Нужны ли марши несогласных?

Автор Dvdov, 20:44, 01 июня, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RuSo

Кстати, думаю, некоторым тут будет не безынтересно познакомиться с опытом проведения митингов в странах развитой демократии, безусловно это не изменит их мнения, что у нас самый тоталитарный, душаший свободу ср*ть собираться где хочется режим, по определению:
"В ответ на возмущение общественности по поводу незаконного задержания участников акций протеста в России столичное ГУВД опубликовало информацию о мерах наказания за организацию несанкционированных митингов и участие в них, применяемых за рубежом.

Во Франции митингующих дважды предупреждают о том, что акция не санкционирована и просят ее участников разойтись. При проявлении агрессии со стороны демонстрантов может быть применена сила. Граждане, добровольно продолжающие участие в акции, могут быть подвергнуты наказанию в виде лишения свободы на срок до 1 года и штрафу до 15 тыс. евро.

Если задержанный участник акции частично или полностью скрывал свое лицо, он может быть приговорен к 3 годам лишения свободы и штрафу до 45 тыс. евро. Подстрекательство к проведению митинга оценивается французским правительством в 1 год тюрьмы и 15 тыс. евро, но наказание увеличивается до 7 лет лишения свободы и 100 тыс. евро штрафа. Кроме того, уголовный кодекс Франции предусматривает наказание в виде 6 месяцев тюрьмы и 7,5 тыс. штрафа за организацию несанкционированного митинга.

Власти Великобритании могут оштрафовать любого гражданина страны за 1000 фунтов стерлингов только за неуведомление полиции о проведении несанкционированной акции. Аналогичное наказание предусмотрено за самовольное изменение даты, времени или маршрута мероприятия. В случае отказа от рекомендаций офицера об изменении даты и времени проведения митинга организаторов ждут 3 месяца тюремного заключения или штраф до 2,5 тыс. фунтов стерлингов, а участников акции - штраф до 1 тыс. фунтов.

Участники несанкционированных митингов в Германии наказываются штрафом, размер которого определяется судом и зависит от уровня доходов гражданина. Нарушители должны будут выплатить государству 1 зарплату, 1/2 либо 1/4 часть их ежемесячного дохода. За грубое нарушение порядка, насильственные действия и систематическое нарушение закона о собраниях демонстранты несут уголовную ответственность."
http://top.rbc.ru/society/31/08/2010/458566.shtml
Боже, покарай Америку... :god:

Dvdov

Цитата: RuSo от 12:17, 01 сентября, 2010
Ради справедливости нада сказать, что многие ветераны Чечни тоже считают поступок Шевчука мародерством...
http://burmatoff.livejournal.com/849434.html

вот именно, что об...сь молгвардеец после этой статейки, когда ветераны воевавшие в Чене бурматова  последними словами поносили. Хотя бы фраза:
ЦитироватьПо его словам, "до революции были белогвардейцы
говорит о безграмотности, может он еще сюда красногвардейцев при Рюрике вспомнит?
Как-то  болтал с немкой, ну и между слов сказал о задержке зарплаты, в ее глазах был бы шок! В Германии не только работники данной организации вышли на улицы но и другие. Малейшая поправка в законодательстве об образовании, ущемляющая либо учащихся либо педагогов - вся Франция выходит на улицы (причем без хорьков) и разносит все что попадается по пути. У нас это  все пояснят что так надо, на благо хорьков ну заканчивается беседами на кухнях, максимум в каком нибудь блоге. Так что наше общество по сравнению с  развитыми странами в зачаточном состоянии, мы не в силах понять того чего нам надо и как нам поступать, потому что нет ни диалога ни разьяснений чем чтолибо грозит, а медаль видим только с одной стороны

4elovek

#52
Цитата: RuSo от 21:17, 01 сентября, 2010Ради справедливости нада сказать, что многие ветераны Чечни тоже считают поступок Шевчука мародерством...
Я понятия не имею, как, в соответствии с какими традициями и нормами, должен был поступить Шевчук. Но на видеозаписи кроме него и покойного капитана Марковца ещё шесть солдат. И звёзды с погон снимает один из них. Выглядит это абсолютно нормально, никто не возражает...

Кто-нибудь подскажет, где почитать неофициальную стратегию поведения правящей партии? Мне она попадалась не так давно (месяца 4 назад, максимум). Но не запомнил издание. Помню, было сказано, что документ старый (10 лет вроде) и они (издатели) его уже печатали раньше. В документе расписано, как обламывать оппозицию в разных ситуациях. Компромат, опережающие пресс-конференции, публикации в СМИ и т.д.
Кажется, даже здесь кто-то ссылку постил, не могу найти.


RuSo

Цитата: Dvdov от 00:12, 02 сентября, 2010говорит о безграмотности, может он еще сюда красногвардейцев при Рюрике вспомнит?
Причем тут Бурматов? Вы ж ссылку читайте, это слова Александра Пегишева... Ну спутал человек хронологические рамки, но смысл сказанного от этого никак не поменялся...
Ну, а вы сами как это расцениваете? Сняли бы на память себе знаки различия с погибшего офицера?

Цитата: Dvdov от 00:12, 02 сентября, 2010Малейшая поправка в законодательстве об образовании, ущемляющая либо учащихся либо педагогов - вся Франция выходит на улицы (причем без хорьков) и разносит все что попадается по пути.
Но когда огребают от полиции никто не вопит о произволе властей... али там такого явления не присутвует и полиция выходит демонстрантов встречать с цветами ради фона?

Цитата: 4elovek от 04:39, 02 сентября, 2010Я понятия не имею, как, в соответствии с какими традициями и нормами, должен был поступить Шевчук.
А сами бы как поступили? ;)
Боже, покарай Америку... :god:

RuSo

Милиционеры подвели итоги митингов 31 августа
Судя по числу учавствующих- мы на пороге революции...  :lol:
А почитав состав действующих лиц, возникло непреодолимое желание подобные мероприятия танками давить...  :pom:
Боже, покарай Америку... :god:


4elovek


Цитата: RuSo от 04:54, 02 сентября, 2010А сами бы как поступили?
Судя по видео ряду, выбора бы у меня не было. А если бы был, то отказался бы.
Ещё хочу сказать, что указанное действие сложно назвать мародёрством.

Dvdov

что за глупости, солдаты на память снимают для человека которого уважают, с которым попадали под обстрел (не наживы ради), а не для московского генерала, который на их кровИ бабло поднимал

RuSo

Дык по просьбе этого человека, насколько я понял, снимают... Лично для меня этов се равно что чей-то орден\медаль на память взять или жетон смертный... Хотя, каждому своё...
Боже, покарай Америку... :god:


4elovek


Цитата: RuSo от 05:59, 02 сентября, 2010Дык по просьбе этого человека, насколько я понял, снимают...
В данном ролике такая просьба не звучит. Может есть другие свидетельства?

RuSo

Цитата: 4elovek от 06:23, 02 сентября, 2010В данном ролике такая просьба не звучит. Может есть другие свидетельства?
Может...
Боже, покарай Америку... :god:


chegevara12345

Исповедь экстремиста

http://yashin.livejournal.com/952721.html

http://drugoi.livejournal.com/3349527.html#cutid1
   
   



В 6 часов вечера на Триумфальной площади было еще немного народу: человек 400–500 жались к Театру Сатиры, а с обратной стороны площади не было вообще никого – вот с этой стороны я и подошел со своими друзьями. Подошел и остановился, потому что по всему периметру площади стоял высокий забор, а перед ним – шеренги ОМОНа, не пропускавшие никого на другую сторону. Милицейские автобусы выстроились вдоль всей Тверской, все видимое пространство вокруг пестрело камуфляжной омоновской формой. Встречались и милиционеры в диковинном обмундировании: черных пластиковых латах, делавших их похожими на черепашек-ниндзя.


Пока мы думали об обходных проходах, прямо позади нас выстроилась шеренга. «Сейчас тебя будут брать», – шепнула мне знакомая, видимо, услышавшая их переговоры. Я рванулся в сторону, и омоновцы понеслись за мной. Убегать было бесполезно: спереди на меня уже тоже неслись бойцы в камуфляже.

Без лишних разговоров (разумеется, игнорируя требования предъявить документы и объяснить причину задержания) они унесли меня за ноги и за руки в автозак – железный грузовик с заколоченными окнами. Кроме меня там никого не было, но уже через минуту туда под руки запихнули еще какого-то здорового мужика, лицо которого в темноте я сразу не разглядел. «О, Рома, привет!», – сказал он мне, протянув руку, и только тут я понял, что это Борис Немцов. Как оказалось, он в сторонке подписывал желающим свой доклад, когда к нему подлетели омоновцы и уволокли в машину.


Уже потом мои знакомые увидели у омоновцев листки с фотографиями особо опасных оппозиционеров, которые сотрудникам милиции раздают перед каждой несогласованной политической акцией с инструкцией «этих» брать сразу, без разговоров. На этих фотографиях были еще заявители митинга (Эдуард Лимонов и Константин Косякин), а также Сергей Удальцов.

В наш автозак так никого и не подсадили, кроме двух дружинников, которые сначала испуганно сидели в углу, а потом разговорились, попросили у нас автографы, сфотографировались и принялись рассказывать о всем том, что у них против властей накопилось. Я позвонил начальнику управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктору Бирюкову, который бодро пообещал разобраться в ситуации. Для этого ему надо было бы сделать несколько шагов в сторону нашего автозака, но он их так и не сделал.

Окна в автозаке заколочены, но через щель можно было наблюдать за тем, что происходит снаружи. Все пространство у Театра Сатиры было забито, желающие не помещались под колоннаду, и толпа вылезала на тротуар Тверской. К 18:30 на площади было никак не меньше 2000 человек. Кто-то стоял с листками с надписью «31», а какой-то парень звонил в колокол с надписью «рында». Его, разумеется, тоже задержали, как и еще примерно 70–80 человек, которых выцепляли из толпы, определяя оппозиционность «на глазок». Брали жестко, больно выворачивали руки, кого-то били, многим, как потом выяснилось, порвали куртки и сумки.

Спецификой этого митинга было множество откровенных провокаторов, которые пытались затеять драку с собравшимися гражданами, а кто-то из них, наоборот, специально провоцировал милиционеров, выкрикивая им разные оскорбления. Провокаторы приходили и раньше, но не были так агрессивны: в прошлый раз кто-то кинул дымовую шашку, в позапрошлый приходили какие-то ряженые геи, которых подвозили специальными автобусами. В этот раз геи пришли настоящие и пускать ряженых было как-то глупо.

Милиция как всегда не знала, что делать. «Освободите проезжую часть!» – кричали они в мегафон собравшимся. «Куда мы уйдем, если вы нас оцепили?» – отвечали собравшиеся, которые, впрочем, не ушли бы, даже если бы такая возможность была. Тем более что ГИБДД еще днем перекрыла проезжую часть и освобождать ее было все равно некому. Протестующие отрывались как могли, какая-то парочка пришла в плюшевых костюмах хорьков, очевидно в память о «жемчужном прапорщике», который так называл митингующих. Другая смелая девушка залезла на какую-то будку с плакатом в руках, на котором, разумеется, была написана 31-я статья. Другой смельчак (как оказалось - [info]romanik )наклеил на спину милиционера стикер с надписью «31», который провисел, как говорят, минут 10. Мелькали знакомые лица: полковник Бирюков в штатском и с забинтованным пальцем (сводил татуировку, которую блоггеры заметили у него на прошлой акции 31 числа).

А вон Венедиктов в красной куртке. Тот самый Венедиктов, который предлагал перекрыть Триумфальную. Теперь его самого хватает милиция и он еле отбивается.

Задержания продолжались еще долго, но нас, наконец, увезли в отделение. Всех, кто был запечатлен на листочках у милиционеров, свезли в ОВД «Тверское», остальных развозили по другим отделениям: «Мещанское», «Арбатское», «Басманное», «Краснопресненское». В большинстве случаев людей мурыжили до полуночи, сильно превысив все допустимые сроки задержания. В нашем ВИП-ОВД для особо опасных милиционеры работали стремительно и предельно вежливо. «Так это то же отделение, в котором я прошлый раз сидел! – воскликнул Немцов, как только мы зашли внутрь, – иди, я что тебе покажу», – и он потащил меня к стендам с портретами разного рода почитаемых в МВД исторических деятелей. На одном из стендов соседствовали три портрета – Ежов, Ягода и Берия.

Пока составлялись протоколы, «экстремисты» воспользовались редкой возможностью собраться вместе и стали обсуждать стратегические планы. Сергея Удальцова больше всего интересовал вопрос подготовки к выборам 2011 года: его партия «Рот Фронт» уже подала документы на регистрацию, и Удальцов предлагал создать коалицию по контролю за честностью выборов. Этот разговор нам было поддержать сложно: лимоновской партии «Другая Россия» до регистрации было еще далеко, а на демократическом фланге переговоры о создании партии только-только начались.


chegevara12345


chegevara12345

Предварительные итоги акции-31 вчерашней и пара мыслей в бонусе

http://oleg-kozyrev.livejournal.com/3038255.html

1. Акция состоялась, не взирая на фактически прямые угрозы премьер-министра Путина.

2. В то же время конечно и чуда не произошло, не вышли сотни тысяч. Площадь не прибавила, но и не убавила в количестве.

3. Парадокс, но загароженная площадь удобнее площади с кремлемольскими акциями. Т.е. сейчас даже больше простора. Это хорошо.

4. На площади были новые люди, в т.ч. и знаковые.

5. ОМОН был готов к силовым действиям, бойцы впервые с Маршей несогласных одели полную аммуницию. Что говорит и о страхах властей и о их готовности идти по крови.

6. Безеровский напомнил в Лондоне Путину, кто его моральный отец. Чичваркин молодец, что вышел. Я к лондонской акции отношусь хорошо и вообще не считаю проблемой. Кремлевским СМИ уже не верят настолько, чтобы они сумели как-то обратить образ Березовского против оппозиции. Так что если против кого и будут работать ГосСМИ, цитируя Березовского - только против Путина.
Смешно, но несмышленые пропагандисты из кремлемолодежек опять полезли на проигрышную территорию и тиражируют Березовского с его плакатом. Не понимают, что играют этим тиражироанием против Путина. Ну а нам что - мы можем и порадоваться тиражированию.

7. Митингующие натренировались. Обучились сцепке. Я видел два прорыва - когда митингующие просто не поддавались тактике давки со стороны милиции - и довольно легко продавливали хилые милицейские цепи.
Любопытно, что в финале самом группа может человек в 200 у театра Сатиры смогла назад запихать довольно внушительную толпу милиции и ОМОНа. Так, что тем пришлось вызвать подкрепление, а в подкреплении были люди с собаками и с собак сняли намордники.
Один из моих друзей рассказывал, что митингующие некоторые смогли действовать синхронно, на "ра-два" шагая вперед и отталкивая милиционеров назад.
В общем, тренинг на Триумфальной потом добавит головной боли властям.

8. Мирный характер акции, не смотря на тотальное насилие со стороны милиции вокруг. Даже нервных бабулек-дедулек окружающие более менее успокаивали сами.

Теперь на будущее.

Хорошо, что на площади появляются федеральные лидеры политики. В сегодняшней ситуации без личной смелости невозможно претендовать на лидерство в оппозиционной политике.

Но конечно таких людей пока мало, а те, кто есть, все же пока еще не ведут за собой многих.

На мой взгляд в итоге победят те политики, кто сумеет работать и на фронте программ, экспертных оценок, и на фронте создания правозащитной и подобной помощи людям, и на фронте все же и
уличной ненасильственной борьбы за права граждан.

chegevara12345

Цитата: RuSo от 21:38, 01 сентября, 2010Кстати, думаю, некоторым тут будет не безынтересно познакомиться с опытом проведения митингов в странах развитой демократии, безусловно это не изменит их мнения, что у нас самый тоталитарный, душаший свободу ср*ть собираться где хочется режим, по определению:
"В ответ на возмущение общественности по поводу незаконного задержания участников акций протеста в России столичное ГУВД опубликовало информацию о мерах наказания за организацию несанкционированных митингов и участие в них, применяемых за рубежом.

Во Франции митингующих дважды предупреждают о том, что акция не санкционирована и просят ее участников разойтись. При проявлении агрессии со.....




http://teh-nomad.livejournal.com/564150.html
Такие дела


— Германия: собрания регулируются законом, впервые появившемся в 1790 году. Он разрешает все, что угодно при условии подачи
уведомления за 2 суток. Без "санкций" и "разрешений". Инициировать запрет можно только при наличии "прямых и очевидных
угроз общественной безопасности". На практике под это попадают только "горячие" темы: митинги ультра–правых или
сочувствующих холокосту.

— Франция: собрания регулируются декретом 1935 года, который также не требует "санкции" на демонстрации. Полиция может
решить запретить только при условии "реальной угрозы общественному порядку". На практике — только после первой сотни
сожженных машин.

— Британия: собрания регулируются Public Order Act 1986 года. Вкратце — митинги не требуют даже уведомления. Ни
согласования, ни "санкции", ни уведомления, ничего. Ограничить на месте могут, как все наверное догадались, только для
избежания "серьезного ущерба". На практике — несколько полицейских могут следить, чтобы никому лицо не разбили.

- Россия: В.В. Путин (в интервью газете "Коммерсант") "Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет - не
имеете права. Вышли, не имея права, - получите по башке дубиной."

via dirty.ru via Arkadiy Kulev from pr.teh.nomad@gmail.com (сюда засылайте интересные новости)



Андруха

Как-то поначалу, был очень сочуствующим этим акциям, а-ля 31 статья. Но после понимания кто руководит и возглавляет эти сборища, куда-то улетело сочуствие. Даже появилось желание помочь ОМОНу. Шли бы лучше эти пгавозащитники на "землю обетованную" и там протестовали сколько влезет. Очередное втягивание народа в самоуничтожающую склоку. А Береза то, смотри-ка, ни дать ни взять, Тарас Бульба прямо...
https://trieracentr.ru Триера Центр

Dvdov

ну да уже есть статьи, что надо столкнуть несогласных (которые вроде никак не против Медведева) с премьером и в противостоянии президента с премьером в заварухе поддержать национал-патриотов с целью создания Русской республики...

Андруха

Цитата: Dvdov от 02:22, 05 сентября, 2010
ну да уже есть статьи, что надо столкнуть несогласных (которые вроде никак не против Медведева) с премьером и в противостоянии президента с премьером в заварухе поддержать национал-патриотов с целью создания Русской республики...
Очередная акция по принципу "разделяй и властвуй". Это любимое занятие категории недочеловеков, живущих по доктрине "чужими руками жар загребать". По мне, так это очередное пускание "пыли в глаза", с целью отвлечения от действительно серьезных и насущных проблем. Блин, совсем заморочили народ.
https://trieracentr.ru Триера Центр

chegevara12345

Цитата: Андруха от 20:52, 05 сентября, 2010По мне, так это очередное пускание "пыли в глаза", с целью отвлечения от действительно серьезных и насущных проблем.

  Какие понятия вы вообще  имеете о серьезных проблемах в стране чтобы иметь своё суждение ?


Цитата: Андруха от 10:39, 05 сентября, 2010Но после понимания кто руководит и возглавляет эти сборища, куда-то улетело сочуствие. Даже появилось желание помочь ОМОНу.

Какое у вас понимание об организаторах "стратегии 31"? Поконкретнее. 

Цитата: Андруха от 10:39, 05 сентября, 2010Шли бы лучше эти правозащитники на "землю обетованную" и там протестовали сколько влезет.

Теперь то мне все понятненько- названные вами "национал- патриоты" срочно нуждаются в вашем участии.

zylys

Цитата: Dvdov от 02:22, 05 сентября, 2010
ну да уже есть статьи, что надо столкнуть несогласных (которые вроде никак не против Медведева) с премьером и в противостоянии президента с премьером в заварухе поддержать национал-патриотов с целью создания Русской республики...

Проще говоря, Путин им мешает.

chegevara12345


Цитата: zylys от 23:18, 06 сентября, 2010Путин им мешает
Кому им? Несогласным ? Да, мешает и не только несогласным, но вообще всей оппозиции, как правой так
и левой. А если вы про движение "национал- патриотов", то нужно привести убедительные примеры такой
связи.

Цитата: Dvdov от 11:22, 05 сентября, 2010в заварухе поддержать национал-патриотов с целью создания Русской республики...
Вообще кто такие  "национал- патриоты"? Какую именно общественную организацию, движение вы подразумеваете под этим термином? Это фашисты? Это несогласные? Так , так и пишите, что несогласные это
фашисты, которые выходят на митинги чтобы выразить свой протест демократической партии Единой России с её бессменным руководителем Владимиром Путиным. Только когда будете такую чушь нести нужно будет привести убедительные примеры такой связи,  а не дилетантов рассуждающих о высшей материи "проще говоря".
Вы еще фашистами назовите Немцова с Миловым и Доброхотовым . Людмилу Алексееву на старости лет фашисткой
назовите чтобы мы вместе посмеялись.



Dvdov

Цитата: chegevara12345 от 15:57, 06 сентября, 2010

Вы еще фашистами назовите Немцова с ...

Что вы имеете под этим? - Фамилию? Так и пишите - по фамилии  Немцов! Если фамилию, то напишите хотя бы имя-отчетство, не говоря уже про дату рождения, а то мало ли какой Немцов  :degsmile

chegevara12345


Цитата: Dvdov от 01:36, 07 сентября, 2010Что вы имеете под этим? - Фамилию? Так и пишите - по фамилии  Немцов!
Я подразумевал Члена Бюро Федерального политсовета Объединённого демократического движения «Солидарность».
А вы вероятно посчитали , что немцев?

Не стыдно ли не знать ивестного лидера "Солидарности" и при этом рассуждать на тему необходимости маршей несогласных.

Dvdov

Уж не Борис ли Ефимыч, имеющий темное прошлое с судимым Климентьевым, или соратник бестии Чубайса? Или может друг шрека-ющенко? Что-то сдается мне какой-то он не потопляемый этот Эйдман, некогда певший самые лестные дифирамбы нашему настоящему Премьеру, а теперь голосящий и просящий свободы, а может и власти за одно, может еще какой регион дадут разорить, - скучает поди  :degen

chegevara12345

Цитата: Dvdov от 03:25, 07 сентября, 2010скучает поди

Еще как будем скучать все вместе поди, если все свои познания о предмете беседы будем
черпать как и вы из википедии. Вы еще, милейший, в викицитатник загляните ...

....Но однако вы отвлеклись от заявленного напрямки вам вопроса:


Цитата: Dvdov от 11:22, 05 сентября, 2010с премьером в заварухе поддержать национал-патриотов с целью создания Русской республики...
Вообще кто такие  "национал- патриоты"? Какую именно общественную организацию, движение вы подразумеваете под этим термином? Это фашисты? Это несогласные? Так , так и пишите, что несогласные это фашисты, которые выходят на митинги чтобы выразить свой протест демократической партии Единой России с её бессменным руководителем Владимиром Путиным. Только когда будете такую чушь нести нужно будет привести убедительные примеры такой связи,  а не дилетантов рассуждающих о высшей материи "проще говоря".

Вы еще фашистами назовите Немцова Б. с Миловым В. и Доброхотовым Р.  .  Алексееву Л. на старости лет фашисткой назовите чтобы мы вместе посмеялись.





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика