Решиться на второго ребенка...

Автор гость 111, 13:23, 01 февраля, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SweetCat

я пока точно не решусь, и может и не пока, а совсем не решусь.....думала, что трудно первый год-два, а теперь понимаю, что до полутора лет - самое простое время......а вот потом начинается самое ОНО.....интересное  :brovki: :bams: И вот как бы в это всё интересное, втиснуть бы ещё карьеру бы. Пока только сопли и не только. :o
"Ну где вы видели кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши???"

Notka

Мы не хотели, мы планировали :) Когда первого родила, обязательно решила, что за вторым пойду (а может и за третьим). Сначала хотела год поработать, потом в декрет, но решили: сначала в отпуск съездить после года работы, потом за вторым (зачем рисковать, беременной летать). Ну, соответственно, за год работы с мужем анализы все сдали, зубы вылечили, витаминами подкормились... жаль не смогла настоять на том, чтобы он курить бросил

Chen

а вы заметили, что в этой ветке только девочки отписываются,.......а потому что только женщина решает нужен ей второй или нет и это будет только её выбор :)
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)


Notka

я писала "мы" это решение вместе принимали, единственное, муж не хотел чтобы я выходила на работу раньше трех ребенкиных лет... это решение мне пришлось отстаивать  :nunu:

Alichka

Цитата: Chen от 19:58, 06 февраля, 2010а потому что только женщина решает нужен ей второй или нет и это будет только её выбор
Наверно, потому что ей дома взаперти сидеть годика три, а не мужу  :degen


Chen

Цитата: Аличка от 20:12, 06 февраля, 2010Наверно, потому что ей дома взаперти сидеть годика три, а не мужу
да и грудью кормить тоже ей придется :degen
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

murka

Цитата: Аличка от 11:12, 06 февраля, 2010
Наверно, потому что ей дома взаперти сидеть годика три, а не мужу  :degen
это самое тяжелое..как привязанная.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Absolu

Мурка, это время "как привязанная" очень коротко и быстро пролетает, даже скучать будешь (наверное, будешь). Я скучаю по тем моментам когда сын был маленький и я его катала на санках, учила малыша кататься на лыжах, когда мы с ним в снежки играли, собирали в лесу листья цветные....  :shuffle
Сейчас он уже оставляет мне записки или смски, что он в бассейне или на баскетболе....время пролетело мгновенно.
Скоро уже будет писать, говорить- мама, я в ночном клубе, буду когда вернусь  :brovki:


Alichka

Цитата: Absolu от 20:58, 06 февраля, 2010Мурка, это время "как привязанная" очень коротко и быстро пролетает, даже скучать будешь (наверное, будешь).
Понятно, что оно когда-нибудь закончится, но ведь это пережить надо, а потом уже ностальгировать.

Рябина

Подписываюсь всеми руками и ногами  - с двумя легче, чем с одним.
Это сто пу до во.
Говорят, что с тремя, легче, чем с двумя - не знаю, не проверяла, но склонна верить ))
(а потом вроде и вовсе число не имеет значения))

Сравнивать заботы о втором и о первом не вполне корректно. Особенно тем, кто имеет только опыт первенца.
Во второй раз уже нет такой нервозности, страхов, непонимания ситуации, накоплен значительный опыт,  плюс -  как бонус - второй легко перенимает у первого навыки (спание, одевание, ложка, горшок и т.п.), которые в первый раз долго и мучительно накапливались мамиными страданиями.
Дети АКТИВНО общаются между собой - крыша у мамы едет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. )
Но всё это верно, если разница максимум лет 5. Когда разница больше, уже немного другой расклад (ИМХО), первый ребенок уже не сколько товарищ, сколько наставник младшему.

Излишняя рациональность в этом вопросе и вредит плодит страхи. Надо доверять природе, особенно если уже включились биологические часы (когда сами собой рождаются такие мысли, когда заглядываешься на лялек и крошечные ботиночки и кофточки в магазинах). Ну конечно придется многим поступиться.
Но это как раз тот случай когда, кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Что на этом свете важнее жизни в конце-то концов.
Сначала страхи (естественные), а потом 1000 % -объятия и слезы радости - как я раньше без тебя жила, не понимаю?! )

Правильно наверное снижать риски, думать и о превратностях жизни и о ценах на высшее образование, совсем не стыдно думать об уровне достатка и собственном в том числе комфорте, не сбрасывать со счетов возможности разводов и экономических потрясений. Правильно.
Только вот всё утряслось, есть и достаток, и карьера, и комфорт, и супруги вместе. Всё есть.
А его нет.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Notka

Помню, как беременной рыдала у мамы на плече крокодильими слезами, во словами: Я боюсь!!! На вопрос: чего боишься-то? А вдруг, на прогулке ему холодно станет или голодно, как я узнаю об этом  :lol: Сейчас, конечно, не возникает подобных страхов и вопросов

murka

Цитата: Absolu от 11:58, 06 февраля, 2010
Мурка, это время "как привязанная" очень коротко и быстро пролетает, даже скучать будешь (наверное, будешь). Я скучаю по тем моментам когда сын был маленький и я его катала на санках, учила малыша кататься на лыжах, когда мы с ним в снежки играли, собирали в лесу листья цветные....  :shuffle
Наверное, я тоже буду скучать. Но сейчас мне тяжко..
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

чертенок13

тоже думаю, что с двумя легче чем с одним. За исключением того момента, что в два раза дольше сидишь дома.
А насчет тяжко...у меня вот бывшая свекровь..у нее трое детей. Очень вся такая домашняя, все мысли только о детях - карьеры - одежки - подружки-интересные хобби ее вообще не интересуют. У меня тогда детей еще не было.. и я очень очень часто от нее слышала, что " родишь ребенка - про себя забудешь", " родишь   - и только переживаешь-переживаешь-переживаешь"...и "ой, Марина, детей растить это очень тяжело".
Вот я ее слушала..и мне совсем не хотелось детей. Ну максимум, думала, одного.
И мне кажется дело в том, что мамы, которые ну прямо очень заботятся о детях, прямо чрезмерно опекают, видят в этом непомерный груз. Им и тяжело про второго думать. У тех мам, у которых все менее серьезно (это я про себя в частности) плюс присутствует толика..ну безалаберности что ли..(может , не совсем удачное слово)..тем и на второго проще решиться.

manopiuss..

Думаю, что мы нескоро на второго решимся.. Сначала планировали второго через года 3, теперь как подумаю об этом - плохеет )) Наверное лет через 5... мелкому сейчас 2. Кризис 2-х лет, постоянные истерики, плюс куча работы...
Чем выше скорость, тем гуще дым из-под торпеды!!

Only_me

 Было  время, пока гномче было до трёх лет где-то, мне очень хотелось сразу же снова стать мамой... но трезвый рассудок не позволил пойти на этот шаг. Сейчас же...ситуация противоположная. Любимый мужчина озвучил, что хотел бы, чтобы у нас был ребёнок... и это просто обязательно, мол, будет. Сижу и думаю...нет-нет-нет... это что? Гномче лет 8 уже будет, школьные заботы, нужна поддержка, а я -вся в новом малыше? Да и разница в возрасте у деток...Самая разумная, по-моему, лет 6. Всё, что выше, понимаю и принимаю (ИМХО), когда в семье не два ребёнка с такой разницей в возрасте, а несколько. И у каждого есть свой круг общения... Конечно, всё встаёт на свои места, когда дети вырастают и начинают общаться на равных... Но я задумалась всё-таки. И поняла, что будем не раз обсуждать это, прежде чем ... Но я всё же склоняюсь к мысли, что уже не хотела бы снова проходить через это...хотя я тоже уже скучаю :repa:
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

гость 111

я тоже думала о большой разнице в возрасте...но потом поняла, они все равно будут одновременно и родными и далекими друг  другу. Думаете, если им будет год, два, три разница они как семейная пара всю жизнь рука об руку проживут? у старшего будет потом больше возможностей помочь младшему и вам. А вообще рожу я для себя, а не для того, чтобы у моего нынешнего ребенка было с кем развлечся.
Иметь двух детей страшно, кажеться что будешь меньше уделять внимания второму, но вот другие говорят, что первенцов любят больше. Мама и папа обоих будут любить одинаково, а среди детей всегда будет внегласное соперничество - это природа и в силах родителей свести его к минимуму.

Катёнок

тест  :bams:
Трое детей как минимум!

А лучше –  полный дом детей, ты обожаешь их, они приносят счастье и гармонию. Дом должен быть наполнен детскими голосами, криками и смехом, только тогда он будет настоящим домом. И о каких еще жизненных достижениях можно мечтать, как не о первом шаге, первом слове, первых друзьях или первой пятерке?


н-да... на второго я пока явно не готова
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Notka

Взяли сегодня на УЗИ сыночка (3,5 года). Спрашиваю:
- Димочка, а ты видишь на экране малыша?
- Нет, мам, малыша не вижу, кажется это мёд..
:shoking МЁД?
- Дим, а может все таки малыш?
Голову наклонил, присмотрелся:
- Нет, мам, все таки мёд! :lol: :lol: :lol:

Alichka

Наташ, пол сказали? Или ты и в этот раз интересоваться не желаешь?

ФигТеДама

Рожать или не рожать второго даже не задумывались. Однозначно да. Вот теперь большие сомнения в необходимости рождения третьего, а вернее третьей. И хочется, и колется, и мама не велит. То есть дочь хотим, особенно я. Но вот много возникает всяких сомнений - возраст прежде всего. :o

murka

Цитата: ФигТеДама от 21:40, 05 марта, 2010
Рожать или не рожать второго даже не задумывались. Однозначно да. Вот теперь большие сомнения в необходимости рождения третьего, а вернее третьей. И хочется, и колется, и мама не велит. То есть дочь хотим, особенно я. Но вот много возникает всяких сомнений - возраст прежде всего. :o
Героиня...
где там у нас смайлик с респектом был..
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

ФигТеДама

Цитата: murka от 20:11, 06 марта, 2010Героиня...
где там у нас смайлик с респектом был..

Спасибо, но нет, не героиня, а чистой воды эгоистка. :degen С двумя легче - это раз, ну и когда сыновья покинут гнездышко, не хочется чтобы в нем стало пусто без детей - это два.

чертенок13


Цитата: ФигТеДама от 20:29, 06 марта, 2010Спасибо, но нет, не героиня, а чистой воды эгоистка.  С двумя легче - это раз, ну и когда сыновья покинут гнездышко, не хочется чтобы в нем стало пусто без детей - это два.
Вот вот..я тоже рожала детей из чистого эгоизма. И из эгоизма родила бы третьего, если бы позволяла материальное положение.
Завели для себя, учим тем играм, в которые сами играем, приучаем к тем мультикам, которые сами любим, радуемся, если для них вкусно то же, что и для нас.


ФигТеДама

Цитата: чертенок13 от 22:42, 06 марта, 2010Завели для себя, учим тем играм, в которые сами играем, приучаем к тем мультикам, которые сами любим, радуемся, если для них вкусно то же, что и для нас.

Нет. У них свои вкусы, тем более я не знаю что любили мальчики лет 20 назад. Я не подделываю их под себя. Мой эгоизм заключается просто в необходимости общения и в важности себямамылюбимой для них. Вот так все просто.

lyasya

Девочки,а у меня сейчас такая ситуация.Муж на коленях ползает,просит оставить.Блин....незнаю что и делать.Данилке 2,8г.Как это будет выглядеть-даже представить сложно.Вот только пошел в сад,вышла на работу....почувствовала вкус спокойной жизнь....ага...куда там. :o




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика