Лошади

Автор Marta, 20:30, 27 июня, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marta

Кто-нибудь имеет опыт  содержания лошади? ))) Навыки верховой езды? )))
Расскажите :4mok
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

snowgirl

а чего рассказать то?:) вопросы задавайте, расскажем:0)

Marta

Хм.. ну, начнём с того, насколько реально держать у себя лошадь? Естесственно, имея свой дом и стойло для лошади..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Neugomonnaya

Марта, иметь стойло и свой дом - это очень мало для коня. Во-первых определись с целью.... для чего тебе конь??? Это самое главное, ибо содержать коня для красоты в стойле - издевательство над лошадью. Подобного коня мы забирали в прошлом году. Очень страшно смотреть на лошадь, которая ноги то не знает как ставить, впервые в жизни видит лужи на дороге, и совсем не понимает что такое грязь, трава и пыль.
От цели, собсна, будет зависеть и пол лошади.
Конечно... для красоты тоже можно содержать лошадь, но нормальная здоровая лошадь должна работать, обучаться. Это ее природа. А так получится аморфное животное, жующее и ржущее.
Другое дело если ты хочешь помочь уже старой лошади, и содержать ТАК - "на лужайке". Такой у меня конь тоже был. Но за свою долгую тридцатилетнюю жизнь он просто заслужил такой моцион. Ну либо больная лошадь, но опять же - здесь нужен не просто опыт, а очень опыт.

Ну и потом, лошадь не собака или кошка, для которых "в принципе: если нет мяса сегодня, будет педигри завтра". Лошади нужно постоянное питание.
Если ты имеешь возможность свободного выпаса (кстати, залог здоровья лошади, хотя бы четверть года конь должен пастись вольно), то сено надо заготавливать на зиму. Это 5,5 тонн на голову. Тонна в прошлом году была 9000 руб. Плюс - овес, комбикорм, мел, соль. Это минимум. А еще, по своему опыту, имея лошадь охота купить ей *(ему) витаминки, подкормки, морковь, ячмень, силос, сенаж, плюс - мазюкалки от насекомых летом, мазюкалки для гривы и хвоста, мазь для копыт. Да, копыта особая история. За ними нужен глаз да глаз. А значит надо стричь - учится, а неопытность и неправильность данного процесса может непоправимо навредить коню, либо платить тому кто это будет делать. Продолжим. Если конь не только для красоты, нужна аммуниция - самое оооочень простое - от 12000 и до .... предела нет. Мне обошелся первый комплект аммуниции тыщ в 50. Это было четыре года назад.
Вообще, любимая лошадь это постоянные затраты. А завести лошадь так.. чтобы была, не вижу смысла.
Так для чего лошадь? :))) от этого и будем дальше разговоры разговаривать ))

Лабрадор

Neugomonnaya
Рассказ впечатляет...

Цитата: Neugomonnaya от 23:48, 10 августа, 2009А еще, по своему опыту, имея лошадь охота купить ей *(ему) витаминки, подкормки, морковь, ячмень, силос, сенаж, плюс -
Держа собак хочется тоже что-то купить все время им, да получше.


Neugomonnaya

О.... О лошадях могу говорить долго :) они меня каждый день чему-нибудь учат. Есть и хорошие истории, и плохие. Но Марта так и не сказала, для чего будем лошадь заводить? :) виртуальный дом и стоило есть, а продолжение забуксовало :)

Guest

Цитата: Neugomonnaya от 22:27, 10 августа, 2009
О.... О лошадях могу говорить долго :)
не так давно думала о том, что в ближайшие годы хотелось бы завести лошадь, но, прочитав ваше сообщение, поняла, что не готова, лучше буду ездить в школу верховой езды, кататься и баловать лошадок вкусняшками, а при необходимости оказывать им помощь.
А как у вас началось общение с лошадьми? в детстве занимались верховой ездой или просто обстоятельства?

Marta

Цитата: Neugomonnaya от 08:27, 11 августа, 2009Марта так и не сказала, для чего будем лошадь заводить?  виртуальный дом и стоило есть, а продолжение забуксовало

Neugomonnaya, спасибо за ответы  :4mok ))) По поводу приобретения лошади.. я как умная Маша сначала решила всё узнать.. )))
Дом - в Анапе.. просторы черноморского побереьжья в распоряжении.. но боюсь, что я до туда ещё нескоро доеду.. а так.. было бы здорово.. но, повторюсь, в данном случае я пока только спрашиваю..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Neugomonnaya

... ну лааадно.... :smoke: расскажу я вам байку, про серого коня :)))))) на самом деле не очень-то из меня рассказчик. Но попробовать можно...

Моя любовь к лошади родилась, наверное, вместе со мною. А то может и раньше. Откуда она такая, понятия не имею. Может казацкая кровь где отыграла. Хотя смотрю я сейчас на наше казачество, хм... смешно... с какой стороны к коню подходить не знают.
С малых лет я рисовала, ну и конечно же много рисовала лошадей, лошадок, лошадушек.... На чердаке у мамы дома хранится чемодан с моими детскими рисунками, где-то среди них лежит "моя самая первая лошадь" на листочке в клеточку. Кстати... чем-то похоже на Колдуна моего :))) в яблоках ))
Впервые на коня я села в шесть лет... Украина, Белосарайская коса... После этого за мной гонялись все взрослые, выманивая меня с сеновалов и из табунов. Как же было здорово!
На Камчатке с лошадью общалась урывками, как придется: то конные походы, то прокаты.
Несмотря на свою такую вот любовь, у меня никогда не появлялось желания завести свою лошадь. Не знаю почему, как-то хватало в жизни увлечений. Да и времени было мало.
Но вдруг случилось так, что в моей жизни появился конь. Рыжий красавец. В силу того, что  я уже к тому времени имела свой собственный доход и самостоятельность, я стала этому коню нянькой - закупала мешками морковь, овес, ячмень, кукуруза, щеточки, травки, уздечка.... Я поняла, что мне нравится этим заниматься, да и не в тягость. Наоборот, с дикой головной болью я ехала на конюшню, чтобы болячку вылечить...общением.Прежде я думала, что в принципе конь-то нужен только для езды... а тут, совсем другое. Лучше его почухать, в порядок привести, покормить, поучить чему-нибудь новому, научится его понимать. А в настроение и прокатиться можно. То есть для меня лошадь стала отдушиной, радостью, если хотите.Н о в один прекрасный момент случилось так, что мне поставили ультиматум, мол конь-то не твой, и нечего тут его занимать своим присутствием. И ездить на нем тоже нефиг. Было все это в очень некрасивой форме...дело прошлое, не важно.
К тому моменту конь стал частью моей жизни, и расставаться с этой частью мне совсем не хотелось. Надумала я купить этого коня, за очень приличную по тем временам цену. Думал хозяин думал, но отказал.
Но к тому времени я решила покупать коня уже твердо, на все сто. Не поверите, первый мой в жизни кредит был взят на КОНЯ! :)))) Спасибо Желтому, он мне так помог тогда, поддержал.
Было решено искать мерина, т.к. кобыла мне ни к чему, приплод мне не нужен. Жеребец - тоже ни к чему. Жеребенок - у меня не столь много опыта было, чтобы растить с двухлетки. Одно условие: рыжего.
Нашел  мне хозяин Ангела (так звали рыжего любимца) другого коня, поехали смотреть. Как помню первую мысль: "ну что это за лошадь? серо-коричневая, в яблоках. Фу, кто такую вообще завел? Вот бы рыжего. Не люблю серых ( Да еще огромный какой-то... толстый" и ты ды... и ты пы.... Думала, думала, решила брать.  Кстати, как уже сейчас, не так давно выяснила, коня купила хороших кровей, повезло можно сказать :))
Содержать решила на частрой конюшне, там же где и жил Ангел. Так вот и пошло и поехало. Были и приятности, и неприятности. Особенно когда Колдун (так я назвала свою серую бестию) начал проявлять характер... оооо, что это было. Конь стоял три года один, только ел. Других коней не видел. А тут, кони! Много. Каждый день носилась с авоськами, до работы, после работы, как сумасшедшая. А еще тогда у меня не было своей машины, носилась с торбами по автобусам...............
Со своим конем мы уже четвертый год вместе. Сколько за это время всего произошло, не пересказать. Так сложилось, что с течением этих лет я встретила своего мужа, и стала обладательницей уже не одного коня, а табуна в полста голов. Но чтобы мне теперь не предлагали, как бы ни уговаривали, самый лучший конь на земле: серо-коричневый в тыблоко, вредный, бесконечно преданный, любящий работать и поесть, способный на мелкие гадости, непредсказуемый, порой трудноуправляемый, но бесконечно любимый Колдун :)))
Я ему всегда горворю, когда он шкодит - каждому бы коню такое житье, ходить вольно, луга-леса-поля, овес-комбикорм, амуниция самая лучшая, а он только фыркает :))

Neugomonnaya

Марта, так ты расскажи для чего тебе лошадь?
Мой без дела не сидит, осенью табуны проверяем, весной. А летом в работе, туристов водим. Ну и так, полазить по лесам-долам.
Ты лучше спрашивай, а то так вроде как я тебе навязываю )))


Marta

Наташ, я заболела лошадьми когда первый раз села прокатиться в поле у брата на свадьбе.. ))) Ощущения были непередаваемые.. ну не мне тебе об этом рассказывать.. ))) А после конной прогулки в Анапе.. я поняла, что очень хочу, чтобы у меня была своя лошадь.. просто как-то так сложилась картина мира, что жить в Анапе и иметь лошадь - это удивительно легко.. всё таки юг.. и много знающих людей.. Сразу возникли мысли сначала записаться в школу верховой езды в Москве.. у нас там как раз недалеко от дома есть таковая.. чтобы просто научиться всему.. (я когда решила заводить собаку долго и упроно ходила в клуб собаководов.. тогда ещё первый и единственный на Камчатке.. мне тогда было 8 лет..) Поэтому то, что ты уже рассказала очень интересно.. это как копилка мыслей.. я как белочка собираю информацию.. чтобы потом сделать вывод.. )))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Neugomonnaya

я тебя прекрасно понимаю, Марта. Вообще, минуя все умные советы, я все же выбрала коня по наитию.
И сказала себе, все - с этого момента он твой, единственный, самый любимый, самый лучший, ты за него в ответе.
Так оно по сей день. Он самый-самый. Нет плохих лошадей, есть недалекие люди.
На моего садились ну такие наездники по словам... просто на скаку любого остановят, с одного движения к лошади притрутся. А когда они из полей возвращаются без кроссовок, или с синяками от березы (лошадка веселилась) - он сразу же для них становится стремным, плохоуправляемым.. и ты ды. Мне не нужен супер конь, мне нужен понимающий друг. Поэтому я не участвую в местных скачках, сколько меня не просили.
В принципе, дело не в лошади. Лошадь можно выбрать и так - "нравится, беру". Ты ведь тоже вряд ли будешь брать коня для спортивных достижений.
Просто надо конкретнее определится с местом содержания, возможностью выпаса, стоимостью кормов, чтобы лошадь не стала в тягость.

murka

Наташа, а обучаться верховой езде вообще нужно? Или так, сел и поехал?
Еще интересно, вы в свои двух-трехдневные туры совсем-совсем новичком берёте?
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

ms743

Цитата: Marta от 13:04, 11 августа, 2009
Наташ, я заболела лошадьми когда первый раз села прокатиться в поле у брата на свадьбе.. ))) Ощущения были непередаваемые.. ну не мне тебе об этом рассказывать.. ))) А после конной прогулки в Анапе.. я поняла, что очень хочу, чтобы у меня была своя лошадь.. просто как-то так сложилась картина мира, что жить в Анапе и иметь лошадь - это удивительно легко.. всё таки юг.. и много знающих людей.. Сразу возникли мысли сначала записаться в школу верховой езды в Москве.. у нас там как раз недалеко от дома есть таковая.. чтобы просто научиться всему.. (я когда решила заводить собаку долго и упроно ходила в клуб собаководов.. тогда ещё первый и единственный на Камчатке.. мне тогда было 8 лет..) Поэтому то, что ты уже рассказала очень интересно.. это как копилка мыслей.. я как белочка собираю информацию.. чтобы потом сделать вывод.. )))
Лен, нафиг лошадь, покупай мотоцикл! :) Ощущения непередаваемые, я тебе расскажу! А как выглядит девушка в цельном кожаном комбезе!! Мммм! Особенно когда снимает шлем, а под ним водопад волос! Красотищща!!! Скорость, ветер, свобода! Расстояний - нет. Пробок - нет! Рай! Потоки свежего воздуха, представь себе, открываешь вентиляцию шлема немного сильнее и... 7 литров свежего ветра в секунду! Лёгкие вентилируются до дна! И море кайфа. Особенно по хорошим южным дорогам. Высокие девушки хорошо смотрятся на мотоциклах. И не хуже, чем на лошади ;)


Человечество - давно пора истребить.

Neugomonnaya

Цитата: murka от 15:26, 11 августа, 2009
Наташа, а обучаться верховой езде вообще нужно? Или так, сел и поехал?
Еще интересно, вы в свои двух-трехдневные туры совсем-совсем новичком берёте?
нужно желание обучаться. Верховая езда, как спорт, довольно сложная вещь, если вникать в это дело конструктивно и по правилам, требующая постоянной тренировки, концентрации внимания и ты ды. В нашем городе дипломированных специалистов и мест для обучения верховой езде нет. Есть планы построения такой школы, но все как всегда упирается в финансы.
Есть прогулки, в которых можно хотя бы понять кто есть лошадь вообще, и как держаться в седле.
На наши маршруты приходят абсолютные чайники в верховой езде, и еще никому это не помешало. Если есть страх перед длительной прогулкой, вроде - смогу или нет - можно попробовать однодневный маршрут. Хотя, если со спортивной подготовкой и желанием все в порядке, можно смело идти в длительный поход.
Вот я только вернулась из маршрута восьмидневного, были и абсолютные новички, и уже знающие. Кстати, нередко, приезжим "знающим" наоборот мешают их знания, поскольку есть определенная самонадеянность - вроде "я все могу". Как правильно отметила одна туристка из Москвы, занимающаяся верховой ездой в Битце, - лошадь в манеже это одно, а на природе - это совсем другое.

____________
ЗЫ. Мацацикл имеется в домашнем арсенале, скажу я вам - это две огромные, совершенно несравнимые "весчи". Мотоцикл есть мотоцикл, достаточно предсказуемая вещь. А лошадь - это живое, имеющее свой характер, свои страхи, свои взгляды, если хотите :))

Neugomonnaya

 :gy:
еще весной :))

Neugomonnaya

мои детишки:)

Neugomonnaya

Марта ! Купи коня )))) продам  :)

murka

Цитата: Neugomonnaya от 13:59, 21 августа, 2009
:gy:
еще весной :))
Это и есть Колдунчик? Красавушка :yes
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Alichka

А я лошадей, как и коров, побаиваюсь))))))

Злата


Цитата: Аличка от 19:03, 02 сентября, 2009А я лошадей,
Я тоже испугалась...они мне друг дружкой ногу зажали, я еле вытащила...точно чуть не раздавили... когда плотно к друг другу подошли, а после одна другую пыталась укусить...Я говорю... " Так, разборки без меня давайте "

Феникс

Привыкли на лошадях ездить да пахать! Лошадки, они же красивые (хоть и сильные)))))

Феникс


Цитата: ms743 от 02:03, 12 августа, 2009Скорость, ветер, свобода! Расстояний - нет. Пробок - нет!
А если бензина...?

Злата

Цитата: Antaratma от 11:02, 02 сентября, 2009
Привыкли на лошадях ездить да пахать! Лошадки, они же красивые (хоть и сильные)))))

не то слово красивые, в них столько грации.. :coolgay

murka

Цитата: Аличка от 09:03, 02 сентября, 2009
А я лошадей, как и коров, побаиваюсь))))))
Потому что фиг знает, что у них на уме. Я помню цыганских коней на Украине- всегда самые холёные, вороные, кожа лоснится, а ножки связаны. Таких я за три километра обходила, несмотря на путы на ногах.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика