Камчатский театр драмы и комедии: репертуар

Автор Надежда Михайловна, 23:00, 15 февраля, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Marishka, спасибо за ваши сообщения!
Подскажите, куда Колотовкин уезжает? И собирается продолжать работать в театре?
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Marishka

У меня нет информации. Врать не буду :-)
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Поосторожней надо быть с желаниями. Поосторожней!

Когда в октябре шла в театр на открытие сезона - сезон открывался комедией положений  (это когда обман цепляется за обман, а следующий обман вообще всё с ног на голову переворачивает) "Bon appetit", капризничала и бухтела, что осенью душа требует размышлений. Спектакль и впечатляющая игра актёров тогда, всё-таки, побороли мою внутреннюю буку, мне понравилась постановка. Особенно танцы в масках животных во время песен на французском языке. Но Вселенная сказала: "Берём и записываем: надо добавить порцию размышлений"

Порцию размышлений получили на ночи искусств (сначала в Камчатской краевой библиотеке, когда, казалось бы, простые вопросы викторин сломали нам мозги), а потом на ночи искусств в театре. Спектакль - читка "Спасти камер-юнкера Пушкина" зациклил на размышлениях о судьбе, целях, литературе и 90х.

Но этого моей Вселенной оказалось мало. Вообще не собиралась сегодня идти в театр на Pro чтение, потому что думала, что папа приедет поздно вечером из Мильково. Но он приехал днём и согласился идти в театр. Нормальные люди хотя бы интересуются, что это будет. (Обычно я так и делаю, потом долго сомневаюсь, интересно ли мне будет, надо ли мне это видеть) В этот раз мы просто поехали в театр.
Была читка пьесы "С училища" Андрея Иванова. Режиссёр, Олег Степанов, предупредил перед началом, что пьеса жёсткая, не смотря на максимально сглаженную лексику для российского зрителя, брань присутствует. Даже предложил тем, кто испугался, воспользоваться паузой перед началом спектакля и сбежать. Сбежавших не было. Эта пьеса, представленная формате читки любимыми артистами - эдакая тёрка для души. Когда одна гадкая часть души сидит и ликует, как тот доктор из анекдота: "Хорошо, очень хорошо, что у меня этого нет", другая часть тебя просто любуется артистами, третья судорожно глотает воздух и предпринимает судорожные попытки размышлений о том, возможно ли изменить представленную действительность, и как можно это изменить, четвёртая вообще готова забиться под кресло или сбежать от безысходности. Потому что в пьесе все люди - монстры какие-то, потому что их монстрами сделали другие монстры и обстановка. Днище.
Из оцепенения вывело обсуждение, последовавшее после финала спектакля.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Шаман

Цитата: Marishka от 01:06, 17 ноября, 2018Режиссёр, Олег Степанов, предупредил перед началом, что пьеса жёсткая, не смотря на максимально сглаженную лексику для российского зрителя, брань присутствует.

Лихое начало сезона :)

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Marishka

Цитата: Шаman от 02:23, 17 ноября, 2018Режиссёр, Олег Степанов, предупредил перед началом, что пьеса жёсткая, не смотря на максимально сглаженную лексику для российского зрителя, брань присутствует.

Лихое начало сезона

Проект PRO чтение предполагает эдакие эксперименты, когда в формате читки будут представляться современные пьесы, весьма спорные для постановки на большой сцене и на большую аудиторию.  Режиссёр, Олег Степанов, сообщил, что каждый раз будут представлять разные пьесы раз в месяц. А зрители голосованием будут решать, быть или не быть спектаклю в репертуаре театра в дальнейшем.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Marishka

Об обороне Петропавловска-Камчатского либо талантливо, либо лучше вообще никак.

Читки в камчатском театре драмы и комедии продолжаются. Вот сегодня, например, они представляли пьесу, заказанную Юрию Клавдиеву об обороне Петропавловска-Камчатского в 1854 году. (Город П-К – город воинской славы, поэтому имеет место быть заказ от руководства на спектакль о событиях того времени)
В очередной раз убедилась в том, что Артисты Камчатского театра драмы и комедии из всего могут сделать конфетку.
Они - волшеебники. И могут любой материал подать так, что начинаешь принимать его за истину. Особенно, если не знаешь фактов. А если знаешь, то становится смешно от несоответствия.

Представленная пьеса - сборник географических, исторических, биологических ляпов. О каком духе патриотизма может идти речь, если сидишь и глушишь внутри себя хохот (И это я, знающая историю на среднем уровне. А каково было краеведам? )
Нельзя. Нельзя делать из исторического материала comedy-club с претензией на отклик среднеэрудированной публики. А что, радостно подумают зрители: «Вау, я знаю эту цитату.. И ту.. И эту.. Я умный. Мне хорошо на спектакле. Я ещё пойду.» Только такие цитаты отвлекают и уводят от событий.
Если первая часть пьесы хотя бы включает интерес к событию, то во время второй части было ощущение, что пьеса уже надоела драматургу, и он сдулся.
Мне, честно говоря, и форма пьесы не очень понравилась. То слишком много коряво размазанной лирики, то псевдоанглийский юмор, то надёрганные цитаты.

Обсуждение пьесы меня порадовало. Интеллигентные краеведы мягко указывали на серию неточностей, которые режут уши.

Александр Юрьевич Ковалёв, директор ДК «Меридиан» города Вилючинск, руководитель народного театра «Театр, Время, Мы» сделал акцент на том, что слабо раскрыта сущность русских офицеров. Артисты театра тоже не молчали. Зоя Серафимовна Зверовщикова высказала мнение, что интересен был бы вариант пьесы, построенный вокруг семьи Завойко. Татьяна Авраменко обратила внимание на несоответствие речи персонажей и времени. Алексей Высторопец очень эмоционально и прямо выразил своё отношение к пьесе и честно сказал, что считает её плохой литературой.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Нужен ли театру спектакль на историческую тему по принципу "лишь бы был"?  Мне кажется, этот принцип не для храма Мельпомены. Если театр станет проводником заказной дурной литературы, появится очередная пробоина в лодке искусства.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Сколько уже лет в камчатском театре драмы и комедии идёт спектакль "Кот в сапогах", а я только сегодня дошла до него.
Инсценировка Руслана Маркова очень человечная: там даже людоед остаётся в живых. Пострадал только кролик, хотя, можно решить, что и не пострадал.
Повеселили типажи героев, порадовали переделанные песни, особенно выбор песен для переделок. Был целый ряд вставок для взрослых, например, диалоги о вечном неискоренимом:
-Какая у вас замечательная рожь!
-Это пшеница, Ваше величество!
-Чтооо?
-Рожь, рожь, Ваше величество!
На детские спектакли можно ходить уже просто ради декораций - так глаз радуется яркому! Ну и посмотреть, как перевоплощаются любимые артисты для детей, конечно, тоже интересно.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Marishka

Вечер с ароматом яблок с корицей и чая с травами.
На верхнем паркете Камчатского театра драмы и комедии Елена Зорина с командой создали атмосферу тёплого квартирника. Творческую встречу Елена посвятила 10- летию молодёжного театра "Бродячая собака".
Космично, светло, феерично, весело, познавательно, музыкально, вкусно - было много сюрпризов.
Мы ощутили атмосферу квартирника – настолько была душевная неформальная обстановка.  Оформление сцены этому тоже весьма способствовало. Елена затеяла накормить всех пирогами (она призналась, что очень любит всех кормить), большое количество пирогов было приготовлено заранее, но для создания атмосферы они с Ивой Казанцевой (а потом ещё и главного режиссёра театра, Олега Степанова, подтянули) жарили пироги (аромат яблок с корицей распространялся по фойе третьего этажа, где происходило всё это волшебство). Жарили и жгли, точнее, отжигали. Говорили о детстве, о родных, о творческом пути и разных, в том числе, неожиданных жизненных опытах (например, о работе на Мутновке – представляете, у любимой многими зрителями артистки в трудовой книжке есть запись о том, что она работала на Мутновке изолировщицей труб), о «Бродячей собаке» (театр начался с молодёжи, с котоорой Елена работала в одном из вузов, позже к работам подтянулись молодые артисты театра, а чуть позже с радостью откликнулись и некоторые артисты более взрослого поколения), о жизненной философии, о театре, о радио - все разговоры были пронизаны юмором (приличную часть вечера мы провели согнувшись пополам от смеха) и светом. Евгений Гербутов с музыкантами (Елена Некрасова, Александр Ядревский, Павел Шмаков (мы не перестаём радоваться, какой здоровский из него барабанщик), Дмитрий Когут) украшали вечер песнями (очень порадовало, что начали с грузинской песни "Просыпается заря", на которую мы не так давно подсели -только прозвучала она в переводе и, нам показалось, с некоторыми редакциями Евгения Гербутова - а начали они с этой песни, потому что Елену Зорину многие друзья и коллеги называют зарёй), а ещё студия танца «Голос».
Во втором отделении Елена и Ивой заваривали чай из трав, собранных хозяйкой вечера (а ещё один ингредиент вручила художник-постановщик театра, Леся Беспальчая), и теперь уже аромат лета сопровождал разговоры. В начале  отделения Елена Зорина со Светланой Дударевой и Василием Лунеговым. После  Елена отвечала на вопросы зрителей, рассказала о том, что у каждого спектакля есть своя атмосфера.
В финале вечера всех гостей напоили тем самым чаем из трав с пирогами. Пироги, над которыми Елена, Ива и Олег Юрьевич лепили во время первого отделения, вручали за вопросы. Мне достался пирог, слепленный Ивой Казанцевой (Ива призналась, что это её первый в жизни слепленный пирог) – ох, вкууусно! А ещё теперь у меня есть фартук с надписью «Бродячая собака 10 лет» с автографом Елены и шляпа.
Лена! Спасииибо за удивительный вечер!!!
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

#209
"Слева границы, справа границы, но нет границ над головой..." (А. Дольский)

На читку пьесы Жоэля Помра "Золушка" в камчатский театр драмы и комедии сорвалась  не столько из-за интереса к пьесе, сколько из любви к артистам: в спектакле были задействованы Зоя Янышева, Татьяна Артемьева, Светлана Дударева, Елена Зорина, Аркадий Хозяйчев, Татьяна Дерегузова, Елена Некрасова, Вячеслав Таратынов, Михаил Белозёров. И они были прекрасны! Характеры героев удались яркими!!!
Формат читки не подразумевает костюмов и декораций, но никто не отменял воображение.  У меня в голове чётко рисовались наряды и убранства помещений.
Для меня с некоторых пор слово "Золушка" стало символом свободы - после прогремевшего уже более 10 лет назад новогоднего капустника.
А вот пьеса Жоэля Помра, напротив, про замкнутость, ограниченность и личную несвободу. На обсуждении после читки прозвучало одно из мнений, что пьеса про потери и способы борьбы с ними. Да, это так. На первый взгляд. А, если рассматривать пьесу, как аллегорию, то можно увидеть, что она о том, что зачастую люди загоняют себя (и других) в такие рамки, которые им навязали их собственные иллюзии/общество/близкие, что эти рамки потом сложно перепрыгнуть и посмотреть на мир другими глазами. Если человеку с рождения говорить, что трава красная, а солнце зелёное, он так и будет воспринимать цвета, если внушать, что мир плоский, человек, лишённый критического мышления, поверит и будет воспринимать мир плоским. А если человек, поверивший в плоский мир будет обладать задатками лидера, он увлечёт этим заблуждением, как идеей, группу людей, и вот, уже целая стайка людей, готовых запустить этот мир, словно камушек, в реку и считать бульки от соприкосновения с водой...
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Marishka

Камчатский театр драмы и комедии на своём канале в ютубе выкладывает видеозаписи спектаклей, встреч, проектов - показ доступен на сутки.
Ссылка на их ютубканал есть на сайте
kamteatr.com  - значок справа вверху.
В блогах выкладывают афишу.  (в фейсбуке, вконтакте, в инстаграме)

Вот сегодня, например в 18:00 выложат на сутки "Сотворившая чудо".
И ещё несколько спектаклей пока доступны.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Gorodovoi

Про СЛУГУ ДВУХ ГОСПОД

Зачем режиссер поставил этот спектакль?
Серьезно, зачем и для чего мне смотреть еще один «Bon appetit» и еще одну «Здравствуйте, я ваша тётя»? (и это после недавней премьеры «Холостяков») Надоели одинаковые, похожие друг на друга спектакли. Надоели копирующие друг друга скудные декорации и прилизанные костюмы, похожая музыка, да что уж там – почти одинаковые персонажи! Бедные актеры, втиснутые в амплуа. Когда их вытащат?! Надоело смотреть, как одни и те же актёры играют одни и те же роли, особенно когда знаешь, насколько наши актеры талантливые и многогранные, и какой у них большой потенциал... который, увы, уже долгое время им не дают проявлять и исследовать.
Скучный, простой спектакль, да и по формату точно не для большой сцены. Каким зритель должен выйти после этого спектакля? Чем он (зритель) может наполниться? О чем он будет думать? Лично я – ничем и ни о чем. Хороший спектакль, по моему мнению, тот, после которого ты не можешь «отойти» минимум сутки. А здесь – посмотрел – ушел – забыл. Или как в моем случае: позлился – забыл – вспомнил снова – опять позлился – надо бы забыть и успокоиться.  Ан нет, не смирюсь. Когда мы увидим действительно новые и интересные постановки, не повторяющие самих себя? Поймите, зритель не дурак и не травоядное животное, которое будет каждый раз щипать вашу свежевысаженную сладкую зеленую травку. Дайте мяса уже!

Marishka

Посмотрела в Камчатском театре драмы и комедии драму "Это всё она". 
Пронзительная драма об одиночестве, о том, что зачастую  близкие люди наиболее  одиноки и наиболее нуждаются в переводчике с русского на русский.
На сцене только двое: подросток Костя (Павел Шмаков) и она - его мать (Елена Зорина). И клетка - вроде бы от птицы, а вроде как символ тяжёлой внутренней несвободы. И экран, где фигурируют образы других людей, в том числе, созданный матерью в виртуальной реальности персонаж, с помощью которого она всё сильнее узнаёт сына, но игры в виртуальную реальность могут одномоментно навсегда подорвать доверие в настоящей жизни.
На мой взгляд, это произведение в любом виде обязательно необходимо давать родителям подростков. В идеале, с разъяснениями от психолога.  Чтобы правильно восприняли и осознали ключевые моменты.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Стоило сходить в театр на спектакль для детей "Русалочьи сказки", как со мной начали (ну ладно, ладно, продолжили) происходить чудеса: обнаружила в сумке фасолинку. Сначала решила, что это камушек, ан нет. Фасоль. Ходит, понимаешь, по залу нечисть, фасолью кидается!!!
Ильдар Хазипов, Аркадий Хозяйчев, Михаил Белозёров, Наталья Войтюк, Светлана Дударева играют несколько сказок из цикла "Русалочьи сказки" Алексея Толстого, динамично перевоплощаются то в рассказчиков, то в разных героев. Очень радостно, что в репертуаре театра есть такой спектакль для детей, который рассказывает о сказочных существах, живущих в русских народных сказках. Красивое возвращение к сказочным корням. Понравилось оформление, костюмы, вход героев в начале каждой картины из зала. Как здорово и правильно, что не обошлось без народной песни - песня в исполнении Светланы Дударевой звучит очень трогательно!
Непременно нужно иногда ходить на детские спектакли, чтобы погружаться в сказочный мир, чтобы дальше плыть с отпечатком сказки в мыслях.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Посмотрела в Камчатском театре драмы и комедии спектакль "Иван-Царевич и Серый волк". Как же я люблю детские спектакли, когда получаешь удовольствие не только от игры актёров, костюмов, картинки, но и подтекста, который уловят (ну, или сэкстраполируют на жизнь) только взрослые. (Этот спектакль хочется разобрать на цитаты и веселиться!)
Очень красиво оформленный, очень динамичный  и интересный с героями русских народных сказок. Спектакль интерактивный, выбор, с кем встретятся главные герои, делают юные зрители.  Очень хотелось бы увидеть все варианты - посмотреть на перевоплощения артистов в сказочных существ.
Перемещения в формате плясок в этом формате плясок  гармоничны в этом спектакле.
Снежная королева, снеговики, Снегурушка до спектакля и вызванный ими Дед Мороз после спектакля добавили атмосферы предновогоднего волшебства. (И вообще, у меня в ушах до сих пор звенит светлым голоском "Скоро-скоро  Новый год")
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

На прошлой неделе в Камчатском театре драмы и комедии прошла театральная лаборатория "Пушка". Из трёх эскизов спектаклей, которые были показаны в рамках этого проекта, мне удалось увидеть только эскиз спектакля "Мой папа - Питер Пэн".
Взрослый Даня ведёт диалог с собой маленьким. Отец Дани, инфантильное но творческое существо, придумал сказку для сына, внушив, что он - Питер Пэн. Мать Дани вынуждена быть единственным взрослым в этой семье. Даня быстро взрослеет и теряет верю в сказки отца. Отец Дани вылетает в окно 5 этажа, Даня остаётся с легендой, что Скорая не нашла тела отца.
Эскиз спектакля очень впечатлил. Спасибо Руслану Маркову за многоточие в конце, когда зритель может сам решить, что же победило: вера и чудо или акцент на инфантилизме и раздолбайстве?
Очень понравилось, что в спектакле нет лишних движений, зато есть пространство для философских ноток.
Артисты прекрасны.
Хотелось бы увидеть спектакль в репертуаре театра.
(Другие тоже! А то ведь не смогла увидеть в качестве эскизов... Интересно же!)
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Принц Ойген

Не знаю есть ли здесь какая нибудь информация про Вилючинский ТВМ. К сожалению я не могу поделиться их фотками.
Но сам театр заслуживает внимания. Очень интересные спектакли, хожу на каждую премьеру с женой  :coolgay
Жизнь на иголках, но я не Кащей и тем более далеко не бессмертный...

Шаман

Цитата: Принц Ойген от 17:45, 31 января, 2022
Не знаю есть ли здесь какая нибудь информация про Вилючинский ТВМ. К сожалению я не могу поделиться их фотками.
Но сам театр заслуживает внимания. Очень интересные спектакли, хожу на каждую премьеру с женой  :coolgay

На форуме Вилючинский ТВМ еще не обсуждали.
Вы можете быть первым... :coolgay
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Marishka

Цитата: Принц Ойген от 17:45, 31 января, 2022
Не знаю есть ли здесь какая нибудь информация про Вилючинский ТВМ. К сожалению я не могу поделиться их фотками.
Но сам театр заслуживает внимания. Очень интересные спектакли, хожу на каждую премьеру с женой  :coolgay
Несколько лет назад была на их спектакле "Верное средство". Очень понравилось!
Делилась впечатлениями в отдельной теме.
https://pkforum.ru/index.php/topic,46617.0.html
Присоединяйтесь!!!!  Расскажите о спектаклях :) Очень интересно!
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика