Я побывал на строящейся ПАТЭС и Кольской АЭС (фото)

Автор Журналюга, 15:44, 11 ноября, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Журналюга

Привет, камрады!
Вчера, 11.11.11 на Камчатаку вернулась делегация, посещавшая Росэнергоатом в Москве, судно-музей атомный ледокол им. Ленина, Кольскую АЭС в Мурманской области и строящуюся ПАТЭС на балтийском заводе в Ленинграде. В составе делегации побывал и ваш непокорный слуга. Поездка была очень напряженная. НА все отводилось 3 дня поэтому даже по Мурманску мне не удалось прогуляться. Можно было только ночью. . Все получилось экспромтом. Главред "КВ" Женя Сиваев спросил: не хочу ли я съездить. Я согласился.


Делегацию должен был возглавлять губернатор,но у него не получилось и вместо него был Валерий Карпенко. Впервые видел его так близко и скажу что Валерий Николаевич меня  впечатлил. Умеет хорошо говорить, чувствуется, что умный, эрудированный и я полагаю, что он на своем месте.


также были В. Семчев, главный идеолог ПАТЭС А. Маркман, министр природных ресурсов А. Семиколенных, Владимир Карпенко, зав. кафедрой воных биоресурсов КГТУ, Евгений Сидоров, доктор наук из Института вулканологии, экологи Татьяна Робертовна Михайлова (в девичестве Моисеева), Ольга Чернягина, несколько журналистов. И была умная и красивая специалист Агенства внутренней политики Катя Кикош. Отвественный человек и ей приходилось пасти нас как отару овец чтобы не разбредались. В общем спать ей пришлось меньше чем нам остальным. поскольку надо было постоянно организовывать то отъезд, то приезд, то кормежку.







Подробности я напишу позже в "КВ" и здесь на сайте.
Если кратко. Главная цель приглашения Росатома показать все, что касается атомных станций, ледоколов. Потому как раньше был синдром Чернобыля, теперь синдром ФУкусимы. И нас пытались убедить, что атом это все ништяк.

Нам показали все что можно за такой короткий срок. Ответили на все вопросы. Дали возможность много фотографировать за исключением некоторых ограничений установленных дармоедами из ФСБухи, к примеру нельзя снимать никакие заборы, колючую проволку и др. В связи с чем у меня постоянно возникали конфлоикты с этими пи.арами которыми богата страна Россия. Как нибудь надо создать ветку про начальников калитки, шлагбаумов,  веревки, вахтеров а то спасу нет от них. К примеру при отлете в Елизово на меня набросились 3 вертухая из службы безопасности как только я повесил на шею фотоаппарат и собрался сфотать посадку когда нас подвезли к самолету. И кричали: "Мы щас вызовем ФСБ!" Зато можно сделать вид что вы звоните по сотовику и снимать хоть на фото хоть на видео и "запретный" самолет, и заборы АЭС. Короче дурдом.



Камрады, вот тут есть больше фоток: http://www.facebook.com/media/set/?set=a.286340621388899.68379.100000388915742&type=1
или здесь
https://picasaweb.google.com/114555704829955706769/112011#

Простите, я не заманиваю на свой профиль. просто на Фейсбук или на Пикасу фотки залить проще и быстрее чем на ПК форум. Тем более пользуюсь шаровым Вай Фаем. Я тормознулся на 2 дня в Ленинграде. Чтобы повидаться с дочерью. В этом городе я учился в военной бурсе, а последний раз был 10 ле назад.  И вот впервые понял что быстрый и дармовой Интерент по вайфаю офигительная вещь. Вот встал в 4 утра в гостинице и уже часа за 3,5  накачал себе несколько гигов музыки, программ, кино и пр. И продолжаю качать.


Сроки сдачи ПАТЭС как я понял сдвигаются и финансирование увеличивается. Если за все заплатит государство то нам пофиг, если все будут вынимать из нашего кармана то тогда мы получим очередное ярмо.


Вид с ПАТЭС на Адмиральские верфи С-петербурга


Директорат балт.завода носит голдовые часы. Судостроители такие себе позволить не могут.
"Они никогда не взбунтуются пока не станут сознательными. А сознательными они не станут пока не взбунтуются" (Д. Оруэл "1984")

4elovek

Цитата: Журналюга от 15:44, 11 ноября, 2011Если за все заплатит государство то нам пофиг, если все будут вынимать из нашего кармана то тогда мы получим очередное ярмо.
А в чём разница между двумя этими "если"?

Журналюга

Я наверное писал второпях и поэтому туповато писал. Суть в том, что есть такое понятие себестоимость э/энергии. На эти вопросы постоянно все как бы уходили  от ответа. Говорят что вопрос просчитывается. Но для нас (КАмчатки) это самое важное потому как развитие на п-ове душат тарифы на транспорт и на свет. Поэтому если 1 квт./час будет стоить хоть 100 рублей, но правительство скажет платите камчатцы по 1 рублю а 99 рублей Росатому компенсирует госбюджет то пусть квт\ч стоит хоть штуку. А то что себестоимость атома будет выше чем делают ТЭЦ скорее всего так и будет. Ибо первые проекты, изделия всгда дороже так как надо оплатить научные и кронструкторские разработки. Атомщики захотят окупить затраты лет через 30-40. Станция расчитана на эксплуатацию примерно на 36 лет.
Но если тариф с приходом атомной энергетики не снизится и останется преэжним то нафига козе баян. ПУсть бы хотя бы не повышался из года в год как это делают традиционно.

Самое как бы стремное осознавать что ПАТЭС все равно будет построена и воткнут ее сюда хоть мы тут живым щитом встанем против. на ум приходит газ. Помните какие были обещания, что экономика Камчатки вздохнет, скинет с себя иго энергетиков, тариф снизится. Но что вышло на деле? ни на копейку не снизился.

если после прихода ПАТЭС хотя бы тариф не будет повышаться, то уже будет хорошо. А если все останется на кругисвоя, будет ежегодный традиционный рост тарифов то тогда станция будет ярмом на шее потребителя. Кстати КОльская АЭС отпускает в сеть 1 квт/час по 87 копеек. И у них куча в Мурманской области ГЭС - кажись 17 гидроэлектростанций.

НУ как бы вот так.  Камчатка будет первым полигоном для обкатки ПАТЭС. И пусть себе обкатывают мы уже ничему не помешаем. Только тариф пусть для потребителя сделают приемлемым, а разницу пусть погашает атомщикам гос-во. Кстати японцы после Фукусимы очень заинтересовались этим проектом и корейцы.
Цитаты А. Маркмана:
"У нас было 86 атомных реакторов на подлодках и почему-то шум никто не поднимал?! Почему сейчас все подняли такой шум вокруг ПАТЭС"
"Я с 18 лет живу на стронции и на цезии поэтому так хорошо и сохранился в свои 66"
"Они никогда не взбунтуются пока не станут сознательными. А сознательными они не станут пока не взбунтуются" (Д. Оруэл "1984")


ВВ

Зри в корень (с)
Цитата: 4elovek от 16:35, 11 ноября, 2011Если за все заплатит государство то нам пофиг, если все будут вынимать из нашего кармана то тогда мы получим очередное ярмо.
... деньга в любом случае из кармана граждан (только иногда менее болезненно)
Цитата: Журналюга от 18:03, 11 ноября, 2011хоть мы тут живым щитом встанем против
нуно врубаться против чего становиться, против энергоносителя (газ, мазут, ЯТ) или против тарифов )))
Цитата: Журналюга от 15:44, 11 ноября, 2011Вид с ПАТЭС на Адмиральские верфи С-петербурга
фотку стяну?
... там за твоей и за моей спиной, великий русский город Севастополь.

4elovek



Velebit

Я не понимаю,почему Маркман то так суетится?Личный интерес?Автору спасибо за репортаж-тема злободневная.

Капаец

Спасибо за фотки. ПАТЭС все же строят, а то я у ж думал только распил бабла.

Александр Владимирович

Треклятые ФСБилы, Игоря всё-таки засунули в делегацию Росатома. Видать под бородой не узнали своего заклятого врага, вот что делает с человеком пластические операции. Фотки хорошие, не зря послали агента 007, отработал на совесть. Граждане, будем радоваться, скоро нас посетит ПАТЭС, смотрите на фото, как всё будет красиво и хорошо.


ВВ

... там за твоей и за моей спиной, великий русский город Севастополь.

Журналюга

ВВ, фотки можещь стягивать любые. И применять где хочешь. Если не укажешь авторство я не обижусь. Сам порой стягиваю (клептоманю) с Паутины что-то.

Прилетел сегодня 13.11.11 из Шереметьево.Самолет сел почти по графику


Как всегда почему-то трап на КАмчатке подают не так шустро как в др. аэропортиах. Видимо сия процедура архисложная. Стоял в елизовском аэропорту в скотобазе - отделении выдачи багажа. Ждал свой рюкзак. Попутно фотал сие б.ядство. Но мы то уже привыкшие когда человек 200 с лишним набиваются в маленькое помещение как скотина в тесный хлев. А каково гостям? К транспортерной ленте не подойти. Это хорошо сегодня начали быстро выгружать багаж. А в предпоследний мой прилет в Елизовский аэропорт минут 40 пассажиры ждали пока начнется выдача багажа. такое впечатление что грузчики ушли тогда на чай и перекур. заставить бы гендира ПКАП Твердохлеба вот так постоять там.









И когда выдача багажа подходила к концу в мое сердце закралось смутное предчувствие, что мой рюкзак мог остаться в Москве. Вместе со мной в багажном сарае стояла 7-летняя дочь  ждавшая подарки. Когда транспортер остановился я понял, что мой рюкзак остался в Москве. Потому как больше ни 1-го пассажира в этой халабуде не было. И я почапал писать заявление. настроение было испорчено и у меня и у дочери. Меня попытались успокоить, что скорее всего он завтра прилетит. Буду надеяться.



Но поскольку у меня паранойя и мания преследования то в ум лезут соответствующие мысли. Вот я взял и поторопился выложить фотки с визита к атомщикам. У дармоедов с Лубянки появилась настоящая работа, вернее "оперативный интерес".  Потом почему-то отстал от делегации на 2 дня. Все вернулись 11-го, а я 13-го. Может, думают ФСБидары, хотел с кураторами встретиться? И вот сегодня кто-то уже настрочил докладную (я так думаю): "В результате оперативно-технических мероприятий удалось в аэропорту Шереметьево задержать багаж "агента Бобрика" в виде спортивного рюкзака весом 14 кг. В ходе досмотра содержимого обнаружено... Скопирована флэш-карта фотоаппарата с восстановлением стертых фотографий... Скопированы документы, литература..." Ну и т.д.  Ведь раньше гэбёныши постоянно у меня воровали негативы, фотографии на которых я снимал камчатских военных и их технику когда нас приглашали к себе вояки, украли "Поваренную книгу анархиста", после того как я написал о ней заметку, украли дневник путешествия, личные письма, воровали документы через своих сексотов которых я всех знаю по именам и в лицо. Напакостили много. И что им стоит также украсть рюкзак. ну как бы сделать вид, что он потерялся и стащили его вернее всего грузчики Шереметьево. Ну получу я пару штук компенсации за утраченный багаж. Сегодня в аэропорту у меня спросили: "заявлял ли я ценность багажа?". Вы заявляете ценность когда улетаете?

А в рюкзаке кое-что есть по атомной станции. ФСБидары, если это ваших рук дело, то молодчаги. Надеюсь завтра рюкзак вернется. Если вы не успели пошарить и он случайно отстал от самолета, то у вас есть уникальная возможность отличиться и пошарить в нем до того момента как я его получу. Целых 14 кг. Тем более специально для вас я его не пеленал липкой лентой. Там есть для вас оперативный интерес, волки тряпичные...
"Они никогда не взбунтуются пока не станут сознательными. А сознательными они не станут пока не взбунтуются" (Д. Оруэл "1984")


Ной

Во как  товарища колбасит, таращит и плющит от упоминания ФСБил. Можа еще и возбуждается?! Чет подозрения такие имеются .....

Goga

Да работает он на них, противный :lol:
Про ПАТЭС меньше фоток чем про сраный рюкзачек :gy:
Не замотал скотчем - спровацировал грузчиков на воровство :smoke:
Талант у человека из своего приличного репортажа сделать вонючку. Это все равно что кондитеру пол дня делать красивый и вкусный торт, а в конце положить на шедевр каральку дерьма. Импрессионист млин.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Журналюга

Ной, может выложить про тебя тут такое чтобы ты свой фонтан прикрутил или твои кураторы тебя попросили сделать это. А то все такие смелые когда за всякими никами и  аватарами. Правда, Сережа?

Гога про ПАТЭС 11 фоток а про сраный рюкзачок 6.
"Они никогда не взбунтуются пока не станут сознательными. А сознательными они не станут пока не взбунтуются" (Д. Оруэл "1984")

Goga

полтора кг торта и триста грамм дерьма, про бочку меда вообще молчу.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

УЗOH

Если взять килограмм мёда и смешать с килограммом дерьма, получится два килограмма дерьма. )))
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Журналюга

Цитата: Goga от 23:15, 13 ноября, 2011
полтора кг торта и триста грамм дерьма, про бочку меда вообще молчу.
А можете писать про ПАТЭС, атомы, аэропорт, про погоду на крайняк. Че вас тянет постоянно на гамно? Я понимаю канешно что мои посты кое-кого крайне раздражают, но я же не перехожу на личности?!
"Они никогда не взбунтуются пока не станут сознательными. А сознательными они не станут пока не взбунтуются" (Д. Оруэл "1984")

голдик

Журналюга, как там продвигается дело с Вашим рюкзачком? Нашелся?

Goga

А я лично к вам претензий не имею :repa: Я к вашей работе имею претензии - не надо замешивать теплое и мягкое. Согласись фраза будет глупо смотреться: Грёбаная ПАТЭС, рюкзачек сперли в аэропорту, не иначе ФСБ. :repa:
Да и насчет раздражения.....терпеть не могу выпендреж псевдопрофессионалов. Ну взялся за тему, так профессионально её и обыгрывай, причем тут личные проблемы? Заведи отдельную тему, что ли...."ФСБ поправила бюджет за счет журналюги"
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Васька Кот

...если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами ни кто не следит...
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

Goga

 :moral Делать им больше нечего, только за гогой да журналюгой следить....ну может где в статистике и промелькнет у них фраза про нас - 15 процентов форумчан срутся между собой, 90 процентов против ЕР . :yes
У большого брата есть более интересные и действительно серьёзные дела и заботы, я вас уверяю.  :degen Не надо мнить себя центром вселенной, слезте с карусели, и сразу станет ясно что не все крутится вокруг вас.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Divers

Срачи на форумах одно, а журналист, который бывает там где не бываем мы, слышит то, что не слышим мы и видит то, что не видим мы, да ещё и пишет об этом совсем другое. Журналист, а особенно не прокремлядский, это гемор для ГБшников. Журналист формирует общественное мнение.
Журналюге от меня спасибо за обозрение всех тем в этой теме. Камчатский аэропорт вообще тема больная, но не больней энерготарифов конечно.
Раз всё таки поставят на обкатку ПАЭС у нас, знать им от туда виднее что для Камчатки, с её геотермией и гидрологией, будет лучше - природный пар и реки, которые природа даёт просто так, или "мирный" атом, на котором кто-то не хило бабла сорвёт.
Да и не плохой пиар ход хочу сказать я вам это самое размещение "грязной бомбы" в таком уникальном крае как Камчатка. Потенциальные покупатели будут рассуждать, что если страна производитель так смело её размещает в таком раю, то что нам тогда бояться. Это эдакая гарантия качества. Вот что бывает, когда жажда продать побольше затмевает здравый расудок.
Ну а с аэропортом можно решить проблему лишь только путём глобальной реконструкции. Иначе никак. Ну и с персоналом поработать, а то в этом году, прилетев на полуостров, я не только чуть не задохнулся в этой комнатушке, так и наблюдал следы чьих-то ботинок, которые судя по всему проталкивали сумки и чемоданы на ленту.
За фото спасибо!)))

Goga

Цитата: Divers от 13:38, 18 ноября, 2011Срачи на форумах одно, а журналист, который бывает там где не бываем мы, слышит то, что не слышим мы и видит то, что не видим мы, да ещё и пишет об этом совсем другое. Журналист, а особенно не прокремлядский, это гемор для ГБшников. Журналист формирует общественное мнение.
Так я и есть часть общества, и не хочу что б кто то ставил на одну полку свой рюкзачёк и атомную станцию, вещи принципиально с разным общественным весом. Непрофессионально, мелко.


Лужу, паяю, IBM подчиняю

Александр Владимирович

Игорь сделал хороший материал. Мог бы лучше, но думаю и этого достаточно, для более широкого ознакомления. Сейчас надо готовится к приёму ПАТЭС - музыку, цветы, штатные ораторы, герои капиталистического труда, обязательно пару старушек экзальтированных, почётных жителей Вилючинска, но и естественно Маркмана  с Бойцовым. Давайте ваши предложения, думаю несознательные жители нашего края  не будут ложится под "рельсы", чтобы не пропустить ПАТЭС к месту якорной стоянки. Надо  показать всему миру, что жители окраин России толерантны, законопослушны, и готовы пожертвовать ради процветания Родины. А Игорь, по этому поводу сделает прекрасный фоторепортаж.

Ной

Цитата: Журналюга от 23:09, 13 ноября, 2011
Ной, может выложить про тебя тут такое чтобы ты свой фонтан прикрутил или твои кураторы тебя попросили сделать это. А то все такие смелые когда за всякими никами и  аватарами. Правда, Сережа?
Ну а теперь вываливай. Ждем- с ..... Бороду побрей чуток, а то на вахабита похож ......

Zoobeg

#24
Хз, летаю часто и по всяким помойкам-Конго, Филиппины, Мексика и т.д., я по морям на контрактах. Наша выдача багажа это стойло не из лучших) но далеко и не из худших. Даже в развитых аэропортах багаж теряют очень часто, мой личный опыт-рекорд был кстати в Штатах (при посадке на судно) искали сумку месяц, причина про**а была, отправка ее неправильным рейсом с Гамбурга, кстати на западе закон есть - если таможня шмонает сумку она вкладывает карту в нее с датированной печатью когда, какая смена и где, нашим надо тоже это ввести, что бы маразма у людей не было. Правительство тоже не люблю, но так все обсерать как вы, это талант)))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика