Произвол ЖКХ

Автор bAskEtBAlLeR, 13:43, 30 июля, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bAskEtBAlLeR

В минувшую среду днём я заехал на обед домой. Тут ко мне заходит сосед и говорит, что он был в подвале и мой огороженный отсек взломан... У нас при в ходе в подвал стоИт металлическая дверь с замком, дущка на петле этой двери была выпелена и замок снят. Уже в самом подвале у некоторых жильцов, в том числе и у меня, стоят свои металлические двери с замками, отгораживающие отдельные сарайные помещения. У всех были сорваны замки или петли...
У меня в подвале есть некоторые ценные вещи, стоимостью под 100 штук, но вроде, ничего этого не пропало...
Позже, выяснилось, что некое ООО"Восток-Сервис" расклеило накануне во вторник обяъвления с требованием открыть подвалы для подготовки к отопительному сезону, а также указать на подвалах номера квартир и телефоны хозяев... Объявление это было на недавно установленном на подвальной двери стенде среди разных объявлений, а под ним (стэндом)....... на двери нами около 8-ми лет назад были написаны номера квартир, в которых ключи...
Кроме того, сосед три года назад писАл заявление в ЖКХ о том, что ключ у него....
Короче, собираюсь в понедельник несьти заявление в прокуратуру и требовать от ЖКХ произвести ремонт дверей. Надеюсь, что до этого времени (ремонта) не стану беднее на 100 штук. Хотя оперативность ремонтников не может не умилять...

Denny-boy

На каком основании вы решили, что подвал ваша собственность? Есть договор купли-продажи, аренды и т.п.? Или подвал занят самопально?

Ной

Я не знаю какой серии ваш дом. Если в доме предусмотрено печное отопление, то сарай в подвале предназначен только для хранения дров и ничего более. Если у вас печного отопления нет, то подвал занимать неззя, это не склад. И если вы самопально заняли в подвале место под сарай, то есть построили сарай и тем паче храните  в нем немалые ценности, то это ваши проблемы. Еще и пожарников на вас всех натравят. Есть местное постановление на этот счет.


Саныч

А быть мудаком обязательно? Нельзя ключи взять? Религия не позволяет?  Или гастеров посылают, читать по русски не умеющих?
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 16:03, 30 июля, 2011
На каком основании вы решили, что подвал ваша собственность? Есть договор купли-продажи, аренды и т.п.? Или подвал занят самопально?
конечно есть, свидетельство о праве собственности на КВАРТИРУ, что даёт мне право на совместную собственность в общем имуществе...


bAskEtBAlLeR

Цитата: Ной от 19:36, 30 июля, 2011
Я не знаю какой серии ваш дом. Если в доме предусмотрено печное отопление, то сарай в подвале предназначен только для хранения дров и ничего более. Если у вас печного отопления нет, то подвал занимать неззя, это не склад. И если вы самопально заняли в подвале место под сарай, то есть построили сарай и тем паче храните  в нем немалые ценности, то это ваши проблемы. Еще и пожарников на вас всех натравят. Есть местное постановление на этот счет.
дом новой планировки, т.е. с балконами...
у меня вопрос к Вам и Скорпу: а у вас железные двери с домофонами в подъездах стоЯт ? а металлические двери квартиры куда открываются ? внутрь ?... а нет ли у Вас тамбура на площадке, который на две квартиры ? Если есть, то не стоИт ли там дверь ? Это всё буквальные нарушения, в том числе и пожарных норм... А теперь представьте, что для того, чтобы поменять лампочки в подъезде, к тому же еще и работающие, Вам ЖКХ выламает домофон с металлической дверью... Ну позвонят, а некого нет дома, вот они возьмут и снесут её на хрен.
Если ко мне прийдёт сосед и спросит: на ккаком основании я отгородил себе подвал ?, то я с ним буду решать вопрос, т.к. он тоже хозяин этого пространства, а вот кто такие ЖКХ ? какое право они имеют ломать ? мы их наняли, чтобы они обслуживали, но не такими же методами....

Ной

Цитата: boryapk от 23:50, 30 июля, 2011
конечно есть, свидетельство о праве собственности на КВАРТИРУ, что даёт мне право на совместную собственность в общем имуществе...
"право на совместную собственность" - Право собственности в общем имуществе  в процентном соотношении в соответствии с вашими приватиз. метрами. Вот и посчитайте, какая ваша доля в м2 фасада, кровли, и подвала. И доля эта неопределенная, она не строго фиксирована, что эти 1,5м2 фасада ваши и ничьи больше. Пост. №491. Ну и ЖК. Железные двери в подъезде?. Обычно их ставять по желанию собственников в счет текущего ремонта, а вот сам домофон за ваш инициативный счет, и все остальные средства, необходимые для поддержания домофона в работе - это ваши проблемы. А вообще  замена дверей деревянных на металические есть переоборудование и это надо согласовать с соответствующими инстанциями и получить на это согласие этих самых инстанций. И еще не надо передергивать, лампочки как правило работники ЖКХ почти не меняют, приучили их жильцы, которые сами их и меняют.
Еще. Дом с балконами - это не критерий наличия дровянной печки или титана. У вас онные предусмотрены? Если нет, то никакого халявного сарая в подвале без договора на аренду, согласованного и с тарифом быть не может. И согласованно общим собранием собственников. И с оплатой. И с соответствующей отвественностью вашей перед почти всеми. Таковы наши мудрые и заботящие о нас, ущербных, законы, придуманые нашими гениальнейшими депутатами и утвержденные , не побоюсь этого слова, наимудрейшим гарантом (Конституции, разумеется).

bAskEtBAlLeR

Цитата: Ной от 01:52, 31 июля, 2011
"право на совместную собственность"
вопрос права на совместную собственность - это вопрос собственников. Никакого отношения ЖКХ к этой сосбтвенности не имеет. И огораживание сараев, и установка входных металлических дверей (с домофонами либо кодовыми замками), а также установка дверей в тамбурах на две квартиры - всё это прямое нарушение права совместной собственности. Как решают этот вопрос в каждом конкретном доме - вопрос собственников конкретного дома. Сюда еще нужно отнести вопрос парковки авто у дома. Но это отдельная тема, не связанная с темой топика...


bAskEtBAlLeR

Цитата: Ной от 01:52, 31 июля, 2011
Еще. Дом с балконами - это не критерий наличия дровянной печки или титана.
вроде по-русски написАл "НОВОЙ". Ну, если Вы профи в этой области, то: серия 138С.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Ной от 01:52, 31 июля, 2011
А вообще  замена дверей деревянных на металические есть переоборудование и это надо согласовать с соответствующими инстанциями и получить на это согласие этих самых инстанций.
Есди Вы про входные двери в квартиру - то Вы никогда их не согласуете, если только они не открываются внутрь квартиры. Но таких - единицы.


bAskEtBAlLeR

Цитата: Ной от 01:52, 31 июля, 2011
И еще не надо передергивать, лампочки как правило работники ЖКХ почти не меняют, приучили их жильцы, которые сами их и меняют.
страннная у Вас логика... По мне, так это как раз ЖКХ нас (жильцов) и приучила самим лампочки менять, а не мы их. Как можно приучить не делать того, что они ДОЛЖНЫ (обязаны) делать, так как это входит в их непосредственные обязанности, которые мы и оплачиваем, причем очень неплохо оплачиваем ! А вот ЖКХ так наплевательски относится к этой своей обязанности, что многие жильцы предпочитают не дожидаться этого светлого дня замены и самостоятельно меняют лампу.
Я сталкивался несколько раз с объявлениями на подъездах " предоставьте ключ от домофона в ЖКХ, иначе уборка в вашем подъезде проводиться не будет". Но ни разу не встречал такого, чтобы выламывали двери для уборки в подъезде... Хотя, вижу прямую паралель с моей ситуацией.

Ной

Серия 138С - не должно быть никаких сараев в подвале. ООО Восток-Сервис это одна из подрядных организ ЖКХ обслуж. район Горизонт, Горизонт-север, Сев-Вост., КП.   Походу мастера с этой ООО переборщили,  "быдло-сс, господа" ...
Мы приучили ЖКХ, что сами меняем лампочки, сами моем полы или подметаем в подъездах и т.п. Если бы мы по каждому поводу мозг им выносили - что за это платим, почему не делаете? Мы же просто молчим, ну позвоним. А надо письменно требовать перерасчет за неисполненую услугу, (подтвержд. актами). Мы же молчим и им пх. Надо взять тариф по содержанию, обслуживанию, текущему ремонту (с перечнем видов работ и периодичностью) смотреть и плющить за все, что не делают.....
(минимум требовать перерасчет)

bAskEtBAlLeR

я думаю, что дело в том, что как правило дело не доходит до реального ущерба, а чаще речь идет о неоказанных услугах. у меня реальный ущерб - испорченная дверь, сломанный замок. Я думаю, что они должны отремонтировать, либо компенсировать ремонт и покупку новых замков.

Ной

Цитата: boryapk от 10:24, 31 июля, 2011
я думаю, что дело в том, что как правило дело не доходит до реального ущерба, а чаще речь идет о неоказанных услугах. у меня реальный ущерб - испорченная дверь, сломанный замок. Я думаю, что они должны отремонтировать, либо компенсировать ремонт и покупку новых замков.
не доходит до реального ущерба, а разве платить за то, чего не делают - разве это не ущерб для меня (и моральный вред в том числе)? За год немаленькая сумма выходит. А за дверь испорченную если повезет то отремонтируют (лучше взять компенсацию, а то так отремонтируют ...)

bAskEtBAlLeR

у нас в подъезде провели ремонт  :coolgay вот только после него, подъезд был грязный несколько месяцев. я сам лично три раза мыл от второго до четвертого этажа... думал, повесить на первом этаже листик, как в туалетах заведений, где делается отметка об уборке, чтобы контролировать периодичность. Но так, как в заведениях отметки ставят сами уборщики (дату, время и подпись) я хотел сам отмечать, после того как увижу результат, а остальные жильцы бы видели такие отметки и сверяли с наличием или отсутствием по факту уборки... но вот до сих пор не сделал...

Denny-boy

Я так и думал - подвал занят самозахватом. Был случай, когда лично ломал такой "закуток" в подвале, т.к. надо было срочно пустить туда бригаду сантехников. Иначе наш дом остался бы без отопления. Сперва сарайщик вроде тоже бухтел, но соседи ему быстро мозги вправили. Хочешь сарай, погреб, огород под окном - чемодан, вокзал, деревня.

Ной

Цитата: boryapk от 10:47, 31 июля, 2011
... Но так, как в заведениях отметки ставят сами уборщики (дату, время и подпись) я хотел сам отмечать, после того как увижу результат, а остальные жильцы бы видели такие отметки и сверяли с наличием или отсутствием по факту уборки... но вот до сих пор не сделал...
Вот о чем я и говорю, и я такой же - старый ленивый козел(я про себя без обобщений), думая что вроде плачУ копейки, но умножив на площадь и на кол-во месяцев - и не копейки. Мог бы на эти деньги и вискарика, к примеру, взять. Вот на этом, вернее, И на этом тоже, живет ЖКХ.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 10:50, 31 июля, 2011
Я так и думал - подвал занят самозахватом. Был случай, когда лично ломал такой "закуток" в подвале, т.к. надо было срочно пустить туда бригаду сантехников. Иначе наш дом остался бы без отопления. Сперва сарайщик вроде тоже бухтел, но соседи ему быстро мозги вправили. Хочешь сарай, погреб, огород под окном - чемодан, вокзал, деревня.
вот у тебя совсем другая история: ты имеешь право поднимать вопрос по своему дому и у тебя реальная причина - ты ликвидируешь поломку. плохо то, что с соседями у тебя нет общения, поэтому ты ломаешь, а не берешь у них ключ.

Denny-boy

Цитата: boryapk от 13:23, 31 июля, 2011
вот у тебя совсем другая история: ты имеешь право поднимать вопрос по своему дому и у тебя реальная причина - ты ликвидируешь поломку. плохо то, что с соседями у тебя нет общения, поэтому ты ломаешь, а не берешь у них ключ.
История  такая же. Если на руках нет документов о том, что подвал твой, свободен. Подвал - это техническое помещение, там хлам хранить просто запрещено. Более того. Даже если имеется приватизированная квартира, то ваша собственность заканчивается на глубине поклейки обоев. Стены уже вам не принадлежат. Охота погреб, территорию удома и т.п.? Строй свой дом или едь в деревню.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 14:01, 31 июля, 2011
История  такая же. Если на руках нет документов о том, что подвал твой, свободен. Подвал - это техническое помещение, там хлам хранить просто запрещено. Более того. Даже если имеется приватизированная квартира, то ваша собственность заканчивается на глубине поклейки обоев. Стены уже вам не принадлежат. Охота погреб, территорию удома и т.п.? Строй свой дом или едь в деревню.
ну а домофон у тебя в подъезде стоит?

Denny-boy


bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 14:01, 31 июля, 2011
Даже если имеется приватизированная квартира, то ваша собственность заканчивается на глубине поклейки обоев. Стены уже вам не принадлежат.
мне принадлежат и стены и подвалы и подъезды и все прочие объекты совместного пользования... не мне одному, всем собственникам. вопрос об использовании решается всеми хозяевами и при цивилизованном общении между жильцами эти вопросы могут решаться лучше, чем в любом суде, и всех вместе взятых прокуратурах. Да и ни один закон такого взаимопонимания между жильцами не заменит. Но тема не про взаимоотношения жильцов, а про произвол ЖКХ ! ЖКХ не имеет право решать вопросы собственности ни между хозяевами, ни, тем более, портить их имущество.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 14:40, 31 июля, 2011
не стоит
быть может мы не понимаем друг друга по тому, что вы в своем доме решаета проблемы по другому...

Denny-boy

Цитата: boryapk от 14:42, 31 июля, 2011
произвол ЖКХ ! ЖКХ не имеет право решать вопросы собственности ни между хозяевами, ни, тем более, портить их имущество.
Подвалы и техкоммуникации принадлежат не вам, а ЖКХ. Что непонятного?

bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 14:51, 31 июля, 2011
Подвалы и техкоммуникации принадлежат не вам, а ЖКХ. Что непонятного?
Абз. 2 п. 2 ст. 235 и п. 1 ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ общей долевой собственности принадлежат помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика