Квартирные счета

Автор Будур, 01:10, 16 марта, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

хулиган


Цитата: ViktorinaSon от 05:15, 02 июня, 2010У "Казачка" в управлении 3 дома
и как звать-то вас? может тоже надумаем под ваше управление? и ник зачем менять было... ;)
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Denny-boy

Цитата: captain от 19:07, 01 июня, 2010
не гоните пургу  :)
Обоснованная инфа, в отличие от пурги, которую гонят не будем показывать пальцем кто

ViktorinaSon

Цитата: Андруха от 05:52, 02 июня, 2010Если позволите... В нашем доме стоит общедомовой счетчик ЦО и ГВС. Расчет, естественно, ведется по среднему. С кого можно потребовать сверку приборов учета и оплаченных денег. У нас УЖКХ. Если можно телефоны или адреса. Заранее благодарю.

Вопрос очень щепетильный

   Как правило УЖКХ ставит Общедомовые приборы учета (далее ОПУ) самостоятельно, и самостоятельно определяет стоимость их. НО, Установка ОПУ является одной из статей Кап.Ремонта, на что обязательно нужно согласие 2/3 всех собственников Многоквартирного дома (далее МКД), где в свою очередь, Вы должны утвердить подрядчика и утвердить стоимость этого ОПУ. Т.е. установив ОПУ стоимостью выше рыночной, и больше чем собралось денег на Кап.ремонт у Вашего дома, они Вас по умолчанию загоняют в долг, и этим могут аргументировать выставление счетов по нормативу, т.к. у них идет погашение стоимости установки этих ОПУ. Поэтому, начиная разбираться в этой "каше" начнут Вас пугать, что если вы начнете жаловаться, то они демонтируют приборы, и экономии вы никогда не дождетесь.

Но, что нам говорят ЖК и 307 постановление:

Статья 157. ЖК Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления...

Пост.307,  IV. Права и обязанности исполнителя (Управляющей компании/ТСЖ)
49. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал;

т.е. Они по запросу они обязаны предоставить потребителю данную информацию.

Тут лучше узнать всю ситуацию подробнее, чтобы не остаться без данных приборов, поэтому я советую сначала "на хороших" поговорить с УК, а потом действовать. Прокуратура вряд ли примет какие-нибудь меры по проверке начислений, они отпишутся что не имеют права вмешиваться в фин-хоз деятельность предприятия, но как потребитель Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, которые будут обязаны проверить правильность начислений в УК.

Если решите обращаться, напишите, найду контакты.
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей ;)


ViktorinaSon


Цитата: хулиган от 05:55, 02 июня, 2010и как звать-то вас? может тоже надумаем под ваше управление? и ник зачем менять было... Подмигнул

1. Звать Виктория
2. Под наше управление вряд ли, т.к. мы работаем в конкретном районе;)
3. Ник поменяла, чтоб сайт не рекламировать;)
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей ;)

Андруха


Цитата: ViktorinaSon от 21:16, 02 июня, 2010Если решите обращаться, напишите, найду контакты.
Я уже давно решил. Просто из-за нехватки времени не успеваю найти телефонов, а те которые есть - не отвечают либо отключены. Благодарю за объяснения, очень ценно. Если у Вас есть возможность узнать адреса или телефоны(работающие), то вообще замечательно.
https://trieracentr.ru Триера Центр


ExGoth

Цитата: Скорпион от 21:42, 01 июня, 2010
Обоснованная инфа, в отличие от пурги, которую гонят не будем показывать пальцем кто
Могу предположить что речь обо мне.
И в чем же я не прав? Который закон мне запрещает это сделать?

ExGoth

К сожалению в данный момент не могу достаточно полно подтвердить свои слова ссылками на законы, т.к. не имею сейчас под рукой источников. Однако попытаюсь ответить максимально корректно.

Цитата: ViktorinaSon от 18:52, 01 июня, 2010
А у кого есть договор с теплоснабжающей организацией?! Договорные отношения с Энергетиками у УК или у ТСЖ, Если конечно у Вас не непосредственный способ управления.
Однако согласно этого "отсутствующего" договора оплата взимается с меня регулярно. Насколько я понимаю - для меня, как для конечного потребителя, представителем такой организации и связующим звеном между мной и теплоснабжающей организацией является как раз управляющая компания. Т.к. я делегировал управляющей компании право осуществлять некоторые функции от моего имени.

Цитата: ViktorinaSon от 18:52, 01 июня, 2010
На сегодняшний день, к счастью, практика об отказе от ЦО нулевая.. Поэтому если у кого-то есть решение суда о выигрышном деле, в студию пожалуйста ;) Скорее всего ответчик в суд не явился, и истец доказал свою правоту ;)) т.к. данное дело считаю проигрышным на 100%!.
...
p.s.
Расторгнуть договор может частный дом, собрав нужную документацию, но не квартира в многоквартирном доме.

Однако, насколько я понимаю, у Вас нет и обратного примера. Если у Вас есть аргументированное отрицательное решение суда при соблюдении жильцом всех процедур и надлежащем оформлении всех документов -  прошу в студию.) Вместе с тем, мне достоверно известно что практика отказа от ЦО (перехода на альтернативное отопление) есть на материке, а так же в г.Вилючинске. Но слова к делу не пришьешь, а письменных доказательств у меня нет. Поэтому последняя фраза остается для сведения и по принципу "Как есть".

Цитата: ViktorinaSon от 18:52, 01 июня, 2010
Если завтра 10% дома срежут у себя батареи, а зимой уехав на дачу отмечать НГ, в целях экономии  отключат свое автономное отопление, то через 2 дня точка росы сместится в данные квартиры, и начнут промерзать стены у соседей, и общедомовой прибор учета будет из-за холодных стен фиксировать тепловые потери на ..% больше.. , т.е. фактически тепловые потери внутри дома останутся такими же, даже при снижении циркуляционного объема.
Помимо всего прочего, собственники несут солидарную ответственность по содержанию общедомового имущества, в т.ч. и общедомовых потерь (отопление подъездов, теплоотдачи в подвалах и т.д. ) т.е. даже при отсутствии радиаторов отопления, придется оплачивать Н-ную сумму денег на общедомовые нужды, в виде тепловых потерь.

Внимательно прочтите список требований к проекту переустройства.
6)Надлежаще оформленный проект переустройства. Выполняется сертифицированной организацией с допуском к таким работам. В него должны быть включены разделы:
- расчет влияния отопительных приборов на систему отопления жилого здания в целом
- расчет остаточного теплопотребления от стояков
- экспертное заключение о теплогидравлическом режиме здания после перевода помещения на альтернативное отопление.

Я предполагаю что первый пункт служит именно для предотвращения ситуации, которую Вы описали.

ExGoth

В консультанте есть статья - не в бровь, а в глаз. "Отказ от централизованного отопления жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме." (Матиящук С.В.) ("Жилищное право", 2010, N 1)

http://cmt.consultant.ru/cji/doc41132.html - это в онлайн-консультанте ссылка (текст доступен только в коммерческой версии).
http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?22 - это текст.


хулиган

ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Denny-boy

Ссылка хорошая, но ещё раз подтверждает всю сложность такого перехода. К тому же никто так и не написал каким макаром он собирается отапливать квартиру? На материке есть газ у нас его нет. Всё, тупик.


ExGoth

#85
У нас есть электричество.

Цитата: ExGoth от 22:57, 25 мая, 2010
7)При установке электрического отопления с мощностью до 3 кВт необходимы копия паспорта на котел, технические условия либо имеющийся договор энергоснабжения (с максимально разрещенной мощностью более чем мощность отопительного котла).

Не спорю - переход сложен и коммунальщики руками и ногами будут ставить палки в колеса. Потому что никому не хочется терять прибыль из воздуха.
Но законодательно такой переход не запрещен. А значит можно его добиться.

Denny-boy

Так дерзай) Отпишись только о результатах. Кстати это не про тебя было.

ExGoth

Так я активно почву зондирую уже.) В принципе я готов к любому исходу. В том числе и отрицательному. Откажут в альтернативном отоплении - буду жать индивидуальный прибор учета.
Коллективный на подъезд - не вариант. Государство их выделило несколько штук, а остальным - скидываться подъездом и за 160 косарей брать счетчик. У меня в подъезде некому скидываться на такую сумму.)

хулиган


Цитата: Скорпион от 02:53, 03 июня, 2010На материке есть газ у нас его нет.
электричество!!! :yes выходит гораздо дешевле...
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Denny-boy


Цитата: хулиган от 03:49, 03 июня, 2010электричество!!!  выходит гораздо дешевле...
Не факт, не факт.

Denny-boy


Цитата: ExGoth от 03:39, 03 июня, 2010Коллективный на подъезд - не вариант. Государство их выделило несколько штук, а остальным - скидываться подъездом и за 160 косарей брать счетчик. У меня в подъезде некому скидываться на такую сумму.)
Это только начало. Уже дома начали отключать из-за нескольких несознательных жильцов. Можно готовиться платить коммуналку не только за себя, но и за соседей.

captain

Цитата: Скорпион от 21:42, 01 июня, 2010
Обоснованная инфа, в отличие от пурги, которую гонят не будем показывать пальцем кто
мнение своё по данному поводу, я не меняю
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

ExGoth

Цитата: Скорпион от 21:42, 01 июня, 2010
Обоснованная инфа, в отличие от пурги, которую гонят не будем показывать пальцем кто
Ден, я не согласен ни с тобой, ни с Викторией. Это не обоснованная инфа. Это инфа, основанная на субъективных умозаключениях.
Солидарен с капитаном. Факты говорят обратное.

Denny-boy

Факты говорят о том, что ни одного случая в ПК отказа от отопления не зафиксировано.

captain

#94
ну ну всё все иногда в Петропавловске случается в первый раз, отменяют парады в честь дня победы, ставят резиновую ёлку или устраивают праздник в честь жертвам гомофобии
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

ExGoth

 :shoking Копетан, скажи что последнее это просто фигура речи!!! Я не представляю такого праздника в ПК!! :lol:

хулиган

Цитата: ExGoth от 21:32, 02 июня, 2010
:shoking Копетан, скажи что последнее это просто фигура речи!!! Я не представляю такого праздника в ПК!! :lol:
"ты суслика видишь? нет? а он есть..."(с) :lol:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

ViktorinaSon

А почему каждый пытается здесь на кого-то "наехать"?! ))) Мы же сюда не конфликтовать пришли, насколько я понимаю?!)
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей ;)

ViktorinaSon


Цитата: ExGoth от 01:26, 03 июня, 2010Я уже давно решил. Просто из-за нехватки времени не успеваю найти телефонов, а те которые есть - не отвечают либо отключены. Благодарю за объяснения, очень ценно. Если у Вас есть возможность узнать адреса или телефоны(работающие), то вообще замечательно.

постараюсь сегодня найти, и отпишусь)
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей ;)

ViktorinaSon


Цитата: ExGoth от 01:56, 03 июня, 2010Однако, насколько я понимаю, у Вас нет и обратного примера. Если у Вас есть аргументированное отрицательное решение суда при соблюдении жильцом всех процедур и надлежащем оформлении всех документов -  прошу в студию.) Вместе с тем, мне достоверно известно что практика отказа от ЦО (перехода на альтернативное отопление) есть на материке, а так же в г.Вилючинске. Но слова к делу не пришьешь, а письменных доказательств у меня нет. Поэтому последняя фраза остается для сведения и по принципу "Как есть".

)) давайте только не ругаться, ок?! ) у нас с вами одна цель, и я думаю не стоит разговаривать на повышенных тонах ;)

Здесь по принципу кто грамотнее ;) я как управленец понимаю, что в суде при таком деле сделаю все чтобы жилец не доказал свою правоту, а потому что расходы на тепло практически не уменьшатся, а то что жилец не доплачивает придется раскидывать на остальных. Здесь не "быдланство" играет роль, а скорее желание добиться солидарной ответственности у жильцов. Т.к. при таких обстоятельствах все на равных.

Но,  как жилец, сама хочу отказаться от отопления, и долго изучав данный вопрос, даже "рыпаться" не стала.

Что касается одного решения суда - это не практика, а дело на которое не подавали апелляцию. 

Цитата: хулиган от 03:49, 03 июня, 2010электричество!!! Yes выходит гораздо дешевле...

А вы знаете что тариф 3,20 за электричество субсидируется из бюджета, и что полная его стоимость около 7ми рублей?! ))) Мы раньше так же за квартиру платили, субсидировались, а если завтра субсидирование на электричество отменят?! и тариф составит 7р? Что мы будет делать с автономным отоплением? ;)

Цитата: ExGoth от 03:39, 03 июня, 2010Коллективный на подъезд - не вариант. Государство их выделило несколько штук, а остальным - скидываться подъездом и за 160 косарей брать счетчик. У меня в подъезде некому скидываться на такую сумму.)

Каждый дом несколько лет собирает по статье кап.ремонта, эти деньги ни одна УК тратить не имеет право, они как правило лежат в ЕРКЦ, до момента использования на кап.ремонт. Общедомовые приборы как раз относятся к статье кап.ремонта, вы имеете право настаивать в УК, чтобы они эти деньги использовали на Общедомовые приборы учета.

Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей ;)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика