Взять ребенка из детского дома

Автор гость 111, 11:04, 17 октября, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гость 111

Хотелось бы узнать, есть ли у кого-то опыт или знакомые, которые усыновляли детей из детского дома (желательно в нашем городе). Какова процедура и требования. Какие особенности воспитание (от 2,5 лет и старше) именно таких деток. И как вообще отнесутся друзья, знакомые к этому и как относитесь вы.

Не нужно реплик по поводу, мол, вы же рожаете или усыновляете детей не для окружающих, а для себя, поэтому зачем вам их мнение...

murka

Если можно сделать какого-то ребёнка счастливым, то почему бы и нет.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Катёнок

Надо очень-оченьочень хорошо расчитать свои силы. Потому что даже для 2летки, воспитывавшейся в детдоме, относящейся к каждой женщине как к маме, на самом деле существует огромная проблема: это отношение не имеет под собой социальных знаний о том, как вести себя с мамой и папой. Глупо предпологать, что природа или что-то там еще решит эту проблему за усыновляемого и за приемных родителей. Это труд, длительный, кропотливый, труд прежде всего над собой.
Период адаптации ребенка в приемной семье чреват "экспериментами" в его поведении. Даже тихий и спокойный в детдоме ребенок дома может демонстрировать протестное поведение, амбивалентные (то злость и агрессия, то ласка; то интерес и участие, то уход в себя и грубость) эмоции. Он в этом поведении переживает стресс, оно необходимо ему, чтобы перестроиться. Он изучает реакцию новоиспеченных родителей, но делает это бессознательно, не продумывая заранее плана и не анализируя результаты его осуществления ночью под одеялом.
Не ждите благодарности и вселенской любви от приемного ребенка сразу - это не возможно. Не ждите также вселенской любви к этому ребенку от себя - это также невозможно. А так легко может в пылу ссоры слететь языка фраза типа "как ты не похож на нас!" или "ты такой же, как твои родители!". Это травма, очередная тяжелая травма. Разумеется, я говорю о более старших детях сечас, о тех, которые знают, что они в семье неродные.
не забывайте также о том, что дети, помнящие своих родителей, никогда их уже не забудут. В этом отношении несколько проще в приемной семье строить отношения с сиротой. Он знает, что у него нет шансов на встречу и возвращение к собственным родителям, тогда как ребенок, знающий, что его родители живы (даже если он знает, что они отказались о него), ждет именно их, а не вас. Но это вовсе не означает, что вы - приемные родители - не сможете выстроить этих отношений. Отнюдь. Проявив уважение к его чувствам к родителям, вы вернее добьетесь этого, нежели отрицанием этих кровных связей или замалчиванием.

В общем, это так, навскидку, но как психолог на вскидку. У меня по этой теме подборка инфы должна быть. Не юридической, разумеется.

Кроме того, рекомендую желающим усыновить ребенка из детдома не торопиться именно с усыновлением, а пойти по пути паторнат-опека-усыновление. Тогда у вас будет больше шансов изучить себя и ребенка, приспособиться к нему, понять его. Потому что на самом деле значимым в период адаптации родителей и ребенка является возможность остаться одному и прислушаться к себе, что при семейной жизни менее достижимо. Потому что семейная жизнь как таковая и семейная жизнь с приемным ребенком - две разные жизни. Особенно в период адаптации. Именно от того, как пройдет этот период, будет зависеть ваш успех в деле дарения счастья.


Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


Pol

если необходимо, могу только осветить юридическую сторону дела.... (требования к усыновителям, порядок, процедура, юридические последствия)

а вот насчет всего остального - тут каждый сам должен дозреть
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

kzkz

Цитата: Зай-КотоПёс от 21:04, 17 октября, 2009Хотелось бы узнать, есть ли у кого-то опыт или знакомые, которые усыновляли детей из детского дома
есть, но не из П-К
Семья (мама, папа, дочь) очень част посещали один из детских домов, помогали материально, привозили подарки. И одна девочка все тянулась к ним, играла больше других детей с их ребенком. После они стали эту девочку брать на выходные и праздники. Через года 1,5 оформили документы и ребенка удочерили. Очень сложно, сложно психологически к этому подойти.
С одной стороны кажеться - нет ничего ростого, как взять ребенка из детского дома и воспитать.
Но с другой стороны, не всегда так получается, многие возвращают детей, а многие живут, но таки не находят общего языка.
Цитата: Зай-КотоПёс от 21:04, 17 октября, 2009И как вообще отнесутся друзья, знакомые к этому и как относитесь вы.
Я отношусь к таким людям с большим уважением, и благодарностью.

Вообще, поскольку я курирую один из детских домов нашей России, могу вам сказать, точнее посоветовать - не нужно вам выбирать ребенка, пусть ребенок выберет вас.
С чего начать и как сделать?
Для начала ознакомьтесь с юридической стороной вопроса, что касается бумаг и прочего.
Затем выбираете детский дом, приезжаете, общаетесь с детьми, воспитателями, руководством. По возможности оказываете помощь... Кстати, когда приезжаешь в детский дом, у детей всегда два вопроса в глазах - ты кто? и а что привезла?.. ну такие они, они дети и с этим ничего не поделаешь.
Я себя маленькой помню, сама такая же была, как кто на порог, а я в сумку))))
И среди массы ваш ребенок вас найдет, и ведь он не ошибеться никогда в своем выборе, поверьте  ;)

Удачи вам
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


гость 111

#5
Цитата: Pol от 17:12, 17 октября, 2009
если необходимо, могу только осветить юридическую сторону дела...
будте любезны  :yes

цитаты из предыдущих постов не буду приводить, но тогда назрели такие вопросы

"неродной" - очень тяжело это слышать мне как родителю,
вот мы говорим родитель скажет в ссоре "ты, не такой как мы",  а ведь ребенок тоже может сказать "вы меня наказываете, потому что я вам не родной", а если в семье уже есть "родной", то это лучше или хуже?
сколько примерно может длиться адаптационный период.
как можно приходить в детский дом и смотреть на детей играть с ними, потом попробовать взять одного...я не понимаю, мы ведь родили ребенка и будь он плохой, хороший, сорванец или тихий, соверши он что-то мы ведь не можем сказать, что он нам не подходит давайте его сдадим, почему же у усыновителей есть право "вернуть"?
несколько раз слышала, что посторонние люди любят только своих детей, почему они должны любить остальных, так и здесь, если я хочу принять одного ребенка, почему я должна общаться со всей группой?
должен ли приемный ребенок думать, что родители это эдакие Дед Мороз и Снегурочка, ведь в семье бывают грубо говоря "и пряник, и кнут"
неужели это так тяжело (из описанного выше) взять в семью ребенка?
в итоге не окажется ли, что легче родить своего, чем проходить все инстанции, собирать бумажки, общаться с множеством людей, с которыми вроде как и не хочется общаться, которым нужно что-то объяснять и доказывать...тогда приходим к тому, что просто какие-то супер- люди могут дойти до конца и получить желанный приз - ребенка, и то еще подумать а не вернуть ли...а дети так и растут в детских домах с мечтой о семье...

Катёнок

Цитата: Зай-КотоПёс от 07:08, 18 октября, 2009"неродной" - очень тяжело это слышать мне как родителю
Я тоже родитель. Упомянутый термин не оценочный, а констатирующий факт. Каким словом можно его заменить, чтобы сохранить смысл высказывания? Да и говорила я как психолог, а не как родитель.

Цитата: Зай-КотоПёс от 07:08, 18 октября, 2009а ведь ребенок тоже может сказать "вы меня наказываете, потому что я вам не родной"
может, я привела лишь сторону родителей. В семье, да и в жизни,  может быть даже то, чего, казалось бы, быть не может. Другое дело, как к этим событиям отнестись, как разрешить подобную проблему.

Цитата: Зай-КотоПёс от 07:08, 18 октября, 2009если в семье уже есть "родной", то это лучше или хуже?
Однозначного ответа нет, все зависит от стиля семейного воспитания, от характера ребенка, как родного тиак и приемного. От отношения взрослых, от планирования усыновления. Включен ли ребенок в этот процесс, либо его ставят перед фактом и не спрашивают ни мнения, ни пожелания. Это зависит даже от отношений между супругами.

Цитата: Зай-КотоПёс от 07:08, 18 октября, 2009как можно приходить в детский дом и смотреть на детей играть с ними, потом попробовать взять одного...
делают же люди. Они долго присматриваются ко всем детям именно в группе, чтобы не перебирать полггруппы опекой. Как правило, симпатии и антипатии появляются сразу. Но тут, как в любви, возможны "розовые очки", именно поэтому торопиться с усыновлением не стоит. Попробовать следует не взять ребнка к себе, а попробовать наладить с ним доверительные отношения до того, как возьмете.

Цитата: Зай-КотоПёс от 07:08, 18 октября, 2009почему же у усыновителей есть право "вернуть"?
потому что страна дебильная

Цитата: Зай-КотоПёс от 07:08, 18 октября, 2009если я хочу принять одного ребенка, почему я должна общаться со всей группой?
общаясь с ребенком в группе, вы увидете то, как этот ребенок общаетсяс окружающими, увидите более непосредственное и простое его поведение, нежели он будет вести себя в этот период с вами. В общении с вами он будет иметь цель понравиться вам, тогда как в общении в группе он больше будет самим собой. Вы не обязаны уделать внимание и даривать каждого в группе, но вы обязаны пронаблюдать за тем, кто вам понравился, чтобы облегчить адаптацию и себе, и ему.

Цитата: Зай-КотоПёс от 07:08, 18 октября, 2009должен ли приемный ребенок думать, что родители это эдакие Дед Мороз и Снегурочка
нет, не должен. Если ребенок немаленький, целесообразно объяснять и рассказывать ему о том, как живут и взаимодействуют в семье, потому что модели семейной жизни у таких детей искаженные.

Цитата: Зай-КотоПёс от 07:08, 18 октября, 2009сколько примерно может длиться адаптационный период
учитывая индивидуально-личностные особенности, этот период может длиться очень и очень и долго. Переломным моментом зачастую становится год.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Helene

На базе бывшего детского дома№5 в П-К создан центр адаптации. Там, кстати, с будущими родителями-усыновителями общаются психологи и педагоги, отвечают на все вопросы... Так что, стоит и туда обратиться за советом.
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))


Guest

#8
Цитата: Катёнок от 21:42, 17 октября, 2009
делают же люди. Они долго присматриваются ко всем детям именно в группе, чтобы не перебирать полггруппы опекой.
мне тоже кажется так правильнее, наоборот даже характеризует высокую степень ответственности усыновителя. Я бы засомневалась в серьезности намерений людей, которые сразу с наскоку выбрали кого усыновить. Это слишком серьезный в жизни шаг, чтобы быстро определяться. Просто не надо, чтобы о намерениях усыновителей знала детская группа, получится некрасивое соревнование среди детей. Лучше, если усыновители представятся просто приходящими "типа воспитателями" или людьми, просто  помогающими  детскому дому.
ИМХО
Цитироватьпотому что страна дебильная
дело не в стране, зарубежом тоже легко и просто возвращают усыновленных. И большой вопрос что лучше, вернуть ребенка или, поняв что не можешь или не хочешь дальше его воспитывать, начать издеваться/игнорировать и пр.пр.

Guest

Цитата: kzkz от 18:50, 17 октября, 2009

Вообще, поскольку я курирую один из детских домов нашей России,
расскажи как это? я тоже хочу оказывать посильную помощь, но не знаю с чего начать. Подруга рассказывала, что есть общества волонтеров, они необязательно помогают материально (к слову на сайтах некоторых московских детских домов висят объявления, что в материальной помощи в виде игрушек, питания, одежды они не нуждаются, необходимы педагогические "руки", если материальное, то по списку, а не абы что. Поэтому и задалась вопросом как это все происходит, приходишь в первый приглянувшийся детский дом и с порогу к заведующей предлагать свою помощь или....?


212-й

Цитата: Guest от 14:16, 18 октября, 2009к слову на сайтах некоторых московских детских домов висят объявления, что в материальной помощи в виде игрушек, питания, одежды они не нуждаются,

Сайт детского дома...

Цитата: Guest от 14:16, 18 октября, 2009Поэтому и задалась вопросом как это все происходит

Позвоните в органы опеки.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

kzkz

Цитата: Guest от 14:16, 18 октября, 2009к слову на сайтах некоторых московских детских домов висят объявления, что в материальной помощи в виде игрушек, питания, одежды они не нуждаются, необходимы педагогические "руки", если материальное, то по списку, а не абы что.
ты права, так и есть в Московских и подмосковных детских домах, а так же домах Лен. области и СПб
Некоторые организации волонтеров вообще принимают помощь только деньгами
Цитата: Guest от 14:16, 18 октября, 2009Поэтому и задалась вопросом как это все происходит, приходишь в первый приглянувшийся детский дом и с порогу к заведующей предлагать свою помощь или....?
В моем случае примерно так и произошло.
Я долго присматривалась, читала разные сайты, изучала и тд и тп
Но времени заняться очень плотно не было, график жизни был жесткий.
Когда время появилось (декабрь прошлого года), то уже знала что в Курской области, есть маленький город, в котором я бываю раза 3-4 в год, в котором живут мои родные. Знала уровень жизни в этом город ене по наслышке.
Узнала что есть два подобных заведения - один детский дом дошкольники (3-7 лет) отстающие в развитии (но есть и нормальные детки) и есть коррекционная школа-интернат которая к тому времени вышла на областной уровень и обеспечение у нее намного лучше детского дома.
Написала на местном форуме идею помогать, и узнала что одна из форумчанок является соседкой директора детскоо дома.
Она узнала потребности и передала мне.
Я потребности выполнила по мере сил, что не смогла - кинула клич на форумах и как гвоориться - с миру по нитке  ;)
После этого я стала каждый раз заглядывать к ним в гости, приезжаю на утренники, выпускные (если получается), на городских праздниках гуляем вместе, фотографируемся.
Интересно с детьми...
Так же подолжают помогать мои знакомые - кто игрушками. кто сладостями, кто бытовой химией, кто деньгами
Деньги отвозила как-то 50 тыс, хотели мебель купить, но потом решили на эти деньги сделать ремонт и оборудовать мед. комнату.
Отчет полностью предоставляется до копейки, так что я знаю четко куда ушла каждая привезенная сумма.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Guest

Цитата: 212-й от 04:30, 18 октября, 2009
Сайт детского дома...
вы мне предлагаете вспомнить все сайты, на которые доводилось заходить, серфя? я ничего не утверждаю, если вы "не видите суслика", значит для ВАС его нет :)

Цитировать
Позвоните в органы опеки.
у вас большой опыт общения с органами опеки? или вы курируете детский дом?  :blush2:

Guest

Цитата: kzkz от 05:56, 18 октября, 2009
Она узнала потребности и передала мне.
Я потребности выполнила по мере сил, что не смогла - кинула клич на форумах и как гвоориться - с миру по нитке  ;)
После этого я стала каждый раз заглядывать к ним в гости, приезжаю на утренники, выпускные (если получается), на городских праздниках гуляем вместе, фотографируемся.
Интересно с детьми...
Так же подолжают помогать мои знакомые - кто игрушками. кто сладостями, кто бытовой химией, кто деньгами
Деньги отвозила как-то 50 тыс, хотели мебель купить, но потом решили на эти деньги сделать ремонт и оборудовать мед. комнату.
Отчет полностью предоставляется до копейки, так что я знаю четко куда ушла каждая привезенная сумма.

понятно, спасибо :) у меня похожий опыт был один раз, к Новому году собрали денег на работе и купили в оптовой фирме игрушек, детских велосипедов, конфет и пр., целая Газель подарков вышла.  :)

гость 111

1. Если усыновители вернули ребенка, "не подошел", имеют ли они право взять другого?
2. Если усыновителям отказали по какой-либо причине (какой денежный доход должны иметь усыновители, важно ли, что квартира съемная или своя, может на ребенка положено сколько то кв. метров жилплощади, может ли материальная сторона вопроса сильно помешать постановке на учет?), могут ли они попробовать еще раз и через какое время.

Pol

отвечу на юридические вопросы в рабочие дни - правовая база должна быть под рукой.


а насчет того, что могут "вернуть усыновленного"  - это только по той причине, что "страна дебильная" - я не согласен. прокомментирую позже
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Катёнок

Блин, "страна дебильная", это у меня последние месяцы общий фон настроения такой, извиняюсь, конечно...

Так, попробую без цитат...

Guest, возвращение ребенка - палка о двух концах. Да, с одной стороны лучше, чтоб вернули, а не измывались, с другой стороны, ребенка бросают второй раз. Что остается в сознании такого человека? Какой багаж опыта?
Именно для того, чтобы не возвращать после. лучше потерпеть с усыновлением, а наблюдать и привыкать в рамках опеки или попечительства.

Органы опеки - не самая страшная инстнция, общатся с ними не так уж сложно. Но лучше все-таки не звонить, а прийти лично.

Зай, Ваш первый вопрос ошеломляющ, честно говоря. Один не подошел, вернули, взяли другого. Так что ж? Детский дом весь перебрать? Еще и еще раз повторю - установите отношения с избранником до того, как усыновите его, после - укрепляйте их. Тогда не надо будет ни менять, ни возращать - не магазин все-таки.
Относительно второго вопроса, да, поскольку через некоторое время многое меняется. Право на усыновление - не то право, которое можно использовать лишь раз в жизни.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок

Еще вот подумалось...

Вы же когда своего ребенка рожаете, не допускаете мысль, что в последствие его можно будет обратно засунуть, и он, простите, там рассосется.

Вот и здесь так же - не уверен, сиди дома :moral
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

IZOlda


Цитата: kzkz от 04:50, 18 октября, 2009Я отношусь к таким людям с большим уважением, и благодарностью.
Аналогично. Я бы точно не смогла взять ребенка с детдома. Из чувства страха ведь этот ребенок не такой как обычные, и никогда не станит таким, к нему нужен особый подход. И я скорее всего не смогла бы сделать счасливым такого "неполноценного" ребенка.
Цитата: Зай-КотоПёс от 07:08, 18 октября, 2009почему же у усыновителей есть право "вернуть"?

Цитата: Катёнок от 07:42, 18 октября, 2009потому что страна дебильная
я не согласна, это так если рассуждаешь с точки зрения усыновленного ребенка, а если посмотреть со стороны родителей, кот усыновили, а этот ребенок начал красть деньги, продавать дорогие вещи из дома или еще много чем нехорошим. Как тогда? И окажись вы на этом месте разве не начали бы думать, о том, чтобы вернуть ребенка обратно?
Цитата: Guest от 14:12, 18 октября, 2009И большой вопрос что лучше, вернуть ребенка или, поняв что не можешь или не хочешь дальше его воспитывать, начать издеваться/игнорировать и пр.пр.
:yes
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

IZOlda


Цитата: Катёнок от 22:20, 18 октября, 2009Вот и здесь так же - не уверен, сиди дома
Не согласна, думаю любоая семья которая усыновляет ребенка очень сомневается в глубине души и не может быть на все 100% уверена , что все получиться и чтож теперь не усыновлять раз есть сомнения и неуверенность, если так судить, то ребетня из детдомов вообще не будет усыновляться!
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

murka

это не "неполноценные" дети, это детки, которым не повезло в жизни.. а если бы вы знали, что творится в большинстве детдомов..
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

IZOlda


Цитата: murka от 04:19, 19 октября, 2009это не "неполноценные" дети, это детки, которым не повезло в жизни.. а если бы вы знали, что творится в большинстве детдомов..
психологи считают что даже родной ребенок в неполной семье "неполноценный", прошу обратить внимание на ковычки, это именно так они такие и мне на самом деле очень жаль этих деток, и очень рада за тех то находит себе семью, к сожалению таких очень мало. и понятие о том, что творится в детдомах имею, уж будьте уверены...
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Медвежоночек


Цитата: IZOlda от 03:23, 19 октября, 2009Из чувства страха ведь этот ребенок не такой как обычные, и никогда не станит таким, к нему нужен особый подход. И я скорее всего не смогла бы сделать счасливым такого "неполноценного" ребенка.
и чем он "неполноценный"? тем что мама-папа оказались сволочами и бросили? отказались? Это эти мама-папа неполноценные. без кавычек.
Детей-сирот гораздо меньше. очень сильно меньше, чем вот так просто брошенных, отказников.
Все они дети как дети, и все хотят любви и ласки МАМЫ. Наверное выход - усыновлять маленьких детей, из дома малютки. Думаю здесь больше шансов вырастить из этого ребенка "своего человечка"
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Guest

Цитата: Катёнок от 11:44, 18 октября, 2009

Guest, возвращение ребенка - палка о двух концах. Да, с одной стороны лучше, чтоб вернули, а не измывались, с другой стороны, ребенка бросают второй раз. Что остается в сознании такого человека? Какой багаж опыта?
Именно для того, чтобы не возвращать после. лучше потерпеть с усыновлением, а наблюдать и привыкать в рамках опеки или попечительства.

Органы опеки - не самая страшная инстнция, общатся с ними не так уж сложно. Но лучше все-таки не звонить, а прийти лично.
я не спорю, что это травма для ребенка, но тут уж из двух зол выбираешь меньшее.
насчет не торопиться с усыновлением полностью согласна, именно поэтому органы опеки часто скотинятся в разговорах, выстраивают бюрократические препоны, как встречала в инете мнение одной дамы из опеки, говорит, что это отсев для несозревших усыновителей. Те, кто серьезно относятся к вопросу, обойдут все преграды.

Катёнок

Цитата: IZOlda от 03:23, 19 октября, 2009усыновили, а этот ребенок начал красть деньги, продавать дорогие вещи из дома или еще много чем нехорошим. Как тогда? И окажись вы на этом месте разве не начали бы думать, о том, чтобы вернуть ребенка обратно?
Я не подумала бы об этом - мне бы совесть не позволила. искала бы другие пути решения проблемы. Да и усыновлять бы вряд ли стала, если уж на то пошло...

Цитата: IZOlda от 03:28, 19 октября, 2009и чтож теперь не усыновлять раз есть сомнения и неуверенность, если так судить, то ребетня из детдомов вообще не будет усыновляться!
усыновлять, но тщательно к этому готовиться.


Давайте разведем понятия "психическая неполноценность" и "психоогическая неполноценность". Первая - психическая неполноценность это, как правило нарушения психофизиологического характера, нейрофизиологические аноманлии, отклонения в развитии мозга и нервной системы. Это так называемые "диагнозы". Вторая - психологическа - это такого рода неполноценность, которая формируется на основе отрицатеотного жизненного опыта. Скажем, гипоопека или гиперопека в родительской семье, неполная семья и т.п. Но в этом случае термин "неполноценность" используется крайне редко. Поэтому будьте осторожны, обзначая то или иное явление словом "неполноценность".


Цитата: Guest от 06:09, 19 октября, 2009Те, кто серьезно относятся к вопросу, обойдут все преграды.
В принципе, да, но лучше, чтобы потенциальные родители провели это время не в кабинетах бюрократов, а вместе с ребенком, пусть даже он пока еще находится в детском доме.

Цитата: Медвежоночек от 05:59, 19 октября, 2009Наверное выход - усыновлять маленьких детей, из дома малютки. Думаю здесь больше шансов вырастить из этого ребенка "своего человечка"
Да, здесь шансов больше.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика