На пачках сигарет появилась надпись «Курение убивает»

Автор ExGoth, 12:48, 18 июня, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vabasso


Цитата: чертенок13 от 23:08, 23 июня, 2010То есть опять же вопрос везения.
Не хочу в это верить (у меня два сына)... :o

чертенок13


Цитата: Vabasso от 00:36, 24 июня, 2010Не хочу в это верить (у меня два сына)...
У меня тоже два. Конечно, объясню, расскажу им все необходимое, да только кто их знает..закурят или нет.
Вот помню как меня отучали грызть ногти. Подружку тупо били по рукам. То переставала грызть, то вновь начинала. У меня родители и про микробы то рассказывали, и про то как уродливо смотрятся обгрызанные ногти и кожа вокруг них, но все бесполезно.
За дело взялась бабушка. Вначале она нарисовала плакат -ужастик. В главное роли были кусочки грязи из под ногтей и желудок. Да да..отчетливо помню изобржаенный бабушкой желудок. Весьма так правдоподобно. Яркий, красочный плакат. Мне было безмно интересно, но грязть ногти я не переставала.
Потом она сделала такое..Собрала меня с моими двумя друзьями, срезала у нас ногти у всех троих, закопала в горшочекс землей (мы завороженно наблюдали), и сказала поливать каждый день. Поливали. А через некоторое время бабушка позвала нас..поковыряла землю палочкой..и фууууу..там кишили черви. Беленькие такие..Много! Уж не знаю, сами ли они там зародились, или бабушка где насобирала, но мы были впечатлены. Там прям каша была из червей. И я избавилась от этой привычки :) Когда руки тянулись иной раз в рот (намного реже) бабушка говорила:Маришка..а помнишь кто появляеся из ноготков грязных?  И все..этого хватало.
Вот с курением, наверное, тоже что то можно такое придумать. Было б желание тратить время на своих детей реально, а не на словах. И не тупо гундеть про вред от сигарет.



ExGoth

Цитата: murka от 16:48, 22 июня, 2010
В пять лет?)))))))))

Цитата: Vabasso от 17:00, 22 июня, 2010
Можно прям с рождения...

Девушки, вы можете сколько угодно стебаться, но в 16 уже поздняк что-то объяснять. Все отношение к миру и понятия хорошего и плохого закладываются в детстве.


murka

Цитата: ExGoth от 18:23, 23 июня, 2010
Девушки, вы можете сколько угодно стебаться, но в 16 уже поздняк что-то объяснять. Все отношение к миру и понятия хорошего и плохого закладываются в детстве.
так во сколько начинать?
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Катёнок

Цитата: чертенок13 от 01:46, 24 июня, 2010Вот с курением, наверное, тоже что то можно такое придумать.
вырвать у курящих друзей легкие, закопать в горшочек и ждать раков  :degen
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


Absolu

#55
 :degen Чертенок, какая находчивая бабушка у тебя  :brovki:  А я отучилась ногти грызть сама)) когда в каком-то журнале увидела как красиво выглядят ногти накрашенные ярко-красным лаком,...помню зима была и я шла из магазина домой..  с заветной бутылочкой красного лака , рассматривала его то на фоне солнца, то на фоне снега)))  лет 14 мне было, наверное)  С тех пор обожаю короткие яркие ногти  :love

Насчет надписей на пачках сигарет...Да никого они не пугают и не воспитывают, точно так не пугают никого плакаты в больницах об абортах, раке, алкоголизме и т.д.  Мне кажется, что большинство людей наплевательски относится к своему здоровью.


ExGoth

Цитата: murka от 22:24, 23 июня, 2010
так во сколько начинать?
Имхо - как только ребенок начал воспринимать слова.
Я не говорю только о вреде курения. Конечно маленький не поймет о чем речь. Курение в данном случае - это как часть комплексного восприятия и отношения к себе, своему здоровью, к окружающим, вообще к жизни.
Меня сейчас, конечно, можно лихо заткнуть тем, что у меня своих детей нет, а когда появятся - посмотрим как я буду умничать. Не спорю - возразить ничего не смогу в этом случае.
Но мнения своего не поменяю. Если ребенок воспитан в атмосфере адекватного восприятия того, что хорошо, а что плохо, то у него гораздо меньше шансов, чем у его сверстников, не имеющих четких берегов в жизни, попасть "в дурную компанию", курить, глядя на сверстников, бросать учебу и нюхать клей по подвалам.

ExGoth

#57
Цитата: Absolu от 01:19, 24 июня, 2010
Насчет надписей на пачках сигарет...Да никого они не пугают и не воспитывают, точно так не пугают никого плакаты в больницах об абортах, раке, алкоголизме и т.д.  Мне кажется, что большинство людей наплевательски относится к своему здоровью.
Вы знаете.. когда-то в России нюхать кокаин было очень модным и он продавался буквально на каждом углу. Однако пропаганда и запреты сделали свое дело. Утверждать не берусь, но подозреваю, что ни вы, ни я кокаина не нюхаем отнюдь не потому что "трудно достать" или "дорого стоит". А именно потому что нам вдолбили что кокаин вызывает привыкание, а наркомания - зло.
На мой взгляд очень яркий пример.


ExGoth

Опережая фразы что "многие, у кого хватает денег, нюхают его", "все равно вокруг полно наркоманов" и прочие подобные, скажу что отщепенцы и дегроды будут всегда и везде. Моя задача - чтобы мой ребенок был здоровым и адекватным человеком и гражданином.

чертенок13


Цитата: ExGoth от 19:12, 24 июня, 2010Моя задача - чтобы мой ребенок был здоровым и адекватным человеком и гражданином.
Да..я тоже стараюсь. Все, что от менябудет зависеть - сделаю. Почему то первое , что в голову приходит - это загрузить интересными хобби, привить интерес к спорту. Полагаю, это все таки хоть немного, но действеннее разговоров, лекций и т.д. Разговоры тоже важны, но не чисто как информация, а а как часть нашей с детьми близости. Чем интереснее нам с нашими детьми, а им с нами, чем ближе наши интересы, чем больше мы понимаем друг друга, тем больше шансов, что будет меньше нехороших тайн. Вот таком формате пожалуй можно сказать о том, что родители МОГУТ повлиять.


murka

Цитата: ExGoth от 09:56, 24 июня, 2010
Имхо - как только ребенок начал воспринимать слова.
Я не говорю только о вреде курения. Конечно маленький не поймет о чем речь. Курение в данном случае - это как часть комплексного восприятия и отношения к себе, своему здоровью, к окружающим, вообще к жизни.
Меня сейчас, конечно, можно лихо заткнуть тем, что у меня своих детей нет, а когда появятся - посмотрим как я буду умничать. Не спорю - возразить ничего не смогу в этом случае.
Но мнения своего не поменяю. Если ребенок воспитан в атмосфере адекватного восприятия того, что хорошо, а что плохо, то у него гораздо меньше шансов, чем у его сверстников, не имеющих четких берегов в жизни, попасть "в дурную компанию", курить, глядя на сверстников, бросать учебу и нюхать клей по подвалам.
Ну, допустим, всё-таки в пять лет, в шесть... слова понимает, осознает, человек разумный. Зачем ему эти лекции о том, о чём он даже не помышлял? Мне кажется, это своего рода провокация. Можно неодобрительно высказываться о курящих, но циклиться на этом, по-моему, тоже не надо, может вызвать обратную реакцию и желание попробовать.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

ExGoth

Девушки, мы с вами говорим об одном и том же.) Я согласен что разговор именно о курении ребенок просто не воспримет. Нужно именно комплексное воспитание сознания того, что лучше быть здоровым чем больным, что быть развитым физически, интеллектуально и морально гораздо интереснее чем жить возле телевизора и все такое прочее. А сюда уже входит и увлечение спортом, и разнообразные хобби и какие-то другие занятия. Ребенок с определенным образом мышления и образом жизни сможет уже сам решать - курить ему или нет, нюхать ему клей или нет, бухать по подвалам или нет.
Мы не можем предусмотреть всего на свете. Задача родителей - дать ребенку какую-то базу знаний и осознания для того, чтобы он сам мог сделать правильный выбор. В ситуации, когда сверстник протягивает вашему сыну или дочке первую сигарету, первую рюмку или газовый баллон и спрашивает: "Будешь?" - вы уже ничего не решаете. Все решает то, как ко всем подобным вещам относится ваш ребенок.

azazell


Цитата: чертенок13 от 22:52, 23 июня, 2010я единственная некурящая в своей семье Улыбка. курили все..бабушка дедушка..мама..папа..Когда жила с бабушкой, то ее сын, мой дядя, жил с нами...и тоже курил.Щас муж курит... Как то не вижу вобще закономерности. Мне все таки кажется это вопрос везения.
Когда я однажды на фотографии увидел молодого отца с беломориной в зубах (я и не знал что он вообще курит) я стал спокойнее относиться к курению. То есть я понял что я в принципе могу выбирать. В итоге закурил. Но в последствии бросил. Таким образом повторил по этой части судьбу отца.

У меня есть и контпримеры, когда в некурящей семье ребенок курит. Однако, если семья курит, вероятность того, что будет курить и ребенок, намного выше,чем если не курит.


ExGoth

#63
Приведу пример. Не знаю насколько удачный.
Меня с самого детства воспитывали с осознанием что собственные мозги - это единственное богатство и единственное, что поможет мне стать кем-то в этой жизни (ни волосатых лап, ни родственников с фамилией Рокфеллер не было и нет до сих пор). А отсюда я уже выводы делал сам.
В раннем возрасте я думал словами родителей - "Курить плохо и вредно", "Будешь нюхать клей - останешься дурачком", "Здоровье прежде всего".
В подростковом я уже понимал что курение сверстников - это понты, которые мне не нужны. Что мне мои мозги гораздо важнее.
Поэтому и не курил, поэтому и не бухал в 7 классе как нынешние дети, поэтому и ацетоном не дышал. Хотя у меня была куча знакомых во дворе, которые этими вещами баловались. Но у меня уже были гораздо более интересные занятия и увлечения.
А то, что курить начал в 20 лет - так это уже, извините, вполне сознательный шаг. Я знал на что иду, знал что получаю и чем за это расплачиваюсь.

azazell

Цитата: murka от 21:02, 24 июня, 2010Зачем ему эти лекции о том, о чём он даже не помышлял? Мне кажется, это своего рода провокация. Можно неодобрительно высказываться о курящих, но циклиться на этом, по-моему, тоже не надо, может вызвать обратную реакцию и желание попробовать.
А разве кто-то сказал что нужны лекции с малолетства? Действительно надо с самого малолетства, на собственном примере (вот где сила-то - быть примером) показывать что хорошо и что плохо. Не просто говорить - а служить примером, чтобы ребенок видел чего добились родители и как надо поступать чтобы добиться того же.
Цитата: чертенок13 от 20:48, 24 июня, 2010Вот таком формате пожалуй можно сказать о том, что родители МОГУТ повлиять.
Разница в разнице смысла слов "могут" и "смогут".

ExGoth

Цитата: ☭azl☭ от 13:35, 24 июня, 2010
А разве кто-то сказал что нужны лекции с малолетства? Действительно надо с самого малолетства, на собственном примере (вот где сила-то - быть примером) показывать что хорошо и что плохо. Не просто говорить - а служить примером, чтобы ребенок видел чего добились родители и как надо поступать чтобы добиться того же.

Это я говорил.)))
На мой взгляд дело не в том, курят родители или нет. Конечно я согласен с тем, что в некурящей семье процент некурящих детей намного выше. Но очень-очень много зависит и от того, какую политику проводят родители. У меня отец курил всегда. Но у меня в детстве не возникало желания ему подражать по части курения. Я хотел быть таким же большим и сильным, водить машину и пр. Но курение не укладывалось в картину будущего, сформированную у меня родителями.

ExGoth

#66
Только не лекции, а общее направление развития личности.

P.S. azl, перечитал и переосмыслил ваш пост. Мы об одном и том же.))

чертенок13


Цитата: ☭azl☭ от 22:35, 24 июня, 2010Разница в разнице смысла слов "могут" и "смогут".
хм..могут - это настоящее время, смогут - это будущее время.
Не поняла.

чертенок13


Цитата: ExGoth от 22:40, 24 июня, 2010Но курение не укладывалось в картину будущего, сформированную у меня родителями.
вот тут интересно. если я смогла бы четко обрисоваь хотя бы СЕБЕ..хотя бы просто МЫСЛЕННО картину будущего в которое курение либо укладывается, либо нет..я бы считала, что 60 процентов проблемы решено, и я смогу сделать так, чтоб мои дети не курили. Но если к примеру наркота, воровство почти напрямую ведет к явно негативным последствиям (очень высок процент жесткой и конкретной расплаты за такие "баловалки"), то вот  курение вполне может вписаться в жизнь успешную, более менее здоровую. Ребенок лет  с семи -восьми видит умных, сильных, красивых людей с сигаретой во рту. То есть видит и раньше, но начинает смекать, что воообще то свзяи особой нет между успехом и курением.
Я бы ужасно хотела чтоб мне обрисовали картину будущего в которое не вписывается курение. Именно реально не вписывается. По честному. А то ребенок же не дебил, он вполне видит, что дурачками курящие не становятся.
И я взрослая тетя, сама не курю..а замечаю, что среди моих знакомых интересных умных людей среди некурящих ничуть не больше, чем курящих. кстати. Самые веселые компанейские именно курящие..ну за очень малым исключением. Случайность, конечно.
Так что..ну вот хочется знать, что такого можно сказать ребенку, чтобы показать, что курение реально плохо. Что оно релаьно может помешать. Вот несклько версий -
- ребенок занимается спортом, мечтает о победах, и курение реальльно попрепятствовать тому, чтоб добиться СЕРЬЕЗНЫХ , КЛАССНЫХ результатов. Неплохих результатов может добиться и курящий, но курящему бегуну призовым мест недобиться. Наверное...
- девочке. От тебя будет реально вонять дымом. (Мальчику сказать можно, но в том, что от парня воняет дымом ниче такого нет - не навозом же)
А больше ничего на ум не приходит. Думаю дальше.

murka

Цитата: ExGoth от 13:40, 24 июня, 2010
Это я говорил.)))
На мой взгляд дело не в том, курят родители или нет. Конечно я согласен с тем, что в некурящей семье процент некурящих детей намного выше. Но очень-очень много зависит и от того, какую политику проводят родители. У меня отец курил всегда. Но у меня в детстве не возникало желания ему подражать по части курения. Я хотел быть таким же большим и сильным, водить машину и пр. Но курение не укладывалось в картину будущего, сформированную у меня родителями.
Через момент "попробовать" проходят все, независимо от воспитания и отношения родителей к курению...дальше кто-то продолжает и втягивается, кто-то нет. Внушению родителей тут, конечно, играют роль, но какую..
Ты правильно сказал насчёт спорта и хобби, это, наверное, самый действенный способ, чтобы ребенок не захотел быть курящим...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

чертенок13


Цитата: murka от 00:20, 25 июня, 2010Ты правильно сказал насчёт спорта и хобби
и я!! и я!!! я тоже это говорила!!!!! :)

murka

Цитата: чертенок13 от 15:23, 24 июня, 2010
и я!! и я!!! я тоже это говорила!!!!! :)
))))))))))))
вообщем, я с вами солидарна))
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

vabasso


Цитата: чертенок13 от 00:17, 25 июня, 2010что такого можно сказать ребенку, чтобы показать, что курение реально плохо
Мы с детьми очень любим смотреть передачи типа "дискавери" про анатомию человека... Очень обсуджаем вместе, я обычно в антипример мужа ставлю  :lol: В таких передачах очень подробно всё показано, в плоть до генов... А ребенок зрительно лучше понимает-воспринимает...

чертенок13


Цитата: Vabasso от 01:39, 25 июня, 2010я обычно в антипример мужа ставлю
да я б тоже поставила..он курит. Но он елки палки красивый такой..высокий, широкие плечи... Сетует, что "благодаря" курению дыхалка совсем плохая и подтягивается меньше чем мог бы..однако реально подтягивается больше, чем кто либо из знакомых мужчин (когда в гости приходят, то иной раз дуркуют так - на руках борются или на спор кто отожмется больше..на даче такое часто..когда напьются).
:degen
А вообще..передачи про анатомию..ну это кстати идея. Я например, когда про пищеварение читала с картинками, то сутки ничего есть не могла :degen...возможно и действие табачного дыма в орагнизме, если будет прям красочно расписано вызовет такую же брезгливость...Взяла на заметку

azazell


Цитата: чертенок13 от 23:59, 24 июня, 2010хм..могут - это настоящее время, смогут - это будущее время.
Не поняла.
могут - это настоящее продолженное.
смогут - это будущее совершенное.

Могут - это потенциальная возможность.
Смогут - это реализованная возможность.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика