Произвол ЖКХ

Автор bAskEtBAlLeR, 13:43, 30 июля, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 14:51, 31 июля, 2011
Подвалы и техкоммуникации принадлежат не вам, а ЖКХ. Что непонятного?
Состав и границы общего имущества определяются п. 1—9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
К такому имуществу относятся:
— фундамент, крыша, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома;
— помещения, не являющиеся частями жилых помещений (квартир) и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме;
инженерные коммуникации и оборудование (электрическое, санитарно-техническое и т.п.) за пределами и внутри здания, обслуживающие более одного помещения;
— земельный участок с элементами озеленения и благоустройства;— иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке.

Denny-boy

Всё верно. Но это не отменяет необходимости иметь тугумент на вашу клетушку в подвале. Устный договор с жильцами это детский сад. Обычно такое делается через суд, но есть высокая доля вероятности, что суд решит "раздел и выдел в натуре доли в праве собственности на общее имущество невозможны". А если там ещё коммуникации, электрощитовая, насосная станция, счётчики, то специалисты вообще могут запретить пускать туда посторонних и будут правы.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 16:03, 30 июля, 2011
На каком основании вы решили, что подвал ваша собственность? Есть договор купли-продажи, аренды и т.п.? Или подвал занят самопально?
Доля в праве на общее имущество возникает одновременно с возникновением права на помещение, то есть, с момента государственной регистрации права собственности на квартиру или коммерческое помещение. Законодательством о государственной регистрации специально установлено, что государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. (П. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Свидетельство о государственной регистрации доли в праве на общее имущество не выдается, но сведения о доле указываются в свидетельстве о регистрации права на помещение.


bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 15:15, 31 июля, 2011
Всё верно. Но это не отменяет необходимости иметь тугумент на вашу клетушку в подвале. Устный договор с жильцами это детский сад. Обычно такое делается через суд, но есть высокая доля вероятности, что суд решит "раздел и выдел в натуре доли в праве собственности на общее имущество невозможны". А если там ещё коммуникации, электрощитовая, насосная станция, счётчики, то специалисты вообще могут запретить пускать туда посторонних и будут правы.
а кто в моём случае пойдёт в суд ? ЖКХ ?
вот мы-то (жильцы) точно можем на ЖКХ подать.

Denny-boy

Цитата: boryapk от 15:05, 31 июля, 2011
Состав и границы общего имущества определяются п. 1—9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
К такому имуществу относятся:
— фундамент, крыша, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома;
— помещения, не являющиеся частями жилых помещений (квартир) и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме;
инженерные коммуникации и оборудование (электрическое, санитарно-техническое и т.п.) за пределами и внутри здания, обслуживающие более одного помещения;
— земельный участок с элементами озеленения и благоустройства;— иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке.
Ваш случай точь в точь как в мультике - вам посылка пришла, только я вам её не отдам, потому что у вас документов нету.
Вы можете устроить в подвале кладовую, пройдя все установленные законом оргмероприятия. Если был самозахват, то вашу клетушку будут ломать регулярно, т.к. судя по всему вы мешаете ремонтникам и перекрываете доступ к коммуникациям, что недопустимо. Скажите им спасибо за жест доброй воли, что не взяли ничего из скарба, хотя имели право тупо выкинуть весь хлам на помойку (как было в доме ниже у моих соседей).

Входят или нет подвалы и технические подполья в состав общего имущества дома. Можно ли там сделать сарай для хозяйственных нужд?
Подвалы и технические подполья относятся к местам общего пользования. Использовать подвалы и технические подполья жителями для хозяйственных и других нужд допускается на основании решения собственников дома при соблюдении пожарных и технических норм. В ряде случаев (например, при установке в подвале дополнительного фундамента), требуется утвержденный установленным порядком проект. Согласно САНПИН 2.1.2.2645-10 (Постановление главного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64) в жилых зданиях любой этажности на первом, цокольном или подвальном этажах следует предусматривать кладовую для хранения уборочного инвентаря, оборудованную раковиной. Допускается устройство кладовых площадью не менее 3 м2/чел. для жильцов дома: хозяйственных, для хранения овощей, а также для твердого топлива. При этом выход из этажа, где размещаются кладовые, должен быть изолирован от жилой части. Прокладка канализационных сетей в хозяйственных кладовых запрещается.


bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 15:21, 31 июля, 2011
Скажите им спасибо за жест доброй воли, что не взяли ничего из скарба, хотя имели право тупо выкинуть весь хлам на помойку (как было в доме ниже у моих соседей).
сказать спасибо ЖКХ, за то, что не стали к самоуправству добавлять уголовку ?! а это мысль...

Denny-boy

А могли бы, к вашему самоуправству добавить уголовку за препятствование доступа служб к коммуникациям. Пока у вас не будет документа на руках о выделении вашей доли с планом её размещения и подписью руководителей ЖКХ, вы самоуправствующий хулиган.
На материке такого и в помине нету давно уже, чтобы по подвалам лазали картошку хранили, это чисто камчатская деревенская фишка. Один чел с материковского ЖКХ рассказывал как они места под машины распределяли: мест 40, машин 70 к примеру. В начале года устраивают аукцион на места и никаких проблем и войн с выяснением кто куда машину поставил.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 15:32, 31 июля, 2011
А могли бы, к вашему самоуправству добавить уголовку за препятствование доступа служб к коммуникациям. Пока у вас не будет документа на руках о выделении вашей доли с планом её размещения и подписью руководителей ЖКХ, вы самоуправствующий хулиган.
На материке такого и в помине нету давно уже, чтобы по подвалам лазали картошку хранили, это чисто камчатская деревенская фишка. Один чел с материковского ЖКХ рассказывал как они места под машины распределяли: мест 40, машин 70 к примеру. В начале года устраивают аукцион на места и никаких проблем и войн с выяснением кто куда машину поставил.
у нас никогда не возникало проблем с доступом к коммуникациям, так как все подвалы подписаны номерами квартир. К тому же из 10-ти квартирв подъезде, в 3-х идет ремонт. ЖКХ не то чтобы не смогли, а просто не захотели нормальным путем получить доступ. Может болгарки хотели опробовать, а может кайф ловят от такой работы. хрен их знает, да и мне всё равно. самоуправство - оно и есть самоуправство, не важно по каким мотивам...
не надо говорить, что камчатка -  первобытная деревня, это не так. такие подвалы в большинстве (если не во всех) городах нашей необъятной родины, у меня такой и в москве был.
всякие там аукционы я считаю вне закона, по крайней мере в моём случае, так как я не должен платить за то, что и так моё, но это уже опять не тема топика, она скорее относится к вопросам ТСЖ, к тем домам, что строятся уже при современном законодательстве и там есть свои нюансы
я уже выше в теме достаточно подробно прописАл про документы но общее имущество, добавить могу только, что ваши комменты про подпись ЖКХ на документах - просто чушь, ни на чем не основанная. вы еще у ЖКХ запросите разрешение на допуск к унитазу...


bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 15:32, 31 июля, 2011
А могли бы, к вашему самоуправству добавить уголовку за препятствование доступа служб к коммуникациям.
даже, чисто в теории, это административка...

Denny-boy

Судье будет интересно послушать этот поток сознания. Подавайте иск раз так уверены в своей правоте. Подписи на подъезде и договренности с соседями это детский сад. Бумаги нет - все свободны.


bAskEtBAlLeR

Цитата: boryapk от 13:43, 30 июля, 2011
Короче, собираюсь в понедельник несьти заявление в прокуратуру и требовать от ЖКХ произвести ремонт дверей.
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе в коммунальной сфере. В понедельник заеду в полицию на Партизанскую, т.к. я вызывал полицаев на взлом и это они установили, что это были действия ЖКХ. А уже с уведомлением направлю заявление в прокуратуру.
Жалоба в прокуратуру может оказаться более эффективной, чем жалоба в суд. Прокуратура при необходимости сама запрашивает соответствующие документы и организует дополнительные проверки фактов, указанных в жалобе, а при выявлении нарушения возбуждает административное дело. Нередко по жалобам граждан прокуратура выявляет нарушения уголовного законодательства и привлекает нарушителей к уголовной ответственности.
Результат обязательно выложу

Саныч

Цитата: boryapk от 15:45, 31 июля, 2011ЖКХ не то чтобы не смогли, а просто не захотели нормальным путем получить доступ.
Я ж говорю - мудаки.
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

Alichka

У нас тоже развесили везде объявления о том, что необходимо предоставить доступ в подвальные помещения, очистить проходы от хлама и пр., за месяц до того, как начали менять трубы.
Вот полностью согласна
Цитата: Саныч от 09:02, 01 августа, 2011Я ж говорю - мудаки.


Denny-boy

Думаю, в случае борипк жкх тоже заранее просили открыть подвалы, только жильцы навалили на это требование с высокой башни. Слабо верится, что тупо без предупреждения пришли и спилили замки. Хотя в случае аварии, где надо действовать срочно это оправданно.

Саныч

На каждой подвальной двери есть надписи о том, в какой квартире  или квартирах находятся ключи от подвала. Делов то - набрать на домофоне номер квартиры и попросить открыть. Не может быть, что бы хоть в одной квартире кого-нибудь не оказалось дома. Не думаю, что это заняло бы больше времени, чем подключение болгарки, сама работа и сворачивание оборудования. 
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

Helene

А я полностью поддерживаю Скорпиона! Подвалы и чердаки предназначены для иных целей и коммунальщики были абсолютно правы срезав ваши замки! Висело же объявление, но жители дома забили на это огромный болт (теперь говорят, что объявление висело не в том месте, ни тем шрифтом и не той окраски). Если  их так волнует их картошка, то могли бы открыть свои сарайки заблаговременно и проблем бы не было. А теперь  оказывается, что ЖКХ - *удаки, а жители - Д артаньяны.

У нас каждую зиму повторяется одна и та же картина. После пурги предупреждают убрать машины, чтобы трактор почистил придомовую территорию. И что?  Думаете, кто-то шевелится? Хрен там. Жители валяются на диванах и ждут пока их лично, звонком в домофон, пригласят отгнать их лошкомойку. А потом, возмущаются, мол не чистят ни хрена.

Так что свидетельство права на квартиру не является свидетельством о праве на подвал. Ибо  приватизированным считаются опеределенные квадратные метры с указанием этажа и планировки.
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

bAskEtBAlLeR

Цитата: Скорпион от 09:51, 01 августа, 2011
Думаю, в случае борипк жкх тоже заранее просили открыть подвалы, только жильцы навалили на это требование с высокой башни. Слабо верится, что тупо без предупреждения пришли и спилили замки.
Цитата: Helene от 11:21, 01 августа, 2011
Висело же объявление, но жители дома забили на это огромный болт (теперь говорят, что объявление висело не в том месте, ни тем шрифтом и не той окраски). Если  их так волнует их картошка, то могли бы открыть свои сарайки заблаговременно и проблем бы не было.
Цитата: boryapk от 13:43, 30 июля, 2011
Позже, выяснилось, что некое ООО"Восток-Сервис" расклеило накануне во вторник обяъвления с требованием открыть подвалы для подготовки к отопительному сезону, а также указать на подвалах номера квартир и телефоны хозяев... Объявление это было на недавно установленном на подвальной двери стенде среди разных объявлений, а под ним (стэндом)....... на двери нами около 8-ми лет назад были написаны номера квартир, в которых ключи...
Кроме того, сосед три года назад писАл заявление в ЖКХ о том, что ключ у него....

bAskEtBAlLeR

Цитата: Helene от 11:21, 01 августа, 2011
Так что свидетельство права на квартиру не является свидетельством о праве на подвал. Ибо  приватизированным считаются опеределенные квадратные метры с указанием этажа и планировки.
Цитата: boryapk от 15:17, 31 июля, 2011
Доля в праве на общее имущество возникает одновременно с возникновением права на помещение, то есть, с момента государственной регистрации права собственности на квартиру или коммерческое помещение. Законодательством о государственной регистрации специально установлено, что государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. (П. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Свидетельство о государственной регистрации доли в праве на общее имущество не выдается, но сведения о доле указываются в свидетельстве о регистрации права на помещение.

Helene

Цитата: boryapk от 13:50, 01 августа, 2011
Доля в праве на общее имущество возникает одновременно с возникновением права на помещение, то есть, с момента государственной регистрации права собственности на квартиру или коммерческое помещение. Законодательством о государственной регистрации специально установлено, что государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. (П. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Свидетельство о государственной регистрации доли в праве на общее имущество не выдается, но сведения о доле указываются в свидетельстве о регистрации права на помещение.
а как вы узнали, что именно этот закуток является вашим? А не соседа с пятой квартиры? Я завтра куплю квартиру в вашем доме и буду на вполне законных основаниях требовать  вашу сараюшку, как свою собственность?
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

bAskEtBAlLeR

Цитата: Helene от 14:05, 01 августа, 2011
а как вы узнали, что именно этот закуток является вашим? А не соседа с пятой квартиры? Я завтра куплю квартиру в вашем доме и буду на вполне законных основаниях требовать  вашу сараюшку, как свою собственность?
читайте внимательнее тему, ответ на этот вопрос обсуждался...
а у меня к Вам другой вопрос: а если завтра у Вас в подъезде выломают входную металлическую дверь с домофоном для того, чтобы поменять лампочки освещения, как Вы к этому отнесетесь? Ведь согласно Вашей и Скорпа логике (хоть она и неверная) и лампочки и подъезды являются собственностью ЖЭКа...

Helene

Цитата: boryapk от 14:16, 01 августа, 2011
читайте внимательнее тему, ответ на этот вопрос обсуждался...
не могу найти... продублируйте, если не сложно.

Цитата: boryapk от 14:16, 01 августа, 2011
а у меня к Вам другой вопрос: а если завтра у Вас в подъезде выломают входную металлическую дверь с домофоном для того, чтобы поменять лампочки освещения, как Вы к этому отнесетесь?

давайте мы будем мух от котлет отделять. Входная дверь в подъезд предусмотрена планом, а ваши сараюшки нет. Установливать входные подъездные двери входит в обязанность УК. И у меня есть на руках договор с УК, которая мне возмещала затраты на установку домофонной двери в подъезде.
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

bAskEtBAlLeR

Цитата: Helene от 14:36, 01 августа, 2011
не могу найти... продублируйте, если не сложно.

Цитата: boryapk от 09:36, 31 июля, 2011
вопрос права на совместную собственность - это вопрос собственников. Никакого отношения ЖКХ к этой собственности не имеет. Как решают этот вопрос в каждом конкретном доме - вопрос собственников конкретного дома. Но это отдельная тема, не связанная с темой топика...

bAskEtBAlLeR

Цитата: Helene от 14:36, 01 августа, 2011
давайте мы будем мух от котлет отделять. Входная дверь в подъезд предусмотрена планом, а ваши сараюшки нет. Установливать входные подъездные двери входит в обязанность УК. И у меня есть на руках договор с УК, которая мне возмещала затраты на установку домофонной двери в подъезде.
Цитата: boryapk от 09:36, 31 июля, 2011
И огораживание сараев, и установка входных металлических дверей (с домофонами либо кодовыми замками), а также установка дверей в тамбурах на две квартиры - всё это прямое нарушение права совместной собственности. Сюда еще нужно отнести вопрос парковки авто у дома. Но это отдельная тема, не связанная с темой топика...

дело в том, что право на общую собственность  мест общего пользования по действующему законодательству не подлежит выделению в натуре. Особо отмечу, что право общей собственности у жильцов в отношении мест общего пользования возникает не по подъездам, как многие ошибочно полагают, а на весь дом... таким образом жилец из первого подъезда имеет полное, обеспеченное ЖК РФ, право на беспрепятсвенный доступ в, к примеру, последний подъезд его дома, как и в свой собственный. Установка домофона в подъезде без согласия всех жильцов дома - самоуправство, какой-бы глупостью это не казалось. Поэтому мой вопрос о смене лампочек с выломанной дверью ни коим образом не отличается от выломанных замков в моём случае. Но сам вопрос установки домофона не является темой топика, поэтому не хочу развивать вопрос в этом обсуждении. А вот ответа на мой вопрос от Вас я так и не получил...

bAskEtBAlLeR

Цитата: Helene от 14:36, 01 августа, 2011
Входная дверь в подъезд предусмотрена планом, а ваши сараюшки нет.
двери с замками не предусмотренны ни в Вашем, ни в моём случае...

Helene

Цитата: boryapk от 14:59, 01 августа, 2011
двери с замками не предусмотренны ни в Вашем, ни в моём случае...
тогда получается, что и претензий мы прдъявить никому не можем, так?
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика