Решиться на второго ребенка...

Автор гость 111, 13:23, 01 февраля, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гость 111

Как решиться на второго ребенка?

Где-то глубоко в душе хочется...но когда начинаешь задумываться, пусть даже не о самом процессе беременности и родов, а о том, как в начале было тяжело. Не спать еще минимум года три - не готова, постоянные болезни, простуды, сопли, кашли - не готова, бросить работу - не готова. Отношения между первым ребенком, вторым и родителями? Не останется ли первенец без должного внимания?
Столько этих "не готова", а сдругой стороны, кто к этому готов?!

murka

Цитата: Зай-КотоПёс от 13:23, 01 февраля, 2010
Отношения между первым ребенком, вторым и родителями? Не останется ли первенец без должного внимания?
Столько этих "не готова", а сдругой стороны, кто к этому готов?!
Для ребенка как раз таки и хорошо, что будет братик/сестричка, не скучно будет. А вот мама должна взвесить все за и против и обдумать готова ли она к новым подвигам.
Как я ни хотела двух детей, но будет у меня всё-таки один)
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

чертенок13


Цитата: Зай-КотоПёс от 22:23, 01 февраля, 2010Отношения между первым ребенком, вторым и родителями? Не останется ли первенец без должного внимания?
Столько этих "не готова", а сдругой стороны, кто к этому готов?!
Мы не были готовы..и неготовы тоже не были. Просто один декрет плавно перешел во второй. При этом собственно декрета то и не было. Я уходила из ниоткуда..просто под мужнино содержание. Получилось так, что забеременела, звоню мужу, сообщаю результаты теста..и он говорит: зая, давай родим его.
Скажу банальность , что отношения целиком зависят от родителей.  Всегда бесило, что подружки вынуждены гулять с маленькими своими братьями и сестрами. Тогда в детстве со стороны детей были обиды на родителей, спихивающих на стршеньких своих младшеньких, а сейчас уже все подзабылось. Спрашиваю у подруги, мол помнишь как на маму обижалась, что с братом надо было гулять постоянно..Она улыбаетстся: ну а что поделать было? у мамы и так дел много было.
То есть уже не обижается. А вот во мне это до сих пор живет..что нельзя..недопустимо на ребенка сваливать другого ребенка. Пусть даже во взрослом возрасте обид уже нет, но в детстве, самой прекрасной части жизни они были!!!  Испорчены прогулки, испорчен свой отдых.

При желании все лекго образуется. Младшему пончалу надо как раз немного внимания - покормить и попку помыть. А вот старшему уже и книги читать, и поговорить с ним, и поиграть.  Поменьше оханья над младшим, побольше внимания старшему (не подарков) , а именно внимания. Иной раз лучше не новую машинку купить, а лишний час (не 10 мин) поиграть с ним со старыми машинками. И не забывать, что старший, он все ранво еще НЕ БОЛЬШОЙ..он еще маленький человечек все равно, которому просто суждено было родиться чуточку позже. От этого он не стал меньше нуждаться в родителях.

Чуть больше усилий поначалу..и чуть позже все "окупится". если разница небольшая, то уже с 2-3 лет дети будут играть вместе, если вы их конечно научили этому. Я например уже намного меньше нужна своим детям в плане игр.

Короче мне кажется, если подходить разумно, то рожать следует либо с очень маленькой разницей (1-3 года), когда еще релаьно нет четкого разделения старший- младший. Хотя есть умники родители, которые забивают на детстве старшего, ведь он уже типа большой.  Ну либо, когда страшему уже лет 10-11. Ведь в маленьком возрасте детям надо больше любви и внимания, а деткам постарше - больше свободы.

:)
ДЛя ребенка от 10 где то лет..хоть и приятно иной раз провести время с родителями, но у него уже достаточно занятий, где мамы-папы просто нежелательны. Компьютер, книги. секции, друзья...


гость 111

#3
Спихивание младших на старших - это жесть.
Еще когда сама была беременная увидела как девочка (лет восьми) нервно трясет коляску с плачущим ребенком, а потом она хлопнула рукой по одеяльцу "в сердцах", я испугалась, думала, а вдруг щас его бить начнет...вобщем ушли они.
А второй раз в начале зимы, как раз после пурги стоит на площадке девочка (лет 7) с огромной коляской (а там совсем грудничек), громко плачет и она и младенец, коляска вообще застряла в снегу. Я подошла и еще одна женщина (это как раз недалеко от садика) стали ее распрашивать, где мама, может она замерзла, давно ли тут стоит, почему домой не идет, может ей помочь коляску до дома докатить. На что она ответила, что мама уехала в магазин на машине, сказала, что скоро приеедет (у меня глаза округлились). Девочка притихла, потому что сразу две незнакомые тети к ней подошли и распрашивают. Короче жесть, вторая женщина осталась помогать вспомнить мамин номер телефона  :crazy

А еще часто вспоминаю случай, когда я училась во втором или третьем классе. Как-то приходит мальчик в класс с опозданием, а учитель ему говорит "я конечно понимаю, что у тебя сестренка родилась, но это не значит, что можно опаздывать и  скатываться на тройки". Почему-то у меня осталось стойкое мнение, что иметь ребенка школьника и младенца - это очень тяжело.

Елена

У меня ребенок-школьник и малыш 3-х лет. Старший учится без троек. Не могу сказать, что заставляю его помогать мне, но все же мы живем все вместе и какую-то лепту вносить надо! Я могу оставить с ним малого на часик, он периодически гладить белье, выносить мусор, полностью убирает сам свою комнату.
Абсолютно нормальные нормы совместного проживания! Но вот гулять его с малым не отпускаю, мало ли что, вдруг не справится с ситуацией!
А на счет стоит ли рожать второго, все просто. Если сами того хотите - рожайте и все трудности будут по плечу. Без сомнений тоже никак.
Представте себя с малышом на руках, что почувствовали? Вот и ответ!


гость 111

Цитата: Елена от 10:41, 03 февраля, 2010
Представте себя с малышом на руках, что почувствовали? Вот и ответ!
Вы что имеете ввиду, что нужно заставить себя представлять это, пока первым чувством не станет безграничная любовь, а не страх и беспомощность, тогда значит, что ко второму готовы? :)

чертенок13

Цитата: Елена от 19:41, 03 февраля, 2010Не могу сказать, что заставляю его помогать мне, но все же мы живем все вместе и какую-то лепту вносить надо! Я могу оставить с ним малого на часик, он периодически гладить белье, выносить мусор, полностью убирает сам свою комнату.
ээ..ну помощь родителям - это нормлально. ДЛя ребенка школьника - прибрать свою комнату, приготовить просто блюдо, помыть посуду это как раз вполне естественно независимо от того, есть ли младший ребенок в семье.
Удручает родительское желание отдохнуть от забот по младшему за счет старшего..
Вспоминаю, как к родителям приходили друзья с сыном-моим ровесником. Мы так всегда здорово играли. А потом родилась его сестра. Первый год  они к нам не ходили, а потом все приходы выглядели так: младшенькую оставляли с нами (на кой она нам, мы ведь не виделись давно, хотим построить дома, поиграть в карты..а она все ломала, залезала в мои ядики, все вытаскивала)..а родители преспокойно играли в преферанс на кухне..

гость 111

так...тема должна нести позитив! давайте о хорошем!


lisichka

Девочки! А есть на форуме те, у кого двойня или тройня? Или есть опыт близких подруг- коллег -родственников?
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

чертенок13


Цитата: Зай-КотоПёс от 19:51, 03 февраля, 2010тема должна нести позитив! давайте о хорошем!
вот чтобы детям было хорошо..а не только мамам удобно..следует подумать и о плохих моментах.
К сожалению, указанные ситуации имеют место слишком часто..а не только у каких то там прям плохих родителей.


Елена

#10
Цитата: Зай-КотоПёс от 19:47, 03 февраля, 2010Вы что имеете ввиду, что нужно заставить себя представлять это, пока первым чувством не станет безграничная любовь, а не страх и беспомощность, тогда значит, что ко второму готовы?
Если будете ЗАСТАВЛЯТЬ никакой безграничной любви не получится, скорей раздражение и страх!
Представить надо один раз, сейчас, раз тема поднята. Хочется лялю? Нет, или на первый план выходят работа, крепкий сон и прочее? Отчет очевиден!
А вообще, такой вопрос каждый по своему решает! Я вот 10 лет даже слышать про второго не хотела, а потом как-то сами мысли начали в голову заползать. Сначала робко, потом все настойчивев!
Ну вот и результат - в садике сейчас хулиганит!

Добавлено: 11:03, 03 февраля, 2010


Цитата: чертенок13 от 19:48, 03 февраля, 2010Удручает родительское желание отдохнуть от забот по младшему за счет старшего..
Почему? Если старший весь день сидит и в комп режется, а тебе на маникюр захотелось или просто в ванной поволяться, не моги его оторвать от занятия? Не сметь отдыхать от забот о детях? :moral
Да будет сидет с младшим братом! Никуда не денется!
:nunu:

murka

#11
Цитата: Зай-КотоПёс от 10:24, 03 февраля, 2010
Спихивание младших на старших - это жесть.
Еще когда сама была беременная увидела как девочка (лет восьми) нервно трясет коляску с плачущим ребенком, а потом она хлопнула рукой по одеяльцу "в сердцах", я испугалась, думала, а вдруг щас его бить начнет...вобщем ушли они.
Этим летом наблюдала картину, две подружки, лет шести, с коляской...Для них это игра- погулять с малышкой, всё бы ничего, но они то запакуют её в коляске, то в дождь она у них неукрытая лежит рыдает, то в рот ей всякую фигню суют. Чем мама думает, непонятно.

Добавлено: 17:05, 03 февраля, 2010

Цитата: lisichka от 10:55, 03 февраля, 2010
Девочки! А есть на форуме те, у кого двойня или тройня? Или есть опыт близких подруг- коллег -родственников?
Разговорились на прогулке с одной такой мамой, у неё двойня и старший сынок, лет пять. Спокойная как танк, этих двоих- на грудь, а сама вяжет...Мне кажется, такой надо родиться)))
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

чертенок13

#12
Цитата: Елена от 19:58, 03 февраля, 2010Почему? Если старший весь день сидит и в комп режется, а тебе на маникюр захотелось или просто в ванной поволяться, не моги его оторвать от занятия? Не сметь отдыхать от забот о детях?
потому что дети - это забота родителей. Скажем так..сами "игрушку" себе родили и для себя..а никак не для старшего брата или сестры, для бабушек и дедушек . Все, кроме родителей, могут подключаться исключительно добровольно. Это не их обязанность..а чисто мамо-папина. Если старшенькие охотно разделяют заботу о маленьком - прекрасно..если нет, то нахожу это несправедливым. Единичные случаи, когда реально невмоготу, вполне понимаю..но регулярные обязанности по уходу за младшим считаю родительским злоупотреблением.  Впрочем если это добровольно...


Цитата: Елена от 19:58, 03 февраля, 2010Да будет сидет с младшим братом! Никуда не денется!
ваши дети..делайте что хотите

Добавлено: 17:20, 03 февраля, 2010


Цитата: Елена от 19:58, 03 февраля, 2010Не сметь отдыхать от забот о детях?
отдыхать то можно..вопрос, за чей счет..если за счет бабушек и старших детей..нууу если они согласны то все ок..
повторяюсь уже правда.

Медвежоночек

http://www.cosmocard.ru/tests/42


ЦитироватьОдин-два ребенка – это все, что тебе нужно для счастья.Ты хочешь взять от жизни все, добиться превосходных результатов и в личной жизни, и в карьере. У тебя есть чувство меры и умение планировать свое время, ты сумеешь получить все, что тебе нужно, и будешь по праву гордиться собой.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

lisichka

Один-два ребенка – это все, что тебе нужно для счастья.
Ты хочешь взять от жизни все, добиться превосходных результатов и в личной жизни, и в карьере. У тебя есть чувство меры и умение планировать свое время, ты сумеешь получить все, что тебе нужно, и будешь по праву гордиться собой.

+ 1 :)
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

гость 111


Alichka

Медвежоночек, аналогично  :degen
Но я вряд ли осилю второго ребёнка.

Медвежоночек

а мы о втором думаем.. вяло, но думаем... с одной стороны хочется, а с другой....
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Alichka

Нет, я даже не думаю.
А когда-то была наивной, мечтала о двойне  :degen

Медвежоночек

когда я сидела дома с ребенком, тоже не хотела вообще... а сейчас уже не так категорично))
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Alichka


Медвежоночек

  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Фунтик

Один-два ребенка – это все, что тебе нужно для счастья.
Ты хочешь взять от жизни все, добиться превосходных результатов и в личной жизни, и в карьере. У тебя есть чувство меры и умение планировать свое время, ты сумеешь получить все, что тебе нужно, и будешь по праву гордиться собой.

Но я навряд ли решусь на второго,а точнее точно не решусь!

Цитата: Аличка от 23:19, 05 февраля, 2010Нет, я даже не думаю.
А когда-то была наивной, мечтала о двойне
во,я тоже когда то мечтала)))

Helene


Цитата: Медвежоночек от 23:26, 05 февраля, 2010когда я сидела дома с ребенком, тоже не хотела вообще... а сейчас уже не так категорично))
а я наоборот))) Когда сидела дома, то думала, что рожу второго. А как только пошли в сад, то поняла, что второй - это слишком))
Хотя и не зарекаюсь)))
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Alichka

Цитата: Helene от 06:24, 06 февраля, 2010Хотя и не зарекаюсь)))
Я тоже не зарекаюсь, но пока думаю, что не хочу.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика