Горькая правда или сладкая ложь?

Автор Rara_Avis, 16:48, 21 октября, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Я хочу слышать от своих близких

горькую правду
19 (90.5%)
сладкую ложь
2 (9.5%)

Проголосовало пользователей: 19

Rara_Avis

Философия жизни - не больше, не меньше!
Соцопроц, так сказать, но с прицелом на вечные ценности.

С потрясающим упорством во многих темах всплывает вопрос о том, стоит ли замалчивать факты, которые могут быть серьезным ударом для близких? Нужна ли ложь во спасение? Хотя нет, не так. Никаких спасений жизни и прочих пограничных ситуаций. Есть два взрослых, дееспособных человека. Никаких критических ситуаций в виде тяжелой болезни, неустойчивой психики, материальной зависимости.
Два равноправных индивида, один из которых владеет информацией, значимой, но потенциально травматичной для другого. Должен ли он промолчать? Или он обязан рассказать?
Хотя нет, не так. Давайте выскажемся каждый сам за себя: что предпочтительнее для вас конкретно: ничего не знать и спать спокойно, или знать всю правду о своей единственной и неповторимой жизни?
Девушки, хотели бы вы знать, что ваш мужчина вам изменил или предпочли бы пребывать в неведении и верить в его несокрушимую верность? Юноши, хотели бы вы знать, что вы - не отец ребенка, которого вы воспитываете, или лучше не знать?
Кто хотел бы услышать о том, был ли он усыновлен в детстве и стал бы он от этого иначе относиться к свои приемным родителям?
Аргументация приветствуется. Только прошу без историй в стиле "а вот у моих знакомых был случай...". Говорим каждый за себя и только за себя.
Прошу.



Marta

Хм.. Свет.. у тебя слишком разновесные вопросы в списке.. Нельзя ставить в один ряд вопрос о тяжелой болезни близкого человека и вопрос об измене..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Rara_Avis


Цитата: Marta от 02:53, 22 октября, 2009Хм.. Свет.. у тебя слишком разновесные вопросы в списке.. Нельзя ставить в один ряд вопрос о тяжелой болезни близкого человека и вопрос об измене..
Марта! Никто не болеет! Все здоровые, успешные и самодостаточные - стоит вопрос только об измене!


Marta

Умные люди изменяют так, чтобы жена/муж не знали.. Изменяют ВСЕ.. знаешь ты об этом или нет.. наверное, лучше не знать.. меньше знаешь - лучше спишь..
Да и теоретическую сторону измены знать - это равносильно незнанию.. Правда, иногда "добрые люди" могут рассказать где, когда, с кем видели твоего любимого человека.. тогда больно..
А вообще.. пока за руку не поймаешь, не заморачивайся..  :smoke:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Rara_Avis


Цитата: Marta от 03:03, 22 октября, 2009Умные люди изменяют так, чтобы жена/муж не знали.. Изменяют ВСЕ.. знаешь ты об этом или нет.. наверное, лучше не знать.. меньше знаешь - лучше спишь..
Ну вот ты бы предпочла знать про измену или нет?


гость 111

Цитата: Marta от 17:03, 21 октября, 2009
Изменяют ВСЕ
нет не все, тема "говорим за себя", я не изменяю  :gy:

Rara_Avis


Цитата: Зай-КотоПёс от 03:07, 22 октября, 2009нет не все, тема "говорим за себя", я не изменяю 
Ну, а если супруг изменит? Хотелось бы, чтобы он промолчал или все-таки как-то озвучил сей факт?
Все предположительно, конечно. В теории.

гость 111

Цитата: Rara_Avis от 17:09, 21 октября, 2009
Ну, а если супруг изменит? Хотелось бы, чтобы он промолчал или все-таки как-то озвучил сей факт?
Все предположительно, конечно. В теории.
понимаете, любой секрет между мужем и женой для меня неприемлем, а вот по поводу усыновления ( если бы это относилось лично ко мне, т.е. - я усыновленный) предпочла бы не слышать это от своих родителей, поэтому я не могу проголосовать, в разных ситуациях, разные предпочтения.


Rara_Avis

Хотела сейчас добавить третий вариант "по ситуации", но передумала.
Тогда все будут тыцкать в него и истины мы не добьемся :)

Marta

Цитата: Rara_Avis от 17:06, 21 октября, 2009
Ну вот ты бы предпочла знать про измену или нет?

Если, не дай Бог, окажется, что где-то "там" есть ещё отношения.. не один месяц, не полгода, не год - тогда я бы предпочла жить в неведении..  :smoke:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Гибель CYBER P.L.A.NET.

Ну вот! дождались....
опросик не совсем объективный, но ход мыслей мне нравится. тыкаю.
тыкнул...

капец.....
вот оно общество двойны стандартов.....

Rara_Avis


Цитата: кофе анан от 03:38, 22 октября, 2009опросик не совсем объективный,
Категоричный, но это так задумано.

Елена

Если вопрос касается только измены, я бы хотела знать правду. И хотела бы знать ответ на вопрос "Почему так случилось?", т. к чаще всего причина именно во второй половинке, а первая, не желая беспокоить вторую воспитательным процесом, нашла самый простой для себя способ!
Например: не даю я мужу (по разным причинам) несколько месяцев, а тут молодая вертихвостка, готовая на все. Не устоял парень! И кто в этом виноват? Нужно ли знать правду - нужно! Прежде всего для тебя самой, чтобы видеть свои ошибки!
Или так: муж- кобель. Не пропускает ни одной юбки и всегда готов к спариванию с оными. Нужно ли знать - нужно! Если конечно вы не хотите все жизнь мучится с кобелем и быть всегда на вторых ролях!
Ну или так: ваша половина влюбилась, тоже бывает! Нужно ли знать - нужно! Если вы не захотите сломать весь кайф мужу в качестве дешевой мести. Только, поверьте, вам это счастья не принесет.
Я  - за правду!  :cooler

Ленур-Лямур

а я не знаю хотела бы я это знать или нет. Наверное нет. Потому что тогда бы встал вопрос - а нужно ли мне это? И тогда нужно было бы принимать очередное решение, которое повлекло бы за собой кучу новых вопросов и проблем и неудобств. Если бы это произошло с моей стороны, значит я бы уже осознанно была готова на разрыв.

И ещё, кто бы об этом рассказал? Соседки? Подрушка? Доброжелатели? Наверное дала бы им в морду, не их дело.


п.с. у нас эта тема всплывает с регулярное периодичностью


Лене-Марте, тебе не кажется что ты очень сильно не права считая измену событием неотьемлеммым от семейной жизни? Как я понимаю утверждая что изменяют все ты стоишь имено по другую сторону баррикад.
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Marta

Я просто дружу с мужчинами..  :degen разных возрастов и положений в обществе.. *Блин.. неужели только мои друзья -любят гульнуть, а у других все правильные и честные..
..так что не сторона баррикады - моё своеобразное имхо..
и ещё.. в каждом правиле есть исключения.. с этим я никогда не спорила.. но любое исключение - лишь подтверждает правило.. увы..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

ВЛАД-Z


Цитата: Rara_Avis от 02:48, 22 октября, 2009Юноши, хотели бы вы знать, что вы - не отец ребенка, которого вы воспитываете, или лучше не знать?
Юноше, конечно, этого не знать. А если и знать, то сразу же. Ибо субтильная юношеская психика плохо перенесёт такую моральную травму.
Для взрослого  же и умудрённого опытом мэна это будет, в лучшем случае, очередным уроком жизни, который он случайно прогулял. А в худшем - обострение язвы и лёгкое недомогание.
В моих планах - рассмешить Бога.

Ульзана

даже при конкретизации вопросов конкретности  в ответах у меня не прибавилось))
Нужно или не нужно – это судить не сообщающему и не принимающему правду..
сообщая или скрывая какую-либо травмоопасную информацию, человек всегда преследует какие-то личные цели и интересы..
это может быть скрытый садизм под маской сочувствия, может быть искреннее желание помочь человеку, или может, сообщающий рассчитывает в дальнейшем на какие-либо дивиденты от сообщённого или, хотя бы на простую благодарность – моральную либо материальную))
к тому же ценность или необходимость передаваемой информации, передающий оценивает лично – так что вопрос слишком сложный и однозначных правильных ответов не имеет.. здесь слишком  многоуровневые вводные – морального, этического, практического планов.. всё надо взвешивать..
важно ещё и то, как будет выглядеть передающий информацию – сплетником и клеветником или праведником и союзником..
например, я одному человеку сообщил о действиях его оппонентов, а другому – нет.. разные ситуации - разные действия.. и в обоих случаях мои действия (и бездействия) оказались полезны..
всё это если, конечно, не принимать во внимание постулат, что правду необходимо говорить всегда, с чем я лично не согласен))

Катёнок

Я полностью согласна с Мартой. Дружба с мужчинами меняет отношение женщин к глобальным вопросам жизни. совестной особенно. Пропадает наивный идеализм как в отношении себя, так и в отношении мужчин.

Знать об измене? Нет, не хотела бы. Но вот если отношения (тут вроде наши с мартой мнения расходятся) там, на стороне, то пусть выбирает, а значит, лучше знать. Но и на исход выбора влиять не буду - это уж его решение не моё. Супруги, хоть и считаются традиционно одним целым, на самом деле им не являются, иимеют право на личную свободу. Вопрос только в границах этой свободы. Каждая пара устанавливает эти границы самостоятельно, но желательно, чтоб они были равными у мужчины и женщины. Ненавижу варианты из серии "я всю(всего) себя ему(ей) отдала, а он(она) скатина неблагодарная". Себя надо сохранять, свою целостность и самодостаточность, только в таком случае возможны более или менее гармоничные отношения.
Если меня пропрет изменить, то постараюсь сделать так, чтобы супруг не узнал, если же измена дойдет до прочных отношений, сделаю выбор. Если "левые" будут отношения меня устраивать больше, чем законные, и я буду уверена, что это не романчик на три месяца, то это супругу честно и ясно изложу. Смысл юлить? От подобноо обмана горше.

Так, теперь относительно болезней там всяких неизлечимых. Если буду больна я, предпочту знать правду. Если будет болен родственник - оценю его духовные силы, (не)желание знать правду и буду действоать по обстоятельствам. В конце концов, первая стадия осознания терминального диагноза - всегда отрицание.

Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Моисей

 Я вот не могу определиться в этом опросе.
1. Предпочитаю слушать и знать Сладкую правду.  
2. Боль - всего лишь одно из чувств. Да, бывает больно. но ... Пройдёт.
3. По поводу измен. Правда в том, что люди полигамны. Всё остальное - следствие. Если кто-то верен единственному партнёру, то у меня встаёт вопрос "А почему собственно?"
Enjoy the ride!

Chen

      Я предпочту горькую правду, потому что сама такая, собсно от чего всю жизнь и страдаю,.... правду, в глаза,  да ещё и не жалея собеседника, так как это, чаще всего,  близкие люди,  а все тайное, всегда становится явным, как бы мы это не скрывали, ....так что лучше от близких узнать, чем от всяких «передастов»-доброжелателей,...самое забавное, что женщины,  когда делятся информацией, что их благоверные изменяют,  сами  же начинают его оправдывать – вот это для меня самая необъяснимая часть женской логики
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

гость 111

а почему я не могу результаты голосования посмотреть? озвучте пж.

Катёнок

Надоть сперва проголосовать  :yes
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Chen

"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

гость 111

Цитата: Катёнок от 20:51, 21 октября, 2009
Надоть сперва проголосовать  :yes
а я не могу определицца...посередине не тыкаецца  :yes
а днем кстати у меня была кнопочка "посмотреть результаты", а сейчас она куда-то делась...

Катёнок

хм... я не тыкала и живу спокойно. Слишком скользкий вопрос, чтоб однозначно ответить
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика