На Камчатке к 2013 году появится плавучая атомная теплоэнергостанция

Автор 212-й, 14:54, 16 ноября, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexey

Цитата: ☭azl☭ от 01:49, 23 апреля, 20101. А зачем нам большая?

Ни большой ни маленькой не надо, и так все есть и топливо есть.

Цитата: ☭azl☭ от 01:49, 23 апреля, 20103. А где гарантии что эти деньги будут потрачены правильно?

Вот в этом и проблемма, и эта станция как пример.

На счет зеленых не знаю, но уверен что 1млрд$ слишком большие деньги для одной электростанции мощностью 70МВт. Такое ощущение будто деньги девать некуда, особенно на фоне газовой альтернативы. У Росатома свои планы и цели и на Камчатку им глубоко наплевать, надо станцию испытать, да бабки выделяемые освоить, а надо, не надо, это уже как бы и не важно.


Крайности-враг человека!

RuSo

Цитата: Borov от 03:07, 23 апреля, 2010
Ни большой ни маленькой не надо, и так все есть и топливо есть.
На сколько лет его есть? Наличие атомных лодок тебя тоже жутко пугает?
Боже, покарай Америку... :god:

azazell


Цитата: Borov от 03:07, 23 апреля, 2010
Ни большой ни маленькой не надо, и так все есть и топливо есть.
а стоимость? вы в курсе какие деньги тратит правительство края на нивелирование цен между потребителями и производителями?
Цитата: Borov от 03:07, 23 апреля, 2010На счет зеленых не знаю, но уверен что 1млрд$ слишком большие деньги для одной электростанции мощностью 70МВт. Такое ощущение будто деньги девать некуда, особенно на фоне газовой альтернативы. У Росатома свои планы и цели и на Камчатку им глубоко наплевать, надо станцию испытать, да бабки выделяемые освоить, а надо, не надо, это уже как бы и не важно.
Вы уверены - это отлично, но почему все остальные должны верить вам? где бизнес планы? кто рассчитал, кто сказал что это много? это раз.
нет никакой абсолютно гарантии, что эти бабки будут правильно потрачены в любом случае. хоть как... это два.
в третьих, даже если выяснится что это много - то у нас будет на ьалансе оьласти актив - станция. В другом случае у нас не будет ничего. Ни инвестиций, ни активов. зато топливные магнаты не потеряют ни куска рынка. их инвестиции в пиар окупятся.


Alexey

Цитата: RuSo от 04:46, 23 апреля, 2010На сколько лет его есть? Наличие атомных лодок тебя тоже жутко пугает?
по категории С1 порядка 16 млрд куб. м — Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжинское и Северо-Колпаковское.
Шельф Западной Камчатки обладает значительными ресурсами газа. В июне 2009 года решением Правительства Российской Федерации «Газпрому» предоставлена лицензия на право пользования недрами Западно-Камчатского лицензионного участка, расположенного на шельфе Охотского моря. В 2009–2011 гг. планируемый прирост запасов на шельфе должен составить около 200 млрд куб. м газа.
http://www.gazprom.ru/production/projects/deposits/kamchatka/

Если бы меня наличие атомных лодок пугало я бы кричал об опасности заражения и т.п. как некоторые, от чего тебе это показалось?

Цитата: ☭azl☭ от 09:22, 23 апреля, 2010а стоимость? вы в курсе какие деньги тратит правительство края на нивелирование цен между потребителями и производителями?
Нет. Но я уверен, мы русские все равно умнее всех, особенно в нивелировании цен  :degen


Цитата: ☭azl☭ от 09:22, 23 апреля, 2010Вы уверены - это отлично, но почему все остальные должны верить вам? где бизнес планы? кто рассчитал, кто сказал что это много? это раз.
А мне лично верить и не надо, если бы хотел что то доказать то делал бы это не на данном форуме. Это мое мнение. Если вы считаете что 1млрд$ деньги не большие за 70мвт, то ваше мнение. Можете если не лень выложить инфу которая доказывает обратное.

Цитата: ☭azl☭ от 09:22, 23 апреля, 2010нет никакой абсолютно гарантии, что эти бабки будут правильно потрачены в любом случае. хоть как... это два.
Это понятно, в этом и проблемма.

Цитата: ☭azl☭ от 09:22, 23 апреля, 2010даже если выяснится что это много - то у нас будет на ьалансе оьласти актив - станция. В другом случае у нас не будет ничего. Ни инвестиций, ни активов. зато топливные магнаты не потеряют ни куска рынка. их инвестиции в пиар окупятся.
А нехай стоит, раз девать некуда, подумаешь млрд туда млрд сюда какая разница :degen

В другом случае, в этом, у нас все равно не будет ничего, в данном случае просто есть станция которую некуда девать, а надо, меня поражает сумма затраченная на ее постройку и в чем была такая необходимость, вас нет, видимо я не курсе насколько богата страна моя родная.  :)
Крайности-враг человека!

azazell


Цитата: Borov от 18:47, 23 апреля, 2010Нет. Но я уверен, мы русские все равно умнее всех, особенно в нивелировании цен
Если вот со следующего месяца взять и выдать тарифы производителей населению - будет бунт, насаление, насколько мне известно, не более 1/5 этих тарифов платит.
Цитата: Borov от 18:47, 23 апреля, 2010видимо я не курсе насколько богата страна моя родная.
Свободный рынок и не такие чудеса творит. Капиталист, как известно за 7% прибыли готов пойти не незаконное действие.


абревиатура

Цитата: Borov от 18:47, 23 апреля, 2010меня поражает сумма затраченная на ее постройку
Скорее всего такая огромная сумма нужна лишь потому, что это первый проект такого рода. А если сравнить к примеру стоимость нашей первой атомной бомбы и ее стоимость производства лет через 20?
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

Alexey

Цитата: ☭azl☭ от 19:57, 23 апреля, 2010Если вот со следующего месяца взять и выдать тарифы производителей населению - будет бунт, насаление, насколько мне известно, не более 1/5 этих тарифов платит.

Тут хотелось бы подробностей  :smoke:


Цитата: ☭azl☭ от 19:57, 23 апреля, 2010Свободный рынок и не такие чудеса творит. Капиталист, как известно за 7% прибыли готов пойти не незаконное действие.
Лучше не будем, мы данный вопрос уже осенью обсуждали :degen
Крайности-враг человека!

stalker0007

являясь достаточно крупным специаллистом в ядерной физике хочу сказать что проект безумен исходя из проблемы безопасности...
..хотя как и многое другое...
Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками...         
А. Грин, "Алые паруса"
"Это невозможно." - сказала Причина. "Это безрассудно." - заметил Опыт. "Это бесполезно." - отрезала Гордость. "ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.


azazell


Цитата: Borov от 19:08, 23 апреля, 2010Тут хотелось бы подробностей
не ко мне. Изучайте вопрос. Подумайте, почему регулярно кто-то хочет поднять тарифы ЖКХ и электроэнергии.
Цитата: Borov от 19:08, 23 апреля, 2010Лучше не будем, мы данный вопрос уже осенью обсуждали
Я уже понял что вы апологет свободно-либерального рынка. Он к сожалению не работает, а вы и не видите.

Alexey

Забираю свои слова обратно, станцию видимо действительно изначально строили для Вилючинска, посмеяла вот такая информация  :degen

Новости Москвы

В трех городах России - Вилючинске (Камчатка), Северодвинске (Архангельская обл), Певеке (Чукотка) -Минатом РФ планирует построить плавающие атомные тепловые электростанции (АТЭС).

«АТЭС в отличие от АЭС способны снабжать населенные пункты не только электроэнергией, но и теплом, - уточнили в Минатоме. - Плавающие АТЭС являются маломощными (порядка 60-80 МВт), но их мощность достаточна, чтобы обеспечить теплом и электроэнергией небольшие, но «важные удаленные территории». Особенность АТЭС заключается также в том, что их строительство может быть организовано в любом месте и затем готовая станция водным путем транспортируется к месту эксплуатации.

«Мобильность АТЭС и их относительная дешевизна (они в 5-7 раз обойдутся дешевле строительства АЭС, так как упрощается решение проблемы строительства сопутствующей инфраструктуры - она может быть использована на местности уже готовой) делает реализацию этого проекта перспективной и достаточно эффективной, - отметили в Минатоме.

«Уже в ближайшие два месяца Минатом готов начать финансирование строительства первой в мире плавающей АТЭС для закрытого порта Вилючинск, в Авачинской губе, где базируется часть подводных лодок Дальневосточной военно-морской флотилии», - сообщили в Минатоме. Строительство плавающей АТЭС будет проходить в городе Северодвинске. Предполагается, что такая АТЭС будет построена уже через 3-4 года, а ее строительство обойдется менее чем в  200 млн. рублей. - около 6,5млн$  :degen


"Строительный эксперт" N21 (136)
14.11.2002
Крайности-враг человека!


Alexey

Цитата: ☭azl☭ от 20:22, 23 апреля, 2010Я уже понял что вы апологет свободно-либерального рынка. Он к сожалению не работает, а вы и не видите.

То что не работало, уже згинуло в историю, если че!

Ярлыки вешать тоже не обязательно, я о вас тоже сделал свои выводы.

Давайте не будем флудить!
Крайности-враг человека!


ATK

«На Камчатке с нетерпением ждут атомную станцию «Академик «Ломоносов»,
канал «Россия 1».

И. Яровая, канал «Россия 24», 8.12.10 г. «Мощный инновационный прорыв нашей партии и правительства – атомная электростанция «Академик «Ломоносов» - повысит производство электроэнергии в два раза».

Ура!  Спасибо партии родной за ... .

FISHKA

Ну что, даешь московское время, чтобы потребители появились

ATK

Цитата: 212-й от 22:54, 16 ноября, 2009На Камчатке к 2013 году появится плавучая атомная теплоэнергостанция

Северодвинск отбился от строительства. Клепают в СПБ.
Певек отбился от установки. Приказали поставить на Камчатке.

ATK

      НУ ЧТО?! ДОЛБАНУЛО В ЯПОНИИ АЭС.
А ЭТИ ПРИДУРКИ ХОТЯТ НА КАМЧАТКЕ ПОСТРОИТЬ ТАКУЮ ЖЕ ХРЕНЬ!!!
Но ЯПОНИЯ ЭТО ЕРУНДА КАМЧАТКУ ЖДЕТ ВЕЛИКОЕ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЕ!
А Я ГОВОРИЛ ДОМА НАДО СТРОИТЬ ДРУГИЕ......

КИРИЕНКО НА КОЛ!
(http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=10532&st=0&#entry154937
)

vabasso


Цитата: ATK от 00:39, 16 марта, 2011ДОЛБАНУЛО В ЯПОНИИ АЭС.
Самое страшное, что данная АЭС ранее считалась самой надежной... Эх, если бы знать.

Bagris

Да вообще эта станция никаким боком не нужна! У нас в Вилючинске и подводных лодок атомных хватает! А нет же, мало всё им кажется, нужно ещё и АЭС поставить в километре от ближайших жилых зданий! Ещё и плавучую...

East Storm

Всё будет как с БОРЬБОЙ ЗА СОЛНЫШКО. Если покажем зубы то АЭС не увидим.

Pilot


Цитата: Flomzik от 01:18, 16 марта, 2011Всё будет как с БОРЬБОЙ ЗА СОЛНЫШКО. Если покажем зубы то АЭС не увидим.
и что, они выкинут её на свалку? или поставят у нас или определят куда в другое место

Журналюга

Я тут не особо спец но мне кажется что плавучая станция намного безопаснее той которые на земле стоят как в Японии. Цунами ни Авачинской ни тем более бухте Крашенинникова никак не угрожает. наша Авачинская бухта омего-образная. Т.е. узкий вход и потом идет расширение. Волна погасится.

В случае землетруса ПАТЭС покачается на волнах слегка и все. Как подлодка. Но Газпром категорически против ПАТЭС поскольку тогда не нужен будет газ в таких количествах.
"Они никогда не взбунтуются пока не станут сознательными. А сознательными они не станут пока не взбунтуются" (Д. Оруэл "1984")

Pilot

Цитата: Журналюга от 02:37, 16 марта, 2011Т.е. узкий вход и потом идет расширение. Волна погасится.
но если всё же волна цунами окажется внутри бухты, то всё... всем трындец - стоячие волны и их многократное переотражение

Лайса


Цитата: Pilot от 03:48, 16 марта, 2011но если всё же волна цунами окажется внутри бухты, то всё... всем трындец - стоячие волны и их многократное переотражение
о как. а я и не знала

Lёxus


Цитата: ATK от 00:39, 16 марта, 2011Но ЯПОНИЯ ЭТО ЕРУНДА КАМЧАТКУ ЖДЕТ ВЕЛИКОЕ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЕ!

Откуда инфа?  Или Вам бы так хотелось?

Pilot


Цитата: Лайса от 02:52, 16 марта, 2011о как. а я и не знала
ещё они называются сейши - страшная штука для закрытых водоёмов и бухт подобной нашей




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика