Земля медведей

Автор Denny-boy, 08:41, 14 августа, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сан Саныч

Цитата: Ю.Ю. от 00:55, 07 августа, 2014
- люди собирали папоротник на медвежей поляне ...во время свадеб ..... было бы удивительно если бы никто не повстречался.... пофантазируем.... медведи читая эту фразу могут решить что людей много развелось ......и надо численность регулировать .... у них ведь такое же право на жизнь как и у нас - данное Вселенной. как говориться залезая на елку  готовьте зад к иглам ... а  приходя в лес готовьтесь к встрече с законными жильцами леса ... медведями в том числе.
Первое, если у нас такое крутое охотуправление, почему до сих пор не составлены и не опубликованы для сведения заинтересованных лиц карты медвежьих ЗАГСОв, ресторанов и прочих опасных для посещения мест? Значит зря хлеб государственный кушают. И уж пару охотников могли бы выставлять на дежурство в местах скопления отдыхающих.
И второе, если уж медведь имеет право (по логике некоторых любителей природы) на убийство человека, в меру своих звериных возможностей, в основном физических, то почему я не имею такого же права в отношении медведя, имея некоторые технические возможности, в виде оружия, и исключительно в целях самообороны? Как говориться, жизнь на жизнь... Или это право я должен предварительно оплатить, купив лицензию и пойдя убивать зверя только лишь для спортивного интереса?
          И давайте не передергивать понятия, туристы тоже на вулканы и в леса ходят, а не в футбол во дворе играют.

Ю.Ю.

берете карту и  любое место в лесу ЗАГС и скатерть самобранка для зверя ....с начало  скажите вы к медведю идете или он к вам ? от людей зла больше чем от зверя ... его хоть понять можно - защищает или кушать хочет.... как говориться природные инстинкты ... а у людей какие инстинкты ... ворваться на чужую территорию и  убить того кого первого увидит .... а еще круче сделать подранка а потом удивляться почему это один из самых коварных зверей начинает его преследовать ?!
ЦитироватьИ давайте не передергивать понятия, туристы тоже на вулканы и в леса ходят, а не в футбол во дворе играют.
и что ? их медведи кушают ? почитайте Маугли .... сделайте выводы ... 
ЦитироватьИли это право я должен предварительно оплатить, купив лицензию и пойдя убивать зверя только лишь для спортивного интереса?
совершенно верно ... этим вы подтверждаете свою зрелость и полную осознанность поступков а так же большую вероятность того что после вас не придется устраивать облав на раненого и опасного  зверя.... да и удовольствие получите от подготовки боеприпасов и оружия  а так же   поисков и  выслеживания...
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.

kba

И куды крестьянину податься,-в городе собак трогать не моги, в лесу медведей,а задерут кого не беда, бабы ещё нарожають...


Капаец

Человек имеет право защищать свою жизнь любым доступным ему способом!
Если этому мешает закон, то это плохой закон.  :moral

Гоcть

Цитата: Ю.Ю. от 01:54, 07 августа, 2014
почитайте Маугли .... сделайте выводы
Вот это правильно, вот это по-нашему!
Почитайте.
А еще лучше посмотрите мультик, сначала "Маугли", потом "Маша и мевдведь", потом "Умка.
И все в вашей душе перевернется, наступит просветление и благодать.
А если вдруг папоротника захочется, так вместо него возле дома можно крапивы накосить или одуванчиков, если на рыпку потянет, так минтай в магазе не переводится, а на сладенькое вместо жимолости и брусники Поднебесная всегда компот из ананасов и персиков обеспечит.
Главное, чтобы медведю везде было спокойно, сытно и безопасно.
Ведь это его земля.
А раз так, предлагаю всю Камчатку вернуть медведям.

Тут еще зайцы права качают, но это уже совсем другая история..





FISHKA

#380
Цитата: Сан Саныч от 19:05, 06 августа, 2014
Пока я сижу дома, я с Вами полностью согласен. Но вот в тот момент я как-то не стал "стрелка" осуждать...  Может Вы сможете подсказать, что людям надо было делать, когда в паре метров на них медведь вышел? Только пожалуйста, не надо - "сидите дома" или что-то в этом роде, дайте совет не поиска виноватых, а решения неожиданно возникшей проблемы.
Я думаю, что как и любом серьезном деле, требуется комплексный подход. Могу, увы, рассуждать только как дилетант, но в лесах/горах/реках бывавший с детства.

Вот в этом самом детстве (Усть-Камчатск, Ключи) о нападениях медведя на человека вообще речи не было. Изредка, вот прям-таки, совсем изредка сообщалось о том, что на дальних пастбищах медведь задрал корову. И это - в наиболее голодные, неурожайные годы.
Всевозможные трагические встречи человека с медведем начались во время активного освоения "медвежьих углов" дачниками. Потом, появилась возможность покупать без проблем и предварительнх очередей/записей  машины, потом- более "проходимые" машины, потом- хорошие моторы и лодки, потом - прочую "вездесущую" технику, разнообразное охотничье оружие и рыболовные снасти. Потом, появилась массовая забава - "семейно-дружеский выезд на рыбалку". В общем, медведя стали теснить со всех сторон (я еще не упомянула о расстрелах с вертолетов!), оставляя все больше помоек в местах массового отдыха. Причем, размеры помоек прямо пропорциональны росту вместимости автомобилей. Плюс- в разы увелившееся браконьерство на реках и озерах. Раньше, так беспардонно и увлеченно рыбу не потрошили. Сейчас , практически все поселки и села Камчатки и Корякии живут исключительно тем, что "косят" ястыки и сдают их, практически на месте, перекупщикам. Тем кто не пьет - хватает спокойно перезимовать, постреливая, периодически, лося и добывая пушнинку.Разумеется, по большей части - нелегально или условно-легально (имея 1 лицензию - отстреливают 5-10 животных.)
Помимо этого - полная неинформированность, безалаберность и глупость  отдыхающих "рыбаков" и безответственность (или нехватка ресурсов)  соответствующих гос.органов. С моей т.з., эти самые места должны оборудоваться минимально необходимым - мусорными контейнерами (регулярно очищаемыми), отхожими местами,  навесами, кострищами, информационными плакатами и обязательно - специально обученным человеком с ружьем и сотовой/спутниковой связью, транспортом, который контролирует данный участок (размеры участка должны это позволять делать) и специально обученные люди должны регулярно отслеживать пути миграции медведей, приходящиеся на пути массового отдыха людей. Ну, как-то так. Тему можно развивать, но суть - в нормальной организации безопасного отдыха. И, главное, не позволять палить из всех стволов при малейшем шорохе в кустах. Неадекватное поведение человека провоцирует аналогичное поведение животных (от диванных собачек до медведей и слонов).  В общем, разъяснительные беседы имеют отдаленный положительный эффект.

Да, по поводу того, что делать, когда на тебя вышел медведь - есть масса рекомендаций. Но, сводятся они, в основном, к следующему: не паниковать, не убегать, не смотреть в глаза, встать ширенгой(если несколько человек) поднять руки вверх и в развести в стороны, громко (не агресивно!) кричать, в общем, создавать зрительно массу большую, чем сам медведь. Если есть возможность - спокойно, не поворачиваясь спиной, отойти и уступить дорогу. Иногда медведь действительно, не видит человека пока почти в него не уткнется (сама это испытала), особенно, если он задумчиво что-то рассматривает/вынюхивает под лапами. В общем, паритет возможен, зверь серьезный и надо стараться разводить человека и зверя, на территории взаимного притяжения.

Моисей

#381
20 дней жил  на Курильском озере. Ходил на сопку один и в короткий поход. Ни одного конфликта с мишками. Отгонял камнями  при острой необходимости , сжег 2 сигнала охотника. Там уйма медведей и живут они своей жизнью никого не трогают. Причём инспекторы заповедника при наличии карабинов и автоматов ходить боятся. Наши сотрудники  при наличии фальшвееров и сигналов охотника при рабочей потребности отгоняют матерых самцов и матух с нерестилищ. Такой вот парадокс.
Enjoy the ride!

FISHKA

Вот и я о том же - чем меньше у населения "стволов", тем меньше проблем, в т.ч. и при встречах с медведями. Видите медведя - уступите ему дорогу.


Сан Саныч

Цитата: FISHKA от 14:41, 11 августа, 2014
Вот и я о том же - чем меньше у населения "стволов
Вам бы в Госдуме сидеть с такими мыслями...

AlexK

Цитата: Сан Саныч от 00:43, 12 августа, 2014
Вам бы в Госдуме сидеть с такими мыслями...
Там с такими мыслями своих хватает.


FISHKA

Цитата: Сан Саныч от 00:43, 12 августа, 2014
Вам бы в Госдуме сидеть с такими мыслями...
"посидеть" я и здесь могу :) А мысли - результат аналитической  переработки информации, полученной в процессе жизни

most

#386
Вчера вечерком поехал за грибами  и увидел в грязи следы мишака, да такие здоровые. И не далеко то уехал по дороге от Нагорного, миша как раз направил свои стопы в район озёр. Сколько лет там собираю грибы, следов присутствия косолапых не встречал. Вот в этом месте: N 53°06.173´   E 158°40.717´




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика