МЫЛО вредно для здоровья

Автор Смайла, 00:20, 04 мая, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Смайла

До сих пор помню, как мамина знакомая-косметолог настоятельно посоветовала мне, тогда подростку лет 16, умываться туалетным мылом «до хрустика» (это когда кожа скрипит). Правда, потом кожу следовало чем-нибудь увлажнить (кремом или молочком). Возможно, именно «благодаря» крему, который маскировал жуткую сухость кожи после мыла, я долго не могла разобраться в чём причина моей «проблемной кожи».

Когда работала тренером в фитнес-клубе, постоянно использовала гели для душа («которые так ароматно пахнут, питают и увлажняют кожу и т.д. и т.п.») и к «проблемной» коже лица добавилась ещё и проблемная кожа спины.

Ничего не могла понять: питаюсь правильно, абсолютно здорова, соблюдаю все рекомендации косметологов.

А всё оказалось просто:

Мыло — вредно!




Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

ЦитироватьМыльная пена образуется благодаря наличию в моющих средствах едкого натра. На килограмм жировой основы приходится 425 г. этого щелочного вещества. А у кожи реакция слабокислая. Поэтому щелочь действует как наждак, буквально сдирая с кожи защитный слой. Из-за чего то и дело нас поражают дерматозы и другие кожные заболевания.

Особенно чувствительны к раздражающему действию мыла маленькие дети. У младенцев бывает специфический недуг – «болезнь чистоты»: у малышей, чьи мамы особенно часто любят мыть своих чад, может плесневеть кожа. Противодействовать вредоносному воздействию мыла и шампуней очень сложно. После мытья следует хотя бы смазывать кожу растительным маслом.

Проблема усложняется тем, что хорошего мыла не бывает в принципе. «детское» мыло щадит кожу ребенка не лучше чем любое другое. Любые полезные растительные и минеральные добавки, сами по себе, может, и полезные, не в состоянии компенсировать агрессию едкого натра.
Все то же самое относится и к шампуням. Энергичная реклама убеждает нас довериться тем или иным сортам, подчеркивая достоинства определенных ингредиентов. А вред других, изначально присущих всем шампуням, лукаво замалчивается.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Вот ещё интересная информация:

ЦитироватьКак я осознал вред мыла. Жил я в детстве в Тбилиси в доме, где не то что горячей, холодной воды даже по праздникам не было. Поэтому мылись мы редко, экономно и чувствовали себя прекрасно. Но вот в 15 лет я записался в секцию штанги и тренировался почти каждый день. А в зале был шикарный горячий душ - несбыточная мечта жителей нашего дома. Там я и начал мыться каждый день. Мылом, мочалкой, причем мылил и волосы. И что вы думаете?... Длилось блаженство около месяца, после чего с головы посыпалась перхоть, тело покрылось сыпью, стал температурить, и штанга «не шла». Я был круглым отличником и любил ночами читать энциклопедию, где впервые и прочитал про защитные функции кожи для организма.
Кстати, и великий гигиенист Мюллер (кто постарше, помнит его знаменитые книги серии «Моя гимнастика...») предупреждал об этом. И тогда я почти прекратил использовать мыло. Вот уже 45 лет использую его только для мытья рук после улицы. И при этом не стал грязнулей, и не разбежались от меня как от мойдодыровского героя предметы домашнего обихода. А главное - я перестал болеть, а вскоре и стал чемпионом города Тбилиси по штанге среди юношей.
Как же быть чистым без мыла? По утрам я принимаю контрастный душ, днем (по возможности) - горячий, а вечером, перед сном, прохладный. И все это без единой молекулы мыла! Зато зимой я купаюсь в любом водоеме, даже в Останкинском и Саринском прудах, где микробы, кажется, передохли от грязи. И хоть какая сыпь появилась бы! Не буду хвастать, но по подъему тяжестей вызываю на соревнование любого жителя СНГ моего возраста и веса (60 лет, 80 кг). Выжимающих меньше 130 кг руками и 450 кг ногами, прошу не беспокоиться!
Я по происхождению абхазец, много бывал в горных селах, знаю столетних стариков и неоднократно выпивал с ними! Так вот, могу заверить, что купались они весьма редко, а если и мылись в год раз по весне, то лишь обливались водой и вытирались. Скажу больше, якуты и эвенки тоже считаются долгожителями. Этот феномен геронтологи до сих пор объяснить не могут, ибо живут эти народности в крайне неблагоприятных условиях, а едят вредную мясную жирную пищу с большим содержанием холестерина, кроме того, в их рационе практически отсутствуют овощи и фрукты.
Впервые северные народности увидели мыло при советской власти, вначале они принимали его за лакомство и ели с удовольствием, особенно земляничное. (Марк Твен наблюдал ту же картину у эскимосов Аляски.) Пока ели мыло, были здоровы, а как мыться стали - захирели. А дело в том, что раньше они мылись раз в год, когда зимние шкуры с себя снимали!
Авторы известной книги «Феномен долгожительства» - американские и советские ученые, изучавшие проблему долголетия, исследовали у столетних стариков буквально все - и гены, и соотношение длины рук с ногами, и склонность к курению с пьянством, и темперамент, даже форму зубов сверяли. Но так и не поняли, почему абхазы, балкарцы, азербайджанцы, карабахские армяне, якуты, эвенки, колумбийцы, эквадорцы и пакистанцы живут долго, а вот европейцы - более цивилизованные и культурные - нет.

Александр ЗУДИЯ, этнический долгожитель. Журнал "ОГОНЕК" №18 (4645), май 2000 г
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


HepIIa

жуть то какая:) пойду в оленью шкуру обернусь:) у меня мыло от Клиник, сухости, стянутости и скрипа не ощущается:) да и от прочих шампуней-гелей тоже:) Правда хочу перейти на натурпродукты хотя бы для волос)
Что у нас сегодня на ужин?

Denny-boy

Читал отчёт о путешествии по Сибири. Так наткнулся там на описание сибирской гигиены от туземцев. мыться не чаще раз в 1-2 недели ибо грязная жирная кожа задерживает бактерии. а свежепомывшиеся с открытыми порами на раз-два всякую заразу цепляли.


Смайла

Цитата: HepIIa от 00:31, 04 мая, 2010
жуть то какая:) пойду в оленью шкуру обернусь:) у меня мыло от Клиник, сухости, стянутости и скрипа не ощущается:) да и от прочих шампуней-гелей тоже:) Правда хочу перейти на натурпродукты хотя бы для волос)

про горчицу, яичный желток, бесцвет.хну многие знают...
А я на днях попробовала помыть волосы содой... Эффект - супер!
Записывай рецепт ))): 1 ч.л. соды развести в стакане воды. Постепенно нанести на сухие волосы (лучше, стоя в ванне)). Сода в реакции с кожным
салом образует натриевые соли жирных кислот (то есть то же мыло!!) и глицерин. Меня этот рецепт просто восхитил своей гениальностью!
Мыло, ясное дело, моет волосы, а глицерин смягчает кожу.
Как только смачиваешь волосы раствором - появляется пена. Моешь голову "индивидуальным" шампунем, потом промываешь волосы водой.
Состав жировой смазки у каждого индивидуален, значит и состав образовавшегося "шампуня" у каждого свой и специально для тебя.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Guest

у меня геля для душа сто лет как нет в ванной, гидрофильное масло + травы для скрабирования и все отлично :coolgay

а содой надо попробовать :repa:

murka

Что, теперь еще и мыло вредно? ))))))))
Против зубной пасты ничего не имеете?)))
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


чертенок13

Мыло для лица почти не использую.
А для всего тела..да без проблем. С пренебрежением отношусь ко всяким там гелям для душа. Обычное мыло, а потом интенсивное увлажнение.
Иногда скрабирование. Но нечасто.


Darjeeling

Бред какой-то. Если бы не уважаемый форумчанин создал эту тему, решил бы что спам. Реклама очередного чудодейственного средства.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...


чертенок13


Цитата: Darjeeling от 18:06, 04 мая, 2010Бред какой-то.
ну для лица..женщинам с сухой кожей точно вредно. :)
Да и мыла ..там же всяких жутких добавок куча..вполне может оказаться аллергеном.

Darjeeling

Для сухой кожи не вредно, скорее не рекомендовано.  :)
Я про долгожителей и мыло. ))))
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Alichka

#12
А руки чем мыть?

А вообще рассуждение по типу, прохожему на голову упал кирпич, кирпичи вредны для здоровья.

Lansa

Мыться - вредно, кушать по-вкуснее - тоже, пить-курить вообще никак нельзя - если ходить по-полгода грязными, голодными, и ко всему прочему трезвыми, прожиить можно лет 200, или 100 уж точно, как минимум. А сколько жили пещерные люди, которые уж точно - не мылись, вечно голодали (охота ведь не всегда была удачной), и уж явно не курили и не баловались пивком  :blush2: :(?

Denny-boy

Юзаю мыло 198х гг. По талонам ещё брали.

Darjeeling

Вспомнилось вонючее индийское мыло "Махарани" )))
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Катёнок

Ребяты, жить вообще ой как вредно! Помереть можно!  :degen
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Смайла

Цитата: Darjeeling от 09:06, 04 мая, 2010
Бред какой-то. Если бы не уважаемый форумчанин создал эту тему, решил бы что спам. Реклама очередного чудодейственного средства.


спасибо, что так не решили ))) и за "уважаемого" тоже спасибо.

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Цитата: murka от 08:02, 04 мая, 2010
Что, теперь еще и мыло вредно? ))))))))
Против зубной пасты ничего не имеете?)))

имею )))
почитайте состав зубной пасты. Почти наверняка там найдёте парабены в качестве консервантов, лаурил или лаурет сульфат натрия, хим. ароматизаторы.
Почти любой шампунь и гель для душа тоже содержат эти компаненты. Почитайте этикетки своей косметики  :yes
Я сама раздосадованна таким положением вещей... И никакой альтернативы кроме домашней натуральной косметики практически нет  :(

Цитировать
Лаурил сульфат натрия (sodium lauryl sulfate - SLS)

Никто не делает рекламы этого ингредиента и на то есть веские основания. Это недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.п. Пожалуй, это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей. В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средствах для мойки машин и т.д. Он очень высоко коррозирующий агент и действительно удаляет жир с поверхностей.
SLS широко используется во всех клиниках мира для опытов в качестве тестера кожной раздражительности. Исследователи вызывают с помощью SLS раздражение кожи у животных и людей, а затем лечат разными препаратами раздраженные участки. Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, в сердце, печень и т.д. и задерживается там. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Эти исследования показывают также, что SLS изменяет белковый состав клеток глаз детей и задерживает развитие этих детей, вызывает катаракту. SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах.
Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. Другая серьезная проблема - связь SLS с канцерогенными диоксинами и нитратами. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты). Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при мытье шампунями и гелями, принятии ванн и применении очистителей. Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая "получено из кокосовых орехов". Не будем незаслуженно оскорблять кокосы и не будем использовать продукты с SLS.

Лаурет сульфат натрия (sodium laureth sulfate - SLES)

Ингредиент, аналогичный по свойствам с SLS (добавлена эфирная цепь). Ингредиент N1 в очистителях и шампунях. Он очень дешевый и сгущается при добавлении соли. Образует много пены и дает иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. Это довольно слабое моющее средство. Используется как смачивающий агент в текстильной промышленности. SLES реагирует с другими ингредиентами и образует кроме нитратов еще и диоксины.

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Guest

Цитата: Смайла от 23:58, 04 мая, 2010
имею )))
почитайте состав зубной пасты. Почти наверняка там найдёте парабены в качестве консервантов, лаурил или лаурет сульфат натрия, хим. ароматизаторы.
Почти любой шампунь и гель для душа тоже содержат эти компаненты. Почитайте этикетки своей косметики  :yes

как все до боли знакомо, ты наступаешь на те же грабли. ЗДЕСЬ это никому не интересно, т.к. чтобы сделать выводы, надо тратить время на получение знаний + глобал вонА какой дорохой :moral поэтому лучше как страусам голову в песок и пользоваться готовыми рецептами, куда ходить, что есть, что на себя мазать :smoke:

если я еще начну рассказывать какими лекарствами нельзя пользоваться и почему, меня вообще тапками закидают :lol:

HepIIa

я попрошу! что значит никому? мне вот интересно, так что не надо длать таких скоропалительных выводов:)

Те кто пользуются химией и довольны - пользуйтесь на здоровье(?????)!
Что у нас сегодня на ужин?

Смайла

Цитата: Guest от 00:22, 05 мая, 2010
как все до боли знакомо, ты наступаешь на те же грабли. ЗДЕСЬ это никому не интересно, т.к. чтобы сделать выводы, надо тратить время на получение знаний + глобал вонА какой дорохой :moral поэтому лучше как страусам голову в песок и пользоваться готовыми рецептами, куда ходить, что есть, что на себя мазать :smoke:

если я еще начну рассказывать какими лекарствами нельзя пользоваться и почему, меня вообще тапками закидают :lol:

Я никого не хочу переубеждать...

Есть три разновидности людей:
1 - те, кто видит;
2 - те, кто видит, когда им показывают;
3 - и те, кто не видит.
Леонардо Да Винчи


Но если человек ещё не увидел, почему бы ему не показать? Правда есть ещё четвертая разновидность - те, которые старательно не замечают, отводят глаза ))
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Erra

Мыцца вредно, а не мыцца - противно  :degen
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Guest

Цитата: Выхухоль от 00:42, 05 мая, 2010
Мыцца вредно, а не мыцца - противно  :degen
а кто сказал, что не мыться, очистить кожу можно и другими способами, кроме мыла :smoke:

Смайла

да, кстати, для тех, кто ещё в розовых очках по поводу промышленной косметики, но готов их снять, перечитайте сообщения Guest в теме "Косметика" страничка №12
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика