Право на телефонный номер
В 2014 году у российских сотовых абонентов может появиться возможность менять оператора, сохраняя номер: Минкомсвязи разработало соответствующий законопроект, пишут "Ведомости".
"Представители "большой тройки" настаивают, что возможность сохранения номера заинтересует не более чем 3% их клиентов"
Коммерсант
По оценке министерства, операторам это нововведение может обойтись более чем в 400 млн. долларов. "Если абонент захочет сменить оператора, сохранив за собой номер, оператор должен обеспечить переподключение в течение трех дней, причем совершенно бесплатно", - рассказывает о поправках в закон газета.
"Коммерсант" пишет: "Представители "большой тройки" настаивают, что возможность сохранения номера заинтересует не более чем 3% их клиентов".
Однако, по мнению директора направления консультационных услуг PwC Дмитрия Морозова, в России правом смены номера могут воспользоваться 7-10% базы.
"Но это будут наиболее высокодоходные абоненты, приносящие операторам до 30% выручки (212 млрд руб., исходя из показателей "тройки" по итогам 2011 года - "Коммерсант") и до сих пор не менявшие компанию из-за того, что им важно было сохранить свой номер телефона",- считает он. Например, в Великобритании с 1999 года, когда были введены подобные правила, по 2009 год услугой воспользовались 30% абонентов.