Зацените, кто не ленивый

Автор Катёнок, 23:31, 22 февраля, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катёнок

Цитата: Отшельник от 22:00, 10 мая, 2010
Прежде чем начинать разговор об этом рассказе хотелось бы узнать ответы на некоторые вопросы.
Вот один из них:
В чём, по мнению героини рассказа, состоит основная задача психолога-консультанта в онкологическом диспансере?
Отшельик, при всем уважении, вы спрашиваете о том, что лежит за границами смысла рассказа - переживаний героини. Я не намерена сейчас пересказывать логику оказания психологической помощи терминальным больным
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

хулиган


Цитата: Отшельник от 07:00, 11 мая, 2010В чём, по мнению героини рассказа, состоит основная задача психолога-консультанта в онкологическом диспансере?
отойти в мир иной без проблем... :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Катёнок

Отшельник, скажите просто: зацепило, нет?
Без анализа, без критического мышления, без логики...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


хулиган


Цитата: Катёнок от 08:09, 11 мая, 2010Отшельник, скажите просто: зацепило, нет?
оно те надо...если есть анализ и критика-зацепило...что непонятно? :yes а это зависть....в виде критики.... ;)
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Катёнок

ну не знаю... просто писался он на одном дыхании, не анализировала я его в плане представлений георини о чем-либо, что не касается ее смерти. Ведь последняя часть стоит под тремя точками, значит, она обособлена от основного "тела" повествования...
Впрочем, чего я тут оправдываюсь, каждый волен понимать по-своему, я лишь преподнесла на суд...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


хулиган


Цитата: Катёнок от 08:19, 11 мая, 2010чего я тут оправдываюсь, каждый волен понимать по-своему
ога... :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Отшельник

Цитата: Катёнок от 22:58, 10 мая, 2010
Отшельик, при всем уважении, вы спрашиваете о том, что лежит за границами смысла рассказа - переживаний героини. Я не намерена сейчас пересказывать логику оказания психологической помощи терминальным больным

Меня в данный момент интересует не собрание теорий из учебников. Меня интересует, что делает героиня в качестве психолога-консультанта? Применяет теории, которые сама в грош не ставит? Ведь эти теории в ее глазах совсем обессмыслились, их ценность для неё свелась к полному нулю.
Тогда вся эта история - эта история деградации. Одних подобные переживания возвышают, других разрушают. Мы получили историю рождения лицемерки. Лицемерки, которая способна жить только прошлым.

Как написано? Написано хорошо.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Dvdov

Катя, тебе нравится Мураками?


Катёнок

Цитата: Отшельник от 08:51, 11 мая, 2010Меня интересует, что делает героиня в качестве психолога-консультанта
почем я знаю, что она делает? Она зашла ко мне только на один день, напрягите воображение и решите сами, что она делает, в том ключе, в каком вы поняли ее жизнь, пусть даже в таком:
Цитата: Отшельник от 08:51, 11 мая, 2010Мы получили историю рождения лицемерки. Лицемерки, которая способна жить только прошлым.

Я не претендую на возвышенность или низость ее переживаний. Я претендую лишь на них самих, какими они мне представились. Далее - дело каждого придать им смысл, исходя из собственного восприятия.
Потому и написано все от первого лица, чтобы незримый автор не выносил суждений.

Цитата: Dvdov от 00:02, 11 мая, 2010
Катя, тебе нравится Мураками?
Очень небольшой процент его произведений. В целом - не очень.

Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

ФигТеДама

А юмористический жанр у вас тут приветсвуется? :shuffle


Катёнок

у меня, али на форуме в целом?
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

ФигТеДама


Цитата: Катёнок от 04:43, 13 июня, 2010у меня, али на форуме в целом?

В целом. Набрасыва туть про целлюлит... гык)))

Катёнок

ну так создай тему и выложи. Жанр значения не имеет. Только не матерись  :)
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

ФигТеДама


Цитата: Катёнок от 05:13, 13 июня, 2010Только не матерись 

Как так? Там половину уже написано, без русского великого никак. Ну ладно, допишем, посмотрим. Просто не знала, что это твоя индивидуальная темка.)

Отшельник

Цитата: ФигТеДама от 19:41, 12 июня, 2010
А юмористический жанр у вас тут приветсвуется? :shuffle

Хотите попробовать себя в жанре литературной пародии?
Приглашаю всех желающих.   :brovki:

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Катёнок


Цитата: Отшельник от 08:51, 11 мая, 2010Меня интересует, что делает героиня в качестве психолога-консультанта? Применяет теории, которые сама в грош не ставит? Ведь эти теории в ее глазах совсем обессмыслились, их ценность для неё свелась к полному нулю.
Тогда вся эта история - эта история деградации. Одних подобные переживания возвышают, других разрушают. Мы получили историю рождения лицемерки. Лицемерки, которая способна жить только прошлым.
Подумалось мне тут на досуге, что не стала бы они ни в науку возвращаться, диссертацию писать, ни в онкологии психологом работать, если бы не нашла в этих обесценившихся теориях нового, важного для таких, как она, значимого и ценного.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Отшельник

Цитата: Катёнок от 22:20, 23 июня, 2010
Подумалось мне тут на досуге, что не стала бы они ни в науку возвращаться, диссертацию писать, ни в онкологии психологом работать, если бы не нашла в этих обесценившихся теориях нового, важного для таких, как она, значимого и ценного.

В том-то и дело. В нынешнем варианте это не прописано. По крайней мере, я это не увидел.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Катёнок

Оно как-то подразумевалось. Не было бы переворота, не было бы главы про "пишу диссертацию и лечу на защиту", не было бы рассказа вообще.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок

Темнеющий зыбкий метущийся вечер
Вязким воздухом тонною давит на грудь,
Тяжелый портвейн мою душу не лечит,
И липкий туман не дает продохнуть.

Не верю ни в сказки, ни в чудо не верю,
И в эту минуту полу-бытия
Отдам свою душу туману - как зверю,
До смрети уставшему, также, как я.
Я, зверство души своей нежно лелея,
В пути одиноком до горних миров
Попутчиков бранью гнала сквозь аллею,
Укрытую тайною бешеных снов.

Мне снились уют и блаженство капели,
Поющей о радости новой весны,
Но страхи мои мне признаться не смели,
Что в зыбком тумане все также ясны.
Мне снилось неистовство бури объятий,
Кричащих о страсти в экстазе любви,
Но вопли услады страшнее проклятий,
Низвергнутых духом из адовой тьмы.

Мне снилась свеча с парафиновым светом,
Которую двое пытались от ветра спасти,
Но жалость моя под наложенным ветом
Пред волей робела речь произнести.
Мне снились глаза одного человека,
Которого тщетно пытаюсь найти.
Ведь он - Человек - не духовный калека,
Как я, озлобленная в долгом пути.

Темнеющий зыбкий метущийся вечер
Вязким воздухом тонною давит на грудь,
Тяжелый портвейн мою душу не лечит,
И липкий туман не дает продохнуть.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок

В гордом одиночестве сижу и пью вино.
Да только моей гордости нет уже давно:
Утопилась в ревности, в страхе быть одной
И от неизбежности залегла на дно.
И жизнь по миру катится, как мусор на ветру.
Когда же все наладится - когда же я помру?
А все не помирается, да не изыдит дух,
И совесть распаляется, как старческий недуг.
И думается со пьяна, что коли вышло так,
Ты со своею гордостью - себе же злейший враг...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок

Психологическая эвтаназия
или Жизнь и Смерть в сортире
рассказ не для слабонервных о слабонервных


- Ну, милая, ну поешь, дорогая, покушай, - юлил Виктор вокруг жены, сидевшей со стеклянными глазами перед наполненной тарелкой. – Ничего такого не случилось! Ты же сама говорила, что никто не удивился, что и ты не удивилась...
Но жена продолжала сидеть и молчать. Муж сел рядом.
- Нет, это невозможно,- сказал он.
- Что невозможно? – очнулась жена.
- Что? – встрепенулся Виктор. – Ты спрашиваешь, что невозможно? Что, собственно, может быть невозможным?
Жена вернулась в молчание.
- Девчонка, которая раз двести уже пыталась угробить себя, наконец достигла цели в твоем паршивом стационаре, а ты от этой очевидности впадаешь в летаргический сон и продолжаешь плевать на свою семью, только теперь ты плюешь на нее с гордостью пострадавшей! Прекрасно! Замечательно! Вам, Алина Марковна, психи, судя по всему, важнее, а ваша семья, с позволения сказать – семья, к сожалению, к психам не имеет никакого отношения, вам... - он запнулся, окинул фигуру жены долгим взглядом, махнул рукой и вышел курить на балкон.
- Витя, не кури, пожалуйста, - только и сказала Алина.

Этим утром в туалете психоневрологического диспансера покончила жизнь самоубийством девушка 23 лет. Она была худой, измученной жизнью, с редкими волосами и синющими глазами навыкате. На большинство сотрудников диспансера событие сие впечатления не произвело, если бы не факт присутствия в момент самоубийства доктора Востриковой Алины Марковны, которая впоследствии довольно сухо описала указанные события.
Пожелавшая покинуть сей мир больная, Петрова Ирина Михайловна, отпросилась на осмотре в уборную, откуда долгое время не возвращалась. Доктор, отпустившая ее в указанное место, решив проверить, как обстоят дела больной по самообслуживанию, застала ее в момент затягивания петли из лоскутов постельного белья на шее. Конец лоскута был закреплен за сливной бачок и трубу. Доктор не препятствовала больной совершить задуманный акт, спрыгнув с унитаза. Она же вызвала санитаров, однако спустя некоторое время, когда спасение больной было уже маловероятно.
Приблизительно такой текст записал со слов доктора Востриковой сотрудник милиции, имени и звания которого та не запомнила, зато весь день по стационару блуждала одна-единственная фраза: «Ну надо же, в сортире!»
С этой фразой Алина Марковна и пришла домой, где ее ждали ужин и муж.

Муж продолжал курить, не взирая на притворившийся просьбой запрет.
- Все, - сказал он, войдя в кухню, - надоело! Сейчас или никогда, - и Алина поняла, что он уходит. Уходит, вполне вероятно, по определенному адресу. И там ждут его, а не он, там женщина не возвращается домой со стеклянными глазами и вышеуказанными словами на губах.
Но губы ее не шевелились, глаза созерцали уже чужого судорожно пытавшегося собрать какие-то вещи взволнованного мужчину, от ушей информации почему-то не поступало, афферентная нервная связь явно имела погрешность, и какой-то противненький голосок нудил где-то в самом центре головного мозга: «Ну вот, могли бы хоть не в один день, подонки. Эгоисты несчастные». Хотя по сути, и Алина Марковна отдавала себе в том отчет, ни убившаяся девица, ни муж не были несчастными эгоистами. Наоборот, они были куда счастливее ее. С мужа свалилась весьма увесистая часть жизненного бремени – из пропадающей на работе жены и домашней любовницы он выбрал домашнюю любовницу. С девицы и вовсе свалилось все жизненное бремя – из жизни в дурке и смерти в толчке она выбрала смерть в толчке.
Когда муж уже был готов закрыть за собой дверь, Алина Марковна поднялась со стула и вышла в коридор, где надевал шапку Виктор. Она с трудом сняла с пальца обручальное кольцо и протянула ему. Он осмотрел его, прищурившись, затем снял свое, сложил их вместе и сжал в кулаке. Сделав пару шагов, он открыл дверь в уборную, занес руку над унитазом и раскрыл кулак.
- Надо же, в сортире, - сказала Алина и бешено рассмеялась.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок

Спала она плохо, всю ночь, стоило ей закрыть глаза, из темноты подсознания выплывало искривленное предсмертными судорогами скошенное лицо больной Петровой с глазами, как у хамелеона, вывернутыми в разные стороны. Физиологически такое едва ли было возможно, но Алина явственно представляла себе эти развороченные смертью глаза. Точнее это не она представляла их, а глаза представлялись Алине как вполне самостоятельный, обладающий свободой волей объект существующего в некотором пространстве мира. Существовал ли этот некоторый мир во времени, оставалось для Алины загадкой, искать ответ на которую ей вовсе не хотелось.
Когда глаза переставали мерещиться ей в сумраке опустевшей квартиры, этим начинали заниматься попеременно натянутые сплетенные в косичку лоскуты белья, проевшая ржавчиной краску труба со сливным бачком, иссушенные костянеющие руки и соскальзывающие в неуверенном прыжке корявые ноги. И пока сон не отпускал бедную женщину, ее обезумевшее «я» разглядывало в этой некоторой реальности детали каждого являющегося объекта.
Малейшая складочка, остаток рисунка или полосочки на белье, свитом в косичку, виделись Алине. Должно быть, больная давно собирала эти лоскуты, лелея идею собственной смерти по вечерам, когда больные предоставлены сами себе и, выплюнув снотворное, раскачивают маятник своего вывернутого сознания до бешенства экстатических переживаний. Там, где эта косичка охватила ее тонкую жилистую шею, внимательное псевдо-видение спящей Алины разглядывает тонкие редкие растрепанные волосы сизого цвета. Волосы такого цвета встречаешь, пожалуй, только в больницах для умалишенных, они, как и их хозяева, выцветают изнутри, теряют самость и становятся какими-то висящими рудиментарными атрибутами человеческого облика. Еще до смерти такие волосы кажутся со стороны волосами мертвеца. Эти же сизые волосы зацепились за ржавую трубу, как будто еще надеялись удержать свое падающее в небытие тело. Именно свое тело, а не тело Петровой. Никакой Петровой в этом теле давно не проживало. Зато волосы проживали, кормились за счет него и росли. И вот они на ржавой трубе сливного бачка туалета психоневрологического диспансера, и ржавчина уже пробует их на вкус, потому что ей, вероятно, надоедает питаться одним лишь чугуном трубы, обернутым в краску. Ржавчина напоминает раковые клетки, думалось «я» спящей Алины, она также материализуется с первого взгляда из ниоткуда, выживает еще не прохудившийся металл молекулу за молекулой, пока вся конструкция не даст течь и не будет выброшена на помойку. Но пока время помойки еще не пришло, этот недо-симбиоз будут варить, красить, латать или попросту обматывать гниющей тряпкой. И вот эту-то онкологически больную трубу разглядывало квази-существо психотерапевта, силящегося очнуться от кошмара ее созерцания. Но кошмар не проходил, а лишь усугублялся стенками влажного и грязного унитаза, на котором стояла больная.
Пальцы на ее серых ногах были на удивление длинными и походили на пальцы рук, силясь схватиться за неустойчивую опору. Они, вероятно, как и волосы, вовсе не желали прекращения существования тела, поскольку аналогичным образом кормились от него, но субстанция, существование которой до сих пор находится под вопросом и составляет суть психофизиологической проблемы, постановило телу завершить виток своего существования, и как бы то ни сопротивлялось, субстанция брала верх. Как только ноги повиновались ей и совершили неуверенный прыжок вниз, мета-наблюдатель спящей засвидетельствовал судорогу иссушенных костлявых угловатых рук с длинными и худыми пальцами, сжавшимися в агонии и обмякшими с исходом. Руки как-то резко посинели. Больная Петрова опустила их уже давно.

После скелетообразных рук пришло облегчение, и Алина проснулась. Выпутав ноги из сбившейся мокрой от пота и холодной простыни, она легла на спину и попыталась увидеть потолок над своей головой, но ночь была такой темной, что потолок утонул в ней без остатка. Казалось, никакого потолка отродясь не было, и мир, разверзшейся над Алиной всегда был столь непроницаемым и давлеюще темным. Она отерла лицо и встала с постели, переоделась и сняла простынь, включив ночник. Свет его выхватил часть реальности и укрыл Алину от бесконечной темной пустоты мира кусочком потолка. Потом она прошла на кухню и выпила воды, показавшейся ей горькой, сплюнула испорченную вкусом паршивой воды слюну и снова легла. Делала она все монотонно и сугубо телесно, существо, водившее ее по коридорам подсознания, притихло в ее теле и не давало о себе знать.
Но, очевидно, именно его происками стало необъяснимое желание Алины залезть на то самое роковое возвышение, которое избрала своим последним пьедесталом больная Петрова. Она стояла на унитазе, как на карнизе высотки, боясь посмотреть вниз и одновременно того желая. Ноги ее чувствовали холод фарфора, подогревавший зуд желания прыгнуть. Но прыгнуть куда? Петрову задержала косичка лоскутов на шее, а Алину не удержит ничего...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок

- Кто вчера вызвал милицию, черт вас побери! – орало красное лицо главврача на планерке. – Где это видано, чтоб на тупую смерть психа, по его собственному, между прочим, желанию, привозить еще одного психа в форме? Нам тут теперь только детективов не хватало, окромя наполеонов!
Главврач еще долго рассыпался в эпитетах, заставляя практикантку, набравшую злополучное «02», гореть в пламени собственного стыда как фанатку в акте самосожжения. Девица была еще совсем юной и крайне неопытной, судя по тому, что ее долго рвало после выноса тела самоубийцы из уборной, и санитары потешались на тот предмет, выдвигая идеи о том, как она прогуливала занятия по анатомии, которые проводили на материале. Что заставило это окрыленное инфантилизмом создание пойти в психотерапевты, не было известно никому, в том числе, вероятно, и самому будущему терапевту, если она конечно пройдет весь этот путь до конца.
Как бы то ни было, профессиональная судьба практикантки нисколько не интересовала Алину Марковну, вышедшую на работу против воли главврача, давшего ей неделю отгулов. Она никогда не понимала этого толстого стареющего дядьку и с годами все реже пыталась это сделать. Увидев ее, он взбесился окончательно и находился на грани, которую переступил-таки сеньор-помидор в сказке про Чиполлино.
Но сотрудники зашумели, загукали, как на митинге, и поспешили разойтись по своим делам или хотябы создать видимость работы.
Алина Марковна села заполнять карты, когда практикантка втекла в ординаторскую. Она всегда появлялась как-то незаметно, как будто вливалась, втекала в помещение.
- Простите меня, Алина Марковна, - почти плача пролепетала она. – Я не знаю, зачем я набрала этот поганый номер.
- Какой номер? – посмотрела на нее Алина.
- Ну, ноль-два...
- А... Да брось ты! – махнула рукой психотерапевт.
- Вас теперь будут судить, - всхлипнула практикантка.
Алине Марковне вдруг захотелось утешить ее, даже приласкать, как ребенка, но она поймала себя на мысли, что даже не помнит, как эту текучую девицу зовут, и что жалость к ней выглядела бы в данном контексте крайне глупо. «Как бы ей вообще намекнуть бросить психиатрию?» - мысленно почесала Алина Марковна в затылке.
- С чего ты взяла, дуреха? – попыталась улыбнуться она.
- Я... - девица шмыгнула носом, - я... - снова шмыгнула, - я... - снова шмыгнула она, и договорила, когда Алина уже было начала понимать главврача, - я сказала, что, по-моему, вы не приложили усилий к предотвращению самоубийства больной Петровой, хотя находились в критический момент рядом и могли бы уговорить ее жить.
Алина Марковна молча встала и подошла к практикантке, оглядела ее пристально с головы до ног, поправила сбившейся воротник халата на ее тонкой ключице, еще раз осмотрела ее и отошла к шкафу. В полном молчании она, недолго поискав, извлекла из него историю болезни с надписью «Петрова И.М.» и датой.
- Уговорить жить... - протянула Алина. – Ну-ну... Почитай, милая, почитай, а потом приходи и расскажи мне, как бы ты уговаривала больную Петрову в критический момент готовности спрыгнуть с унитаза в вечность жить. – Размеренно и демонстративно проговорила Алина Марковна и вручила практикантке историю.
«Это точно должно сработать», - подумала Алина и села за стол, как и прежде. Девица вытекла из ординаторской с историей Петровой в руках и больше ее в тот день никто из персонала диспансера не видел.

Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок

Алилина Марковна сняла очки, в которых заполняла карты и вытерла лицо руками. Она редко красилась, и поэтому не боялась нечаянно стереть косметику подобным дна Марковна сняла очки, в которых заполняла карты и вытерла лицо руками. Она редко красилась, и поэтому не боялась нечаянно стереть косметику подобным движением. Какое-то неуловимое ощущение недосказанности, недоделанности или еще какой-то недо-сти медленно и вязко окутывало ее существо. В порыве желания избавиться от навязчивого незавершенного гештальта Алина Марковна резко поднялась из-за стола, вышла из ординаторской и стремительно направилась по коридору. Дойдя до искомой двери, она выругалась и стукнула кулаком запертую опечатанную дверь.
- Где этот хренов ментяра? – крикнула она и, опомнившись, огляделась по сторонам. Никого не было, и она потихоньку приподняв полиэтиленовую полосатую ленту, постаралась втечь в роковую уборную, как могла это сделать только девица-практикантка.
Закрыв за собой дверь, Алина Марковна внимательно осмотрела место. Бетонный пол, бетонные стены, обычный сортир, коих тысячи. Почему Петрова выбрала именно это убогое место, о котором говорят со стыдом, стесняются спросить у прохожих, где собственно сие общественное заведение находится, и вообще оценивают его в целом негативно? Но этот вопрос не удовлетворил Алину Марковну, и она нашла другой: Выбирала ли Петрова? Вероятно, выбирала, - думала Алина, рассматривая помещение. В типичной дурке, если только она изначально проектировалась как дурка и в том состоянии поддерживалась,  только в уборной, да и то не всегда, можно найти что-то, за что можно с определенной долей уверенности зацепить приблуду для повешения. Чаще всего ухватом и становится какая-либо труба. Алина Марковна читала в свое время какие-то типологии способов осуществления суицидальных попыток больными, находящимися на лечении в стационаре, однако, тогда эта информация была не столь актуальна в ее практике, и она слабо помнила прочитанное.
Думая об этом, Алина ходила взад-вперед по туалету и слушала такт своих шагов, которые, как ей казалось, становились с едва уловимой мелодичностью то гулкими, то глухими. И вдруг она остановилась напротив кабинки, где повесилась Петрова, взобралась на ее последнюю опору и встала во весь рост.
Холод пронесся по ее телу потоком ледяного душа, сверху смыли, труба заклокотала. К черту анализ, - постановило внутреннее существо Алины, и тело инстинктивно схватилось руками за стенки кабинки. Она чувствовала, как пальцы на ее ногах силятся сквозь обувь схватиться за край фарфоровой опоры, и серые ноги больной Петровой из ее ночного кошмара снова стояли у нее перед глазами. Только бы никто не зашел, - успело поймать крохотную мысль ее уходящее в туман сознание. Потихоньку восстановив пошатнувшееся равновесие, тело Алины приняло относительно устойчивее положение и освободило органы осязания от напряжения, мешавшего им функционировать. И хотя ощущение, что проприоцепторы все-таки врали, не покидало теплящееся сознание психотерапевта, глаза стали составлять окружающую картину бетонного пола, деревянных стенок кабинки и стен сортира как такового. «Самого толчка не видно, - улыбнулось что-то внутри нее, - это радует», - и глаза продолжили осмотр. Трубы тоже не было видно. В общем взору открывались только стены, светло-зеленые и коричневые, они как-то противоречили друг другу и не вписывались в трехмерное пространство, взывая к более широкому, вне-пространственному взгляду. Ощущением безвыходного лабиринта могло бы назвать переживаемое сознание Алины, находись оно на адекватном уровне функционирования.
Когда афферентная связь оборвалась и руки отпустили стенки кабинки, Алина скользнула с опоры, но падение оказалось каким-то неожиданно коротким и до обидного убогим, что разочаровало ее разыгравшееся идеальное нутро практически до материальных слез.
- Боже, что я делаю! – буквально вскрикнула она и бросилась вон из лабиринта уборной.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок

В три часа ночи дежурный врач диспансера с матом сапожника плелся, шаркая отекшими болванками ног по освещенному зеленому коридору с полом в крупную каменную клетку, к входной двери, в которую кто-то настойчиво колотил.
- Чертовы психи, - ругался врач, - сами сдаются, аж до утра потерпеть не могут! Ломится как в сортир по нужде, ей богу! – выкрикнул он, открывая дверь, и остолбенел, открыв ее.
- Чего ругаешься, дурак? – спросила Алина Марковна, входя в стационар. – Где санитар?
- Да пес его знает, спит, поди, раз я сам открываю.
- Понятно, - ответила она и прошла в ординаторскую.
Врач зашаркал за ней. Он был укутан в махровый халат со штампом учреждения, как будто замерз или его знобило, а щетина делал его похожим на алкоголика в фазе абстиненции.
- Петрович, у тебя спирт есть? – спросила Алина Марковна, раздевшись и сев за стол.
- Да пес его знает, - ответил Петрович и направился к шкафу. – Вроде был, на крайняк в процедурку сходим. А что, Марковна, плохо оно, да?
- Да, - процедила Марковна, представляя горечь разбавленного спирта и жжение в пустом урчащем желудке, готовом от одной этой фантазии вывернуться на изнанку.
- Натворила делов эта Петрова, - кряхтел Петрович, накрывая на стол, - все наперекосяк пошло. Еще какие-то психи оцепление сорвали с сортира, где она того... Ох и будет нам от ментов! Кто их вообще вызвал-то, знаете, а?
- Знаю, - ответила Алина Марковна, садясь за стол. – Практикантка, как ее там...
- Да ну!
- Ага.
- Тьфу ты!
Как противно все-таки ощущать свои внутренности, чувствовать движение живой ткани собственного тела, о которой не думаешь, пока она не болит. Медленно, словно густое, питие царапало наждаком спирта пищевод, ползший вдоль трахеи ниже и ниже, в самое нутро, где извивался изможденный желудок, пытаясь увильнуть от попадания в него этой колкой отравы. Но он был несвободен, как бы сильно о том не мечтал, привязанный к телу, он был хуже раба, который хотябы мог покончить с собой, чтобы не переживать собственного рабства. У желудка этого выбора не было, и спасти его мог только рак, даже не язва, которую врачи быстренько бы прооперировали. Рак же всемогущ, он убивает, но, к сожалению, убивает медленно и потому в сообщники органу-самоубийце не годится. То на то и выйдет, что варить это жуткое пойло, что медленно дохнуть, перерождаясь.
- Олька-то, практикантка эта, вам тут папку передала какую-то и записку, - вспомнил Петрович после третьего стакана.
- Историю?
- Да я не смотрел.
Алина Марковна взяла записку и заставила свои глаза содрать с бумаги скупой текст.
«Спасибо, я все поняла», - гласил он, и Алина бросила бумажку в урну.
- Нет у нас больше практикантки, - засмеялась Алина Марковна.
- Как то есть нет? – ошалел Петрович. – Тоже того что ли? – глаза его вываливались из глазниц от удивления, давления и бессонной ночи.
- Дурак что ли? – покрутила у виска Алина. - Не будет она психиатром.
- Тьфу-ты!
Еще после нескольких стаканов Алина Марковна почувствовала, как внутренности ее начали поднимать восстание, не желая повиноваться верховной божественной субстанции сознания, о чем и готовились заявить, пусть и весьма не деликатно. Закрыв рот рукой, Алина вышла из ординаторской и шла по коридору, держась за стену. Петрович уже крепко спал, больных тоже не было слышно. После самоубийства Петровой им давали больше успокоительных, и они, вероятно, даже не прибегали к рвотному рефлексу, душившему сейчас пьяного психиатра, чтобы ослабить их действие. Алине Марковне чудилось, будто этот стационар и его длинный коридор – единственная реальность, окружающая ее, замкнутая с четырех сторон в силу геометрической формы и в то же время бесконечная. Подобным парадоксальным образом подсознание ее формировало вне этой геометрической формы абстрактную еще более бесконечную пустоту, которую в быту называли ночью и описывали как темноту или мглу, относительным доказательством существования которой служили окна, в которые она ломилась всей своей материальностью.
Опустошив внутреннюю полость, предназначенную для пищеварения, с формирования которой собственно и начинается развитие организма, в том числе и человеческого, Алина Марковна попыталась встать, но ноги отказали ей, а в голове гудело.
- И как только нейроны могут производить такой противный гул? – озвучила свой риторический вопрос Алина Марковна.
Посидев немного на холодном полу уборной, Алина Марковна собрала свое тело в некое подобие системы и отправилась в обратный путь.
- Нельзя так пить, - говорила она через шаг, - нельзя.


Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика