Прикорм

Автор murka, 16:22, 13 августа, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

murka

Девченки, во сколько и с чего начинали прикорм? Жутко интересно, столько информации, глаза разбегаются...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

чертенок13


Цитата: murka от 02:22, 14 августа, 2009Девченки, во сколько и с чего начинали прикорм? Жутко интересно, столько информации, глаза разбегаются...
Я в 4 месяца стала давать каши БЕби..которые с 4 месяцев, молочные, которые водичкой разводить, только давала их не с ложечки, а растворяла жидкими и кормила бутылочкой. Кашки пошли на ура. Особенная рисовые - банан, яблочко. Именно Беби пошли лучше всего, видимо, потому что сладенькие.
С 3 мес давала соки и пюрешки по капельке, по ложечке, а с 4-5 мес у меня малыши выпивали по 100-150 мл сока из бутылочки. Тут главное при увеличении ДОЗЫ следить, как реагирует малышонок. Какой стул, нет ли высыпаний на коже, ну и т.д.
Еще в 4 мес стала с помощью блендера готовить супчики - борщики овощные - все что есть свеколка, кабачок, капуста. цветаня капуста, морковка, картошка. С 4 мес по ложечке (остальное сама с удовольствием съедала), а с пяти месяцев еребнки кушали такое с удовольствием. Правда мои малыши - бутылочники. Все, что полагалось давать с ложечки я делала более жидкой констистенции и давала с бутылки. Только отверстие немножко побольше делала.

murka

Чертёнок, а я читала еще про детский кефирчик. У нас вообще детская кухня, где он по идее должен готовиться, существует?
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


чертенок13

мм...к сожалению про кефирчик ничего не скажу..я не очень щепетильная мама :shy:, поэтому делала кефир просто на молоке..с добавлением обычного молокозаводского..то есть на ночь заквашивала..и утром полученное давала детям. не могу сказать, что им это сильно нравилось, да я и не настаивала..где молочная кухня, тоже, не знаю
с 7 мес у моих детей была вообще обычная кухня..то есть все то, что ели мы, поэтому просто перестали делать подливки на майонезе, добавлять приправы в супы...Не сильно афишировала это в поликлинике, но при упоминании, что  вот дала олмет, накормила кабачковой икрой или дала обычные котлету с гречкой (размятые, конечно), "вознаграждалась" неодобрительными взглядами .

Рябина

Цитата: murka от 16:22, 13 августа, 2009
Девченки, во сколько и с чего начинали прикорм? Жутко интересно, столько информации, глаза разбегаются...

Раньше полугода (ну если конечно кормления-таки задались) не вижу смысла (витамин Д там, как положено, понятно)
Не советую давать разные соки (обычно набираешь в магазине всех по одной бутылочке, потом сыпь на попе), лучше посидели на одном неделю другую, а то и третью, потом сменили потихонечку рацион).
У нас тоже Беби в белых коробках пошли хорошо (ну хорошо, это относительно, гречневую с курагой только и ели, помнится, ну еще пшеничную с чем-то - создавалось впечатление, что ребенок нарочно побольше места в животе оставлял, чтоб потом ГВ догнаться)
Наша набрала бабушка Семпер пять коробок (разных) (ну такие красивые коробочки) на зверскую сумму - не съели ни че го

Если честно, уже ничего не помню. Со всякими фигнями-мигнями в баночках-коробочках мы со вторым лялем, помнится, не заморачивались (пюрешки с творогом, как десерт, печенюшки специальные - эти я в основном сама сжир съедала) -  с общего стола супик (поделикатней, естественно, морковка вареная, не пассированная и т.п.) вилкой давленный, пюре картофельное, хлеба корочка, тефтелька, омлетик, сырки творожные), как-то все само собой. Ну и контрольный ГВ сверху). Понимаю, что назойливо повторяюсь, но ГВ все упрощает без меры (а экономия какая в хозяйстве)
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


чертенок13


Цитата: Рябина от 07:03, 14 августа, 2009Раньше полугода (ну если конечно кормления-таки задались) не вижу смысла
Про смысл раннего прикорма. Мне вообще то тоже кажется, что желание заморочиться по поводу раннего прикорма - ну чисто мамин интерес, мол скока баночек ..как малышу вкусненько будет... но у меня, к примеру, пацаны, причем не просто пацаны, а очень голодные, особенно старший. Еще в роддоме на него указывали. как на очень голодного ребенка. И у меня было постоянно ощущение, что ну как бы не наедается он...Грудное вскармливание у меня не задалось, а смеси съедал очень-очень много. То есть высасывал те капельки, что были в груди и еще много смеси..засыпал после того, как съест двойную норму. Мама глядя, как он жадно сосал сначала грудь, потом бутылочку, всплескивала руками: да ему котлету надо, а не смесь!
Так вот с появлением прикорма в виде каш и картофельного пюре..с 4-5 месяцев эта проблема ушла. Может, совпадение, но ребенок стал наедаться. Поэтому относительно тех деток, что ВЕЧНО ГОЛОДНЫ, и всегда не прочь покушать..прикорм пораньше, полагаю, оправдан.

Chen

Цитата: чертенок13 от 07:45, 14 августа, 2009Поэтому относительно тех деток, что ВЕЧНО ГОЛОДНЫ, и всегда не прочь покушать..прикорм пораньше, полагаю, оправдан.
...я тоже дочь начала прикармливать с 2 месяцев, ГВ вообще не было, она у меня искусственница, мало болела, ну, в принципе как все детки, аллергии не было:))
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

SweetCat

Если решили вводить прикорм, то лучше с овощей начинать......потом каши, и в последнюю очередь фрукты. Так как фрукты вкуснее чем овощи, после первостепенного ввода фруктов, дети не очень-то овощи едят, а вот наоборот лучше принимают.
"Ну где вы видели кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши???"


murka

Цитата: Рябина от 21:03, 13 августа, 2009
Раньше полугода (ну если конечно кормления-таки задались) не вижу смысла (витамин Д там, как положено, понятно)
Не советую давать разные соки (обычно набираешь в магазине всех по одной бутылочке, потом сыпь на попе), лучше посидели на одном неделю другую, а то и третью, потом сменили потихонечку рацион).
Как я поняла из множества мною прочитанных статей, позже тоже не стоит..и раньше не надо. Получается так, что полгода- время Х..
Насчет соков тоже много мнений- я так понимаю, с ними нужно очень аккуратно.
Очень хочется начать прикорм с овощей..пока они будут с грядки, а не китайские, только поэтому к этому и склоняюсь. Задумываюсь еще о том, чтобы овощи заморозить, как думаете?
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

murka

Цитата: чертенок13 от 21:45, 13 августа, 2009
Про смысл раннего прикорма. Мне вообще то тоже кажется, что желание заморочиться по поводу раннего прикорма - ну чисто мамин интерес, мол скока баночек ..как малышу вкусненько будет...
Это точно.. так хочется побыстрее)))  :yes
Цитата: SweetCat от 22:28, 13 августа, 2009
Если решили вводить прикорм, то лучше с овощей начинать......потом каши, и в последнюю очередь фрукты. Так как фрукты вкуснее чем овощи, после первостепенного ввода фруктов, дети не очень-то овощи едят, а вот наоборот лучше принимают.
Ну да...после фруктовых пюрешек кабачок вряд ли уже понравится)
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Helene


Цитата: murka от 09:35, 14 августа, 2009Ну да...после фруктовых пюрешек кабачок вряд ли уже понравится)
моя трескала все подряд....когда я нюхала ЭТО, я не представляла КАК это можно есть)))
поэтому у меня были сначала соки, пюре фрукты, каша и потом овощи и мясо...
А на счет заморозки.... ты столько не заморозишь, сколько они едят)))))))
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

чертенок13


Цитата: Helene от 09:41, 14 августа, 2009А на счет заморозки.... ты столько не заморозишь, сколько они едят)))))))
ну чтобы хоть на немного растянуть хорошие полезные дачные овощи я сделала мороженные заготовочки в маленьких пакетиках из кабачков, цветной капусты, морковочки и горошка. Свекла, картошка , морковка и так нормально хранятся. Так приятно смотреть, когда маленький кушает подобие настоящей еды!

murka

Цитата: чертенок13 от 08:44, 14 августа, 2009
ну чтобы хоть на немного растянуть хорошие полезные дачные овощи я сделала мороженные заготовочки в маленьких пакетиках из кабачков, цветной капусты, морковочки и горошка. Свекла, картошка , морковка и так нормально хранятся. Так приятно смотреть, когда маленький кушает подобие настоящей еды!
ну всё.. со спокойной совестью заморожу) потом на пару и блендером, да? или можно и супчиком сварить  :yes
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

murka

Цитата: Helene от 23:41, 13 августа, 2009
моя трескала все подряд....когда я нюхала ЭТО, я не представляла КАК это можно есть)))
поэтому у меня были сначала соки, пюре фрукты, каша и потом овощи и мясо...
А на счет заморозки.... ты столько не заморозишь, сколько они едят)))))))
не поняла.. что ты нюхала?))
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Злата


Цитата: Helene от 09:41, 14 августа, 2009моя трескала все подряд....
У моего сына был рвотный рефлекс на пюре и на морковку...
Мой молочный парень, начинали с творожка (самодельного )

murka

Цитата: Злата от 11:32, 14 августа, 2009
У моего сына был рвотный рефлекс на пюре и на морковку...
Мой молочный парень, начинали с творожка (самодельного )

я, наверное, творожок всё же позже буду давать. Вообще, столько мнений..кто-то пишет, что как-раз таки с него, твоожка и кефирчика надо начинать, кто-то пишет, что это плохо на почках отражается.
Потом напишешь, как этот самый домашний творог делать..
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

чертенок13


Цитата: murka от 20:46, 14 августа, 2009ну всё.. со спокойной совестью заморожу) потом на пару и блендером, да? или можно и супчиком сварить
на пару это вообще прекрасно! но у меня не было пароварки, и я варила супиками, и их на блендере. Чуть попозже, когда начала приучать к ложечке, то просто разминала.  :)

Helene


Цитата: murka от 20:47, 14 августа, 2009не поняла.. что ты нюхала?))
ага.... я все нюхаю....)))))))но попробовать не решилась. Особенно пахнет броколли с мясом Фрутто-няня...:puke
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Absolu


Цитата: murka от 23:29, 14 августа, 2009как этот самый домашний творог делать..
Доводишь кефир ,на медленном огне, почти до кипения, как свернется...творог готов, переложить в ситечко , дать стечь жидкости. Это мне педиатр подсказала)))

Медвежоночек


Цитата: чертенок13 от 00:51, 15 августа, 2009на пару это вообще прекрасно! но у меня не было пароварки,
на кастрюльку , где немного воды на дне, ситечко, в ситечко овощи, крышкой прикрыли и варите - вот и пароварка.

я покупала из детского питания только фруктовые пюрехи, типа манго... персиков всяких....... а яблочные-тыквенные и прочие делала сама. Овощные тем более. Мясо свежее покупала на рынке, сразу резала его на порционые кусочки, варила его в 2 водах, последний бульон разливала в пакетики для льда и в морозилку (потом на этих кубиках супы варила). Мясо готовое тоже в пленку и в морозилку (а сестра уже блендером размолотое упаковывала). Потом его доставала кусочек, в овощи кидала, пока они варились,мясо размораживалось еще раз проваривалось, и все это блендером в пюре мельчила. и кормила....
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

чертенок13

читаю..и вспоминаю..как приятно и вкусно быть мамочкой..когда малышу еще года нет..

Злата

Цитата: Absolu от 17:52, 14 августа, 2009
Доводишь кефир ,на медленном огне, почти до кипения, как свернется...творог готов, переложить в ситечко , дать стечь жидкости. Это мне педиатр подсказала)))
да,,именно так я и делала...

Рябина

Тоже обрывочно всплывает. Мясо, да, на рынке брали, мололи, добавляли
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Absolu

Я еще банан неочищенный в микроволновке готовила...пока кожура не станет темной (быстро, неск. минут), внутри получается пюре горячее, вкусное, остужала и ребенок ел с удовольствием. С 6 месяцев точно начала давать такое домашнее пюре банановое :)  А если в блендере смешать такое пюре с кефиром...вообще вкусно, я и сама доедала  :brovki:

Absolu

Знакомая моя накормила 5 месячного ребенка супом грибным и ничего, все нормально, она долго не думала на тему "можно-не можно"  :degen  Может это и хорошо :)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика