рассказик

Автор Отшельник, 22:18, 29 марта, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

грязь.


писанинка без претензии*)


это был не первый выход на улицу.
Погода всех времен года царствовала под небом : было тепло,падал снег крупными
тяжелыми хлопьями,а под ногами отсвечивали серое небо лужи.Достаточная тишина
города втаптывала в сумеречные лужи последние мысли.Что-то молчаливо-величавое
было в этом спокойном субботнем вечере....
И она вдохнула...глубоко сквозной воздух улиц,путающихся в названиях.Стало
непонятно,как когда долго всматриваешься в зеркало-твое лицо становится от тебя
в стороне,а ты рассматриваешь его,тихо посмееваясь. Улица вздернулась и
развернула плечи. Она поняла,что теперь будет странно,но интересно.
-Теперь твое сердце не будет стучать или биться.Оно станет дрожать от моего
дыхания.Ты чувствуешь его?
-да
-Улови танец домов.Твой взгляд остановится на движении и будет мчаться на
недвижемом.
Лови!
Душа не станет тоньше.Нет.Тело превратится в тонкую пленку,облачающую твое
непостоянство.
Ты-это все.
Почувствуй пространство между танцующими хлопьями снега.
                             dfi z

"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Snusmumrik

#51
У меня от последнего рассказа по саине холодок прош?л... уффф...
- Ты все понимасла? - спросил Тофсла.
- Совсем ничегосла! - сказал Вифсла и плюнул в судью вишневой косточкой.

Туве Янсон

Отшельник

Цитата: грязь. от 18:12, 29 июня, 2004
вот и прошу судить........т.к мои попытки вывести на письмо эти трудноуловимые ощущения.......они такие юркие......."Мысль высказанная есть ложь" Тургенев......

"Мысль изреченная - есть ложь" Тютчев.

Очень интересная манера письма. Еще не разобрался, в чем тут дело.
Скажите, а как вы относитесь или относились к легким наркотикам?
Прошу, не обижайтесь на мой вопрос.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


грязь.

ТОЧНО! Тутчев!
я то думала,что-то не того преписала*) простите?
уф...........
интересная манера письма................а поточнее.........
так грят(исчо раз извиняюсь) када сказать,в принципе, нечего..............
блин,если лажа-просто так и скажите...........
я не буду топик засорять.
к наркотикам..............
нет,не обижусь..................
отношусь.............я к ним не отношусь..........загоняла в больших дозах к-то,терь расхлебываю *(
поняла,что они нужны лишь на первых этапах,потом...............очень иногда.........они много сил отнимают.............потом восстановиться трудно....да и в эти мгновения ты очень уязвим (я не про социум,хотя это и так понятно).
еще вопросы?*) мне же нравится отвечать*)
я могу кинуть..............но это как Вы скажете.
                                   dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Snusmumrik

У меня... у меня вопрос - Это внутренние ощущения подкрепл?нные фантазией или чисто внутренние ощущения без всякой фантазии? Или это, так сказать, чистый креатив?

Имеется ввиду последний рассказ.
- Ты все понимасла? - спросил Тофсла.
- Совсем ничегосла! - сказал Вифсла и плюнул в судью вишневой косточкой.

Туве Янсон


грязь.

Цитата: ЭрастоДжа от 21:32, 01 июля, 2004
У меня... у меня вопрос - Это внутренние ощущения подкрепл?нные фантазией или чисто внутренние ощущения без всякой фантазии? Или это, так сказать, чистый креатив?

Имеется ввиду последний рассказ.
креатив..........внутренние очучения.......фантазия......
это так было.....я взяла листок и на вымокшей бумаге от падающих снежинок нацарапала.......теперь на Ваш суд вынесла.....
                dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Snusmumrik

Цитата: грязь. от 22:54, 01 июля, 2004
Если Вы меня хоть каплю уважаете,то уберете эту фразу.
                                      dfi z
Извиняюсь - иногда моя вес?лость приносит массу неудобств окружающим....
- Ты все понимасла? - спросил Тофсла.
- Совсем ничегосла! - сказал Вифсла и плюнул в судью вишневой косточкой.

Туве Янсон

грязь.

Цитата: ЭрастоДжа от 20:36, 02 июля, 2004
Извиняюсь - иногда моя вес?лость приносит массу неудобств окружающим....
все в порядке*)
спасибки.......
              dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"


Klavezz

грязь, я тебя обажаю!
здорово, мне всегда хотелось написать что-нибудь красивое, стать писателем-романтиком, а не хватает.....
а за тебя очень рада ;D :fls
сердце очень хрупкая вещь-оно бъется

грязь.

 :#6
спасибки*)))))))
Вы как всегда мя от плинтуса отдираете*)
романтика..........?
у мя другие задачки*),чтоб хотя бы читалось*))))))не ломая глаза
                             dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"


грязь.

Не многие подходят сюда,большинство и не догадывается об этой необычайной
пропасти рядом с их привычным утоптанным миллиардами ног плацем.
Плац-прочен,его нам дает общество почти с рождения,и с каждым часом мы
убеждаемся в очивидности этой твердыни.Что он нам необходим,мы на нем
существуем,он нам безусловно полезен.Ведь только благодаря ему мы спокойно
учимся,растем,делаем карьеру ипроизводим на свет новое поколения.
Некоторые слышали,некоторые знают об разверзнутой пасти возле привычнй тверди. И
вот стало интересно,стало щекотно от хотения подкраться поближе,узнать побольше.
Делаем робкие шаги:
раз,
два,
три.
Как оказывается близко неуверенность в следующем шаге!Нетвердость в ногах,вот и
слабость принятию решения,сомнение в правоте своей. Шаг назад.
Вдох.
Выдох.
Отдых...
Куда теперь? Ноги жаждут покоя,но глаза влекут вперед.Ближе,ближе... Боль.Что-то
легко и тонко вошло в ногу.Пошла кровь.Отползли. А глаза устремились вниз.Уши
поймали музыку...
                                         "Я иду-дышу Я иду-дышу..."
Что бы встать уходит гораздо больше времени,чем на все
остальное.Узнать,заинтересоваться,втянуться быстрее происходит,чем зарастить
первые порезы и привыкнуть к их существованию на твоем теле. Дальше-скорее.
Маленький шаг,еще,опять боль,но уже неожиданности нет.Привыкаешь.Медленно
продвигаешься по этому,как струна натянатому лезвию.Взглядываешься в
черноту.Интересно.
                                    "В голове открываются ходы..."
Музыка? Музыка...Музыка!
                                              "Голова-нога Голова-нога"
Боль?Какая боль!Тела нет.Есть легкая материя впитывающая суть. Может быть хватит
времени,чтобы ступить на воздух ,и продолжить жить.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++..

гы.как без АукцЫона?*)))))))
                                   dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Отшельник

Цитата: грязь. от 20:21, 01 июля, 2004
интересная манера письма................а поточнее.........
так грят(исчо раз извиняюсь) када сказать,в принципе, нечего..............
блин,если лажа-просто так и скажите...........
я не буду топик засорять.

Зря Вы так самокритично. Вас интересно(!) читать. И это главное. Ни в коем случае не прекращайте писать!

По поводу стилей, у меня есть определенные наблюдения, но заводить новую тему лучше после отпуска. Ладно?

P.S. Большие паузы между моими постингами объясняются тем, что я в отпуске, а И-нет у меня только на работе.


Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

грязь.

жду Вас*)
             dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

грязь.

Ты путешествуешь, перемещаешься с места на место и нескоро заостришь внимание, что все больше и больше времени тебе нужно для ловли себя самого в тех или иных знакомых переулках?вот мелькнула тень и спряталась в щелях престаревшего шкафа?не успел ты раствориться, чтобы выманить хитрые секунды зацепившиеся навсегда в данном месте, а случайных шорох за стеной, кашель соседей отвлек тебя и мелькнула объятое паническим ужасом перед прямым взглядом необъяснимым образом отделившееся от тебя, когда-то. Оно будет тщательно скрываться, чтобы ты вновь не присвоил его себе?только тогда, когда ты позволишь полностью взять себя без остатка?стать воздухом наполняющем пространство?.когда ты сольешься со всем?вот именно тогда  все появится?выползут играть твоими мгновеньями?они будут играть в чехарду твоими воспоминаниями?и лишь спустя время они сольются в  немыслимый танец?воздень руки к небу, тебе дарят память, Знание. Вечное Знание. мы торопимся. слишком. разбрасываем , не собирая. скоро ничего не останется?.ни того, что было, ни то, что получали.


Опусти руки в них,размешай чудесный раствор твоего прошлого-он пренадлешит тебе.только ты знаешь истину и можешь е? изменить. Играй, танцуй.
.....................................................
вотъ............
                             dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Mr.Van Drissen

Жду критики. О присутсвующих, я восхищ?н, красиво.

                                              ***Сон и явь***

   Внезапно обдало горячим воздухом, как будто мир выдохнул. Рубашка прилипла к спине, ноги обжигал раскал?нный песок, и лишь голубая полоска моря сулила прохладу и спасение. Где- то там, дальше по побережью, разбили лагерь мои друзья, я опаздываю, как обычно, слава богу, хоть не пришлось тащить на себе палатку. Мир замер, искажаемый струями теплого воздуха, поднимающимися  от потрескавшейся земли к небу, и снова выдохнул, стало невыносимо жарко и пришлось продолжить начатый путь по раскал?нному песку.
Добравшись до моря, стало легче, пахнуло свежестью и каким-то давно забытым детским счастьем, осадком того, первого, раза у моря, того, единственного, раза, когда оно обняло меня впервые.
Стало легче идти и как- то повеселело, я увидел вдали дымок и палатку, наверно парни уже разбили лагерь, интересно, пошли девчонки с ними, а то вчера грозились. Хотя они в нашей компании долго не выдерживают, ни им ухаживания, ни бесед, парни начинают отдыхать, и о них как- то забывают мгновенно, а если ещ? умничать начинают, то и вообще на смех поднимут, что скажешь не джентльмены, за- то как с ними весело, так и в цирке не посме?шься.
Вот уже и пиво зарыто в песок, только одни горлышки торчат, но в палатке никого да и в море пусто, наверно за дровами пошли. Я наконец-то скидываю вещи, снимаю часы, кидаю их в палатку, и открываю бутылку, Эх, нет ничего вкусней первого глотка пива, перед тем как нырнуть в море. Я растягиваюсь на песке, чтоб окончательно обезумев от жары рвануть в море, разбежаться и прыгнуть в гладь воды, нырнуть на дно и плыть, плыть, пока хватит воздуха, вынырнуть и жадно дышать л?жа спиной на воде, смотреть на небо.
Задремав, я вдруг оказался в инвалидном кресле, тело как- то свело, и я не мог даже шевельнуться. На меня смотрели мои друзья, как то с улыбками, по странному, как будто с сожалением, а я вс? острил и не мог встать с кресла, говорил им, ?помогите встать?, а они улыбались и говорили, говорили. Потом откуда то всплывают голоса, спокойные, добрые. ?Сотрясение, перелом шейных позвонков, да парень на всю жизнь инвалид?. Бред какой-то, я проснулся, голова ужасно раскалывалась от солнца, а глаза как будто песком засыпало. Из леса уже выходили друзья, что-то оживл?нно обсуждая, вышли и девчонки, я встал и помахал им рубашкой. Они были ещ? далеко и я ,резко повернувшись к морю, побежал. Я разогнался и коснувшись воды прыгнул вверх, но как то странно меня вдруг выбросило, я начинал соображать и вдруг ударился затылком во что-то тв?рдо?, ударился подбородком в грудь, резко д?рнуло в шее, и я отключился.
Мне снилось море, вес?лые и счастливые лица моих друзей, слегка пьяных и развязанных, было как никогда хорошо с ними, счастье прямо струилось из нас, вс? было вот именно, как во сне, и по моему это самый прекрасный сон, из того что я видел.
Вот мрак отступает, я прихожу в себя и чувствую эту странную боль сковавшую вс? тело, неужели вс? это произошло со мной. Боже, пусть мой сон не кончается, пожалуйста, я не хочу просыпаться.


oda

А я , а как же я?!.. Я тоже хочу мировой славы..)) Можете критиковать, подписываюсь под каждым своим словом.)) Зависло на том, на чем зависло.. Муза покинула меня))) Вернись, я все прощу. :smile(38)

-пролог-

Я знаю многие твои недостатки, а об остальных догадываюсь - но это меня не смущает; я знаю, как ты относишься ко мне, но меня не смущает и это. Потому что у меня внутри  появилось Нечто. Сначала оно было одето в нищенские лохмотья, дрожало от холода и довольствовалось тем немногим, что бросал ему ты.  Иногда оно извлекало из дальних сундуков свое лучшее, оно же единственное, платье, садилось у окна и пело тихо и грустно. Сегодня мое Нечто не зависит от твоих щедрот: его одежды ярки и пестры, песни веселы и громки, а движения гибки и чувственны. Оно научилось жить сегодняшним днем...
***
Ты хотел быть с Изменчивой, а я хотела быть с тобой. Поэтому на ее поиски мы отправились вместе.  Мы шли молча,  поодаль друг от друга, и я могла смотреть на твое лицо и думать о тебе...
По ночам было холодно. Я снимала свою кожу, заботливо укрывала тебя ею: боялась, что ты продрогнешь. И все же уберечь тебя мне не удалось. Ты лежал в лихорадке? Я ходила к ручью, приносила в пригоршнях воду и обтирала твое тело, чтобы жар спал хотя бы немного.
Ты не ел уже который день. Я стала беспокоиться, что ты совсем ослабеешь,   и мы никогда не достигнем Изменчивой. Разрезав вену на руке, я всю ночь  поила тебя своей кровью.  Утром мы продолжили путь. Шли медленно, поддерживая друг друга.
За долгие дни обувь наша износилась. Когда ты засыпал, я целовала твои окровавленные ступни, чтобы завтра ты снова мог идти.
Ночами, глядя в черноту неба, я  размышляла о тебе, Изменчивая. Я приведу к тебе своего Любимого. Посажу его на трон рядом с тобой и отойду как можно дальше, чтобы не ослепнуть от его счастья.
***
Однажды ночью я проснулась от сильного желания тебя. Теперь я не могла справиться с ним, как раньше.   И я поцеловала тебе живот.?..
***
Ты не был моим лучшим любовником, ты  не был нежным со мной, ты даже не называл меня по имени.
***
Болезнь твоя не могла  закончиться внезапно и пройти бесследно: к вечеру  начинался жар, и мучительный кашель не позволял  хорошо высыпаться. В дороге ты быстро уставал, и мы делали частые привалы.
Наступило то утро, когда ты не смог встать? Ты задыхался, метался в бреду, сознание временами покидало тебя. Я  была рядом, и все время говорила о том, как  встретит тебя  Изменчивая. Помнишь, Любимый, как она красива? Идем же к ней?
Вы будете жить у прозрачной воды.  Глазами вашими будут море и небо. Слухом ? шум прибоя и пение волшебных птиц. Кожей ? белый теплый песок.  И будет много солнца, тепла, легкого ветра и лепестков роз.
Но ни одна часть моего тела, ни одно мое движение, ни одно мое слово не могли  помочь тебе.  Так было... Так продолжалось. ?  А потом ты умер.
Исхудавшими руками я  царапала мерзлую землю, грызла ее , пытаясь приготовить постель нам, Любимый.  Я собрала прелых листьев и сухой травы, устелила ими ложе.  Принесла воды, сняла с тебя одежды. Можешь не волноваться, я не сделаю тебе больно, вымою тебя так нежно, как  умею только я. 
Теперь я могла беспрепятственно любоваться тобой: каждой  впадинкой, изгибом, каждым волоском и шрамом на твоем теле. Всю ночь я целовала тебя, а наутро уложила  в новую постель, легла рядом и стала ждать ЕЕ. Она не приходила.? Но я решила быть терпеливой:  ведь рано или поздно смерть явится и за мной.
***
Я потеряла счет времени,   а однажды   поняла, что мы уже не одни.  Положила руку на живот, пытаясь уловить робкие движения внутри себя.  Но вскоре я перестала различать их и уже ничего не слышала и не чувствовала, кроме   грохота своего сердца.  Здравствуй, детеныш.
Я покрыла тебя, Любимый,  слезами и почвой. 
***
Теперь я знаю, Изменчивая, кого приведу к тебе.  Я представляла, как ты играешь с ним, отряхиваешь с его нежных пяточек песок, после прогулки по берегу. Вот ты прикасаешься губами к его лягушачьему животику, и малыш смеется. А сейчас ты держишь его на руках и тихо поешь мою песню, детеныш уснул, а ты все поешь.? Так, кадр за кадром в моем воображении проходила ваша жизнь...

Отшельник

Цитата: Mr.Van Drissen от 23:22, 29 апреля, 2005
Жду критики. О присутсвующих, я восхищ?н, красиво.

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ***Сон и явь***


Критики? Если позволите...
Сама тема очень понятна и близка мне. Когда человек попадает в такую ситуацию, он проходит различные состояния: удивление, боль, отчаяние, принятие реалий и решение строить жизнь в новых условиях. Здесь интересно именно принятие такого решения, как человек к нему приходит. Со стороны писателя важно, насколько он будет убедителен. И его убедительность зависит не от ощих фраз о гумманизме, а от искренности. Все это очень личностно. даже интимно.
А без этого, без катарсиса, тема превращается в игру фобии благополучного человека потерять сво? благополучие. Поэтому я считаю, что рассаз не окончен.
А со стилистикой у Вас все в порядке - читается легко.
Успехов!

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Mr.Van Drissen

Цитата: Отшельник от 21:09, 04 мая, 2005

А без этого, без катарсиса, тема превращается в игру фобии благополучного человека потерять сво? благополучие. Поэтому я считаю, что рассаз не окончен.
Хотелось просто показать как жизнь может резко поменяться, именно секунду перехода из этапа во что-то новое. Спасибо за поддержку. Буду стараться лучше.

Cheshire Cat

   Mr.Van Drissen - ничего сказать не могу. Эмоций не проявилось.
   Oda - задело. Я не сильно разбиираюсь в стилистике и построениях, главную мысль, скорее всего, не ухватил, но те фрагменты, что прорвались в мое подсознание, им оценены. И тем лучше, что я не понял.
"Все вышесозданное - мое глубочайшее IMHO" ? Бог

oda

О, муза вернулась, но в ином воплощении))Из нового. Без названия. :smile(14)
***
Я шла по скользким  камням и  битому стеклу. Я  научилась ходить по раскаленным углям.  Теперь я иду к тебе по ручью, вода обжигает, а ледяная крошка режет в кровь мои ноги. Предчувствую тебя. Когда я приближаюсь к тебе настолько, что чувствую твой запах, острое желание врывается в меня болью, и,  кажется,  будто кто-то крепко сжимает в ладони яблоко внизу моего живота. Эта боль заставляет меня согнуться  и застонать. Запах воды и холода смешивается с твоим запахом, сейчас я протяну руку и коснусь тебя. И  я протягиваю руку, желая слиться с твоим телом на минуту и потом, отделившись, унести частицу тебя.
Я пройду по обжигающему холодом ручью. Я пройду по  раскаленным углям . Я буду идти по битому стеклу. Теперь я иду к тебе по камням. Предчувствую тебя. Хочу приблизиться настолько, чтобы чувствовать твое тепло. И, разменяв совесть и душу, умирать каждый раз от счастья, отдавая себя.
Я иду по обжигающим холодом углям. Я иду по битым камням. Я иду по скользкому ручью. Предчувствую тебя. Я приближаюсь к тебе настолько, что наши дыхания сливаются в одно, ритмы наших сердец больше не различаются, сплетаются наши руки и ноги. Меня больше нет: я ? это ты.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика