Еврейский вопрос

Автор абревиатура, 17:27, 16 января, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андруха

#25
Цитата: Mario от 06:33, 18 января, 2011Основная мысль статьи, на мой взгляд то, что христианство - еврейская религия, всего лишь иудейская секта. Это не так.
ЦитироватьПервый период продолжался со времени казни Иисуса Христа до начала II в., и обычно обозначается в литературе как Апостольский век. В этот период жизненно важное значение имело преодоление  последователями Иисуса узких рамок иудаизма и самоопределение христианства как самостоятельной религии. Первостепенную роль в этом сыграл апостол Павел, адресовавший христианскую проповедь к язычникам-неиудеям и много сделавший для распространения первохристианства за пределами Палестины.http://christianity.shu.ru/research/religions.htm
ЦитироватьРазрыв христианства с иудаизмом. До того, как христианство стало нормативной религией, оно было лишь одним из многих соперничавших между собой религиозных течений. В их борьбе победило «языческое» (в противоположность «иудейскому») христианство; учение Павла из Тарса было принято в качестве церковной доктрины, а иудеохристианские группы были осуждены как еретические. Отвергнутые как нормативным иудаизмом, так и церковью, они в конце концов исчезли. http://www.eleven.co.il/article/14563
ЦитироватьТо, что христианство как отдельная религия исторически появилось только две тысячи лет назад, еще не означает, что практически христианства до рождения Христа не существовало. Греческое слово "христос" - это перевод еврейского слова "мессия" ("машиах"), что означает "помазанник". Евреи изначально верили в Мессию (по-гречески, Христа), но проблема в том, что они не пожелали признать в Иисусе из Назарета своего Мессию. Тем не менее, религия Иисуса Мессии основана не на Евангелиях, как сегодня многие представляют, а на законе Моисея, на писаниях и пророчествах ТАНАХА - Священной книги иудеев, и христианство - это не новая религия, а продолжение иудейской религии. http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3693
https://trieracentr.ru Триера Центр

zylys

Цитата: абревиатура от 23:10, 17 января, 2011
Чем объясняеются различные запреты в кашруте, там их очень много и некторое порой нелепые. Но ведь все возможно обуславливается какими то историческими особенностями? К в теме и может просвятить насчет кашрута?

Учите иврит, переводите Талмуд, они все равно не скажут.

Алексеевич

Израильские офицеры в Российской армии
http://blog.kp.ru/users/panzir56/post136215873


Dvdov

Цитата: Андруха от 23:28, 17 января, 2011
www.eleven.co.il/article/14563
почему сылкм с сепаратистского чеченского сайта не присутствуют о "плохих  православных"?  ортодоксальные еврейские стали ближе?  :repa:

Mario

ЦитироватьЧем объясняеются различные запреты в кашруте, там их очень много и некторое порой нелепые. Но ведь все возможно обуславливается какими то историческими особенностями? К в теме и может просвятить насчет кашрута?
Глубоко копаешь. Меня, честно говоря, так глубоко этот вопрос не волновал никогда, так что помочь не смогу.

   Андруха, в твоих цитатах взятыех из еврейской энциклопедии, чувствуется пристрастность, что, впрочем, понятно.
    Взять, например, "Он был казнен римскими властями по политическому обвинению, а не по религиозным мотивам: объявить себя «царем Иудейским» в подчиненной Риму Иудее было равносильно призыву к мятежу против римской власти.", "стремление оправдывать римского прокуратора" "попустительство (и только?! - Mario) в распятии Иисуса", "Несмотря на интерес ряда гуманистов к еврейской учености, в частности к каббале", и т.д.
    Главная разница между христианством и иудаизмом не в наличии или отсутствии  тех или иных запретов, на то, на сё и не в этно-культурном своеобразии и нравственных предписаниях, а жертве Христа, её признании или отвержении, откуда происходит всё остальное. Это надо рассматривать с точки зрения именно веры, что кстати чувствуется в Еврейской энциклопедии.
    Понятно, что христианство возникло среди иудеев, можно даже сказать в среде иудейства (но современное иудейство сюда не относится), но оно не плоть от плоти его. Возникнув из той среды, оно резко противопоставило себя иудейству как религии в базовых (именно с точки зрения религии) вещах, см. хотя бы Ф.Энгельса или того же Осипова из моего первого сообщения.. Так что назвать его иудейской сектой или продолжением иудейской религии не правильно. Ничего себе продолжение - для одних Иисус Христос есть Господь Бог, Мессия, пострадавший за наши грехи, для других богохульник, достойный казни (в самом лучшем случае заблудший фанатик), присвоивший себе Божие достоинство и звание Мессии. Тут целая пропасть. Оно продолжение лишь в том смысле, что есть определённая преемственность в плане истории, имён, культуры, но религиозно осмысливается  это очень по разному.


Mario

Аббревиатуре, одну мысль скажу про запреты - мне кажется, что такое законничество есть следствие вырождения, нагромождение одних правил на другие, когда закон возводится в абсолют. Вот и наслаиваются столетие за столетием всякие пунктики, а последователи их думают оправдаться их исполнением, что не возможно ибо их сотни и сотни. "Делами закона не оправдается никакая плоть"

Андруха

Цитата: Mario от 19:08, 18 января, 2011Так что назвать его иудейской сектой или продолжением иудейской религии не правильно.
Дальше процитирую то, что цитировал раньше и это не с еврейской энциклопедии и не с моих слов, а со слов "православных пастухов":
Цитата: Андруха от 07:28, 18 января, 2011религия Иисуса Мессии основана не на Евангелиях, как сегодня многие представляют, а на законе Моисея, на писаниях и пророчествах ТАНАХА - Священной книги иудеев, и христианство - это не новая религия, а продолжение иудейской религии. http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3693
Вообще меня больше удивляет и "радует" "русское христианство". Или часто используемый термин "язычество", с таким гневным оттенком на "паганство". Как может быть христианство русским? Если не трудно, можно цитату из библии, где хоть намеком упомянут русский? Сам иисус был евреем, обрезанным по моисеевым законам. Все его апостолы - аналогично. При вступлении в христианство еще около века обряд обрезания был обязателен даже для не евреев. И только после массового оттока гоев от христианства из-за нежелания проводить членовредительство вдруг, откуда ни возмись, появились слова иисуса о необязательности этого процесса. К тому же, если дословно перевести "иисус христос", то получится - "спаситель евреев машиах", что тоже, видимо, имеет самое непосредственное отношение к русским или к кому-либо еще. Да и слова самого иисуса про то, что спасение то он несет только "народу израилеву" нас, русских, очень должно обнадеживать. Ну и стоит ли здесь цитировать все псалмы, читаемые на всяких заутреннях, обеднях и т.д., где восхваляются все (видимо очень русские) сионские мудрецы, святые, где восхваляется "земля израилева" и "сыны её". Да, всё это очень ПО-РУССКИ, с беспредельной любовью к? чьей земле? Или русская земля так называется только из-за географического нахождения, а по принадлежности...???  Mario, ты кому служишь то? :smoke:
Ну и о язычниках чуть-чуть. По рассказам людей, бывшим в аккупации 41-45 г, немцы называли местных жителей "русишвайне". Наверное, нужно было оставить себе столь прекрасное "погоняло". Или нет? Странно, а язычники прижились... В библии было - ГОИ, т.е. НЕ ЕВРЕИ, а перевели - язычники. Но, видимо, христиане так прониклись еврейской культурой, что не захотели больше быть шведами, болгарами, сербами, т.е. не евреями, или гоями, или язычниками.
Я ничего не имею против евреев или их религии. Это их культура и их жизнь, которой они имеют право распоряжаться как им заблагорассудится. Но эти афоризмы "про русское христианство" просто  :o!! С тем же успехом можно сказать "Русский индуизм", или "русский ламаизм" :lol:. О! Т.к. на русской земле некоторые используют китайский язык, то предлагаю китайский язык назвать русским.  :degsmile Как такая логика?
https://trieracentr.ru Триера Центр

Алексеевич


че-то я тебя не пойму
Цитата: Андруха от 06:50, 19 января, 2011Я ничего не имею против евреев или их религии. Это их культура и их жизнь, которой они имеют право распоряжаться как им заблагорассудится
аналогично будет: мышки не против кошек, являясь при этом их добычей.


Phil


Цитата: рус от 09:19, 19 января, 2011аналогично будет: мышки не против кошек, являясь при этом их добычей.

Вы стали добычей хитрых евреев или вы кошка?

Dvdov

по большому счету все мы мышки. У коренного населения России нет реальной власти, бизнес также не принадлежит, прозябаем как хазары...


Mario

   Прошу прощение за большой текст, но вопросы серьёзные и хочется сразу высказать свою мысль, по возможности от и до.
   Андруха, скажу ещё раз, наверное, последний о происхождении христианства. Кстати, первая цитата с bible.com не факт, что от православного и не факт, что от священника, но не в этом суть.
   Повторю свою мысль - христианство открылось миру из среды иудеев. Любой христианин может с полным правом сказать, что Авраам, Исаак, Иаков это его единоверцы. Что живи мы, христиане, в их время мы верили бы также, но(!) живи они в наше время, они бы верили как мы, христиане. Это наша христианская твердая вера. Современные иудеи с этим не согласятся категорически. А если я заявлю это в Израиле, то правоверный раввин, скорее всего, не стесняясь, плюнет мне в лицо и может призвать своих единоверцев закидать меня камнями. Значит, мы отличаемся. И сильно.  Да, мы признаём наследие и веру древних иудеев, но осмысливаем мы её по-разному. И именно в этом смысле я говорил и говорю, что христианство как религия, как вероучение (как то, что делает христианство именно христианством и чем оно отличается именно в религиозном смысле, а не историческом от прочих религий) противоположно или, по крайней мере, не согласно в корне с вероучением современных иудеев (сказать евреев не очень верно, ведь не все поголовно евреи иудеи, хотя практически все иудеи есть евреи, тут, конечно, тоже есть нюансы, но мы не будем засорять ими главную мысль).

   Теперь о «гневности к паганым». Думаю ты и сам знаешь, что изначально па(о)ганый и являлся просто «язычником», т.е. не христовой веры, а любой другой «народной» веры, (от латинского paganus, (английское pagan), что значит «сельский»), веры произшедшей, что называется «снизу», от народных представлений, интуиций и т.д., в отличие от веры как Божьего Откровения, данной заблудившимся в религиозном смысле людям «сверху» (Извини, но христиане в этом убеждены, это для нас аксиома). Собственно «язычник» и есть то же, что и paganus – буквально «народный», от народ=язык. Другое дело, что со временем в устах христианина это слово получило негативную окраску.

   Насчёт обрезания, я не большой знаток церковной истории, но могу привести слова святого  апостола Павла (60-е годы первого века). Спекуляции насчёт того, что кто-то когда-то что-то вдруг приписал не принимаются. Доказать это не возможно, а что написано, то написано. «4 Вы, оправдывающие себя законом (иудеи, то есть – Mario), остались без Христа, отпали от благодати, 5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. 6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. (Гал.5:4-6)». Есть и другие свидетельства о том, что закон, исполнить который человек в любом случае не в силах, не сможет оправдать и изменить человека, что это был лишь «детоводитель ко Христу», а когда пришёл Сам Христос, то он отходит на второй план, а что-то за ненадобностью отпадает. Вот ещё два слова на эту тему:
http://www.moldovacrestina.net/russian/pochemu-xristiane-ne-praktikuyut-obrezanie/

   Про перевод «иисус христос» воздух сотрясать не буду, ибо из моего ответа и выше, и ниже по тексту всё ясно.

   Насчёт слов Христа, что якобы Он несёт спасение только «народу израилеву». Давай рассмотрим отрывок:

   22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф.15:22-28)

   Он сказал слова «послан только» испытывая её веру, но увидя её, Он ведь не отказал женщине той?
Или вот ещё:  19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Матф.28:19). Христос пришел к евреям, но для всего мира. И к евреям Он пришел потому и только потому, что они знали, что Его надо ждать. Закон и Пророки о Нем говорили. А у славян, к сожалению, ни Закона, ни Пророков не было. :( (слова не мои, но тем не менее)

   Ин 10,16: Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

   Блаж. Феофилакт:
   -Есть у меня и другие овцы- Это говорит об язычниках. Они не того двора, который под законом. Ибо язычники не ограждаются законом. -И тех надлежит Мне привесть- Ибо и эти в рассеянии, и те не имеют пастырей. И благоразумные, и способнейшие к вере из иудеев были без пастырей, следовательно, тем более, язычники. Мне надлежит собрать и язычников, и иудеев. Слово надлежит здесь означает не принуждение, а то, что непременно последует. -И будет одно стадо, и один Пастырь- Во Христе Иисусе нет ни иудея, ни язычника (Гал. 3, 28), и никакого различия. Ибо у всех один образ, одна печать крещения, один Пастырь, Слово Божие и Бог.

   «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Гал.3:28)».
   ,,Ибо так заповедал нам Господь: ,,Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли". Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне..." (Деян. 13:47, 48; см. также Деян. 26:23, 28:28).

   Господь пришел, чтобы спасти все человечество от власти смерти и греха (,,Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились" (Ис. 53:5; см. Зах. 13:6). ).
В этом Мессианская цель Бога, разве Он мог спасти только один народ? Было сказано первым людям, что "семя жены сотрет главу змия".
[Быт.26:4] "умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные" - это Бог сказал Аврааму.
[Мф.3:9] "и не думайте говорить в себе: 'отец у нас Авраам', ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму."

   Если камни могут стать детьми Аврааму, то язычникам с этим куда проще.

Mario

ОКОНЧАНИЕ:

   Ну и насчёт «русского христианства» или как ещё говорят русского праволсавия. Во-первых, так говорят, потому, что в разных странах, или точнее, в приложении к разным народам христианство (и православие в частности) приобретает те или иные особенности. Речь не идёт о вероучении, скорее взаимодействие того или иного народа с той или иной религией, и в част. православием даёт различные «сплав». Разные христиане в Греции, в Сербии, в Палестине, в Египте и в России. Понятно, что это зависит от народа. Но и религия влияет на ценности народа, на его поведение, на судьбу.   Значит, ты считаешь, что отправив иудеев восвояси и приняв православие (в меём понимании православие = христианство. Слышал, что иные  язычники тоже считают, что они «правильно славят», а значит «православные», но прошу вести дискуссию в общеупотребительных терминах, чтоб не было огорода, хорошо?), русские люди подчинились иудейскому игу и стали людьми второго сорта, прислужниками жидовскими?

   Если тебя нисколько не убедили предыдущие мои слова, спрошу тебя о следующем: кто для тебя такие люди как Александр Невский, Дмитрий Донской (и имена-то греческие взяли, ух!), славно защищавшие русскую землю и вместе с тем, считающие себя православными, склонявшие головы перед Промыслом Божиим и Его волею, принявшими перед смертью монашество? А русский царь Иван Грозный, покоривший, Казань, Астрахань, присоединивший Сибирь, нещадно боровшийся с ересью «жидовствующих», много славного сделавший для укрепления России,  писавший церковные гимны, а Патриарх Гермоген, воззвавший из заточения к русским людям и вдохновивший ополчения Минина и Пожарского, а сами ополченцы, которые с Казанской иконой Богоматери и хоругвями шли освобождать Москву? Это что, всё нерусские люди? Или они рабы, подпавшие под жидовское иго, и по ошибке, видимо, боровшиеся с ними? Русский народ построил великую Империю на пол-Евразии, в которой уживаются сотни народов и разные вероисповедания, считаешь ли ты, что православная вера была ему в этом помехой? По-твоему она заглушила его лучшие качества? Не думаю, что мы могли бы освоить такие территории и переварить столько народов, будучи язычниками. Во всяком случае это свидетельствует о том, что народ до недавнего (по историческим меркам) времени был очень силён. Только я считаю, что благодаря православной вере, а ты, видимо, считаешь, что вопреки. Мне, например, кажется, что если б не православие, а славянское язычество, то нас бы в веке XIII походы Ватикана одолели бы и стали бы мы, скорее всего, католиками (как древние балтийские славяне или хорваты) и частью Запада и говорили бы на смеси немецкого и русского. А взять таких полководцев как святой адмирал Ушаков, Кутузов, Суворов, который настолько был религиозен, благочестив в своей жизни и в своих деяниях, что одно время всерьёз говорили о его канонизации? Это не русские люди? Притом, что последний, будучи по крови скорее то ли шведом, то ли немцем, с гордостью говорил «я природный русак!». А Пушкин – это не русская культура? Не воспел ли Александр Сергеевич наш народ и нашу землю, будучи на одну восьмую африканцем? Могли ли такое произойти с народом, подпавшим под еврейское/иудейское рабство? Оно у нас, скорее началось, когда народ и, прежде всего, элита отошли от веры православной, в частности в конце XIX - начале ХХ века за что получил все эти катаклизмы, которые до сих пор разхлёбываем. Я думаю не нужно оглашать национальный состав революционеров, боровшихся с «проклятым царизмом» и церковью? При этом русская земля родила очень много подвижников веры, многие из которых чтутся и в других церквях, а аскетизму и высокому уровню благочестия на Руси, по крайней мере допетровской дивились многие наши единоверцы.
   
   Ещё вспомнилось. Вот интересно, когда один из заокеанских банкиров-евреев Яков Шифф, люто ненавидящий Россию, самодержавие и лично Императора Николая II, щедро (весьма!) спонсирующий революцию на протяжении десятков лет, говорил, что Россия-де притесняет евреев (был ли он прав, по крайней мере, в отношении простых евреев-тружеников это ещё вопрос, но дело не в этом), требовал отменить для них черту оседлости, дать равные права (каковые были у евреев везде в мире, кроме России и, быть может, некоторых ближневосточных мусульманских стран; про тогдашние Японию и Китай, честно, ничего не знаю) - он что боролся фактически против евреев, если христианство по-твоему это еврейская вера?

   Поэтому словосочетание «русское православие» более чем правомерно. Достоевский так вообще говорил "русский человек без Православия - дрянь", "русский - значит, православный". Не дипломатично, конечно, но искренне. А насчёт «русского ламаизма, индуизма», это я воспринимаю не более чем фигу, уж прости, также как про «еврейскую» православную культуру.

Dvdov

#37
Цитата: Mario от 17:29, 19 января, 2011
ОКОНЧАНИЕ:



  Если тебя нисколько не убедили предыдущие мои слова, спрошу тебя о следующем: кто для тебя такие люди как Александр Невский, Дмитрий Донской (и имена-то греческие взяли, ух!), славно защищавшие русскую землю и вместе с тем, считающие себя православными, склонявшие головы перед Промыслом Божиим и Его волею, принявшими перед смертью монашество? А русский царь Иван Грозный, покоривший, Казань, Астрахань, присоединивший Сибирь, нещадно боровшийся с ересью «жидовствующих», много славного сделавший для укрепления России,  писавший церковные гимны, а Патриарх Гермоген, воззвавший из заточения к русским людям и вдохновивший ополчения Минина и Пожарского, а сами ополченцы, которые с Казанской иконой Богоматери и хоругвями шли освобождать Москву?

Андруху этим  не заденешь, Невский для него первый предатель и чуть ли не личный враг.  ;) как и все что связанное с православием. Корни этой неприязни далеко не в глубине веков Древнруского государства, а где-то в Польше, Капиталийских холмах или Большом лондоне. НА все эти "научные" доводы, или подтверрждающие археологические раскопки и т.д. о том что мы другие финансирование идет далеко не из русской глубинки...

Mario

Неужели это диагноз? А я-то тут распинался. Всё-таки любопытно послушать, что он скажет лично. Пока не теряю надежды.

Андруха


Цитата: Mario от 02:17, 20 января, 2011Неужели это диагноз?
Ты врач? Если нет, не стоит разбрасываться терминами.
Цитата: Mario от 02:17, 20 января, 2011А я-то тут распинался.
Это уж точно. Всё в духе "русского православного" словоблудия. Много, муторно, а главное с обязанностью оппонента, т.е. меня, соглашаться со всем как с незыблемой истиной.
Цитата: Mario от 01:26, 20 января, 2011Андруха, скажу ещё раз, наверное, последний о происхождении христианства. Кстати, первая цитата с bible.com не факт, что от православного и не факт, что от священника
Да, все правильно, нельзя верить собеседнику на слово. Но один момент - будь готов к тому, что дальше будет так:
Цитата: Mario от 01:26, 20 января, 2011«4 Вы, оправдывающие себя законом (иудеи, то есть – Mario), остались без Христа, отпали от благодати, 5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. 6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. (Гал.5:4-6)»
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Матф.28:19). Христос пришел к евреям, но для всего мира.
,,Ибо так заповедал нам Господь: ,,Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли". Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне..."
Не факт, что всё это говорил христос, и пересказал Павел с Матфеем. Например, все это могло быть сказано и написано на каком-нибудь очередном соборе, лет через 700 или через 1000 после распятия твоего мессии.

Цитата: Mario от 01:26, 20 января, 201122 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется...
Вот об этом конкретном случае. Значит, говоришь, веру проверял... А по мне, впрочем как и по тексту, пока "женщина хананеянка" не признала свою принадлежность к "псам, достойных крох...", не могла помощь то получить от "добрейшего и мудрейшего", у которого, видимо, что-то вроде приступа гордости или шовинизма приключился. Т.е., пока кто-то, не примет свою ущербность - на помощь от иеговы расчитывать бесполезно. Неплохо.
Цитата: Mario от 01:26, 20 января, 2011Ин 10,16: Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Еще одна характерная черта - всех христиан ешуа откровенно называет "стадом", "овцами", то бишь скотиной, а в ответ получает благодарное блеяние. В талмуде очень неплохо описывается определение для ГОЕВ, и оно сплошь пестрит сравнением с собаками и скотом. Опять случайное совпадение? Или закономерность? Mario, лично мне не нравится, когда меня называют подобными "сравнениями", ибо их добровольное принятие означает склонность к мазохизму (похоже, мой черед диагнозы ставить) или низкой самооценки, как результата деградации личности.
Цитата: Mario от 01:29, 20 января, 2011иные  язычники тоже считают, что они «правильно славят», а значит «православные»
Очередной бред от Хиневича или Трехлебова. Благодаря таким дибилам славянство имеет "бледный вид". Обратись лучше к этимологии слов, авось смысл понятнее будет.
Цитата: Mario от 01:29, 20 января, 2011кто для тебя такие люди как Александр Невский, Дмитрий Донской
Как говорит твоя "книга книг": "по их делам узнаете их". Как правильно заметил Dvdov, меня этим не заденешь, и судить буду по делам. Невский сдал свой народ, "уложив" их под чингизидов и паралельно дав "русской православной" церкви, получившей золотые ярлыки, начать введение официального рабства на Руси. Ведь Донской не внял мольбам церковнослужителей о смирении и примирении перед ордой, а пошел и победил, не подставляя щеки врагам и не возлюбляя их. А сколько раз он предавался анафеме и отрекался от церкви? Православный, говоришь, он был...
Цитата: Mario от 01:29, 20 января, 2011Не думаю, что мы могли бы освоить такие территории и переварить столько народов, будучи язычниками
Сказал бы ты это Святославу Игоревичу...
И давай, все-таки, немного о том, что вот христианство сделало сколько хорошего. Если бы христианские правители и пастыри не делали совсем ничего хорошего, то им бы пооткручивали головы сразу и без разговоров. Они обязаны были делать хоть что-то для народа, ибо без "наживки" никакая идеология не работает. А уж тем более христианская, которую пришлось адаптировать, переписывать и переиначивать все народные праздники, подсовывать иудейские символы, силовыми методами накладывать крест, подменять, изгонять и наказывать за неприятие госрелигии и т.д. и т.п.
https://trieracentr.ru Триера Центр

абревиатура

К вопросу о различии христианства и ислама.
Был я в коммандировке в Москве года 4 назад и встречался там с одним парнем из дагестана, сам он дагестанец по национальности.
Мы вообще по работе встречались, но пару - треху раз посидели, попили водочки. Рассказывал о том, что у них там происходит.
Ну и как то незаметно тема перешла один раз на религии. Я особо с ним не спорил, просто мне было интересно послушать о исламе,
т.с. от самого носителя. Хотя, это все конечно показуха, никакой он не правоверный, раз водку со мной пил)))

Но дело не в этом. Он как мне рассказывал и мечеть периодически посещает и вообще - верующий. Понятно, что он не отрицал
того, что и ислам и христианство от одного корня, но вот что он мне сказал, в чем коренное отличие ислама от христианства,
с точки зрения ислама. Причем, это не просто как он мне сказал его мнение, это мнение большинства правоверных и об этом их священники
или как у них - муллы им говорят тоже, причем открыто это конечно не декларируется, но между сосбой все это признают.

Так вот: христианин - раб божий, а мусульманин - избранник божий.
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

East Storm

Цитата: Mario от 01:26, 20 января, 2011Он сказал слова «послан только» испытывая её веру, но увидя её, Он ведь не отказал женщине той?
А вот от куда вы знаете, что он так  думал? Это всего лишь ваш пустой домысел.

Моисей

Цитата: абревиатура от 22:33, 19 января, 2011
К вопросу о различии христианства и ислама.


Так вот: христианин - раб божий, а мусульманин - избранник божий.

Ага, прикольно. А ещё те православные, а эти правоверные. О как!
Enjoy the ride!

абревиатура

Цитата: Моисей от 23:34, 19 января, 2011
Ага, прикольно. А ещё те православные, а эти правоверные. О как!
ну так это оттуда и вытекает. рабы - правильно славят своего хозяина, а избранники правильно верны тому, кто их избрал
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

Надежда Михайловна

Приведу пример того, как на наших глазах формируются новые ряды "избранных", и, заметьте, на государственные деньги:

«Система еврейского образования практически охватывает все формы и уровни воспитания, образования и просвещения. В нее входят и еврейские детские сады, подготовительные классы и воскресные, дневные, общеобразовательные школы, и еврейские университеты, колледжи, училища, разнообразные курсы, лектории, семинары для взрослых. Базовое место в этой системе занимают национальные дневные общеобразовательные школы с углубленным изучением ряда еврейских предметов: иврита и идиша, истории, религии, традиций еврейского народа, основ еврейской культуры», — гордится достигнутым Владимир Шатуро, президент Еврейского научного центра при Российской Академии наук. Главное внимание Еврейского научного центра, по признанию его президента, сосредоточено на «возрождении еврейской национальной жизни». Владимир Шатуро заслуженно гордится достигнутым. Еще бы! Если в одной только Москве открыты Государственная еврейская общеобразовательная школа №1311, еврейская школа «Хама» №1812, еврейский детский садик «Хама», еврейская общеобразовательная школа «Ахат Тмимим» и «Бейт-Ривка», дневная школа «Бейт Егудит», технологическая общеобразовательная школа №326, дневная школа «Тали», педагогический колледж №9, училище для девочек «Бейт Егудит», Государственная еврейская академия имени Маймонида... В классах по 10-12 детей, на 63 ученика — 35 учителей, широчайший выбор бесплатных дополнительных занятий, бесплатных спортивных секций.

«МЫ, евреи, — часть человечества, но у нас свои задачи, и мы не можем, не имеем права ассимилироваться, — учит российских евреев раввин Элиягу Эссас. — Свободы и равноправия надо максимально использовать для «построения себя», для реализации своего уникального потенциала».

Евреи имеют возможность воспитывать еврейских детей в России так, что для них счастье жить под бело-голубым израильским флагом, и для такого воспитания у них в России есть все: прекрасные ГОСУДАРСТВЕННЫЕ еврейские школы, университеты, академии, причем лучшие, к примеру Российский государственный гуманитарный университет, возглавляемый евреем Юрием Афанасьевым, получил роскошный учебный комплекс бывшей Академии общественных наук при ЦК КПСС и теперь совместно с Еврейской технологической семинарией Америки и институтом еврейских исследований обучают здесь студентов в рамках специализации «Еврейская история, литература и языки», и всякие напасти типа правительственных ограничений на образование, невыплаты учителям заработной платы, мизерные стипендии, при которых студенты больше думают о приработке, нежели о лекциях, обходят евреев стороной. К примеру, высшее еврейское учебное заведение «Торат Хаим», приглашая учащихся в возрасте от 15 до 30 лет, не только предлагает обширную национальную программу обучения: Тора, Талмуд, Алеха, еврейская история, философия, мистика под началом прекрасных зарубежных преподавателей, но и гарантирует стипендию, бесплатное комфортабельное общежитие, бесплатное питание, бесплатный проезд к месту учебы. В то время как евреи в Правительстве России, евреи в министерстве образования России под видом реформы образования стремятся уничтожить бесплатное образование не только в высших учебных заведениях, но уже и в средних школах, когда не только диплом; уже аттестат зрелости становится недоступен для большинства русских семей, оставшихся без работы, без зарплаты, без пособий, без пенсий из-за проводимой опять же евреями экономической реформы в России."
http://forum.fanat1k.ru/123922-post5.html


Mario

Цитата: Flomzik от 22:52, 19 января, 2011
А вот от куда вы знаете, что он так  думал? Это всего лишь ваш пустой домысел.
Давайте смотреть на факты. Он женщине помог? Помог. Значит не "только"для иудеев. Также Он исцелил слугу римского сотника. Кроме того я ещё кучу цитат привёл. Зачем выдумывать? Порывы фантазии надо сдерживать реальными свидетельствами.

Андруха


Цитата: Mario от 21:23, 20 января, 2011Значит не "только"для иудеев. Также Он исцелил слугу римского сотника. Кроме того я ещё кучу цитат привёл.
Не факт, что это было реально.
Цитата: Mario от 21:23, 20 января, 2011Порывы фантазии надо сдерживать реальными свидетельствами.
ТОЧНО! РЕАЛЬНЫМИ. Не такими, где вода в вино превращается, а доказанными. И не сказаниями "закрытого" этноса, а документами, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИМИ о каком-то событии. Но по какой-то прискорбной случайности все документальные библиотеки объявлялись ересесодержащими и подвергались сожжению. Mario, не помнишь кто были эти "любители" кострищ?
https://trieracentr.ru Триера Центр

East Storm

Цитата: Mario от 21:23, 20 января, 2011Давайте смотреть на факты. Он женщине помог? Помог. Значит не "только"для иудеев.
Ага, помог. А за, что?

Читаем.

Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Чёткий и ясный ответ.Господь бог пришёл спасать народ Израилев а другие народы ему по баробану. Уже здесь мы видим явную националистическую не приязнь. Интересный какой то спаситель он же бог. И заметьте ни слова о том, что он там, что то задумал или запланировал проверку).

А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
И здесь всё чётко и ясно показано кто господа а кто псы. И божья любовь и спасение не для неё. Причём заметьте рядом находятся его ученики он их этому учит.

Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

Здесь она признаёт, что она "пёс" и кормиться объедками с хозяйского( дома Израилева) стола.
Так написано и так надо понимать. И не надо втыкать между слов того, чего там нет. Думал, проверял, итд.
Именно за эту веру, он ей и говорит

Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.  (Мф. 15; 21-28)
Про чудеса и исцеления это отдельная тема.

Здесь хорошо просматривается, что Бога нам преподносят как Еврейского(Я послан только к погибшим овцам дома Израилева).
То есть мы должны принять Еврейского Бога с домом(народом) Израилевым(как господ) и не забывать кто мы(нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам) и будет нам спасение.
Я вот лично думаю, что Бог не может быть Еврейским так же как и Китайским. Так же не может быть и бого-избранного народа или наций. Это всё придумано и написано для хорошо видимых целей.

Mario

Цитата: Андруха от 05:55, 20 января, 2011Не факт, что всё это говорил христос, и пересказал Павел с Матфеем. Например, все это могло быть сказано и написано на каком-нибудь очередном соборе, лет через 700 или через 1000 после распятия твоего мессии.
Так мы далеко не уедем. Очень удобная позиция. "Очень возможно, что было не так!", - А как было, можете примеры привести, где, когда и что менялось? Мы говорим об иудействе, христианстве. О них мы знаем из Библии. Новый Завет от христиан. Если мы разговариваем о Христе, то должны и принимать, то, что они, христиане, о Христе говорят, а дальше либо принимать Его, либо отвергать. Так каждый может тыкать в те или иные места и говорить, что этого не было.
Канон Нового Завета был составлен к IV веку. Различных списков его, фрагментов, датированных от 40-60 гг. I века сотни и сотни тысяч. Все они очень критически проанализированы к настоящему времени. В тех или иных сохранившихся фрагментах соответствующие места одинаковы. По-твоему, с I по начало IV века кто-то провёл колоссальную работу по правке Нового Завета, во всех христианских общинах от Гибралтар и Ирландии, до Индии, от Грузии и Армении, до Египта и Аравии, причём так, чтобы предвидев неисчислимые вопросы, на них ответить сразу и всем. Бред. А с IV века, после того как Римская Империя стала христианской и тексты Нового Завета распространялись по ней во все её концы постоянно, постоянно цитировали её практически невозможно было бы скрыть подлога.
 В общем, Христос – «наш», христианский. Знание о нём передали миру христиане, они  свидетельствуя о Нём шли на смерть, ты уж либо принимай, либо не принимай это, а то как некоторые пытаются ссылаться на авторитет Христа, а слова о нём перебирают – это мы берём, это не берём.
А получить помощь от Него, может лишь тот, кто признает, что он нуждается в этой помощи. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.». А кому это не нужно, Он не навязывается.
Цитата: Mario от 01:29, 20 января, 2011Еще одна характерная черта - всех христиан ешуа откровенно называет "стадом", "овцами", то бишь скотиной, а в ответ получает благодарное блеяние. В талмуде очень неплохо описывается определение для ГОЕВ, и оно сплошь пестрит сравнением с собаками и скотом. Опять случайное совпадение? Или закономерность? Mario, лично мне не нравится, когда меня называют подобными "сравнениями", ибо их добровольное принятие означает склонность к мазохизму (похоже, мой черед диагнозы ставить) или низкой самооценки, как результата деградации личности.
А почему ты игнорируешь места, где Он называет нас друзьями? Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." (Ин 15,15). Получается опровергает твою точку зрения, значит – с глаз долой? Насчёт ГОЕВ и талмуда, так и Ветхий Завет, чтимый иудеями,  на который опирается Талмуд самих же израильтян называет стадом и ничего, они не протестуют. Это просто образ такой. Вот ты протестуешь, рабы, стадо, а что в реальной жизни мы не склоняем головы и не идём за пастухами – начальниками, чиновниками, милицией, президентами, не становимся обектами различных манипуляций? Я думаю, если бы ты имел возможность прослушать разговоры сильных мира сего их правительств и ТНК, ты бы услышал в твой, мой адрес и про рабов, и про стадо, и про псов, и про быдло (даже и от вполне славянских). Так лучше быть рабом Божиим и стать Ему другом и сыном и быть в Его стаде, под Его водительством. Поверь, мазохизмом не страдаю, на деграданта не похож, тем более, великие личности, бывшие при этом  ревностными христианами.
Так ты мне ответь, Андруха, за что влиятельные заграничные евреи так не любили Россию, прижимающую евреев в правах и как мог Иван Грозный лить воды на мельницу жидов, искореняя ересь жидовствующих?

Mario

Flomzik , возьми на себя труд, перечитай моё сообщение выше с цитатами о том, что Христос пришёл ради всех людей, но почему именно среди евреев, почему Он им разжёвывал, что Он и есть их(в частности) Мессия.
И к тебе, как и к Андрухе, обращаюсь - за что тогда русские Государи прижимали евреев-жидов и почему в ответ получали нелюбовь? Почему еврейские раввины в Израиле плюют на Крест?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика