Вопросы по реализации материнского капитала

Автор чертенок13, 12:40, 02 июня, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

чертенок13

Раздел связан с недвижимостью..но тем не менее тема обозначена в общем - материнский капитал на Камчатке. Поэтому задам вопрос здесь.
Пошарилась в нормативных документах и статьях, но твердо не смогла понять, есть ли возможность тратить средства МК на образование НЕ высшее, а например дошкольное или школьное..ну какой нибудь забубенный платный сад с развивающими программами..какую нибудь супер пупер гимназию, всякие лицеи для деток..

Одуванчик

На счет детского сада и прочего даже не знаю, знаю, что можно использовать на несколько направлений, у меня в октябре было 352 тыс., использовала его на улучшение жилищных условий, найти человека, который согласится на все эти заморочки все ж получилось, как не удивительно, но все у кого смотрела квартиры были согласны, в итоге прописали в договоре купли-продажи 350 за счет СМК, при чем оставшуюся сумму указываем, что будет получена наличными средствами и при регистрации сделки продавец обязательно должен прописать прописью, что получил только эту сумму наличными, в противном случае, если в вашем договоре обнаружат недочеты, вы заново пройдете все муки по повторной регистрации вашего жилья, заставят заключить дополнительное соглашение, дабы учесть все их замечания, придираются к каждой запяточке, еще даже не все юристы знают как правильно составить этот договор, но вот я сама составила, информацию черпала в интернете и гаранте, на этот самый гарант я сослалась, когда у меня нашли все же один (по их мнению) недочет в уже зарегистрированном договоре купли-продажи, хотя до этого я не поленилась и два раза была на консультации и их же специалист одобрил мой вариант, а при подачи договора все ж придрались, но вот прошел месяц и они не позвонили, значит прокатило, теперь со дня на день должно прийти уведомление...дай бог и до нового года деньги переведут моему продавцу и все будут рады, только останется сходить с ним потом опять и снять обременение с квартиры...и все она моя по закону
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Одуванчик

кстати еще добавлю, я использовала 350 тыс вместо 352, т.е. сертификат у меня остался не  использованный полностью и он будет индексироваться ежегодно, хотя замечаю, что эти индексации с годами становятся меньше, могу пока не использовать его и ждать дальнейшего увеличения суммы по нему, а могу дождаться индексации и когда на сертификате будет более 12 тыс., ну к примеру 14 тыс, 12 снять, как они разрешают ежегодно и опять ждать когда сумма по нему подрастет
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Евгения П.

А мне повезло и я успела материнским капиталом часть ипотеки загасить




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика