватизирована, я не видел. На сколько хватает взгляд, весь пляж открыт и доступен.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Отшельник

Вот так коротают свои дни суровой бразильской зимой местные жители.  :lol:

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Едем вдоль пляжа (слева за кадром). Справа, за ограждением, гольф-клуб.
Это всё не окраина города, а центр, фешенебельный микрорайон Leblon. Равнинные участки перемежаются вот такими красавцами сопками. Есть для туристов аттракцион: прыжки на параплане с сопок над городом. В мультике "Рио" все правильно показано.  :brovki:

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Знаменитые фавелы. Трущебы на склонах сопок. Вот туда соваться не стоит. Есть образцово-показательные фавелы специально для туристов. Туда ходит фуникулёр. Всё чинно, благородно. В таких живут средние и зажиточные бразильцы. Там бывать можно. А в диких фавелах, что на кадре - себе дороже.  :moral

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Отшельник

Солнечные часы. Такая конструкция позволяет маркировать часы так, что не обязательно в 12ч будет верхняя кульминация Солнца.  :brovki:

Еще, если обратите внимание на разметку, то убедитесь, что Солнце находится на севере небосвода.  :bams:

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Lansa

Очень интересно и познавательно :coolgay ! Спасибо за возможность заглянуть в город-мечту Остапа Бендера  :) ! Ждём еще...


Отшельник

Проводим параллели.

Рио, так же как и Петропавловск, находится на берегу бухты. Вход в бухту тоже узкий: 1.6 км.
Бухта Гуанабара имеет площадь 412 кв.км. Наша бухта 215 кв.км.
На берегу их бухты живет 16 млн. жителей.
На берегу нашей 200 тыс.
Внутри их бухты находится аэропорт (на фото вдалеке мыс, уходящий вправо с плоской площадкой - это аэропорт).
Внутри нашей - подлодки.
Каждая по-своему красива.  :coolgay

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

#11
Забрался на сопку "Сахарная голова". Вид на Corcovado, где видна знаменитая статуя Христа. Очень эффектно смотрится. Ночью она подсвечивается. Бразильцы не зря ей гордятся.
Рио - огромный город. Его нельзя окинуть одним взглядом ни с какого места. Он простирается и за этой грядой гор еще на большее расстояние.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

#12
А это вид с Corcovado на сопку "Сахарная голова" и бухту.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

В нашем городе есть Никольская сопка и Култучное озеро.
В Рио тоже есть подобная сопка и подобное озеро. Правда масштабы чуть другие. А так, чисто Петропавловск.  :shuffle

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Lansa

Очень красиво там, и тоже бухта, тоже сопки, только не то же - солнце...

А правда, что в Бразили "много-много диких обезьян"  :)?

Erra

Ой спасибочки! Очень хочу в Бразилию поехать, но там, блин, все по-португальски говорят. Может и выучу на досуге :)

Фавелы во всей Латинской Америке одинаковые, только называются по-разному. А я шарахалась по такому району в Каракасе, там они barrio называются, интересно было, и даже фоткала немного, правда ко мне люди подошли и говорили - "Ты что тут делаешь, уходи, тут белым нельзя шарахаться, убьют" :)

Ааааааааааааааааааа хочу-хочу-хочу в Бразилиюююю!

Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Отшельник

Цитата: Lansa от 20:47, 03 апреля, 2012
А правда, что в Бразили "много-много диких обезьян"  :)?

Обезьян не видел. Туристы видят гораздо больше, чем командировочные. Я был стеснен и во времени и в средствах.  :shuffle

Статуя Христа вблизи не нажется такой большой (высота — 38 метров, размах рук — 30 метров).
С обратной стороны в пьедестале расположен храм. Там играет музыка, горят свечи. Можно сесть на скамеечку и послушать.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

murka

Дааа.... здорово, конечно....И, конечно же, хочется туда  :smoke:
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Отшельник

Цитата: Erra от 20:48, 03 апреля, 2012
Ааааааааааааааааааа хочу-хочу-хочу в Бразилиюююю!

Рекомендую! Тем более в Бразилию виза не нужна. Я летел через Португалию, у меня даже шенгенской визы небыло. Пересадка на рейс была в пределах одного терминала, даже транзитной визы не нужно было. На таможне поставил галочку, что турист и прошел.

Последняя фотка. В жаркий день подходишь к киоску. Пить хочется! Заказываешь кокос. Тебе достают из холодильника спелый орех, который тут же покрывается испариной, ловко пробивают дырочку и дают соломинку. Садишься в тенёчке, смотришь на Атлантический океан и неторопясь пьешь очень вкусный сок. Одним орехом вполне можно утолить жажду даже здоровому мужику.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Танико

Спасибо!! приоткрыли форточку в Рио :coolgay ах, как захотелось в их зиму :lol:
В споре побеждает нуднейший  ;)

Динамо К

)))) А я сейчас во Львове, в субботу был в новом пабе в центре миста, там пара была с Рио. Веселые и добродушные люди, пели свои народные песни пол ночи. А в марте, в Иркутске, ходил на Sepultura, концерт бразильской группы с Рио))).  Так бразилец с львовского паба, брат администратора группы)). Тесен мир...

Евгения П.

Сергей, спасибо за приятные впечатления :yes! Фотки супер! Отчет очень познавательный.

Одуванчик

Мечтаю побывать в РИО, после Вашего рассказа стала намного ближе к своей мечте
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Лимонка

Сергей, спасибо за фото отчет!  :coolgay Да, Рио - это Рио! Город мечты  :yes Эх...
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)

murka

А купаться не холодно? Или вы не пробовали?
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика