А должны ли поздравлять с Днем Победы!

Автор STARDOS, 21:24, 13 мая, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

STARDOS

Собственно должны ли поздравлять (и кого?), праздновать ?
С поколением победителей понятно и безусловно!!!
А вот мы нынешнее и далее идущие? и почему???
Не шевелись, облака не стареют, стареют натурщицы и вещей конвой.

212-й

А чуть расширить формулировки вопросов нельзя, чтобы стали ясны они сами и причины их возникновения?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

STARDOS

Причина - философствовали с другом  на эту тему, и у меня вот как получается - "жопное" чувство говорит должны, а вот сформулировать(разложить по полкам в голове) для себя не могу!!!
Не шевелись, облака не стареют, стареют натурщицы и вещей конвой.


212-й

Цитата: STARDOS от 06:34, 14 мая, 2010А чего тут расшифрововать - простой вопрос!!!

Извините, но я пока не понял. Что вас смущает во всенародном праздновании Дня Победы? Что Вас смущает в том, что потомки победителей поздравляют предков и друг друга с праздником? Вы о чём вообще хотите поговорить?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Военмор

Цитата: STARDOS от 06:34, 14 мая, 2010а почему?


  Да  хотя  бы  потому  , что  например ,

  школьник  под  руководством  деда  и  отца  изучает  дома  ПОЛИТКАРТУ  МИРА .

         - Это  наша  страна , - показывает  дед .
         - Какая  большая ! - реагирует  внук .
         Затем  мальчик  рассматривает  Европу  и  спрашивает : "Пап , а что  это  за  пятнышко ? "
          - Это  Германия , - отвечает  отец .
         Вот  это  да !?   А  Гитлер-то  видел  эту  карту , когда  на  нас  захотел  напасть ?!


        Сорри   за  такой  анекдот , но   разве  не  своеобразный  ответ  по  теме ?..
         

 :smoke:
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !


212-й

Цитата: STARDOS от 06:45, 14 мая, 2010разгром Наполеона-то не празднуем а? А че так?

О, что-то появляется. :) То есть Вас, возможно, не устраивает кажущееся забвение прочих побед на фоне победы в Великой Отечественной войне?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

STARDOS


Цитата: 212-й от 06:48, 14 мая, 2010То есть Вас, возможно, не устраивает кажущееся забвение прочих побед на фоне победы в Великой Отечественной войне?
Нет меня больше не устроит забвение победы в Великой Отечественной, вот и спрашиваю почему?
Не шевелись, облака не стареют, стареют натурщицы и вещей конвой.

Катёнок

#7
Вот я тут подумала... порезала... посносила непонятки...
И соответственно редактирую вопросы Стардоса.

Празднуете ли вы День Победы или нет?
Что для вас значит празднование Дня Победы?
Выражаем ли мы уважение к истории и памяти подвига тем, что отмечаем этот праздник?
Значит ли то, что мы этот праздник отмечаем, то, что мы храним память о подвиге советских войнов в 1941-1945 годах?
И наоборот: Значит ли то, что мы не отмечаем этот праздник, то, что мы не помним об этом подвиге?
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


Катёнок

Тема о войне не должна превращаться в войну - помните об этом  :yes
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

STARDOS


Цитата: Катёнок от 07:01, 14 мая, 2010Вот я тут подумала... порезала... посносила непонятки...
И соответственно редактирую вопросы Стардоса.
Катенок спасибо!
Может быть я действительно не совсем понятно выразил мысль, больше спорить не буду!!!
Просто хотел действительно получить серъезный ответ на детский вопрос!
Не шевелись, облака не стареют, стареют натурщицы и вещей конвой.


lugger

Цитата: STARDOS от 06:24, 14 мая, 2010А вот мы нынешнее и далее идущие? и почему???
Было у отца три сына. Два умных и третий-дурак.
Вышел старший сын на крыльцо, наступил на грабли и получил рукояткой в лоб.
Вышел средний сын, наступил на грабли и получил рукояткой в лоб.
Вышел дурак на крыльцо, вздохнул горестно, да делать нечего...
:brovki:

Ульзана

#11
Цитата: Катёнок от 22:01, 13 мая, 2010
Вот я тут подумала... порезала... посносила непонятки...
И соответственно редактирую вопросы Стардоса.
да, так в самом деле причёсаннее))
сумбурный поток Стардоса превращён в перечень вопросов, на которые можно дать конкретные ответы..
но подоплёку по полочкам всё равно не разложишь, как того желает Стардос))

Цитата: Катёнок от 22:01, 13 мая, 2010
Празднуете ли вы День Победы или нет?
нет, не праздную.. для меня это не совсем праздник..
ветеранов поздравлял, пока мои живы были, но сам не праздновал - не достоин..

Цитата: Катёнок от 22:01, 13 мая, 2010
Что для вас значит празднование Дня Победы?
в масштабах страны - замечательная традиция, которая "бла бла бла", как выражается топикстартер..
что касается меня лично - смотрим выше

Цитата: Катёнок от 22:01, 13 мая, 2010
Выражаем ли мы уважение к истории и памяти подвига тем, что отмечаем этот праздник?
кто как.. кто-то видит в этом просто законный повод насинячиться..

Цитата: Катёнок от 22:01, 13 мая, 2010
Значит ли то, что мы этот праздник отмечаем, то, что мы храним память о подвиге советских воинов в 1941-1945 годах?

И наоборот: Значит ли то, что мы не отмечаем этот праздник, то, что мы не помним об этом подвиге?
классный расклад по полочкам!)))
если девочка привязала к попе Георгиевскую ленточку, или мальчик зашнуровал ею для пущей гламурности кроссовки, значит ли это, что они отмечают Праздник и хранят память о Подвиге?
душит хохот...

хрен его знает, господа..
выросло уже поколение, у которых даже деды с бабушками не застали войну.. поэтому и возникают такие вопросы.. они просто не представляют, ЧТО это было, КАКАЯ это была беда..
для них война - это из области политики и межгосударственных отношений.. они ничего не знают про ту ВОЙНУ.. поэтому и просят предоставить внятные объяснения - а почему, собственно?.. а что это значит?
у тех, кому просто довелось пожить рядом с теми, кого коснулась война - неважно как, хоть задела в детстве свои отравленным чёрным крылом, никогда не возникнет необходимость, чтобы ему разложили по полочкам необходимость праздновать/отмечать Победу..
печально..
и дурацкая акция с пресловутыми ворованными ленточками Награды, только способствует дальнейшему забвению, принижению той Войны и того Подвига..

kynabo

#12
Каждому самому решать что для него этот праздник. Весь мир его празднует В Европе это очень скромно называеться день Европы, в америке победа в мировой войне, а у нас великая отечественная.
Германия маленькая точка на карте, а у нас большая территория. Но когда Германия подошла к нам, она захватила ряд европейских стран и жилось в тех странах коренному населению  не сладко. И на нее работала Европа со своими заводами. А россия - страна после революций, что бы кто бы не говорил, но раз русский народ поднялся на революцию и снес все надстройку монархическую(победил же!) значит не так ему то сладко было, гражданская война, голод... Разруха. Как нас еще учили истории все все прекрасно понимали и пытались срочно перевооружить армию, а еще надо было поднять экономику, накормить народ и отстроить заводы, поэтому  пытались перевооружаться незаметно непровоцируя немцев, ибо не выстоять. Не успели.
Мама рассказыалв , они под воронежем жили, она тогда совсем маленькая была. Воронеж разделен на две части рекой. На одной стороне немцы на другой наши. Кто останавливал эту армаду откормленных, вооруженных людей да народ от сохи и станков, а как да ружьем и телом своим.Так вот мама рассказывала части стояли в лесу в км 3 от деревни где она жила. Туда как она говорит шли массово, у них останавливалось по человек 10 поспать покушать, а обратно возвращалось по одному два человека, кто покалечен, а кто плакал безостановочно, много было совсем молодых. Город был разрушен практически полностью,немцы не прошли на другой берег. Деревню срочно стали эваикуировать за можайск, до этого просто не успели. Детей положили на повозки а взрослые шли пешком. Взять запасов еды не получалось. Жили в домах приютивших сельчан по 5 - 10 человек, едой с ними делились также приютившие их. И сколько она повидала, но это Туда до сих пор шоковое.
Слышала рассказ мужчины о своем первом бое. Бой был в горах. они ташили вверх орудие, а потом таскали его по горной местности поддерживая пехоту и конечно долго это продолжаться не могло. Часть расчета  убило, орудие разнесло, сидит этот парень молодой лет 16 - 17 и с жизнью прощается , пистолетик в руках держит, что бы подороже жизнь свою продать
Сзади говорит непонять какаято волна как бы прошла и немцы стали отступать. Это атаковала морская пехота с автоматами. Автомат  в начале войны считался  спер оружием,  пушки, что были не сравняться с ним, как говорил очевидец. Отбила пехота немцев. Но шли то они грудью и были незаговоренные. Это потом все появилось и вооружение и опыт.И пока этого небыло люди шли собой закрывая страну в прямом смысле, выигрывая это нехватившее время. Люди в тылу старались убыстрить это время производя оружие.
Это про участников войны. Этой победы могло бы и не быть. Но тогда многое было бы по другому и опыт западных стран и нашей аккупированной части показывает, что не так бы нам хорошо жилось Вот только и всего. Это мое ИМХО про 1941-1945
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

kynabo

#13
В наши дни. Сколько парней , девушек у нас защищает интересы родины. Есть день воина интернационалиста 15 февраля. Но поскольку как то не получется у интернацианалистов защитит себя от бюрократов, то часто организации ветеранов берут их под опеку, столько заслуг у воинов интернацианалистов, что такая традиция многочисленная пошла поздравлять их и 9 мая, считают многие , что это и их праздник.
К примеру известные акции интернационалистов   операция «Анадырь» , в ходе которой  Куба была защищена от возможности агрессии со стороны США, которые были вынуждены убрать свои ракеты «Юпитер» из Турции. Была по сути предотвращена атомная война. На Кубе 9 мая носят цветы к памятникам российсхих интернацианалистов. Опять ИМХО, как к этому относиться. Но в мирное  время для своей страны рисковать по приказу Родины поступок

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

STARDOS

Цитата: Ульзана от 21:12, 14 мая, 2010они ничего не знают про ту ВОЙНУ..
Вы бы тут по поводу знаний лучше бы не высказывались, один из "коренных" как-то уже пытался меня "образумить", правда в совсем другой области - математике, что из этого получилось я думаю он помнит!!!
В этом и есть Ваша Ульзана "ошибка  парашютиста" Вы как уверенный форумчанин шпарите ответ не поняв вопроса. Дык ладно б если б этот вопрос был бы закинут в болталку,  а нафига тогда философия жизни!?!?

Цитата: kynabo от 11:49, 15 мая, 2010выросло уже поколение, у которых даже деды с бабушками не застали войну.. поэтому и возникают такие вопросы.. они просто не представляют, ЧТО это было, КАКАЯ это была беда..
За поколение судить не возьмусь, потому как не из того я поколения которого не касается, поэтому и вопросы задаю! И для меня ответ очевиден стоит или не стоит!!!
Я просто задал вопрос, на который хотел бы получить ответ/мнение по этому поводу, а не высказывания в мой адрес!!!
Представте Ульзана что есть вопрос и нет автора!!! И Вы на него можете ответить или нет? Можете!? Буду благодарен! Нет-откажитесь от иных коментариев!!! также буду благодарен!!! :yes
Не шевелись, облака не стареют, стареют натурщицы и вещей конвой.

kynabo

Думала писать нет, напишу.
Молодежь у нас в большей части замечательная, вся в железяках, раскрашенная, это дань моде, но пытливая, умная и добрая. ИМХО стоит им рассказывать про ту победу и другие тоже, что бы знали, помнили и не дай Бог, что произойдет в их жизнях знали, что со всем можно справиться, что человеку все по силам, главное не растеряться.
Все достойны погордиться и победой в ВОВ и предотвращением ядерной войны и многим другим. Мы граждане этой страны и каждый может засучив рукава устраивать победу в своей жизни, но добрую победу в радость всем! Что такое победа - это воля, сила духа, цель намерение выполнить Это пригодится везде.
И праздник этот для некоторых и правда бла бла бла согласна, а кто то делает от души. Опять это мироощущение конкретной души
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Катёнок


Цитата: kynabo от 18:54, 16 мая, 2010Все достойны погордиться и победой в ВОВ и предотвращением ядерной войны
Уж простите мне мою дотошность, но я бы промолчала, если бы дотошность моя в данном случае не имела смыслового контекста.
Так вот, употребляя здесь глагол совершенного вида ПОгордиться, вы так или иначе подразумеваете конечность, временность этого действия. Ну, мол, достойны погордиться, погордились, и хватит. Типо-того...
Так что или будем говорить "достойны гордиться" в несовершенном виде, или читаем между строк в "достойны погордиться"...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

kynabo

Цитата: Катёнок от 10:38, 16 мая, 2010
Уж простите мне мою дотошность, но я бы промолчала, если бы дотошность моя в данном случае не имела смыслового контекста.
Так вот, употребляя здесь глагол совершенного вида ПОгордиться, вы так или иначе подразумеваете конечность, временность этого действия. Ну, мол, достойны погордиться, погордились, и хватит. Типо-того...
Так что или будем говорить "достойны гордиться" в несовершенном виде, или читаем между строк в "достойны погордиться"...

Конечно "достойны гордиться"  :yes  :respekt:
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Loge

МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Второклассники в поселке Важины Ленинградской области закидали камнями 77-летнего узника концлагеря Анатолия Федотова, который возвращался домой после церемонии награждения медалью к 70-летию Победы, сообщает региональный портал 47news.ru.

Инцидент произошел 28 апреля, когда в администрации поселка проходило вручение медалей "70 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.". 77-летний Анатолий Федотов, узник финского концлагеря под Петрозаводском, возвращался с мероприятия домой около пяти часов вечера, когда и произошло происшествие.

"Ходит Федотов неважно, два года назад перенес тяжелую операцию на ноге. И слышит плохо. Трем второклассникам это показалось смешным. На старика посыпался град камней и булыжников", — пишет региональный портал. Издание отмечает, что школьники преследовали Анатолия Федотова около 300 метров.

По данным портала, дети были опрошены и "с ними была проведена воспитательная беседа".

Denny-boy

Цитата: Loge от 22:32, 05 мая, 2015МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Второклассники в поселке Важины Ленинградской области закидали камнями 77-летнего узника концлагеря Анатолия Федотова, который возвращался домой после церемонии награждения медалью к 70-летию Победы, сообщает региональный портал 47news.ru.

Инцидент произошел 28 апреля, когда в администрации поселка проходило вручение медалей "70 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.". 77-летний Анатолий Федотов, узник финского концлагеря под Петрозаводском, возвращался с мероприятия домой около пяти часов вечера, когда и произошло происшествие.

"Ходит Федотов неважно, два года назад перенес тяжелую операцию на ноге. И слышит плохо. Трем второклассникам это показалось смешным. На старика посыпался град камней и булыжников", — пишет региональный портал. Издание отмечает, что школьники преследовали Анатолия Федотова около 300 метров.

По данным портала, дети были опрошены и "с ними была проведена воспитательная беседа".

trusha2?

Loge

Цитата: Скорпион от 22:36, 05 мая, 2015
trusha2?
Нее, у той виноваты во всем чиновники, государство, Путин, Кремль ну и прочая власть. А я считаю что нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Этих мелких подонков ведь кто то же вырастил? И наверняка не Кремль и Путин, и даже не Медведев, да и не Хорошавин. Понимаете о чем я? Сначала пересматривается вклад СССР в Победу, за тем вцелом итоги ВМВ, ну а потом оставшихся в живых ветеранов школьники начинают забивать камнями. Вы не находите что все это звенья одной цепи?

Феникс

Цитата: Loge от 22:49, 05 мая, 2015Сначала пересматривается вклад СССР в Победу, за тем вцелом итоги ВМВ, ну а потом оставшихся в живых ветеранов школьники начинают забивать камнями. Вы не находите что все это звенья одной цепи?

Нет корреляции от пересмотра вклада СССР в Победу (да и не сомневаются в этом за рубежом) к поведению малолетних уе...ков. Их поведение целиком на ответственности родителей, совсем немножечко окружающих и совсем-совсем-совсем чуток "государственной политики". Значение вклада СССР в ВОВ и прочее совершенно не причем. В конце концов на месте старика мог быть и более молодой человек, а то и одногодка, выбивающийся из их незрелого понятия о жизни. Почему оно незрело (причем, очень незрело) - ответственность родителей и, возможно, немного воспитателей, например - школы.

Denny-boy

Я ничего не нахожу в этом пустопорожнем трёпе. Для нормальных разговоров есть другие места.

Феникс

Если говорить по теме, то, по-большому счету никто ничего никому не должен. Добровольное дело - поздравлять с праздником Победы или нет. Но если решиться поздравлять, то лучше делать это открыто, со всей искренностью, а не для галочки или формального приобщения. Если для галочки, вам все равно это не зачтется никак, а ваша совесть (даже если вы залили "душевные уши" воском и ее не слышите) в результате поставит галочку напротив пункта "неискренность".  Да это касается не только праздника Победы... У А. Барто было в одном стихе про пионэров, которые напились у подшефной бабули чаю и наелись варенья..
Им галочку в тетради поставили в отряде
"Окружена любовью бабушка Прасковья". 
Цитата: Скорпион от 23:56, 05 мая, 2015Я ничего не нахожу в этом пустопорожнем трёпе.

Я! )))) Вы какбэ тут не один.

Loge

Чиновники Ленинградской области выявили  важные, по их мнению, несоответствия в сообщениях СМИ об инциденте с  77-летним жителем Подпорожского района Анатолием Федотовым. Между тем, прошедший финский концлагерь еще ребенком Федотов под видео  несколько не согласен с чиновниками в главном.

Пресс-служба правительства Ленобласти под вечер 5 мая отреагировала на информацию о чрезвычайном происшествии в Подпорожском районе, распространив пресс-релиз от имени главы администрации  района Петра Левина.

Самым важным чиновники считают неправильное именование пенсионера. "Во многих публикациях Анатолия Васильевича прямо, но ошибочно называют "узником" лагерей. Обращаю внимание, что принятая официальная формулировка — "бывший несовершеннолетний узник концлагерей" - согласитесь, это совсем не одно и то же", -  отмечает глава администрации Подпорожского района Петр Левин. Видимо, Левин считает второй вариант более безобидным. Напомним, что Анатолий Федотов провел в финском концлагере под Петрозаводском с 1941 по 1944 годы. То есть, с 4-х до 7-ми лет. 

Вторым по значимости фактом чиновники считают то, что Федотова награждали медалью "70-летия Победы" не 28-го, а 21 апреля, то есть не в день инцидента со школьниками. Согласимся, для этой истории это особенно важно.

Третья претензия к СМИ - наименование предметов, которыми школьники бросали в узника концлагерей. По версии чиновников, это были вовсе не камни, а куски строительной пены. Отметим, что позиция Федотова несколько отличается от чиновничьей. На видео он рассказывает, как школьники, взобравшись на сарай,  "лупили по нему камнями".

Еще представитель власти намекает, что потерпевший просто ненароком рассказал об этом внучке, а та, сгустив краски, написала об этом в сети и умышленно связала инцидент с предстоящей годовщиной Победы. То есть, спекулировала.
"Конечно, в маленьком поселке это не осталось незамеченным. Глава администрации Важинского городского поселения  по собственной инициативе и по долгу чести извинился за детей перед ветераном. Участковый уполномоченный побеседовал с родителями школьников. Те вместе с детьми сходили и тоже извинились перед Анатолием Васильевичем", - отмечает Петр Левин. Отметим, что произошло это спустя неделю после инцидента. Извинился ли Левин, в сообщении не говорится.
В заключение чиновник как бы указывает на вторичную роль государства в этой истории: "Разумеется, работа по профилактике подобных случаев будет продолжаться. Но детей надо воспитывать в первую очередь в семьях, собственным примером". 
"Никакой политической подоплеки в действиях школьников, разумеется, нет. К сожалению, имел место факт хулиганства, который уже получил правовую оценку и вызвал всеобщее осуждение", - ставит точку в истории с пожилым человеком, бывшим несовершеннолетним узником концлагерей, глава администрации Подпорожского района.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика