Современная попмузыка

Автор Катёнок, 18:26, 05 марта, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis


Цитата: Катёнок от 03:38, 06 марта, 2010Что в ней о любви?
Может быть то, что ее нет, и поэтому поводу у лерического героя екзистенциальный кризис?  :hah:

Darjeeling

Невероятно, но факт. Современная российская музыка издаётся и на Западе. Только микроскопическими тиражами. Для клубов и радиостанций, которые держат это для престижа: "У нас даже такое есть". Об этих релизах очень любят говорить, затаив дыхание отечественные продюссеры. О тиражах и местах гастролей, как правило умалчивается.
Забавно другое. На Западе наша попса не попадает ни под один жанр. Представления о попмузыке там совсем другие. Наша музыка издаётся с тегом "Russian Ethno". Музыка народов мира. И не удивительно. В ней всё замешено на фольклоре. Как правило, юга России и Украине. Чем обусловлен вселенский успех шедевра "Чёрный бумер"? Мало кто помнит рэперский запев Серёги. Все вспоминают и подпевают вот этому женскому припеву "Черный бумер, черный бумер...". Чем не фолк? Сразу вспоминаются километровые столы на деревенской свадьбе, самогоночка, ну и песни в обнимку.
Народной музыкой проще всего достучаться до массового слушателя. Не до аудиофилов, не до гурманов. Подбросить в этот котёл немножко электроники (мы же современные, цивилизованные люди, бабкины песни не слушаем), красивую солистку, пару скандалов - и продукт готов. Причём результат самого низкого качества. Чем ниже качество, тем больше результатов. На рынках и в шашлычках высокохудожественные произведения не включат. И происходит воспитание вкуса. Я поражаюсь, почему спустя более 20 лет, до сих пор на радио крутят М.Муромова, "Ласковый май" и тому подобное. Ну было у нас переломное время. Так стыдится этого надо, меняться в лучшую сторону. А зачем? Я это в юношестве слушал и сейчас буду.
Называть всё это музыкой, язык не поворачивается. Я с недавнего времени подобный мусор стал называть просто "аудиофайл", если попадается где-то.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Guest

Цитата: чертенок13 от 13:51, 06 марта, 2010
А так..нечесанная девка..что то невнятное-непонятное средненько так поет.. Если анализировать..про смысл, да про манеру исполнения - приятного мало.
я не фанатка Земфиры, но она профессионал в своем деле, в отличие от большинства современных типазвезд эстрады ее вокал профессионален и музыка не Бах, но и не "три притопа, три прихлопа", консерватория видимо не дет ей опускаться до уровня фабрики типазвезд :blush2:


I.Am.


Цитата: Darjeeling от 20:06, 07 марта, 2010Забавно другое. На Западе наша попса не попадает ни под один жанр. Представления о попмузыке там совсем другие. Наша музыка издаётся с тегом "Russian Ethno".
Почему должно быть обидно лежать в "Этносах"? ...если Celentano и Mylene Farmer тоже там лежат. И это правильно.
Видел, как диск Тату на английском языке стоял на общей витрине))). Зарубежом.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Darjeeling

Цитата: I.Am. от 17:27, 27 марта, 2010
Почему должно быть обидно лежать в "Этносах"? ...если Celentano и Mylene Farmer тоже там лежат. И это правильно.
Видел, как диск Тату на английском языке стоял на общей витрине))). Зарубежом.
Про "обидно" я не говорил. Считаю, что теги "ethno" и "pop" - всё-таки разные вещи.
Вероятно в том магазине диски были разложены по языку исполнения.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...


Guest

ковырялась в старенькой музыке Макса Фадеева, которого очень люблю и наткнулась на клип Серебра с песней Фадеевской Дыши, очень достойно на мой взгляд :blush2:

http://www.youtube.com/watch?v=G9bZVka7Yzs&feature=related

Darjeeling

Ну что там достойного? Ужасно. :degen
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Guest

#32
Цитата: Darjeeling от 07:29, 09 апреля, 2010
Ну что там достойного? Ужасно. :degen
1) дело вкуса
2) вы с кем сравниваете, с Роллингами? :blush2:
для попмузыки на мой взгляд достойно, я лично Фадеевское творчество на 60-70% люблю :blush2: все бы попсовики были такими :blush2:
в такой категории музыки вполне на уровне - ИМХО

как вам Линда, тоже фигня? может не нравится, но разве некачественной музыкой можно назвать?

PS а сейчас заигрывала Океан Эльзы, как же нравятся они мне. Как вам такая попмузыка? ;)
http://www.youtube.com/watch?v=JHmkKrGy-IM&feature=related
а вот с этой я в них и влюбилась

http://www.youtube.com/watch?v=4PsMVSzaJyk


olshana

Да ужас, эта российская попса  :crazy Все "звёзды" , за редким исключением, как клоны...Фабрика отлично работает  :degen Легко перепутать голоса, внешность, индивидуальности никакой.
Как-то ради интереса, просто записАла на бумагу слова одного из хитов, что часами слушали мои малые. О-ФИ-ГЕ-ЛА !!! Это оказалось ещё хуже, чем можно представить.  :bams: Ну точно - ТЕКСТ! Нет, не стихи. Не нашла ни смысла, ни логики. За  музыкой  ТЕКСТ не так заметен. Пошлые рифмы, типа кровь-любовь ...Действительно
Цитата: Darjeeling от 20:06, 07 марта, 2010Подбросить в этот котёл немножко электроники (мы же современные, цивилизованные люди, бабкины песни не слушаем), красивую солистку, пару скандалов - и продукт готов. Причём результат самого низкого качества. Чем ниже качество, тем больше результатов. На рынках и в шашлычках высокохудожественные произведения не включат. И происходит воспитание вкуса.
Жутковато...

John Silver


Цитата: Darjeeling от 20:06, 07 марта, 2010Я поражаюсь, почему спустя более 20 лет, до сих пор на радио крутят М.Муромова, "Ласковый май" и тому подобное. Ну было у нас переломное время. Так стыдится этого надо, меняться в лучшую сторону.

Иногда, та или иная композиция привязывает к определенному событию в жизни и воспринимается не иначе как воспоминание.


чертенок13

Да и вообще есть песенки, которые легко привязываются на язык, которые тянет подпевать, под которые здорово и незатейливо можно потанцевать, когда приходят гости, под которую весело заниматься домашней физкультурой..делать уборку...разве так называемая "качественная" музыка способна удовлетворить вот такие простые обыденные незатейливые потребности?
А  детские песенки, под которые засыпают и водят хороводы ребятишки - они тоже вызывают у вас презрение и насмешку?
А "Ласковый май"..ну я совсем малая была, когда он был популярен, но вот есть подруга, на 4 года меня старше, так она до сих пор если где услышит Шатунова, так сразу улыбка на лице. Под эти песни в свои 16 лет она влюблялась , танцевала на дискотеках, получала свои "белые розы" от мальчиков.Сердце екало, а незатейливый текст и легкая музчыка к тому и располагали.
Хм..вспомнила, как услышала старую песенку "белый вечер"..может помните такое у гр. "Комбинация"? Сижу себе тихонько под нос напеваю..ЭТо лет пять назад было, прям так ностальгично было услышать..Мой тогдашний бойфренд весь напыжился, мол че за фигню поешь? Ну, говорю, песенку услышала старенкоую на язык привязалась. Оо..какую лекцию я выслушала, по части того, что не фиг такой ширпотреб напевать.
Я такая..ну хорошо..скажи тогда, что мне напевать, если приспичит? Посоветовал рамштайн.
Я представила.. :degen

Darjeeling

Цитата: Guest от 07:07, 09 апреля, 2010
и наткнулась на клип Серебра с песней Фадеевской Дыши, очень достойно на мой взгляд
Я про клип говорил, что ужасен. Вы же про него написали.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Darjeeling

Цитата: чертенок13 от 10:08, 09 апреля, 2010
Да и вообще есть песенки, которые легко привязываются на язык, которые тянет подпевать, под которые здорово и незатейливо можно потанцевать, когда приходят гости, под которую весело заниматься домашней физкультурой..делать уборку
"Морской прибой
морской прибой
не уходи побудь со мной,
не уходи побудь со мной,  
морской прибой"

Весьма незатейливо, легко запоминается. Хорошая песня? Наверняка аншлаг будет на концерте.
Лёгкая музыка совсем не предусматривает высокохудожественных стихов, не для того она. Но такая деградация, уже перебор явный.

Цитата: чертенок13 от 10:08, 09 апреля, 2010
А "Ласковый май"..ну я совсем малая была, когда он был популярен, но вот есть подруга, на 4 года меня старше, так она до сих пор если где услышит Шатунова, так сразу улыбка на лице. Под эти песни в свои 16 лет она влюблялась , танцевала на дискотеках, получала свои "белые розы" от мальчиков.Сердце екало, а незатейливый текст и легкая музчыка к тому и располагали.
Хранение старых condom'ов, простите за выражение. Если бы подруга влюблялась под что-то другое, то и от него бы сердце сейчас ёкало.
Ласковый май - просто шедевр, вершина безвкусицы, впаренный А.Разиным на неподготовленную, стерильную натуру советских девочек. Впаренный, с одной лишь целью - отбить максимальное количество денег. И это ему удалось. Бывшие девочки до сих пор рыдают.А ведь на эту благодатную почву могло упасть что-то хорошее. Вместо того, чтобы понять, какой музыкальный бред сопровождал их первые свидания, они блаженно улыбаются.
Я не против лёгкой популярной музыки, я против плохой.

Цитата: чертенок13 от 10:08, 09 апреля, 2010
А  детские песенки, под которые засыпают и водят хороводы ребятишки - они тоже вызывают у вас презрение и насмешку?
Ну как я могу быть против? Кстати, над старыми детскими (и не только) работала мощная советская цензура. И не надо бояться этого слова. Там были детские психологи и прочие специалисты, не пропускавшие к детям плохой музыки и стихов. Сейчас такого нет.
И песня "- А ты меня любишь? - Ага!", тому пример.

Цитата: John Silver от 09:50, 09 апреля, 2010
Иногда, та или иная композиция привязывает к определенному событию в жизни и воспринимается не иначе как воспоминание.
"Когда я ем варёную колбасу, я вспоминаю те прекрасные дни, проведённые в инфекционной больнице" (с)
Неужели других воспоминаний нет.
У каждого человека свои вкусы и привязанности. И слава Богу! Слушайте дома что вам нравится. Разве повернётся язык осуждать битломанов и других фанатов конкретной музыки или жанра? У меня знакомый, фанат "Modern Talking" и всего остального творчества Дитера Болена. Ничего другого он вообще не слушает. Ну и на здоровье.
Почему я должен слушать бесконечные "Яблоки на снегу" по радио? Почему курящие на остановках бесят окружающих некурящих, а слушающие Ласковый май должны вызывать улыбку? Яд не меньший.

Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Only_me


Цитата: Darjeeling от 20:15, 09 апреля, 2010Почему я должен слушать бесконечные "Яблоки на снегу" по радио?
Действительно, почему... У вас что - на одной частоте только радио ловит? :repa: Не насилуйте себя. Столько станций... на любой вкус. А уж в нэте...
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

чертенок13


Цитата: Darjeeling от 20:15, 09 апреля, 2010Я не против лёгкой популярной музыки, я против плохой.
Нравится да и нравится людям..у кого то воспоминания, кому то просто к языку прилепилось. Не должно же быть только то, что нравится Вам. А раз деньги рубятся,значит людям надо..может для уборки, может влюбляться под это прикольно...
Кстати, тем, кому нравится легкая попсня, очень лояльно относятся к любым песням..И плюс им за это.
А вот поклонники непременно "качественной песни (кстати, а где критерий?) зачастую невежливо, демонстрируют собственную ограниченность, склонны к позиции (есть мое мнение и неправильное).
Я вот не курю и меня курящие раздражают. Так я не подхожу к ним близко, не захожу в помещения, где курят. А что мешает противникам "Ласкового мая" переключать каналы и выбрать музыку себе по вкусу? А если будет играть непременно "качественная музыка"..вдруг она также будет бесить меня?
:)
Просто ну не угодишь на всех... Как решить, что хорошо, а что плохо?
Вы, любители "правильной музыки" и борцы с сериалами, такие смешные.
:)
Я вот не считаю что я слушаю правильную музыку (просто не знаю, каким критерием воспользоваться)..а по какому критерию Вы считаете, что слушаете и любите правильную, хорошую, которую можно крутить на радиостанциях?

olshana


Цитата: чертенок13 от 23:11, 09 апреля, 2010(есть мое мнение и неправильное).
Есть моё мнение и ДРУГОЕ, НЕ СОВПАДАЮЩЕЕ С МОИМ. Всего лишь.
Цитата: чертенок13 от 23:11, 09 апреля, 2010А вот поклонники непременно "качественной песни (кстати, а где критерий?) зачастую невежливо, демонстрируют собственную ограниченность,
А в чём невежливость и ограниченность? В высказывании своего мнения?


Цитата: чертенок13 от 23:11, 09 апреля, 2010Просто ну не угодишь на всех...
:yes И каждый слушает то, что нравится именно ему  :)

Guest

Цитата: Darjeeling от 10:26, 09 апреля, 2010
Я про клип говорил, что ужасен. Вы же про него написали.
вы с точки зрения кого говорите? мне нормально, сюрр люблю. Но мне и песня, и клип понравились. Считаю вполне качественной попсой, диск покупать не буду, но утром на мтв или муз тв переключать не буду, надо настроение создаст :yes

Guest

#42
Цитата: Darjeeling от 11:15, 09 апреля, 2010
Я не против лёгкой популярной музыки, я против плохой.

я тоже. Слушаю музыку самую разную, русско-народный хор тоже с удовольствием послушаю под настроение и если исполнение понравится, от Елисеевского хора ВВ МВД вообще потрясывает настолько классно они поют. тут же и Ленинград, Линда, Фадеев и прочая ПОПСА, тут же и Роллинги, Сюзи Куатро и пр.пр.пр.  
У каждой музыки свое место и обстановка. Утром только попса, исключительно, т.к. состояние: "я еще не проснулась, только не надо грузить", попса нужна, полезна. На даче у меня только ретро-фм, соседские дети периодически фыркают,слышу комментарии в адрес допотопной музыки на нашем участке, а мне по фигу, т.к. если я включу любимые оперные арии или любимый джаз, они уже не комментировать будут, а побегут с требованием выключить "эту хрень" :degen да и я не представляю как такую музыку можно слушать на даче :repa:

А насчет плохая или хорошая, тонкая грань. С точки зрения поэзии и музыки Ленинград как вам? примитив ведь, а меня цепляет, его "замечательный мужик, меня вывез в Геленжик" утром, пока варю кофе, заставляет приплясывать вместе с тушками куриц на экране и по фигу, что про это скажут соседи :degen

John Silver


Цитата: Darjeeling от 20:15, 09 апреля, 2010"Когда я ем варёную колбасу, я вспоминаю те прекрасные дни, проведённые в инфекционной больнице" (с)
Неужели других воспоминаний нет.
У каждого человека свои вкусы и привязанности. И слава Богу! Слушайте дома что вам нравится. Разве повернётся язык осуждать битломанов и других фанатов конкретной музыки или жанра? У меня знакомый, фанат "Modern Talking" и всего остального творчества Дитера Болена. Ничего другого он вообще не слушает. Ну и на здоровье.
Почему я должен слушать бесконечные "Яблоки на снегу" по радио? Почему курящие на остановках бесят окружающих некурящих, а слушающие Ласковый май должны вызывать улыбку? Яд не меньший.

Дело здесь не в "Яблоках" или "Ласковом мае". Смотрю, вы мне уже и  вареную колбасу с инфекционным отделением приписали :lol: Я не фанат этих исполнителей, но дело даже не в моих пристрастиях (возвращаю колбасу). Кстати, что за радио вы слушаете? - Выключите :biggrin:


чертенок13


Цитата: olshana от 04:15, 10 апреля, 2010А в чём невежливость и ограниченность? В высказывании своего мнения?
нет..в брезгливом отношении к тем, кому взбрело в голову улыбаться "Ласковому маю"
я кстати не о Вас..А о тех, кто высокомерничает по отношению к тем, у кого пристратсия к музыке менее правильны.

Цитата: olshana от 04:15, 10 апреля, 2010И каждый слушает то, что нравится именно ему 
это понятно..Вы не поняли относительно чего я написала про "не угодишь"? Было сказано (не Вами) о том, что любители качественной музыки страдают от того, что на улицах, по радио..еще там где играет та самая, позорная попса..И вред от такой музыки был сравнен с вредом от курящих.Вот тут я и отмечаю, что угодить сложно..наверное,  единственный выход это запрещать музыку вообще в публичных местах.

Кстати опять же не обращаюсь ни к кому лично..Вчера на даче убаюкивала сынишку, и напевала ему все что в голову придет нежным голосом. ну примерно так: Как на солнечной лужайке, веселился серый зайка,зайка ягодку найдет, и Ромульке принесет..ну и примерно так. Банальнее и зауряднее не придумаешь..А я пела-пела, сочиняла дальше еще что то про зайку..и почему то воспоминала эту тему. Блин, неужели я таким образом воспитываю в ребенке плохой вкус? Ведь суть та же самая..человек с детства слышит примитивные словечки, два притопа-три прихлопа..банальнейший мотив..
Короче, да задравствует незатейливая попса ( не говорю об "изысках" с матами, призывами а наркоте и всему плохому)..ведь песенки всякие нужны..а не только те, которые будут мозг грузить. Песни всякие нужны, песни всякие важны..

Darjeeling

Цитата: чертенок13 от 14:11, 09 апреля, 2010
А раз деньги рубятся,значит людям надо..
Вот здесь я точно не соглашусь. Раз деньги рубятся, это нужно только тем, кто хочет их срубить.
Палёная водка тоже хорошо продаётся и малолетки в будут счастливы если прямо в школе откроют киоск с пивом и сигаретами. Рубятся бабки - это не показатель.
И нет у меня никакого брезгливого отношения, мыслей таких нет. Я тоже буду в гневе, если меня будут наставлять на путь истинный и говорить, что я неправильную музыку слушаю. Правильно все говорят, каждый волен слушать и смотреть то, что ему нравится.
Я хотел сказать о другом. Заметьте, я не называю и не пропагандирую своих пристрастий и почти не упоминаю то, что мне не нравится. Я говорю только об абсолютной безвкусице и бездарности, в лице некоторых деятелей.
Возможно, музыка занимает в моей жизни немного больше места, чем у других. Поэтому острее всё воспринимается.
Я вот в молодости пил растопочный спирт "Royal" и всё устраивало, даже нравилось. И вспоминая те времена, могу даже улыбнуться. Но я никогда не повторю этого опыта, считаю его своей ошибкой. И ностальгировать не буду.
Тащится из прошлого всё что попало. Вопрос - зачем? Мало того, что тащится, ещё и обозначается, как норма. Не обязательно это забывать, вспоминать и ностальгировать не надо. Было и было, всё, время ушло.
Чудовищная волна ностальгии, утихшая, но в последнее время снова набирающая силу связана именно с отсутствием новой музыки. Новой музыки мало и её не продать в тех объёмах. Вот и валятся бесконечные перепевки и ремиксы.
Существует огромное количество людей, слушающих музыку "для фона", как они говорят. Неважно что, лишь бы что-то бормотало из телевизора или радио. Чтобы тишины не было. Ну и как их можно осуждать за это? Ни в коем случае.
Если человек любит музыку, ему не помешает попытаться выбрать самому, найти что-то своё, А не сидеть у телекормушки, потребляя всё, что ему подсовывает продюсер для собственного обогащения.
Вот что меня действительно раздражает - это дети (и даже некоторые взрослые) с телефонами в руках, из захлебывающихся динамиков которых льётся неизвестно что. Из-за перегрузок не слышно что играет. Стоит, типа слушает.)))

Цитата: чертенок13 от 16:41, 11 апреля, 2010
Вчера на даче убаюкивала сынишку, и напевала ему все что в голову придет нежным голосом. ну примерно так: Как на солнечной лужайке, веселился серый зайка,зайка ягодку найдет, и Ромульке принесет..ну и примерно так. Банальнее и зауряднее не придумаешь..А я пела-пела, сочиняла дальше еще что то про зайку..и почему то воспоминала эту тему. Блин, неужели я таким образом воспитываю в ребенке плохой вкус? Ведь суть та же самая..человек с детства слышит примитивные словечки, два притопа-три прихлопа..банальнейший мотив..
Нет. За кого вы меня принимаете? Это самые лучшие песни, которые можно услышать в своей жизни.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

чертенок13

ладно, мир.
Но все равно пример с сигаретами и спиртом - как то не очень. :)
Как можно сравнивать явный и очевидный вред (никем не оспариваемый) с якобы вредом от незатейливых песенок?  Ну я понимаю, если бы речь шла о песнях с матами или еще чем то таким. А простые попсовые песенки - исполняют очаровательные девушки, симпатичные ,нарядные, щебечут о любви..ну что плохого? Никто не ищет в этих песнях глубокого смысла..да и не надо оно. Песня - это не только искусство..это ведь еще и равзлекуха. и попса именно этому служит - развлекать, дать фон для танцев и т.д.

Dvdov

нифига нимир!  :duel:
надо ити до конца! я например ни одной группы не знаю современной, но понял что тут знают Ласковый май с Земфирой и песенку про "яблоки". Получается ни одного представителя, который разбирается в современной попмузыки, однобокое мнение получается  :moral

Тукан

К новой русской поп-музыке отношусь плохо
Ну не как  я не переношу песни всяких бумбоксов,потапов и каменских,ранеток(это вообще ппц) и т.п :repa:
Да и зарубежную тоже не очень люблю
Тукан-тоже птица гордая




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика