Переезд на Камчатку на ПМЖ отзывы

Автор Ярослав 74, 04:32, 21 июня, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мудрый Бо

Непонятно что с жильем, автомобилем, график работы, удаленность работы от дома и куча других нюансов. Выше правильно написали, что на жилье уйдет минимум 10000 коммуналка или 30000 снимать, если питаться в кафе и т.п., то еще -15000 в месяц, разъездная работа на своем авто потребует еще около 10-15000 в месяц на бензин + ремонты (ремонты будут часто, нормальных дорог тут нет, а зимой ситуация становится совсем критической, вплоть до полной остановки движения на дорогах) и т.п. Слишком мало исходных данных. Отпуск и проезд оплачивается? Каждый год? Если все за свой счет, то 130 это будет совсем немного) Ну и про культурную жизнь можете сразу забыть. Её тут нет. Если любите рыбалку, охоту, горные лыжи\снегоходы, тогда стоит в любом случае. Всё это здесь великолепно, других вариантов отдыха нет.
Орда, родная, злобная, твоя

Шаман

Да, камчатцы правильно говорят!
Помимо суммы зарплаты уточните у работодателя информацию об отпуске с проездом на материк: как часто и как оплачивается. Информацию о жилье: предоставят или самому снимать.

Вчера примечательный случай случился по теме переезда на ПМЖ. С семьей заказал такси с центра города. С таксистом разговорились: он прямо сегодня на своей новой Лада-Гранта приехал из теплого Белгорода покорять Нижний Новгород. Там у него семья и зарплата в 20-25, и ни какой перспективы.
Надеется в Нижнем со временем прижиться и перевезти семью.

Вообще, движение это хорошо. Надо только выбрать правильное направление...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Fordpref

Интересно, про оплачиваемый отпуск на материк я почему-то даже не думал, привык что сам всегда все оплачиваешь! Это у вас нормальная практика? Работодатель оплачивает перелет до хаба и обратно, а остальные перелеты уже за свой счёт?


Kevin

Цитата: Fordpref от 17:15, 15 августа, 2019Это у вас нормальная практика? Работодатель оплачивает перелет до хаба и обратно, а остальные перелеты уже за свой счёт?
Согласно 325 статьи Трудового кодекса РФ:
«Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации».

Оплачивать должны проезд прям до места проведения отпуска, если его Вы проводите на территории РФ; либо с каким-то сложным расчетом до границы РФ, если собираетесь в отпуск зарубеж. Оплатить обязаны все стыковки. Например, если собрались в Сочи, то оплате подлежит перелет из П-К в Москву и из Москвы в Сочи (работодатель может сэкономить и оплатить проезд из Москвы в Сочи на поезде).

Хорошие организации оплачивают проезд каждый год. Законопослушные — раз в два года. Плохие — не оплачивают вовсе.

Fordpref

Хорошо, спасибо, с отпуском нужно будет уточнить! Квартиру оплачивают, но по компенсации за коммунальные платежи также необходимо уточнить. По вашему мнению, как жителей Камчатки, кроме возможного предоставления транспорта, отпуска и коммунальных платежей, есть ещё какие-то важные вопросы требующие уточнения? С продуктами, одеждой и связью мне все понятно, с климатом тоже, его не исправить


Мудрый Бо

Цитата: Fordpref от 17:15, 15 августа, 2019
Интересно, про оплачиваемый отпуск на материк я почему-то даже не думал, привык что сам всегда все оплачиваешь! Это у вас нормальная практика? Работодатель оплачивает перелет до хаба и обратно, а остальные перелеты уже за свой счёт?
Просто откройте сайт и посмотрите цены на авиабилеты. Потом прикиньте как часто вы сможете летать за свой счет, а если еще жена, дети) Об этом вообще в первую очередь надо спрашивать.
Орда, родная, злобная, твоя

Мудрый Бо

Цитата: Fordpref от 17:38, 15 августа, 2019По вашему мнению, как жителей Камчатки, кроме возможного предоставления транспорта, отпуска и коммунальных платежей, есть ещё какие-то важные вопросы требующие уточнения?

В принципе это основные статьи затрат денег, времени и нервов. Если работа предполагает частые разъезды, то транспортный вопрос очень важен, пусть дают служебную машину и оплачивают все расходы. Вообще мне странно, что все эти вопросы вам не раскрыли сразу. Вам просто сказали 130 и все? Большую часть года тут лежит снег, без 4вд-транспорта делать нечего.
Орда, родная, злобная, твоя

Мудрый Бо

Цитата: Fordpref от 17:38, 15 августа, 2019Квартиру оплачивают, но по компенсации за коммунальные платежи также необходимо уточнить.

Это как раз нормально, если живет 1 человек, то коммуналка набегает небольшая (если квартира не трешка). Так что можно и самому платить. Если соберетесь ехать сразу готовьтесь выложить энную сумму на покупку теплой одежды и обуви хорошего качества. Потом не пожалеете.
Орда, родная, злобная, твоя


Kevin

Цитата: Fordpref от 17:38, 15 августа, 2019есть ещё какие-то важные вопросы требующие уточнения?

Зарплата и премии могут зависеть от районных коэффициентов, а они в свою очередь зависят от камчатского стажа. Нужно уточнить, как Ваша зарплата будет зависеть от этого. Например, Вашу зарплату могли посчитать с максимальными коэффициентами, но эти коэффициенты у Вас будут только через несколько лет работы.

В остальном, все как в любой провинции.

Мудрый Бо

Цитата: Kevin от 17:53, 15 августа, 2019
Зарплата и премии могут зависеть от районных коэффициентов, а они в свою очередь зависят от камчатского стажа. Нужно уточнить, как Ваша зарплата будет зависеть от этого. Например, Вашу зарплату могли посчитать с максимальными коэффициентами, но эти коэффициенты у Вас будут только через несколько лет работы.

В остальном, все как в любой провинции.
Если я правильно догадался про какую организацию идет речь, то там никого не обижают коэффициентами, а вообще да, такое тоже надо узнать.
Орда, родная, злобная, твоя


Vatcek

Цитата: Мудрый Бо от 20:49, 15 августа, 2019Если я правильно догадался про какую организацию идет речь, то там никого не обижают коэффициентами,

Если нулевой  стаж проживания в наших/подобных нашему районах,  тысяч 50  будет получать. Вместо 130
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

k_rina

Цитата: Vatcek от 21:33, 15 августа, 2019
Если нулевой  стаж проживания в наших/подобных нашему районах,  тысяч 50  будет получать. Вместо 130

130/2.6*1.8=90  :)


Vatcek

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

k_rina

Цитата: Vatcek от 22:20, 15 августа, 2019
А не 1,6 ?

1,6 может быть для бюджета ( раньше так было), сейчас - не знаю. У прочих   - 1,8

Vatcek

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Мудрый Бо

Цитата: Vatcek от 14:55, 16 августа, 2019
А прочие это кто?
Наверное он имеет ввиду федералов.
Орда, родная, злобная, твоя

Vatcek

Цитата: Мудрый Бо от 15:26, 16 августа, 2019Наверное он имеет ввиду федералов.

:repa: :repa:
А бюджетники и федералы не тоже самое?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Мудрый Бо

Орда, родная, злобная, твоя

Vatcek

Но и те и те на государевом содержании?
Если так, почему у одних 1,6 в отличии от 1,8 у других. У военных вроде 1,8- они точно на бюджете сидят. Тогда кто есть федералы?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Мудрый Бо

Цитата: Vatcek от 17:04, 16 августа, 2019
Но и те и те на государевом содержании?
Если так, почему у одних 1,6 в отличии от 1,8 у других. У военных вроде 1,8- они точно на бюджете сидят. Тогда кто есть федералы?
Точно не скажу, давно спрашивал, говорили разница есть, федеральные госслужащие и прочие бюджетники. У каждой категории свои правила начисления зарплат. И не всегда в пользу федералов.
Орда, родная, злобная, твоя

Vatcek

 
,
Цитата: Мудрый Бо от 18:20, 16 августа, 2019У каждой категории свои правила начисления зарплат.

Но регион общий. Значит и доплаты должны иметь один процент.
Как я люблю наших законотвАрителей.   :puke
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Луноликая

Лично я бы не поехала. Деньги это не всё.  На Камчатке климат суровый. Даже если наблюдать красивые вулканы. 
95% моих подруг, которые уехали с Камчатки, рады. 5%  - довольны.
Лично я снег не люблю, и все развлечения с ним. Может поэтому. Подруги, которые остались там обожают лыжи.

А вот по свежему воздуху очень скучаю...помню,  приземлились в 2015 году, вышла из самолёта,  и лёгкие прокричали УРА. Я тот воздух вдыхала, как в первый раз,  это не сравнить ни с чем. Просто лёгких не хватает вдыхать, им не надышаться.


Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

k_rina

Цитата: Vatcek от 14:55, 16 августа, 2019
А прочие это кто?


Еще во времена СССР было установлено, что бюджетники имеют коэффициент 1,6, а прочие - это  производственный  сектор (энергетики, строители, рыбники...)  - 1,8.
Как сейчас обстоят дела в бюджете не знаю.
Надбавки - еще  0,8. Зарабатываются в течение 5 лет, если молодежь до  (не помню сколько) лет   - в течение 2,5 лет.
Если предприятие  (частное) заинтересовано в сотруднике, оно находит способы платить работнику достаточную сумму, невзирая на порядок зарабатывания надбавок.

Fordpref

А на Камчатке какие в среднем зарплаты? Посмотрел информацию в сети и не смог сложить единого мнения, предполагаю что около 40-50.
Предлогаемая должность действительно оплачивается как я и указал выше, плюс ещё премии и 13я в конце года.
Кстати, как у вас с врачебной помощью, есть квалифицированные врачи или они все на материк уехали? Все же всякое бывает!

Луноликая

Да ежжайте уже. Не умрёте.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика