Дурак страшнее диверсанта. Рыбацкий сейнер продырявил атомную подлодку

Автор Журналюга, 22:56, 22 сентября, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4elovek

Цитата: boss от 14:22, 27 сентября, 2011и я так полагаю, что профессионализм военных должен был заключаться в том, что обнаружив ржавого рыбака по-быстрому свернуть все свои дела и уступить как говорится дорогу истиным профессионалам моря? проще было утопить это корыто ещё на дистанции, зато бы сейчас никто не сомневался в мастерстве подводников.
Вот тут мне и не понятно. Не может же быть написано в инструкции у подводников: "при обнаружении ржавого рыбака выпустить в его сторону 4 красных ракеты и ждать столкновения"?

Цитата: lugger от 14:44, 27 сентября, 2011
Ну да, двигатель ниже ватерлинии. Ну, если не верите в пулемет, то попадание в район ватерлинии гранаты, выпущенной из ручного гранатомета, приведет к потоплению РС-а за пару минут, возможно и движок встанет, если в район машинного отделения попасть.
В гранатомёт верю)) Вопрос в другом: был он (должен был быть) он на данной подлодке? А если был, то почему не использовался?

boss

потому что регион у нас очень спокойный... непуганые мы тут... про терроризм только по телеку слышали...в каком нибудь тёплом море даже связываться по станции не стали бы... утопили бы нафиг и ку-ку... кто же будет здесь в Авачинской бухте топить своих рыбаков? Ну и естесственно верили что всё таки отвернут...
ну вот реально непонятен негатив в отношении подводников: не утопил никого, допустили столкновение значит козлы, а если бы всё таки утопили? так на этом же форуме их грязью бы залили в числе первых. в чём проблема? стоял крейсер, никого не трогал, спокойно размагничивался, весь подсвеченный и расцвеченный огнями и нате вам пьяный кэп на ржавом корыте... и один фиг военные виноваты... пьяный урод чуть не погубил кучу жизней нарушив все законы, но виноваты военные!!! офигеть!

FerusProbus

Цитата: boss от 14:22, 27 сентября, 2011
при  стоянке на рейде выставляется вахта ПДСС, рыбаки реально отделались лёгким испугом, последствия могли быть куда более печальными. извините мне ваше согласие ни к чему... апл находится на рейде и выполняет определенную задачу, это вам не пьяный сейнер у стенки рыбзавода, сомневаться в том что все сигнальные огни были надлежащим образом выставлены как то не приходится. и воспоминания вашего кореша который ходил на рыбаках не даёт ему права судить об уровне подготовки боевых офицеров. и я так полагаю, что профессионализм военных должен был заключаться в том, что обнаружив ржавого рыбака по-быстрому свернуть все свои дела и уступить как говорится дорогу истиным профессионалам моря? проще было утопить это корыто ещё на дистанции, зато бы сейчас никто не сомневался в мастерстве подводников.
[/quot
Значит такие ситуации могут повторяться (хоть и очень редко, но всё же)  и результат будет такой же.(((( Печально слышать. 
РыСя: воспоминания моего кореша кстати не берутся за подлинное обосновывание причины сложившейся ситуации. Но факт, есть факт, профессиональные военные могут запросто допустить повреждение АПЛ мотивируя пьянством рыбаков."Професионализм" налицо, что скажешь.


4elovek

Могла данная подлодка в этой конкретной ситуации:
а) потопить ржавое корыто?
б) уйти от столкновения?

Мотивы экипажа понятны, а вот с технической стороной что?

boss

сейчас пистов получат все: и рыбаки и военные. в след раз командир подумает а нахер мне этот геморрой и утопит рыбаков. прокуратура его оправдает потому как реально возникла угроза нападению, а рыбаки хоть пьяные хоть трезвые буду обходить стороной не только АПЛ, но и всякие мелкие торпедоловы и прочую военную технику. только вот семьям рыбаков от этого уже не будет легче. зато умные форумчане перестанут сомневаться в профессионализме военных.

2 4elovek: не могла лодка отвернуть, так как она стояла на бочке с целью размагничивания, все машины были заглушены, и утопить рыбаков не могли по этическим соображением. свои же всё таки. военные сделали всё что от них требовалось. к ним претензий быть не может.


kynabo

Подлодка на размагничивании на радаре видна? выход - потопить сейнер? Потом спокойно спалось бы? Вопрос , а вот это самое место размагничивания ничем не должно охраняться - более маневренным, чем подлодка на приколе и без долбанного (Извините ДОСТАЛО ) расстрелять. расстрелять собак, людей. Как возможно вообще была такая ситуация, несмотря на ограничение возможностей защиты экипажа подлодки от своих, несмотря даже на допустимость пьяного в стельку экипажа сейнера.Ведь это АПЛ . Какая то защита должна быть. Пускали красные ракеты - да этих ракет столько пуляют, все кому не поподя.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

boss

бочка на моховой известное каждому моряку (военному или гражданскому) место для снятия статики с корпуса,там стоят не только лодки,но и надводные корабли. при дневном свете судно стоящее на бочке и производимое определённые действия поднимает сигналы поясняющие что ведутся работы. сигналы международной классификации. при ночных работах те же самые сигналы устанавливаются с помощью определённой комбинации цветные огней. не знать данных сигналов ни капитан ни вахтенный не мог! без этого просто не допустят к управлению судном. водная территория вокруг бочки не охраняется. незачем!

kynabo

Цитата: boss от 15:23, 27 сентября, 2011
бочка на моховой известное каждому моряку (военному или гражданскому) место для снятия статики с корпуса,там стоят не только лодки,но и надводные корабли. при дневном свете судно стоящее на бочке и производимое определённые действия поднимает сигналы поясняющие что ведутся работы. сигналы международной классификации. при ночных работах те же самые сигналы устанавливаются с помощью определённой комбинации цветные огней. не знать данных сигналов ни капитан ни вахтенный не мог! без этого просто не допустят к управлению судном. водная территория вокруг бочки не охраняется. незачем!

:repa: :repa: :repa: Слава Богу, что сейнер успел тормазнуть
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш


boss

почему то пьяного водителя маршрутки совершившего ДТП с танком например никто не попытается защитить, фигли свинья нажралась, чуть людей не угробила да ещё и в танк врезалась! а вдруг бы бабахнуло... а тут та же самая ситуация, пьяная команда и ДТП с боевым кораблём. в чём проблема???

boss

капитана с волчьим билетом на берег... чтобы море видел только издалека... а вахтенного закрыть нафиг...


FerusProbus

"зато умные форумчане перестанут сомневаться в профессионализме военных"

Вы уж простите если что не так, ну а всё же Международные Правила  Предупреждения Столкновения Судов (МППСС) в море распространяются на все суда вне зависимости от ведомственной принадлежности, Вы о них слышали?  А они как думаете? :uzon:

FerusProbus

Цитата: FerusProbus от 15:34, 27 сентября, 2011
"зато умные форумчане перестанут сомневаться в профессионализме военных"

Вы уж простите если что не так, ну а всё же Международные Правила  Предупреждения Столкновения Судов (МППСС) в море распространяются на все суда вне зависимости от ведомственной принадлежности, Вы о них слышали?  А они как думаете? :uzon:
Списать все на якобы алкогольное опьянение капитана
Цитата: FerusProbus от 15:34, 27 сентября, 2011
"зато умные форумчане перестанут сомневаться в профессионализме военных"

Вы уж простите если что не так, ну а всё же Международные Правила  Предупреждения Столкновения Судов (МППСС) в море распространяются на все суда вне зависимости от ведомственной принадлежности, Вы о них слышали?  А они как думаете? :uzon:


В общем очень жаль, что нас оберегают вот такие "профессионалы", которые не могут сами защититься от пьяных капитанов сейнеров((((

boss

ну и дальше что?...я не только слышал но и даже скажу по секрету изучал их... найдите мне пункт в них который нарушили военные. про рыбаков искать ничего не надо... они ведь шли себе спокойно никому не мешали ничего не нарушали...

212-й

Цитата: boss от 15:29, 27 сентября, 2011
капитана с волчьим билетом на берег... чтобы море видел только издалека... а вахтенного закрыть нафиг...

Насчет конкретных санкций не уверен (компетентные органы решат), но в целом (редкий случай) согласен.  :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

boss

минами акваторию засыпать чтобы вообще никто не смог от берега отойти... вот здорово было бы... FerusProbus! ваш инфантилизи меня радует... сходите в армию или на флот и попробуйте хотя бы сам себя защитить...

FerusProbus

Вспоминая как профессиональные военные выходят из бухты, дается команда "Всем СТОЯТЬ!" , это характеризует Ваши морские навыки!

FerusProbus

Цитата: boss от 15:51, 27 сентября, 2011
минами акваторию засыпать чтобы вообще никто не смог от берега отойти... вот здорово было бы... FerusProbus! ваш инфантилизи меня радует... сходите в армию или на флот и попробуйте хотя бы сам себя защитить...

Вот видите Вы я так предполагаю меня уже пугаете, значит мое мнение правильно и мне этого достаточно! Мой диалог с Вами окончен!

boss

выход из бухты это опасное место, так называемый "проход узкозти", есть опять же определённые правила недопускающие нарушений. а что я вам это объясняю? вы же сами меня пытались ткнуть в МППСС...

boss

Цитата: 212-й от 15:49, 27 сентября, 2011
Насчет конкретных санкций не уверен (компетентные органы решат), но в целом (редкий случай) согласен.  :yes
кстати тоже уверен, что разберутся, капитана сольют как пить дать, военные не оставят это так, потому как платить за ремонт кому то надо...

Старый Шу

Ну про военный профессионализм знаю не по наслышке. Волей судьбы 2 раза ходил в роли радиста в  ... ну очень далеко, причем в один конец. Кто в теме, поймет. До этого работал и на рыбаках, так что видел кое-что. Но такого... мммм... военного алкоголизма даже представить не мог! Как штурмана - никто, как радисты (гражданские) - вообще ноль. Вот механики вроде ничего, такую рухлядь разогнали, даже не утонули! В Сингапурском проливе реально остались метры до столкновения с суперконтейнером... Так что там тоже рыльце в пушкУ.
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.

Pilot

Капитан сейнера «Донец» Каземир Гайдамович в интервью «Газете.Ru» возложил на военных ответственность за столкновение шхуны со стратегической атомной подлодкой «Святой Георгий Победоносец». По его словам, на подводной лодке отсутствовало освещение. Это, уверен рыбак, и стало причиной навигационного инцидента. Военные настаивают: огни были, ущерб нанесен, хоть он и незначителен.

Читать полностью: http://gazeta.ru/social/2011/09/27/3782266.shtml

4elovek

Цитата: boss от 15:14, 27 сентября, 2011не могла лодка отвернуть, так как она стояла на бочке с целью размагничивания, все машины были заглушены
Понятно, спасибо.
Цитата: boss от 15:14, 27 сентября, 2011утопить рыбаков не могли по этическим соображением. свои же всё таки. военные сделали всё что от них требовалось. к ним претензий быть не может.
По этическим - это понятно и не обсуждается. А технически? Я почитал открытые источники и, если правильно понял, то все торпедные аппараты находятся в носовой части лодки. "Схемы ДТП" я не видел, а поэтому не понятно, был ли возможен пуск торпеды по сейнеру.

Никаких гранатомётов на борту нет, но есть 2 ПЗРК "Стрела-2М". И как следует из описания комплекса наводится он на источник тепла, поэтому вариант пробоя корпуса судна у ватерлинии мало реален.

Получается, что подлодка в состоянии размагничивания практически беззащитна при атаке ржавой посудиной в хвостовую часть? Торпеду ведь нельзя выпустить по цели, которая находится позади лодки?

boss

хватает вооружения на лодке+ вахта ПДСС, реально пара выстрелов гранатомёта под срез ватерлинии и сейнер зарылся бы в воду ещё на подходе...

Dvdov

босс, чес слово, какие гранотометы? Ядерный объект осталася без охраны, за минуту до опасности только заметили приближающийся сейнер (атаку потенциальных диверсантов) какие там нахрен рации? Считай Все что есть в авачинской губе - погибло! Уже столкновение было предопределено, хорошо что успели хоть как то увернуться, за это еще  пару ракет в догонку от проснувшихся от испугу бездельников получили.

УЗOH

Народ, вы всерьез считаете, что таран РС-300 сумел бы спровоцировать ядерный бабах?! Я думал атомные стратегические крейсера и под более мощные нагрузки рассчитаны...
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика