Умеете ли вы прощать?

Автор Perla Negra, 10:51, 17 июля, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis


Цитата: pterodactyl от 22:59, 05 июня, 2008прощать нужно, но если приходится делать это регулярно...тада ой
Как говорится, если человек один раз обманул твое доверие, то это его вина, если второй - то твоя.

murka

Цитата: Rara_Avis от 15:05, 05 июня, 2008
Как говорится, если человек один раз обманул твое доверие, то это его вина, если второй - то твоя.
хорошая фраза..надо запомнить.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

pterodactyl

Цитата: Rara_Avis от 00:05, 06 июня, 2008Как говорится, если человек один раз обманул твое доверие, то это его вина, если второй - то твоя.
:)) угу, хде-то так...


Rara_Avis

Короче, один-два раза я бы простила (я добрая), но если это начинает входить в систему, то кому оно надо? (я дальновидная). :)

murka

Цитата: Rara_Avis от 17:06, 07 июня, 2008
но если это начинает входить в систему, то кому оно надо? (я дальновидная). :)
У меня всегда в таких случаях встает вопрос об уважении ко мне. Нет уважения- нет друга...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Rara_Avis


Цитата: murka от 02:19, 08 июня, 2008У меня всегда в таких случаях встает вопрос об уважении ко мне. Нет уважения- нет друга...
А мне на уважение пофиг. Просто, чем этого перевоспитывать, легче его убить и сделать нового. Люди-то не меняются... Во всяком случае, к лучшему не меняются. Чтоб к худшему менялись - видела, а наооборот - никогда.

.

Думаю, что прощать нужно всегда.
Другое дело, зная за человеком определенную слабость, не требовать от него невозможного.

Перевод рассуждений в русло уважения-неуважения однозначно ведет к обиде на этого человека. А от этого хуже только обижающемуся.

ВЛАД-Z

Цитата: Rara_Avis от 15:05, 05 июня, 2008
если второй - то твоя.
Для вины - жестковато будет. Попустительство, упущение.
В моих планах - рассмешить Бога.


murka

Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

.

Цитата: murka от 00:37, 15 июня, 2008
и всё?

Да, хотя это иногда кажется невозможным.

Вопрос, скорее всего, вызван разницей в понимании слова "прощать". Слово имеет несколько значений.
Попробую объяснить свое понимание. Пока человек не простил другого и его осуждает (держит обиду, строит планы мести, желает зла и т.п.), он причиняет страдания, в первую очередь, самому себе (поскольку другому это может быть все-равно).
С другой стороны, нужно сделать соответствующие выводы о человеке и не требовать от него большего, чем он может сделать. Тогда и поводов для обид и прощения будет меньше.


SweetCat

Цитата: Stanislav от 10:25, 15 июня, 2008С другой стороны, нужно сделать соответствующие выводы о человеке и не требовать от него большего, чем он может сделать. Тогда и поводов для обид и прощения будет меньше.
теоретически, согласна стопроцентов.....но вот на практике, так не всегда получаеться. Вроде, и простил, "теоретически", а вот когда, спустя некоторое время, происходит "ситуация".......как-то в памяти всплывает "ТА САМАЯ" ситуация......и языыыык несёёёт......
"Ну где вы видели кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши???"

.

Цитата: SweetCat от 02:08, 15 июня, 2008
но вот на практике, так не всегда получаеться.

К сожалению, на практике так не получается в большинстве случаев, а не "не всегда". Чего греха таить?
Во всех своих бедах мы склонны, в первую очередь, винить других, а не себя.
Большая часть нашей активности направлена во вне, чтобы изменить других, а не себя.
Поэтому мы сами постоянно заставляем себя страдать, зачастую понимая, что поступаем не правильно, но не в силах совладать с собой, со своими страстями (страданиями).

murka

Цитата: Stanislav от 01:25, 15 июня, 2008
Да, хотя это иногда кажется невозможным.

Вопрос, скорее всего, вызван разницей в понимании слова "прощать". Слово имеет несколько значений.
Попробую объяснить свое понимание. Пока человек не простил другого и его осуждает (держит обиду, строит планы мести, желает зла и т.п.), он причиняет страдания, в первую очередь, самому себе (поскольку другому это может быть все-равно).
Отпустить обиду- самое сложное, хотя когда это делаешь от всего сердца, на душе становится очень легко.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

_БРИТАНИКА_


Цитата: Stanislav от 11:39, 15 июня, 2008Во всех своих бедах мы склонны, в первую очередь, винить других, а не себя.
Станислав, а если наоборот? частная патология?

Chen

Цитата: Stanislav от 11:39, 15 июня, 2008К сожалению, на практике так не получается в большинстве случаев, а не "не всегда". Чего греха таить?
Во всех своих бедах мы склонны, в первую очередь, винить других, а не себя.
.....не согласна,.....из всех моих знакомых и друзей все обвиняют именно себя,....это тоже, знаете, не правильно,....заниженная самооценка не есть гуд :smoke:
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

Рябина

ой не есть...
На самом деле не просто понять, что поступки другого человека - не зона твоей ответственности.
Постоянно выискивать "правильное" поведение для себя, чтобы кто-то не смог сказать: "я так поступил потому что ты ..." - это очень быстрый путь к самоистощению и совершенно не конструктивный в общем смысле. Товарищ всё равно поступит, как захочет, и всё равно сможет легко найти, на что сослаться при желании обвинить.

Острая обида возникает, мне кажется, тогда, когда, объясняя поступки другого человека, начинаешь подтаскивать свои собственные "морально-этические" соображения плюс для комплекта уязвленное самолюбие. А человек руководствуется, скорее всего, другими мотивами или иной системой ценностей и жизненных приоритетов.
Так сложно осознать глупость "ломки" другого человека под собственное сознание, и так легко жить и выстраивать взаимоотношения, это осознав, особенно, если и партнер всё осознал и не ломает тебя под себя.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

ERiC


Цитата: Дороти от 13:42, 05 июня, 2005Часто  человек решает простить и совершенно искренне считает,что справится с этим.А на деле получается,что забыть трудно и факт предательства постоянно лезет в голову,и внешне все выглядит устаканившимся,а в душе такой кавардак и  ещ? постоянное подспудное ожидание,что опять свинью подложат,и верить хочется,а не получается....
да уж.. хорошо сказано. и понимаю что люди разные. не говорю что все, но разные...
Цитата: helly от 01:03, 31 мая, 2008мне кажется, простить можно абсолютно все. а вот забыть...

а вообще, прощая, человек очищается от негатива.....освобождается для полезных чувст и эмоций.
+50.
сам я прощаю. обиды уходят со временем - просто забываю, иногда не очень быстро, но никогда не держу в себе этого. человек как сделал так и сделал, надо просто с этим смириться, принять как есть, а дальше просто знать чего ожидать. другой человек у него другие ценности, но уже этим он может быть интересен, жизнь дает время, все остальное - наши заморочки, тратить себя на обиды - последнее дело.
хуже конечно когда вас не прощают. и что делать неизвестно...
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Chen

Цитата: ERiC от 09:51, 16 июня, 2008хуже конечно когда вас не прощают. и что делать неизвестно...
...а ничего не делать,...вопрос в том, что нужно ли Вам чьё-то прощение....
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

Rara_Avis


Цитата: ERiC от 09:51, 16 июня, 2008хуже конечно когда вас не прощают. и что делать неизвестно...
Мне кажется, если очень хочется сохранить отношения с этим человеком, нужно попытаться объясниться. Даже если результата не будет, то по крайней мере можно утешить себя тем, что вы сделали что могли.

Rara_Avis

А вообще я думаю, что умение прощать - удел сильных людей.
Роскошь великодушия может себе позволить только тот, кто ничего не боится: ни себя ни других.

Absolu


Цитата: Rara_Avis от 10:13, 16 июня, 2008А вообще я думаю, что умение прощать - удел сильных людей.

Так же как и просить прощение (умение признать свою неправоту, ошибку и т.д.)

Chen

Цитата: Rara_Avis от 10:13, 16 июня, 2008А вообще я думаю, что умение прощать - удел сильных людей.
....а что Вы вкладываете в это понятие ......и кого, по вашему мнению, можно назвать сильным?
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

Злата


Цитата: ERiC от 09:51, 16 июня, 2008хуже конечно когда вас не прощают. и что делать неизвестно
Искренне пожелать тому самого хорошего
:coolgay

Rara_Avis


Цитата: Chen от 10:26, 16 июня, 2008и кого, по вашему мнению, можно назвать сильным?
Того, кто не боится принимать эту жизнь и этих людей такими, какие они есть на самом деле.

Chen

Цитата: Rara_Avis от 10:40, 16 июня, 2008Того, кто не боится принимать эту жизнь и этих людей такими, какие они есть на самом деле.
....отмазка для слабых :lol: :smoke:
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика