Что мы знаем о славянах до принятия христианства Русью

Автор Андруха, 22:49, 19 января, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mutant


Цитата: Катёнок от 00:21, 22 января, 2010развитие большинства современных языков идет по пути упрощения как фонетики, так и грамматики и орфографии
И с этим согласен, но послушаешь так канкан или телугу и чувствуешь какой-то подвох.


Андруха

Цитата: Катёнок от 07:19, 21 января, 2010я хз, где ваша светлость училась и в каких годах, но в наших учебниках о славянах было не так уж и мало информации
Я, наверное, Вас очень удивлю, но учился в обычной общеобразовательной, правда еще в советские времена. И вот что-то не припомню "не так уж мало информации". И еще маленький вопрос лично к Вам: по какому поводу сарказм? Я где-то Вас обидел, оскорбил, нецензурно выразился? По какому поводу переход на личности? Если Вы с чем-то, высказанном мною, не согласны, существуют такие действия как диалог, аргументация. Ваша реакция очень напоминает реакцию в СМИ представителей властей и РПЦ, при упоминании о древней культуре Русов. Или Вы каким-то образом относитесь к оным? Ваша тема называется - Религия и культы: осмысляем истоки. По данным последней переписи населения,в России около 80% русских. Поэтому и мой выбор "истоков", именно, о нас. Если Вы против, то пожалуйста, сразу поясняйте чьи истоки считаете своими или какие истоки предпочтительней в "Вашей" теме.
https://trieracentr.ru Триера Центр

Катёнок


Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 04:34, 22 января, 2010И еще маленький вопрос лично к Вам: по какому поводу сарказм?
Сарказм - суть стиль моей речи.

Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 04:34, 22 января, 2010По какому поводу переход на личности?
Где я переходила на личности? там, где оговаривала про недовольство евреями и иже с ними? Так ежели вас это задело, то извините, но не раз появлялись на форуме разжигатели национальной ненависти, по сему проскальзывает предвзятость и желание предостеречь. Исходя из того, что язык мой крайне остр, делаю это соответствеующим образом.

Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 04:34, 22 января, 2010По данным последней переписи населения,в России около 80% русских
По данным переписи населения у нас также имеются эльфы, хоббиты и прочие лесные обитатели, поскольку выбор национальности был крайне свободным. Еще по данным переписи у нас количество замужних женщин превышает количество женатых мужчин, но это так, к слову...
Я все это к тому, что данные переписи населения в том виде, в котором она проводилась, простите, не аргумент...

Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 04:34, 22 января, 2010пожалуйста, сразу поясняйте чьи истоки считаете своими или какие истоки предпочтительней в "Вашей" теме.
Выбирайте истоки, я лишь остерегаюсь оскорбления по национальному признаку и потому могу быть резка, как и по жизни...

Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


captain

#28
Цитата: Катёнок от 12:56, 21 января, 2010
Вы полагаете, что утрирование - суть критика? увы

Цитата: Катёнок от 20:23, 21 января, 2010
Сарказм - суть стиль моей речи.

Добавлено: 20:51, 21 Января, 2010

Цитата: Катёнок от 12:56, 21 января, 2010
Восстановление памятников старины и почитание родителей в корне отличается от возвращения языка  способа его фиксации. Можно изучать, сохранять язык как культурное наследие, при этом не переходя на него полностью. Ведь согласитесь, в старославянском языке гораздо меньше слов, современные объекты и явления действительности в нем попросту не представленны (полеты в космос, самолеты, компьютеры, сейсмология и т.п.)

нет, в десятки раз больше, и они вышли из обихода или извращены как "урод", попросту забыты. Сам русский язык давным давно был мировым и определяющим.

Добавлено: 21:00, 21 января, 2010

Цитата: Катёнок от 12:56, 21 января, 2010
А вообще, captain, в ваших репликах, якобы критических, я не увидела знаний, разве что поверхностных, пустое противостояние как самоцель. Так что, простите, отвечать в следующий раз, наверное не буду. Писать сперва на современном русском языке грамотно научитесь, а потом права древнеславянского языка отстаивайте, а то, простите, диссонанс...

факт
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Андруха


Цитата: Катёнок от 05:23, 22 января, 2010Сарказм - суть стиль моей речи.
Ну что ж, давайте будем "сарказмить" и резко высказываться друг в друга. Сейчас так называется общение? Вы меня даже лично не знаете, а уже стараетесь резко разговаривать. Хотя, я смотрю, не только со мной. По поводу национальной розни - если я предпочитаю говорить о русских, совсем не значит, что всех остальных я ненавижу. Фашизмом и шовинизмом не страдаю, т.к. был воспитан во времена национальной лояльности. Единственное, чего я никак не пойму, почему когда говорят об англичанах - нормально, о киприотах - нормально, но как только произносишь : "У Русов история богаче" - все - националист, антисиммит, шовинист, короче полный подонок! Почему мы себя так ненавидим? Что за самобичевание? Про перепись Вы сильно загнули, грамотно, я здесь должен был покраснеть? Может быть, все-таки, для начала начнем уважать друг друга.
https://trieracentr.ru Триера Центр


Катёнок

#30
Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 06:46, 22 января, 2010давайте будем "сарказмить" и резко высказываться друг в друга. Сейчас так называется общение?
Знаете, решайте как хотите, но я себя никому в угоду менять не буду :yes
Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 06:46, 22 января, 2010По поводу национальной розни - если я предпочитаю говорить о русских, совсем не значит, что всех остальных я ненавижу.
Я вижу, но совесть подсказала предупредить, поскольку, повторюсь, преценденты были.
Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 06:46, 22 января, 2010Единственное, чего я никак не пойму, почему когда говорят об англичанах - нормально, о киприотах - нормально, но как только произносишь : "У Русов история богаче" - все - националист, антисиммит, шовинист, короче полный подонок!
Не знаю, шла бы речь о другой национальности, все равно бы оговорилась.
Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 06:46, 22 января, 2010Почему мы себя так ненавидим?
Потому что нас не учат и не учили себя любить
Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 06:46, 22 января, 2010Про перепись Вы сильно загнули, грамотно, я здесь должен был покраснеть?
нет, не должны были покраснеть, я лишь указала на то, что перепись для меня не аргумент
Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 06:46, 22 января, 2010Может быть, все-таки, для начала начнем уважать друг друга.
Если Вы считаете, что я Вас не уважаю, Вы глубоко заблуждаетесь. Если б я Вас не уважала или не хотела бы видеть в теме, то попросту послала бы Вас в довольно резких выражениях из темы, или огрызалась как бабка на рынке, которой рубь недодали, а я, вроде, культурно свою позицию высказываю. "Подонками" и "ублюдками" оппонетов не называю.
Ну а по поводу своего стиля общения и речи в целом оговорюсь еще раз: будучи человеком самодостаточным, я не считаю нужным как бы то ни было изменять свои индивидуальностные особенности.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Rara_Avis

Цитата: Андруха от 06:46, 22 января, 2010"У Русов история богаче" - все - националист, антисиммит, шовинист, короче полный подонок!
Любопытный пассаж. А как вы сравниваете - "богаче" или "беднее"? По каким критериям?

Андруха


Цитата: Rara_Avis от 07:01, 22 января, 2010Любопытный пассаж. А как вы сравниваете - "богаче" или "беднее"? По каким критериям?
Критерий первый - возраст. Критерий второй - духовные цели. Критерий третий - наличие богатого языка. Критерий четвертый - живучесть. Надо еще изобретать критерии? Или Вы что-то имеете сказать против наличий критериев? Или Вам не по душе богатство Русской истории. Обоснуйте. Я склонен считать, что наши древние предки были гораздо разумнее.
https://trieracentr.ru Триера Центр


ВЛАД-Z

#33

Цитата: Darjeeling от 09:24, 30 сентября, 2009Парадокс в том, что их способом действительно можно вызвать дождь
Дождь пощёл не потому, что шаман у бубен ударил, а шаман в бубен ударил, зная, что пойдёт дождь.  ;)

Добавлено: 01:49, 22 января, 2010


Цитата: Андруха от 08:33, 22 января, 2010Критерий первый - возраст. Критерий второй - духовные цели. Критерий третий - наличие богатого языка. Критерий четвертый - живучесть.
Возраст? Думается мне - чем моложе нация, тем больше у неё перспектив.
Насчёт духовности хотелось бы поподробней.
Язык богатый. Факт. Но и у других не беднее.
Живучесть потрясающа, с этим трудно не согласиться. Однако же  мы в этом совершенно не уникальны. Те же китайцы не менее живуче нас (и на порядки патриотичей)

Цитата: Андруха от 08:33, 22 января, 2010Или Вам не по душе богатство Русской истории. Обоснуйте. Я склонен считать, что наши древние предки были гораздо разумнее.
Знать бы ешё, где настоящая история России, а где история вечно хомутающих её "варягов".  ;)
В моих планах - рассмешить Бога.

Катёнок

Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 08:33, 22 января, 2010Критерий второй - духовные цели.

Цитата: Р'ЛАР"-Z от 10:41, 22 января, 2010Насчёт духовности хотелось бы поподробней.
и мне бы хотелось поподробней.  :yes

Если брать духовные цели как абстрактное понятие, то в каждой культуре есть свои специфические духовные цели и по сути они не сравнимы с целями другой культцры, ибо уникальны и самобытны.

А вообще не комильфо сравнивать культуры и истории, ибо они каждая УНИКАЛЬНЫ и САМОБЫТНЫ. Богатство во всех своих смыслах понятие крайне относительное.
И да, Андруха, я все более склоняюсь к Вашей предвзятости в данном вопросе :smoke:
Цитата: Р'ЛАР"-Z от 10:41, 22 января, 2010Знать бы ешё, где настоящая история России, а где история вечно хомутающих её "варягов"
ай  маладца! Государственность-то у славян "из варяг"
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


Андруха


Цитата: Катёнок от 04:49, 23 января, 2010Если брать духовные цели как абстрактное понятие, то в каждой культуре есть свои специфические духовные цели и по сути они не сравнимы с целями другой культцры, ибо уникальны и самобытны.
Согласен. Но стоит ли брать чужие духовные цели и чужие проявления культуры, если и своих не мало?
Цитата: Катёнок от 04:49, 23 января, 2010И да, Андруха, я все более склоняюсь к Вашей предвзятости в данном вопросе
В предвзятости к чему? Если я пытаюсь кому-то показать историю своего народа, склоняюсь больше к Родным истокам - это предвзятость? Мне очень хочется, чтобы люди проснулись и прекратили копировать чужое. Мне хочется, чтоб у наших людей появилось больше уважения к самим себе. Хочется, чтобы прекратили себя возвышать путем принижения других. Нам не надо никого унижать, нужно просто понять, что мы вполне самодостаточный народ, у которого есть глубокая история и  своя культура, а все , что мы пытаемся скопировать, превращается в корявую пародию. Это все предвзятость?
https://trieracentr.ru Триера Центр

Ульзана

Цитата: Андруха от 00:56, 23 января, 2010
..Мне очень хочется, чтобы люди проснулись и прекратили копировать чужое. Мне хочется, чтоб у наших людей появилось больше уважения к самим себе. Хочется, чтобы прекратили себя возвышать путем принижения других. Нам не надо никого унижать, нужно просто понять, что мы вполне самодостаточный народ, у которого есть глубокая история и  своя культура, а все , что мы пытаемся скопировать, превращается в корявую пародию. Это все предвзятость?
господа, не превращайте интересную тему в перепалку..
Андруха, продолжай, мне интересно
моё личное тебе уважение и признательность за тему..
ежу понятно, что историю пишут победители.. и после основательно похеренной нашей дохристианской истории трудно вновь отыскать истину.. но мне такие попытки чрезвычайно импонируют..
ну не верю я что государственность у русов - от варягов.. несостыковка по срокам.. в 9-10-м веках у варягов государственности как таковой ещё не было.. в центральной европе какая-никакая была, а у варягов - нет-с!.. для европы варяги были дикими племенами и молилась вся европа: "Господи, помилуй нас от неистовства норманнов!"..
а тут, бац! - позвали их княжить и они создали нам и законы и государственное устройство и религию.. и переодели заодно нас из шкур в порты)).. херня, извините!!)))

Андруха

Цитата: Ульзана от 12:07, 23 января, 2010моё личное тебе уважение и признательность за тему
Благодарю за признательность, и очень рад, что не всем плевать на свою историю.
Хотелось бы описать строение "каст", которое существовало в жизни Русов различных родов и племен. Сначала эти касты распределялись по возврастному признаку. Позже перешли в несколько другой вид.
Каста 1. От рождения и до 24 лет люди учились. От гармоничной жизни с Природой до ведения домашнего хозяйства.
Каста 2. После 24 лет они должны были обзавестись семьей, построить свое жилище, нарожать детей и обеспечить их всем необходимым.
Каста 3. После исполнения 48 лет Русы становились либо ремеслиниками, либо шли по пути изучения своей религии, либо становились воинами, т.к. от них уже не зависело продление Рода. По имеющимся данным при нападении из вне воинами становились все, т.к. обучались этому с малолетства, но в "профдружину" шло меньшее количество. Большая часть становилась ремеслениками.
Каста 4. В 72 года становились мудрецами. На них возлогалась ответственность передачи знаний подростающим из первой касты. Видимо, до сих пор где-то в генах, что ли, осталась традиция чтения сказок и терпеливых объяснений "неразумным деткам" ,именно со стороны бабушек и дедушек.
Каста 5. В 96 лет мудрецы становились странствующими. Именно они обеспечивали связь и сохранение и передачу знаний от одного Рода  или племени к другому.
По-моему, достаточно разумный подход.
https://trieracentr.ru Триера Центр

212-й

Интересненько... Андруха, а откуда инфа о столь длительной продолжительности жизни Русов? Есть свидетельства или может соизволите сослаться на чью-то научную работу?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Катёнок


Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 09:56, 23 января, 2010Но стоит ли брать чужие духовные цели и чужие проявления культуры, если и своих не мало?
Чтобы ограниченным не быть  :yes
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Андруха


Цитата: 212-й от 20:39, 23 января, 2010Интересненько... Андруха, а откуда инфа о столь длительной продолжительности жизни Русов? Есть свидетельства или может соизволите сослаться на чью-то научную работу?
Странствующими мудрецами становились те, кто доживал до этого возраста. Это были далеко не большинство. По преданиям, приход мудреца в какое-то поселение, было значимым событием. Следовательно, не так уж и много мудрецов доживали до этого возраста.
Цитата: Катёнок от 20:47, 23 января, 2010Чтобы ограниченным не быть
Знать их и уважать, конечно, очень полезно, но натягивать на себя чужую шкурку, по крайней мере, неразумно.
https://trieracentr.ru Триера Центр

212-й

Андруха, Вы продолжите фантазировать или всё же попробуете ответить на мой вопрос?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Андруха


Цитата: 212-й от 21:38, 23 января, 2010Андруха, Вы продолжите фантазировать или всё же попробуете ответить на мой вопрос?
Литературы по этому поводу перелопачено было много, само собой в инете. Попробую, конечно, поискать где именно я нашел эту информацию, но не могу обещать сделать это быстро. Немного ограничен во времени.
https://trieracentr.ru Триера Центр

212-й

Цитата: Андруха от 13:42, 23 января, 2010
Попробую, конечно, поискать где именно я нашел эту информацию

Уж будьте любезны, а то Ваши тексты начинают напоминать мне романы в стиле фэнтези.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

lugger

Из застольных речей Гитлера:
Также и сельские коллективы нужно, как указал шеф, организовать с таким расчетом, чтобы не могли возникнуть связи между соседними сельскими общинами. Во всех случаях необходимо запрещать устройство единых церквей для сколько-нибудь значительных русских территорий. Нашим интересам соответствовало бы такое положение, при котором каждая деревня имела бы собственную секту, где развивались бы свои особые представления о боге. Даже если в этом случае в отдельных деревнях возникнут шаманские культы, подобно негритянским или американо-индейским, то мы могли бы это только приветствовать, ибо это лишь увеличило бы количество факторов, дробящих русское пространство на мелкие единицы.

Гитлер за нас рад :degsmile.

212-й

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Андруха

#46

Цитата: 212-й от 23:02, 23 января, 2010Уж будьте любезны, а то Ваши тексты начинают напоминать мне романы в стиле фэнтези.
Ух ты! В моих постах даже, оказывается, стиль проглядывается! :bams:
С этой информации начались блуждения и поиски  http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Article/kolos_etim.php
Некоторую часть можно посмотреть здесь  http://pravoslavie.chestisvet.ru/index.php4?id=81  Там есть раздел по исторической и художественной литературе.
На самом деле, всякой информации куча, только фильтровать основательно надо. Очень много разных провокаций, явного бреда, подлога и исключительного дурогонства.

Добавлено: 16:59, 23 января, 2010

Еще вдогонку. Думаю, будет интересно ознакомиться с этими трудами.
http://www.organizmica.org/archive/307/rp.shtml
https://trieracentr.ru Триера Центр

212-й

Андруха, Ваши искания возможно и интересны, но на мой вопрос Вы так и не ответили.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

captain

Цитата: 212-й от 23:59, 23 января, 2010
Андруха, Ваши искания возможно и интересны, но на мой вопрос Вы так и не ответили.

Евгений с какой целью столь настойчиво  :brovki: интересуетесь?
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

212-й

Цитата: captain от 00:06, 24 января, 2010
Евгений с какой целью столь настойчиво  :brovki: интересуетесь?

А из вопросов разве не ясно? Я хочу знать, откуда этот фантазёр почерпнул информацию о продолжительности жизни в далёкие от нас времена.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика