Оригами - бумажное чудо.

Автор MVG, 17:22, 10 декабря, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Цитата: Irenka от 10:35, 15 декабря, 2011А вы не пробовали японского журавлика делать? Он таакоой красивый, но у меня не получился, видать опыта маловато :(
Вот подробная схема складывания журавлика:


На схемах пунктиром отмечаются складки типа "долина", то есть, это "вогнутые складки. Сплошными линиями отмечаются складки типа "гора" - "выпуклые".

Для тех, кому сложно сделать по схеме, ссылка на видео: Origami Crane

Каркуша

Цитата: HepIIa от 11:17, 15 декабря, 2011так его из целого листа складывают?
именно так
Цитата: Irenka от 10:35, 15 декабря, 2011Каркуше уже пора выставку проводить
эээ.. наверное, меня не так поняли - я ж не умею ничего, кроме корабликов, складывать (ангел получился случайно), зато могу искать в инете картинки и завидовать другим))
То, что в постах, это не моё, я и не претендовала на авторство работ))

голдик

Малой, насмотревшись фоток, достал книжку и сделал - кораблик, лодку с парусом, двухтрубник и самое главное - хлопушку :lol: Уложил ее в ранец :brovki:


MVG

Цитата: голдик от 12:26, 15 декабря, 2011
Малой, насмотревшись фоток, достал книжку и сделал - кораблик, лодку с парусом, двухтрубник и самое главное - хлопушку :lol: Уложил ее в ранец :brovki:
:coolgay

Надо еще научить его делать прыгающую лягушку и журавлика, машущего крыльями.  :yes

Катёнок

Цитата: голдик от 12:26, 15 декабря, 2011и самое главное - хлопушку

о,да! мы тоже ее делали, смачно хлопает, пока не замылится
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


MVG

Цитата: Irenka от 10:35, 15 декабря, 2011А вы не пробовали японского журавлика делать?
Вот, сложил сегодня журавлика из обычной бумаги из тетради в клеточку:


Irenka

Сегодня из за журавлика не приготовила ужин :( три часа пытаюсь его смастерить, он у меня на инвалида похож  :o Все, мне стыдно :( хоть на ваших полюбуюсь

MVG

Цитата: Irenka от 20:20, 15 декабря, 2011
Сегодня из за журавлика не приготовила ужин :( три часа пытаюсь его смастерить, он у меня на инвалида похож  :o Все, мне стыдно :( хоть на ваших полюбуюсь
Не стоит отчаиваться! Все получится, вот увидите! ;)


Каркуша

Журавлик сразу получился, в отличие от дракона.
Вот стало интересно: уважаемый MVG, а вы много фигурок "знаете наизусть"?

MVG

Цитата: Каркуша от 20:32, 15 декабря, 2011
Журавлик сразу получился, в отличие от дракона.
Вот стало интересно: уважаемый MVG, а вы много фигурок "знаете наизусть"?
Честно, не считал... Я просто начинаю складывать и по ходу вспоминаю, как это делается. В основном помню простые фигурки. Сложных мало.


голдик

Ответ моего ребенка на журавлика :)

Alichka


MVG

Цитата: голдик от 21:04, 15 декабря, 2011Ответ моего ребенка на журавлика :)
Снимаю шляпу перед юным дарованием! :)

Irenka

голдик, а сколько лет ребенку?

голдик



MVG

Хочу поделится фотографиями последних фигурок, сложенных мной. Схемы этих моделей взяты с сайта японского оригамиста Хироаки Такаи

Первая моделька, это фигурка детеныша апатозавра:

Схема складывания здесь
ЦитироватьАпатозавр (Apatosaurus), бронтозавр, род вымерших пресмыкающихся отряда ящеротазовых динозавров. Известен из юрского периода. А. были гигантскими (до 20 м) массивными животными с умеренно длинной шеей и сравнительно небольшой головой, четвероногими по способу передвижения; вели водный образ жизни, питались растительностью. Обитали в Сев. Америке, возможно, в Европе (Португалия). Скелет близкого к А. динозавра найден в Фергане (1967).
Источник цитаты

Вторая моделька - фигурка птеранодона:

Схема складывания здесь.

ЦитироватьПтеранодон (Pteranodon), род гигантских вымерших пресмыкающихся отряда птеродактилей надотряда летающих ящеров. Жили в меловом периоде. Крылья в размахе до 7,5 м. Огромная голова (около 1 м) впереди оканчивалась мощным острым, но беззубым клювом, а сзади — массивным и длинным затылочным гребнем, служившим, возможно, противовесом. Обитали по берегам морей; питались рыбой, которую выхватывали на лету из воды. Описано несколько видов из верхнемеловых отложений Северной Америки.
Источник цитаты.

И третья моделька, последняя на сегодня, - фигурка одного из самых известных из вымерших ящеров, грозы динозавров - тиранозавра:

Схема складывания здесь.

ЦитироватьТиранноза́вр (лат. Tyrannosaurus) — род плотоядных динозавров конца мелового периода. Наиболее крупный и известный в популярной культуре представитель рода — Tyrannosaurus rex, один из крупнейших наземных хищников: длина тела ~ 15 м, высота — 7—8 м, масса — около 8 тонн. (Следует учитывать, что позвонки соединялись между собой с помощью хрящевой ткани, поэтому при жизни животное было немного длиннее.) Открыт в 1902 году в США. Описано более 30 находок T. rex, все они принадлежат формациям возрастом примерно 68—65 млн лет назад.
Источник цитаты.

MVG

На носу зимние каникулы, как у детей, так и у взрослых Почему бы не сделать с ребенком такую вот простую игрушку:
Это прыгающая лягушка. Достаточно нажать на ее заднюю часть и отпустить, как игрушка прыгнет. Можно устроить соревнования на то, чья лягушка прыгнет выше, дальше, перепрыгнет препятствие, напрыгнет на другую лягушку....

А то, что мелкая работа пальцев в сочетании с развитием пространственного воображения у детей будут только плюсом, думаю, ясно каждому. Ну, и дети, увлекшись оригами, не станут просиживать у телевизоров и компьютеров все каникулы, да и шалить будут меньше :)

Схема складывания такой лягушки, если кто не помнит, как она делается.

ЗЫ Маленький совет: бумагу лучше брать поплотнее, а квадратик поменьше. Я сделал эту лягушку из листочка для заметок, что продаются в квадратных блоках. И самое главное - складывать не торопясь. Чем аккуратнее поделка, тем лучше и дольше она будет служить игрушкой, особенно, если пририсовать ей глазки или еще как-то украсить :)

Каркуша

Увидала модульное оригами, загорелась творческим порывом. В итоге порыва хватило только на снежинку, ибо тоска смертная эти модули складывать.

Akvarely

Мастерица. Каркуша для дебюта отлично.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Каркуша

Спасибо. Щетаю, что дебютом и ограничусь. Классическое оригами много интереснее (и быстрее).

MVG

Я тоже сторонник классического оригами, когда есть только один листочек бумаги и твоя задача - создать нечто, когда ты ограничен возможностями геометрии кусочка плоскости. А модульное, это "конструктор - лего", ограничения по большому счету лишь в количестве модулей.

МалаЯ

А мне вот модульное очень понравилось. Перед Н.Г. увлеклась кусудамой. Причем так увлеклась, что ночами не спала- модули собирала. Получилось для первого раза, считаю ,неплохо (скромно так). Решила ими украсить группу на работе. Только вот второй большой шар сделать не успела - пришлось уже имеющийся на половинки разделить и так повесить, украсив, правда другой кусудамкой. Деткам шарики очень понравились, да и коллеги к нам тропу проложили- настолько всем мои кусудамки понравились. Просто, дешево, красиво и оригинально. Но и трудоемко...

На фото видна половинка большого шара с маленькой кусудамкой, ну и чуть дальше вторая половинка виднеется.
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

Hitomi

Вот такой подарок на НГ Боссу (коллекционер дракошей)

MVG

Цитата: Hitomi от 23:30, 22 июля, 2012Вот такой подарок на НГ Боссу (коллекционер дракошей)
Модульно-клеевое оригами?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика