продажа спиртного подросткам

Автор рубэн, 00:25, 03 мая, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

Догуляли до бухты. Там обнаружилось несколько замечательно удобных для наблюдения точек: лоточки с едой и пивасом , которые стоят около Никольской сопки между остановкой и бухтой. Встретили знакомых байкеров, потрепались. Взяли чай и кофе. Расположились с удобствами. напротив ларьков.
И вот тут оно и случилось. К ларьку, котоорый 3-й со стороны администрации "Сказочное бистро" подошли двое уже довольно пьяных подростков, на вид лет 16-ти (а то и меньше) и спросили пива. Продавец, не сделав никаких попыток проверить документы (это важно!) спокойно отпустила им пару бутылочек. Которые безобразные дети тут же и вылакали, встав около соседнего ларька.
Мы с Игорем тщательно пытались зафотать сие безобразие, инсценируя по совету юриста "частную фотосъемку", но из-за нашей неподготовленности у нас ничего толком не получилось.

Rara_Avis

Обсудив ситуацию, мы с Игорем пришли к мнению, что это ОНО САМОЕ и есть и нужно реагировать.
Тут к ларькам подошли еще двое пацанов, мы в азарте приготовили камеры и встали в позицию "частная фотосъемка". Но увы. Подростки законопослушно купили какую-то газировку и отвалили. Мы, даже признаться, были несколько разочарованы  :degen

Rara_Avis

Пошли писать заявление в ТОМ. По пути встретили тот самый патруль (мужчину и женщину), доложили ситуацию. Они отнеслись к нашим словам серьезно и настойчиво рекомендовали подняться и написать заявление, если у нас есть на это время. Написание заявления всячески приветствовали, даже настаивали, и сразу сообщили куда идти и что писать.
Поднялись в ТОМ. Нас принял дежурный по части, который с наших слов сам написал заявление и объяснение (более развернутая картина событий). Мы только подписались.


Rara_Avis

#53
При подаче заявления следует иметь в виду следующие моменты:
1) Фиксируйте время и место. Например, мы сообщили, что правонарушение произошло в 19-19.05. Также дежурный пытался добиться от нас адрес ларька, но, поскольку адреса там нет, записал с наших слов "третий ларек, если идти от краевой администрации по направлению к бухте". Спрашивал, были ли на ларьке какие-то опознавательные знаки - номер, номер лицензии и т. п. Все это фиксируйте.
2) Запомните и сумейте описать внешность продавца. Продавец налипает так же, как хозяин киоска, который вообще налипает даже и не с первого раза, как я выше писала.
3) Запомните, что именно им продали и в каком количестве. Если пиво, то какой марки, сколько бутылок и т. д.
4) Упирайте на то, что подростки были ЯВНО несовершеннолетние, а продавец не делал никаких попыток проверить у них документы. Это важно. К сожалению, фото и видео мы предоставить не смогли.
5) Упомяните, что не откажетесь выступить свидетелем в суде. Как я заметила, органы мало верят в гражданскую сознательность. Полагаю, что граждане частенько соскакивают, когда речь идет о том, чтобы отпроситься с работы (хотя обязаны отпускать) и съездить в суд свидетелем.
6) Имейте при себе паспорт.
7) После подачи заявления вам выдают талон. После проведения всех необходимых мероприятий вам ОБЯЗАНЫ прислать письменный отчет о том, какие меры были приняты по вашему обращению, что было сделано и чем сердце успокоилось.
Основание требовать отчета - этот самый талон.
Вся процедура подачи заявления заняла меньше 20 минут.

Rara_Avis

Дежурный предупредил нас, что по данному обращению вряд ли будет возбуждено административное дело.  Поскольку найти самих подростков будет затруднительно, невозможно будет точно установить - подростки они, или нет :(
Но он также сказал нам, что старались мы не зря. Органы, оказывается, регулярно проводят контрольные закупки и даже нагибают народ по этому делу.
Например : http://portal.aradio.ru/?an=newsreg_st_item&uid=320470&IDSITE=221
А, раз, на эту точку поступил сигнал, то под проверку она попадет в первую очередь.
И то хлеп. :(


Akvarely

Цитата: ptitsa-radio от 22:43, 29 августа, 2012При подаче заявления следует иметь в виду следующие моменты:1) Фиксируйте время и место. Например, мы сообщили, что правонарушение произошло в 19-19.05. Также дежурный пытался добиться от нас адрес ларька, но, поскольку адреса там нет, записал с наших слов "третий ларек, если идти от краевой администрации по направлению к бухте". Спрашивал, были ли на ларьке какие-то опознавательные знаки - номер, номер лицензии и т. п. Все это фиксируйте.2) Запомните и сумейте описать внешность продавца. Продавец налипает так же, как хозяин киоска, который вообще налипает даже и не с первого раза, как я выше писала.3) Упирайте на то, что подростки были ЯВНО несовершеннолетние, а продавец не делал никаких попыток проверить у них документы. Это важно. К сожалению, фото и видео мы предоставить не смогли.4) Упомяните, что не откажетесь выступить свидетелем в суде. Как я заметила, органы мало верят в гражданскую сознательность. Полагаю, что граждане частенько соскакивают, когда речь идет о том, чтобы отпроситься с работы (хотя обязаны отпускать) и съездить в суд свидетелем.5) Имейте при себе паспорт.Вся процедура подачи заявления заняла меньше 20 минут.

Предлагаю в этой теме отредактировать эти  и выше перечисленные советы в виде памяток и распространять в подъездах домов.
Готова помочь в распечатке и распространении.
Светик и Игорь спасибо вам за находчивость и трату личного времени на благое дело.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Rara_Avis

А какова мораль?
А морали на самом деле две:
1) Утешительная.
Органы работают, сами проводят контрольные закупки, на обращения граждан реагируют.
2) Неутешительная.
Этого недостаточно.
Продавцы совсем распоясались. За полчаса неспешной прогулки (в нелюдный довольно-таки день), и пассивного наблюдения, мы зафиксировали ДВА случая явных нарушений. Причем второй случай был вопиющий: нетрезвым и так уже школьникам не моргнув глазом продали добавки.

АНДРАМЕДЫЧ!

Цитата: ptitsa-radio от 22:07, 29 августа, 2012если "на глазок" возраст покупателя определить затруднительно, продавец ОБЯЗАН потребовать у него документы.
слышал об этой инициативе ГД о предоставлении доков, удостоверяющих личность. Но о принятом нпа не слышал. Подскажите на акт, устанавливающий право продавца требовать документ, а покупателя его предоставить


Rara_Avis

Цитата: АНДРАМЕДЫЧ! от 23:05, 29 августа, 2012слышал об этой инициативе ГД о предоставлении доков, удостоверяющих личность. Но о принятом нпа не слышал. Подскажите на акт, устанавливающий право продавца требовать документ, а покупателя его предоставить

Как нам объяснил юрист, то в законе идет речь о "продаже спиртного несовершеннолетним". Есть еще вариант "заведомо несовершеннолетним". Отличие 1  от 2 то, что если во втором случае человек несовершеннолетним не выглядит, то и с продавца взятки гладки. П. 1 подразумевает, что если сомневаешься - спроси документ. Иначе - налипаешь.
Норматива по этому поводу определенного нет, но есть судебная практика.

Rara_Avis

Цитата: Akvarely от 22:56, 29 августа, 2012Светик и Игорь спасибо вам за находчивость и трату личного времени на благое дело.

Мы решили проверить лично, как все это работает. Определенные выводы сделали. Чуть позже изложу наши соображения по этому поводу.


АНДРАМЕДЫЧ!

ptitsa-radio завтра в таком случае в консультанте пороюсь. Просто интересует вопрос о праве продавца отказать в продаже алкоголя по мотиву не предоставления документов

Rara_Avis

А теперь - оргвыводы.
Я лично считаю, что подобный флеш-моб со стороны активной части населения возымел бы плоды. В самом деле - не так сложно потратить 20 минут и написать заявление. Мы с Игорем, так вообще - отлично провели время, погуляли, поболтали о том, о сем, заодно и правонарушение выявили и отписали куда следует.
Минусы этого подхода: описанная точка не попадает напрямую под этот эпизод, а всего лишь становится "на карандаш". В случае проверок - налипает первой. А, может, и не налипает, если более сознательный продавец  встанет на смену.
Также юрист намекал, что подобные флэш-мобы некомильфо проводить без предварительного уведомления участкового. Ведь ему по итогу расхлебывать всю эту кашу. Возможно так же активное противодействие всяких прочих (юрист отказался конкретизировать, кого именно он имел в виду, просто сказал, что предупреждает, что все может быть не так гладко и согласно, как мы предполагаем  :degen).
Позиция Игоря (я уж извиняюсь, он дал мне добро отписать за него, если что не так озвучу, то сам и поправит):
Цель - не наказать определенного продавца-юрлица, а в целом "взбодрить" и запугать всех, кто торгует алкоголем в розницу. А тут будет эффективна только серия контрольных закупок с последующим наказанием виновных и широкой оглаской этой акции в СМИ.
По типу "бойтесь, ребята, завтра мы придем к вам!".
Как выяснилось, провести эту акцию можно только с участием МВД. Никто другой делать контрольные закупки не уполномочен.
В связи с этим - вопрос: никто из народных избранников-депутатов (действующих или потенциальных) не возьмет на себя труд склонить МВД именно на массовую акцию, с последующим освещением в СМИ?
Ведь именно широкая огласка возымеет желаемый эффект, чтоб просто, с*ки, боялись каждого подростка, а вдруг это - засланный казачок?

Rara_Avis

Кстати, идея насчет листовок мне тоже нравится. Масса случаев (даже я сама могу про себя это сказать), когда просто незаинтересованные покупатели видят вопиющее нарушение в виде продажи алкоголя подросткам, и не реагируют только потому, что не знают, куда и как обратиться.

Игорь А.К.

Цитата: ptitsa-radio от 23:46, 29 августа, 2012

Я лично считаю, что подобный флеш-моб со стороны активной части населения возымел бы плоды. В самом деле - не так сложно потратить 20 минут и написать заявление. Мы с Игорем, так вообще - отлично провели время, погуляли, поболтали о том, о сем, заодно и правонарушение выявили и отписали куда следует.
Согласен полностью .. И самое главное , что такое противодействие спаивания подростков , вполне реально и не требует больших затрат ...
Любой форумчанин может подежурить у киоска и заметив продажу спиртного несовершеннолетним , спокойно написать  заявление .

MVG

Цитата: ptitsa-radio от 23:48, 29 августа, 2012идея насчет листовок мне тоже нравится
Вот на это будут нужны средства, для заказа в типографии большого числа листовок. Все же на своих принтерах много не напечатаешь. Предлагаю начать  сбор средств для печати этой агитационной продукции. Так же предлагаю начать (по старому обычаю форума) согласование текста и дизайна такой листовки. Текст должен быть эмоциональным и понятным, дизайн заметным, чтобы глаз задерживался. Готов принять участие как материально, внеся свою лепту, так и в распространении листовок по городу. Информация о том, куда и как нужно обращаться в случае, если точно знаешь о нарушении на запрет продажи алкоголя несовершеннолетним, должна быть в широком доступе. Это, кстати, еще сильнее напугает подонков, продающих алкоголь детям.


Игорь А.К.

Цитата: MVG от 01:19, 30 августа, 2012
Вот на это будут нужны средства, для заказа в типографии большого числа листовок. Все же на своих принтерах много не напечатаешь. Предлагаю начать  сбор средств для печати этой агитационной продукции. Так же предлагаю начать (по старому обычаю форума) согласование текста и дизайна такой листовки. Текст должен быть эмоциональным и понятным, дизайн заметным, чтобы глаз задерживался. Готов принять участие как материально, внеся свою лепту, так и в распространении листовок по городу. Информация о том, куда и как нужно обращаться в случае, если точно знаешь о нарушении на запрет продажи алкоголя несовершеннолетним, должна быть в широком доступе. Это, кстати, еще сильнее напугает подонков, продающих алкоголь детям.
Всё правильно ...

Saintseadog

 Кстати закон такой давно был, о запрете продажи... по крайней мере у меня в 20 с хвостиком еще в Москве в мою бытность панком пытались отказать в продаже сигарет в ларьке, хорошо паспорт был с собой, и то пытались поспорить, что я с виду вроде парень и паспорт не мой оО. Так что некоторые бдили. Но несмотря на закон, помню, что и я, и мои друзья в большинстве случаев в любых районах Москвы при желании легко закупаись алкоголем и сигаретами, будучи явно до 18-ти - лет 15-16. Но это было в 90-е, тогда может и не было закона. Кстати, меня приятно удивил магазин у Водника Лидия - не так давно там при мне четверо пацанов пытались купить баночку Ягуара, упирая на то, что это просто тоник сперва, а потом то, что это родителям. Продавцы стояли намертво - вам нельзя и пусть родители придут сами. За что были нецензурно посланы этой кучкой малолетнего хамла,  которое сбежало искать другую точку. Пацанам на вид было лет 10-12, явно не в первый раз старались закупиться, поскольку покупал один на общие деньги и список - нам сухарики, жвачку и банку вон того тоника - явно был отработан, и у прилавка сперва пересчитывали деньги и жвачку демонстративно выбирали. Теперь хоть буду знать, что делать в случае нарушений продажи... только вот паспорт можно носить с собой, а пытаться приложить фотосъемку проблема, фотик редко с собой, увы...

Игорь А.К.

Цитата: Saintseadog от 10:05, 30 августа, 2012
  Теперь хоть буду знать, что делать в случае нарушений продажи... только вот паспорт можно носить с собой, а пытаться приложить фотосъемку проблема, фотик редко с собой, увы...
Паспорт носить с собой не обязательно , да и фотать не обязательно ( с фото, видео конечно лучше ) .. Если увидели факт продажи , запомните время , место , название павильона , продавца и т.д.. Можно даже спросить у продавца : зачем продаёте подросткам спиртное ? Затем в течении дня , взяв паспорт , написать заявление в Гувд , что на Партизанской или вашему участковому .. Чем больше таких заявлений , тем лучше ...

Rara_Avis

Цитата: Игорь А.К. от 10:21, 30 августа, 2012Можно даже спросить у продавца : зачем продаёте подросткам спиртное ?
+Почему не проверили документы?
Можно самим попросить подростков предъявить паспорт, они, конечно, не обязаны, но сам факт...
Цитата: Saintseadog от 10:05, 30 августа, 2012приятно удивил магазин у Водника Лидия

Лилия. Но не суть важно. У них там камеры стоят, возможно, это достаточно дисциплинирует. Кстати, вот еще подсказка для наших законодателей - можно обязать все точки, торгующие алкоголем, оборудовать помещение камерой. Хочешь продавать спиртное - вешай камеру, не такой уж большой расход.
Цитата: MVG от 01:19, 30 августа, 2012Информация о том, куда и как нужно обращаться в случае, если точно знаешь о нарушении на запрет продажи алкоголя несовершеннолетним, должна быть в широком доступе.  Это, кстати, еще сильнее напугает подонков, продающих алкоголь детям.
И клеть им прямо на ларьки  :degsmile

Танико

Недавно я видела, как в магазине  "Елена" (АЗС) женщина в погонах составляла акт на продавщицу по факту продажи спиртного детям. То ли контрольная закупка, то ли просто выловили на улице- не поняла. Но продавщица как-то не испытывала мук совести :moral видимо, не впервые.
В споре побеждает нуднейший  ;)

Rara_Avis

Цитата: Танико от 12:06, 30 августа, 2012Но продавщица как-то не испытывала мук совести :moral видимо, не впервые.

Если не впервые, это уже уголовная статья.

Танико

Цитата: ptitsa-radio от 12:08, 30 августа, 2012Если не впервые, это уже уголовная статья.
Может, по этой причине там продавщицы часто меняются. Место довольно-таки злачное, там и запах такой...перегаром воняет часто(((
В споре побеждает нуднейший  ;)

Rara_Avis

Чо флудим?  :degsmile
Лучше решите, кто макет листовки делать будет?

Akvarely

« Ответ #42 : Вчера в 21:59 »
« Ответ #53 : Вчера в 22:43 »

С этих ответов суть вытянуть на 5 пунктов.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Rara_Avis

К сожалению, в дизайне я - полный дебил.  :degen




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика