Невтемные сообщения про Всероссийскую забастовку предпринимателей

Автор Denny-boy, 15:47, 01 июня, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексеевич


Denny-boy

Цитата: Rara_Avis от 22:30, 01 июня, 2011
Вот тут уже долго идут разговоры о предпринимательской алчности, что они хотят всяких благ материальных, в виде жыпов, детей в Москве учить и вообще всяких благ себе желают, вместо того, чтоб за народ радеть.
Превратно понятый текст. Речь идёт о двойном стандарте, т.е. для себя любимого стремление заработать больше меньшими затратами это благо, достоинство и повод для гордости, в то же время аналогичное стремление у своих работников и покупателей вызывает гнев, раздражение, оскорбительные эпитеты и обвинение во всех грехах мира. По-моему это веский повод сходить на беседу к психологу.
Цитировать
С другой стороны, "народ" заплаты в 20-40 тыр считает мизерными и за идею тоже работать не желает. Тоже хочется, чтоб и светло было в хатке, и тепло, и машинюшка какая-никакая чтоб имелась, да и детишки чтоб не бегали разуты-раздеты.
То есть в этом плане, извините, но разницы в жизненных ценностях я качественной не наблюдаю. Кто-то жып желает, кто-то королу, но все хотят ездить, а не пешком ходить. Все эти разговоры о повальной нечистоплотности коммерсов, извините, кроме как завистью объяснить не могу.
Вот именно! Машинка для передвижения (не обязательно джип), поесть, обуть детей, свозить на отдых (и не надо Лондона, Бали и Версаче, достаточно ширпотреба). Чувствуете разницу? С одной стороны человек считает нормальной ситуацией когда он получает от бизнеса максимум денег на вещи и услуги далеко не первой необходимости при этом мало интересуясь тем, могут ли работники позволить себе уровень существования, не оскорбляющий человеческое достоинство. Чувствуете разницу? С одной стороны деньги ради денег, с другой просто обеспечить человеческое существование, а не выживание.
Цитировать
Однако, предприниматель что-то делает, чтобы себе эти жизненные блага обеспечить. Любой бизнес, даже самый примитивный, по типу "взял ящик в точке А, переместил в точку Б, дельту положил себе в карман" предполагает ответственность, и хоть какую-то инициативу. Кредит взять, процесс обеспечить, зарплату и налоги заплатить - за все башка должна болеть.
Предприниматель хотя бы из инстинкта самосохранения обязан быть в курсе ситуации в обществе. Может в тот момент, когда он джип покупает, какой-то его сотрудник, доведенный до отчанияи безнадегой и запиленный женой и детьми нож точит. В мире считается безопасным соотношение максимальных и минимальных доходов в обществе порядка 1 к 10. Если выше (а в России сейчас много выше), то можно в один прекрасный день проснуться ничем и никем. К слову сказать, в европейских городах ни разу не видел кричащей роскоши ни в одежде, ни в машинах, ни в поведении. Стоило вернуться в Россию, в первый же день распальцовка с крутых тачек, презирающий взгляд дамочек с килограммовым золотом ушах. Такое впечатление, что вся эта братия так и просит "Распни меня!" Скромнее надо быть, хотя бы на людях.
ЦитироватьЗасим у меня встает вопрос - а что сделал "народ", дабы получать больше "заветного полтинника"?
Народ сделал очень много - дал коммерсантам шанс показать себя с хорошей стороны. И шанс этот, похоже, был упущен.
ЦитироватьВедь на самом деле, не могут ВСЕ зарабатывать много. Это закон экономики - кто-то зарабатывает больше, кто-то - меньше. Так что вы сделали для того, чтобы попасть в число тех, кто зарабатывает больше? Есть всего лишь два варианта - либо открыть свой бизнес, либо стать высококлассным специалистом в своей области. Первый вариант - ну не всем дано, коммерческая жилка - как музыкальный слух, да и ответственность опять же, риски... Я для себя в свое время решила, что высококлассным спецом стать проще и надежнее. Твой капитал всегда с тобой и не "прогорит", несмотря ни на какие колебания рынка.
См. выше, большинству людей не надо зарабатывать очень много, достаточно зарабатывать столько, чтобы уровень жизни не оскорблял человеческое достоинство. А когда семья с детьми перебивается с картошки на хлеб, причем оба родителя работают, например, учителем и врачом, а сосед, постоянно меняет джипы и любовниц, то сами понимаете какие мысли появляются в голове. Есть вещи выше денег.
ЦитироватьНо идти по этому пути достаточно долго, суперпрофи за два года не сделаешься. Первое - это выбор образования, которое должно быть востребованным. Поступая в вуз, абитуриент уже должен иметь в виду перспективы последующего трудоустройства и профессионального роста. Поступил на психолога? После вуза - 99% пойдешь работать в школу или детский сад за гроши. А какие еще есть варианты для трудоустройства психологов?
Это распространённое заблуждение. Стране не нужны десятки миллионов суперпрофи. Иначе забить гвоздь будет некому.

Lynx2000

Цитата: Скорпион от 22:22, 01 июня, 2011
Посему ваш выпад могу расценимать только лишь как попытку перевести тему на личности и заболтать основную тему, в которой предпринимателей разбили в пух и прах.
Если собеседник заявляет что его мнение основано на личном опыте (многие написали бывшии и настоящий вид деятельности-работы), следовательно его мнение авторитетно. Разве вопрос, чем собеседник занимался, будет являться выяснением личных отношений? Вопрос не праздный, а для принятия к сведению.

:( Все свелось к прениям сторон, много слов, Вы сами забалтываете тему без конкретики.  :moral

Цитата: Скорпион от 22:22, 01 июня, 2011
Читаем, что было написано - тема только для предпринимателей, а не тема для ИП с оборотом более 50 млн в месяц, или тема для ООО с  численностью работников более 20 человек.
:repa: Такие рамки... наше предприятие не дотягивает...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


Rara_Avis


Цитата: Скорпион от 07:59, 02 июня, 2011Чувствуете разницу? С одной стороны человек считает нормальной ситуацией когда он получает от бизнеса максимум денег на вещи и услуги далеко не первой необходимости при этом мало интересуясь тем, могут ли работники позволить себе уровень существования, не оскорбляющий человеческое достоинство.
Чувствую. С чего ты вообще решил, что ТВОЕ достоинство и ТВОИ проблемы должны быть для кого значимы? Никто не будет вникать во все твои жизненные сложности и проблемы. У кого-то 10 детей, а у кого-то родственник-инвалид, это что, повод за уборку помещения 100 тысяч платить? Потому что МНЕ надо 100 тысяч, иначе бабушка помрет. Вот как раз подобный эгоцентризм и есть повод для обращения к психологу.
Любой предприниматель платит не РАБОТНИКУ, а за РАБОТУ. И должен за нее платить столько, сколько эта работа стоит. Если ты только и умеешь, что пыль с мониторов тряпочкой протирать, то не бери ипотеку и не рожай 10 детей - это ТВОИ личные сложности.
Что за бред в конце концов? Ты хочешь иметь возможность приходить в магазин и говорить, не хочу булку хлеба за 30 рублей, а хочу за 10, потому что иначе мне денег на королу не хватает? С такой позицией человек будет прозябать всегда.
Хочешь зарплату, не оскорбляющую твое достоинство? Сделай так, чтобы приходя на трудоустройство, иметь возможность сказать "Мои услуги стоят столько-то!" Предприниматель тоже в одного весь бизнес не поднимет - специалисты нужны, хощь не хошь. Но СПЕЦИАЛИСТЫ, а не офисный планктон.
А ждать милостей от работодателя - изначально ставить себя в зависимое положение. С предсказуемым итогом, ага.

Цитата: рус от 07:56, 02 июня, 2011Это распространённое заблуждение. Стране не нужны десятки миллионов суперпрофи. Иначе забить гвоздь будет некому.
Десятки миллионов психологов стране тоже не нужны. А вот хороший сварщик всегда будет востребован. И зарабатывать сможет поболя полтинника. И если у молодого человека после школы есть капля мозгов, пусть 10 раз подумает, выучиться ему на психолога или на сварщика. И если что, пусть потом не ноет, что работы нет.
Есть работа. Навалом. И зарплаты дают вполне неплохие. Вот только работать реально некому.

Rara_Avis

Цитата: Скорпион от 07:59, 02 июня, 2011А когда семья с детьми перебивается с картошки на хлеб, причем оба родителя работают, например, учителем и врачом,
С учителями и врачами - согласна. Ситуация сволочная.
Только при чем тут коммерсанты? Учителям и врачам отнюдь не коммерсы зарплату платят. Или, по-твоему, они из солидарности своих детей тоже должны одной картошкой кормить?


Denny-boy

Цитата: Rara_Avis от 08:17, 02 июня, 2011Чувствую. С чего ты вообще решил, что ТВОЕ достоинство и ТВОИ проблемы должны быть для кого значимы? Никто не будет вникать во все твои жизненные сложности и проблемы. У кого-то 10 детей, а у кого-то родственник-инвалид, это что, повод за уборку помещения 100 тысяч платить? Потому что МНЕ надо 100 тысяч, иначе бабушка помрет.
Рара, вы прекрасно поняли о чем речь, не надо фантазировать какими-то нелепыми примерами.

Denny-boy


Цитата: Rara_Avis от 08:17, 02 июня, 2011Есть работа. Навалом. И зарплаты дают вполне неплохие. Вот только работать реально некому.

   
Эту песню мы уже слышали, но при детальном разборе оказалось, что такой работы не так много, а точнее почти совсем нет.

Rara_Avis


Цитата: Скорпион от 08:21, 02 июня, 2011Эту песню мы уже слышали, но при детальном разборе оказалось, что такой работы не так много, а точнее почти совсем нет.
При детальном разборе оказалось, что нет претендентов с требуемыми знаниями, умениями, навыками.


Denny-boy

Цитата: Rara_Avis от 08:19, 02 июня, 2011Только при чем тут коммерсанты? Учителям и врачам отнюдь не коммерсы зарплату платят.
Коммерсанты сейчас объявлены строителями нового общества. Как коммунисты ранее. От них многое зависит. Конечно, если иметь сплоченную организация, а не быть пауками в банке.

Denny-boy

Цитата: Rara_Avis от 23:22, 01 июня, 2011
При детальном разборе оказалось, что нет претендентов с требуемыми знаниями, умениями, навыками.
Реально сколько таких мест назвали? 2-3. Занавес.


Rara_Avis

Цитата: Скорпион от 08:20, 02 июня, 2011Рара, вы прекрасно поняли о чем речь, не надо фантазировать какими-то нелепыми примерами.
Прекрасно поняла. Ты говоришь о том, сколько, по-твоему мнению, должен получать работник, а не о том, сколько реально должна стоить та или иная работа. Бесперспективный подход. В принципе неверный.

Rara_Avis


Цитата: Скорпион от 08:23, 02 июня, 2011Реально сколько таких мест назвали? 2-3. Занавес.
Это только одна я. Навскидку, без подготовки. 2-3 - это МАЛО?  :degen Извините, но я не кадровое агентство.
А если взять за труд реально помониторить рынок труда? Ну, хотя бы годика пол?
Может их просто по твоей специальности нет? Ну тут уж, как говорится, кто на что учился...

Rara_Avis


Цитата: Скорпион от 08:22, 02 июня, 2011Коммерсанты сейчас объявлены строителями нового общества.
Коммерсанты-то в курсе?  :degsmile

Lynx2000

Рус один наглый дядька пытался влезть к нам на все готовое ничего не вкладывая,
пугая проблемами и гарантируя крышу.
На вопрос, чего он конкретно хочет? Он ответил: светлого будущего на старости лет...
:repa: Сказал ему, что у каждого светлое будущее разное.
Мне достаточно будет своего дома в деревне, куска земли с садом и огородом, речки и УАЗик.
Такое будущее устроит? Н-е-е-е-т...

Какая разница в потреблении? Одни гонятся за престижем и крутизной для поддержания статуса,
другие просто потребляют для удовлетворения потребностей (одна из мотиваций, Маслоу объяснил).
Вы же тоже потребляете, меньше и не круче, но потребляете. Отдых тоже сюда включается (и активный тоже).

;) А давайте устроим дегустацию тушенки, проведем "контрольную закупку". Эталон надо найти из НЗ, с не списанного
резерва.
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Ной

Цитата: Rara_Avis от 23:25, 01 июня, 2011
Прекрасно поняла. Ты говоришь о том, сколько, по-твоему мнению, должен получать работник, а не о том, сколько реально должна стоить та или иная работа. Бесперспективный подход. В принципе неверный.
Интересно а кто определяет стоимость работы? Что она должна стоить столько, а не столько? Работодатель, я полагаю ...... в чью пользу, дискутировать не будем

Алексеевич

Цитата: Lynx2000 от 08:29, 02 июня, 2011А давайте устроим дегустацию тушенки, проведем "контрольную закупку". Эталон надо найти из НЗ, с не списанного
резерва.
Тушенку я для примера привел, вам это интересно - экспериментируйте. Для себя я выводы сделал давно.
Цитата: Lynx2000 от 08:29, 02 июня, 2011Какая разница в потреблении? Одни гонятся за престижем и крутизной для поддержания статуса,
другие просто потребляют для удовлетворения потребностей (одна из мотиваций, Маслоу объяснил).
Вы же тоже потребляете, меньше и не круче, но потребляете. Отдых тоже сюда включается (и активный тоже).
тогда давайте делить товары и услуги на необходимые и статусные.

Алексеевич


Цитата: Ной от 08:49, 02 июня, 2011Интересно а кто определяет стоимость работы? Что она должна стоить столько, а не столько?
"невидимая рука рынка"

Ной


Rara_Avis


Цитата: Ной от 08:49, 02 июня, 2011Работодатель, я полагаю ...
Это вы так полагаете. Ну и полагайте себе дальше - это ваше конституционное право.
А мне вот как-то до сих пор удавалось договариваться с работодателями на приемлемую для меня лично сумму. Правда, специалистов моего профиля в городе совсем немного. А специальность очень и очень востребована. Видимо, в этом загвоздка.

Ной

Цитата: Rara_Avis от 00:00, 02 июня, 2011
Это вы так полагаете. Ну и полагайте себе дальше - это ваше конституционное право.
А мне вот как-то до сих пор удавалось договариваться с работодателями на приемлемую для меня лично сумму. Правда, специалистов моего профиля в городе совсем немного. А специальность очень и очень востребована. Видимо, в этом загвоздка.
Ну, моего профиля тоже мало, но я и не самый крутой, но очередь все равно имеется. Значит не зря живу. А насчет компьюторщика, если что, куда его направить?

Rara_Avis

Цитата: Ной от 08:49, 02 июня, 2011Интересно а кто определяет стоимость работы? Что она должна стоить столько, а не столько? Работодатель, я полагаю ...... в чью пользу, дискутировать не будем
Кстати, именно за это вам и вменяют рабскую психологию. Все за вас уже решено, от вас ничего не зависит. Сколько назначат, столько и буду получать.
Мысль о том, что работник тоже может ставить условия работодателю, или хотя бы выбирать для себя наиболее выгодные условия, вам даже в голову не приходит? Зря, зря. Бизнесмены тоже народ вменяемый и прекрасно понимают, что за копейку параход не купишь. Хотя и очень хочется.

Lynx2000

У Скорпиона, Ноя и Руса позиция, понял из рассуждений, такая:
Все поровну, всем по справедливости, не высовывайся, а то...
Предприниматели - зло. Пролетариат - победит.

За время обсуждения "голову ломал" по какой специальности работает каждый из вас.
Ответьте, к пролетариату ни один из вас не относится?
Все вы люди с высшим образованием, интеллегенция.

В России всегда пока интеллегенция занимается рассуждениями, поисками правды,
радением за народ, народ работает, предприниматели пытаются организовать какое либо дело.
Опустим олигархов, комерсов (с криминальным прошлым), есть люди которые организовали производство
с нуля, открыли торговлю, нашли способ привлечь (изыскать) инвестиции в дело, грамотно использовать,
выпустить первую свою продукцию, причем лично участвуя в производстве.

Почему учителям, врачам, специалистам на бюджетном попечении платят мало - вопрос к государству,
которое до х...на привлекает в бюджет налогов и сборов всех уровней.

Знаком с некоторыми комерсами, которые помогают дет. домам, школам-интернатам, спортивным инвентарем, ветеранам без фото и видеокамер, и статей в газетах.

Чтобы жить достойно надо себя уважать. Если бы мне было неинтересно учиться, развиваться не только физически представьте и духовно. Закончил школу и пошел либо в армию или без нее работал бы грузчиком или на пилораме, лес валил.  
Сейчас за уши тянуть никто никого не будет.
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Rara_Avis

Цитата: Ной от 09:06, 02 июня, 2011А насчет компьюторщика, если что, куда его направить?
У компьютерщиков существует весьма узкая специализация.

Конкретно требуется программист 1с с хорошим (ОЧЕНЬ ХОРОШИМ!) знанием платформы 1с 7.7 и 8.1, 8.2, в хорошим (ОЧЕНЬ ХОРОШИМ!) знанием основных типовых конфигураций, в т. ч. зарплатных, свободно (ну более-менее свободно) владеющий бухучетом, имеющий опыт работы с распределенными базами, типовыми обменами данными, знающий программы мобильной торговли (Агент+), знание SQL, администрирование MSSQL - на базовом уровне.
Опыт работы обязателен. Опыт внедрений обязателен.
Желательно знание отраслевых решений по алкоголю (ну, это вряд ли, но мало ли).
Желательно знание решений в области бюджетирования.
Сертификаты, грамоты и прочие медальки - не нужны.

Если есть такой - давайте. За полтинник оторвут с руками.

Ной

Цитата: Lynx2000 от 00:17, 02 июня, 2011
У Скорпиона, Ноя и Руса позиция, понял из рассуждений, такая:
Все поровну, всем по справедливости, не высовывайся, а то...
Предприниматели - зло. Пролетариат - победит.  .......
По поводу поровну - это  не я. Хоть одно мое высказывание приведите для примера. По справедливости - я согласен, глаз за глаз. Насчет не высовывайся - это что, как понимать, наоборот говорю - буйных мало вот и нету вожаков (Высоцкий). На современном историческом этапе предприниматели - большинство не то что зло, а яд, пролетариат - не знаю.
А сам я что ни наесть люмпен, пролетарий, без высшего образования, но на жизнь не жалуюсь, уже писал, меня все в моей жизни на сегодня достаточно. :yes :yes

Ной

Цитата: Rara_Avis от 00:20, 02 июня, 2011
У компьютерщиков существует весьма узкая специализация.

Конкретно требуется программист 1с с хорошим (ОЧЕНЬ ХОРОШИМ!) знанием платформы 1с 7.7 и 8.1, 8.2, в хорошим (ОЧЕНЬ ХОРОШИМ!) знанием основных типовых .....
Я ему скажу, а там сам пусть думает ...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика