Документы по "Катынскому делу"

Автор Denny-boy, 09:52, 29 апреля, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шкипер


Цитата: 4elovek от 04:17, 05 мая, 2010Это аксиома?
Расстреляны из немецкого оружия - раз.
Руки связаны бумажным шпагатом, которого не было в СССР - два.
В записке Берии обнаружены более 40 признаков фальшивки - три.
Расстреляны в непосредственной близости от дачного поселка НКВД, что абсурдно при версии Геббельса (типа хотели втайне расстрелять тысячи поляков не отходя от дома) - четыре.
Остальное лень перечислять.

Сразу предупреждаю, что через пару дней уезжаю в командировку и ответить смогу недели через две.
А кроме того, я думаю, что Вашингтон Карфаген должен быть разрушен!

4elovek

Что-то на нюрнбергском процессе эти "факты" не прокатили.
По-вашему, зачем современной России приписывать союзу убийство кучи поляков? Чтоб с Польшей отношения наладить? Или все наши правители находятся под управлением из космоса?

Я вопрос не изучал серьёзно, так, по ящику что-то увидел, в сети почитал. Убийства совершались в 1940 году, т.е. за год до нападения на союз. Я уверен, что 70 лет назад патологоанатомы умели определять дату смерти с точностью до месяца.

А если версию времён совка рассматривать, так это вообще хохма. Пришли немцы в 1943, замочили поляков, закопали, потом раскопали и начали всему миру втирать, что это нквд всё виноват.

Denny-boy


Цитата: 4elovek от 08:02, 05 мая, 2010По-вашему, зачем современной России приписывать союзу убийство кучи поляков? Чтоб с Польшей отношения наладить? Или все наши правители находятся под управлением из космоса?
Вот Космаса было бы очень интересно послушать.


Политрук

Еммае, столько написал - и сообщение отменилось! Досада!

Что касается моего мнения - слушайте. Читайте, вернее.  :degen

Что я узнал в результате изучения вопроса - это то, что поляки, все-таки, были казнены советской властью. Но не в том количестве, и, возможно, не так, как нам сейчас сообщают. Возможно, польские офицеры, причастные к событиям в районе 20-х годов ( а что вам кстати, по этому поводу известно?) были приговорены. Нам говорят, что Польша была разделена и СССР предательски напал, и нанес удар в спину Польше. А если вспомнить, что в то время были заняты территории, менее 20 лет назад принадлежавшие Империи? Что это были территории западной Украины и Белоруссии, а не Польши? Интернет дает сейчас беспрецендентные возможности по доступу к информации - пользуйтесь этим!
...............................................................................................

Шкипер


Цитата: 4elovek от 08:02, 05 мая, 2010Я вопрос не изучал серьёзно, так, по ящику что-то увидел, в сети почитал. Убийства совершались в 1940 году, т.е. за год до нападения на союз. Я уверен, что 70 лет назад патологоанатомы умели определять дату смерти с точностью до месяца.
Первая комиссия состояла из представителей Германии и её сателлитов, а также 1 или 2 человека из нейтральных стран. Тем более, что акт подписывался на военном аэродроме где-то в Германии. Независимость такой комиссии под большим вопросом. И всё-таки каждый член этой комиссии должен был составить свой отдельный акт об этом расследовании. А как раз в этих актах очень многое разнится.
Комиссия Бурденко, прибывшая почти сразу после освобождения района от немцев как раз и установила время расстрела - 1941 год.
А на Нюрнбергском процессе много чего не было, да и нарушения имели место. Ведь трибунал этот был в своем роде уникальный.

Цитата: 4elovek от 08:02, 05 мая, 2010А если версию времён совка рассматривать, так это вообще хохма. Пришли немцы в 1943, замочили поляков, закопали, потом раскопали и начали всему миру втирать, что это нквд всё виноват.
А где тут хохма-то? На мой взгляд - всё логично. Попробуйте проанализировать ситуацию с позиции немцев в условиях 1943 года.
А кроме того, я думаю, что Вашингтон Карфаген должен быть разрушен!


RuSo

Цитата: 4elovek от 08:02, 05 мая, 2010Что-то на нюрнбергском процессе эти "факты" не прокатили.
"С 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946  года  в  Нюрнберге
идет международный суд над 23 главными военными преступниками.
В нем защита, опираясь на протоколы  геббельсовских  комиссий,
отказывается признать вину немцев за злодеяния в Катыни.
  Западные  судьи,  грубо  поправ  21  статью  Международного
трибунала и сам смысл этого  суда,  потребовали  от  советской
стороны  доказательств,  имитируя  стремление  разобраться   в
катынском  деле.  Но  когда  советская   сторона   представила
свидетелей, а немцы в качестве свидетелей  представили  людей,
подозреваемых   в   непосредственном   исполнении   расстрела,
западные судьи ограничились  их  выслушиванием  и  в  приговор
Трибунала эпизод о катынском деле не внесли. Тем не менее все,
кто был виновен в катынском преступлении, были  приговорены  к
повешению и у советской стороны не было оснований протестовать
против приговора в этой  его  части.  Протест  был  внесен  за
мягкий приговор Гессу, оправдание Шахта, Фриче  и  Папена,  не
имевшим отношения к Катыни."

Цитата: 4elovek от 08:02, 05 мая, 2010Я вопрос не изучал серьёзно, так, по ящику что-то увидел, в сети почитал. Убийства совершались в 1940 году, т.е. за год до нападения на союз. Я уверен, что 70 лет назад патологоанатомы умели определять дату смерти с точностью до месяца.
"29-30 апреля, время 9-00 - 13-00. К руководящему раскопками
немецкому  профессору  Г.Бутцу  присоединяется   международная
комиссия судмедэкспертов из  оккупированных  немцами  стран  и
одного швейцарца, всего 12 человек. Они  исследуют  9  трупов.
Протокол за всю "международную" комиссию пишет Г.Бутц  1  мая.
После чего комиссию сажают в самолет, который приземляется  не
в Берлине, а на никому неизвестном уединенном немецком военном
аэродроме. Здесь комиссии дают "добровольно" подписать акт,  и
только после этого ее  отвозят  в  Берлин.  4  мая  "протокол"
публикует "Фолькишер беобахтер"." - Энти патологоанатомы были не разу незаинтересованны...  :degen


Цитата: 4elovek от 08:02, 05 мая, 2010А если версию времён совка рассматривать, так это вообще хохма. Пришли немцы в 1943, замочили поляков, закопали, потом раскопали и начали всему миру втирать, что это нквд всё виноват.
Немцы в 41-ом пришли... а так да смешно, должно быть... обхохочешься...
Боже, покарай Америку... :god:

4elovek

Цитата: Шкипер от 09:33, 05 мая, 2010Комиссия Бурденко, прибывшая почти сразу после освобождения района от немцев как раз и установила время расстрела - 1941 год.
А эта комиссия была более независима, чем немецкая?
Цитата: Шкипер от 09:33, 05 мая, 2010На мой взгляд - всё логично. Попробуйте проанализировать ситуацию с позиции немцев в условиях 1943 года.
Я в логике массовых убийств не силён. ИМХО, преступления (любые) обычно пытаются скрыть. По вашей версии немцы убили поляков...приходится свои слова повторять... закопали тела, раскопали несколько штук, комиссия... И начали всё вешать на совок. Так? Что тут анализировать с позиции немцев?? Их пытались выставить полными имбецилами и эта попытка провалилась.

И вы не ответили на мой ключевой вопрос!

Цитата: 4elovek от 08:02, 05 мая, 2010По-вашему, зачем современной России приписывать союзу убийство кучи поляков? Чтоб с Польшей отношения наладить? Или все наши правители находятся под управлением из космоса?
Пока ответ не будет дан, отвечать в этой ветке я не буду.


Цитата: RuSo от 09:44, 05 мая, 2010Немцы в 41-ом пришли... а так да смешно, должно быть... обхохочешься...
Я имел ввиду начало суеты с убитыми поляками. Смешна версия совка. Вы не согласны?
ЦитироватьСИКОРСКИЙ: Я заявляю вам, господин президент, что ваше распоряжение об амнистии не выполняется. Большое количество наших людей, причём наиболее ценных для армии, находится ещё в лагерях и тюрьмах.
СТАЛИН (записывает): Это невозможно, поскольку амнистия касалась всех, и все поляки освобождены. (Последние слова адресованы Молотову. Молотов поддакивает.)(...).
СИКОРСКИЙ: У меня с собой список, где значится около 4 000 офицеров, вывезенных насильно и находящихся в данный момент в тюрьмах и лагерях, и даже этот список неполон, потому что содержит лишь те фамилии, которые названы по памяти. Я поручил проверить, нет ли их в Польше, с которой у нас постоянная связь. Оказалось, что там нет ни одного из них; так же, как и в лагерях военнопленных в Германии. Эти люди находятся здесь. Ни один из них не вернулся.
СТАЛИН: Это невозможно. Они убежали.
АНДЕРС: Куда они могли убежать?
СТАЛИН: Ну, в Маньчжурию.
Я и раньше знал, что ИВС не самый лучший был человек, но когда я прочитал это!! Продолжать не могу, дальше только нецензурщина.

Политрук


Цитата: 4elovek от 15:09, 05 мая, 2010Пока ответ не будет дан, отвечать в этой ветке я не буду.

Как нам жаль!  :degen А сам не пробовал разобраться в этом вопросе? Что есть ВООБЩЕ Польша, и в чем ее особенность?
...............................................................................................


RuSo

Цитата: 4elovek от 15:09, 05 мая, 2010Так? Что тут анализировать с позиции немцев?? Их пытались выставить полными имбецилами и эта попытка провалилась.
Так.... Ну хотябы начните с анализа того, зачем им это могло быть нужно, с какой целью это могло делаться... тогда глядишь и версия будет не такой хохмичной и немцы не такими имбицилами в ваших глазах... ;)
То же самое можете сделать с позиции Советской стороны, зачем это могло быть нужно? Не скатываясь к нелепому "Сталин кровавый тиран- хотел всех убить..."

Цитата: 4elovek от 15:09, 05 мая, 2010По-вашему, зачем современной России приписывать союзу убийство кучи поляков?
Продолжение шизоидной политики начала 90-ых... Кроме того быть миролюбивым и каяться за что ни попадя в то время было модно и выгодно, некоторые особи под это гранты из различных фондов получали, некоторая особь даже нобелевку отхватила...

Цитата: 4elovek от 15:09, 05 мая, 2010Я имел ввиду начало суеты с убитыми поляками. Смешна версия совка. Вы не согласны?
А вы сразу не обратили внимание, что кроме вас эту версию смешной здесь никто не находит? Почему-то...

Цитата: 4elovek от 15:09, 05 мая, 2010Я и раньше знал, что ИВС не самый лучший был человек, но когда я прочитал это!! Продолжать не могу, дальше только нецензурщина.
Да вы спокойнее относитесь ко всему что пишут... а то так и здоровье подорвать можно... :)

http://www.duel.ru/200351/?51_6_1
Боже, покарай Америку... :god:

4elovek

Цитата: Космас от 17:18, 05 мая, 2010А сам не пробовал разобраться в этом вопросе? Что есть ВООБЩЕ Польша, и в чем ее особенность?
Я такой вопрос не задавал, читайте внимательнее.

Цитата: RuSo от 21:21, 05 мая, 2010Так.... Ну хотябы начните с анализа того, зачем им это могло быть нужно, с какой целью это могло делаться... тогда глядишь и версия будет не такой хохмичной и немцы не такими имбицилами в ваших глазах...
А какой смысл анализировать массовые убийства? Были немецкие концлагеря, были и советские. И те и другие занимались убийством безоружных военных и гражданских людей. Так мало того, пытались фальсифицировать улики, чтобы свалить вину на противников. Война шизофреника с параноиком. Как говорится, "оба хороши".

Цитата: RuSo от 21:21, 05 мая, 2010Продолжение шизоидной политики начала 90-ых... Кроме того быть миролюбивым и каяться за что ни попадя в то время было модно и выгодно, некоторые особи под это гранты из различных фондов получали, некоторая особь даже нобелевку отхватила...
2010=1990, а Медведев=Горбачёв? По-моему, ситуация чуть-чуть изменилась.

Знаете, что обидно? Даже после официального опубликования подлинников документов по Катыни, находятся люди, с блеском в глазах и пеной у рта, защищающие великого вождя СССР.

Я крайне редко ввязываюсь в дискуссии по истории, но меня зацепила фраза.
Цитата: Шкипер от 10:49, 04 мая, 2010руководители страны всеми силами пытаются признать истинной версию Геббельса о расстреле поляков в Катыни
Я всего лишь хотел сказать, что нельзя вот так просто бросаться словами, когда речь идёт о таком неоднозначном событии. Мы с вами не были свидетелями. Это один из бесконечных споров, как Пёрл Харбор и 11 сентября.


Можете засчитывать мне "слив" или как это тут называется. Впредь постараюсь быть мудрее - таким, как Космас. Он просто проигнорировал обвинение начальников ЕР, а я вляпался.


azazell

Цитата: 4elovek от 23:42, 05 мая, 2010Я такой вопрос не задавал, читайте внимательнее.

Вы вопрос не изучали, нахватались непонятно откуда информации, относитесь предубежденно к каждой из сторон. То есть у вас в принципе нет ни внимательности в изучении вопроса, ни достоверных данных, ни беспристрастной позиции. Но при этом вы требуете от других внимательного прочтения.

Или вы не разбираетесь в вопросе и отвечаете на провокации что-то вроде "меня это не касается, мне пахать надо". Либо вы разбираетесь и перестаёте писать глупости.

Цитата: 4elovek от 23:42, 05 мая, 2010Я всего лишь хотел сказать, что нельзя вот так просто бросаться словами, когда речь идёт о таком неоднозначном событии. Мы с вами не были свидетелями.
Тут никто не бросается словами кроме вас. Я согласен с приведенной выше фразой.
Геббельсовская пропаганда вообще поставила вопрос в другую плоскость и заставляет спорить о несущественных вещах.

Вообще политика верхушки в последнее время оформилась в очень интересную тенденцию. Мы со всем согласны и со всеми миримся. Такое чувство, будто мы махнув рукой говорим: "болтай что хочешь, но впрягайся со мной в одну упряжку и работай, иначе сдохнем".

Это позиция слабака, но это гибкая позиция, перспективная.

RuSo

Цитата: 4elovek от 23:42, 05 мая, 2010А какой смысл анализировать массовые убийства?
Смысл такой, что в этом мире без смысла никакие политические решения не принимаются, тем более массовые убийства... отказываться понимать это- уже намеренно ограничивать себя в фактах... Можно конечно сказать себе что Сталин де был такой параноик и вообще нехороший человек поэтому решил расстрелять поляков, при этом можно даже не пояснять себе чем ему поляки так угрожали... вот захотелось ему и всё... это очень простая и удобная позиция, но мне кажется она далека от реальности...
Впрочем, каждому своё...
Я бы тут еще подискутировал переливая из пустого в порожнее, но у меня уже времени нету :)

Цитата: 4elovek от 23:42, 05 мая, 20102010=1990, а Медведев=Горбачёв? По-моему, ситуация чуть-чуть изменилась.
В чем она изменилась касательно Катынского дела? Никаких новых фактов с тех пр не появилось, только усилился накал покаяния, на фоне разбившегося президентского самолёта...  Да и аналогия Медведев=Горбачёв не такая уж и новая на просторах рунета )))


Цитата: 4elovek от 23:42, 05 мая, 2010Знаете, что обидно? Даже после официального опубликования подлинников документов по Катыни, находятся люди, с блеском в глазах и пеной у рта, защищающие великого вождя СССР.
Эти "подлиники" имеют ряд неточностей, что даёт стороникам (нет не великого вождя СССР) своей страны говорить об их поддельном происхождении... С каких это пор для вас слово "официальное" стало= гарантии подлинности, нада пологать официальным СМИ вы не очень то доверяете при этом ;)

Цитата: 4elovek от 23:42, 05 мая, 2010Я всего лишь хотел сказать, что нельзя вот так просто бросаться словами, когда речь идёт о таком неоднозначном событии.
Дык и я того же мнения, нельзя первым лицам страны не подумав бросаться словами...

Цитата: 4elovek от 23:42, 05 мая, 2010Можете засчитывать мне "слив" или как это тут называется. Впредь постараюсь быть мудрее - таким, как Космас. Он просто проигнорировал обвинение начальников ЕР, а я вляпался.
Причем тут слив? Плохо, что вы уже сформировали свою точку зрения (хотя сами признались что особо не вникали в этот вопрос) и категорически не хотите принимать во внимание факты которые ее ставят под сомнение...
Боже, покарай Америку... :god:

Алексеевич


Цитата: 4elovek от 15:09, 05 мая, 2010Я и раньше знал, что ИВС не самый лучший был человек, но когда я прочитал это!! Продолжать не могу, дальше только нецензурщина.
Вы просто продукт телезомбирования

обыватель

Цитата: 4elovek от 14:42, 05 мая, 2010
Я такой вопрос не задавал, читайте внимательнее.
А какой смысл анализировать массовые убийства? Были немецкие концлагеря, были и советские. И те и другие занимались убийством безоружных военных и гражданских людей. Так мало того, пытались фальсифицировать улики, чтобы свалить вину на противников. Война шизофреника с параноиком. Как говорится, "оба хороши".

любезный, вы, извините, малограмотны. Давайте без обид, это не ярлык вам, просто констатация.
Для начала: главное отличие советских расстрелов от германских - они всегда персональны. На каждого из 800 тыс ресстрелянных соввластью за 30 лет, были персональное дело и персональный же приговор. Поэтому ни о каких "убийствах безоружных военных и гражданских людей" в отношении соввласти речи быть не может. Суд (пусть даже утрированный в виде "троек" или трибунала, впрочем, это было недолго) - приговор - расстрел.
Другое дело, что в хрущевские времена огульная реабилитация сопровождалась уничтожением дел, что спустя полвека создало впечатление о бессудных казнях.

Далее. пора бы отличать ИТЛ от концлагерей. Хотя концлагеря были и в СССР - масштабы просто-таки несравнимы, не говоря уже о целях их создания и практике функционирования.

Далее.  О "параноике", полагаю, не стоит упоминать в приличном разговоре. Эту фальшивку разоблачили так давно, что не знать об этом стыдно.

Отсюда следующее. Сталин был сугубо прагматичным человеком, потому я, к примеру, не верю в версию о мести за 20-й год. Мало того, совершенно нелогично весной расстрелять поляков, а осенью этого же года приступить к формированию польской армии в основном из антисоветски настроенных людей. При том, что до начала войны (которую мы собирались "малой кровью на чужой территории" выиграть) было еще более полугода.
Напротив, действия немцев абсолютно логичны: расстрел пары тысяч польских офицеров есть продолжение расстрелов десятков тысяч польских офицеров и вообще образованных людей, запланированных и осуществленных на территории генерал-губернаторства (см. операция "Танненберг")

Наконец, насчет "оба хороши".
Напомню вам, если вы забыли: рез-т деятельности одного - свыше 27 млн убитых советских людей, тысячи уничтоженных городов, десятки тысяч сел. Официально продекларированная цель: оставить ровно столько славян, сколько нужно для обслуживания господ. Помешал советский народ во главе с сами знаете кем.
Рез-т деятельности доугого - мы с вами живы. Это как минимум. Хотя и прочие рез-ты неплохи, тем более, что многими мы пользуемся до сих пор.

Цитата: 4elovek от 14:42, 05 мая, 2010
2010=1990, а Медведев=Горбачёв? По-моему, ситуация чуть-чуть изменилась.
в этой части - незначительно и непринципиально.
Цитата: 4elovek от 14:42, 05 мая, 2010
Знаете, что обидно? Даже после официального опубликования подлинников документов по Катыни, находятся люди, с блеском в глазах и пеной у рта, защищающие великого вождя СССР.

вам неоднократно здесь писали, что опубликованные док-ты содержат признаки подделок. Или что, власть сказала - и вы все приняли на веру?

идет не защита великого вождя - он не нуждается в нашей защите. Идет борьба за вас же, за то, чтобы вы - думали, а не принимали на веру любую ахинею, которую вам преподносит власть или ее оппоненты.
Цитата: 4elovek от 14:42, 05 мая, 2010
Я крайне редко ввязываюсь в дискуссии по истории, но меня зацепила фраза.Я всего лишь хотел сказать, что нельзя вот так просто бросаться словами, когда речь идёт о таком неоднозначном событии. Мы с вами не были свидетелями. Это один из бесконечных споров, как Пёрл Харбор и 11 сентября.

что тут такого "неоднозначного", когда вы все для себя решили?

4elovek

2 рус и обыватель: Уважаемые, не нужно переходить на личности...

В этой ветке трое придерживаются версии геббельса-горбачёва и трое - противоположной версии.

В том, что я один "попал под раздачу", виноват сам, уже понял.

Об источниках информации. Мои: зомбоящик и интернет. Кто из троих моих оппонентов рылся в архивах или лично общался с участниками событий - поднимите руку.

После переноса двух моих постов в эту ветку я много информации постарался переварить. От жж вассермана с экспертизой машинописных шрифтов "письма Берии №794/Б" до протоколов заседаний Нюрнбергского процесса. Чтобы ответить на каждую претензию в мой адрес в рамках форума, придётся потратить слишком много времени. Интерпретатор мыслей в письмо работает гораздо медленнее, чем интерпретатор мыслей в речь.

Поэтому, предлагаю встречу в оффлайне. 3 Х 3, так сказать)) Скорпион, Космас и я "против" Русо, Шкипера, Азл и Обывателя. А 3 Х 3, ибо Обыватель не поедет в Петропавловск-Камчатский из Санкт-Петербурга просвещать одного малограмотного (если конечно информация в профиле соответствует действительности). А я осенью планирую поездку в Спб, может тогда и удастся научиться чему-нибудь.

Denny-boy


Цитата: 4elovek от 08:31, 06 мая, 2010Поэтому, предлагаю встречу в оффлайне. 3 Х 3, так сказать)) Скорпион, Космас и я "против" Русо, Шкипера, Азл и Обывателя.
Я согласен. До 10 мая обеспечу тёплый приём, бесконечный флакон и дружескую атмосферу у себя дома. Серьёзно :)

RuSo

Цитата: 4elovek от 08:31, 06 мая, 20102 рус и обыватель: Уважаемые, не нужно переходить на личности...
Говоря с личностью, трудно не переходить не личности... впрочем как Вам угодно будет...

Цитата: 4elovek от 08:31, 06 мая, 2010Об источниках информации. Мои: зомбоящик и интернет. Кто из троих моих оппонентов рылся в архивах или лично общался с участниками событий - поднимите руку.
Мои тоже интеренет и СМИ как не странно...


Цитата: 4elovek от 08:31, 06 мая, 2010Поэтому, предлагаю встречу в оффлайне. 3 Х 3, так сказать)) Скорпион, Космас и я "против" Русо, Шкипера, Азл и Обывателя. А 3 Х 3, ибо Обыватель не поедет в Петропавловск-Камчатский из Санкт-Петербурга
Я пасс, завтра в Питер улетаю... :)
На самом деле мое мнение сформировалось после прочтения "Катынского детектива" Ю.Мухина, логичнее пока ничего не встрерчал... хотя потом в какой-то газете встретил статью от очевидца (уже даже не помню в чем её главный смысл был), который работал на Ж\Д станции в 41-ом году и собственно видел сотрудника НКВД который приходил на эту станцию просить вагоны для эвакуации польских заключенных, в коих ему конечно отказали... Вроде и не значительный эпизод, но на фоне изложенного в книге прочитанной перед этим очень в голове отложился...
Боже, покарай Америку... :god:

Denny-boy

Моя точка зрения ближе к РуСо как наиболее грамотно и аргументированно обоснованной. Дело не простое и документы вызывают некоторое подозрение.

Алексеевич

ЧЕЛОВЕКУ:
почитали бы лучше Мартиросяна или Сергея Кремлева или других авторов, сейчас их полно продается

обыватель

Цитата: рус от 02:49, 06 мая, 2010
ЧЕЛОВЕКУ:
почитали бы лучше Мартиросяна или Сергея Кремлева или других авторов, сейчас их полно продается
относительно Мартиросяна я бы поостерегся. Человек он увлекающийся и часто перегибает палку в другую сторону. Ну сталинист.
Хотя пишет страстно, увлекательно и интересно.
Кремлева не читал.

Мне как-то ближе Чунихин. Хотя не припомню, есть ли у него текст о Катыни, разве что вскользь. Но он логичен, непротиворечив и убедителен в анализе. Его тексты хороши для общего понимания времени и личности, а также механизмов антисталинской пропаганды и клеветы.
Впрочем, насколько я знаю, его труды не напечатаны, только в сети. Ссылки есть у Вассермана.

обыватель

Цитата: 4elovek от 23:31, 05 мая, 2010
2 рус и обыватель: Уважаемые, не нужно переходить на личности...

В этой ветке трое придерживаются версии геббельса-горбачёва и трое - противоположной версии.

В том, что я один "попал под раздачу", виноват сам, уже понял.

Об источниках информации. Мои: зомбоящик и интернет. Кто из троих моих оппонентов рылся в архивах или лично общался с участниками событий - поднимите руку.

После переноса двух моих постов в эту ветку я много информации постарался переварить. От жж вассермана с экспертизой машинописных шрифтов "письма Берии №794/Б" до протоколов заседаний Нюрнбергского процесса. Чтобы ответить на каждую претензию в мой адрес в рамках форума, придётся потратить слишком много времени. Интерпретатор мыслей в письмо работает гораздо медленнее, чем интерпретатор мыслей в речь.

Вы правильно сделали. Не надо принимать на веру наши утверждения - мы тоже не истина в последней инстанции.
И отвечать на претензии (а они были?) - не надо.
Я никогда не буду категорично утверждать, что работники бериевского наркомата с санкции т-ща Сталина ли нет не расстреливали вообще пленных поляков. Скорее всего - расстреливали. Вот в Катыни маловероятно - слишком много натяжек, начиная с места расстрела (известные массовые захоронения расстрелянных - Куропаты, Левашово - организованы по-другому).
Потому призываю еще раз: думайте, а не повторяйте некие штампы типа "параноик", "оба хороши" и т.д. Вот, собст-но, и весь переход на личности. Вы производите впечатление думающего человека, иначе с вами так культурно не общались бы. Здесь, по крайней мере.
Цитата: 4elovek от 23:31, 05 мая, 2010
Поэтому, предлагаю встречу в оффлайне. 3 Х 3, так сказать)) Скорпион, Космас и я "против" Русо, Шкипера, Азл и Обывателя. А 3 Х 3, ибо Обыватель не поедет в Петропавловск-Камчатский из Санкт-Петербурга просвещать одного малограмотного (если конечно информация в профиле соответствует действительности). А я осенью планирую поездку в Спб, может тогда и удастся научиться чему-нибудь.
не имею привычки врать, даже в сети.
Был я в П-К в позапрошлом годе, больше не планирую. Разве что захочется вдруг. Но - вряд ли.
Что же до совместных политбесед... Боюсь, это скорее превратится в банальную пьянку и/или перебранку. Вся информация в сети есть, каждый может ознакомиться и проанализировать. Ну а мировоззрение не меняется под влиянием митингов и посиделок. Пусть даже в таком уважаемом коллективе.

Требуется долгая умственная работа. Полагаю, вы читали текст г-на Вассермана "какой я был дурак". Примерно такая же эволюция произошла со мной. Хотя несколько раньше, чем у него: управляя даже небольшим коллективом, начинаешь лучше понимать сложности управления страной.

azazell


Цитата: обыватель от 13:51, 06 мая, 2010
Требуется долгая умственная работа. Полагаю, вы читали текст г-на Вассермана "какой я был дурак". Примерно такая же эволюция произошла со мной. Хотя несколько раньше, чем у него: управляя даже небольшим коллективом, начинаешь лучше понимать сложности управления страной.
Это у меня случилосль позже, но тоже помню что весь негатив, который был о сталине воспринимался мной без анализа и всерьез.

Надо теперь почитатье мои первые посты в ветке Сталин, может быть там и другая точка зрения изложена в паре постов, нежели сейчас.
Цитата: 4elovek от 08:31, 06 мая, 2010Скорпион, Космас и я "против" Русо, Шкипера, Азл и Обывателя. А 3 Х 3
В этом нет практического смысла. Разве что побухать. Ибо на таких посиделках мы не будем располагать документами и будем предполагать. Кроме того в вербальном споре имеет огромную роль темперамент. В тексте гораздо проще формулировать мысли.
Цитата: 4elovek от 08:31, 06 мая, 2010
Об источниках информации. Мои: зомбоящик и интернет. Кто из троих моих оппонентов рылся в архивах или лично общался с участниками событий - поднимите руку.
Я думаю, что никто. Однако это чудо меня всегда удивляло. На одни и те же статьи и документы люди реагируют совершенно по разному. Приходится вырабатывать в себе привычку критично относится к любым сообщениям, изыскивать рецензии и оценки разных сторон. Короче подходить аналитически.

У меня есть школьный учебник логики Сталинских времен. Если вынести из него политический окрас, то книга просто великолепна, поскольку формализует и упорядочивает мыслительный процесс. Я очень сожалею, что такой книги у меня не было в детстве.

Политрук


Цитата: ☭azl☭ от 18:27, 06 мая, 2010У меня есть школьный учебник логики Сталинских времен. Если вынести из него политический окрас, то книга просто великолепна, поскольку формализует и упорядочивает мыслительный процесс. Я очень сожалею, что такой книги у меня не было в детстве.

Вот тебе и один из пунктов, по которым обвинен (естественно не вслух) товарищ Сталин.
...............................................................................................

Политрук


Цитата: 4elovek от 08:31, 06 мая, 2010Поэтому, предлагаю встречу в оффлайне. 3 Х 3, так сказать)) Скорпион, Космас и я "против" Русо, Шкипера, Азл и Обывателя.

Вот уж странно. Как правило я в оппозиции Скорпиону и вам. Чего это вы меня в свою "тройку" зачислили? Для веса?  :degen
...............................................................................................

Denny-boy

Боксёрские перчатки брать?)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика