Революция в Киргизии

Автор Olvin, 16:43, 08 апреля, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Временное правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой 12 июня обратилось к России с просьбой ввести миротворцев для пресечения массовых беспорядков и межэтнических столкновений между киргизами и узбеками в городе Ош

http://lenta.ru/news/2010/06/12/peacekeepers/

zylys

То что в Японии выглядело как вынужденная отставка премьер-министра, в Киргизии вылилось в этнические чистки. Тетя Роза, дочь Исаака, просит помощь.

Denny-boy

"В среду, приехав в Ош, я понял, что ситуация здесь совсем не такая, какой она казалась из Бишкека и тем более из Москвы. Тут идет межнациональная резня.

Власти в городе нет. Никакой. Это некая территория, наводненная вооруженными людьми. Есть милиция и военные, но они – не власть. Неважно, милиционер ты или врач, главное – киргиз или узбек.

Отунбаева, Бакиев – люди из другого мира, до которых тут никому дела нет.

Погромов в среду не было, но город вымер. Узбеки забаррикадировались в своих махалях и не выходят на улицу.

Но гуманитарной катастрофы я не вижу. Вода и еда в городе есть, работают даже какие-то ларьки. Цены заоблачные. В четверг на улицах появились дворники.

Гуманитарку в город завозят много, но в узбекские махали поступает очень небольшая ее часть. Конвой Красного полумесяца поехал развозить помощь по узбекским селам вокруг города.

Большая проблема в том, что в городе осталось много узбеков, которые жили не в своих махалях, а в хрущевках или в киргизских кварталах. Они оказались запертыми одни, без поддержки общин. Те, у кого не было запасов еды, голодают. Счет таких людей идет на сотни.

Мы, журналисты, в среду участвовали в спецоперации: вывезли в узбекскую махалю семью из киргизского квартала на машине спецназа, которую дал начальник УВД города Ош Онурбек Суваналиев. Когда мы открыли дверь в их квартиру, они решили, что их пришли расстреливать. Узбеки не верят в то, что киргизский спецназ может им помочь.

По состоянию на четверг, как нам сказал Суваналиев, погибло семеро милиционеров. Он рассказал, что в том числе, погибли два милиционера, которые должны были нас встретить. Полковнику отрезали голову, а водителя просто порубили на куски и сложили в машину. Сам я их трупов не видел.

В махалях остались только мужики, всех женщин и детей отправили на границу с Узбекистаном. Махали как осажденные крепости, киргизы к ним и близко не подходят. Узбеки в большинстве своем говорят, что будут сидеть там и давать отпор киргизам, если они попробуют войти. Но в каждой махале обязательно найдется пара человек, которые говорят, что теперь смысл их жизни состоит в том, чтобы убивать всех киргизов, которых они смогут убить.

Центр города поврежден мало, а вот в махалях снесены целые улицы. Мы зашли на кладбище. Я насчитал 25 свежих могил, при том что во многих из них захоронено по несколько покойников.

То есть счет убитых идет скорее всего на сотни, раненых – на тысячи.

Мы были в махале, где некоторое время назад шел настоящий бой. Первая волна нападавших, люди в военной форме и с оружием, была на БТРах, за ними шли погромщики.

Помимо этого мы нашли след от очереди из БМП, то есть в штурме махали помимо БТР участвовала и другая техника.

Все махали исписаны: SOS. Та же надпись огромными буквами сделана на футбольном поле – наверное, чтобы было видно с самолета.

Практически все киргизы, с которыми я общался, утверждают, что накануне резни прошла СМС-рассылка примерно такого смысла: «Узбекистан узбекам не поможет, их можно валить».

В среду появились какие-то странные люди: киргизы, одетые в полувоенную, полугражданскую одежду, вооруженные. Они вели себя так, будто им дали властные полномочия. Выставили блокпосты на подъездных дорогах, проводили досмотр автотранспорта. Нас тоже досмотрели, вели себя очень агрессивно и отпустили, только поняв, что мы журналисты.

На наших глазах задержали узбека, положили лицом на капот, начали обыскивать, нашли в кармане нашли деньги (тысяч пять в пересчете на рубли) и пачку монтажных патронов. Окликнули меня, попытались объяснить: журналист, поймали, мол, снайпера. (Кстати, все говорят о снайперах-наемниках, в основном, таджиках, но милиция это не подтверждает).

Этого человека увезли в неизвестном направлении, а через час после нашего уезда выяснилось, что эти киргизские парни напали на узбекский блок-пост, кого-то тоже взяли, увезли. Кроме того, они проводят зачистки узбекских сел, забирают тех, у кого нет паспорта. Не знаю, что с ними происходит, пока ни один не вернулся.

В четверг в городе стало заметно больше военных, милиции, на улице появились киргизы в гражданке, вооруженные автоматами. У меня четкое ощущение, что пауза после погромов прошла и обстановка снова начинает накаляться. Кажется, через два-три дня все вспыхнет по новой.

И в Оше, и в Бишкеке ходят слухи: все называют разные даты вероятного начала следующей волны погромов. Все уверены только в одном – она будет.

Русские спокойно ходят по улицам, но посольство во всю проводит эвакуацию наших граждан. Один борт, Ил-76, улетел из Бишкека в среду, второй готовился к отправке.

Поток беженцев из аэропорта Оша существенно уменьшился, по словам коменданта, в четверг уже спокойно можно было улететь.

На границе с Узбекистаном людей уже не очень много. Визуально – тысяча-полторы человек. Гуманитарка до них не доходит. Это огромная проблема, которую никто не решает.

Граница в среду была закрыта, пограничники не давали делать фотосъемку.

В республику однозначно надо вводить миротворческие силы. Не знаю, должна ли это делать Россия, но без помощи извне Киргизия из этого хаоса не выкарабкается".

http://abstract2001.livejournal.com/1183578.html


Olvin

Цитата: Скорпион от 07:57, 19 июня, 2010
Русские спокойно ходят по улицам
Это радует.
Не просто так узбеки с киргизами сцепились. Узбеки (мне рассказывали очевидцы, жившие в Оше в советское время) контролировали почти всю торговлю в Оше. Вероятно, не проявляли должное уважение к титульной нации. Плюс полусредневековость и дикость людей, плюс 20 лет оторванности от цивилизованного СССР. Вот и получился дикий средневековый конфликт. Печально.

Цитата: Скорпион от 07:57, 19 июня, 2010
В республику однозначно надо вводить миротворческие силы. Не знаю, должна ли это делать Россия, но без помощи извне Киргизия из этого хаоса не выкарабкается
Наш тандем показал, что ему плевать на эту проблему. "Это внутреннее дело Киргизии". То есть, ОДКБ - это не серьёзно. Как раз для таких ситуаций и создавалась эта организация, но наша верхушка не желает ничего делать. Отунбаева просила нас ввести войска.
Скорее американцы туда войска введут (а заодно и баз новых понастроят), чем наши. Не знаю, что там должно случиться, чтобы это перестало быть "внутренним делом Киргизии".
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

RuSo

Цитата: Olvin от 04:49, 20 июня, 2010Как раз для таких ситуаций и создавалась эта организация, но наша верхушка не желает ничего делать. Отунбаева просила нас ввести войска.
Где радужные высказывания о бескровной и всенародно поддерживаемой киргизской революции?!  Не отступай от сценария! :degen
То вы недовольны что Россия вмешивается во внутренние дела других стран то возмущаетесь что ничего не делается... вас либералов х...р разберешь...  :smoke:
Боже, покарай Америку... :god:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика