ВОВ - это уже так давно и еще так недавно....

Автор Rownt, 19:20, 20 сентября, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rownt

Разбирая семейный архив, наткнулся на почтовую открытку со штемпелем военной цензуры. Моему деду писала родная сестра из блокадного Ленинграда. Это была последняя весточка, которая дошла на большую землю. В ноябре автор открытки умрет от голода.
Поражает простота общения. Обыденность беды. Страшно...

[закачанный файл-вложение удал?н администратором]
За сим эпистолию свою забавную завершаю...

Romesh

#1
Цитата: Rownt от 19:20, 20 сентября, 2004
Разбирая семейный архив, наткнулся на почтовую открытку со штемпелем военной цензуры. Моему деду писала родная сестра из блокадного Ленинграда. Это была последняя весточка, которая дошла на большую землю. В ноябре автор открытки умрет от голода.
Поражает простота общения. Обыденность беды. Страшно...
Страшно! Не то слово! Забывать мы стали, как досталась эта Победа нашей стране, и как пятьдесят лет после этого сохраняли мир на нашей земле.... Вот что страшно! Расслабились, вот и страну развалили и Чечню получили... Ветеранов только на 9 мая вспоминаем...  >:(
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

LXX

Цитата: Romesh от 23:34, 23 сентября, 2004

Страшно! Не то слово! Забывать мы стали, как досталась эта Победа нашей стране, и как пятьдесят лет после этого сохраняли мир на нашей земле.... Вот что страшно! Расслабились, вот и страну развалили и Чечню получили... Ветеранов только на 9 мая вспоминаем... ?>:(
Золотые слова


LXX


Батя

Интересно было бы узнать то, что получено не из книг, а из первых уст. У меня дед был кадровым офицером ещ? до войны. Войну прош?л от первого до последнего дня. Дважды был в плену, бежал, возвращался вновь на фронт. Был "убит" под Харьковом, недалеко от родной деревни. Жене передали, что видели его убитым, она нашла, оказолась ещ? жив. До Берлина, правда, не дошел. Из-за того, что у него было четыре ранения в грудь и три контузии, его оставили комендантом в каком-то немецком городишке, где он пробыл до 1949 г.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...


Romesh

Своего деда по материнской линии я видел только на фотографиях. Как рассказывала матушка, дед всю войну прошел командиром минометного батальона. Дошел до Берлина. После войны закончил второй университет. Единственно, что мать пугало, это когда дед выпивал. Тогда он напрягал мышцы лица, и изо лба у него осколки вылазили.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

LXX

А куда моя ссылочка исчезла? Неуже ли не интересно?

Romesh

#7
Про Брестскую крепость? ??? На месте.?
Информация интересная. Я вот, тоже читал, давно правда, что немцы долгое время вообще не могли подойти на дистанцию выстрела из своего ручного оружия, так как красноармейцы были вооружены автоматическими винтовками, кажется Дегтярева. Пятизарядные винтовки стреляли очередями. Прицельная дальность до 1,5 км. Очереди из этих винтовок напоминали пулеметные очереди. Только когда у красноармейцев закончились патроны, немецкая пехота смогла подойти к крепости. У немцев такого оружия тогда не было. Это я вычитал в журнале "Наука и жизнь", если не подводит память, за 1985 год.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


LXX

Цитата: Romesh от 19:09, 03 декабря, 2004
Про Брестскую крепость? ??? На месте.?
Информация интересная. Я вот, тоже читал, давно правда, что немцы долгое время вообще не могли подойти на дистанцию выстрела из своего ручного оружия, так как красноармейцы были вооружены автоматическими винтовками, кажется Дегтярева. Пятизарядные винтовки стреляли очередями. Прицельная дальность до 1,5 км. Очереди из этих винтовок напоминали пулеметные очереди. Только когда у красноармейцев закончились патроны, немецкая пехота смогла подойти к крепости. У немцев такого оружия тогда не было. Это я вычитал в журнале "Наука и жизнь", если не подводит память, за 1985 год.
Может это имело место,но стратегическая задача для Вермахта стояла за три месяца завоевать Россию.Так что возиться с крепостью ,штурмовать е? не согласовывалось с этими планами. Да и солдат Вермахт берег в отличие от Красной Армии. Так что долбили крепость всем чем возможно,что бы при штурме сократить потери в живой силе.

Охотник

Цитата: Romesh от 19:09, 03 декабря, 2004
красноармейцы были вооружены автоматическими винтовками, кажется Дегтярева. Пятизарядные винтовки стреляли очередями. Прицельная дальность до 1,5 км. Очереди из этих винтовок напоминали пулеметные очереди.

Небольшое техническое уточнение:
Имеется в виду, очевидно автоматическая винтовка Симонова АВС-36. Штука была действительно убойная и ее очереди не просто напоминали пулеметные - они, по сути, пулеметными и были, поскольку в них использовался стандартный тогда патрон 7,62х51 который сегодня применяют только в пулеметах. Кстати, магазин там был пятнадцатизарядный.
С идиотами в полемику не вступаю.


Romesh

Цитата: Hunter от 10:09, 06 декабря, 2004


Небольшое техническое уточнение:
Имеется в виду, очевидно автоматическая винтовка Симонова АВС-36. Штука была действительно убойная и ее очереди не просто напоминали пулеметные - они, по сути, пулеметными и были, поскольку в них использовался стандартный тогда патрон 7,62х51 который сегодня применяют только в пулеметах. Кстати, магазин там был пятнадцатизарядный.
Вполне возможно. Я сейчас плохо помню, все-таки 20 лет назад читал. Хотя мне кажется, что фамилия конструктора начиналась на "Д". Может быть еще были и другие винтовки?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Охотник

#11
Дегтярев, насколько мне известно, конструировал только пулеметы (ДП, ДПМ, РПД). Хотя, примерно в то же время (правда, в меньших количествах), в войсках была еще самозарядная винтовка Токарева СВТ-38/40, но это была чисто самозарядная винтовка, т.е. возможности стрелять очередями не имела. Опять же, магазины к ней были по 10 и 20 патронов.
С идиотами в полемику не вступаю.

RuSo

Цитата: Romesh от 19:09, 03 декабря, 2004
Я вот, тоже читал, давно правда, что немцы долгое время вообще не могли подойти на дистанцию выстрела из своего ручного оружия, так как красноармейцы были вооружены автоматическими винтовками, кажется Дегтярева. Пятизарядные винтовки стреляли очередями. Прицельная дальность до 1,5 км. Очереди из этих винтовок напоминали пулеметные очереди. Только когда у красноармейцев закончились патроны, немецкая пехота смогла подойти к крепости. У немцев такого оружия тогда не было. Это я вычитал в журнале "Наука и жизнь", если не подводит память, за 1985 год.
Больше похоже на научную фантастику чем на факт....
Боже, покарай Америку... :god:

Romesh

Цитата: RuSo от 16:55, 17 июля, 2005
Больше похоже на научную фантастику чем на факт....
А человек, еще, не может ходить под водой и, вообще, Солнце вращается вокруг Земли!
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

RuSo

Цитата: Romesh от 01:50, 25 июля, 2005
А человек, еще, не может ходить под водой и, вообще, Солнце вращается вокруг Земли!
Мне не понятен Ваш сорказм...
Хм... нет я просто хочу сказать, что это скорее всего какой-нить "Ура-патриотический" миф... Дело в том что немцам в принцепе и не надо было ПОДХОДИТЬ на дистанцию выстрела своего ручного оружия... У них было в достатке танков и бронетранспартеров, кроме того имелись пулеметы и минометы... Так что я не знаю о каком тут огнестрельном вундер-оружии может идти речь которое бы было способно гарантированно уничтожать противника на 1,5 км дистанции... СВД-отдыхает, одним словом... 
Боже, покарай Америку... :god:

Охотник

Цитата: RuSo от 17:25, 25 июля, 2005
Мне не понятен Ваш сорказм...
Хм... нет я просто хочу сказать, что это скорее всего какой-нить "Ура-патриотический" миф... Дело в том что немцам в принцепе и не надо было ПОДХОДИТЬ на дистанцию выстрела своего ручного оружия... У них было в достатке танков и бронетранспартеров, кроме того имелись пулеметы и минометы... Так что я не знаю о каком тут огнестрельном вундер-оружии может идти речь которое бы было способно гарантированно уничтожать противника на 1,5 км дистанции... СВД-отдыхает, одним словом...?


Да ладно, как и что писалось в ТЕХ журналах, мы и так знаем. Вопрос в том, были ли у защитников Брестской крепости самозарядные винтовки, и если были, то какие именно. Полтора км, опять же, вряд-ли прицельная дальность, скорее всего - дистанция убойности пули.
С идиотами в полемику не вступаю.

RuSo

Прицельная дальность стрельбы, скажем той же АВС-36, действительно 1500м, но это чисто технический показатель который никак не отражает эффективности стрельбы на данную дистанцию... На вооружении погран. войск НКВД имели место быть самозарядные винтовки СВТ-40 (СВТ-38)... Насчет АВС-36 никаких данных у меня нет, тк она была снята с производства, но тем не менее применялась вначале ВОВ... Эффективная дальность стрельбы самозарядных винтовок как правило 600-800 метров, в чистом поле естественно... Убойная дальность пули приблизительно 3.5 км...
Боже, покарай Америку... :god:

Охотник

Цитата: RuSo от 17:15, 28 июля, 2005
На вооружении погран. войск НКВД имели место быть самозарядные винтовки СВТ-40 (СВТ-38)...

Ну, а поскольку Брестская крепость стоит, практически, на границе, то значит, СВТ-шки у защитников быть могли. Остается вопрос стрельбы очередями, т.к. технически, этой возможности ни одна из модификаций СВТ не имела. Однако, я читал воспоминания фронтовиков, которые, путем нехитрой "модификации" УСМ, добивались от винтовок взаимности в этом деле. Однако, поскольку даже "модифицированные" таким образом СВТ не могли, по понятным причинам, заменить пулеметы, их использовали больше для психологических целей, дабы ввести противника в заблуждение относительно реального числа пулеметов на нашей стороне.
С идиотами в полемику не вступаю.

Romesh

Цитата: Hunter от 19:09, 01 августа, 2005
Ну, а поскольку Брестская крепость стоит, практически, на границе, то значит, СВТ-шки у защитников быть могли. Остается вопрос стрельбы очередями, т.к. технически, этой возможности ни одна из модификаций СВТ не имела. Однако, я читал воспоминания фронтовиков, которые, путем нехитрой "модификации" УСМ, добивались от винтовок взаимности в этом деле. Однако, поскольку даже "модифицированные" таким образом СВТ не могли, по понятным причинам, заменить пулеметы, их использовали больше для психологических целей, дабы ввести противника в заблуждение относительно реального числа пулеметов на нашей стороне.
То есть была реальная возможность звука пулеметных очередей, который отпугивал немцев от крепости?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

o-sa.ru

Цитата: Romesh от 23:34, 23 сентября, 2004
Страшно! Не то слово! Забывать мы стали, как досталась эта Победа нашей стране, и как пятьдесят лет после этого сохраняли мир на нашей земле.... Вот что страшно! Расслабились, вот и страну развалили и Чечню получили... Ветеранов только на 9 мая вспоминаем... ?>:(
Позновато прочитал...
Полностью согласен!
У меня прадед, был в Бресте... должность не помню, был человеком военным, в войсках связи, Руководил эваэкуацией жителей...
Дома много фотографий на военную тематику, трофеи тоже имеются... самый любимый, добытый прадедом в ручной схватке немецкий крест с шеи фрица, и кружка со сластикой...
Прадед прошел всю войну... орденоносец, точно помню.. героя, 2 ордена звезды и море других
Уважаю ветеранов!

o-sa.ru

Про винтовку могу точно сказать... е? даже на заводе "пристреливали" с примкнутым штык ножом! Даже прадед утверждал этот факт! Этот же факт подтвердился в Журнале... в разделе "оружие победы"...

RuSo

Цитата: Hunter от 19:09, 01 августа, 2005
Ну, а поскольку Брестская крепость стоит, практически, на границе, то значит, СВТ-шки у защитников быть могли. Остается вопрос стрельбы очередями, т.к. технически, этой возможности ни одна из модификаций СВТ не имела. Однако, я читал воспоминания фронтовиков, которые, путем нехитрой "модификации" УСМ, добивались от винтовок взаимности в этом деле. Однако, поскольку даже "модифицированные" таким образом СВТ не могли, по понятным причинам, заменить пулеметы, их использовали больше для психологических целей, дабы ввести противника в заблуждение относительно реального числа пулеметов на нашей стороне.
Скажу честно, я ветеранов войны чту и уважаю, но к их воспоминаниям отношусь "осторожно"... Они в конечном итоге тоже люди... :) Вообще трудно представить как в полевых условиях можно переделать самозарядную винтовку по сути в ручной пулемет и главное зачем... когда ручные пулеметы и так были в войсках... Вполне могла речь идти и о них в статье...

Цитата: anatoli от 01:49, 06 августа, 2005
Про винтовку могу точно сказать... е? даже на заводе "пристреливали" с примкнутым штык ножом! Даже прадед утверждал этот факт! Этот же факт подтвердился в Журнале... в разделе "оружие победы"...
А чего этот факт показывает то касательно темы? :)
Боже, покарай Америку... :god:

Romesh

#22
Недавно я был в Санкт-Петербурге. Вот такую надпись сохранили ленинградцы ...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

А на счет оружия времен войны ... Я зашел в артелерийский музей. Такое оружие было у наших солдат:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Трофейное оружие захваченное под Москвой.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика