МЫЛО вредно для здоровья

Автор Смайла, 00:20, 04 мая, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катёнок


Цитата: Rara_Avis от 19:57, 06 мая, 2010Вопрос дозировки и правильности применения
Я бы сказала вопрос "манички в голове"  :smoke:
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Alichka

Цитата: Смайла от 00:05, 06 мая, 2010
я сейчас читаю книгу "Осторожно! Вредные продукты". Ну держитесь!!! Как начну делиться, потом не жалуйтесь!  :)
Или вы об этом тоже всё знаете?? :brovki:
А где я сказала, что знаю ВСЁ?)))

Смайла

Цитата: Аличка от 13:50, 06 мая, 2010
А где я сказала, что знаю ВСЁ?)))

ну, я не знаю, что вы знаете ))) Я спросила "или вы об этом (о вредных продуктах) тоже всё знаете?"


Цитата: murka от 10:11, 06 мая, 2010
...
про колбасу и йогурты поди?)))

про майонез и маргарин, ГМП, сахарозаменители, копчение "жидким дымом", морепродукты, консервы, суши и сашими, витамины и БАДы, талую воду, мясо, посуду...

про хлеб заводской ещё могу рассказать  :blush2:
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Rara_Avis


Цитата: Смайла от 01:01, 07 мая, 2010про хлеб заводской ещё могу рассказать 
Наташа, бросай читать всякую муть.
А то уже и хлеб тебе не угодил. Будешь печь свой? А мука-то тоже некачественная бывает! Один выход - самой пшеничку сеять, муку молоть, курей растить и масло жать. Из собственноручно выращенных подсолнухов, а то как подсунут какую-нибудь дрянь?  :hah:

Guest

Цитата: Rara_Avis от 10:57, 06 мая, 2010
Я так и не уяснила из той беседы, какой именно вред наносит организму умеренное применение гормональной мази НАРУЖНО,
ну и что что наружно, все равно проникает глубоко и попадает в кровоток. Микробиологию здесь объяснять не буду, спроси хорошего врача не из поликлиники (я дико извиняюсь, но у меня предубеждение к поликлиникам) пусть расскажет почему своих детей гормональными мазать не будет. Критическая ситуация может быть, у моей сестры так случилось в полгода, покрылась коркой, пахло керосином. Но это редкие исключения. Но коркой покрылась из-за дурости свекрови, который наваляли за что сунула в рот любимой внучке что-то хоть и предупреждали, т.е. опять приходим к дурости взрослых, которые в начале доводят до ахтунга, а потом замазывают. у многих детей аллергия в детстве и что?
а подходы в лечении не только для детей диаметрально противоположные, это и взрослых касается, кто-то создает предпосылки и борется с последствиями, кто-то начинает с первопричин :smoke:


Guest

#55
Цитата: Rara_Avis от 16:09, 06 мая, 2010
Наташа, бросай читать всякую муть.
А то уже и хлеб тебе не угодил. Будешь печь свой? А мука-то тоже некачественная бывает! Один выход - самой пшеничку сеять, муку молоть, курей растить и масло жать. Из собственноручно выращенных подсолнухов, а то как подсунут какую-нибудь дрянь?  :hah:
не муть это, а желание понять. Наталья наверное имеет в виду заводские технологии быстрого изготовления хлеба без закваски? ;)
чем больше узнаешь, тем больше озабочен тем, что потребляешь. Я сейчас, узнав некие принципы фарминдустрии в мире, перетряхиваю полностью всю домашнюю аптечку, этого не знают и врачи, это знают те, кто знаком с законодательными нормами в мире в этой отрасли и практикой. А кто-то назовет паранойей, ну и ладно, закон дарвина в конце концов, бизнес-принципы все равно побеждают, т.к. большинство ЗНАТЬ не хочет :smoke:

Rara_Avis


Цитата: Guest от 01:13, 07 мая, 2010ну и что что наружно, все равно проникает глубоко и попадает в кровоток.
А кислород в легкие попадает. И в кровоток. Но это никого почему-то не беспокоит.
Вред-то в чем?
Цитата: Guest от 01:13, 07 мая, 2010у многих детей аллергия в детстве и что?
И многих мажут адвантаном и что? Волосы на попе ниу кого от этого пока что не выросли.

Цитата: Guest от 01:13, 07 мая, 2010спроси хорошего врача не из поликлиники
А почему ты думаешь, что так не делала? И консультировалась и интернет читала. Глобальный между прочим - для любимого дитяти мне 100 рублей не жалко  :brovki:.
Никаких ужасов специалисты не рассказывали, но, естественно, предупреждали, что применять это средство следует очень ограниченно и в действительно, критичных случаях.
Истеричные вопли о "ГОРРМОНАХ!!!" наблюдала в основном со стороны малограмотных особ, которые рассуждают о любых препаратах на уровне "Это ж - ХИМИЯ". Ох уж мне эта пресловутая ХИМИЯ...  :lol:
Я как эту "ХИМИЮ" слышу, мне сразу собеседник становится глубоко неинтересен. И никто еще мне не смог конкретно ответить на конкретный вопрос: "А чем, собственно, это так вредно?"
Особенно мне нравится вот этот пассаж:
"Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. ".
Мля, ну если МОЖЕТ, чтож не вызвает-то? Я что-то не вижу вокруг толпы людей, облысевших от применения промышленных шампуней... Видимо, вероятность мизерная какая-то )))
Вообще, глубокомысленные рассуждения о таких вопросах, людей, специальными познаниями в химии и медицине не обладающими, ничего кроме сочувственной улыбки не вызвают.

Guest

Цитата: Rara_Avis от 16:34, 06 мая, 2010
А кислород в легкие попадает. И в кровоток. Но это никого почему-то не беспокоит.
наверное потому, что кислород вреда не наносит также как и вода
Цитировать
Вред-то в чем?И многих мажут адвантаном и что? Волосы на попе ниу кого от этого пока что не выросли.
Свет, это очень узкое понимание эндокринных отклонений, волосы - это одно из многотысячных осложнений, которые могут возникнуть. У нас все-все -все органы в организме и их работа скоординированы именно гормонами, это крайне тонкие настройки, которые легко "сломать". А последствия сломанной эндокринки самые многочисленные вплоть до леталки, люди инвалидность получают из-за серьезных гнормональных нарушений. И когда лезут в эти настройки мамашки, желая снять зуд сейчас, не думая, что будет со всем остальным завтра, в итоге большое кол-во потребителей фарм.препаратов пожизненно. Сами врачи крайне осторожно относятся к эндокринке, которая малоизучена, неоднозначна и пр.пр. Пока для человечества эндокринка - почти темный лес, в которую без край-ней нужны лучше не вламываться....

ЦитироватьИстеричные вопли о "ГОРРМОНАХ!!!" наблюдала в основном со стороны малограмотных особ, которые рассуждают о любых препаратах на уровне "Это ж - ХИМИЯ". Ох уж мне эта пресловутая ХИМИЯ...  :lol:
гормоны нашего организма - химия, только синтезируются в нашем организме. Мы сами по сути - органическая химия :) а вот крики и заботу о гормонах я не слышала от малограмотных, честно, они обычно этим не озадачиваются, лишь бы был результат, а какой ценой - пофиг.

ЦитироватьМля, ну если МОЖЕТ, чтож не вызвает-то? Я что-то не вижу вокруг толпы людей, облысевших от применения промышленных шампуней...
ты не видишь, т.к. не видишь динамики сколько волос было, а сколько стало ;)
облысение - крайность. А самый главный вред глазам не виден ;)





Chen

Цитата: Смайла от 01:01, 07 мая, 2010талую воду,
.....мне про талую воду расскажите :yaya:,...жаль, что тема не про это :shuffle
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

Смайла

Цитата: Chen от 19:07, 06 мая, 2010
.....мне про талую воду расскажите :yaya:,...жаль, что тема не про это :shuffle


хорошо, как только дочитаю книгу, расскажу )))

Guest, про хлеб - всё верно  :yes
Готовлюсь к забрасыванию тапками, начинаю тему про ХЛЕБ  :shuffle
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Rara_Avis


Цитата: Guest от 03:59, 07 мая, 2010И когда лезут в эти настройки мамашки, желая снять зуд сейчас, не думая, что будет со всем остальным завтра, в итоге большое кол-во потребителей фарм.препаратов пожизненно.
Я - мамашка, которая мазала ребенка адвантаном. Внимательно прочитав инструкцию, в которой было написано, какой именно процент действующего вещества попадает в организм через кожу, и через какое время он выводится из организма совсем. Видать, что-то да понимает мировая медицина в гормонах.
Никаких осложнений у моего ребенка применение адвантана не вызвало, аллергичный возраст он уже перерос и сейчас у него аллергия вылазит, только если кило апельсинов пожрать, что ему, естественно, никто не позволяет. Насколько мне известно, у других мамочек, использовавших адвантан тоже проблем сейчас нету. Ни на какие фармпрепараты их дети не подсели.
А исходя из установки  "мало ли чего", можно списать на применение гормональной мази 10 лет назад все проблемы со здоровьем, вплоть до перелома ноги.
И опять же, я не понимаю попыток рассуждать обо всех гормональных препаратах сразу. У меня есть стойкое ощущение, что они ОЧЕНЬ отличаются друг от друга.
Цитата: Guest от 03:59, 07 мая, 2010Сами врачи крайне осторожно относятся к эндокринке, которая малоизучена, неоднозначна и пр.пр. Пока для человечества эндокринка - почти темный лес, в которую без край-ней нужны лучше не вламываться....
Слабо коррелирует с массовой практикой использования гормональных контрацептивов.
Цитата: Guest от 03:59, 07 мая, 2010А самый главный вред глазам не виден
Если вред не виден, не слышен и никак не ощущается, то значит - его нет.

Rara_Avis


Цитата: Guest от 01:13, 07 мая, 2010т.е. опять приходим к дурости взрослых, которые в начале доводят до ахтунга,
Эх, Наташа, твои слова бы, да богу в ухи.
А ты понимаешь, что чаще всего определить на ЧТО ИМЕННО у ребенка аллергия - очень сложно? Если б все так однозначно - "дала бабушка клубнички"...

Он поест чего-нибудь разок-другой, все вроде нормально. Начинаешь кормить этим продуктом постоянно - вылазит аллергия. Не сразу, а через недельку, например. И голову ломаешь, что не так? Грушка, яблочко, свеколка? Или сырок творожный?
Хорошо, убрали грушку. Аллергия не проходит. А сразу она и не пройдет, всж зажить должно! Недельку подождали - не прошло! Убрали яблочко, еще недельку подождали - не прошло! К врачу пошли, врач говорит - соки убирайте! А бедный ребенок, кроме воды и чая уже давно ничего не пил - соки и компотики все под подозрением.
И тянется все это месяцами! А деть в это время мучается...
И что делать? Пару месяцев кормить ребенка одним рисом? Не думаю, что это будет сильно пользительно для его здоровья.

Про чужую дурость легко рассуждать, особенно, когда сам в такой ситуации не был никогда.

гость 111

Rara_Avis, позвольте попробовать ответить на ваш вопрос о том, что пишут, а волосы не выпадают.
Это защита. На лекарствах от поноса вы в первую очередь прочтете в анотации о побочных явлениях: понос и рвота.
Проведя испытания на 100 кроликах в концентрированном виде было обнаружено, что у одного волосы выпали, значит возможно!, значит мы напишем, а вы потом притензии предъявить не сможете, потому что мы писали вам на упаковке.

И еще не знаю как там мыло или шампунь или еще чего, но как-то смотрела передачу (типа галелео) и там пытались помыть волосы используя только натуральные средства, все что имеется в рецептах яйца, настои трав и прочая...гомеопатия. Но ничего у них не вышло, волосы так и остались жирными...вот кто расскажет, чем можно волосы отмыть (вдруг в голодный год припрет  :crazy)

гость 111

А еще можете завести новую тему о гормональных препаратах. Я колю себе два-три раза в год от аллергии, потому что больше ничего не помогает. А единственное лечение, которое предлагают врачи (именно лечение, а не облегчение, чем занимаюсь я) ИСКЛЮЧИТЬ АЛЛЕРГЕН!!Если бы я могла весь остаток жизни прожить в вакуумном шаре, то с удовольствием последовала бы рекомендации!

Смайла

Цитата: Зай-КотоПёс от 13:58, 07 мая, 2010
...
И еще не знаю как там мыло или шампунь или еще чего, но как-то смотрела передачу (типа галелео) и там пытались помыть волосы используя только натуральные средства, все что имеется в рецептах яйца, настои трав и прочая...гомеопатия. Но ничего у них не вышло, волосы так и остались жирными...вот кто расскажет, чем можно волосы отмыть (вдруг в голодный год припрет  :crazy)


ё моё! да вы попробуйте! ну хотя бы содой! очень легкий рецепт! волосы ЧИСТЫЕ и БЛЕСТЯТ! яйцо с горчицей тоже замечательно! Вы когда-нибудь посуду горчицей мыли? - ПОПРОБУЙТЕ! а уже потом смотрите всяких галилео  ;)
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

гость 111

Цитата: Смайла от 15:16, 07 мая, 2010
ё моё! да вы попробуйте! ну хотя бы содой! очень легкий рецепт! волосы ЧИСТЫЕ и БЛЕСТЯТ! яйцо с горчицей тоже замечательно! Вы когда-нибудь посуду горчицей мыли? - ПОПРОБУЙТЕ! а уже потом смотрите всяких галилео  ;)
я пока шампунькой  :shuffle
а вы значит пробовали лично, не в качестве питательной маски, а именно для чистоты?

Смайла

#66
интересно, что разговор зашёл об аллергии. Я читала одну статью по поводу МЫЛА и вообще ЧИСТОТЫ. В ней, в частности, и объясняется явление, когда второй ребёнок менее подвержен аллергии, чем первый. Возможно, Светлана, это не ваш случай. И причина в другом. К конце концов, дети действительно все разные. Но поскольку статья очень интересная и вписывается в нашу тему, я её приведу её почти полностью. Для тех, кому «много букав», выделю наиболее интересные места )))


ЧИСТОТА – ЗАЛОГ БОЛЕЗНИ. МАССОВОЕ ВНЕДРЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НАЧИНАЕТСЯ ТОЛЬКО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Сейчас уже трудно представить себе, что всего каких-нибудь150 – 200 лет назад образованные люди в самых передовых странах не имели привычки регулярно мыть руки. То, что мы сегодня сочли бы ужасающей грязью, было повседневным фоном жизни – всепроникающим и потому незаметным. Чистота собственного тела мало заботила даже медиков: когда в конце 1840-х годов венский врач Игнац Земмельвейс предложил обязательное обеззараживание рук при приеме родов, коллеги единодушно отвергли это требование. Сама мысль о том, что руки врача могут быть источником грязи, показалась им оскорбительной.

.....

А СЕЙЧАС: В повседневный обиход их жителей прочно вошли бактерицидные моющие средства (для собственного тела, посуды, одежды, сантехники и т. д.), непреодолимые для микробов стеклопакеты, обеззараживающие фильтры в системах вентиляции и кондиционерах. С микробиологической точки зрения жилище современного человека представляет собой бесплодную пустыню: содержание микроорганизмов в ней очень мало и продолжает снижаться. Можно сказать, что гигиенический идеал современного общества – абсолютная стерильная окружающая среда.

Новые гигиенические стандарты доказали свою эффективность: смертность от инфекционных болезней в развитых странах сегодня небывало низкая и продолжает снижаться. Ни появление новых смертельных болезней – таких, как СПИД, атипичная пневмония или африканские геморрагические лихорадки, – ни неожиданные контратаки давно известных (см. например статью о туберкулезе в № ... «ВС») не смогли изменить это положение.

Однако именно в самых благополучных странах в последние десятилетия стали набирать силу болезни, почти неведомые жителям беднейших регионов (равно как и европейцам былых веков).

Аллергия

.........

Ученые выяснили немало подробностей механизма аллергической реакции, установили, какие именно вещества, биохимические системы, клетки и ткани в нее вовлечены, но так до сих пор не нашли ответа на главный вопрос: что же заставляет иммунную систему вдруг ополчаться на ту или иную абсолютно невинную субстанцию?
....

(далее рассказ о различных гипотезах возникновения аллергии)

.....

Между тем еще на заре нынешней пандемии британский эпидемиолог Дэвид Стрэчен обратил внимание на странную закономерность: риск развития таких типично аллергических заболеваний, как астма, экзема и сенная лихорадка, заметно снижался с ростом «порядкового номера» ребенка в семье. Для вторых детей он был ниже, чем для первенцев, для третьих – ниже, чем для вторых, и т. д.

Сначала Стрэчен предположил, что каждая беременность производит какие-то изменения в организме матери, сказывающиеся затем на развитии следующего плода. Однако от этой гипотезы вскоре пришлось отказаться: если первыми рождались близнецы, риск для каждого из них был немного, но достоверно ниже, чем для первенца-одиночки, хотя подготовить для них защиту от будущих аллергий было некому.

Пытаясь объяснить загадочную связь между числом детей в семье и риском аллергии, Стрэчен обратил внимание на то, что в основе астмы и сенной лихорадки лежит избыточный иммунный ответ, в котором ключевую роль играют лимфоциты определенного типа – так называемые Th2-клетки. Это лишь один из возможных вариантов иммунного ответа: в распоряжении организма есть и иные защитные реакции с участием других клеток. Многие бактерии и вирусы вызывают иммунный ответ, опосредованный другим типом лимфоцитов – Th1. Как и во всех службах безопасности, отношения между разными «департаментами» одного «ведомства» в нашей иммунной системе довольно напряженные: развитие Th1-ответа сопровождается подавлением синтеза сигнальных веществ, запускающих Th2-ответ.

Но, как уже говорилось, современное городское жилище представляет собой почти стерильную среду. И центром этого культа чистоты, объектом неустанных гигиенических усилий всей семьи оказывается, конечно, ребенок – особенно пока он один и совсем маленький.

Немедленно убрать всякую тень грязи, не пропустить к малышу ни одной пылинки, обеспечить стерильность всего, с чем соприкасается или может соприкоснуться младенец, – таковы представления современных родителей о своем долге, сформированные почти полуторавековыми усилиями санитарно-гигиенической пропаганды.

А что, если в этом все и дело? Почти не встречаясь с микроорганизмами, на борьбу с которыми она нацелена, Th1-система не получает необходимой стимуляции и потому развивается недостаточно. «Баланс сил» внутри иммунной системы смещается в сторону Th2-системы, что и придает ей ту самую гиперреактивность (избыточную чувствительность и мощность), которая выливается затем в разного рода аллергии.

Тогда становится понятным, почему младшие дети меньше подвержены этой напасти. Поддерживать стерильную чистоту в доме с двумя детьми гораздо сложнее, даже если это близнецы. Еще труднее это с детьми разного возраста: у старшего уже сформировалась собственная микрофлора, да и на улице он ходит собственными ножками – а значит, несмотря на все старания взрослых, что-нибудь оттуда непременно притащит. К тому же мама, устав и приобретя опыт обращения с детьми, уже спокойней относится к мелким нарушениям требований гигиены, не кидаясь истерически мыть малыша бактерицидным мылом после каждого соприкосновения с полом. Так что формирующейся иммунной системе младшего ребенка предоставляется гораздо больше возможностей для тренировки.


Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

дети, растущие в обществе кошки или собаки, отличаются высокой устойчивостью к аллергиям – причем не только на шерсть животных, но и на другие аллергены. (Здесь уместно вспомнить, что очень многие семьи, ожидая ребенка, особенно первого, стараются избавиться от домашних животных, причем основным или одним из основных поводов для этого служат как раз опасения, что у малыша разовьется аллергия.)

Еще парадоксальнее оказались результаты обследования населения островов Тристан-да-Кунья в Атлантике (единственный постоянно населенный остров в этом архипелаге соперничает с островом Пасхи за звание самой изолированной обитаемой территории на Земле) и Западных Каролинских – в Тихом океане.

У жителей этих райских уголков есть и натуральная еда, и свежий, продуваемый океанскими ветрами воздух; они незнакомы ни с промышленным загрязнением, ни с пестицидами, ни с трансгенами. По экономическому развитию и особенностям быта они принадлежат скорее к той части человечества, которой вообще не должны угрожать «болезни благополучия». И, тем не менее, на обоих архипелагах обнаружился очень высокий уровень распространения астмы и других аллергических заболеваний. Объяснить это с позиций «загрязнения» и «высокого аллергенного фона» невозможно. С точки зрения же гигиенической гипотезы ситуация на островах оказалась тем самым исключением, которое подтверждает правило: в маленьких замкнутых общинах островитян редки инфекции, особенно вызываемые респираторными вирусами (это было прямо подтверждено низким уровнем антител к этим вирусам в крови жителей островов). Этого оказалось достаточно, чтобы сделать их уязвимыми для аллергий.

Масштабный проект ALEX, организованный европейскими эпидемиологами, был специально посвящен изучению причин устойчивости деревенских детей к аллергическим и аутоиммунным заболеваниям.

Большое число участников (исследование охватило свыше 900 детей из смежных районов Швейцарии, Австрии и Баварии) и изощренные методы статистической обработки позволяли отделить действие различных факторов друг от друга и оценить вклад каждого. Достаточно сказать, что деревенские дети сравнивались по показателям заболеваемости не только с коренными горожанами, но и с детьми крестьян, живущими преимущественно в городе (в современных фермерских семьях это не редкость).

В результате оказалось, что наибольшую защиту от аллергий дают два фактора: потребление молока из собственного хозяйства (не кипяченого и – о ужас! – даже не пастеризованного) и регулярное пребывание в помещениях для животных – попросту говоря, в хлеву. (Выходит, что Иосиф и Мария, поместившие своего первенца в кормушку и не препятствовавшие его контактам с волом и ослом, действовали разумно и ответственно.) В ходе исследования было даже выявлено конкретное вещество, контакт с которым более всего содействовал правильному развитию иммунной системы. Им оказался эндотоксин – характерный антиген наружной оболочки грамотрицательных бактерий. Чем выше было содержание эндотоксина в среде, где рос ребенок, тем ниже была вероятность развития у него аллергии.

Кстати, это же исследование показало, что уязвимость к аллергиям нельзя объяснить одним лишь нарушением равновесия систем Th1 и Th2, как это предполагал Стрэчен. В частности, вопреки ожиданиям ученых, чем богаче был «эндотоксиновый опыт» того или иного ребенка, тем меньше обнаруживалось в его крови Th1-клеток и их характерных продуктов. С другой стороны, многие аутоиммунные болезни – такие, как ревматоидный артрит, болезнь Крона или тот же диабет I типа, – связаны как раз с чрезмерным Th1-ответом. И как мы помним, среди людей, выросших в маломикробной среде, частота этих болезней тоже растет. Эти и другие новые данные заставили видоизменить первоначальную гигиеническую гипотезу: теперь она гласит, что ранний контакт с болезнетворными агентами необходим для нормального развития особых регуляторных клеток иммунной системы. Дефицит таких клеток может приводить как к избыточному Th1-, так и к избыточному Th2-ответам.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

В общем-то, этого следовало ожидать. Как известно, любая чрезмерно развитая служба безопасности при нехватке шпионов и диверсантов начинает их придумывать, назначая на эти роли мирных иностранцев или чересчур независимых собственных граждан. Так же ведет себя и иммунная система человека, рассчитанная на гораздо большие антигенные нагрузки, чем те, что она испытывает ныне.

Помимо вирусов и бактерий в ее обязанности входила еще и борьба с паразитическими червями, – с которыми ныне многие жители развитых стран не сталкиваются вообще. Между тем, как показали исследования, проведенные в 2001 году в Эфиопии английскими медиками, заражение анкилостомами или аскаридами втрое снижает риск возникновения астмы. Более того, в отличие от вышеизложенных механизмов, срабатывающих (или не срабатывающих) в первые года два после рождения, анкилостомы способны излечить – точнее, подавить – астму у взрослых людей. В том же Ноттингемском университете, сотрудники которого изучали эту проблему в Эфиопии, небольшую группу добровольцев-астматиков заразили анкилостомами – и это избавило их от мучительных приступов. Аналогичные результаты были получены в университете штата Айова (США). Впрочем, этот метод вряд ли получит широкое применение в клинике: если пациент, излечившись от астмы, переморит затем своих избавителей (или те умрут сами – срок жизни анкилостом в человеческом теле ограничен, а в цивилизованных условиях самопроизвольное перезаражение практически исключено), астма вскоре вернется. Создавать же своими руками в собственной стране очаги гельминтоза, с немалым трудом побежденного в 1920-х годах, медики развитых стран почему-то не хотят.

А, в самом деле: если гигиеническая гипотеза верна, то, что же делать современным людям, чтобы избавить себя от нарастающей угрозы аллергий и аутоиммунных заболеваний? Отказываться от дезинфекции и санитарии, снижать гигиенические стандарты? Кормить детей немытыми овощами и фруктами, не мешать им подбирать с земли и тянуть в рот всякую дрянь?

...дальше идет реклама препарата...
)))))))))))))))
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Rara_Avis

Цитата: Смайла от 01:18, 08 мая, 2010Немедленно убрать всякую тень грязи, не пропустить к малышу ни одной пылинки, обеспечить стерильность всего, с чем соприкасается или может соприкоснуться младенец, –
Не, не наш случай, однозначно )))

Смайла

А мы уже сейчас можем взять на вооружение несколько простых правил и приемов, позволяющих снизить риск иммунных патологий у наших детей. Например, не вестись на рекламу все новых и новых моющих средств, которые «убивают все известные микробы».

Не пользоваться без необходимости бактерицидным мылом: полная стерильность нужна в операционной, а не в квартире. Не бояться открывать форточки и окна, в том числе и в комнате, где находится младенец (если, конечно, погода за окном это позволяет). С самого раннего возраста побольше гулять с малышом. Когда он начнет передвигаться сам – не пугаться и не ругать его, если он голыми руками пороется в земле или погладит дворовую кошку. (Собственные собака или кошка тем более полезны для ребенка – и не только в смысле профилактики аллергии.) В деревне или на даче – позволять ему пить свежее молоко и простоквашу (если у него нет проблем с усвоением этих продуктов) и есть ягоды прямо с куста.

И самое главное – помнить, что разумная мера нужна во всем, включая стремление к чистоте.

Кстати, все это останется справедливым и в том случае, если медицина когда-нибудь найдет радикальное решение проблемы аллергий.


Источник: «Вокруг света» № 3, 2009
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Alichka

То что написано в последнем посте - старый, добрый здравый смысл. Подпишусь под каждым словом, кроме слов про дворовую кошку :degen

Guest

#72
Цитата: Rara_Avis от 13:44, 07 мая, 2010
Никаких осложнений у моего ребенка применение адвантана не вызвало

самая главная ошибка - осложнения ждут сразу или в самое ближайшее. Это не про гормоны. Ты никогда не узнаешь повлияло или нет. Сама понимаешь, организмы разными бывают, где тонко, там и рвется. А тонко ли, откуда тебе знать. Вылезти может когда угодно - в период полового созревания, гораздо позже во взрослом и т.д.т.п.
ЦитироватьСлабо коррелирует с массовой практикой использования гормональных контрацептивов.
нормальные врачи их ооочень аккуратно советуют ;) просто они лучше, чем аборт, как форма контрацепции :)


Guest

Цитата: Rara_Avis от 13:53, 07 мая, 2010

Про чужую дурость легко рассуждать, особенно, когда сам в такой ситуации не был никогда.
почему ты так решила? :repa: или к этому ТОЛЬКО через роддом приходят? :smoke:

Guest

#74
Цитата: Зай-КотоПёс от 13:58, 07 мая, 2010
вот кто расскажет, чем можно волосы отмыть (вдруг в голодный год припрет  :crazy)

а вы с чего решили, что натуралка для голодного года? все с точностью наоборот :smoke: я б сказала, что шампунька для голодного года :shuffle




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика