Туземцы и пришлые

Автор Дрюня, 15:30, 07 августа, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

УЗOH

Цитата: Ной от 00:51, 13 августа, 2011
Я угораю, вот мозги промыли так промыли. Я сам из казаков Донских, а этот дрюня, он хочет сказать, что он тоже из казаков?,  при этом он тупо какает на своих предков и этим кичится? Маловероятно, что он казак, больше похож на г...нюка недо- или переучившегося или переевшего чтива. Не кидай, дрюня, в прошлое камнями ..........

Ной, не совсем понятен твой текст. Кого говнюком назвал - меня или дрюню?
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Ной

Цитата: Aquaholic от 00:57, 13 августа, 2011
Ной, не совсем понятен твой текст. Кого говнюком назвал - меня или дрюню?
Вот смотри, дрюня молчит, ты же , пардон Вы же отзвались, т.е. Вы поняли, что речь о Вас. Вы моих предков обхаяли как только могли и хотели. Это еще я мягко сказал при том, что мои деды, оба, воевали во  Вторую. Один потерял ногу, А Вы его (в том числе) оскорбили. Даже слово имперасты изменили так, чтобы ассоциировалось со словом общеупотребительным и всем известным. Нам предки оставили Великое наследие. Способы каким образом это наследие образовалось? Я скажу что не самым худшим способом и образом и происходило  для любого исторического периода от начала (или ранее) н.э. и до последнего времени, перед гибелью Великой империи (СССР) вполне адекватно и соответствовало духу того или иного исторического периода. Если есть желание поспорить приходи к нам в спортзал, там таких думающих о своих предках как я достаточно и повтори им вслух все то, что Вы здесь высказали. (Я не имею ввиду мордобой, это просто удобное место где молодые пацаны могут слышать и слушать таких как Вы и делать соответствующие выводы). Если надумаете ориентировочно в сентябре мы можем встретится. Просто вот так текстом неубедительно.
В конце концов назовите хоть один этнос, который уничтожили казаки при осваивании какой либо территории.

Dvdov

Цитата: Ной от 00:51, 13 августа, 2011
Я сам из казаков Донских, а этот дрюня, он хочет сказать, что он тоже из казаков?
причем тут Донские казаки? Какой смысл в сторону уходить от темы и вспоминать что было на Дону? И так же во Вторую Мировую практически все пострадали, зачем все заслуги перетягивать? Можно сходить в спортзал в Чечне к молодым парням и поучить их истории России. Или например на днях заходил на форум, где наши московские "патриоты" обсирали наших братьев-соседей за то что их предки носили чубы, и происхождение не славянское, ибо та часть степи была заселена выходцами крымскими и русскими, отчего и возник этнос Донских казаков. Вобще казак слово не русское, и казак Атласов был сам можно сказать туземец (якут) и отношения к Донским никакого не имеет как и большинство первооткрывтелей которыми двигала жажда наживы.
Нажиться - вот единственный движетель наших первооткрывателей, они не были ни романтиками ни ученными, но многие имели судимость. И речи о любви или построения ими университетов быть не может. Можно закрыть на это глаза и сказать - скажите спасибо что не как американцы с местными поступали! но сути то не меняет. Если у чукчей не было соболя, так их население на чукотке сохранилось и язык и культура! А ительмены жившие в более благоприятных условиях для сборщиков ясака - исчезли. На реке Аваче было восстание серьезное ительменов, но его так хорошо подавили, что после этого они вякнуть боялись. И после туземцы потихоньку исчезли... Конечно они не могли ни город создать, ни библиотеку, за это и поплатились. Только зачем им кричать, тем кто исчез, скжите НАМ спасибо? кому нам, тому кто общую историю в школе не до конца прочитал, или тому у кого самолюбие больное? В нашей огррромной стране столько национальностей, своих историй, обид на тех или иных и других что спичку поднеси - взорвется! В татарстане ведущая республикнского канала обещала любому глотку перегрызть за ее родной язык. Если хоть частичка этой республики колыхнет, вся страна по швам пойдет. Но при том нас учат в школе что татары плохие, дикие грабители - завоеватели, и было даже такое: давайте день куликовской битвы объявим национальным праздником! Еслиб объявили, конец был бы нам всем!
У меня если честно такое чувство, что кто-то взял афоризм "разделяй и властвуй" на вооружение и потешается...


Denny-boy

Цитата: Dvdov от 12:40, 13 августа, 2011
причем тут Донские казаки? Какой смысл в сторону уходить от темы и вспоминать что было на Дону? И так же во Вторую Мировую практически все пострадали, зачем все заслуги перетягивать? Можно сходить в спортзал в Чечне к молодым парням и поучить их истории России. Или например на днях заходил на форум, где наши московские "патриоты" обсирали наших братьев-соседей за то что их предки носили чубы, и происхождение не славянское, ибо та часть степи была заселена выходцами крымскими и русскими, отчего и возник этнос Донских казаков. Вобще казак слово не русское, и казак Атласов был сам можно сказать туземец (якут) и отношения к Донским никакого не имеет как и большинство первооткрывтелей которыми двигала жажда наживы.
Нажиться - вот единственный движетель наших первооткрывателей, они не были ни романтиками ни ученными, но многие имели судимость. И речи о любви или построения ими университетов быть не может. Можно закрыть на это глаза и сказать - скажите спасибо что не как американцы с местными поступали! но сути то не меняет. Если у чукчей не было соболя, так их население на чукотке сохранилось и язык и культура! А ительмены жившие в более благоприятных условиях для сборщиков ясака - исчезли. На реке Аваче было восстание серьезное ительменов, но его так хорошо подавили, что после этого они вякнуть боялись. И после туземцы потихоньку исчезли... Конечно они не могли ни город создать, ни библиотеку, за это и поплатились. Только зачем им кричать, тем кто исчез, скжите НАМ спасибо? кому нам, тому кто общую историю в школе не до конца прочитал, или тому у кого самолюбие больное? В нашей огррромной стране столько национальностей, своих историй, обид на тех или иных и других что спичку поднеси - взорвется! В татарстане ведущая республикнского канала обещала любому глотку перегрызть за ее родной язык. Если хоть частичка этой республики колыхнет, вся страна по швам пойдет. Но при том нас учат в школе что татары плохие, дикие грабители - завоеватели, и было даже такое: давайте день куликовской битвы объявим национальным праздником! Еслиб объявили, конец был бы нам всем!
У меня если честно такое чувство, что кто-то взял афоризм "разделяй и властвуй" на вооружение и потешается...
К чему это сказано? В то время другие народы открывали земли из любви к искусству?
Это то же самое, что осуждать рабовладение у древних славян во времена Древнего мира.

Динамо К

Цитата: Ной от 09:29, 13 августа, 2011
Вот смотри, дрюня молчит, ты же , пардон Вы же отзвались, т.е. Вы поняли, что речь о Вас. Вы моих предков обхаяли как только могли и хотели. Это еще я мягко сказал при том, что мои деды, оба, воевали во  Вторую. Один потерял ногу, А Вы его (в том числе) оскорбили. Даже слово имперасты изменили так, чтобы ассоциировалось со словом общеупотребительным и всем известным. Нам предки оставили Великое наследие. Способы каким образом это наследие образовалось? Я скажу что не самым худшим способом и образом и происходило  для любого исторического периода от начала (или ранее) н.э. и до последнего времени, перед гибелью Великой империи (СССР) вполне адекватно и соответствовало духу того или иного исторического периода. Если есть желание поспорить приходи к нам в спортзал, там таких думающих о своих предках как я достаточно и повтори им вслух все то, что Вы здесь высказали. (Я не имею ввиду мордобой, это просто удобное место где молодые пацаны могут слышать и слушать таких как Вы и делать соответствующие выводы). Если надумаете ориентировочно в сентябре мы можем встретится. Просто вот так текстом неубедительно.
В конце концов назовите хоть один этнос, который уничтожили казаки при осваивании какой либо территории.
Ной, вы довольно интересный человек, мягко говоря))). У вас деды воевали в Великую Отечественную, на стороне Красной Армии, я так понимаю, а картинка "представляющая" вас- товарисч из Вермахта, кавалер Рыцарского Железного креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами....
Позвольте потомку казака (генерального судьи Войска Запорожского))) тоже внести свою лепту в разговор о казаках. Уже когда существовала Сечь- этакое демократическое сообщество-государство того времени-казаки были наёмниками, привлекались различными государствами и политическими силами того времени для проведения "силовых операций" на разных территориях)). И в последуеющем, казаки были своего рода, то "сухопутными пиратами", то исследователями (с целью колонизации), покорителями новых территорий и народов. Что не есть плохо- таковы реалии того и этого мира.


lugger

Цитата: Динамо К от 18:32, 13 августа, 2011Позвольте потомку казака (генерального судьи Войска Запорожского)))
Ой, извините. Это ничего, что я тут со своим сермяжным рылом читаю?


Ной

Цитата: Динамо К от 18:32, 13 августа, 2011
......... казаки были своего рода, то "сухопутными пиратами", то исследователями (с целью колонизации), покорителями новых территорий и народов. Что не есть плохо- таковы реалии того и этого мира.
Так я о чем и говорю - повторю ваши слова "таковы реалии того" времени, и хаять за это ну совсем ни к  месту. Наши предки сделали нас как общность русских людей - у меня отец моего прапрадеда по отцу турок, но он тоже казаком был на Дону, так ведь и Донские казаки осваивали территории. Ведь например якуты были довольно агрессивные воины и казаки с ними бились, но ведь в конце то концов ужились ...

УЗOH

Цитата: Ной от 09:29, 13 августа, 2011
Вот смотри, дрюня молчит, ты же , пардон Вы же отзвались, т.е. Вы поняли, что речь о Вас. Вы моих предков обхаяли как только могли и хотели. Это еще я мягко сказал при том, что мои деды, оба, воевали во  Вторую. Один потерял ногу, А Вы его (в том числе) оскорбили. Даже слово имперасты изменили так, чтобы ассоциировалось со словом общеупотребительным и всем известным. Нам предки оставили Великое наследие. Способы каким образом это наследие образовалось? Я скажу что не самым худшим способом и образом и происходило  для любого исторического периода от начала (или ранее) н.э. и до последнего времени, перед гибелью Великой империи (СССР) вполне адекватно и соответствовало духу того или иного исторического периода. Если есть желание поспорить приходи к нам в спортзал, там таких думающих о своих предках как я достаточно и повтори им вслух все то, что Вы здесь высказали. (Я не имею ввиду мордобой, это просто удобное место где молодые пацаны могут слышать и слушать таких как Вы и делать соответствующие выводы). Если надумаете ориентировочно в сентябре мы можем встретится. Просто вот так текстом неубедительно.
В конце концов назовите хоть один этнос, который уничтожили казаки при осваивании какой либо территории.


Ной, ты, как бэ это помягче сказать – слегка убогий. Великовозрастный интернет-юзер с явными признаками паранойи и набором юношеских комплексов. По крайней мере, такое впечатление у меня сложилось. Тебе, как убогому, прощение. На первый раз. Если решишь нахамить мне еще раз, то помни о том, что делать это нужно не в интернете, а в лицо, будучи готовым в лицо же и получить. Если зуд не унялся, телефон по которому до меня можно дозвониться 9I4O25I55I.
Мозговой понос про охаивание твоих корней оставлю без комментариев, ибо это бред нелогичный. Просто скажу, что память о твоих дедах-фронтовиках, обгадил их же собственный внук, в тот самый момент, когда привинтил себе аватару с фашистом. Чувак, ты реально странный...
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht


УЗOH

Для остальных одноклеточных, имперастов и квасных паЦриотов вношу ясность - в этой теме НЕ обсуждаются заслуги казаков-первопроходцев перед отечеством и потомками. Эти заслуги велики, бесспорны, империя велика, потомки помнят.
Стартом этой темы послужило заявление одного из камчатских журналистов о том, кем, по его мнению, являлись отряды казаков и каковы были их методы. Вот это и пытаемся выяснить. И прежде чем «опускать шторки» и начинать нести имперастский бред в этой теме, будет логичным сначала избавиться от невежества. Говоря проще – ознакомиться с историческими материалами. Адрес краевой библиотеки - пр. Карла-Маркса, 33/1.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Lynx2000

 :repa:
Позволите мнение высказать? :yaya:

По поводу первооткрывателей - заслуга казаков бесспорна.
Времена тогда были таковы, что границы многих государств требовали рассширения, искались новые
торговые пути и территории.
Кто в те времена отправлялись в рискованные путешествия? Авантюристы, искатели богатств любыми способами...
Васко Да Гама во время своей экспедиции в Индию грабил любые встречные суда, топил и убивал команду.
Магеллан тоже не был профессором географического общества. Ф. Дрейк не только совершил кругосветку, еще и пиратствовал.
В 16 в. испанцы обратились в Ватикан с просьбой дать разъяснение: считать ли что у индейцев есть душа, являются ли они представителями рода человеческого?

При освоении Сибири, далее на Восток, происходили столкновения с местными племенами, восстания были и подавления...
В большей массе казаки смешивались с местным населением. Причина думаю в том, что среди казаков были
представители разных народностей.

Aquaholic: Кстати, про Алтай. Одни из дальних моих предков по фамилии Носковы считавшимися казаками,
отбивали скот (овец, лошадей, верблюдов) у монголов, казахов, калмыков (до середины 19 в проживали на территории степного Алтая и Казахстана).
Породнившись с местными староверами (кержаками), стали более мирными, покупали овец, лошадей, верблюдов,
гоняли из Монголии по Чускому тракту на продажу.
Современный г. Бийск (Алтайский край) стоит на р. Обь (место слияния р. Бия и р. Катунь) основанный как крепость
по указу Петра I неоднократно подвергался нападениям местных племен (алтайцы, кумандинцы, тубалары, теленгиты, телеусы, шорцы, маймисы).
Вогулы наверное жили ближе к Уралу?

Есть книги в библиотеке:
Крашенинников С.П. "Описание земли Камчатки" 1 и 2 том. "О коряках оленных".
Описывает взаимоотношения переселенцев и местного населения. Имеется рассказ о восстании, нападениях чукчей на коряков.
В целом автор характеризует чукчей и коряков (разводящих оленей) как очень воинственных...

 

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


УЗOH

Цитата: Lynx2000 от 11:33, 14 августа, 2011
Есть книги в библиотеке:
Крашенинников С.П. "Описание земли Камчатки" 1 и 2 том. "О коряках оленных".

Литературы на эту тему полно. В том числе в сети. Просто нужно не полениться прочитать хоть какую-то часть.

Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Dvdov

Куда проще не читать, но при этом иметь свою твердую точку зрения  :degsmile

Denny-boy

В американском правительстве есть такая должность - консультант по ассимиляции индейцев. Очень красноречиво.

УЗOH

Цитата: Скорпион от 11:24, 17 августа, 2011
В американском правительстве есть такая должность - консультант по ассимиляции индейцев. Очень красноречиво.

Какое это имеет отношение к завоеванию северных территорий казаками?
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Denny-boy

Цитата: Aquaholic от 13:36, 17 августа, 2011
Какое это имеет отношение к завоеванию северных территорий казаками?
Прямое к теме "Туземцы и пришлые", а также к тем, кто поливает грязью российский опыт совместного проживания.

Дрюня

Цитата: Aquaholic от 23:36, 12 августа, 2011
И как стреляли и резали непокорные племена, а в пьянках друг-друга, тоже в курсе?

Может они просто напросто воевали? Они же воины и у них такая работа - воевать... А пострелять друг в друга - дык наши современники и пьют и мочат друг друга почем зря при этом не являясь казаками. Так что не надо тут ля-ля

Дрюня

Цитата: Aquaholic от 23:44, 12 августа, 2011
Для имперастов, постоянно уповающих на то, что надо замыливать вгляд на темные пятна истории лишь только потому, что таким образом росли границы империи, скажу, что они могли быть гораздо больше, если бы царская власть не профукала земли, открытые для России людьми, по настоящему заслуживающими уважения. Например, Василий Головнин и Отто Коцебу.  Вот на таких людей надо равняться, однозначно.

Я же не предлагаю идеализировать казаков того времени. Но строить это мнение основываясь только на негативе - глупость. Или не согласитесь? Надо учитывать не только плохое но и хорошее. Да или нет? Ведь мнение основанное на негативных фактах однобокое и в корне неверное.

Дрюня

Цитата: Ной от 00:51, 13 августа, 2011
Я угораю, вот мозги промыли так промыли. Я сам из казаков Донских, а этот дрюня, он хочет сказать, что он тоже из казаков?,  при этом он тупо какает на своих предков и этим кичится? Маловероятно, что он казак, больше похож на г...нюка недо- или переучившегося или переевшего чтива. Не кидай, дрюня, в прошлое камнями ..........

А я и не кидаю. Наоборот я прошу остальных не делать этого. А к чему столько г..на в вашем посте?

Дрюня

Цитата: Ной от 09:29, 13 августа, 2011
Если есть желание поспорить приходи к нам в спортзал, там таких думающих о своих предках как я достаточно и повтори им вслух все то, что Вы здесь высказали. (Я не имею ввиду мордобой, это просто удобное место где молодые пацаны могут слышать и слушать таких как Вы и делать соответствующие выводы). Если надумаете ориентировочно в сентябре мы можем встретится. Просто вот так текстом неубедительно.
В конце концов назовите хоть один этнос, который уничтожили казаки при осваивании какой либо территории.

А в какой спортзал приходить? Кстати я молчал потому что на форуме давно не был.

Denny-boy

Всегда умиляли люди, которые в отрыве от реальной жизни и обстановки того времени начинают оценивать своих предков. И ушат за ушатом помоев выливают. Хорошо нам сейчас в тепле, с инетом сидеть и умничать. А вот стоит таких умников на машине времени перенести лет на 500 назад и макнуть в бурную жизнь того времени, что с ними будет? Несколько веков назад русские и казаки начали завоёвывать земли за Уралом. Как и любое мероприятие подобного рода оно проводилось жёстко и с жертвами. С обеих сторон. Но что в это самое время происходило в остальном мире? Америка - уничтожение индейцев под корень на обоих материках, испанцы и англичане будто соревнуются друг с другом, кто лучше очистит территорию, оставшихся в живых переводят на рабское положение. Австралия - массовая охота за аборигенами, включая облавы. Африка - европейцы и мусульмане вывозят негров в рабство как скот, считая по головам. Азия - практически во всех странах обычная практика превращения пленников и должников в рабов (в некоторых странах эти традиции живут до сих пор). Россия - жуткие и страшные казаки бесчеловечно приводят завоёванные народы под руку царя. Не обходится без сражений с местными, но где массовые облавы, охота за скальпами, выселени в резервации и рабы на рудниках? Из негатива - водка, которую казаки пили вместе с местными, причем не гнушались брать местных женщин в жёны, что было просто немыслимо для западного мира долгое время. Ещё в самом начале освоения русскими восточных земель царь/император сделал ставку на категорический отказ от ущемления местного населения. По-крайней мере на их исконных территориях. Почитайте роман "Очарованный странник" Лескова. Там отлично описана ситуация когда в одной империи калмыки, казахи и татары фактически жили по своим законам на бывшей своей территории.

УЗOH

Цитата: Скорпион от 14:57, 17 августа, 2011
...И ушат за ушатом помоев выливают...

Процитируй мои "ушаты".
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Denny-boy

Цитата: Aquaholic от 15:19, 17 августа, 2011
Процитируй мои "ушаты".
Вообще-то я ни к кому лично не обращался, так мысли вслух

УЗOH

Цитата: Скорпион от 16:27, 17 августа, 2011
Вообще-то я ни к кому лично не обращался, так мысли вслух

Ну спасибо, успокоил. А то меня недавно в личке обвинили в том, что я  прославляю все про-западное, принижая отечественное. Потом разобрались, что это не я был.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

УЗOH

Цитата: Скорпион от 14:57, 17 августа, 2011
Всегда умиляли люди, которые в отрыве от реальной жизни и обстановки того времени начинают оценивать своих предков. И ушат за ушатом помоев выливают. Хорошо нам сейчас в тепле, с инетом сидеть и умничать. А вот стоит таких умников на машине времени перенести лет на 500 назад и макнуть в бурную жизнь того времени, что с ними будет? Несколько веков назад русские и казаки начали завоёвывать земли за Уралом. Как и любое мероприятие подобного рода оно проводилось жёстко и с жертвами. С обеих сторон. Но что в это самое время происходило в остальном мире? Америка - уничтожение индейцев под корень на обоих материках, испанцы и англичане будто соревнуются друг с другом, кто лучше очистит территорию, оставшихся в живых переводят на рабское положение. Австралия - массовая охота за аборигенами, включая облавы. Африка - европейцы и мусульмане вывозят негров в рабство как скот, считая по головам. Азия - практически во всех странах обычная практика превращения пленников и должников в рабов (в некоторых странах эти традиции живут до сих пор). Россия - жуткие и страшные казаки бесчеловечно приводят завоёванные народы под руку царя. Не обходится без сражений с местными, но где массовые облавы, охота за скальпами, выселени в резервации и рабы на рудниках? Из негатива - водка, которую казаки пили вместе с местными, причем не гнушались брать местных женщин в жёны, что было просто немыслимо для западного мира долгое время. Ещё в самом начале освоения русскими восточных земель царь/император сделал ставку на категорический отказ от ущемления местного населения. По-крайней мере на их исконных территориях. Почитайте роман "Очарованный странник" Лескова. Там отлично описана ситуация когда в одной империи калмыки, казахи и татары фактически жили по своим законам на бывшей своей территории.

Не надо утрировать и лепить из казаков этаких массовиков-затейников, пришедших в Сибирь и Камчатку водки попить и с местными бабами погулять. Все было гораздо жестче. Были вооруженные расправы над непокорными, взятие в заложники женщин и детей тех, кто не вызывал доверия, плюс, кабальные поборы, доводившие аборигенов до отчаяния.  Нафига при этом отсылать меня то в прошлое, то к неграм с индейцами, никак не пойму. Вот объясни мне, каким образом аборигенам Камчатки и Чукотки должно было быть легче на душе только оттого, что в это время на других континентах творились вещи жестче? Да они об этом и знать не знали, а тупо переживали свою трагедию  вмешательства в их привычный ритм жизни, когда культура и быт были нарушены пришествием чужаков, которые  унижали, грабили, убивали.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

УЗOH

Цитата: Дрюня от 14:35, 17 августа, 2011
Я же не предлагаю идеализировать казаков того времени. Но строить это мнение основываясь только на негативе - глупость. Или не согласитесь? Надо учитывать не только плохое но и хорошее. Да или нет? Ведь мнение основанное на негативных фактах однобокое и в корне неверное.

Так и я не предлагаю видеть только плохое или только хорошее. Я вообще никого ни к чему не призываю. Я просто высказываю свою точку зрения. Убивал - значит убийца, грабил - значит грабитель. Вон, англичане, как бы не было неприятно ставить их в пример, тем не менее не скрывают тот факт, что их сэр Френсис Дрейк был банальным пиратом, служившим во благо короны. А мы, почему-то, хотим выглядить исключительно в белом. И мне на самом деле неприятно признавать тот факт, что Атласов, Анциферов, Козыревский, в честь кого названы поселок, остров и улица в городе, являлись людьми лихими, до разбоя и убийства охочими.  Но ведь это так и было.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика