Хайленд-фолды и хайленд-страйты (шотладские вислоухие и прямоухие кошки)

Автор Lovely Angel, 23:36, 03 декабря, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lovely Angel

ХАЙЛЕНД - ФОЛД
Это редкая разновидность вислоухих кошек , отличительная особенность которых - мягкая шерсть средней длины. Короткошерстные вислоухие это скотиш-фолды. Длинная шерсть появились потому, что в ходе племенной работы над скотиш -фолдами использовали персов для округления силуэта и добавления новых окрасов. Но хайленды это не персы с висячими ушами, а принципиально новая порода с индивидуальным неповторимым экстерьером.

Разведение породы началось недавно,и скрещивание производится по схеме хайленд-фолд - страйт(кошки с обычными, стоячими ушками один изродителей которых, был вислоухим). Пока особо не разделяют страйтов и британов, поэтому многие называют их британскими-короткошерстными,не смотря на наличие в родословной вислоухих кошек , будь то скотиш -фолд или хайленд-фолд.

В любом случае при вязке хайленд-фолда и страйта могут родиться 4 вида котят: короткошерстные вислухие, короткошерстные с прямостоячими ушами, полудлинношерстные с прямостоячими ушами и хайленд-фолды. У хайлендов свои внешние особенности :

Шерсть хайлендов мягкая ,пенистая не шерстистая , средней длины, такая шерсть не доставляет хлопот хозяину. Корпус округлый , лапы не высокие ,округлые , хвост средней длины или длинный,важно чтобы хвост был гибким, без изъянов. Голова у хайлендов круглая,щеки полные, глаза оранжевого оттенка, нос скорее короткий, с очень легким перегибом, но не такой как у перса. Уши сложены дважды - назад и вперед, на концах округлые, подчеркивают круглую форму черепа. Как правило фолды обладаеют мягким характером и весь внешний вид вызывает умиление. Особенно удивительна редкая особеннось вислоухих котов-сидеть ,как плюшевая игрушка ,сложив лапки на животике, они часто сидят в такой удобной для них позе.Хайленды благодаря своей пушистой шерсти просто очаровательны. Но привлекает в хайлендах не только миловиднось ,в них чуствуется порода, и даже интеллект, их поведение разумно, глупая агрессия не свойственна этим животным.

Lovely Angel


Хайленд - фолд
Эта порода получила наименование Хайленд-фолд  от Хайленд - это северные и северо-западные горные районы Шотландии. Первых вислоухих котят официально зарегистрировали в 1966 г. Поскольку таких кошек было очень мало, их скрещивали с британскими. А в свое время для "округления" силуэта британской кошки в селекционной работе использовали персов вот откуда и появился ген длинношерстности. А  мериканцы заинтересовавшись висячими ушами в 1971 г., привезли из Англии четырех котят и немного позже занялись разведением длинношерстных вислоухих кошек.
ндарт этой кошки такой же, как и у скотиш-фолдов, за исключением длины шерсти. Средний размер, корпус округлый, кошка крепкая, но не тяжелая, очень гибкая. Лапы очень пропорциональные, не короткие, не толстые. Хвост средней длины или длинный, гибкий, очень пушистый. Шерсть полудлинная, шелковистая, не прилегающая к телу, скорее пенистая, не шерстистая, с пышным воротником (особенно у котов) и штанами. Голова круглая, подбородок твердый, шея короткая. Щеки полные, подчеркнутые пышной шерстью. Глаза круглые, взгляд мягкий. Нос скорее короткий, с очень легким перегибом, совсем не похожий на нос перса.

Уши характерные, такие же, как у скотиш-фолдов. Они сложены дважды - назад и вперед, на концах округлые, подчеркивают круглую форму черепа.
Цвета такие же, как у скотиш-фолдов: одноцветный белый, черный, голубой, рыжий, кремовый; двуцветные; тэбби (полосатые, мраморные, пятнистые); черепаховый, голубой с кремовым, с белым или без белого; серебристые тона (Шиншилла и серебриста тень), дымчатые.
Прямоухая вариация называется   Хайленд-страйт           

Lovely Angel

История породы хайленд-фолд

Именно длинная шерсть отличает хайленд-фолдов от шотландских вислоухих кошек. Длинная шерсть появилась в результате селекционной работы над скоттишами с привлечением персов для округления формы и увеличения разнообразием окрасов.
Хайленд-фолд - достаточно молодая порода кошек. Работа над ней началась совсем недавно.
Сегодня хайлендов скрещивают со страйтами, поэтому могут появиться котята четырех видов: скоттиш-фолды, страйты, хайленд-фолды, а также полудлинношерстные со стоячими ушами.
Развитие породы продолжается и сегодня.
Внешний вид кошек хайленд-фолдов
Тело компактное, удлиненное, средних размеров. Костяк среднетяжелый, с развитой мускулатурой. Кошки несколько тоньше котов.
Форма головы округлая с мощным подбородком и развитыми челюстями. Мордочка короткая и округлая с хорошо выраженными подушечками усов. Размер головы гармонирует с размерами туловища.
Уши маленькие, предпочтительно плотно сложенные, направлены вперед и вниз, постановкой подчеркивают округлость головы, не выступая за ее контуры.
Глаза большие и круглые с широкой переносицей между ними, цвет золотистый или соответственно светлый.
Конечности пропорциональны телу с овальными лапками.
Хвост средней длины, но не менее чем две трети туловища, с заостренным кончиком
Шерсть полу длинная мягкая и шелковистая на ощупь, с выразительной текстурой.
Допускаются любые окрасы.
Благодаря своей пушистой шерсти, хайленды просто очаровательны!


Lovely Angel

Хайленд-фолды и шотландские длинношерстные

  Хайленды или шотландские длинношерстные занимают отдельное место в породе шотландских кошек. По сути, шотландские кошки представлены четырьмя разновидностями - шотландская вислоухая (или скоттиш-фолд), шотландская короткошерстная (скоттиш-страйт или просто страйт), шотландская вислоухая длинношерстная (или хайленд-фолд) и шотландская длинношерстная (хайленд-страйт). И это всё - шотландская кошка.
  Все виды шотландских кошек обладают превосходным темпераментом, что позволяет им быть великолепным компаньоном для семей с детьми;они превосходно уживаются с собаками и кошками (и даже другой породы); а также шотландец - идеальный партнёр для одинокого человека. Это очень ласковые, но ненавязчивые создания, которые будут вас забавлять своими проделками и играми до собственной "пенсии".
  Хайленды в отличие от короткошерстных собратьев обладают великолепной шелковистой шерстью , длина которой увеличивается от лопаток, переходя в великолепный воротник и очень красивые штанишки и конечно же опушён также и хвост. Шерсть хайлендов не имеет тенденции к сваливанию. - Достаточно раз в день (а иногда и гораздо реже) расчёсывать хайленда обычной металлической расчёской с обычными зубьями. При этом и вы и ваш питомец испытаете большое удовольствие  - мои хайленды, например поют мне песни при этом и лижут руки от удовольствия. В США  хайленды давно составили достойную конкуренцию персам на выставках. В нашей стране эти кошки пока встречаются на выставках не так часто, но уже начинают набирать популярность.

Lovely Angel

Окрасы с белым (ван, арлекин, биколор)

Общие требования к окрасам с белой пегостью: правильное и гармоничное распределение белых и окрашенных участков. Цвет глаз в соответствии с основным (не белым) окрасом. У окрасов с высокой степенью белой пегости допускаются голубоглазые и разноглазые вариации. У ванов сложно определить конкретный рисунок который виден на окрашенной части. Поэтому часто пишится просто "табби" , подразумевая, что кошка имеет рисунок.
Ван - окрашены только хвост и два пятна на голове(допустимы два небольших пятнышка по корпусы или на лапах).
Арлекин - окрашено около 1/5 от общей поверхности тела кошки. Отдельные крупные пятна располагаются на спине, голове и крупе. Хвост полностью окрашен. У окрасов с высокой степенью белой пегости допускаются голубоглазые и разноглазые вариации
Биколор - окрашено(однотонно или с рисунком) около половины всей поверхности. На мордочке белое пятно в форме перевернутого "V" , на шее белый образует замкнутый воротник .


Lovely Angel


Собственно все тэбби окрасы отличаются наличием тиккинга (зонарно окрашенных волосков ости). Эти волоски составляют фон окраса, а волоски рисунка прокрашены в один из основных цветов почти до основания. Эти окрасы характеризуются рядом общих признаков- черточки в виде буквы "М" на лбу, светлое пятно в форме отпечатка пальца на задней поверхности уха, обводка глаз и носового зеркальца основным цветом, завитки на щеках, замкнутые полосы (не менее 3) на груди, кольца на ногах и хвосте, два ряда двойных пятен вдоль живота. Основные требования к окрасам с рисункам: четкий контраст между рисунком и фоном, выраженность всех элементов рисунка. Нежелательно наличие белого подбородка, недопустимы отметины белого на шее, груди и в паху. Цвет глаз желтый, оранжевый или медный.
 
Тигровый рисунок (mackerel)

- вертикальные полосы на боках, темная полоса вдоль спины и хвоста.
Пятнистый рисунок (spotted)
- равномерные круглые или овальные пятна на боках, темная полоса вдоль спины и хвоста.
Мраморный рисунок  (classic)

- рисунок в форме "бабочки на плечах", полукольца, кольца или разводы на боках, две полосы вдоль спины, сливающиеся у хвоста и продолжающаяся вдоль хвоста как одна. Встречаются смешанные и переходные типы рисунка
Тиккированные (ticked) - редчайший для шотландцев окрас

Присутствуют только общие элементы рисунка. Требования - четкий тиккинг без следов рисунка по корпусу, выраженность общих элементов рисунка. Цвет глаз -желтый, оранжевый или медный, для серебристых допустим зеленый.

Lovely Angel


Все типпированные и затушеванные окрасы сохраняют светлое пятно в форме отпечатка пальца на задней поверзности уха, основного цвета обводку глаз и носового зеркальца. 

Шиншилы (для красного и кремового основного окраса - камео шелл) отличаются частично прокрашенноостью волосков ости в один из основных цветов (или в мозаичные цвета) на спине, плечах, крупе, хвосте, наружной стороне ног и боках - примерно на 1/8 часто от кончика волоса (так называемый типпинг) . У серебристых вариаций подбородок, грудь, внутренняя сторона ног , живот, нижняя сторона хвоста чисто-белые.   

Затушеванные окрасы-шейдед (для красного и кремового -камео шейдед) отличаются тем что волоски прокрашены на 1/3 от кончика (так называемый шейдинг). Наружная поверхность ног может иметь незамкнутые кольца.Вдольспины до хвоста обычно расположена более интенсивно прокрашенная размытая полоса. 

Общие требования к этим окрасам
- равномерный типпинг (шейдинг), отсутствие каких-либо элементов рисунка (кроме допустимых для затушеванных окрасов). Цвет глаз для обычных типпированных и затушеванных - бирюзово-зеленый или изумрудно-зеленый. Для типпированных и затушеванных пьютер- оранжевый или интенсивно золотой. Для красных и кремовых камео и шейдед, а так же для серебристо -черепаховых типпированных - только оранжевый или золотистый. Смешанный желто-зеленый является недостатком.
У золотистых типпированных подбородок, грудь, внутренняя сторона ног, живот , нижняя часть хвоста от светло - до ярко-абрикосового тона. Такого же цвета основание типпированнных волосков и подшерстка. Цвет глаз золотистых типпированных и затушеванных окрасов - бирюзово-зеленый или изумрудно-зеленый.

Lovely Angel


  Характеризуется наличием отметин (поинтов), контрастирующих с осветленным корпусом. Поинты захватывают мордочку, уши, хвост, лапы и ноги. Цвет поинтов - один из основных цветов (незначительно осветленный) или мозаичный. Цвет корпуса тот же цсвет, но крайне осветленный на несколько тонов..
Тэбби-поинт (линкс) отличается наличием рисунка на поинтах . Рисунок этот -одного из основных или мозаичных цветов. Корпус без признаков рисунка, сильно осветлен. Общие требования к окрасам: четкий контраст между поинтами и корпусом. Равномерность в оттенках поинтов. Отсутствие белых пятен на лапах, хвосте и животе. Нежелательно наличие темных пятен на животе. Цвет глаз от темно-синего до голубого. Слишком светлый цвет глаз считается недостатком.


Lovely Angel

MAGIC BASTET (МАГИЯ БАСТЕТ) - профессиональный питомник, занимающийся разведением шотландских короткошерстных кошек: скоттиш фолд и скоттиш страйт , а также полудлинношерстной разновидностью данной породы: хайленд фолд и хайленд страйт.

MAGIC BASTET (МАГИЯ БАСТЕТ) - питомник, направление работы которого ориентируется на американский тип скоттиш фолда. Получение здорового потомства, тип которого максимально приближен к стандарту в сочетании с традиционными и редкими окрасами - основная тенденция работы питомника. Питомник работает с разнообразными окрасами, включая классические и редкие. Особое внимание мы уделяем к биколорной группе ( арлекины, биколоры и черепаховые с белым, ваны).

Также в нашем питомнике уделяется внимание британской породе с табби окрасом ( полосатые, мраморные, пятнистые, тиккированные), особое значение и внимание мы уделяем окрасам : шиншилла, серебристый затушеванный, золотая шиншилла.

Lovely Angel

«Ой, извините, я по поводу котят»
автор Anais, питомник «Ermine Trace»

«Ой, извините, я по поводу котят.
Мои друзья купить котеночка хотят:
Ребенок просит – дни и ночи напролет!
Коту пять месяцев? Боюсь, не подойдет...
У них малыш, нужна игрушка для него,
А взрослый кот – тут неизвестно, кто кого...
За хвост ребеночек подергает шутя –
А кот возьмет да поцарапает дитя!
Нам нужен месячный, к чему я и клоню...
Как «слишком рано»? Да? Ну я перезвоню...»

«Я в Интернете объявление прочел:
Всем кошкам вашего британца предпочел!
Глаза какие! И окрасище какой!
А сколько стоит? Десять тысяч?!!! Боже мой...
Ну да, порода... содержание... меню...
Что, все так дорого?! Ну я перезвоню...»

«Питомник? Здравствуйте! Мне срочно нужен кот!
По фотографии – такой вполне сойдет.
Он с документами? С прививками? Тогда
Я к вам подъеду. Продиктуйте-ка, куда.
Как, это в области? Ужасно далеко...
Нет, я с машиной, и добраться мне легко.
Но извините, я чуть-чуть повременю...
Еще подумаю – и вам перезвоню»...

...С недавних пор я ненавижу телефон.
Саму традицию обмена номерами,
Звонки будильника и офисный трезвон,
Игру созвучьями в ущерб игре словами.
Который раз – кто с аппарата, кто с трубы,
- Мне дарит радость ожиданья перезвона.
Да эта песня всем заводчикам знакома!
За это «я перезвоню» УБИЛА БЫ!

А котик знай раскинет лапки и урчит:
«Погладь мне пузо, я как раз наелся мяса.
В конце концов мои глаза – как малахит,
Я натурального жемчужного окраса
И ты же знаешь – просто так не продаюсь!
Мой нежный плюш не для любителей дерюги.
Я без хозяина остаться не боюсь!
Кота красивей не найти во всей округе,
А уж тем паче в этой Щербинской дыре,
Где бродят помеси сиама с носорогом...
Давай-ка лучше поучаствуешь в игре –
Со мной за мячиком побегаешь немного...»
...Сиди, заводчик, в ожидании звонков,
Считая «прибыль» загребущими руками...
Зарплата съедена рекламой кошаков,
Аванс и премия – самими кошаками...
Но нос не вешай! – лучше хлебушка кусни.
И будь уверен, что не все еще пропало,
Коль в холодильнике стоит «Royal Canin»
И кошки ластятся, наевшись до отвала.


Лея

Юля молодец, что тему создала. Замечательная порода. Я чуть позже фотки своих девчёнок покажу. ;)

Lovely Angel

обязательно!! люди должны знать что есть такая красота как скоттиш-фолд, скоттиш-страйт, хайленд-фолд, хайленд-страйт. позже добавлю фотки  питомцев своего питомника)) по окрасам)) Давайте дружить, общаться, делиться  опытом, новостями и т.д. :coolgay

Lovely Angel


  британская серебристая затушеванная шиншилла    Каролина.

Lovely Angel

британский котик шоколадный мрамор на серебре Адонис

Lovely Angel

скоттиш-страйт ( шотландская прямоухая) кошка , окраса мраморный арлекин Куколка

Lovely Angel

британская кошка окраса шоколадный мрамор на серебре Марочка

Lovely Angel

вот такие у нас малыши бывают...

Lovely Angel

фото котят любезно предоставил питомник "  SMILING TIGER  " от нашего котика-производителя))

Lovely Angel

 наш производитель!! британский котик окраса красный мрамор на серебре  Ленечка

Lovely Angel

вот такие малыши рождаются от наших производителей))

Lovely Angel

скоттиш-страйт ( шотландская прямоухая) кошечка окраса красный арлекин Санана ( дома просто Наночка!)

Lovely Angel

 наш закрытый производитель котик хайленд-фолд ( шотландская вислоухая длиношерстная) окраса красный арлекин. :love

Lovely Angel

наша будующая звездочка британская длинношерстная кошечка окраса сил-торти-пойнт с белым Харизма  ( дома просто Хизи)

Капаец


Alichka

Таких котов заводят те, у которых в квартирах крыс нет в принципе и быть не может  :degen




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика