Оригами - бумажное чудо.

Автор MVG, 17:22, 10 декабря, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MVG

Если честно, не знаю точно, в каком разделе форума следовало открыть эту тему. Раздела "Хобби" не существует, а к прочим разделам отнести ее можно было бы лишь с трудом. Поэтому прошу модераторов перенести тему туда, где ей надлежало бы быть по идее и удалить первый абзац этого поста, как лишний и не по теме.

Скоро уже наступит Новый 2012 год. Год дракона, согласно китайскому календарю. И вот, совсем недавно я вспомнил о своем старом хобби - оригами, складывание различных фигурок из бумаги. Вспомнил потому, что в свое время много часов провел за складыванием из обычного плоского квадратного листа дракончиков из книги Юрия Афонькина.  Порой кажется невероятным, что без разрезания и склеивания, путем лишь нехитрых манипуляций лист бумаги приобретает формы животного или птицы, растения или какого-то определенного предмета.

Как и все, в детстве я складывал лишь очень немногие модельки: кораблик с парусом, двухтрубный пароходик, бомбочку, лягушку, самолетик, тюльпан. Пару раз на уроках труда в начальной школе довелось складывать традиционного японского журавлика. На этом мое знакомство с миром бумажных фигурок и заканчивалось.

В юности мне попадались журналы типа "Науки и жизни" или "Вокруг света" с упоминанием о японском искусстве складывания из бумаги. Часто в пору отрочества во дворовых компаниях девочки пели песню о японском журавлике. Но от самого оригами я был далек чрезвычайно.

Но вот, когда я стал уже взрослым, мне сначала попалась в руки книга Оригами для малышей", где были первые несложные фигурки. Я стал их складывать. Потом в продаже появились книги Юрия Афонькина и несколько раз попадались журналы по оригами. Я стал пробовать, и у меня получилось. В моих руках оживали драконы и динозавры, птицы и звери, насекомые и другие существа, родившиеся из бумажного листа.

А сейчас я хочу спросить у наших форумчан: есть ли среди Вас еще любители этого искусства? Если есть, давайте выкладывать здесь снимки своих моделек, делиться ссылками на интересные интернет-ресурсы, рассказывать о тех моделях, которые изобретаем (Ведь постепенно у любого оригамиста появляются свои собственные изобретенные именно им модели. Как в музыке, исполнитель вырастает до композитора.).

Если эта тема будет интересна, я обязательно выложу схемы придуманных мной вариантов фигурок, а так же фотографии своих и чужих моделей, сделанных моими руками.


голдик

У меня папа мог многое, а я вот не запомнила... Я очень рада буду такой теме!

Alichka

С удовольствием посмотрела бы.


Танико

Я даже книжку купила :) но даже нещасного журавлика не могу сделать. Вот у супруга получается.
А можно сразу вопрос- какая бумага больше подходит?
В споре побеждает нуднейший  ;)

MVG

Фотографии сделал, осталось только немного обработать, уменьшив их вес, и выложить сюда.

Журавлика сделать не просто, а очень просто. Стоит только пару раз внимательно повторить все по схемам, чтобы руки запомнили.

Бумага нужна такая, чтобы складки хорошо держала, иначе сложные модели "расползаются", теряя задуманную форму. Но для простых моделей вполне сойдет любая бумага. Можно брать простые тетрадные листы или формат А4. Сейчас в магазинах продается специальная бумага для оригами. Не самая лучшая, но все-таки очень неплохая. Вообще желательно выбирать нетолстую, но прочную бумагу, хорошо сохраняющую форму после сгибов.


werdaz

ftp://ftp.kamchatka.ru/share/users/Vadim/

видео как сделать дракона
позже выложу,как сделать розу))))))))))))) :)

MVG

Цитата: werdaz от 01:26, 11 декабря, 2011
ftp://ftp.kamchatka.ru/share/users/Vadim/

видео как сделать дракона
позже выложу,как сделать розу))))))))))))) :)
Эта ссылка не открывается, так как предназначена для пользователей определенной локалки.

werdaz

значит не повезло(((((((((((((( люди с определенной локалки откроют)))))))))))))) добавляется подборка видео.............


MVG

Вот схема одного из простых способов сложить дракона из бумаги:

MVG

Вот каких дракончиков я сложил к наступающему Новому Году:


Этот дракончик сложен по видеосхеме, которую можно найти здесь: http://planetaorigami.ru/2011/02/prostoj-drakon-origami-video-sxema-dlya-nachinayushhix/

А вот этого дракончика я давн уже придумал сам. Вчера вспоминал, как складывать эту модельку.


Каркуша

Цитата: MVG от 01:53, 11 декабря, 2011Вот схема одного из простых способов сложить дракона из бумаги:
нифигассе "простой", всю башку себе сломала, пока его сложила

MVG

Цитата: Каркуша от 20:26, 11 декабря, 2011нифигассе "простой", всю башку себе сломала, пока его сложила
Поздравляю с победой! Фото дракончика - в студию! (То есть, поделитесь пожалуйста с нами Вашей радостью).

Насчет сложности же хочу сказать, что некоторые модели имеют в схемах около 100 этапов, при этом они еще и повторяются на симметричных деталях фигурок :)

Каркуша

Цитата: MVG от 20:48, 11 декабря, 2011Фото дракончика - в студию!
я его так замызгала в процессе работы, что стесняюсь выставлять на обозрение

MVG

Цитата: Каркуша от 22:04, 11 декабря, 2011я его так замызгала в процессе работы, что стесняюсь выставлять на обозрение
Но ведь теперь, после первого удачного опыта, можно повторить? :) Не уж-то не хочется сделать красивую модельку, чтобы и сфотографировать можно было и под елку поставить? ;)

Одзё

мне кажется, бумага должна быть тонкая, особенно для сложных фигур, где множество сгибов. Но это по своему опыту, я кроме журавликов, голубей и ежиков не могу ничего сваять  :( 

Одзё

а вот еще из 10и-рублевки =)

голдик

А у меня ничего не вышло.... :o

Alichka

Не, это явно не для средних умов  :degen Хотя очень красиво.

Каркуша

Цитата: MVG от 22:11, 11 декабря, 2011Но ведь теперь, после первого удачного опыта, можно повторить?
А не получается  :degen
на этапе номер 7 застряла, не могу понять, что там разворачивать и куда загибать))

MVG

Цитата: Каркуша от 00:23, 12 декабря, 2011
А не получается  :degen
на этапе номер 7 застряла, не могу понять, что там разворачивать и куда загибать))
Там вся фигурка раскрывается сверху и выворачивается наизнанку :)

Каркуша

наколдовала помятого дракона и ангелов (сама в шоке):

Танико

Мне все очень нравится!  :coolgay
В споре побеждает нуднейший  ;)

MVG

Цитата: Каркуша от 02:20, 12 декабря, 2011
наколдовала помятого дракона и ангелов (сама в шоке):
ЗдОрово! А схему складывания ангела можно опубликовать?

MVG

Кстати, к вопросу о несложности выложенной мной ранее схемы дракона: вот это чудо я точно не сложу....

Картинка отсюда: http://origami.in.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=77

Каркуша

Цитата: MVG от 10:18, 12 декабря, 2011А схему складывания ангела можно опубликовать?
схема в pdf, поменять формат не получается. Этого ангела случайно нашла в инете, ссылка не сохранилась. Если напишете в личку свой ящик, могу вам выслать схему.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика