Георгиевские ленточки: как относитесь?

Автор Ульзана, 01:32, 05 мая, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azazell

Цитата: Ульзана от 23:06, 05 мая, 2010не логичнее было бы носить красные ленты?
логично, но символ победы ныне - это георгиевская лента.
Рекомендую для проведения разъяснительной работы совместить символы.  
Красную ленту и георгиевскую рядом. Тогда будут и понимать что мы банда вместе и с другой стороны возникнут вопросы а какого хрена "а почему еще и красная?"

Ибо вообще без символики в день победы нельзя, а красную ленту не поймут....

murka

Мне эта акция нравится. Теперь знаю, что это было не совсем правильно- использовать именно георгиевские ленточки, но так уж у нас теперь повелось, и ветеранам приятно- а это главное)
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Marta

К сожалению, всё чаще и чаще мы будем сталкиваться с банальной подменой понятий..  :degen
А эти ленточки у нас "прижились".. и
Цитата: murka от 02:12, 06 мая, 2010и ветеранам приятно- а это главное

Единственное что меня в этом коробит - так это ленточки, которые потом болтаются где не попадя в непотребном виде..  :crazy
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Лайса

А то, что по улицам мусор и г...но всякое валяется в тоже, в общем, не самом потребном   :hah: виде, тебя не коробит? Корни то от туда же растут.
"го..но страна, никто не работает, все пьют!" ©"В движении"

Позитивная_Зёбра

#29
Цитата: Ульзана от 23:06, 05 мая, 2010при этом девушка наверняка обидится, если её назовут быдлом, которому до фени исторические подробности, до фени История и Слава..
то, что она посетит бабушку - гораздо лучше выразит уважение.. а если будет посещать каждый день и заботиться, то бабушка наверняка поймёт, что её уважают и ценят.. что преклоняются перед её трудом и подвигом..
сейчас тороплюсь, позже отвечу подробнее..
Ни-ни, чего обижаться то. Вы неверно поняли. Или я торопясь на работу...неверно изложила мысль. Я имела ввиду лишь то, что ленточки ..как символ победы ...мне ничем не притят, напротив, повяжу на венке. Были бы красными они, тоже бы ничего против не имела. Поэтому даже не буду заострять внимание.
Ну ...а насчет бабушки, она умерла, совсем недавно и я, моя семья  делали все для нее ,  и будут делать. Очень ей горжусь. И это не "просто" гордость и не "просто" уважение. Она выбралась из концлагеря...где из ее деревушки выжило лишь двое и освобождение она возглавляла. Знаю все...с детства распрашивала о войне. И мне очень интересны данные исторические факты. Кста, она сама очень даже приветствовала георгиевские ленточки.
Так что милейший...ваше мнение мне точно до фени, ошибки быть не может, не тороплюсь.
А всё-таки зебра зебре рознЬ! :god: :del: :123:


Marta

Цитата: Лайса от 17:53, 05 мая, 2010
А то, что по улицам мусор и г...но всякое валяется в тоже, в общем, не самом потребном   :hah: виде, тебя не коробит? Корни то от туда же растут.
"го..но страна, никто не работает, все пьют!" ©"В движении"

Сашуль, ты же понимаешь что здесь и сейчас мы говорим о ленточках.. я осторожно отношусь к таким вещам.. это память, это святое.. сейчас это пока ещё в плоскости "корявых понтов".. "Эй, смотрите, я крут, у меня есть ленточка!"..  в подавляющем большинстве, это именно так..  :degen
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Военмор

Цитата: Лайса от 17:53, 05 мая, 2010
А то, что по улицам мусор и г...но всякое валяется в тоже, в общем, не самом потребном   :hah: виде, тебя не коробит? Корни то от туда же растут.
"го..но страна, никто не работает, все пьют!" ©"В движении"

    Пральна , Саша , причём  здесь  "ленточки" , когда  пора  прибрать  ВСЮ  страну , об  этом  и  Никита  Михалков ( по-разному можно относиться  к  этому  кинодеятелю )  в   телепрограмме  у  Познера ( обычно по понедельникам поздно вечером по 1телкан. ) на  вопрос  ведущего  :
"Чтобы  Вы   предложили  сделать  Президенту  России  в  первую  очередь ? " , ответил

      - Прибрать    бы  страну !... "          ( почти  дословно )
     
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

Erra

Мне кажется, что ношение бантиков из георгиевских ленточек нисколько не мешает уважать ветеранов, оказывать им посильную помощь, знать историю страны вообще и историю ВОВ в частности, и вообще быть всесторонне положительным и сознательным человеком.

А вот агрессивно-критическое отношение ко всему подряд очень даже мешает.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




Jesus

Цитата: Военмор от 19:23, 05 мая, 2010

      - Прибрать    бы  страну !... "          ( почти  дословно )
     
Он точно не "прибрать к рукам" имел в виду?
"Коммунизм - это советская власть плюс электрификация...." (с) Ленин
"Военный коммунизм способствует трудолюбию..." (с)
"Расслабься - я все сделаю..." - умная женщина всегда так говорит, потому что она умная..." (с) М.Жванецкий

Лайса

Цитата: Marta от 04:03, 06 мая, 2010я осторожно отношусь к таким вещам.. это память, это святое..
да кстати черно-оранжевые ленточки  как символ Победы использовать начали еще при союзе на открытках, плакатах...
чем это отличается от повязывания ленточки на груди?
ну и так к слову, писатель Федор Абрамов сказал: "Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю". Дабы для всех было понятно - пушистый северный зверек придет нам, если мы не будем помнить свою историю. и в этой связи акция "Георгиевская ленточка" все таки имеет право на существование. Раз это касается каждого, то что плохого в том чтобы носил ее каждый? понятное дело не на шнурки использовать ленты эти. у нас все до маразма доведут...


Marta


Цитата: Лайса от 04:50, 06 мая, 2010понятное дело не на шнурки использовать ленты эти. у нас все до маразма доведут...

Так я об этом говорю..  :bams: Особенно "радует глаз" болтающаяся тряпочка на антенне какой-нибудь зачуханной машины..  :degen
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Позитивная_Зёбра

Цитата: Р'С‹С...СѓС...оль от 04:41, 06 мая, 2010А вот агрессивно-критическое отношение ко всему подряд очень даже мешает.
:yes солидарна.
А всё-таки зебра зебре рознЬ! :god: :del: :123:

Военмор

#37
Цитата: Jesus от 19:43, 05 мая, 2010
Он точно не "прибрать к рукам" имел в виду?

  нет , нет , ему  же  и  Путин  почти  вторил , находясь  на  Шпицбергене ,

  когда  на  всю  страну  Премьер отметил , что  белый  медведь - хозяин  Арктики , но  эту  Арктику  надо  привести  в порядок , привлекая  в  этом  и  частный  бизнес  по  уборке её  территории, но  начать  делать  чистку    начнёт  государство ...

      Что  же  касаемо  "Георгиевской  ленточки " , то  это , считаю , ХОРОШАЯ  ТРАДИЦИЯ , которя  вошла  в  нашу  жизнь ... :smoke:
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

Ульзана

Цитата: Лайса от 21:02, 05 мая, 2010
стоп-стоп-стоп...
акция называется "Георгиевская ленточка"
георгиевская лента использовалась для наградного горгиевкого оружия но в основном конечно же это орденская лента Ордена Святого Георгия.
В советской наградной системе использовалась же не Георгиевская а Гвардейская лента при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией».

Давайте по порядку..
Есть орден, как государственная награда.. есть всевозможные обозначения этой награды: знак ордена, звезда ордена и орденская лента.. заметьте – орденская лента.. Орден Святого Великомученика Победоносца Георгия был высшей военной (не воинской!) наградой дореволюционной России.. это уже выяснили..
авторитет и престиж ордена были так высоки, что несколько стран приняли для орденских лент своих военных наград сочетание чёрных и золотых полос..
профанацию высшей российской военной награды начал ещё Сталин, когда ввёл орден Славы – кстати уже не высшей воинской награды.. орденская лента ордена Славы в точности повторяла орденскую ленту Св. Георгия – не мудрствуя лукаво.. только награду эту мог получить уже и истинный герой, и палач-энкавэдэшник, и командир заградительного отряда.. во время Сталина началось и использование Орденской ленты Св. Георгия на открытках и плакатах.. но раздавать её на улицах, даже им не приходило в голову..

Цитата: Медвежоночек от 21:02, 05 мая, 2010
а приперло возмутиться только сейчас.... или похрену было?
А кому нравится, Медвежоночек??.. мне никогда не нравилось.. и очень многим не нравилось и не нравится..
А то, что «припёрло» только сейчас.. знаешь, есть понятие критической массы? Вот меня давило-давило, что пипл хавает это дерьмо и прорвало..

Цитата: yellow от 21:02, 05 мая, 2010
Да что вы привязались к этим ленточкам! Пусть их заменят березовыми листиками, елочными ветками там или коромыслами...главное что есть внимание, внимание к участникам и самому историческому событию. Пусть больше будет таких акций, ведь ценность в идее, внимании!
Виктор, вот вообще не думал от тебя такое прочитать.. каких акций побольше пусть будет??
Гордость за страну, за свой народ, частью которого я ощущаю себя – это не акция! Это не акция, назначенная на конкретное число и длящаяся «от и до».. с этой гордостью нужно жить, а не начинать испытывать её по указке сверху в преддверии 9 мая и заканчивать испытывать, когда  истреплется ленточка.. ну бред же, Виктор!
Я прекрасно понимаю мотивацию – мы устали жить, так, как живём.. мы испытываем потребность гордиться своей страной.. а нам вместо причин для гордости, дают символ гордости, да и тот унижают – привязывают к антеннам машин, к сумкам, к обуви...
Гордость за страну, за её великую Победу гораздо яснее и недвусмысленнее выразится в уважении к награде, в возвращении ей прежнего статуса, а не в унизительной её профанации.. привязал к машине – «смотрите, граждане, я горжусь! Еду и горжусь!.. кто не верит - посмотрите, что у меня на антенне болтается!»
гордятся не так!!

Ульзана

Цитата: ☭azl☭ от 21:02, 05 мая, 2010
логично, но символ победы ныне - это георгиевская лента.
Объяснённый и утверждённый безмозглыми властями нашей богоспасаемой.. и послушно принятый гражданами, привыкшими не рассуждать.. я продолжу логический ряд и выйду в день 9 мая весь обвешанный орденскими лентами разных наград – это будет обозначать, что я горжусь сильнее всех?)))
Гордятся страной – реально гордятся – пендосы, которые нормально, правильно и с гордостью пользуются флагом своего государства..
что-то я не видел, чтобы они нацепляли ленты ордена Пурпурного Сердца.. мало гордятся? Нет, просто у их руководителей хватает мозгов для разделения наград и символов страны..
а поляки мало гордятся? Вот уж в чём их не упрекнуть! Они могут клясть власть, но историю свою они чтут, как мало кто.. но ни одному не придёт в голову прицепить к антенне машины ленту ордена «Виртути Милитари»!.. как и голландцам – «Ордена Белого Слона».. список можно продолжать долго – пока не перечтём все страны.. и ни водной стране мира нет сувенирки с изображениями военных и государственных наград!

а насчёт символики без которой нельзя – чем плохи были красные гвоздики? Скажи «Девятое Мая» - все моментально поймут о чём речь.. это словосочетание – уже символ.. как «4 июля» у американцев..  и заметь – никаких ленточек Пурпурного сердца!

Цитата: murka от 21:02, 05 мая, 2010
Мне эта акция нравится. Теперь знаю, что это было не совсем правильно- использовать именно георгиевские ленточки, но так уж у нас теперь повелось, и ветеранам приятно- а это главное)
Мурка, милая, ветераном приятно внимание.. понимание того, что их труд и подвиг был не напрасен.. что они заслуживают благодарности..
а убеждение, будто им приятно, что все раз в год цепляют чёрно-оранжевые ленточки пытаются привить нам те, кто не в состоянии дать нам причин для повседневной гордости за свою родину..

Цитата: Ёжик от 21:02, 05 мая, 2010
Ни-ни, чего обижаться то. ...
Ёжик, о бабушке соболезную.. то, как твоя семья относитесь к ней и к её памяти вызывает уважение..
А то, что тебе до фени всё, что не связано с гомосексуализмом, я уже понял..

Цитата: Marta от 21:02, 05 мая, 2010
сейчас это пока ещё в плоскости "корявых понтов".. "Эй, смотрите, я крут, у меня есть ленточка!"..  в подавляющем большинстве, это именно так..
... я бы сказал: «смотрите, как сильно я горжусь!»))

Цитата: Выхухоль от 21:02, 05 мая, 2010
Мне кажется, что ношение бантиков из георгиевских ленточек нисколько не мешает уважать ветеранов, оказывать им посильную помощь, знать историю страны вообще и историю ВОВ в частности, и вообще быть всесторонне положительным и сознательным человеком.

Ошибки в правописании и незнание истории своего народа тоже никому и ничему не мешает..
А почитать ветеранов, оказывать им помощь – наш долг.. о чём спич был?
Об огородной бузине и киевском дядьке?

Цитата: Выхухоль от 21:02, 05 мая, 2010
А вот агрессивно-критическое отношение ко всему подряд очень даже мешает.
А вот это золотые слова!

Надеюсь «ко всему подряд» - это не про меня?
Так эмоционально я пишу о том, что меня бесит.. а бесит меня пофигизм в отношении культуры, истории и нравственности моего народа.. и ещё пожалуй некомпетентность и непрофессионализм.. но это производное от предыдущего..
во всём остальном я очень положительный и мирный человек.. ну, многие в курсе))

я чту своих предков, я горжусь своими родными, которые воевали – мой дед воевал в двух мировых  войнах, тётя была санитаркой на фронте.. недавно умер мой тесть, начавший воевать подростком в 42-м.. но я не надену орденскую ленточку – я не заслужил этой награды.. и уж подавно не привяжу её к машине

Ульзана

Цитата: Лайса от 19:50, 05 мая, 2010
да кстати черно-оранжевые ленточки  как символ Победы использовать начали еще при союзе на открытках, плакатах...
чем это отличается от повязывания ленточки на груди?
а начале профанации Сталиным я уже сказал..
а отличается так же, как рисование эскиза ордена на бумаге от ношения его на груди..

Ульзана

Лев Рубинштейн:

"Выхожу я из метро, - рассказывает мой приятель, - и вижу: стоят какие-то в форменных маечках, ну какие-то очередные "наши-из-параши", и раздают эти самые ленточки - ну ты знаешь, которые у некоторых на машинах висят. Кто-то не глядя берет и кладет в карман. Кто-то куда-то прицепляет. И вот... выходит из метро пожилой дядька. Они и к нему с ленточкой. А он спокойно так, дружелюбно и вместе с тем назидательно говорит: "Молодые люди, орден с такой ленточкой у меня уже есть. С сорок четвертого года. А чужого мне не надо". Прекрасный старик".

Скиф

#42
К сожалению мир не изменить. Ссылку, почему я давал сегодня во многих темах.
Мир меняется не в ту сторону. А может в ту. Пипл требует.
Когда-то меня покоробило повязыванние ленточек на жопы и другие части тела, но это было давно. Мне тогда намекнули, что я зануда. (В моем поведении тогда было много экстрем,) и я присоединился к остальным 95% населения.
Сейчас мне глубоко, плевать, кто и какие идеалы использует в своих целях. кто и  что пиарит, они добьются своего независимо от моего на то мнения.
Героя Советского Союза даже чурке Насеру вручали, о чем есть песня Высоцкого. А уж Леонид Ильич их вообще вместо пионерских значков носил. А тут гвардейская ленточка. Или георгиевская. Конечно не совсем благородно.
Но если посмотреть на цели. После девяностых, эта ленточка - первая попытка воспитать у 95% хоть какой-то патриотизм, а остальным 5% эти ленточки не нужны, они не для них, потому-что они без всяких лент помнят, кому сдавались целые дивизии без единого выстрела, а кому каждый шаг давался кровью.

Denny-boy


Цитата: Сектор Жив от 06:53, 06 мая, 2010Сейчас мне глубоко, плевать, кто и какие идеалы использует в своих целях. кто и  что пиарит, они добьются своего независимо от моего на то мнения.
Поддерживаю.

Denny-boy

Цитата: murka от 17:12, 05 мая, 2010
Мне эта акция нравится. Теперь знаю, что это было не совсем правильно- использовать именно георгиевские ленточки, но так уж у нас теперь повелось, и ветеранам приятно- а это главное)
Согласен с Муркой

Darjeeling

Ульзана, нифига ты не добьешься. Твои доводы (с которыми я согласен на 100%) не будут услышаны.
Потому что общество потребления уже сделало своё чёрное дело. В телевизионных ситкомах нам показывают когда нужно ржать, ленточками - когда гордится.
В последней книге Пелевина у одного персонажа были спортивные штаны с лампасами из георгиевской ленты. Вот к тому и идёт.
Двуглавые орлы на спортивных костюмах уже есть. Стены гаражей и шиномонтажек раскрашены в цвета российского триколора. Вероятно, хозяева всего этого думают, что проявляют уважение. Да только обоссанная стена с российским флагом это оскорбление.
Что касается ленточек - так отмазались партия и правительство. Вместо реальной помощи ветеранам - ленточка. И задаром и у ветеранов слёзы умиления. А символику обесценили, так на это уже махнуть рукой можно. Сам видишь какие гербы делают.))
Заметь, только гнев эта тема вызывает. Потому что "мы так живём, мы так привыкли, не тебе нас учить". И все правы на 100%. Потому что не думать, не видеть ничего, не выбирать - это тоже право. Печально.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Jack Sowyer

ИМХО, бесполезно взывать. Есть совершеннолетние, которые даже не знаю в какие годы была ВОВ, а тут Вы с ленточками...  :degsmile
На первомай в общественно-принудительном порядке. Ленточки нарезаются в промышленных масштабах, как елки на новый год...
Какая сознательность??? о чем вы говорите???  :bams:
Кхеф, ка и ка-тет! | QIP smiles

Ульзана

спасибо за поддержку, Darjeeling..
я ничего не пытаюсь добиться.. для себя - лично - я вводы сделал..
я воспользовался форумом, чтобы обозначить свою позицию и обратить внимание тех, кто будет это читать, на ситуацию с наградами, "гордостью по регламенту" и "уважением" к ветеранам и истории..
не переубедить, а только обратить внимание..
если мне удастся хоть в ком-нибудь посеять сомнение в том, насколько хороша эта "акция" и насколько правильны методы, буду очень рад..
не знать - не стыдно, друзья.. стыдно не хотеть знать.. вдвойне стыдно узнать и упорствовать в невежестве))

Helene

читала эту тему в течение дня. что могу сказать согласным и не согласным...
Признаюсь - идейным вдохновителем проведения этой акции в Петропавловске-Камчатском была я... Ну вот так случилось...
Весной 2005 года эта акция стартовала в Москве. По всей столице стали развешивать растяжки, баннеры, устанавшивать штендеры и проводить агитацию в СМИ. Тогда меня очень заинтересовала сама идея. Правда, мне всего нескольких дней не хватило, чтобы дождаться раздачи - горели билеты на самолет. Уже тут, на Камчатке, я смотрела репортажи по телевизору и думала, блин, как жаль, что этой ленточки нет у меня.
А вот весной 2006 года я вспомнила о своем желании. Реализовать идею было не сложно. Пара звонков в Москву,  получение счета (до сих пор помню, что стоимость 1 ленточки составляла 3р.20 коп), поиск спонсора и... 10 тысяч ленточек оказались в моем кабинете. Всего 1 коробка.  За ленточками тогда началась настоящая охота. Когда 500 ленточек передавали в Совет ветеранов, то вы просто не видели их лиц. Ульзана, ты можешь сколь угодно рассуждать о политике государства, о национальной идее или подмене понятий. Ты не видел глаза ветеранов. Они были полны слез. Они повязывали эти ленты с трепетом. И никто из них не отказался повязать их на лацкан пиджака. Потому что для них эта простая лента солдата - символ подвига.
Сегодня вы все можете испоганить и подвергнуть резкой критике любую идею, но если из тысячи подростков получивших на улице Георгиевскую ленту, хотя бы 5 человек задумается и еще аз перечитает учебник истории, то я буду рада, что не просто так 4 года назад доказала, что проведение акции "Георгиевская ленточка" в Петропавловске  крайне необходимо!

PS:Комментировать эту тему я не буду.
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Военмор

Цитата: Ульзана от 08:20, 06 мая, 2010не знать - не стыдно, друзья.. стыдно не хотеть знать.. вдвойне стыдно узнать и упорствовать в невежестве))


         Ульзана , таких  примеров - уйма , а по  прошедшей ВОВ - много ...

          Вот  хотя  бы  ОДНО  из  них :

           главным  при  водружении  Знамени  Победы  над  Рейхстагом  были  не  Кантария , не Егоров ,

         а лейтенант  Берест , о  котором  ПРИКАЗАЛИ  забыть ...

          Правду  об  Алёше  Бересте  и  его  трагической  судьбе  накануне  65-летия  Победы  решился  рассказать  полковник  в  отставке  Юрий  Галкин , долгие  годы  служивший  в  Главном  организационно-мобилизационном  управлении  ГШ и  в  Центральном  архиве  МО  РФ  .

         Статья  "Третьего  не  дано" Светланы  Самоделовой   напечатана  в  газете  "МК"  от  27 апреля с.г.

         Полковник  в  отставке  Юрий  Галкин  надеется , что  правда  об  Алёше Бересте  дойдёт  до  Президента  России  Дм. Медведева  и  им  будет  принято  исторически  справедливое  решение  о  посмертном  присвоении  лейтенанту  А. Бересту  высокого  звания  Героя  РФ .
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика