Пометки в книгах

Автор Denny-boy, 15:26, 19 декабря, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Я к тому, что удобно заметки делать. Путешествия вообще моя болезнь, пока читал делал кучу пометок на полях. Давал народу потом читать они тоже отметились)

most

Цитата: Скорпион от 15:26, 19 декабря, 2011
Я к тому, что удобно заметки делать. Путешествия вообще моя болезнь, пока читал делал кучу пометок на полях. Давал народу потом читать они тоже отметились)

Киндл делает и сохранят  заметки на ура, можно  выделить фрагмент и сохранить :)
Вот так к примеру:
ЦитироватьБогатство (Валентин Саввич Пикуль)
- Выделение Поз. 1836-38  | Добавлена 01/08/2010, 00:58

Шумели не белые, а сероствольные камчатские березы, над головами всадников качались крепкие завязи лесных орехов.
==========
Богатство (Валентин Саввич Пикуль)
- Выделение Поз. 3893-94  | Добавлена 08/12/2011, 16:38

   Как ни безлюдна эта страна, но из зелени густого орешника их разглядели глаза деревенского мальчика.
==========
Богатство (Валентин Саввич Пикуль)
- Выделение Поз. 4368-76  | Добавлена 08/12/2011, 23:27

Молча они наблюдали, как неподалеку от них возился в реке громадный медведь с красивой лоснящейся шерстью.    Зверь давно заметил людей, но люди ему не мешали. Он, кажется, захотел рыбки. Встав носом против течения, косолапый долго смотрел, как между его ног проскакивали стремительные лососи. Зверь оказался умнее, нежели думали о нем люди. Передние лапы он расставил под водою пошире, а задние сомкнул настолько, что между ними свободно проплывала всякая мелочь, но сразу же застревала крупная рыба. Почуяв, что добыча в капкане, медведь почти цирковым трюком, весь в туче брызг, вскидывал над водою зад и, словно с катапульты, выбрасывал пойманного лосося на берег.
==========


Denny-boy

это цитаты? я имел ввиду свои пометки, но у меня на Sony PRS-505 такого нету)


Alichka

У меня рука не поднимается в книге пометки делать.

Denny-boy

Раньше тоже не поднималась. Но один академик мне пояснил, что раз книга с пометками, значит внимательно читали, значит востребована, значит не зря. А книга, которая стоит на полке как музейный экспонат зря родилась на свет. Ну и Ленин тоже постоянно пометки делал)


Alichka

Ну если Ленин пометки делал, то, конечно, да, пометки необходимы  :degen

most

Цитата: Скорпион от 15:35, 19 декабря, 2011
это цитаты? я имел ввиду свои пометки, но у меня на Sony PRS-505 такого нету)
А это, ну можно и так ещё, заметка под №1 , написал от балды, помню, что как то можно.

Denny-boy



Мари@

Цитата: Аличка от 15:39, 19 декабря, 2011
У меня рука не поднимается в книге пометки делать.
я раньше тоже "стеснялась". А потом прочла у Умберто Эко в его книге советов студентам, что  современные книги, выпускаемые массовыми тиражами, не представляющие художественную историческую ценность, чиркать не просто позволительно, но и похвально; так вы ведете диалог с автором книги, делаете необходимые для вашей работы или инных нужд, "зарубины". И я теперь, получив своего рода "добро" от одного из самых больших интеллектуалов нашего времени наслаждаюсь "диалогом" с автором.  Правда обращаюсь так тоько с книгами из своей библиотеки. Но, конечно же,  редкие , антикварные издания  не чиркаю.
Ксати сейчас выпускают новый тип ручек, чернила которых стираются резинкой, прикрепленной с обратнойстороны, т.е. , при желании ,  можно удалять пометки.

Rara_Avis

А я не люблю пометки в книгах. Я их воспринимаю, как насилие над своим вниманием. Как будто кто-то навязчиво подсказывает: "Сюда смотри! Сюда! Здеся соль!". Как на уроке литературы заставляли подчеркивать некоторые абзацы, книги потом вообще читать невозможно было, фу.
А еще мне из-за ваших пометок сейчас отдельную тему лепить придется  :degen


Denny-boy

Не так надо воспринимать. Пометки - это мысли предыдущего читателя. Довольно интересно так читать и знать, что думали о прочитанном до тебя.

Denny-boy

Ну и то, что 90% современных книг никакой ценности не представляют это факт. Так ширпотребовский шлак. Ессно на букинистической довоенной книге и у меня рука черкать не подымется.

Катёнок

Пометки делаю, и много. Зачастую даже в художественной лит-ре. Но если книга, художественная как правило, издана со вкусом, красива и сама по себе ценна, то, конечно, поля не мараю. Считаю, пометки уместнее закладок, особенно, если необходимо ссылаться, что в нашей работе - сплошь и рядом.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

УЗOH

Цитата: Скорпион от 13:46, 23 декабря, 2011
Ну и то, что 90% современных книг никакой ценности не представляют это факт. Так ширпотребовский шлак.

Завидую людям, успевшим перечитать 100% современных книг. Пишу без всякого сарказма.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Rara_Avis

Цитата: Aquaholic от 21:01, 23 декабря, 2011
Завидую людям, успевшим перечитать 100% современных книг. Пишу без всякого сарказма.
Скорп имеет в виду качество исполнения, а не содержания )))

Lanusha02

В школе, помните, готовясь к урокам литературы, приходилось делать много ремарок на полях. Недавно перечитывала Чехова и заодно своё на полях и пометки младшей сестры. Так забавно. По- моему, хорошо, когда человек в книге оставляет заметки. Я вообще люблю старые затёртые книги. :)

Rara_Avis

Можно логически рассуждать на темы "за" или "против", приводить аргументы, но для меня это табу на бессознательном уровне.
Для меня начирикать что-то в книге - как хлеб на землю бросить. Что-то немыслимое, противное, недостойное.

Lanusha02

Ну на полях вряд ли увидишь что-нибудь недостойное, это же не забор и не общественный сортир. Что касается отношения к книге, так я, например, никогда не загибаю  страницы, пользуюсь закладкой, а на чужие книги надеваю обложку

УЗOH

Цитата: Rara_Avis от 21:45, 23 декабря, 2011
Скорп имеет в виду качество исполнения, а не содержания )))

Тут он определенно не прав. Качество некоторых современных переплетов заткнет за пояс все старые издания.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Denny-boy

Ключевое слово - некоторых)

Rara_Avis

Постараюсь поточнее сформулировать свою осознанную позицию:
Делая пометки в книге, ты тем самым задаешь некий план ее прочтения. Привлекаешь внимание к одним местам, и, соответственно, отвлекаешь от других. Перечитывая книгу во второй раз, ты уже невольно будешь следовать первоначальному варианту.
Это как пробить колею в снегу - во второй раз по принципу наименьшего сопротивления покатишься по ней же.
Мне кажется, это сильно ограничивает свободу восприятия текста.
Если же эту книгу будет читать кто-то другой, то получится, что ему навязывается уже готовый вариант прочтения. Лично у меня это вызывает раздражение.
Конечно все вышесказанное касается в первую очередь художественной литературы и в гораздо меньшей степени - литературы учебной и научной.

Мари@

#21
Цитата: Rara_Avis от 00:28, 24 декабря, 2011

Для меня начирикать что-то в книге... Что-то немыслимое, противное, недостойное.
со стереотипами надо учиться бороться. Особенно когда они вызвают столь непропорциональную реакцию. :str:

Так здоровья не хватит на все реагировать  :)

Rara_Avis

Цитата: Мари@ от 10:05, 26 декабря, 2011со стереотипами надо учиться бороться.
Зачем? Не вижу большой для себя проблемы просто не чиркать ничего в своих книгах. Категорическая недопустимость пометок в чужих или библиотечных изданиях, надеюсь, вами не оспаривается?
А что касается стереотипов, мне я с детства учили тому, что книга - это большая ценность, ее будут читать многие люди после тебя, и служить она будет многие годы. И меня учили беречь и ценить книги, так же как учили не бросать на землю хлеб и мусор мимо мусорки. С этим мне тоже надо по-вашему побороться?

Rara_Avis

Цитата: Lanusha02 от 00:22, 24 декабря, 2011В школе, помните, готовясь к урокам литературы, приходилось делать много ремарок на полях.
У меня вот как раз стойкая нелюбовь к пометкам не в последнюю очередь из-за школьной литературы. Помню, как не любила брать книги для уроков в школьной библиотеке. Все исчиркано - читать невозможно, ручкой, карандашом, прямо по строчкам, да еще всякие глубокомысленные банальности по краям написаны. "Образ Наташи", "Князь Андрей и дуб".  :degen Тьфу, пакость.

Мари@

Цитата: Rara_Avis от 10:14, 26 декабря, 2011Не вижу большой для себя проблемы просто не чиркать ничего в своих книгах.
люди подчеркивают не просто так, от нечего делать, а то, что их или заинтересовало или надо по учебе или работе. Подчеркивание следствие вдумчивого прочтения, интереса к написанному. Авторы наиболее почерканых книг могут реально гордиться этим фактом! Во время моей учебы мы даже определяли, в шутку, степень значимости той или инной книги для нас, студентов, степенью исчерканности библиотечных книг. Некоторые студенты вообще использовали ряд пометок в книгах необходимых к прочтению для здачи сессий в качестве подсказок, чтобы самим не лопатить инфу.  Простите, вам приходилось учиться где-то помимо школы?





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика