панк-группа в храме Христа Спасителя

Автор volcanoesland, 21:13, 02 апреля, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кречетова Юлия

Цитата: Лайса от 23:59, 02 апреля, 2012
Да вы  эксперт:)
Не нужно быть экспертом, что бы знать законы и строгость мусульман!

volcanoesland

инквизиции конечно не было, а вот десятина была. От этого современная церковь уж точно бы не отказалась.

212-й

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Андруха

Цитата: Dvdov от 23:59, 02 апреля, 2012сбитый инетовский баян. Если хоть чуток почитать историю, то можно понять что инквизиции в России не было
http://krotov.info/lib_sec/25_sh/sha/shazky.html
Цитата: Скорпион от 00:00, 03 апреля, 2012надо им подсказать идею в Грозном в главной мечети устроить маленькую акцию протеста
Видимо, в Грозном храмов маловато)) Вообще провокацию против власти можно было замутить в любом месте. Москва большая и знаковых мест немало. Но происходит все именно в этом храме. При чем маленькая оговорка: на территории этого же помещения проходят разнообразные презентации, не блещущие своей целомудренностью. Про них церковь молчит. А тут вдруг...
В общем пусть каждый сам себе додумывает что хочет. Лично мне ни одни ни другие не симпатичны.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Erra

Какие мечети ещё? Что-то я не слышала, чтоб мусульманские духовные наставники жрали, бухали, катались на дорогих тачках, строили себе загородные особняки в стиле "личных хром христа спасителя" на деньги паствы, несли всякую ахинею из телевизора указывали кому что делать и куда скоко жертвовать.
Тем кто лучами поноса извеграется по поводу "богохульщины" не мешало б вообще просветитья об чём спич у них был, а то комент каждому ляпнуть охота, а узнать с чего всё началось недосуг.
И хуже некоторых попцов нашинских церковь уже никто осквернить не в состоянии.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




Лайса

Цитата: Кречетова Юлия от 00:01, 03 апреля, 2012Не нужно быть экспертом, что бы знать законы и строгость мусульман!

В этой теме мы говорим о реакции СВЕТСКОГО общества, правда ведь? Общества, в котором церковь (любая) отделена от государства, да? В котором государство одинаково относится ко всем религиям течениям и конфессиям?
Если бы такую акцию устроили в синагоге или в мечети (не на территории ортодоксальных мусульманских общин) - то сильно сомневаюсь, что вылилось бы в шумиху в прессе и уголовное преследование. А если бы дело было в мечети, то в итоге кончилось бы чем-то вроде "бей чурок"))

volcanoesland

Цитата: Кречетова Юлия от 00:01, 03 апреля, 2012
Не нужно быть экспертом, что бы знать законы и строгость мусульман!

Т.е. почему-то подобная акция против мусульман защитниками православия допускается, учитывая фразы "попробовали бы" "почему не в мечети" и т.д.? Кстати подобное уже было, вспомните каррикатуры на пророка Мухаммеда. Из той же серии. И тогда последующая реакция радикальных исламистов отвернула от ислама, гораздо больше людей чем собственно сами каррикатуры. Здесь все то же самое. Там художник-панк пошутил, здесь три девушки. 

Dvdov

Цитата: Андруха от 00:11, 03 апреля, 2012
http://krotov.info/lib_sec/25_sh/sha/shazky.html
к таким статейкам "либермановским" у меня иммунитет. Ни чем не удевляют, при желании мжно было бы намного пафоснее написать.
Цитата: Андруха от 00:11, 03 апреля, 2012
Видимо, в Грозном храмов маловато))
Андрей, интересно, почему ты так увиливаешь от темы мусульман? Релгия на территории России ранее чем Православие появилась, много и черных страниц. Негатив толлько в адрес Православия, но к другим конфесиям нейтральное отношение, как-то подозрительно ;)


212-й

#33
Андруха, Dvdov и все: вы сейчас опять сведёте всё к противостоянию между православием и мусульманством, между атеистами и верующими, между язычниками и агностиками и т.д. То есть к оффтопу, который я завтра порежу. :) Тогда как вопрос гораздо проще и в то же время сложнее: является ли поступок девушек достойным для культурного и современного человека или этот поступок можно назвать варварским? Какую оценку светское наше общество (согласно Конституции) должно дать этому поступку: посадить девушек в тюрьму или ограничиться уже имеющим место содержанием в следственном изоляторе и последующем штрафом? А то разводите опять разговоры о своих (Андруха, извини) фобиях. Надоело.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Dvdov

Цитата: volcanoesland от 23:55, 02 апреля, 2012
Если предположить, что это циничные похороны с небывалыми почестями какого-нибудь лицемера обличенного властью, то наверное можно.
затроним тему лицемеров: на смерти какого лицемера вы бы поглумились? или каких лицемеров? кто вас таким воспитал?
Например убили лицемера Муаммара Каддафи. Человек отличных от нас понятий, другой религии и другого уклада жизни. Для кучки обезъян - он лицемером оказался, для демократических европейских телеканалов, он также лицемер. Теперь дети в демократических государствах, выросшие и воспитанные в цивилизованных условиях, будут расти с сознанием, что это нормально измываться над старым беспомощным человеком, пихать ему в зад ствол, выставлять труп на радость на витринах в магазинах! Вы к этому хотите людей привести, чтоб мы ели хотдоги и красовлись лицемерами в витринах?
Надо только чтоб только маленький комочек покатился, мозги еще сооброзить чьи-то не успеют, а уже большой ком накроет не того кто его катнул, а те поколения которые придут на смену.

Андруха

Цитата: Dvdov от 00:23, 03 апреля, 2012но к другим конфесиям нейтральное отношение, как-то подозрительно
Миша, я уже не помню сколько десятков раз повторял одно и тоже: авраамические религии есть один проект. Это одно и тоже, с поправкой на этноколорит. Плюс прекрасная возможность стравить между собой как бы иноверцев. Вы готовы из-за религии душить друг друга. Т.е. религии используются как идеологическая подоплека для развязывания резни.
Но это снова оффтоп.
Не надо было нагнетать ситуёвину вокруг этой глупой выходки. Лучше бы поржали над ними и всё. А сейчас устроили проблемы и себе и им. Патовая ситуация. И каждому сейчас придется сохранять лицо, выходя из сложившейся дурки.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Denny-boy

Цитата: 212-й от 00:36, 03 апреля, 2012является ли поступок девушек достойным для культурного и современного человека

нет
Цитата: 212-й от 00:36, 03 апреля, 2012этот поступок можно назвать варварским
безусловно

15 суток с метлой

volcanoesland

а что им вообще вменить-то хотят? с точки зрения УК и Административного кодекса что они нарушили-то вообще? ну спели в каком-то здании, поплясали, путина с патриархом поругали причем без явных оскорблений. По мне так даже на штраф не тянет.

Андруха

Цитата: volcanoesland от 00:45, 03 апреля, 2012а что им вообще вменить-то хотят?
Насколько интересовался в последний раз, им шьют 282, разжигание всякой разной розни. Из обыкновенных хулиганов-оболдуев делают политических героев.

https://trieracentr.ru Триера Центр

volcanoesland

Цитата: Андруха от 00:47, 03 апреля, 2012
Насколько интересовался в последний раз, им шьют 282, разжигание всякой разной розни. Из обыкновенных хулиганов-оболдуев делают политических героев.



Тогда мне кажется, что ничего им не будет. не докажут просто. Если священники еще большую истерику не поднимут, ни прокурор, ни судья казнить девченок не будут. Это просто глупо.

Erra

Поступок, я щитаю, не достойный, потому как протестовать нужно хм... как-нить более интеллигентней.
Но максимум, чего они за это достойны, так это статьи за "фулюганство".
А вообще как-то не по-христиански их за это осуждать, а уж тем олее судить и сажать, есть же заповедь про пощечины, таки я считаю нужно разрешить панк-концерт в Храме Христа Сапасителя чтоб по-христиански было :) А деньги с концерта перечислить в помощь голодающим бездомным :)
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Андруха

Цитата: volcanoesland от 00:53, 03 апреля, 2012Если священники еще большую истерику не поднимут
Если они так сделают, то тогда точно крест на себе поставят. Но пока попы давят на оскорбление религиозных чуств, приводящих к разжиганию и т.д. И истерика, как я понял, еще не прекращается.

https://trieracentr.ru Триера Центр

MissinG

Цитата: Erra от 00:55, 03 апреля, 2012А вообще как-то не по-христиански их за это осуждать, а уж тем олее судить и сажать, есть же заповедь про пощечины, таки я считаю нужно разрешить панк-концерт в Храме Христа Сапасителя чтоб по-христиански было  А деньги с концерта перечислить в помощь голодающим бездомным

А что, не плохая идея была бы. :)

А поступок конечно не красивый, но и "священники"  могли бы более мудро поступить. Как разумные люди,более  по христиански что ли.
Никогда не рассказывайте о себе ни хорошего, ни плохого. В первом случае вам не поверят, а во втором - приукрасят.

Алексей Петров

Мирской суд - девицам не страшен. Действительно, пятнашка с метлой, и на свободу с чистой совестью.
А вот осуждение служителями культа, нагнетание истерии, давление на гражданские институты теми же служителями культа - налицо.
И это уже аукнулось хулиганкам непредсказуемостью последствий.

При всей моей симпатии к поступку (я не оговорился!), я уверен, больше хулиганки им не пришьют.

Мне приятен активизм смелых девченок. Это сродни кравчуковскому гексагену в адрес премьера. :lol:
В конце концов, эпатаж, ведь, не более. И результат есть - общество встрепенулось, обратило внимание на прямой протест.

Я рад этому, потому как страна промолчала, к примеру, когда камчатская власть явно и срыто финансировала строительство православного храма.

Я считаю,когда у людей исчерпаны все ресурсы, то и такой опыт не лишним будет.

Если кто меня осудит или скажет что я разжигаю, то оглянитесь, позади Вас маячат разжигатели в рясах. Они залезли в наш карман и благославляют упырей на дела неугодные т.н. Богу. :yes

#III#

Иерусалимские вести

"Понтий Пилат отказался освободить предполагаемого активиста, обвиняемого в хулиганстве. Пока его следователи пытаются установить личности его учеников и других участников акции в главном Храме Иерусалима, корреспондент "Иерусалимских Вестей" обсудил действия активиста с культурологами, юристами и представителями иудейской церкви.

Иисуса Христа (псевдоним) хотят судить по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное организованной группой лиц) за его предполагаемое участие в скандальной акции в Храме, когда активист избивал торговцев, оскорблял верующих, а также пообещал разрушить здание Храма. В пресс-службе иерусалимского главка нам пояснили что задержан был один человек — зачинщик потасовки. Выслушав все доводы, Понтий Пилат отказался отпускать активиста на свободу. Он останется под стражей до праздника Пейсах.

Вопрос, почему действия активиста были классифицированы как «хулиганство» (ст. 213 УК), а не «оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов» (ч. 2 ст. 5.26 КоАП) или, например, «экстремизм» (ст. 282 УК РФ), большинство юристов предпочитают обходить стороной. Защитник Христа Н.П. объясняет это тем, что за экстремизм Уголовный кодекс предусматривает меньшее наказание — пять десятков плетей, а за хулиганство могут дать распятие. Представители прокуратора после заседания отказались от комментариев на счет того, исходя из какого принципа была выбрана статья для Ииуса Христа. Ответ на запрос в ГУ МВД по Иерусалиму, куда мы также обратились за официальным комментарием, также пока не последовал.

В неформальной беседе источник в правоохранительных органах заявил, что активисту вменили статью Уголовного кодекса «хулиганство», «потому что было грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное по мотивам политической и религиозной ненависти группой или по предварительному сговору, и все эти признаки перечислены в 213 статье». У хулиганства и экстремизма, пояснил он, разный состав преступления: у действий, подпадающих под статью 213, — материальный (или завершенный), а по 282 статье — формальный, то есть носящий побуждающий характер. «Грубо говоря, если бы он призывал прихожан скакать вместе с ним, разгонять торговцев и выкрикивать лозунги против Рима, это был бы экстремизм, — сказал он. — А так он просто всех разогнал, поэтому состав завершенный». Уголовное преследование, а не административное, по его словам, наступило из-за «тяжести последствий»: событие было слишком резонансным.

Председатель иудейского священства Всеволод Чаплин счел совершенно логичным позицию Рима в отношении активиста. «Закон должен защищать граждан и то, что им дорого. Если защищаются многие государственные символы, защищаются честь и достоинство личности, почему не должны защищаться религиозные ценности, которые для многих людей дороже жизни, дороже чести, достоинства и государственных символов», — заявил Чаплин. По словам Чаплина, здесь речь идет о разжигании розни на религиозной почве, а это опасно, поскольку «может разрушить гражданский мир и стоить жизни большинству людей». Священник считает, что осквернение почитаемых верующими предметов также должно наказываться как преступление.
   
«Административный кодекс предполагает санкцию за осквернение почитаемых верующими предметов, и я считаю, что эту норму стоит перенести в Уголовный кодекс, потому что преступление, о котором идет речь, очень опасно с точки зрения посягательства на гражданский мир», — уверен Чаплин. Встречаться с Христом, чтобы его вразумить, священник не считает нужным. «Если будет его желание, первосвященник с ними встретится. Навязывать общение никто не должен», — сказал Чаплин. О прощении Христа можно говорить только в том случае, если он сам выразит желание покаяться. В этом случае, по словам Чаплина, «его простит Бог, Тора и, наверное, это не оставит без внимания государство, потому что раскаяние смягчает вину даже по светским законам».

К его мнению присоединился и фарисей Георгий Рощин. «Это кощунственная акция, которая была спланирована и проведена сознательно и привела к нарушению общественного порядка. Конкретный человек не должен переступать ту грань, которая нарушает нормальное течение жизни, это соблюдение мира и стабильности во всем обществе», — заявил Рощин. По мнению фарисея, в его поступке должно разобраться правосудие. «Чтобы чувства никому не было зазорно оскорблять, есть правовые нормы, которые будут применены», — сказал он. Рощин считает, что место проведения акции — это «отягчающее обстоятельство». Возможность прощения еврейским духовенством Христа священник не исключает, однако для этого по его словам Христос сначала должен искренне раскаяться: «Если человек сам не ищет прощения — как его можно простить?»

kzkz

Не считаю я ХХС святым местом, и вообще церковью/храмом.
Пару раз была там, чувства духовности - ноль, больше отнощение как к музею.
Учитывая как вообще "храм" строили, и как деньги со всей страны в добровольно-принудительном порядке перечисляли...ну нет у меня гордости за это творение.
Поэтому абсолютно не считаю что нанесли какое-то оскорбление кому-то, сделали нечто такое за что надо чуть ли не растрелять или пожизненное дать.
Частично могу понять почему именно там они это сделали.
Почему в залах ХХС можно за деньги гулять/пить и проч проч. даже в дни церковных постов, а вот так выступить нет?
Чем эта группа хуже "служителей церковных" и проч кто имеет возможность заплатить и гульнуть в ХХС?, вроде такие же люди...
Вообще в последнее время в церковь приходишь, как в налоговую))) только деньги давай.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Катёнок

Цитата: volcanoesland от 23:51, 02 апреля, 2012Так название приблизительно переводтся как "Бунт кошечек".

словарь вульгаризмов подарить?
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Танико

..нда... сжечь, посадить...прям- таки христианская доброта и всепрощение, заповеди Иисуса Христа в каждом слове...
Радикальное православие в стадии обострения.
Я за то, что девушек надо прилюдно простить.
В споре побеждает нуднейший  ;)

Катёнок

ну раз такой резонанс, то выскажусь и я

да ничего с девками не делать. церковь давно не есть пристанище бога, он остался в некоторых людях, способных обойтись без стен и куполов.

мое убеждение (а я - атеист) таково: верует только тот, кто способен верить без посредничества попа

а все, что происходит сейчас - профанация
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика