Село Парень просит помощи.

Автор Моисей, 20:52, 20 октября, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

murka

Цитата: 4elovek от 23:08, 06 ноября, 2009
На минувшей неделе мне посчастливилось побывать в Палане.
Вообще, Палана- не самый худший вариант...если сравнивать с другими посёлками.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Che Bo Tsu

Цитата: 4elovek от 08:08, 07 ноября, 2009А водка - это всего лишь следствие
Не надо придумывать про следствия.
Водку поднесли местным задолго до колхозов. Тогда их, кстати, никто не лишал возможности жить по-старинке. Хорошо ли жить по-старинке - тоже вопрос. Сейчас бы хозяйствование теми методами не прошло бы экологическую экспертизу.

Кстати, как царское, так и советское правительство не приветствовали спаивание коренных народов, но остановить алкоголизм не смогли даже советские. До революции, когда спаивать аборигенов было выгодно - вот тогда дела творились лютые.

4elovek

Цитата: Che Bo Tsu от 20:12, 09 ноября, 2009Не надо придумывать про следствия.
Я уже говорил, что в истории не силён. Спасибо, что поправляете.

Цитата: Che Bo Tsu от 20:12, 09 ноября, 2009Сейчас бы хозяйствование теми методами не прошло бы экологическую экспертизу.
А что такого плохого делали аборигены? Пластиковые пакеты в лесу бросали или солярку в море сливали?


captain

#128
Цитата: Che Bo Tsu от 11:12, 09 ноября, 2009
Кстати, как царское, так и советское правительство не приветствовали спаивание коренных народов, но остановить алкоголизм не смогли даже советские. До революции, когда спаивать аборигенов было выгодно - вот тогда дела творились лютые.

какие такие лютые дела творились?
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Скиф


Цитата: captain от 09:08, 10 ноября, 2009какие такие лютые дела творились?
Не знаю, видимо аборигенов ловили и через воронку спирт заливали


Che Bo Tsu

Цитата: 4elovek от 05:09, 10 ноября, 2009А что такого плохого делали аборигены?
Почему плохое? Делали то, что умели.
Например, ловля рыбы заторами.
Кстати, активно этот способ применялся ещё в 1920-е годы.
О хозяйствовании камчадалов всех национальностей рекомендую хорошую книжку:
Огрызко И.И. Очерки сближения коренного и русского населения Камчатки (конец XVII- начало XX века) – Л.: ЛГУ, 1973. 128 с.

Che Bo Tsu

Цитата: captain от 09:08, 10 ноября, 2009какие такие лютые дела творились?
Имею в виду спаивание коренных из-за корыстных побуждений.
Появление русских на полуострове изменило ведение хозяйства камчадалов. В основном это выразилось в резком увеличении объемов добытой пушнины, которая до этого была почти не нужна местным. Таким образом, камчадал мог рассчитывать получить необходимые для жизни блага с охоты. Изъятие за стакан спирта добытого продукта часто приводило к катастрофическим последствиям для отдельно взятой семьи. Многолетняя и систематическая практика намеренного спаивания коренных народностей привела к их существенной деградации.

IZOlda

Сегодня в новостях показали это село, выступала местная, говорит ничего страшного у них там не твориться, и что сложная ситуация была просто раздута.
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,


гость 111

Цитата: IZOlda от 12:41, 10 ноября, 2009
Сегодня в новостях показали это село, выступала местная, говорит ничего страшного у них там не твориться, и что сложная ситуация была просто раздута.
конечно ничего страшного, вам дадут мешок муки и яблоко и вы так скажете, если не знаете что вся цивилизованная страна уже давно знает, что такое телевизор и компьютер. А в африке , говорят за бусы земли отдавали. Земли много - бусы красивые.

IZOlda


Цитата: Зай-КотоПёс от 21:47, 10 ноября, 2009конечно ничего страшного, вам дадут мешок муки и яблоко и вы так скажете
А вы пжалуста за мну не говорите что и кода я скажу. Просто зачем местным тогда говорить что все норм если не все норм, думаите их запугали?
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,


гость 111

#135
Цитата: IZOlda от 12:57, 10 ноября, 2009
А вы пжалуста за мну не говорите что и кода я скажу.
а что тут такого? но если ненравится можно по другому: у меня в доме нет отопления, я на право и на лево ругаю власть, если мне подарят керосиновый обогреватель и будут снабжать топливом в сезон , я заткнусь, думаете от этого общее положение дел улучшится?
Понимаете в чем дело...грубо скажу, но чтож поделаешь,  закройте уши ;) сидят несчастные на дне унитаза и каждый раз когда поднимается крышка, они видят свет в конце тунеля, а заканчивается все одним - ...

IZOlda


Цитата: Зай-КотоПёс от 23:28, 10 ноября, 2009а что тут такого?
да в том, что вы не можете знать как я отреагирую на "яблоки и муку" :yes
Цитата: Зай-КотоПёс от 23:28, 10 ноября, 2009можно по другому: у меня в доме нет отопления, я на право и на лево ругаю власть, если мне подарят керосиновый обогреватель и будут снабжать топливом в сезон , я заткнусь, думаете от этого общее положение дел улучшится?
Просто было сказанно (не утверждаю что в новостях всегда говорят лишь правду) что с продуктами там нормальная обстановка причем доставили нехватающие продукты еще до того как начали говорить о сложной ситуации в этом населенном пункте. И я будучи жителем села не стала бы говорить по новостям, что все нормально и что ситуация надумана, если бы на самом деле было бы все плохо, в какие это времена у нас народ косяки правительства покрывает и говорит что все гууд в то время, когда все плохо, что-то не припомню такого.
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

гость 111

Цитата: IZOlda от 14:40, 10 ноября, 2009
да в том, что вы не можете знать как я отреагирую ...
я - писсимист

IZOlda


Цитата: Зай-КотоПёс от 23:43, 10 ноября, 2009я - писсимист
аналогично, но несмотря на это не стоит решать за других  :yes
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

4elovek

Цитата: Che Bo Tsu от 20:05, 10 ноября, 2009Почему плохое?
Цитата: Che Bo Tsu от 20:12, 09 ноября, 2009Сейчас бы хозяйствование теми методами не прошло бы экологическую экспертизу.
Цитата: Che Bo Tsu от 20:05, 10 ноября, 2009Например, ловля рыбы заторами.
Неужели они её в Китай мимо таможни продавали бы?)))

Я просто пытаюсь представить идеальную ситуацию, когда коренные жители ни от кого ничего не требуют и с них также спроса нет. Увы, это нереально. Как я писал выше, они потеряли навыки выживания без поставок солярки/муки/тушёнки и т.д.

Спасибо за книжку, постараюсь найти и прочесть.

captain

Цитата: IZOlda от 12:41, 10 ноября, 2009
Сегодня в новостях показали это село, выступала местная, говорит ничего страшного у них там не твориться, и что сложная ситуация была просто раздута.

правильно, страшно это когда ноги холодные  :)
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

RuSo

Пару лет назад чет подобное на командорах было... резко в СМИ местные тревогу забили... как выяснилось у них вотка в магазинах кончилась... :)
Боже, покарай Америку... :god:

212-й

Прокуратура Камчатки завершила проверку о бедственном положении в селе Парень Корякии

Специальная комиссия пришла к выводу, что жизни и здоровью паренцев ничего не грозит

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 ноября, Север ДВ. По поручению Правительства Камчатского края специально созданная группа провела проверку обстоятельств о бедственном положении населения села Парень Пенжинского района в связи с обращением главы населенного пункта Николай СУЛЫМА к Президенту Российской Федерации, опубликованным в СМИ полуострова, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

В составе группы в село Парень выезжал и прокурор отдела прокуратуры Камчатки, которым было установлено, что продукты питания для воспитанников детского сада и мука для населения поставляются администрацией района в село Парень регулярно и в необходимом количестве. Поступившая мука распределяется главой населенного пункта между пенсионерами, инвалидами и малоимущими жителями по списку. Кроме того, у частных предпринимателей села Манилы под реализацию по накладной берутся продукты питания, которые глава лично привозит в Парене на самоходной барже и передает жительнице села Надежде ТУЙКОВАВ для продажи населению.

Проблемы с текущим ремонтом помещений начальной школы, детского садика и дома культуры, расширение услуг связи и приема каналов центрального телевидения, а также отсутствие фельдшера в селе действительно существуют.

В селе Парень проживает 63 человека. Из них 50 человек взрослых и 13 детей дошкольного возраста. Население занимается охотой и рыбалкой, сбором дикоросов. Все дома в селе имеют печное отопление, снабжение водой из колодцев. На текущий ремонт жилых помещений и социальных зданий населенного пункта необходимые денежные средства не выделяются. В помещении дома культуры располагается один таксофон, на момент приезда телевизионная связь на прием каналов центрального телевидения отсутствовала. Начальная школа закрыта из-за отсутствия учеников, так как двое детей школьного возраста в настоящее время проживают и обучаются в Манильской средней школе-интернате. А в помещение школы располагается детский садик. Также установлено, что продукты питания для детей и населения имеются в наличии и в необходимом ассортименте.

Жителями села были высказаны пожелания об установлении дополнительных телефонов, об оказании помощи в текущем ремонте социальных учреждений, а также высказаны недостатки в работе главы села, в части несвоевременного оформления документов для получения субсидий, компенсаций и пособий.

Таким образом, проверка условий жизни населения показала, что угрозы жизни и здоровью жителей села Парень Пенжинского района не имеется.

Глава населенного пункта Николай Сулыма и жители села Парень ранее не обращались с заявлениями или жалобами в прокуратуру Пенжинского района по поводу бездействия должностных лиц администрации.

С учетом результатов выездной проверки прокуратурой края поручено прокурорам Тигильского, Карагинского, Олюторского и Пенжинского районов организовать и провести в четвертом квартале 2009 года в отдаленных населенных пунктах проверку обеспечения конституционных прав жителей на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование, на получение информации, а так же проверить распределение и целевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов в вышеуказанных районах.
http://severdv.ru/news/show/?id=33106&p=
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Che Bo Tsu

Цитата: 4elovek от 05:09, 11 ноября, 2009Я просто пытаюсь представить идеальную ситуацию, когда коренные жители ни от кого ничего не требуют и с них также спроса нет. Увы, это нереально. Как я писал выше, они потеряли навыки выживания без поставок солярки/муки/тушёнки и т.д.
Вот именно, нереально.
Мир меняется, пребывать в архаике не хочется никому. Коренные народы одно время более-менее встроились в нашу действительность, модернизировав свое хозяйство. Платой за это была русификация, неизбежная как крах империализма. Сейчас, без поддержки со стороны государства (не подачек, а создания условий для некоторых видов деятельности) им приходится не сладко.

Helene

ОЧередна статья в Новой газете http://www.novayagazeta.ru/data/2009/130/11.html

ДЛя удобства пользователей привожу полностью...

Есть такой Парень   
В России слишком много часовых поясов: кое-где XXI век еще не наступил

На Дальнем Востоке России в северной части полуострова Камчатка есть Корякия. На севере Корякии, на берегу Охотского моря есть село Парень. В селе есть один-единственный телефон. Возле него круглосуточно по очереди дежурили местные жители — боялись пропустить звонок. Надеялись: вдруг кто-то случайно позвонит. Тогда они кому-то расскажут, что творится у них в селе Парень. Сами-то позвонить не могут — денег нет. Сколько они дежурили, одному Богу известно. Но дождались.

Вдруг зазвонил телефон. Это был почти случайный звонок. Из поселка Палана в село Парень звонила директор Корякского филиала Камчатского института повышения квалификации Раиса Авак. Хотела узнать о проблемах преподавания корякского языка в школе. Какая там школа!..

Раиса узнала, что в селе Парень есть около 60 человек, а больше практически ничего и нет. Нет магазина. Нет медицинского работника. Два года не было медосмотра. Нет муки (запас кончился еще в августе, следующий вертолет прилетит только летом). Прошлую зиму прожили на подножном корме (рыба, дикоросы). Продукты, лекарства и одежда до села не долетают. Нет детского питания (в селе восемь детей дошкольного возраста). Дети не привиты, с апреля чем-то болеют. Нет трактора для заготовки дров на зиму. Нет радио, нет телевидения. Нет транспортного сообщения (до лета — до вертолета).

Вот такой затерянный мир. Потрясенная Раиса обратилась в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и пересказала свой разговор с жителями села Парень. После чего информационный центр «Лач» разослал камчатским журналистам информацию с пометкой SOS. Камчатские СМИ растиражировали сигнал из затерянного мира.

С тех пор прошел месяц. За это время лишь ленивый не высказал свое сомнение в правдивости этой информации. Однако все, что реально было сделано (а не сказано) в отношении села Парень, доказывает обратное.

Смешно повела себя «Единая Россия» — тут же открестилась от главы несчастного села. Секретарь политсовета регионального отделения партии Борис Невзоров так и заявил: «Он не член партии, и мы не несем ответственности за его действия». Хотя никто «Единой России» вопросов про его членство-нечленство не задавал.

Первая реакция губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого была вполне человеческой: «У нас есть Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор. Задайте им вопрос. Зачем сразу губернатору-то задавать?» И добавил: «Ну не будет же губернатор заниматься этими вопросами».

Через пару дней полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев призвал губернатора разобраться в ситуации и бросил Кузьмицкому через СМИ укоризненную фразу: «Для власти не должно быть мелких проблем».

И губернатор тут же снизошел до проблем села Парень. И стал докладывать народу: «Только что мне доложили обстановку. Все обстоит совсем не так...»  Мол, и продукты там есть, и топливо есть, и выездная медицинская бригада в прошлом году село посещала. Правда, Кузьмицкий честно признал, что школы там нет и детского питания нет. Но виноват в этом глава села (тот самый, непартийный). Как заявил не просто член партии, а член Высшего (они так и пишут — с большой буквы) совета партии Кузьмицкий, оказывается, он «заявку на детское питание поздно подал».

Кстати, после прорыва информационной блокады села Парень его глава Николай Сулыма так раздухарился, что опубликовал в СМИ обращение к президенту РФ. Он жаловался, что в селе не только нет фельдшера — нет пожарников и милиции. И что электроэнергия из-за экономии подается по расписанию с 8.00 до 11.00 и с 16.00 до 00.00. И что на местных выборах кандидат от той самой партии, которой он не член, победил, использовав административный ресурс...

Столько вертолетов за такой короткий промежуток времени жители села Парень точно никогда не видели. Сначала к ним прилетели продукты, две тонны муки и телеантенна. Затем вертолет доставил в село медработника, который тут же всех привил.

Затем туда десантировалась выездная бригада социального назначения. В ее состав входили врачи «узких специальностей», специалисты регистрационных органов, жилищной инспекции и Федеральной регистрационной службы. Врачи лечили, остальные проводили «паспортизацию граждан». Кроме того, в село Парень доставили медикаменты, книги и канцелярские товары для детей, хотя губернатор и говорил, что там и так все есть.

На этих же вертолетах в Парень летали представители прокуратуры. Они проводили проверку «бедственного положения населения села Парень».

Проверка установила: в селе Парень проживают 63 человека. Население занимается охотой, рыбалкой и сбором дикоросов. Мука имеется в необходимом количестве и распределяется между жителями по списку. Телеканалы не ловятся. Начальная школа закрыта. По результатам проверки прокуратура сделала вывод: угрозы жизни и здоровью жителей села Парень не имеется.

Вот такая история. Я понимаю, глядя на село Парень через несколько часовых поясов, можно подумать: село надо закрывать, жителей переселять в более удобное место... Эта реакция почему-то естественна. А куда им уезжать? Да и откуда уверенность, что они хотят уехать? Просто изоляции не должно быть. Со стороны государства.

Скажете, это обходится для государства недешево. Всего неделю назад «Новая» писала о камчатском генерале, который за год налетал на служебных вертолетах налево аж 850 часов. За эти 850 часов можно было весь полуостров засыпать ровным слоем муки. А на Камчатке генералов много...

Закон сообщающихся сосудов работает исправно: если где-то прибыло — значит, где-то убыло. Коррупция — это не абстракция. Парень — вот конкретная ее жертва.

Екатерина Гликман


23.11.2009


Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Dvdov

уже выборы прошли, наврятли кто серьезно вспомнит об  63 пареньцах




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика