Великая отечественная война

Автор Вадим Витальевич, 16:41, 07 февраля, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Витальевич

В этом году 65 лет...
Пошарил по форуму поиском и весьма удивился, обнаружив, что темы посвящённой этому подвигу российского народа на форуме нет...
Поэтому создал эту тему...
А искал я по следующему поводу.
Наткнулся намедни в ЖЖ на следующее:
"Про вину и евреев
Одна подруга, Шива, завела себе интернет-немца.
Немец - программист, хорош для разнообразных споров "за жизнь". Зовут Макс. Общается она с ним на базовом немецком и при помощи онлайн-переводчика. Каждый раз Макс просит прислать фото, и каждый раз получает отказ.

Он видит Шиву большегрудой блондинкой с голубыми глазами и тяжелым подбородком. Короче, он видит ее такой Скёгуль. Шива тянет максимум на Ноеминь. Для Руфи она уже, скажем так, взрослая.

Не так давно у них состоялся потрясный диалог:
- Шива! А что это у вас за скандал с Грузией? Почему Россия так сердится на то, что Грузия взорвала какой-то памятник?
- Макс, я могу тебе это объяснить, но, боюсь, у нас с тобой будет конфликт.
- Нет, что ты!
- Тогда я попробую. Во-первых, когда-то была Великая Отечественная Война.
Пауза. Макс обдумывает.
Через довольно продолжительное время приходит ответ:
- Да, я знаю. Мой дед воевал.
Шива:
- Оба моих прадеда погибли, воюя с твоим дедом.
Макс:
- Как немец и порядочный человек, я не могу не признать, что мы тогда ужасно поступили с евреями. Но наша страна компенсирует... открываются музеи... в Берлине...
Шива, приходя в себя:
- С евреями?! А с РУССКИМИ вы хорошо поступили?
Макс:
- А при чем тут русские?

После определенного недопонимания, Шивиных матов в воздух, и пары нервных сигарет выясняется:
Немецкие войска отправились оказывать помощь дружественным государствам: Украине, Белоруссии, и почему-то Румынии.
Помощь заключалась в том, что бы освободить страны от большевиков.
Но русские почему-то напали на немецкие войска, хотя те выполняли миротворческую миссию на территории своих союзников. Видимо, виноват Сталин.
Немецким войскам ничего не оставалось, кроме как пойти в контратаку.
Таким образом, погибшие в ту войну русские - это солдаты, которые сами нарвались на неприятности.

Что такое "Украина и Белоруссия были территорией СССР", немецкий программист не понял. А в то, что Гитлер планировал уничтожение славян и захват территорий до Урала - не поверил.
Он сказал:
- Шива! Ты жертва пропаганды."


В общем то комментарии излишни...

(с) ссылка на источник материала http://natalya-kiriche.livejournal.com/677499.html
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Denny-boy

На самом деле не всё так плохо на Западе. Там тоже довольно много людей, прекрасно знающих историю.

Darjeeling

Некоторое время назад, в Москву приезжала какая-то шишка по культуре и образованию из США. Чуть ли не ихний министр, далеко не последний человек. Наша корреспондентка спрашивает:
- Как так получилось, что американские дети уверены в том, что Вторую мировую войну выиграли США, это ведь неправда?
На что американка очень нагло глядя и ехидно улыбаясь отвечает:
- Нууу, это ведь дети. Каждый ребёнок хочет видеть свою страну победительницей. Ваши ведь дети тоже так думают, что Россия выиграла войну.
И снова нагловатая улыбочка.

9 мая (года три назад) Возле нашего "Детского мира" телевидение вылавливает детей с вопросом: Что сегодня за праздник?
Два пацана после паузы говорят: День победы.
- А над кем была победа и когда?
Ещё более долгая пауза и после переглядываний один пацан изрекает: Над Гагариным?
Он не шутит, он просто не знает. Вертится что-то в башке: Ленин, победа, Гагарин... Всё едино.

Или мальчик, учащийся в Военно-патриотическом кружке и стоящий в карауле у памятника называет Курильский десант 1945 года
Русско-Японской войной. Если уж в подобных кружках знания нет, то я не знаю.
Складывается впечатление, что тема Второй мировой и Великой Отечественной войны постепенно переходит в жанр для компьютерных игр. Тема для стрелялок.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...


RuSo

Цитата: vdim от 01:41, 08 февраля, 2010Но русские почему-то напали на немецкие войска, хотя те выполняли миротворческую миссию на территории своих союзников. Видимо, виноват Сталин.
Эм... а что нам по телевизору не в этом контексте 20 лет в уши пинают?... Дык вы удивитесь, навернео, что так считают не только далекие инострацы но и многие недалекие соотечественники...
Боже, покарай Америку... :god:

Alexey

Цитата: vdim от 02:41, 08 февраля, 2010Но русские почему-то напали на немецкие войска, хотя те выполняли миротворческую миссию на территории своих союзников. Видимо, виноват Сталин.
Ага, а он не спросил зачем Американцы с англичанами высадились в Нормандии? Почему то...  :lol:


Цитата: Darjeeling от 03:57, 08 февраля, 2010- Нууу, это ведь дети. Каждый ребёнок хочет видеть свою страну победительницей. Ваши ведь дети тоже так думают, что Россия выиграла войну.
И снова нагловатая улыбочка.
Все правильно сказала. Или кто то думает что СССР в одиночку вытянули бы войну? :)


А вообще неучей везде хватает и наверно не стОит их воспринимать всерьез, если судить даже по ненашенским фильмам ББС о войне, то по моему все довольно правдоподобно, за исключением может быть некоторых моментов.
Крайности-враг человека!


Антиглобалист

я в шоке !
но по этому поводу могу сказать одно: время !
подвиги 1812 года тоже мало кто вспомнит, а монголо татары....там что было ?
Зря вы так расстраиваетесь, с вашим диагнозом вполне можно позволить себе 1-2 половых акта в месяц.

RuSo

Цитата: Borov от 23:05, 08 февраля, 2010Все правильно сказала. Или кто то думает что СССР в одиночку вытянули бы войну?
Вас чета понесло... вытянули или не вытянули бы в одиночку, но факт остается фактм в ВОВ победил Советский Союз... за мат помощь конечно спасибо...


Цитата: Borov от 23:05, 08 февраля, 2010если судить даже по ненашенским фильмам ББС о войне
Та еще "мурзилка"...
Боже, покарай Америку... :god:

Alexey

Цитата: RuSo от 03:29, 09 февраля, 2010вытянули или не вытянули бы в одиночку, но факт остается фактм в ВОВ победил Советский Союз... за мат помощь конечно спасибо...

Сталин у нас либо хороший либо плохой, войну тоже выиграли либо мы либо они, компромиссов мы не признаем  :smoke:
Крайности-враг человека!


Dvdov

очень много статей на счет того кто победитель был в войне, но до 47-го года наверное была более правильная позиция, что победили союзники. Вопрос в другом что мы считаем что СССР намного больше пострадал от фашистов, населения и военных погибло в десятки раз больше чем в любой другой стране, а театр военных действий развернувшийся при Сталинграде внушительней чем в той же северной Африке.
Заслуга наших союзников не малая, но все видят во главе победы исключительно только себя

RuSo

#9
Цитата: Borov от 04:04, 09 февраля, 2010Сталин у нас либо хороший либо плохой, войну тоже выиграли либо мы либо они, компромиссов мы не признаем  
Сталин опять снился? Не смотрите перед сном передачи Сванидзе...
Какие могут быть компромиссы в вопросе кто выиграл ВОВ...  Это как вопрос "жив или мёртв"- компромиссов нет... :smoke:

Цитата: Dvdov от 04:19, 09 февраля, 2010очень много статей на счет того кто победитель был в войне, но до 47-го года наверное была более правильная позиция, что победили союзники.
Вы название темы читайте- Великая ОТЕЧЕСТВЕННАЯ Война... Какая Африка? Какие союзники? Вы чет не туда, ей богу...
Боже, покарай Америку... :god:


Alexey


Цитата: RuSo от 06:51, 09 февраля, 2010Сталин опять снился? Не смотрите перед сном передачи Сванидзе...

По себе судишь? :) Нет не смотрю такого и не снится, это я сказал к теме.


Цитата: RuSo от 06:51, 09 февраля, 2010Вы название темы читайте- Великая ОТЕЧЕСТВЕННАЯ Война... Какая Африка? Какие союзники? Вы чет не туда, ей богу...

Ну да, ВОВ с Второй мировой ничего общего не имеет да?  :lol:, наша войнушка, а остальные якобы не при делах да? Все он правильно сказал.
Крайности-враг человека!

RuSo

#11
Цитата: Borov от 21:02, 09 февраля, 2010По себе судишь?  Нет не смотрю такого и не снится, это я сказал к теме.
Да нет, по тебе- до тебя его здесь никто не поминал... ;)

Цитата: Borov от 21:02, 09 февраля, 2010Ну да, ВОВ с Второй мировой ничего общего не имеет да?
Нет... что не делает их одним и тем же... не понятно чё в этом смешного можно найти?

Цитата: Borov от 21:02, 09 февраля, 2010наша войнушка, а остальные якобы не при делах да?
Ясно, кароче... проехали...  :)


Добавлено: 18:59, 09 февраля, 2010

Я лучше прямо спрошу- ты ставишь под сомнение тот факт, что Великую Отечественную Войну выйграли мы, а не американцы?
Боже, покарай Америку... :god:

Dvdov

Цитата: RuSo от 18:55, 09 февраля, 2010

не понятно чё в этом смешного можно найти?

потому что немного думать надо, прежде чем глупые претезии калякать от делать нечего...

RuSo

Цитата: Dvdov от 09:15, 10 февраля, 2010потому что немного думать надо, прежде чем глупые претезии калякать от делать нечего...
Ладно, мой косяк, признаю-   третьем посте не обратил внимание что про ВМВ речь шла :)
Боже, покарай Америку... :god:

Моисей

Цитата: RuSo от 17:29, 08 февраля, 2010
BBC-
Та еще "мурзилка"...

Да всё равно мы судим о войне по фильмам. Нашим, не нашим.
Самое смешное, что когда  я смотрел американский "Враг у ворот" , то несколько раз себя ловил на мысли, что косяки, конечно есть, но в целом фильм более правдивый и откровенный, чем основная масса снятого доморощенными Мосфильмами всякими. Что несколько обидно.
Enjoy the ride!

Alexey


Цитата: RuSo от 04:55, 10 февраля, 2010Я лучше прямо спрошу- ты ставишь под сомнение тот факт, что Великую Отечественную Войну выйграли мы, а не американцы?

Нет, я вообще не хочу говорить ни про нас, ни про американцев, в войне над фашисткой германией, будь то она отечественная для СССР либо мировая для всех остальных, победу одержали союзники, и слава богу что она была мировая, будь она просто отечественная, мы боюсь в одиночку не вывезли бы немцев.
Я конечно понимаю, что в принципе, пока немец шел на нас, остальные по большому счету смотрели, не считая Африки и атлантики, где вели войну англичане, ну так это можно объяснить тем что немец был силен и мы тоже по сути ели вывезли. Можно конечно еще добавить что мы коммунисты по сути тоже враги, но легок выбор для англичан, кстати тоже воюющих с немцем, решить кому отдать Россию, фашисту или оставить русскому коммунисту, тоже вопрос. И не забываем конечно что мы тоже не пушистые были когда смотрели как немцы завоевывают европу, а мы акт о ненападении подписываем, может быть даже лучше что Гитлер решился на такую глупость как война с СССР, иначе боюсь представить в каком мире мы бы сейчас жили/не жили.
Про мат. помощь говоришь спасибо, ну так еще какое спасибо, без этой мат. помощи мы боюсь даже своими миллионами пушечного мяса уже ничего бы не сделали.
Так что можешь конечно родеть за победу, что ВОВ это не ВМВ, но в победу над немцами все внесли свой вклад и это факт!
Крайности-враг человека!

azazell

#16
Цитата: Borov от 14:01, 10 февраля, 2010
Нет, я вообще не хочу говорить ни про нас, ни про американцев, в войне над фашисткой германией, будь то она отечественная для СССР либо мировая для всех остальных, победу одержали союзники, и слава богу что она была мировая, будь она просто отечественная, мы боюсь в одиночку не вывезли бы немцев.
Я конечно понимаю, что в принципе, пока немец шел на нас, остальные по большому счету смотрели, не считая Африки и атлантики, где вели войну англичане, ну так это можно объяснить тем что немец был силен и мы тоже по сути ели вывезли. Можно конечно еще добавить что мы коммунисты по сути тоже враги, но легок выбор для англичан, кстати тоже воюющих с немцем, решить кому отдать Россию, фашисту или оставить русскому коммунисту, тоже вопрос. И не забываем конечно что мы тоже не пушистые были когда смотрели как немцы завоевывают европу, а мы акт о ненападении подписываем, может быть даже лучше что Гитлер решился на такую глупость как война с СССР, иначе боюсь представить в каком мире мы бы сейчас жили/не жили.
Про мат. помощь говоришь спасибо, ну так еще какое спасибо, без этой мат. помощи мы боюсь даже своими миллионами пушечного мяса уже ничего бы не сделали.
Так что можешь конечно родеть за победу, что ВОВ это не ВМВ, но в победу над немцами все внесли свой вклад и это факт!


Дело в том, что многие несправедливо забывают кто именно дал германии (в 20-х разоренную гипером похлеще великой депрессии в США) средства для ведения этой войны.

Кроме того, вы кажется вообще не знаете про обстановку непосредственно перед войной в европе и СССР. К слову, СССР многочисленными политическими провокациями и союзами пытались втянуть в войну любыми силами. Именно для того, чтобы сделать это как можно раньше, наша же страна не была  готова к этой войне.

Если бы не было акта о ненападении, германия напала бы на пару лет раньше, и тогда нас бы было не 140 млн, как сейчас, а около 20-ти в лучшем случае.

Добавлено: 15:31, 10 февраля, 2010

Цитата: Антиглобалист от 15:10, 08 февраля, 2010
я в шоке !
но по этому поводу могу сказать одно: время !
подвиги 1812 года тоже мало кто вспомнит, а монголо татары....там что было ?
Это не время, это наглая ложь.

Я побывал в белоруссии в этом году. Там память об этой войне очень хороша. Я как будто побывал в тех временах. Это великий и ужасный страх. Это была попытка уничтожения целой нации. Славяне должны быть уничтожены, как и все те, кто считает себя русскими.

Забвению предать такую память можно только для того, чтобы попытку повторить. Это целенаправленный процесс.

RuSo

Цитата: Моисей от 22:16, 10 февраля, 2010Самое смешное, что когда  я смотрел американский "Враг у ворот" , то несколько раз себя ловил на мысли, что косяки, конечно есть, но в целом фильм более правдивый и откровенный, чем основная масса снятого доморощенными Мосфильмами всякими.
Сочувствую...
Боже, покарай Америку... :god:

Alexey


Цитата: azl от 01:23, 11 февраля, 2010Дело в том, что многие несправедливо забывают кто именно дал германии (в 20-х разоренную гипером похлеще великой депрессии в США) средства для ведения этой войны.

Кроме того, вы кажется вообще не знаете про обстановку непосредственно перед войной в европе и СССР. К слову, СССР многочисленными политическими провокациями и союзами пытались втянуть в войну любыми силами. Именно для того, чтобы сделать это как можно раньше, наша же страна не была  готова к этой войне.

Если бы не было акта о ненападении, германия напала бы на пару лет раньше, и тогда нас бы было не 140 млн, как сейчас, а около 20-ти в лучшем случае.

Я с этим и не спорю, то же самое можно сказать про США которых также пытались внятнуть в войну. Что получилось, то получилось и слава богу что победили союзники и хватило ума договорится, жаль только что правда не очень то интересна по обе стороны океана, главное побольше приписать себе.
Крайности-враг человека!

обыватель

Цитата: Borov от 18:27, 10 февраля, 2010
Я с этим и не спорю, то же самое можно сказать про США которых также пытались внятнуть в войну. Что получилось, то получилось и слава богу что победили союзники и хватило ума договорится, жаль только что правда не очень то интересна по обе стороны океана, главное побольше приписать себе.

Есть некоторые неоспоримые факты, известные каждому, кто хочет об этом знать:
а) Франция и ВБ сдали Чехословакию гитлеру, несмотря на то, что имели договоры с этой страной. Правительству страны просто-таки выкрутили руки, впрочем, о постыдном поведении самих чехов даже упоминать не стоит;
б) несмотря на отсутствие договора между СССР и Чехословакией, Сталин предлагал выдвинуть на защиту этой страны сколько-то наших дивизий. Предложение было в уничижительной форме отвергнуто.

Т.о., гитлер без единого выстрела получил третью по величине в Европе военную прмышленность, исправно работавшую на него до мая 1945.
вопрос: нас втягивали в войну или мы сами хотели соместными усилиями пресечь агрессию?

в) Франция и ВБ сдали Польшу, несмотря на то, что имели договоры с этой страной. Нет, кое-какие действия предприняли: объявили войну, "странная война" - слышали такой термин;
г) перед спешным заключением пакта М-Р имели место переговоры СССР с франко-британской делегацией. Проще говоря, нашу страну сватали две группировки, более убедительной и поворотливой  оказалась германская - какие претензии к нам?


Что же до правды, то в свое время об этом хорошо сказал Микоян: без помощи союзников война могла продлиться дольше на год-полтора, но мы победили бы все равно, потому что объективно мы были сильнее гитлеровской Германии (не в кавычках, т.к. не помню дословно). Уточню, что это он сказал о Великой Отечественной войне. ВМВ - отдельная тема.
И я с Микояном совершенно согласен. Напомню, что когда советская армия разгромила немцев под Москвой, реальной помощи от союзников еще практически не было. И, кроме того, напомню еще такую существенную вещь: в свое время Чехословакия и Франция имели потенциал, в т.ч. военный, вполне сравнимый с гитлеровским, однако бесславно сдались. Значит, еда и оружие, конечно, крайне важны для войны и победы, но без правильных солдат и командиров и еда, и оружие скорее всего достанутся врагу.
А уж об участии наших союзников в реальных боевых действиях и говорить неловко.

Впрочем, все перечисленное не означает, что следует отрицать вклад других гос-в в нашу Победу в Великой отечественной войне. Помогли, конечно.

RuSo

Цитата: обыватель от 04:42, 11 февраля, 2010Напомню, что когда советская армия разгромила немцев под Москвой, реальной помощи от союзников еще практически не было.
Все же, ради справедливости, стоит отметить, что в битве под Москвой свой вклад внесли и "союзнические" танки, которые составляли довольно значимый процент от общего числа боеготовых, принимавших участие в этих событиях (точно уже не скажу- данные потерял)... С другой стороны, реально количество танков с нашей стороны  в этом сражение было сравнительно небольшим и танки нам поставлялись не на условиях "ленд-лиза", а за наши денежки, пардон- золотце...
Боже, покарай Америку... :god:

azazell


Цитата: Borov от 03:27, 11 февраля, 2010
Я с этим и не спорю, то же самое можно сказать про США которых также пытались внятнуть в войну. Что получилось, то получилось и слава богу что победили союзники и хватило ума договорится, жаль только что правда не очень то интересна по обе стороны океана, главное побольше приписать себе.

Хм, за всю мировую, мне вспоминается только один случай, когда америкосы огребли на своей территории. Есть огромная разница между войной на своей территории и войной на чужой.

Вся ВМВ похожа на поход в европейский супермаркет для закупки средств и орудий для уничтожения СССР, ибо никто не получил так, как получили славяне в этой войне (на втором месте, кстати не евреи, а китайцы насколько мне известно, их гнобили японские палачи). Именно поэтому героизм американских армий, победивших фашистов - это ложь. И именно поэтому нас нельзя обвинить в том, что мы пытаемся приписать себе больше, чем другие.

обыватель

Цитата: RuSo от 22:22, 10 февраля, 2010
Все же, ради справедливости, стоит отметить, что в битве под Москвой свой вклад внесли и "союзнические" танки, которые составляли довольно значимый процент от общего числа боеготовых, принимавших участие в этих событиях (точно уже не скажу- данные потерял)... С другой стороны, реально количество танков с нашей стороны  в этом сражение было сравнительно небольшим и танки нам поставлялись не на условиях "ленд-лиза", а за наши денежки, пардон- золотце...

не спорю, сколько-то "забугорных" танков поучаствовало. Однако смешно было бы говорить, что без горстки "валлентайнов" наступление под Москвой не состоялось бы. Ну случилось сколько-то танков - грех было бы не использовать. Кстати, с таким же примерно успехом можно говорить и о вкладе немцев в это наступление: станки-то, на которых делали наши танки, в т.ч. Т-34, они нам поставили по пакту М-Р. Ну а мы употребили, что было.

Отрицать некоторый вклад в нашу Победу американцев, поляков или там новозеландцев - неправильно. Но и чересчур выпячивать - ни к чему.

azazell


Цитата: обыватель от 12:40, 11 февраля, 2010
Отрицать некоторый вклад в нашу Победу американцев, поляков или там новозеландцев - неправильно. Но и чересчур выпячивать - ни к чему.
Тем и вредна эта помощь - сугубо для того чтобы показать своё причастие.

Почему никто не вспоминает об огромной, несравнимой по масштабам экономической, политической помощи германии до войны?

Шкипер


Цитата: azl от 18:45, 11 февраля, 2010Почему никто не вспоминает об огромной, несравнимой по масштабам экономической, политической помощи германии до войны?
Вы бы только уточнили, что это Германия Советскому Союзу помогала, а то многие Вас не поймут кто кому помогал.... :smoke:
А кроме того, я думаю, что Вашингтон Карфаген должен быть разрушен!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика