Кришнаиты. Кто они такие?

Автор Елена, 14:08, 25 января, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена

А кришнаиты на Камчатке есть? Раньше были.
Хочу рассказать прикол: мой бывший муж, одержимый карьерой и жаждой власти, теперь кришнаит! Вместе со своей женой!
Он был зам прокурора города, потом перевели прокурором Магадана, дальше кажется зам прокурора по дальневосточному округу в Хабаровске! Я просто була уверена, что скоро он будет в Москве! Може даже его имя кто-то знает.
А тут такой прикол! Он как прокурор, должен быть обвинителем, а он стал защищать одного из своих (кришнаитов!)  суде. Начальсто подало рапорт в Москву и его уволили на пенсию!
Я в шоке!

Шаман

Елена, с Вашего разрешения, отделил это сообщение в отдельную, тоже интересную тему.

Я лет надцать назад, сходил на одно заседание Кришнаитов, скукота показалось.
Пой одну и туже песню и неси бабки... По-моему такая идея
Давно че-то не видно на улицах.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

212-й

Я конечно более чем поверхностно знаком с предметом, но отмечу, что гаудиа-вайшанаизм (кришнаизм) появился в рамках индуизма ещё в 16 веке (Антаратма наверняка подробнее бы написал), так что огульно выдавать всем кришнаитам ярлыки бездельников и мошенников я не стал бы. Хотя вполне допускаю, что действовавшая у нас община являлась ширмой, ещё одним "относительно честным способом отъёма денег".
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Елена

А как вам идея бросить карьеру и все к чему стремился, ради чего?
Может объяснит мне кто? Я просто теряюсь  догадках, как такой человек, мог резко поменял свою жизнь? Ради чего? Совесть замучила? Грехи решил замолить?
Он увлекался этой темой в 17 лет. Сам рассказывал, что девочки с ним встречятся не хотели, вот он и нашел кучу энергию направить! А потом нашел-таки себе женщину и все кришнаитство прекратилось, армия выбила окончательно всю дурь.
Может кто-то побольше про кришнаизм расскажет. Мне бы знать что ожидать от него!

212-й

Цитата: Елена от 15:17, 25 января, 2010
А как вам идея бросить карьеру и все к чему стремился, ради чего?
Может объяснит мне кто? Я просто теряюсь  догадках, как такой человек, мог резко поменял свою жизнь? Ради чего? Совесть замучила? Грехи решил замолить?

А если бы он ушёл в православный монастырь Вы были бы столь же удивлены и вопросы те же возникли бы? :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Alichka

Цитата: 212-й от 15:25, 25 января, 2010
А если бы он ушёл в православный монастырь Вы были бы столь же удивлены и вопросы те же возникли бы? :)
У меня возникли бы  :)

Елена


Цитата: 212-й от 00:25, 26 января, 2010А если бы он ушёл в православный монастырь Вы были бы столь же удивлены и вопросы те же возникли бы?
Возникли! Но он-таки подался в кришнаиты по старой памяти!
Надо хоть почитать кто такой Кришна. Будду - знаю, Шиву - знаю, Кришну - не знаю!  :degen

212-й

Цитата: Елена от 15:39, 25 января, 2010
Возникли!

Ну вот. :) Вы уж простите, но своим вопросом я хотел показать, что выбор какой-то определённой религии в данном случае не столь принципиален, имхо. С таким же успехом он мог уйти и к протестантам и к радикальным мусульманам - всё это вопросы веры, души, а когда она чужая, там для нас потёмки, как говорится. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


хулиган


Цитата: Елена от 00:17, 26 января, 2010А как вам идея бросить карьеру и все к чему стремился, ради чего?
Может объяснит мне кто? Я просто теряюсь  догадках, как такой человек, мог резко поменял свою жизнь? Ради чего? Совесть замучила? Грехи решил замолить?
а вот не развелись бы вы...уже бы в москве жили... :brovki:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Шаман

Евгений, в отличие от тебя, я очень глубоко и подробно изучил гаудиа-вайшанаизм (кришнаизм).  :blush2:
За одно занятие я постиг все (или пости все) тонкости этой религии.
Пришли вместе с подружкой, куда еще можно было сходить с подружкой в начале 90-х?
Собрание находилось в частном доме на Кирпичиках. Усадили на циновку, угостили какими-то сладкими шариками. Было немного теории, ни чего не запомнилось, потом изучали одну песню. После 2, 3-х часов заседания сообщили, что можем идти, и если хотим что бы снизошла благодать, нужно брость в копилку денежную благодарность, чем больше тем лучше...
Запомнилось: были пару на вид несчастных молодых женщин, брошенных или еще с какими несчастьями. которые иступлено повторяли одни и теже куплеты.

Потом с друзьями разобрали ситуацию, показалось ерунда. Не наше все это...
Вот и весь опыт...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Катёнок


Цитата: РЁР°man от 01:02, 26 января, 2010Вот и весь опыт...
уж явно не

Цитата: РЁР°man от 01:02, 26 января, 2010За одно занятие я постиг все (или пости все) тонкости этой религии.
ибо источник знания изначально доверия не имеет

Добавлено: 16:19, 25 января, 2010


Цитата: 212-Р№ от 23:54, 25 января, 2010Антаратма наверняка подробнее бы написал
эх, кого вспомнил-то!
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

212-й

Цитата: Шаman от 16:02, 25 января, 2010
Вот и весь опыт...

Дык, значит и вправду развели тебя. :)

Я почему "вписался" в этот разговор, - у меня приятель одно время достаточно плотно интересовался кришнаизмом, "Бхагавад-гита" была у него чуть ли не настольной книгой. Благо, что не стал связываться со всякими шарлатанами. Потом он продолжил увлечением другой эзотерической литературой, но никаких катастрофических изменений, как описывает Елена, с его сознанием не произошло - женат, работает, благодаря прочитанному он интересный собеседник. Так что сам кришнаизм тут не при чём, имхо.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Шаман


Цитата: 212-Р№ от 23:54, 25 января, 2010так что огульно выдавать всем кришнаитам ярлыки бездельников и мошенников я не стал бы


Цитата: 212-Р№ от 01:22, 26 января, 2010Благо, что не стал связываться со всякими шарлатанами.
Евгений, так бездельники они или шарлатаны   :coolgay
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

212-й

Цитата: Шаman от 16:42, 25 января, 2010
Евгений, так бездельники они или шарлатаны   :coolgay

Полагаю, что те, с кем ты столкнулся - шарлатаны. Всех же других приверженцев этого течения таковыми признать у меня нет основания.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Елена


Цитата: хулиган от 00:55, 26 января, 2010а вот не развелись бы вы...уже бы в москве жили...
Чтобы я жалела о этом! Не дай Бог! С таким диктатором жить, надо быть или очень влюбленной  или сумашедшей!
Мы развелись, когда сыну  был 1 год и 3 месяца, я не работала, но не побоялась! И никогда не жалела!
Все это время (уже лет 14) у нас был вооруженный до зубов нейтралитет. Два года назад он отказался от сына, передал права отцовства моему теперешнему мужу, я в ответ не трясу с него алименты.
Он всегда был беспринципным карьеристом, жутким эгоистом и порядочной сволочью (я не наговариваю со злости - это факт!)
Просто когда такой человек резко меняет свою жизнь, это странно и непонятно. Мне не ясны его мотивы. Многолетнюю карьеру псу под хвост из-за чего? Кришны? Простите, не верю. Он достаточно хитер, чтобы и в брастве состоять и денечку прокурорскую получать (не маленькую!!!). А теперь у него пенсия тысяч 30, не работающая жена, ее 20-ти летний сын и все кришнаиты! Он купил землю в Краснодарском крае (судьба не лишена иронии!) и собрался стоить там дом! Но теперь на что?
Человек, обожающий идеальный порядок, вкусную еду, общество красивых и разных женщин, хорошую и дорогую одежду, красивые машины теперь будет ходить в оранжевом балахоне, побреется налысо и будет петь "Хари Кришна".
Ну не верю я!
Единственное объянение, которое мне приходит, это то, что он решил сделать карьеру на духовном поприще. Для чего еще нужно было, рискуя своей работой, спасать одного из собратьев? Да он бы мать родную не спас! К слову, у его отща инсульт был на этой почве, но сыночка непоколебим!

хулиган

#15
Цитата: Елена от 18:26, 25 января, 2010
Единственное объянение, которое мне приходит, это то, что он решил сделать карьеру на духовном поприще.
аха...мы ешшо услышим о новом воплощении Кришны...Харе Рама... :degen

Цитата: Елена от 03:26, 26 января, 2010собрался стоить там дом! Но теперь на что?
на взятки,которые будучи прокурором набрал.... :degen
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Елена


Цитата: хулиган от 03:32, 26 января, 2010на взятки,которые будучи прокурором набрал....
Охотно поверю. А если бы не испортил свою карьеру, то было бы еще круче!
Ему 36 лет, что он будет делать? Кришнаитить до старости? В органы его не возьмут.

Darjeeling

Мне кажется здесь путают индуистских вайшнавов и "Общество сознание Кришны". Вот второе - это как раз и есть то, что мы видели на улицах в 90-е годы. Завёрнутое в простынь нечто, распевающее непонятно что и продающее книги и цацки. Возникла секта в США в 60-е годы на волне интереса ко всему индийскому. Когда они впервые приехали в Индию, на них там смотрели с не меньшим юмором, что и у нас.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Елена

Цитата: Darjeeling от 03:54, 26 января, 2010Мне кажется здесь путают индуистских вайшнавов и "Общество сознание Кришны". Вот второе - это как раз и есть то, что мы видели на улицах в 90-е годы. Завёрнутое в простынь нечто, распевающее непонятно что и продающее книги и цацки. Возникла секта в США в 60-е годы на волне интереса ко всему индийскому. Когда они впервые приехали в Индию, на них там смотрели с не меньшим юмором, что и у нас.
Когда бывший в 17 лет был кришнаитом, то ходил в каком-то тряпье, продавал книги и цацки и распевал непонятно что, к тому же был побрит налысо но с косичкой сзади. Мать его была просто в шоке!
Ездил куда во Владивосткок к тамашним кришнаитам, потом вообще ушел из дома и жил где-то в частном доме, не помню где.

Darjeeling

Это у них атрибутика такая. Обычная секта со всеми типичными для сект последствиями.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Елена

Для общего развития зашла на сайт кришнаитский, читаю раздел ЧАВО, цитата:
27. Откуда вы знаете, что "кто-то наверху" не забирает себе все деньги?
Мы не можем гарантировать это. Но это неважно. Важно то, с каким чувством я делаю что-то. Что движет мною, каковы мои мотивы. Все это видит и оценит объективно лишь Бог. Бог же, рано или поздно покажет нечистых людей "наверху". Мы верим в Бога, и верим, что Он живой.

Источник: http://www.hari-katha.org/faq/#1
Прикольно......  :smoke:

Или вот:
18. Секс так привлекателен и является естественной потребностью жизни. Почему вы лишаете себя такого удовольствия?
Чтобы не привязываться к чувствам, которые могут заставить совершать неразумные поступки. Мы стараемся приобрести контроль над своими чувствами. А потакать им, все равно, что гасить костер соломой. Поэтому сексуальное воздержание рекомендуется практически всеми Религиями. Например Христиане практикуют это в монастырях, ибо это способствует приобретению контроля над страстями.

Отлично! Кто хочет в кришнаиты?  :degen :coolgay

Darjeeling

Индуизм - религия древнейшая. В ней есть ответы на все вопросы, а количество богов скоро сравняется с населением Индии. Но индуизм не мировая религия. Индуистом стать нельзя, им можно только родится. Из-за невероятной привлекательности индуизма и создаются секты по типу "Общество сознания Кришны" и другие.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

RomanKHV

а я обратную историю могу поведать.
родственик увлекался . на работе не отражалось. как был одним из крупных спецов по гороным работам в стране так им остался, входит в десятку лучших в стране.
серьезно изучал течение, в индию не ездил. соблюдал требования по быту и все.
Кстати еда у них классная. довелось мне побывать на их пиршествах.
Улыбайся только своим

mutant


Цитата: RomanKHV от 18:13, 26 января, 2010Кстати еда у них классная. довелось мне побывать на их пиршествах.
Э ё моё. Индийская потому что.
Вообще-то на сколько я знаю они признаны тоталитарной сектой

Alexey

Цитата: 212-й от 01:52, 26 января, 2010всё это вопросы веры, души

По моему это больше вопрос ума  :)
Крайности-враг человека!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика